Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Меньшикова Лариса Владимировна

Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе
<
Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе
>




Меньшикова Лариса Владимировна. Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 370 c. РГБ ОД, 71:00-19/4-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема индивидуальности в психологии 18

1.1. Понятие индивидуальности 18

1.2. Соотношение понятий личность и индивидуальность 29

1.3. Единица анализа структуры личности 36

1.4. Единица анализа индивидуальности 44

Глава 2. Проблема развития индивидуальности в психологии

2.1. Пространство деятельности как источник развития 55

2.2. Пространство социальной реальности как источник развития

2.3. Феноменологическое пространство личности как источник развития 59

2.4. Развитие индивидуальности (опыт построения теоретической модели) 69

2.5. Подходы к исследованию развития индивидуальности студентов в вузе 80

Глава 3. Когнитивное развитие студентов в вузе 86

3.1. Влияние обучения в техническом вузе на интеллектуальное развитие студентов 87

3.2. Роль образных компонентов мышления в развитии интеллекта студентов 108

3.2.1. Проблема образов в.мышлении 109

3.2.2. Теоретико-методологическая основа и задачи экспериментального исследования 117

3.2.3. Влияние образных компонентов на продуктивность мышления 123

3.2.4. Координация пространственных и вербальных компонентов в когнитивной подструктуре индивидуальности 130

3.2.5. О месте координации вербальных и. пространственных компонентов в структуре индивидуального интеллекта 148

3.2.6. Энергетические затраты в процессе координации вербальных и пространственных элементов 153

3.2.7. Функция образных компонентов в мышлении 158

3.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований, приведенных в третьей главе Глава 4. Развитие эмоциональной сферы в студенческом возрасте 189

4.1. "Эмоциональный профиль" студентов младших и старших курсов 190

4.2. Экзаменационный стресс и развитие навыков саморегуляции стрессовых состояний у студентов 198

4.2.1. Проблема экзаменационного стресса 198

4.2.2. Исследование состояния студентов в период адаптации к условиям вуза 212

4.2.3. Исследование субъективной модели причин предэкзаменационного стресса у студентов 218

4.2.4. Методика выработки навыков саморегуляции стрессовых состояний у студентов 227 4.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований, приведенных, в четвертой главе

Глава 5. Коммуникативное развитие студентов в вузе 237

5.1. Исследование динамики межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе 237

5.2. Субъективное восприятие студентами своих проблем в общении и их коммуникативные ориентации 255

5.3. Развитие коммуникативного потенциала студентов 270

5.4. Развитие механизмов децентрации в процессе обучения студентов деловому общению 279

5.5. Обсуждение результатов экспериментальных исследований, приведенных в пятой главе. 289

Глава 6. Методология и практика психологической службы в вузе 296

6.1. Основные этапы в развитии психологической службы НҐТУ 296

6.2. Организационная структура психологической службы 313

6.3. Концепция психологической службы 316

6.4. Опыт психографического описания развития индивидуальности студентов 325

Заключение 331

Список литературы 337

Приложение 354

Введение к работе

Актуальность исследования Развитие высшей школы в нашей стране прошло ряд этапов, отражая на каждом ив них состояние общественной жизни и отношение к отдельному человеку, Реконструкция этого пути показывает, что никогда еже так остро не стоял вопрос об индивидуальности и ее судьбе в вуве как он стоит сейчас.

Это связано с тем, что в результате социально-экономических и социокультурных преобразований, произошедших в последнее время в нашей стране, человек оказался оставленным обществом наедине со всеми трудностями и проблемами сегодняшнего дня.

Б этой ситуации многие выпускники вуза обнаружили в себе то, что в психологии называется "синдромом личностной недостаточности". Оказалось, что профессиональные знания и умения играют значительно меньшую роль в процессе адаптации к новым условиям, чем некоторые социально-психологические особенности человека, такие как умение быстро ориентироваться в коммуникативной среде, способность выдерживать длительное нервно-эмоциональное напряжение, находить оптимальные решения в условиях высокой неопределенности, а при необходимости идти на риск. На тоне происшедших изменений наблюдается явное повышение интереса к индивидуальности, которая становится однім из основных факторов "выживания" человека в новых условиях.

