Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психическое развитие как проблема общей психологии 15
1.1. Речевое развитие как предмет типологического анализа 15
1.2. Интеграция целостной индивидуальности и речевого развития в деятельности 36
1.3. Принципы и подходы типологического квазиэкспериментального исследования 47
Выводы по главе 1 69
ГЛАВА 2. Квазиэкспериментальное исследование проявлений типологических факторов целостной индивидуальности в речевом развитии дошкольника 71
2.1. Изучение влияния целостной индивидуальности на формирование предикторов речевого развития 71
2.2. Методики и процедура исследования системы «Родитель - ребенок -речевое развитие» 89
2.3. Результаты исследования, продуктивности влияния типологических факторов целостной индивидуальности на речевое развитие дошкольника 104
Выводы по главе 2 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Речевое развитие как предмет типологического анализа
- Интеграция целостной индивидуальности и речевого развития в деятельности
- Изучение влияния целостной индивидуальности на формирование предикторов речевого развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется современными тенденциями развития психологии, которые существенно обусловлены требованиями социальной практики, предъявляемыми к науке. Общепсихологические законы преломляются (часто - нелинейно преобразуются) в деятельности и, в частности, в речевом развитии дошкольника через ресурсы индивидуальности и личности, через формирование интегративных задатков продуктивного взаимодействия с миром.
Типологические факторы в развитии речи человека разрабатываются в современной общей психологии как базовой науке о ценности задатков оптимального формирования индивидуальности, о субъектном способе ее совершенствования в динамичном самоосуществлении, что прежде всего связано с гуманистическими идеями. Однако основной общественно значимой целью биосоциальных разделов общей психологии становится формирование личности как целостности, где она остается индивидуальностью (Т.Ф. Базылевич, Ю.М. Забродин, А.И. Крупнов, В.Д.Шадриков и др.). Это инновационное направление общей психологии связано с детальной проработкой факторов взаимодействия индивидуальностей в социуме и совместной деятельности (А.А. Деркач, Г.И. Ефремова, А.Л. Журавлев, Е.А. Петрова и др.), включающей сферу «Ребенок-родитель».
Данная тема имеет широкий общепсихологический контекст и более узкий конкретно - эмпирический. Рассмотренная в широком контексте — тема исследования включается в изучение всегда актуальных закономерностей психического развития. Этому — по утверждению Д.И. Фельдштейна, посвящена любая общепсихологическая работа1.
Специфика проведенного исследования состоит во введении координаты «Типологические факторы индивидуальности в ее целостности» в сложные
Фельдштейн Д.И. О состоянии и путях улучшения качества диссертационных исследований по педагогике и психологии/УПсихологическая наука и образование.- 2007.-№4.- С.37.
процессы психического развития личности на модели дошкольного периода -системообразующего для функциональных органов психики. Диссертационное исследование основывается на концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич. Это — помимо преимуществ (возможности фиксировать интегративность разноуровневых свойств индивида и личности в составе внутренних условий субъекта деятельности, через которые преломляются внешние ее причины), очевидно, имеет и ограничения (в основном, касающиеся непроизвольных форм взаимодействия человека с миром).
Такая ориентация не подменяет имеющие свою сферу приложимости известные в общей психологии теории индивидуальности и личности (теорию целостной личности А.И.Крупнова, эволюционно-системную теорию индивидуальности В.Д.Небылицына, интегральную теорию индивидуальности B.C. Мерлина, специальную теорию индивидуальности В.М. Русалова, деятельностную теорию личности А.Н.Леонтьева, конструктивную теорию личности О.П. Елисеева, модальную теорию личности Г.Н. Филонова и др.). Примененный ракурс многогранных общепсихологических проблем концентрирует работу на интегративных характеристиках речевого развития дошкольника, на формально-динамической — ключевой для типологии -стороне жизнедеятельности, на системообразующих факторах организации функциональных органов психики.
Выделение целостной индивидуальности при системообразующей роли личностных характеристик как нового объекта общей психологии (Т.Ф. Базылевич, Ю.М. Забродин, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков и др.) поставило перед учеными и практиками ряд остроактуальных проблем, среди которых выделяется проблема проработки феноменологии, содержания и принципов конкретного системно-типологического исследования для познания реальных детерминант индивидуализации оптимальности психического развития.
Работа при ее междисциплинарном характере — является общепсихологической, поскольку изучает индивидуально-типологические детерминанты речевого развития дошкольника. Типологические факторы интеграции свойств индивида и личности в целостной индивидуальности и их индивидуально-психологические проявления - со времен Б.М. Теплова и В.Д.
