Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Прудникова Маргарита Эдуардовна

Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений
<
Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений
>




Прудникова Маргарита Эдуардовна. Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Сочи, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-19/8-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические основы межличностного взаимодействия 10

1.1. Содержание и структура межличностного взаимодействия 10

1.2. Психологические механизмы межличностного взаимодействия 42

1.3. Теоретические основы диагностики межличностного поведения 62

Глава II. Стилевые детерминанты межличностного взаимодействия 71

2.1. Развитие стилевого направления в сфере межличностных отношений в зарубежной психологии 71

2.2. Использование стилевой модальности межличностных отношений в отечественной психологии 88

2.3. Теоретические основы исследования репрезентации стиля индивидуальности с позиций теории стиля индивидуальности 104

Глава III. Экспериментальное исследование роли стилевых детерминант в характере межличностного поведения субъекта 118

3.1. Исследование стилевых характеристик коммуникативной активности субъекта 118

3.2. Экспериментальное исследование проявления стиля индивидуальности в системе межличностных отношений 128

Заключение 162

Литература 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой развития современного общества является постоянно возрастающий интерес к индивидуальности человека, который, входя в новое тысячелетие, ощущает острую потребность не только в познании самого себя, но и в понимании других. Искусство строить отношения между людьми требует от каждого умения заглянуть за пределы очевидного и прикоснуться к глубинным психическим процессам, на основе которых строится межличностное взаимодействие.

Межличностные отношения проходят практически через все сферы жизнедеятельности человека, который, будучи даже в одиночестве, продолжает опираться в своих действиях и мыслях на представления об оценках значимых для него людей. Отношения между людьми, как важнейшая сторона их совместной жизни и деятельности, всегда так или иначе осмысливалась ими, сначала на уровне обыденного, житейского сознания, а затем и на более глубоком теоретическом уровне.

В зарубежной психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. X. Блэлок и Г.Уиткин разрабатывали теорию диадического взаимодействия с позиций бихевиориального подхода. Изучением специфических условий взаимодействия, которые повышают или снижают эффективность межличностного кооперирования, занимались С. Кук, Г. Оллпорт, К. Стефан и др. Исследование межличностных отношений в сфере управленческой деятельности осуществляли Р. Браун, Г. Левитт, Р. Лайкерт и др. В работах У.Дуаза, Г. Джерарда и М. Хойта, Г. Тэджфела, Д. Тернера и др. выявлены механизмы межличностного взаимодействия, основанные на формировании чувства идентичности индивида с группой. Проблема межличностных отношений в малой группе была в центре внимания Р. Бейлза, С.Милгрема, С. Московией, Ф.Шамбо, М. Шоу и др. авторов. Проблему социально-психологического воздействия на личность в условиях межличностного общения рассматривали Э.Аллинг, М. Бергер, С. Крипнер, СЛедер, X. Миккино, К. Рудестам, М. Столлер,

М.Форверг и др. Особое внимание уделяется проблеме межличностной привлекательности, исследование которой представлено в работах Е. Аронсон, Е.Бершильд, Л. Ли, К.Либертан, Л. Пеплоу, Е. Уолстер и др. С. Дак в своих работах по социальной психологии уделял значительное внимание взаимоотношениям людей, Б.Т.Джонсон и А.Х. Игли занимались изучением причин проявления агрессивности в отношениях между людьми, А. Фейнгольд придавал большое значение анализу межличностных взаимоотношений, Р.Хоган, Г. Дж. Курфи, Дж. Хоган анализировали проблему лидерства в межличностных отношениях, Д.К. Симонтон изучал влияние уровня интеллекта на характер общения между людьми, X. Ким, СМ. Фалбе, Г. Юкл разрабатывали проблемы субординации в межличностных отношениях. Большой вклад в осмысление особенностей межличностного общения внесли: теория структурного баланса

(Ф. Хайдер), теория коммуникативных актов (Т. Ньюком), теория конгруэнтности (Ч.Осгуд, П. Танненбаум), теория каузальной атрибуции (Э.Джонс и К.Девис). Привлекают внимание исследования, выполненные в русле теории привязанности (Дж.Боулби и М. Эйнсворт), согласно которой, в результате интериоризации отношений с объектом первичной привязанности (сначала мать, затем педагог, а в дальнейшем сверстник, возлюбленный и т.д.) складываются устойчивые формы, межличностные взаимоотношения.