С другой стороны, внимание к проблеме индивидуальности опре деляется необходимостью развития содержания профессионального образования. Кардинальные экономические и социальные изменения в обществе привели к возникновению принципиально новой ситуации в области профессиональной подготовки специалистов в вузе. Понимание психологического содержания ресурсности каждого отдельного индивида, соответствия личностного потенциала осуществляемому выбору профессиональной карьеры является необходимым условием адекватной помощи общества человеку в его профессиональном самоопределении и личностном росте. Однако психологическая наука не располагает достаточным количеством теоретических моделей, которые могли бы лечь в основу практических мероприятий по разрешению названных проблем.

Диссертация ставит своей целью изучение закономерностей формирования индивидуальности студентов в вузе. Тема исследования имеет актуальное значение для разработки новой стратегии и тактики в системе высшего образования. Систему образования можно рассматривать как механизм социогенеза, поддерживающий или нивелирующий проявление индивидуальности человека в социальной системе. Традиционная парадигма, ориентирующая на усредненные стандартные программы обучения в вузе, в настоящее время претерпевает изменения, беря за основу не социальный норматив " быть таким как все ", а поддерживая вариативность личности и индивидуальную готовность выпускников вуза к решению нестандартных жизненных задач.

Однако такое изменение образовательной системы должно опираться на понимание тех психологических механизмов, которые развивают и поддерживают формирование индивидуальности студентов. В связи о зтим исследования , направленные на изучение этих механизмов., имеют особую актуальность и практическую значимость на современном этапе развития системы высшего образования в стране. Можно отметить, что внимание к проблеме индивидуальности опре деляется не только актуальной необходимостью в адаптации к изменившимся обстоятельствам жизни, но и заложенной в природу человека потребностью "найти самого себя" в этом мире, которая всегда обостряется в периоды социокультурных реформации.

Реакцией на эту ситуацию стало изменение ориентиров в системе высшего образования, проявляющей повышенный интерес к проблемам гуманитаризации высшей школы и особенно к вопросам социально-психологической полготовки специалистов в вузе. На этом фоне исследование психологических закономерностей развития индивидуальности студентов в вузе и оказание практической помощи в достижении ими необходимого уровня социально-психологической зрелости приобретает особую актуальность.

Б связи с обозначенными выше обстоятельствами понятие индивидуальность в психологии в настоящее время находится в центре внимания многих исследователей, переживая период активного становления и определения своего научного статуса. Анализируя состояние исследований в этой области можно отметить, что пока не выработана единая точка зрения на природу индивидуальности, хотя в отечественной психологии существуют отдельные направления и школы, внесшие значительный вклад в разработку этой проблемы (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов. Г.А.Аминев, В.С.Мерлин, Е.А.Вяткин, М.Р.Щукин, Б.В.Белоус, Э.А.Голубева, В.М.Русалов и др.). Все они исходят из того, что индивидуальность представляет собой систему, интегрирующую разнородные и разноуровневые свойства человека. Особое место занимает концепция Б.Г.Ананьева, заложившего основы фундаментальных исследований индивидуальности в Ленинградской психологической школе и рассматривавшего ее как относительно закрытую метасистему (микрокосм), проявляющуюся вовне как инди вид, субъект деятельности и личность, Эти исследования получили свое развитие в работах учеников Б.Г.Ананьева ( А.А.Бодалев, А.А.Крылов, Ю.И.Забродин, Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Логинова, Н.А.Ро-зе-Грищенко).

Методологический и теоретико-экспериментальный уровень разра-ботки проблемы индивидуальности повволяет в настоящее время сосуществовать рядом различным точкам зрения, Признание необходимости междисциплинарного, комплексного подхода, что подчеркивается большинством исследователей, часто приводит к тому, что индивидуальность "растворяется" в частнонаучных закономерностях и фактах. Однако на зтом фоне можно заметить определенную тенденцию, связанную с постепенным переходом от комплексного рассмотрения структуры индивидуальности к системному, имеющему своей целью выделение ядра, "единицы" анализа индивидуальности.

Серьезные шаги в втом направлении были предприняты в школах В,С,Мерлина и его учеников (Б.А.Вяткин, В.В.Белоус), исследования которых связаны с выделением в качестве системообразующих факторов индивидуальности индивидуального стиля жизнедеятельности и индивидуального стиля деятельности., детальное исследование которого было проведено Е.А.Климовым.