Небылицына - до современных работ всегда оставались ключевым объектом изучения в общей психологии.
Актуальность темы обусловлена неразрешенностью существенных противоречий между:
- высокими требованиями к речевому формированию человека,
развивающегося в системообразующие периоды его жизни, прежде всего - в
годы дошкольного детства и недостаточной изученностью закономерностей
индивидуализации формально-динамической составляющей этого процесса;
вариативностью содержательной стороны деятельности и индивидуальной стабильностью «жестких» звеньев внутренних условий взаимодействия дошкольника с внешним миром;
- высоким прогностическим потенциалом типологического анализа
формирования психики и недостаточностью существующих аналитических
методов для понимания закономерности опосредствования индивидуальностью
уровня речевого развития дошкольника при учете специфики референтных
взрослых и социально-психологической среды его жизнедеятельности.
Как показано в работах последних лет - Т.Ф. Базылевич, К.М.Гуревича, А.А. Деркача, Г.И.Ефремовой, В.Д. Небылицына, В.И.Панова- несочетаемость свойств, реализующих функциональные органы психики, способствует подчас губительным для формирующейся личности состояниям эмоциональной и операциональной напряженности, стресса, ведет к эколого-психическому выгоранию личности, ее деформации и деструкции, к психосоматике и выраженным задержкам психического развития. Следовательно, необходимо расширение исходных теоретических положений общей и дифференциальной психологии, отвечающее современным методологическим аспектам изучения «латентных типологических переменных».
Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью типологического аспекта данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение содержательной стороны поставленных в диссертации проблемы традиционными методами остается всегда актуальным и реализуется не только
в разных областях психологии, но и в технологиях высших достижений личности (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.К. Осницкий, М.Ф.Секач, Д.И. Фельдштейн и др.). В отечественной научной литературе последних лет начала прорабатываться и формально-динамическая - типологически важная — сторона соответствующих проблем (Т.Ф.Базылевич, 2006, 2007; В.Ф.Кордюков, 2006; О.Н. Манолова, 2004 и др.).
В современном человекознании все более очевидным становится осознание того факта, что новым предметом дифференциальных аспектов общей психологии становится человеческая личность и индивидуальность, анализируемые как целостность (Т.Ф. Базылевич, А.А. Бодалев, А.И. Крупнов и др.), рассматриваемая конструктивно (О.П.Елисеев, В.Д.Небылицын). Возникает необходимость в исследовании индивидуальности как системного объекта психических проявлений конкретного, а не «среднеарифметического» человека.
Речевое развитие дошкольника как особый интегрирующий фактор с его кульминационным моментом - фиксацией в эмоциях гармонизации психики — представляет собой уникальную экспериментальную модель. Эта модель, будучи в некотором смысле «идеальной» (естественность развития жизнедеятельности и мотивации в ситуационном «срезе»), демонстрирует интеграцию законов взаимодействия внутренних условий человека с миром, преломленных через призму внешних социальных причин. Педагоги и психологи исследуют здесь проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, О.П. Елисеев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк). Здесь проявляется действенность субъектно-деятельностного подхода к анализу социопсихологических детерминант психики (А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.И. Крупнов и др.) и к выявлению законов опосредствования целостной индивидуальностью сколь угодно важных компонент психики (Т.Ф.Базылевич, В.Д.Небылицын).
Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью индивидуально- типологического аспекта данной проблемы.
Объект исследования — типологические факторы целостной индивидуальности дошкольника и референтного взрослого.
Предмет исследования - проявления типологических факторов целостной индивидуальности дошкольника и референтного взрослого в формально-динамических характеристиках речевой деятельности.
Цель исследования - выявить психологические особенности типологических факторов целостной индивидуальности, интегрируемых в речевом развитии дошкольника.
Гипотеза исследования. Типологические факторы целостной индивидуальности дошкольника и референтного взрослого в сфере «Родитель-ребенок» взаимосвязаны и активно проявляются у дошкольника в системообразующий период через формально-динамические характеристики уровня его речевого развития в процессе коммуникативной деятельности. Это предположение основывается на общепсихологическом законе, согласно которому внешние причины влияют на поведение и психику через внутренние условия субъекта психической деятельности, «жесткие звенья» которых проявляются в структуре целостной индивидуальности как типологические факторы. Данные типологические факторы выполняют системообразующую функцию в дошкольный период речевого развития при активном влиянии родителей.
