Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Грузьева Ирина Владимировна

Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации
<
Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации
>



Грузьева Ирина Владимировна. Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

Теоретические основы метода инструменталь ного выявления скрываемой информации

Понятие информации. 12-13

Инструментальные методы выявления скрываемой информации. 13

Теории выявления скрываемой информации или теории лжи.

Теоретико-методологические проблемы психофизиологического метода выявления скрываемой информации.

Исследования различий в прогнозах вероятности выявления скрываемой информации при проведении специального психофизиологического исследования.

ГЛАВА 2 Технология специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа

2.1. Определение понятия "специальное психофизиологическое исследование" при выявлении скрываемой информации

2.2. Психофизиологические параметры, регистрируемые полиграфом с целью выявления скрываемой информации

2.3. Основные этапы специального психофизиологического исследования. Методики и тесты.

2.4. Понятия «полиграмма», «фон», «реакция» и «артефакт» в СПФИ. Основные способы оценки полиграмм

ГЛАВА 3 Формально-динамические и стилевые индивидуально-психологические особенности личности

3.1. Темпераментальные особенности и специальное психофизиологическое исследование (СПФИ) с применением полиграфа 74

3.2. Понятие саморегуляции 89 -94

3.3. Понятие «стиль» 95 -97

3.4. Когнитивные стили. 97-105

3.4.1. Полезависимость и поленезависимость 98-101

3.4.2. Ригидность и гибкость познавательного контроля 101-105

ГЛАВА 4 Исследование влияния индивидуально психологических особенностей на инструментальное выявление скрываемой информации

4.1. Процедура эмпирического исследования и обобщение полученных результатов

4.2. Специальное психофизиологическое исследование на полиграфе как сложный многоэтапный инструментарий

4.3. Анализ данных полученных в эмпирическом исследовании - экспериментальная и контрольная группа - выявление скрываемой информации при инструментальной диагностике лжи

4.3.1. Измерения психо динамического уровня структуры саморегуляции

4.3.2 Сравнительный анализ личностных особенностей испытуемых

4.3.3. Анализ групп (экспериментальной и контрольной) по формально-динамическим свойствам.

4.3.4. Анализ групп по формально-динамическим свойствам

4.3.5. Анализ степени выраженности в группах когнитивных стилей

4.4. Описание групп с высоким и низким прогнозом вероятности выявления скрываемой информации при инструментальной диагностике лжи

4.5. Многомерный анализ данных групп с высоким и низким прогнозом

4.6. Социально-психологические особенности и вероятность прогноза инструментального выявления скрываемой информации

4.7. Выявление скрываемой информации от опрашиваемого с учетом индивидуально-психологических особенностей при проведении СПФИ на полиграфе

в расследовании уголовного дела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-162

БИБЛИОГРАФИЯ 163-177

ПРИЛОЖЕНИЕ 175-187

Введение к работе

Проблема выявления скрываемой информации актуальна на протяжении всего развития человечества. По данным исследователей, человек скрывает что-либо или лжет каждодневно и многократно, что делает факт обнаружения лжи важным как в повседневной межличностной коммуникации, так и в ситуациях, требующих обнаружения обмана, в связи с расследованием различных видов преступлений. Изучение данной проблемы, теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью. В настоящее время существует ряд методов выявления скрываемой информации, однако в России наиболее популярным стал инструментальный метод «детекции лжи», именуемый по-разному: полиграфная проверка проверка на "детекторе лжи", опрос с использованием полиграфа, специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (далее по тексту — «СПФИ») и др.

Ежедневно в Российской Федерации проводятся многочисленные опросы с использованием полиграфа (или «детектора лжи») различного целевого назначения: расследование преступлений, служебные проверки, скрининговые исследования при приеме на работу. Появились многочисленные публикации в открытых изданиях по вопросам полиграфных проверок, создан Институт полиграфа, Российская Ассоциация полиграфологов, проводятся ведомственные конференции по применению инструментального выявления скрываемой информации, в вузах студенты получают дополнительное образование по специальности «полиграфолог».

Теоретическим и практическим проблемам психологии лжи посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, В.В. Знаков, П.В. Симонов, А.И. Скрыпников, П. Экман, Л.Б.

Филонов, Ю.И. Холодный, и др.). Различные критерии диагностики состояния эмоциональной и функциональной напряженности по комплексу акустических параметров речи (основа бесконтактного полиграфа) были предложены М.В. Фроловым, А.В. Никоновым, X. Вайцом, И. Шульцем, Е.В. Беловол и др.