Выделение системообразующего фактора в пространстве деятельности и жизнедеятельности раскрывает одну из сторон сложного полисистемного существования индивидуальности. Другая, не менее важная ее проекция скрыта в феноменологическом внутриличностном пространстве, Б дополнение к имеющимся в психологии подходам в настоящем исследовании сделана попытка, выделить системообразующий фактор индивидуальности в особенностях организации ее внутреннего миоа. Как указывают многие исследователи (Л.И.Аншгоерова,

Б.її.Зинченко, Ф.Е.Баоилюк), понятие внутреннего мира в отечественной психологии разработано довольно слабо. Однако активное развитие в последние годы психосемантики (В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев. Е.Ю.Артемьева, Ю.К.Стрелкова), психологии переживания (Ф.Е.Василюк), направления, связанного с исследованием системы смысловых образований (Д.А.Леонтьев, В.В.Столин, Б.С.Братусь) позволяет, на наш взгляд, осуществить необходимый синтез и подойти к пониманию закономерностей внутриличностного пространства с позиций системной методологии.

Анонимность внутреннего мира, отчуждение от себя все чаще встречаются в жизни. Даже в студенческом воврасте, для которого характерны высокая сензитивность. открытость и стремление к саморазвитию, приходится сталкиваться с этим явлением, которое часто бывает следствием отсутствия необходимой социальнопсихологической зрелости и культуры. Между тем основные источники развития скрыты во внутреннем мире человека, в котором процессы переживания и нравственного осознания событий своей жизни порождают личностные смыслы. Поэтому проблема развития индивидуальности студентов в вузе, имеющая особую актуальность в условиях современной жизни, тесно связана с изучением закономерностей их внутриличностного пространства.

Настоящее исследование имеет целью в рамках концепции Б.Г.Ананьева развить представления о "динамическом ядре" индивидуальности со стороны особенностей организации ее внутреннего мира и на основе этих представлений исследовать закономерности развития отдельных подструктур индивидуальности студентов (когнитивной, аффективной, коммуникативной) в период их обучения в вузе.

Объект исследования - индивидуальность как интегральная система разнородных и разноуровневых свойств человека.

Предмет исследования - психологические закономерности развития индивидуальности в студенческом возрасте.

Цель исследования состоит в поиске закономерностей и путей развития индивидуальности студентов в Бузе.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы индивидуальности в психологии. Определить место понятия "индивидуальность" в предметном пространстве психологической науки.

2. На основе системного подхода как ведущего методологического принципа, выделить "единицу" анализа индивидуальности Исходя из ваделейного системообразующего фактора, лежащего в основе целостной структуры индивидуальности, разработать теоретическую модель., раскрывающую закономерности развития индивидуальности студентов в вузе.

3. Исследовать эвристический потенциал этой модели на материале рассмотрения типов развития индивидуальности студентов в ходе психографического изучения.

4. Рассматривая студенческий возраст как определенный этап онто-и социогенеза, провести исследование психологических закономерностей естественного (стихийного) развития в техническом вузе трех сфер индивидуальности студентов: когнитивной, аффективной и коммуникативной.

5. Исследовать возможности латентного трансситуативного развития указанных характеристик в социокультурном пространстве вуза.

6. Провести анализ влияния методов психологической коррекции на

формирование когнитивной, .аффективной и коммуникативной сфер индивидуальности студентов в вузе.

8. Исследовать возможности, роль и место психологической службы как особого подразделения в вузе, активно формирующего среду развития индивидуальных особенностей студентов.

9. На основании обобщения экспериментальных исследований разработать концептуальную модель психологической службы вуза как социокультурного пространства развития индивидуальности студентов.

Основные гипотезы исследования

1. Современное состояние исследования проблемы индивидуаль.ности в психологии позволяет, используя методологию системного подхода, выделить "единицу" анализа индивидуальности, характеризующую особенности организации внутреннего мира студентов. "Единицей" анализа индивидуальности является динамическая система, состоящая из трех элементов: переживаний, категориальной "сетки" индивидуальных значений и системы смыслов.

2. Б основе развития индивидуальности студентов в вузе лежит развитие координации между элементами феноменологического пространства, составляющими "ядро индивидуальности": переживаниями, значениями и смыслами.

3. Среда вуза не создает необходимых условий для развития механизма координации в динамическом ядре индивидуальности. Это проявляется в исследуемых подструктурах индивидуальности студентов (когнитивной, аффективной и коммуникативной) в виде нарушения координационных взаимоотношений между образноэмоциональными компонентами, индивидуальной системой значений и личностными смыслами.