Задачи исследования
Проанализировать современное состояние разработанности теоретико-методологических основ психологии речевого развития личности с учетом его опосредствования структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических свойств и факторов психики.
Обосновать целесообразность использования типологических технологий для изучения речевого развития индивидуальности дошкольника в сфере «Родитель-ребенок».
Обосновать дифференциально-типологические технологии изучения речевого развития дошкольника и влияния на него типологических факторов целостной индивидуальности во взаимосвязи с формально-динамическими свойствами субъектов коммуникативной активности.
4. Выявить психологическую структуру типологических факторов и их влияние на индивидуально-психологические характеристики речевого развития дошкольников.
Теоретике - методологическим основанием работы являлись концепции отечественных ученых о единстве типологии личности и индивидуальности в субъекте психической деятельности (Т.Ф.Базылевич, О.П.Елисеев, А.И. Крупное). Работа реализует законы отражения типологических особенностей ВНД человека в широком спектре психологических проявлений (Б.М.Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и их последователи). Исследование основывалось на принципах: системной организации внутренних условий психики человека (Б.Г. Ананьев, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, и др.), интегративной целостности онтологии индивидуальности и личности (В.Г. Асеев, Т.Ф. Базылевич, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, Ю. М. Забродин и др.).
Теоретическую базу диссертации составили отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), исследования психологии речи и речевого развития (В. Гумбольдт, А.Н. Гвоздев, А.Р. Лурия, Н. Д.Павлова, И.М. Румянцева, Т.Н. Ушакова Г.В. и др.).
Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований: на системных исследованиях индивидуальности, конструктивном принципе изучения компенсаторных связей в синдромах свойств индивида, первичности строго лабораторных и эмпирических методов изучения, на математико-статистическом анализе получаемых сырых материалов (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966). Учтена высокая прогностичность типологических характеристик (А.Н. Лебедев, 1993 и др.) для поведения и деятельности, теория субъекта психической деятельности и общения (А.В. Брушлинский, 1993, 1996; В.Г. Асеев, 1996).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и реализации цели исследования использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего системного исследования. На первом этапе
исследования использовались: изучение литературных источников, беседа, экспертный опрос. Таким образом, применяли общенаучные (логические, аналитические, комплексные), частнонаучные, конкретные психологические, в том числе типологические методы.
Был применен метод сравнительного эмпирического исследования «крайних» групп по изучаемому признаку, который признается современной математической статистикой наиболее адекватным способом обработки данных психологического обследования. «Крайние» группы соответственно включали 40 обследуемых (группы выделяли на основании статистического критерия: среднеарифметическое значение признака ± 2/3 а (сигмы)).
В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в общей и дифференциальной психологии методики: 1) методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), которая интегрирует 37 методов типологических исследований школы Б.М.Теплова-В.Д.Небылицынна, 2) методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» событий жизнедеятельности, 3) методика исследования уровня притязаний родителей (модификация методики Ф. Хоппе), 4) методики определения самооценки личности, 5) методика оценки речевого развития дошкольника, модифицированная автором. Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный (статистический) анализ с использованием методов математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили 126 дошкольников в возрасте 5-6 лет - воспитанники детских садов № 774 ЮВАО г. Москвы, № 918 ЮАО г. Москвы - и их мамы в возрасте 28-35лет. Мамы имели высшее и средне-специальное образование. В обследовании для гомогенности выборки анализируются материалы эмпирического исследования мам дошкольников.
В эмпирическом исследовании были оценены характеристики речевого развития, целостной индивидуальности и общеличностные параметры как ее системообразующие факторы.
Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены использованием сложившихся в отечественной и зарубежной
психологии исходных теоретических и методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик в процессе валидизации квазиэксперимента ОСЦИ, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью методик и методических приемов, выявлением типологических механизмов формирования коммуникативной успешности на основе существующих теоретико-прикладных концепций, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования на практике, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием использованных в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом и статистической обработкой полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Проанализировано современное состояние разработанности в психологии закономерностей речевого развития, определена их недостаточная изученность в контексте современной субъектно-деятельностной парадигмы, комплексного подхода и принципа системности, выявлена необходимость их совмещения в комплексном исследовании типологических факторов коммуникативной активности с учетом координаты «Индивидуальность в ее целостности».
Целесообразность использования типологических технологий для изучения речевого развития индивидуальности дошкольника в сфере «Родитель-ребенок» базируется на выделенных концептуальных основах опосредствования структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических свойств и факторов психики, а также на систематизированных исторически-инвариантных идеях гуманистической психологии о закономерностях психического развития. Это обеспечивает раскрытие содержания исследуемого феномена, а привлечение дифференциально-типологических технологий в познании речевого развития дошкольника позволило выделить в нем формально-динамические компоненты
и охарактеризовать влияние на нее типологических факторов целостной индивидуальности.