Фундаментальная разработка многих проблем психологии межличностного взаимодействия содержится в трудах отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалёва, Л.С. Выгодского, Р.В. Габдреева, Л.Я.Гозмана, Е.И. Головаха, И.Н Горелова, В.В. Знакова, Я.Л. Коломинского, И.С. Кон, Е.А. Климова, В.Н. Куницьшой, В.А. Лабунской, В.П. Левкович, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Е. Личко, B.C. Мерлина, В.И. Моросановой, В.Н.Мясищева, В.Н. Панфёрова, В.М. Погольша, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейна, Е.Т.Соколовой, В.И Тютюнника, А.А. Ухтомского, К.Д. Шафранской, Д.Б. Эльконина, В.В. Юстицкого, ВА. Дцова и др.

В 60-е - 80-е годы в отечественную науку начинают активно внедряться идеи гуманистической психологии, что интенсифицировало «личностную» тематику и

презентировало субъектную парадигму в качестве основной методологической базы исследования. Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих межличностного взаимодействия внесли отечественные учёные К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, НА. Батурин, КВ. Дубровина, ИА.Зимняя, ВИ Зинченко, А. Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, И.Н.Семёнов, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.

В русле личностно-ориентированного подхода всё большее внимание начинает уделяться проблематике стилевых особенностей поведения человека, которые как раз и отражают его индивидуальное личностное начало. Значительный пласт исследований, посвященных анализу стилевых особенностей психических процессов, опирался на деятельностную парадигму путём введения такого понятия, как индивидуальный стиль деятельности. В дальнейшем этот аспект претерпел изменения и стал изучаться в сфере стилевых особенностей отдельных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Байметов, В.П.Бездузов, С.Л.Богомаз, Г.А. Верцинская, Б.А. Вяткин, Л.А.Вяткина, Г.Б.Дикопольская, А.В.Ерошенко, СЮ. Жданова, А.Л. Журавлёв, В.И.Загвязинский, Е.П. Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Э.И. Маствилискер, Г.Н. Неустроев, Н.Д. Никандров, Н.И.Петрова, П.С. Прыгин, Н.В. Приставкина, Н.Ю. Постолюк, А.И. Сухарева, Л.А.Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкуратова, В.Г. Шорин, Г.И.Щукина и др.).

Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается сам человек, чьё поведение во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А. Берулава) и её развития в исследованиях Н.В. Фроловой, С.А.Печерской, ТЛ. Решетовой, Е.И. Татьяниной, М.М. Берулава, Э.М. Сагилян, Т.Л.Сафоновой, стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно-обусловленного смыслового поля.

В то же время отсутствуют специальные исследования, посвященные проявлению стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений. Вместе с тем, практика показывает, что отсутствие рефлексии по поводу индивидуальных стилевых особенностей межличностного поведения не позволяет достаточно эффективно строить межличностное взаимодействие. Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений».

Цель исследования состоит в выявлении индивидуальных стилевых особенностей поведения личности в сфере межличностных отношений.

Объект исследования: стиль индивидуальности субъекта.

Предмет исследования: индивидуальные особенности поведения личности в сфере межличностных отношений, детерминированные её стилем индивидуальности.

Гипотеза исследования: стиль индивидуальности личности в значительной степени определяет выбор стратегии её поведения в сфере межличностного взаимодействия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи гуманистической философии и психологии, в которых человек и его отношения с другими людьми рассматриваются как величайшая ценность (А.А. Ухтомский, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев, Н.А. Бердяев); положения о социальной основе межличностных отношений (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Парыгин, А. А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава.

Задачи исследования:

проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению стилевых характеристик поведения личности в сфере межличностных отношений;

выявить степень удовлетворённости личности её межличностными отношениями;

— выявить психологические характеристики межличностных отношений, на
которые оказывает влияние стиль индивидуальности;

выявить проявления различных стилей индивидуальности в системе межличностного взаимодействия;

выявить особенности стилевых проявлений компенсаторного поведения субъекта в процессе дискомфортных для него межличностных отношений;