4. Психологическая служба восполняет недостаток развивающего потенциала среды в вузе и является особым социокультурным прост ранством, активизирующим развитие координации в динамической системе переживаний, значений и смыслов, составляющих ядро индивидуальности,

Методология и методы исследования. Исследование отроилось на принципах системного, комплексного и лонгитюдного подхода. Наряду со специально разработанными авторскими методикам (методика на координацию ооравнььх и вербальных элементов в мышлении, варианты модификаций методики "незаконченные предложения", методика развития механизма децентрации) использовались распространенные батареи интеллектуальных тестов (методика Д.Векслера, Равена), методика Розенцвейга, социометрия, методика "САН", методика Спилбер-гера-Ханина, методика психографического исследования и описания личности.

Комплекс статистических массивов данных обрабатывался на ЭВМ методами корреляционного анализа, методом таксономии, методом подсчета критериев значимости различий средних (критерии Xй- Пирсона , t-Стьюдента).

Научная новизна

1. На основании теоретического анализа соотнесены и разграничены различные подходы в отечественной психологии к пониманию природы индивидуальности, определено место понятия "индивидуальность" в предметном пространстве психологической науки.

2. На основе системного анализа как ведущего методологического принципа выделена "единица" анализа индивидуальности, представляющая собой динамическую систему, состоящую из трех элементов: переживания, индивидуальной сетки значений и системы смыслов.

3. Впервые на основании указанного выше системообразующего фактора, лежащего в основе целостной структуры индивидуальности, раз

работала теоретическая модель, раскрывающая закономерности развития индивидуальности студентов. Б основе этой модели лежит выделение определенных типов противоречий внутри описанной выше динамической системы, разрешение которых ведет к развитию индивидуальности.

4. Исследованы возможности применения указанной модели для анализа, траектории индивидуального развития студентов в ходе психогра-фичеокого изучения.

5. Исследованы методом комплексного лонгитюдного изучения закономерности развития когнитивной, аффективной и коммуникативной сфер индивидуальности студентов в процессе естественного (стихийно -протекающего) их формирования в социокультурной среде вуза.

6. Разработана система методов психологической коррекции этого процесса и экспериментально обоснована ее эффективность.

7. Впервые разработана концепция психологической службы в вузе., кар; особого социокультурного пространства развития индивидуальности студентов, специфика которого состоит в организации диалога с внутренним миром студентов, активизирующим процессы переживания и рефлексивного осознания внутренних и внешних событий своей жизни.

Теоретическое значение исследования. 1. Проведенный анализ создает новый ракурс рассмотрения природы индивидуальности и ее развития о позиции выделенного системообразующего фактора.- динамической системы, включающей переживания, индивидуальную сетку значений и иерархию смыслов. . Характер взаимоотношений между этими элементами позволяет выделять различные типы внутренних противоречий, дающих возможность подойти к ооздані Ш теоретической модели развития индивидуальности и вариантов этой модели.

3- Теоретическое значение имеют результаты комплексного лонгитюд-ного исследования закономерностей развития отдельных подструктур индивидуальности студентов: когнитивной, аффективной, коммуникативной, Б частности:

- выделение координации пространственных и вербальных элементов в качестве ведущего механизма, определяющего продуктивность когнитивной сферы индивидуальности, а также выносимые на защиту положения о структурной и энергетической функции образов в мышлении;

- исследование специфики субъективной модели экзаменационного стресса;

- обнаружение и исследование в коммуникативной сфере индивидуальности феномена семантического сдвига между значениями и личностными коммуникативными смыслами, стабилизирующего неадекватные поведенческие установки и препятствующего продуктивному усвоению новых моделей общения.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке методологически - обоснованного подхода к созданию психологической службы в вузе, включающего определение содержания, функций, места и роли этого подразделения в структуре высшей школы;

- создании новых методик исследования (в частности, методики, направленной на изучение уровня координации пространственных и вербальных компонентов в структуре интеллекта) и методов психологической коррекции (методики, направленной на развитие механизма децентрации в общении);

- создании концепции психологической службы в высшей школе,

обобщающей опыт многолетней научно - практической работы;

- использовании результатов исследования в личностно ориентированной диагностической и коррекщюнной работе с клиентами, направленной на развитие их индивидуальности;

- создание базы для интерпретации проблем индивидуальности в учебных курсах "Психология и педагогика". "Основы партнерского делового общения", "Психология личности".