Обоснованы дифференциально-типологические технологии изучения речевого развития индивидуальности дошкольника в сфере «Родитель-ребенок»: базовым основанием являются индивидуально-стабильные, конституциональные, генотипические, природные свойства, психологические проявления свойств фиксируются с помощью корреляционного и факторного анализа в типологических факторах, где главный интерпретируемый показатель имеет научно доказанный типологический смысл, а психологические проявления типологических свойств первично сказываются в формально-динамической стороне коммуникативной активности. Установлено, что индивидуальность как целостность не сводима к отдельным симптомам индивида или личности, она может продуктивно изучаться при стабилизации координат развития деятельности — через определенность стратегии поведения и субъективной вероятности успеха в прогнозируемой ситуации.
Исследована психологическая структура типологических факторов, объединяющих общим генезом формально-динамические свойства целостной индивидуальности и уровень развития речи дошкольника. Ключевой фактор группы высокого речевого развития дошкольника составили: интегративный индекс целостной индивидуальности родителя (отражает ее гармоничность), эмоциональное отношение к событиям в обществе, к своему предназначению, к своей профессии. Показано, что фактор интерпретируется как сформировавшаяся потребность в высокой планке достижений и потребность в коммуникационной активности в социуме при системообразующей роли конституциональных компонент жизнедеятельности. Напротив, состав типологического фактора в группе с низким речевым уровнем не включает ни одного признака индивидуальности родителя, а составлен содержащими дисгармоничные связи симптомами целостной индивидуальности дошкольника, ориентированного на бурные поведенческие параметры эмоционального поведения мамы. Данный фактор интерпретируется как отражающий интеграцию дисгармоничной структуры целостной
индивидуальности мамы в индивидуально-типологическом своеобразии дошкольника при отображении данного синдрома в его речевом развитии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской реализации положений психологической субъектно-деятельностной парадигмы, которая важна для проработки инновационных технологий изучения психики. При этом уточнены: сущность и содержание концепции развивающейся личности как целостной индивидуальности, введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности отражения типологических факторов целостной индивидуальности сферы «Родитель-ребенок» в уровне формально-динамической стороны коммуникативных способностей дошкольника, а также предложены и научно обоснованы практические рекомендации по оптимизации системы психологического сопровождения развития личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обобщенные и реализованные в исследовании общепсихологические основания системного построения индивидуализированных технологий оптимизации речевой сферы дошкольника могут быть использованы преподавателями ВУЗов, практическими психологами в период обучения и формирования готовности к школе в интересах подготовки учащихся к реализации задатков способностей и креативности личности при решении задач развивающего обучения.
Полученные в работе общепсихологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а также включены как модули в учебные общепсихологические курсы.
Положения, выносимые на защиту
1. С точки зрения эволюционно-системного подхода, эмпирическое исследование типологических факторов коммуникативной деятельности должно основываться на принципе системности и комплексном подходе в плане реализации субъектно-деятельностной парадигмы. Здесь исторически -инвариантной идеей системности является положение об опосредствовании
общепсихологических проявлений человека своеобразием типологии целостной индивидуальности.
Дифференциально-типологические технологии изучения речевого развития индивидуальности дошкольника и референтного родителя включают своеобразную стратегию, тактику и методики квазиэксперимента, в комплексе позволяющих по тесноте и направленности корреляционных взаимосвязей сопоставляемых вариант выделять определенные группы свойств, которые имеют общий генез. Учет, при обосновании и адаптации этой технологии, идей и принципов гуманистической психологии о закономерностях речевого развития позволяет системно раскрывать содержательную сторону этого процесса, а учет формально-динамической компоненты — исследовать типологические факторы целостной индивидуальности.
Применение дифференциально-типологической технологии в сфере «Родитель-ребенок» позволило установить, что типологические факторы нелинейно объединяют уровень речевого развития дошкольников и формально-динамические признаки индивидуальности. При этом доказательно обосновано: базовым основанием фиксации типологических факторов являются индивидуально-стабильные, конституциональные, генотипические, природные свойства; психологические проявления свойств фиксируются с помощью корреляционного и факторного анализа в типологических факторах, где главный интерпретируемый показатель имеет научно доказанный типологический смысл; индивидуальность как целостность не сводима к отдельным симптомам индивида или личности, она может продуктивно изучаться при стабилизации координат развития деятельности (меры сформированности стратегии поведения и субъективной вероятности будущего успеха).
Типологические факторы включают формально-динамические свойства целостной индивидуальности, интегрированные в коммуникативную активность дошкольника и референтного родителя. Первый фактор, выражающий гармоничность опосредствованной взаимосвязи дошкольника с родителем, определяет высокий уровень развития речи. Он включил интегративный индекс целостной индивидуальности родителя, что отражает
гармоничность индивидуальности по степени приближенности к ее оптимальной типологии, выделенной по эволюционно-системным законам формирования типологических синдромов. Другие характеристики первого фактора, среди которых нами выделено 11 основных, раскрывают влияние на дошкольника социальной адаптированности мамы, ее открытости к коммуникативному взаимодействию с социумом.
В группе дошкольников с низким уровнем развития речи признаки гармоничности индивидуальности мам и детей и компоненты сформированности речевых навыков у дошкольника объединены единым генезом не с индексом гармоничности целостной индивидуальности, а с импульсивностью и функциональной выносливостью родителя к общению. Такая несопряженность проявляется как сущностная причина неблагополучия в обучаемости ребенка.
Апробация результатов исследования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах, заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии Российской академии наук, в выступлениях в научно-практическом центре «Психологической безопасности индивидуальности», в докладах V Международного симпозиума по имиджелогии и III Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (ноябрь, 2008). Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры психологии СТИ МГУС, в публикациях тезисов и статей, применяются в практике психологического консультирования.
Структура диссертации: диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка и приложения.
Речевое развитие как предмет типологического анализа
Тенденции развития психологических наук связаны с анализом ее истории. В своем движении наука проходит закономерные стадии, в зависимости от которых находятся и тенденции ее развития в настоящее время. Изучение индивидуально-типологического аспекта психологии речи прошло определенный исторический путь, поскольку речь изучалась философами, логиками, лингвистами, психологами, психолингвистами. Объект психологии речи, как системообразующего фактора психического развития таким образом входил в орбиту различных наук, где связывался со структурой и функционированием речевого механизма. Данный механизм рассматривался основой речевого общения человека с другими людьми, осуществление взаимовлияния людей, выражение мыслей и чувств, понимания речи окружающих. Таким образом, усвоенный язык является мощным целостнообразующим фактором психического развития.
Вопросы психологии речи были поставлены и рассматривались уже в рамках античной философии. Характерная особенность философского подхода к проблеме - глобальность, и соответственно, - малая конкретность используемого материала [161,174].
Вопросы психологии речи, поднятые в начале 19 века, в рамках языкознания и, в частности, в общеизвестных и постоянно цитируемых работах В. Гумбольдта, делали акцент на проявлении в речи человеческого (народного) духа как на беспрестанного действия духа на членораздельный звук, посредством которого выражается мысль [121, 161]. Тем самым язык понимался не как «мертвый продукт», а как акт его постоянного рождения.
Психологический аспект разработок В. Гумбольдта был развит его учеником Г. Штейнталем, считающимся родоначальником психологического направления в языкознании. Используя данные ассоцианистской теории И. Гербарта, Г. Штейнталь разработал систему, описывающую лингвистические факты на основе индивидуального мышления и ассоциативных комплексов.
Психологическое направление в языкознании раскрывалось в работах языковеда А.А. Потебня. Вопрос о происхождении и функционировании языка квалифицируется им как чисто психологический. В поле внимания ученого оказываются такие конкретно-психологические проблемы, как связь чувственных впечатлений и слова, возникновение членораздельных звуков из рефлексивных движений, необходимость общения («общественной жизни») для возникновения и усвоения, пути понимания (и мера непонимания) людьми друг друга, о влиянии языка на мышление, образование понятий вносят в мир идею порядка [161].
Во второй половине 19 века проблема языка и речи появляется в психологических исследованиях. В связи с разработкой психологии народов В. Вундт рассмотрел ряд психологических и психофизиологических проблем языка и речи [121]. Он поставил устную речь в один ряд с выразительными движениями, отражающими чувства и аффекты человека, выявляя этим сопоставлением генетические корни, что позволило выделить общие коммуникативные функции (указание, обозначение, символизм), дать их первоначальные характеристики (многозначность, изменчивость, перенос значения). Обратившись, к звуковому языку, В. Вундт показал, что в нем используются естественные звуки, производимые гортанью и речевой полостью человека. Отметил значение звукоподражания, звуковых жестов и метафор в филогенезе речи. Уделил внимание изменчивости звуковой стороны языка, объясняя ее причинами физиологического и психологического порядка: затруднениями при произнесении, смешением звуков и слов, ассоциативным влиянием звуков, влиянием социального окружения, культуры, различия народностей.
В конце 19 - начале 20 в появились исследования о взаимоотношении речи и мышления, речевой памяти, речевых способностей, внутренней и эгоцентрической речи, речевых ошибках, речевом развитии (филогенез и онтогенез), обучению речи, биологического и социального в речи, патологии речи (афазии, заикание, недоразвитие), би- и полилингвизме и др. [174]. В согласии с анализом Я.А. Пономарева на этом этапе происходит развитие эмпирического знания и появления эмпирической многоаспектности подходов к исследованию [121].
Рассмотрев основные моменты истории психологии речи, проанализируем принцип развития современной типологически ориентированной проблематики и дальнейшую перспективу исследований. Приведенный материал свидетельствует, что исследования речи развивались путем все большего углубления и дифференцирования вначале глобального и недифференцированного объекта. Разные науки — философия, логика, лингвистика, психология — выбирали в нем свой аспект, изучая его путем детализации, дробления и соответственно обогащения. Это — естественный путь развития, свойственный многим психологическим темам, а возможно, и наукам.
Однако на современном этапе и в будущем особое значение приобретает тенденция к комплексированию и интеграции научных знаний. Для психологии речи это означает необходимость понять работу речеязыкового механизма в связи с познавательными процессами, а также как элемент поведения и инструмент общения людей, как сторону личности человека.
При всей многомерности и многоаспектности данного комплекса вопросов речевого развития человека стержневой выступает проблема сущностных детерминант достижений речевого развития и использования человеком развивающимся врожденных и приобретенных характеристик жизнедеятельности. В этой связи особую актуальность имеет проблема индивидуализированных детерминант уровня речевого развития в зависимости от акмеологического статуса человека развивающегося.
Проблема развития, - одна из наиболее сложных и, по сути, наиболее сложных в человекознании. Как отмечает Д.И. Фельдштейн [177, с.5] «... в психологии же проблема развития объективно выступает как кардинальная» и практически все работы современных психологов направлены не только на выявление конкретных закономерностей, определенных изменений на разных возрастных этапах, но и на раскрытии общих принципов развития. Д.И. Фельдштеин подчеркивает, что поиск новых методологических подходов к построению единой линии «взросления», включающей и развитие взрослого, при четком определении поуровневых характеристик, представляется в этом плане исключительно важной задачей наук о человеке, поскольку только такой подход обеспечивает наиболее адекватное и четкое видение целостности этого процесса со всеми его особенностями.
Интеграция целостной индивидуальности и речевого развития в деятельности
Роль индивидуальности в психическом развитии, жесткие «звенья» которой - в качестве внутренних условий взаимодействия субъекта с внешним миром - опосредуют влияние внешних причин на человека, стала рассматриваться лишь в последние годы. Обычно обсуждалась проблема взаимовлияния биологического и социального в развитии и формировании личности.
Представители различных направлений психологии при рассмотрении индивидуальности вычленяют общее понимание того, что неповторимо в своеобразии каждого человека. Эта уникальность предполагает сочетание как индивидуальных особенностей его организма, так и черт личности.
Во многих определениях личности также подчеркивается, что она является «всегда и везде продуктом биосоциальных условий» (В.М.Бехтерев, 1885), «индивидуальным сгустком природных, общественных и исторических отношений» (А.Ф.Лосев, 1925), «целостной индивидуальностью в ее социальном развитии» (Б.Г.Ананьев, 1983). К тому же, как справедливо отмечают сторонники биографического метода в литературоведении и психологии, своеобразие личности нельзя понять без знания ее конкретного жизненного пути.
Теории индивидуальных различий, в частности, часто пытаются уделить больше внимания биологическим условиям, отстаивая генетическую предрасположенность индивида к тем или иным проявлениям психических форм поведения (Н. Eysenk, 1970, J. Strelau, 1982 и др.). Так, по утверждению H.Eysenk [203], в интеллектуальном развитии человека более 80% принадлежит факторам наследственности и только 20% зависит от сферы обучения и воспитания. Другие акцентируют внимание на значении социальных факторов (И.М.Сеченов, 1952; А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, 1972), считая условия воспитания и обучения доминирующими в развитии психических свойств. А.Анастази полагала, что индивидуальные различия порождаются многочисленными и сложными взаимосвязями между наследственностью индивида и его средой. «Если исключить патологические крайности, то наследственность допускает очень широкие границы поведения. Внутри же этих границ результат процесса развития зависит от его внешней среды. Она включает в себя огромное количество разнообразных переменных, начиная от воздуха и пищи и кончая благоприятными условиями образования и отношениями товарищей» [10, с.9].
Отечественные психологи П.П.Блонский (1930), Л.С.Выготский (1931), С.Л.Рубенштейн (1957), А.Н.Леонтьев (1959, 1975), А.Р.Лурия (1962, 1970, 1974), Б.Г.Ананьев (1969), Д.Б.Эльконин (1971) и другие рассматривают онтогенез психического развития с позиций комплексного подхода к человеку, где влияние и тех, и других факторов не уравниваются, и в то же время не акцентируются как доминирующие. Эти условия рассматриваются с позиции теории культурно-исторического развития психики (Л.С.Выготский, П.П.Блонский), при которой индивидуально-психологические свойства личности - с позиций деятельностной парадигмы - формируются с учетом различных форм и методов обучения. Даже последствия психоорганической недостаточности мозга больного ребенка, которые сказываются на уровне его психического развития и на социализации в обществе, могут компенсироваться путем оптимальных форм обучения и коррекции, что позволяет ему находится на определенном, присущем ему, уровне психического и социального развития.
В процессе взаимодействия биологического и социального можно выделить две стадии: 1) внешние причины действуют через посредство внутренних условий [160]; 2) внутреннее действует через внешнее и этим себя изменяет (Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, 1980). Эти формулы достаточно полно отражают реальное движение личности, постоянное кольцевое взаимодействие, взаимосодействие внутреннего и внешнего.
Биологическое функционирование организма человека традиционно рассматривают во взаимосвязи с психическим развитием. Исследования А.Н.Леонтьева и его сотрудников показали, что «биологически унаследованные свойства составляют у человека лишь одно из условий формирования его психических функций. Другое условие — это окружающий человека мир предметов и явлений, который несет человеку истинно человеческое. Если в высших психических процессах человека различать, с одной стороны, их форму, то есть зависящие от их морфологической фактуры чисто динамический особенности, а с другой стороны, их содержание, то есть осуществляемую ими функцию и их структуру, то можно сказать, первое определяется биологически, второе — социально. Решающим при этом является содержание» [108, с.204].
Теоретические представления отечественной возрастной психологии основываются на признании культурно-исторической обусловленности высших психических функций. При этом обучение и воспитание обоснованно рассматриваются как основные движущие силы психического развития.
Однако признание детерминированности психического развития социальными факторами не отрицает особой логики этого развития. Как подчеркивал А.В.Запорожец (1986), диалектико-материалистический подход к психическому развитию ребенка ставит проблему спонтанности развития, наличия в нем определенного самодвижения. Каждая новая ступень психического развития ребенка следует за предыдущей, и переход одной ступени к другой обусловлен не только внешними, но и внутренними причинами.
Дальнейшее развитие данная проблема получила в трудах В.С.Мерлина (1970-е - 80-е годы). В них он пытается вывести научную мысль из часто возникающего тупика, движения по кругу: наследственность - среда -воспитание. А именно: связь личностных свойств с особенностями организма.
Изучение влияния целостной индивидуальности на формирование предикторов речевого развития
Обращение современной психологии, дифференциальной психологии, психологии развития к эволюционно-системным, системно-структурным, системно-историческим представлениям связано с необходимостью объединить естественнонаучные стратегии исследования в рамках единой методологии [21 25]. На этом пути аналитически ориентированные исследования создали необозримое множество линейно связанных индивидуальных различий (B.C. Мерлин). При этом фиксируемые при интегральном исследовании индивидуальности статистические связи характеризовались много многозначностью (т.е., любой психофизиологический параметр мог соотноситься с любой психологической характеристикой - и наоборот — любая психологическая характеристика могла соотноситься любым психофизиологическим свойством, а эти многочисленные статистические связи опосредствовала «призма деятельности») [124]. Становилось очевидным, что форсирование аналитических стратегий изучения индивидуальных особенностей (вполне оправданное на начальных этапах типологических исследований) ведет к лабиринту тупиковых позиций и не поддается систематизации.
Современные исследования позволяют сделать вывод о двух важнейших характеристиках психических явлений: во-первых, об их многомерности, а во-вторых, об их многоуровневости, иерархичности. Подобные факты формировали потребность планировать поиск в новой предметной области типологических исследований - в сфере психологии целостной индивидуальности. (Индивидуальность всегда целостна, трудно вообразить ее «раздвоение» по аналогии с общепринятым пониманием «раздвоения личности»). В русле инициированных В. Д. Небылицыным теоретико-экспериментальных работ особое место занимало создание категориального аппарата, единым пониманием охватывающего область интеграции типологических характеристик в целостную индивидуальность. Так, удивительным стал тот факт, что не разработанной была категория «Индивидуальность», которая является одной из основных в психологии. Это понятие до сих пор часто используют как синоним индивидуальных различий, что ведет к «мозаичным» представлениям о природе индивидуальности, редуцируя ее содержание.
Целостность — в соответствии с системной методологией — обобщенная характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой. Целостность - основная категория системного (эволюционно-системного, системно-исторического) подхода к анализу многоаспектных психических феноменов. Целое обычно определяется как итог взаимодействия его частей, уровней в процессе достижения результата поведенческого акта. Органическим («живым») системам присуще взаимосодействие дистантных активностей при системообразующей роли целей действий, мотивов деятельности, что достигается с помощью механизмов целеполагания и целеобразования. Целостность, таким образом, концентрирует в себе качественно новые свойства компонентов.
Методология системного подхода делает центральными - наряду с категорией «Целостность» — такие понятия как эволюция, развитие, взаимодействие и взаимосодействие, интегративность, динамика, иерархия, системообразующий фактор, типичность поведения. Типичность субъектно-объектного взаимодействия связана с наличием «жестких» звеньев в функциональных системах, структура которых раскрывает закон связи между элементами целого.
Целостность индивидуальности, согласно законам системной психофизиологии, наиболее полно раскрывается в единстве свойств организма,
индивида и личности в деятельности. Психофизиологический ее уровень является референтным для изучения обобщенных характеристик психических процессов и свойств. Он опосредствует влияние генотипа на психику, обладая выраженными кумулятивными качествами, включает типологически важную непроизвольную составляющую произвольной активности.
Имеющиеся теории, глубоко и всесторонне анализируя отдельные фрагменты реального бытия индивидуальности, не детализируют подходы к воссозданию ее целостности, хотя целостность - один из ясно фиксируемых сознанием признаков индивидуальности как системы — имплицитно содержится в логике развития ряда фундаментальных концепций. Однако проблемы интегративных механизмов, скрепляющих в целостность разнообразные проявления индивида и личности в динамике поведения, в конкретно-научном плане остаются мало разработанными.
На этом пути эвристичными стали идеи В.Д. Небылицына, который неоднократно подчеркивал важную роль особенностей «целого мозга», целостных общеличностных характеристик для воссоздания унитарной индивидуальности. Ученый полагал, что своеобразие данной целостности наиболее полно познается в процессе изучения «вертикального среза» разноуровневых свойств человека (от биохимических, генотипических - до общеличностных, социально-психологических). Так неоднократно было показано, что целенаправленная активность человека фиксирует сложноветвящиеся «слития» или «гроздья» разноуровневых индивидуальных особенностей [8, 41]. Ключевые детерминанты создания и фиксации в функциональных системах этих «жестких» паттернов свойств индивидуальности наиболее полно раскрывались в интегративности индивидуально-обобщенных особенностей субъекта, которые имеют эволюционно-системную природу (Б.Г. Ананьев, 1980; Александров, 1989; А.В. Брушлинский,1977; В.М. Русалов,1979; В.Б. Швырков, 1978). Однако, проблемы интегративных механизмов, скрепляющих в целостность своеообразные проявления индивида и личности в поведении, в конкретно-научном плане пока остаются малоразработанными.
Идея целостности, как имманентно присущая системному подходу к развитию, в современной психологии считается главной при воссоздании интегративности свойств и качеств человека в активном поведении. Целостность такого рода динамично развивающихся органических живых систем принципиально не может быть описана через механические взаимосвязи отдельных ее частей, уровней, признаков. Целостность, применительно к проблемам индивидуальных различий, целесообразно изучать через «системообразующий фактор», детерминирующий интегративность индивидуальных особенностей, типичность поведения.
Кумулятивные способности функциональной системы раскрываются в системной психофизиологии уже на уровне нейрональной активности. Удовлетворение даже элементарных органических потребностей задействует не только функциональные системы, необходимые для достижения приспособительного эффекта, но и эволюционно древние прасистемы. Возможность объективизации отмеченной гетерогенности функциональных систем — исходя из работ по системной психофизиологии — может осуществляться в преддвигательной нейрональной активности и, в частности, -в факторах антиципации, включенной в произвольные движения.