В современной отечественной и зарубежной психологии существует ряд теорий (К. Мил етан, А.Р. Лурия, Г. Бен-Шахер, Дж. Фереди, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Э.А. Костандов и др.), посвященных инструментальному выявлению скрываемой информации. Однако отечественные теоретики полиграфологии (Ю.И. Холодный, В.А. Варламов и др.) отмечают, что естественнонаучные механизмы метода инструментальной «детекции лжи» как в отечественной, так и зарубежной психологии и психофизиологии остаются до сих пор в значительной степени непознанными. По-прежнему, выводы по результатам «СПФИ» «носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства в суде». На такую достоверность выводов при инструментальном выявлении скрываемой информации могут влиять многочисленные факторы, такие как нахождение испытуемого в алкогольном или наркотическом состоянии, степень его психического или физического истощения, индивидуально-психологические особенности опрашиваемого и др. (В. Марстон, И.С. Зубри-лова, Д. Ликкен, СИ. Оглоблин, А.Ю. Молчанов, С.Г. Мягких, Н.Н. Данилова, В.А. Варламов, В.П. Бояринцев, N. Ansley, G.H. Borland и др.).

Актуальность нашего исследования, таким образом, вызвана необходимостью преодоления противоречия между практическим запросом и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы в области полиграфологии.

Логика диссертационного исследования основана на рассмотрении стилевых и формально-динамических особенностей в сложной структуре индивиду альности в аспекте вероятностного прогноза в «СПФИ» с использованием полиграфа.

Объект исследования: индивидуально-психологические особенности личности опрашиваемого, влияющие на инструментальное распознавание скрываемой информации.  

Инструментальные методы выявления скрываемой информации

Ведущий отечественный полиграфолог и исследователь в области инструментальной «детекции лжи», Ю.И. Холодный классифицирует средства выявления скрываемой информации следующим образом:

1) физические методы;

2) психологические методы;

3) психофизиологические методы;

4) психофармакологический способ.4

Так, например, в древнерусском законодательстве XII века были закреплены такие физические методы выявления скрываемой информации, как испытание кипящей водой (ст. 22 Пространной правды) и испытания раскаленным железом (ст. 21 Пространной правды).5 В.В. Знаков описывает в своей монографии происхождение в русском языке понятий "подноготная правда" и подлинная правда". То есть, правду человек сообщал, когда ему вонзали под ногти иглы или избивали "ялинниками".6 Однако, очевидно, что установление истины, изобличение лживости при помощи подобных (прямых) методов является весьма сомнительным и не является предметом обсуждения вопроса в нашей работе. Психологические методы выявления скрываемой информации разрабатывались рядом ученых, и, например, подробно изложены в работе Чуфаров-ского Ю.В.(вербально-репродуктивный метод). Автор указывает следующие возможные способы обнаружения лжи:

- целенаправленная демонстрация конкретных предметов;

- - использование смежной темы разговора;

- внезапная постановка прямого вопроса в лоб; обращение к гипертрофированному чувству собственного достоинства; демонстрация осведомленности.

К классу психологических методов выявления скрываемой информации следует отнести классический ассоциативный эксперимент, операционально-ассоциативный метод, сопряженная моторная методика. Психологические спо собы выявления скрываемой информации имеют ряд недостатков и чаще всего носят субъективный характер. Нередко мы можем услышать о способах дознания или выявления обмана при использовании "сыворотки правды". Этот метод относится к психофармакологическим средствам, которые также имеют побочные эффекты и не являются предметом нашего исследования. Наиболее популярным на сегодня в России при обнаружении лжи является семейство пси о хофизиологических способов посредством различного инструментария. Например, в настоящее время ведутся интенсивные исследования сканирования мозга с помощью технологии функционального магниторезонансного отобрз жения (fMRI), при которой активность мозга измеряется путем анализа изменений в притоке крови, содержащей кислород, к разным участкам мозга. Результаты нового эксперимента, представленные на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки свидетельствуют, что в будущем указанный метод можно будет использовать в качестве более эффективного «детектора лжи», чем полиграф.

Определение понятия "специальное психофизиологическое исследование" при выявлении скрываемой информации

В настоящее время существует множество терминов процедуры инструментального выявления скрываемой информации с использованием полиграфа. Название данной проверки в России, в основном, зависит от ведомства, которое проводит полиграфное исследование, согласно регламентирующих их деятельность в данной сфере приказов и инструкций, отсюда присваивается и наименование (ИПФО- инструментальный психофизиологический опрос; ОИП - опрос с использованием полиграфа и т.д.).