— осуществить анализ сформированное межличностного поведения
субъекта в зависимости от рефлексии им своего стиля индивидуальности.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест диагностики стиля индивидуальности Г.А. Берулава; разработанный автором опросник самооценки проявления стиля индивидуальности в коммуникативной сфере, а также опросник самооценки компенсаторного поведения субъекта; опросник самооценки сформированности межличностного поведения субъекта; качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены психологические характеристики межличностных отношений, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности. Определены характерные проявления различных стилей индивидуальности в сфере коммуникативной активности личности, а также в сфере компенсаторного поведения. Выявлена степень удовлетворённости личности межличностными контактами в зависимости от понимания субъектом своего стиля индивидуальности и умения его корректировать.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль стиля индивидуальности в сфере межличностного взаимодействия. Теоретические и экспериментальные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы практическими психологами для совершенствования характера межличностного поведения субъекта с учётом

проявления его стиля индивидуальности. Издано учебное пособие «Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений», которое используется в практике вузовского обучения при подготовке студентов по специальности «Психология».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 564 человека, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стиль индивидуальности личности обуславливает процессуальные характеристики её психической активности, проявляющиеся в характере межличностного поведения.

  2. Стиль индивидуальности дифференцирует характер межличностного поведения субъекта в зависимости от обобщённости, эмоциональной насыщенности и динамичности его образа мира.

  3. Стиль индивидуальности оказывает влияние на такие характеристики поведения личности в сфере межличностных отношений, как: прогностичность в построении межличностных контактов; степень формализованности межличностных контактов; предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации; предпочтения в выборе формы межличностного взаимодействия; предпочтения типа установления контактов; уровень рефлексивности в оценке ситуации взаимодействия; устойчивость оценки личности и поведения партнёра по взаимодействию; уровень индивидуализации общения; предпочитаемый выбор тем общения; критерии, используемые в восприятии партнёра по межличностному

взаимодействию; степень открытости общения; характер установления межличностных контактов; эмоциональная насыщенность общения; скорость установления межличностного контакта; диапазон ролевого поведения; временная характеристика межличностного взаимодействия; характер направленности межличностного взаимодействия; уровень эмпатичности общения; уровень когнитивной сложности в восприятии внутреннего мира партнёра по взаимодействию.

4. Межличностные отношения субъекта будут более эффективными в том случае, если будут строиться на основе рефлексии своего стиля индивидуальности.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Научно-образовательного центра Российской академии образования в г. Сочи; на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи); на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Развитие отечественной системы образования в рамках гуманистической образовательной парадигмы» (г.Сочи 2000); на международном научном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (г.Сочи, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном мире» (г. Сочи, 2001); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 2001); на региональной научно-практической конференции «Теоретические основы использования социокультурного опыта личности в условиях учебного процесса» (г. Сочи, 2001), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (г. Сочи, 2002).

Публикации: по материалам исследования имеется семь публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Содержание и структура межличностного взаимодействия

Исследование личности является более полным, если, изучая индивида, обращаться к его ближайшему окружению, и через призму межличностных отношений, его микросоциума, начинать глубже понимать проблемы личности и корни её персонификации.

Научное изучение феномена межличностных отношений в рамках процесса общения проходило в несколько этапов. На первом этапе проводилось исследование процессов коммуникативного взаимодействия; далее - использование средств теле- и радио коммуникации определило термины для описания процессов переработки и передачи информации между партнёрами по взаимодействию, а успехи в области кибернетики привели к тому, что стали широко использоваться такие понятия, как «обратная связь» и «коррекция», с помощью которых партнёры согласовывают свои усилия и достигают взаимопонимания.

Параллельно с исследованием коммуникативного процесса проводились исследования межличностного восприятия. Было выявлено значительное количество шаблонов восприятия, которым можно было бы придать значение структурных элементов в общении. Появилась возможность предсказывать поведение.

По мере того, как обнаруживалось, что социальное восприятие зависит от переменных более высокого порядка, развернулись исследования межличностного взаимодействия. Акцент сместился с анализа информационных потоков на анализ процессов и результатов, которые коммуникация обеспечивала или стремилась достигнуть. Важнейшими понятиями стали: «воздействие», «дистанция», «персональная территория», «сценарии» и другие.

Далее исследование общения продолжалось уже как исследование межличностных отношений: изучение долгосрочных феноменов (знакомство, становление отношений, преодоление затруднений, распад и пр.), приближенность к реальным жизненным задачам (семья, рабочие отношения), камерность акцентов (любовь, дружба, близость). Значимость приобрели такие проблемы, как обсуждение построения межличностных отношений и их содержание, фиксация стабильных структурных характеристик (вражда, симпатия, взаимные подозрения, доминирование, борьба, манипуляция). Анализ межличностных отношений может допускать как объективные (позиция внешнего наблюдателя) методы, так и субъективные (позиция включённого в процесс взаимодействия субъекта). В первом случае исследование направлено на получение схематичного среза процесса межличностных отношений (статичный аспект), во втором - целью является изучение живого процесса взаимодействия (динамический аспект).

Само слово «отношение» в русском языке является отглагольным существительным (от глагола «относить»), смысл которого означает, что кто-то кому-то что-то относит, следовательно, оно подразумевает: 1) субъекта (источника) того, что относится; 2) объекта, куда или к кому это относится; 3) содержание, то есть, что собственно относится, но специфика этого действия заключается в том, что относится не вещь или предмет, а нечто идеальное, что может жить только в сознании субъекта (представление, оценка, чувство, мысль и т.д.). Поэтому отнести можно только то, что уже есть у субъекта, что уже является своим или присвоенным. В соответствии с этим, говорить об «отношении», значит иметь в виду субъективную связь, которая устанавливается между индивидом и внешним объектом (предметом, человеком, событием) и проявляется в его эмоциональных реакциях, категоризации данного объекта, определённом шаблоне действий.

Данный замысел закреплён в классическом определении отношений личности, которое принадлежит В.Н. Мясищеву: «Отношения - целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с разными сторонами объективной действительности, включающая три взаимосвязанных компонента: отношение человека к людям, к себе, к предметам внешнего мира».

Развитие стилевого направления в сфере межличностных отношений в зарубежной психологии

В западной психологии интерес к стилевым особенностям личности возник в середине нашего столетия в связи с накоплением данных о больших индивидуальных различиях, наблюдавшихся при изучении перцептивных процессов. Такие различия были осознаны как проявление стилевых особенностей личности. В этот период многие западные психологи приходят к убеждению, что в индивидуальных особенностях восприятия находят своё выражение стабильные свойства личности, имеющие широкий спектр проявлений. В результате активного поиска такого рода личностных инвариант поведения, независимо друг от друга, разные авторы обнаружили и описали около десятка устойчивых индивидуальных приёмов оперирования информацией, получивших название когнитивных стилей.

Стилевые параметры межличностного поведения развивались в истории зарубежной психологии, прежде всего, в рамках изучения когнитивных стилей. Когнитивные стили начали активно привлекать внимание зарубежных ученых и исследователей с 40-х годов 20 века.

Часть авторов связывала выделенные ими когнитивные стили с характером межличностных отношений, другие авторы, в выделенных ими стилях, эту связь не устанавливали.

В системе психологического знания проблема когнитивных стилей занимает особое место, так как она находится на стыке психологии познания и психологии личности.

Одним из основных факторов, стимулирующих стилевые исследования, является изучение личностных характеристик и убежденность в существовании того, что всем людям присущи индивидуально-своеобразные формы понимания действительности. Наиболее распространенной точкой зрения на когнитивный стиль было обозначение с помощью когнитивного стиля, как межиндивидуальных различий в процессах переработки информации, так и типов людей в зависимости от особенностей их когнитивной организации.

Первые опытно-прикладные работы были направлены на то, чтобы выяснить, как предоставляемая человеку стимул ьная информация обогащается «прибавкой» со стороны личностных предпочтений субъекта, когда он выдвигает познавательное предположение, и как соотнести у испытуемого виды познавательного контроля, которые связаны с актуальной мотивацией и сложившимися когнитивными схемами.

В настоящее время все более популярным становится подход, в соответствии с которым стилевые характеристики рассматриваются по отношению не к отдельным уровням индивидуальности, а ко всей системе индивидуальности в целом. В частности, история развития стилевого направления связана с детальной проработкой таких параметров, как «зависимость-независимость от поля» (Witkin, 1949), «когнитивная сложность-простота» (Вауегу, 1955), «узость-широта категоризации» (Pettigru, 1958), «аналитичность-синтетичность или концептуальная дифференцированность» (Gardner, 1959), «импульсивность-рефлексивность» (Kagan, 1966); «ригидность-гибкость познавательного контроля» (Gardner R.W, Holzman P.S, Klein G.S, 1959, Brovrman D.M, 1960) и др.

На личностно-социальном уровне представлены стилевые феномены: «сфокусированность сознания» (Gardner R.W, Messick S.J, X. Jackson D.N, 1960), «допустимость нереалистической информации» (Kagan J., 1960).

В вышеприведённых работах содержится вывод о существовании различий во внутренней организации процессов переработки информации. Эти отличия накладывают отпечаток не на содержательные, а на формальные (связанные со способами действия субъекта, и в этом смысле -стилистические) особенности когнитивных стратегий человека. Была выдвинута гипотеза о том, что типичные для субъекта способы организации когнитивных структур определяют формальные характеристики индивидуальности.

Активность личности в выполнении когнитивных стратегий определялась влиянием системообразующих структурных связей на отдельные познавательные процессы. Велось сопоставление тех или иных стилевых параметров с показателями интеллекта или личностных свойств.

Исследование стилевых характеристик коммуникативной активности субъекта

Отношения, возникающие между людьми в процессе их общения и деятельности, определяются как общественные отношения. Примерами таких отношений могут быть производственные, политические, правовые, нравственные, религиозные, психологические и другие.

Психологические отношения между людьми подразделяются на формальные (официально-деловые) и неформальные (интимно-личностные). Формальные отношения санкционированы, оформляются документально и контролируются обществом или отдельными его представителями. Неформальные отношения могут признаваться и даже поощряться формальными организациями, но они не регулируются документально.

Официально-деловые отношения связаны с учебной или трудовой деятельностью и определяются ею. Интимно-личностные отношения обусловлены не столько объективными условиями, сколько субъективной потребностью в общении и удовлетворением этой потребности.

В структуре взаимодействия и общения людей выделяют различные составляющие: поведенческую, аффективную и когнитивную (Я.Л. Коломинский); гностическую (А.А. Бодалёв); регулятивную и информационную (Б.Ф. Ломов) и др.

К поведенческому компоненту относят различные формы поведенческой активности субъекта.

Эмоциональный компонент проявляется в разнообразных эмоциональных состояниях и может быть зафиксирован на уровне физиологической регистрации и субъективных отчётов.

Когнитивный компонент включает в себя все психические процессы, связанные с познанием окружения и самого себя.

Межличностные отношения, соответственно, могут быть квалифицированы с учётом трёх вышеназванных компонентов взаимодействия: 1) восприятия и понимания людьми друг друга; 2) межличностной привлекательности; 3) взаимовлияния и поведения (в частности, ролевого).

Стиль индивидуальности, являясь достаточно устойчивым, в значительной степени детерминирует проявление межличностных отношений субъекта. Стиль индивидуальности актуализируется в любом виде деятельности человека, в том числе и в межличностных отношениях. Поскольку человеческое поведение всегда движимо основными базовыми потребностями, то в любом виде деятельности стилевые характеристики индивидуальности получают соответственное преломление. Все они непосредственно коррелируют с образом мира субъекта, который может быть ситуативен и фрагментарен, но всегда является ценностно и мотивационно значимым.

Необходимым этапом экспериментальной работы, в соответствии с общей целью исследования, являлся анализ проявлений стиля индивидуальности респондентов в системе межличностного взаимодействия и выявление тех характеристик межличностного взаимодействия, на которые он оказывает непосредственное влияние.

Для диагностики сформированности стиля индивидуальности нами использовался тест стиля индивидуальности (Г.А. Берулава, 1995). Тест относится к категории проективных интерпретативных методик, предполагающих истолкование какого-либо события, ситуации. Главной особенностью таких тестов является опора на неструктурированные задачи, допускающие разнообразие возможных ответов. Используемая нами методическая процедура отличается от известных теоретических подходов в диагностике стилей, характеризующихся дизъюнктивностью предлагаемых к оценке заданий. Задания теста имеют тематическую направленность, что соответственно предполагает тематическую и аффективную проекцию, в рамках которой актуализируются те элементы поведения, которые не рефлексируются в данный момент, но могут быть в принципе осознаны. Таким образом, предлагаемые испытуемому наглядные ситуации (иконические модели) могут быть структурированы любым образом в зависимости от индивидуального образа мира. По отношению к нашему исследованию данная методика позволила выявить у испытуемых основные параметры неосознаваемых психических предпочтений в восприятии, переработке и интерпретации информации и распределить испытуемых по их принадлежности к различным стилям индивидуальности.