Положения, выносимые на защиту:

1. "Единицей" анализа индивидуальности является динамическая система, в которую входят -3 основных элемента: переживания, категориальная индивидуальная сетка, значений и личностные смыслы. Центральным механизмом формирования новообразований, составляющих основные события внутренней жизни, является механизм перевода переживаний в личностные смыслы. Б основе этого механизма лежит рефлексия переживаний, их "просеивание" через индивидуальную категориальную сетку значений, дающее возможность соотносить переживания со смысловыми образованиями личности и трансформировать наиболее значимые из них в личностные смыслы.

2. Развитие индивидуальности определяется прогрессирующим формированием механизмов координации между указанными выше элементами, составляющими динамическую систему ядра индивидуальности.

3. Предложенная модель позволяет рассматривать развитие индивидуальности как следствие различных типов противоречий внутри описанной выше динамической системы. Эти противоречия связаны либо с диспропорциями в уровне развития элементов системы (гипертрофия или неразвитость отдельных элементов), либо с недостаточной координацией между тми.

4. Рассмотрение типов противоречий внутри динамической системы,

составляющей ядро индивидуальности, дает возможность выделить типы индивидуального развития студентов, определить его сильные стороны и дефекты.

5. Психографический метод позволяет исследовать траекторию развития индивидуальности студентов в координатах, задаваемых предлагаемой теоретической моделью.

6. Исследование психологических закономерностей развития отдельных подструктур индивидуальности студентов Е вузе отражает наличие указанных выше противоречий между элементами динамической системы, ооставлющей ядро индивидуальности. В частности:

- в когнитивной подструктуре индивидуальности зто проявляется в диспропорции развития вербальных и образно-эмоциональных компонентов мышления, а также в недостаточном развитии механизма их координации:

+ - в эффектной сфере - отражается в отсутствии координации пе реживаний с семантическими структурами сознания, что проявляется в недостаточной "означенности" этих переживаний в категориальной системе значений. Неразвитость указанного механизма приводит к снижению возможностей саморегуляции состояний студентов (особенно в ситуации экзаменационного стресса):

- в коммуникативной подструктуре индивидуальности студентов проявляется рассогласование между личностным смыслом коммуникативных актов и их психосемантикой.

7. Указанные выше типы противоречий, являясь потенциально источником развития индивидуальности студентов, в среде вуза не находят конструктивного разрешения, закладывая основу для дезинтеграции внутреннего мира.

8. Психологическая служба восполняет недостаток развивающего потенциала среды в вузе и является особым социокультурным пространством, специфика которого состоит в организации диалога с внутренним миром студента, активизирующим процессы осознания и разрешения внутренних противоречий.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований обсуждались на всесоюзных и республиканских симпозиумах, научных и научно-практических конференциях и семинарах, на Всесоюзных съездах психологов СССР в Москве (1977, 1981, 1983), в Ленинграде -Санкт-Петербурге (1984, 1985 ,1987, 1989 ,1991), Вильнюсе (1977), Новосибирске (1974, 1983, 1984, 1987, 1988, 1989, 1991, 1995, 1997, 1998), Томске (1988, 1988,1990, 1992).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено в организацию психологической подготовки студентов, в программы работы кафедры педагогики и психологии, психологической службы, факультетов повышения педагогического мастерства, методического совета в Новосибирском государственном техническом университете. Частично результаты диссертационного исследования внедрены в Краснодарском краевом институте повышения профессионального педагогического мастерства.

Исследование включалось в качестве раздела в республиканские программы " Социальный прогресс Сибири" и "Университеты России".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 57 статьях и тезисах, двух монографиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения. Изложена на 370 страницах, содержит 48 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 285 наименований, из них 65 на иностранных языках.

Соотношение понятий личность и индивидуальность

Прежде чем попытаться выяснить как соотносятся понятия личность и индивидуальность , имеет смысл, хотя бы кратко, раскрыть содержание понятия личность и историю его формирования. Наиболее распространенная дефиниция в описании человека "личность" считается хорошо разработанным понятием в отечественной психологии. Рассмотрение истории развития представлений о личности может иметь важное методологическое значение, поскольку траектория развития понятия "индивидуальность" в предметном пространстве психологии во многом напоминает то, что происходило с понятием личность. Реконструкция этого пути может оказать неоценимую помощь в понимании места индивидуальности в системе других психологических категорий и определения стратегии дальнейших научных поисков.

Многие авторы отмечают, что давление идеологических усталвок привело к различным формам редукционизма в отечественной психологии, что, в частности, негативно отразилось и на формировании понятия "личность",

Диалектико-материалистическое определение личности как совокупности общественных отношений стало исходным пунктом в отечественной психологии, самодостаточным постулатом в изучении ее содержательных характеристик.

Многие исследователи отмечают, что определение личности в отечественной психологии феноменологічно-социологично, т.е. возникает и формируется не в психологическом измерении /18,88 /. Психологи пытались представить личность в пространстве межличностных отношений. Ориентация научных разработок на выявление социально-типичного в ущерб индивидуально-неповторимому отмечается как недостаток многими учеными. В.П.Зинченко, анализируя сложившуюся ситуацию, пишет, что в отечественной психологии "принималось во внимание только одно направление лично-общественного взаимодействия, а именно социализация индивида. Второе направление -индивидуализация социальной жизни, порождение индивидуальным сознанием нового содержания - в лучшем случае упоминалось..." /88,с.51/.

При зтом сами психологи неоднократно отмечали, что опасность социологизации человека не менее реальна, чем опасность биологи-зации, предупреждали об опасности растворить личность в социальной сфере, потерять ее идивидуальность и автономность. Б.Г.Ананьев писал: "Мы зашли слишком далеко в том, чтобы определять человека, как совокупность отношений /5 , с.15/.

Явное превалирование "социологизаторского" подхода дало снование одному из критиков в заключении осуществленного им анализа высказаться по этому поводу довольно резко: "... своеобразная "лысенковщина", насаждаемая в психологии, и гипертрофирующая роль среды, образования, воспитания, низводящая фундаментальные свойства и качества индивида до безличных механизмов деятельности..." /18,с.12.5/.

Социологизатороко-деятельноотный акцент в изучении личности привел к TOW, что в советской психологической парадигме природное, биологическое Е человеке оказалось лишенным содержания. Оно выступает обезличенным, бессодержательным фоном, условием, ресурсной энергетической предпосылкой.

Очень сложно провести четкую границу между "личностным" и "неличностным". Ю.Б.Гиппенрейтер и А.А.Пузырей пишут о более широкой и более узкой трактовках личности, сложившихся в советской психологии /53,с.4/. К первой они относят тех авторов, которые 4 включают в спектр личностных параметров природные, "организмичес-кие" характеристики, ко второй - тех, кто не относит природные характеристики человека в собственно личностным.

Природные свойства индивида не могут быть выделены непос-ВеДСТВеННО В CTDVKTVPe личности, они ПБИСУТСТВУЮТ в "снятом" ви-де» ь отношениях человека к самому себе и к действительности, которые составляют по большинству определений личности ее сущность, проявляется ее природная составляющая, но преломленная через более поздние пласты социальной детерминации.

Пространство деятельности как источник развития

Б психологии традиционно развитие индивидуальности человека чаще всего связывают с развитием ее высшего уровня - личностного, Проблема развития личности всегда находилась в центре внимания психологов и обрела статус одного из ведущих методологических принципов в психологической науке - принципа развития.

Принято выделять два типа концепций развития; метафизические и диалектические.

Метафизические концепции объединяет стремление найти источник развития вовне, во взаимодействии внешних по отношению к психике факторов, дающих толчок внутреннему изменению. В.Г.Асеев отмечает лежащее в их основе положение: "... естественным состоянием психики является состояние покоя, равновесия: стимулом развития поэтому может быть лишь некоторый чисто внешний по отношению к психике фактор... По существу отрицается самодвижение, саморазвитие психического" /15,0.22/. В основе этих концепций лежит подход, который, в конечном итоге, приводит к случайному нагромождению взаимодействующих факторов, занимающих чисто внешнюю по отношению к психике позицию. "Сюда относятся все концепции, которые попеременно брали за основу психического развития то биологическое, то духовное, то биологическое и социальное в их внешним взаимодействии и столь же внешнем влиянии на психическое... все сколько-нибудь последовательные попытки развить односторонние (биологиваторские или социологиваторские) концепции функционирования и формирования психики приводили неизбежно к идеализму: объективному (например., фрейдизм, персонализм) или субъективному (например, экзистенциальная психология,- бихевиоризм)", - пишет Б.Г.АСЄЄЕ /15,0.23/.

Не останавливаясь подробно на анлизе этих теорий, особенно характерных для западной психологии, приведем в качестве примера концепцию Ш.Бюлер / 225 /.

По Бюлер главной движущей силой развития является врожденное стремление человека к самоосуществлению или самоиополнению -всесторонней реаливации "самого себя". Понятие самоосуществления близко по смыслу понятию самореализации или самоактуализации психологов-экзистенциалистов. Но Бюлер считает, что самореализация является только моментом самоосуществления. Самоосуществление понимается как итог и как процесс, который в-разные возрастные периоды может выступать по-равному: то как хорошее самочувствие (0-1,5 года), то как переживание завершения детства (12-18 лет), то как самореализация (25-50 лет), то как самозавершенность (65-85 лет) /225/.

Бюлер доказывает, что полнота, степень самоисполнения зависит от способности индивида ставить-такие целы, которые наиболее адекватны его внутренней сути. Такая способность называется по Бюлер самоопределением. Чем понятнее человеку его призвание, т.е. чем отчетливее выражено самоопределение, тем вероятнее самоосуществление. Считая, что становление целевых структур является определяющим в индивидуальном развитии, Бюлер пытается понять его основные закономерности через, изучение целей жизни личности. Обретение целей жизни приводит к интеграции личности.

Влияние обучения в техническом вузе на интеллектуальное развитие студентов

1. Обучение в вузе развивает интеллектуальные особенности студентов, что отражается на уровневых и структурных характеристиках интеллекта.

2. В большей мере поддаются развитию более подвижные и чувствительные к социальным воздействиям вербальные подструктуры интеллекта, связанные со словесно-логическим мышлением.

3. Учитывая глубинный характер невербальных компонентов интеллекта, а также особенности традиционной системы обучения в вузе, в первую очередь ориентированной на развитие словесно-логического мышления, можно предполагать, что образные основы интеллекта в целостной структуре индивидуальности значительно меньше развиваются в вузе.

4. За время обучения происходит интеграция когнитивных функций в структуре индивидуальности за счет увеличения числа связей между ними.

Основное требование к методике исследования состояло в том, чтобы это было надежное, стандартизованное средство, дающее достаточно полную характеристику интеллекта человека. Так как задача состояла в изучении влияния обучения на состояние интеллектуальных функций, то важно было, чтобы сама методика давала возможность учесть и влияние возраста на результаты испытания, и сделать поправку на это. Среди других, более всех таким требованиям отвечает методика Д.Векслера /283/.

Методика Д.Векслера включает в себя набор тестов, которые дают три оценки общего интеллектуального развития человека: уровень вербального интеллекта (способность оперировать словесным материалом) -IQB; уровень невербального интеллекта (большая часть тестов на исследование невербального интеллекта направлена на выявление способности оперировать образами) - IQHB- На основании вербальной и невербальной оценки с помощью специальных шкал выводится оценка общего интеллектуального развития - ІОобщ Так как дальнейшее изложение будет построено на анализе успешности выполнения отдельных тестов., то имеет смысл подробнее остановиться на их содержании.

1. Тест "Общая осведомленность" включает 29 вопросов, построенных как и вся методика Д.Векслера, по принципу усложнения заданий. Вопросы касаются широкого круга знаний, выходящих за пределы профессиональной осведомленности. Это задание направлено на определение уровня эрудиции человека.

2. Тест "Общая понятливость" представляет собой ряд вопросов из различных областей социального поведения человека и направлен на выявление умения строить умозаключения на основе жизненного опыта.

3. Тест "Арифметический" содержит ряд несложных арифметических задач, решение которых лимитировано во времени. Это задание требует большой активности внимания и , по мнению автора методики, выявляет особенности концентрации этого свойства. Проверяется также способность к оперированию арифметическим материалом.

4. Тест "Сходство" построен на сравнении понятий, все более удаляющихся друг от друга по степени непосредственного сходства. Направлен на выявление способностей к логическому обобщению.

5. Тест "Счет" определяет объем кратковременной слуховой памяти, которая является важной характеристикой оперативной памяти вообще.