Например, в системе Министерства внутренних дел РФ действует Приказ к Инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан от 28.12.94г., где полиграфная проверка названа «Специальное психофизиологическое исследование» с использованием полиграфа. Порядок подготовки специалистов - полиграфологов для нужд МВД регламентирует Инструкция о порядке получения допуска (свидетельства) на право работы с полиграфными устройствами, утвержденная Приказом МВД РФ №353 от 12.09.95г.42

Так как сбор эмпирического материала в нашем исследовании о влиянии индивидуально-психологических особенностей на вероятность инструментального прогноза проводился по линии органов внутренних дел, то в данной работе мы будем использовать общепринятый в МВД РФ термин «СПФИ».

В эмпирической части мы более детально рассмотрим различную номинативную терминологию данной процедуры и подробнее остановимся на обосновании выбора именно указанного выше названия.

Инструментальный метод выявления скрываемой информации с использованием полиграфа на сегодня, еще раз подчеркнем, используется достаточно широко в практической деятельности кадровых агентств и «силовых» ведомств. Не смотря на данный факт, «СПФИ» недостаточно рассмотрен в учебной литературе по психологии. Поскольку «СПФИ» проводится с применением технического средства, именуемого «полиграфом», следует определиться с данным термином. Слово «полиграф», в переводе с греческого языка, значит «множество записей». Не будучи в действительности «детектором лжи», полиграф, тем не менее, позволяет осуществить процедуру «детекции лжи», т.е. выявить ложь человека через специально организованный опрос. Иное название полиграфа - «измеритель психологического стресса», или «измеритель эмоциональной напряженности».

Р.С. Белкин описывает понятие полиграф, как: 1)многоканальный осциллограф для одновременной записи различных функций организма (дыхания, кровообращения, электропроводимости кожи и др.) при его комплексном исследовании; 2)прибор, регистрирующий эмоциональное состояние испытуемого при воздействии на опрашиваемого словесным раздражителем.43 Отметим, что «СПФИ» предусматривает регистрацию не менее трех каналов (ряды психофизиологических процессов), два из которых - канал дыхания и канал сердечно-сосудистой системы, а также - кожно-гальваническая реакция.

Темпераментальные особенности и специальное психофизиологическое исследование (СПФИ) с применением полиграфа

Методы инструментального выявления скрываемой информации, в том числе, и «СПФИ» основаны на регистрации и измерении каких-либо объективных психофизиологических процессов человека, с изучением которых неразрывно связана современная психофизиология и психология индивидуальных различий: биохимических, регулятивных, психофизиологических и стилевых проявлений, темперамента и т.д. Базисным психофизиологическим понятием в структуре индивидуальности является темперамент, как биологически обусловленное образование личности.

В академическом курсе авторы СИ. Оглоблин и А.Ю. Молчанов указывают на то, что индивидуально-психологические особенности влияют на прохождение опрашиваемым процедуры полиграфной проверки - предтестовой и послетестовой беседы; оказывает влияние и интеллектуальные особенности, ощущения и восприятие, темперамент.89

История изучения проблемы темперамента в структуре личности составляет около двадцати веков. В изучении темперамента существуют следующие концепции: гуморальная, морфологическая и нейрофизиологическая (классификация А.И. Крупнова). Например, в V веке до н. э. легендарный греческий врач Гиппократ на основе своих физиологических воззрений выделил 4 типа темперамента: холерический (от греч. chole - желчь), флегматический (от греч. Phlegma — слизь), сангвинический (от лат. Sanguis -кровь) и меланхолический (от греч. Melahna chole - черная желчь).

Гиппократ полагал, что в теле человека смешиваются в разных пропорциях четыре жидкости: кровь, слизь, желчь и черная желчь. Своз название каждый темперамент получил в зависимости от явного преобладания одной из четырех жидкостей в организме человека.

В дальнейшем возникла идея, что можно найти соответствие между физиологическим темпераментом по Гиппократу и определенными психологическими особенностями человека. Во II веке н.э. римский врач Гален первым дал психологическое описание четырех гиппократовских темпераментов. В XVIII веке одну из наиболее известных попыток описания психологических темпераментов предпринял немецкий философ Иммануил Кант. 90Его трактовка темпераментов носит полуходожественное описание, и делит темпераменты на темпераменты чувств и темпераменты деятельности.

В последующих исследованиях учение о темпераментах развивалось в основном по линии последующей смены взглядов на биологические основы. Ю.Б. Гиппенрейтер перечисляет основные гипотезы об организменных основах темперамента: химический состав крови, ширина и толщина кровеносных сосудов {теория Лесгафта), особенности обмена веществ, деятельность желез внутренней секреции, тонус нервных и мышечных тканей, свойства нервной системы. 91

Большое влияние на формирование современных теорий личности и ее индивидуальных особенностей оказала теория темперамента, выдвинутая Э. Кречмером., который в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и характер». Главная его идея заключается в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности.