Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Тарасова Елена Валентиновна

Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений
<
Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений
>



Тарасова Елена Валентиновна. Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Тарасова Елена Валентиновна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы проявлений агрессивности у ребенка в системе детско-родительских отношений 17

1.1. Проблема проявлений агрессивности в анализе современных концепций детско-родительских отношений 17

1.2. Психологические профили отношения родителей в типологии современной семьи, влияющие на проявления агрессивности у детей 23

1.3. Психологические типы отношения родителей к ребенку, определяющие

особенности проявлений агрессивности у детей 31

ГЛАВА 2. Агрессивность как свойство личности и особенности ее проявления у ребенка в системе детско-родительских отношений 39

2.1. Сущностные характеристики проявления агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности ребенка 39

2.2. Особенности проявлений агрессивности у детей в зависимости от доминирующего типа отношения родителей к ребенку 48

2.3. Критерии проявлений агрессивности у детей и динамики их развития. 56

ГЛАВА 3. Диагностика и коррекция проявлений агрессивности в системе детско-родительских отношений 67

3.1. Эмпирическое исследование особенностей проявлений агрессивности у детей в зависимости от психологического типа отношения родителей к ребенку 67

3.2. Особенности психологической коррекции агрессивности у детей 81

3.3. Содержание и технология психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного этапа развития российского общества характерно нарастание тенденций к проявлениям агрессивности как в сфере социального взаимодействия в целом, так и семейного в частности. Это оказывает существенное влияние на личностное становление подрастающего поколения, на дальнейшее развитие личности как гражданина, родителя, профессионала. Соответственно возрастает и потребность психологической и педагогической науки в выявлении объективных и субъективных факторов, особенностей агрессивного поведения личности в семье, особенно на ранних этапах ее развития и социализации. Рассматривая агрессивность как свойство личности, проявляемое, как правило, в не соответствующих принятым нормам формах поведения, важно исследовать не только факторы, влияющие на агрессивность детей, но и формы ее проявлений в зависимости от особенностей детско-родительских отношений. Необходимо разрабатывать соответствующие методы и средства коррекции агрессивного поведения личности в семье, технологии психологического консультирования родителей и педагогов по проблеме.

Проблема исследования. Психологический феномен агрессии человека, в частности ребенка, представлен в многочисленных работах, опирающихся на известные концепции агрессии (А. Ардри, А. Бандура, Л. Берковиц, Дж. Доллард, Д. Зилманн, К. Лоренц, Н. Миллеер, Р. Уолтере, 3. Фрейд); в исследованиях проблемы детской агрессивности (Дж. Боубли, К. Бютнер, В.В. Ковалев, Г. Парене, А. Фрейд, Э. Эриксон), детско-родительских отношений (А. Адлер, К. Бютнер, А.Я. Варга, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ф. Дольто, В.Н. Дружинин, К. Роджерс, Р. Сире, Б. Скиннер, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Дж. Уотсон, Э. Фромм, Э.Г. Эйдемиллер, Э. Эриксон).

В исследованиях в значительной мере освещены психологические особенности агрессивности личности: факторы, специфика, динамика, последствия, контроль, получены данные о связи агрессивности личности детей с неблагоприятными социальными условиями, нарушениями процесса социализации, стилями семейного воспитания, насильственной воспитательной практикой и общением, уровнем общей и правовой культуры общества, психологической культуры главных агентов социализации, средствами массовой информации (Г. Аммон, А. Басе, К. Бютнер, Н.Д. Левитов, Г. Крайг, Д. Креч, К. Левин, М.И. Лисина, Г.М. Миньковская, А.Ф.Полис, М. Раттер, Т.Г. Румянцева, Р. Сире, В.Я. Титаренко, Б. Холыст); проанализирована взаимосвязь агрессивности с другими свойствами, характером, темпераментом, личностными чертами, состоянием здоровья, рассмотрена специфика ее проявлений в разных возрастных и половых группах (Б.Г. Ананьев, М.И. Буянов, В.И. Гар-бузов, Ж. Годфруа, А.И. Захаров, П.А. Ковалев, В.В. Лебединский, Д. Май-ерс, Ю.Б. Можгинский, В.Н. Мясищев, А.А. Реан, И.А. Фурманов, X. Хекхау-зен, К. Хорни).

В то же время до настоящего момента в исследованиях не уделено должного внимания вопросу изучения агрессивности в единстве анализа ее индивидуально-типических характеристик у детей на ранних этапах развития и социализации в семье с различными психологическими типами родительского отношения. Такого рода целостный анализ возможен с позиций системного подхода к изучению личности, в рамках которого агрессивность может быть представлена как нормативно-адаптивное и деструктивное свойство личности, проявляемое в форме негативизма, физической, вербальной или косвенной агрессии, которая вносит в межличностные отношения негативные эмоции, злонамеренные мысли и вредоносные действия.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность этого вопроса предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности проявления агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности детей в системе детско-родительских отношений.

Объект исследования - агрессивность как деструктивное и нормативно-адаптивное свойство личности.

Предмет исследования - психологическая специфика проявлений агрессивности у детей в зависимости от психологического типа отношения родителей к ребенку.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

- особенности проявлений агрессивности у детей существенно зависят от психологического типа отношения родителей к ребенку в системе детско-родительских отношений;

- существуют индивидуальные формы проявлений агрессивности у детей, обусловленные влиянием доминирующего типа отношения родителей к ребенку в системе детско-родительских отношений;

- психологическая коррекция агрессивности у детей будет способствовать нивелированию ее высоких показателей и социализации форм ее проявлений при условии параллельного формирования соответствующего конструктивного личностного отношения к ним родителей в процессе их психологического консультирования.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать различные точки зрения на проблему агрессивности детей и выявить психологические факторы, предопределяющие специфику ее проявлений в системе детско-родительских отношений.

2. Разработать психологическую типологию детско-родительских отношений, определяющих специфику проявлений агрессивности у детей, охарактеризовать каждый тип и определить существующие взаимосвязи между ними.

Выделить и рассмотреть сущностные характеристики проявлений агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства лично сти ребенка и раскрыть специфику ее проявлений в зависимости от доминирующего типа родительского отношения.

4. Обосновать критерии и охарактеризовать показатели проявлений агрессивности и динамики их развития у детей.

5. Провести эмпирическое исследование с целью выявления взаимосвязи показателей агрессивности детей с психологическими типами родительского отношения, общего и особенного в ее проявлениях, обусловленных влиянием различных типов отношения родителей к ребенку.

6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции агрессивности у детей младшего школьного возраста и технологию психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Д.И. Фельдштейн, A.M. Матюшкин); многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального, продуктивного их компонентов (А.И. Крупное), неоднократно подтвержденный в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, Н.Н. Будрейка, СМ. Зиньков-ская, О.М. Пономарева, В.П. Прядеин, А.Э. Пятинин, И.В. Тучак); положения о личности как продукте системы значимых отношений и переживании как внутреннем психическом механизме, организующем особенности сознания и формы поведения детей (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, О.С. Никольская, А.С. Спиваковская).

Теоретической основой исследования явились рассматриваемые во взаимосвязи подходы к проблеме агрессии, разработанные А. Андри, А. Бандурой, Л. Берковицем, Дж. Доллардом, К. Лоренцем, Р.Уолтерсом, З.Фрейд; теории агрессивности личности Г. Аммона, Л. Берковица, П.А. Ковалева, A.M. Матюшкина, В.В. Панкратова, К.К. Платонова, А.А. Реана, X. Хекхау зена; взгляды на исследуемую проблему, реализованные в ряде научных работ (Д. Бэрон, А. Басе, И. Гофман, А. Дарки, К. Изард, М. Майерс, Р. Мэй, А.К. Осницкий, Д. Ричардсон, Т.Г. Румянцева, И.А. Фурманов, К. Хорни); концепции детско-родительских отношений и теории детской агрессивности (А. Адлер, А. Бандура, Э. Берн, Л. Берковиц, Л.С. Выготский, А.Я. Варга, О.С. Никольская, А.В. Петровский, Р. Роджерс, Р. Сире, Б. Скиннер, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Дж. Уотсон, А. Фрейд, Э. Фромм, Г. Аммон, Д. Гарбарино, В.В. Знаков, В.Е. Каган, Р. Кэмпбэлл, Ю.Б. Можгинский, Г. Парене, А.Ф. Полис, В.Я. Титаренко, Б. Холыст).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа источников, отражающих позиции авторов по проблемам детско-родительских отношений, агрессивности и агрессивного поведения личности; анализа и интерпретации данных, полученных на этапах диагностики, психокоррекции и психологического консультирования. С целью диагностики показателей и форм агрессивности у детей применялась методика А. Басса, А. Дарки в адаптации А.К. Осницкого. Психологические типы родительского отношения определялись с помощью опросника А.Я. Варги, В.В. Столина. При обработке полученных результатов применялись статистические методы с использованием пакета «SPSS for Windows 10.1». В процессе коррекцион-ной деятельности применялись проективные тесты «Несуществующее животное», «Автопортрет» Р. Бернса, тест-метафора «Музыкальные инструменты» В.В. Гудимова, «Цветопись» А.Н. Лутошкина, цвето-рисуночный тест А.О. Прохорова, Г.Н. Геннинга с целью определения настроения, психических состояний, самооценки детей, проявлений агрессивности во внутрисемейных отношениях. В психологическом консультировании (с использованием элементов схем консультирования А.А. Бодалева, В.В. Столина, Е.Г. Си-ляевой) применялась методика В.В. Столина, А.И. Тащеевой «Родительское сочинение», направленная на выявление изменения характера родительского отношения к детям в индикаторах проявлений симпатии-антипатии, близости-отдаленности, уважения-неуважения.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- целостно рассмотрена проблема проявлений агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности современных детей в контексте детско-родительских отношений, раскрыты особенности влияния на проявления агрессивности ребенка отношения к нему родителей как культурно-исторического явления, охарактеризованное в диссертации как опасно агрессивное, угрожающее жизнедеятельности и развитию личности, индивидуальности детей; выявлены существенно значимые психологические факторы, предопределяющие проявления деструктивной агрессивности у детей: социально неприемлемый образ жизни семьи, нарушения в ее структуре и функционировании, внутрисемейном общении и взаимодействии, психологическое, физическое, сексуальное насилие, совершаемое по отношению к ребенку; раскрыта специфика воздействия данных факторов риска в группах семей с прямым и косвенным десоциализирующим влиянием;

- сущностно охарактеризован ведущий фактор, определяющий специфику проявлений агрессивности у детей - родительское отношение, выделены и раскрыты его основные типы (авторитарно-агрессивный, доминантно-подавляющий, эмоциональное и физическое дистанцирование, психологическое оккупирование), способствующие образованию и проявлениям форм деструктивной агрессивности у детей;

определены сущностные характеристики агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности, соотносящиеся с формами ее проявлений и инструментально-стилевыми действиями; показано, что ее формообразование преимущественно складывается под влиянием психологически неблагоприятного отношения родителей, субъективно-избирательный характер проявлений зависит от личностного освоения этого отношения; показана общая для детей, различающихся микросоциальной ситуацией развития, тенденция фиксировать то или иное отношение к ним родителей, важнейшие психологические особенности образования и проявле ний свойства, отражающие способность к накоплению отрицательных эмоций, субъективные переживания;

- обоснованы критерии (перцептивный, эмоциональный, когнитивный, мотивационно-волевой, динамический и оценочный) и охарактеризованы показатели проявления агрессивности у детей;

- эмпирически показаны: существенная взаимосвязь показателей агрессивности детей с психологически неблагоприятными типами родительского отношения (авторитарной гиперсоциализацией, отвержением, инфантилиза-цией и симбиозом); и отсутствие таковой с психологически благоприятным и социально желательным типом («кооперацией»); обусловленность индивидуально-типических форм проявлений агрессивности у детей спецификой влияния типов родительского отношения: доминирующая «авторитарная гиперсоциализация» влечет ее проявления в форме косвенной агрессии, психологический тип «отвержение» - в форме негативизма; выявлены общее и особенное в проявлениях содержательных характеристик агрессивности в установленных формах;

- доказано, что системность, комплексность и направленность активно-позитивного воздействия, инициирующего продуцирование личностью в дет-ско-родительской системе более конструктивных форм отношений, способствуют нивелированию высоких показателей и социализации форм проявлений агрессивности у детей; обоснована технология консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, которая реализуется на основе принципов поэтапности решения существующей проблемы при обеспечении стереоскопичности взгляда на нее и совместной отработки ее гипотез.

Теоретическая значимость работы состоит в целостном исследовании с позиций системного подхода к изучению личности агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности детей в системе детско-родительских отношений; в выявлении факторов, влияющих на проявления агрессивности у детей, форм ее проявлений в зависимости от осо бенностей детско-родительских отношений; в разработке соответствующих методов и средств коррекции агрессивного поведения ребенка в семье, авторской технологии психологического консультирования родителей и педагогов по данной проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, возрастной и педагогической психологии, для разработки и усовершенствования программ психокоррекции агрессивности личности, в практике психологической службы образовательных учреждений, в организации консультативной работы с родителями; учтены педагогами и родителями в воспитательном процессе.

Важное практическое значение исследования заключается также в том, что:

- апробирована и предложена для применения совокупность опросников, ориентированных на изучение особенностей проявления агрессивности у детей при различных типах детско-родительских отношений;

- разработана и апробирована программа психокоррекции агрессивности у детей младшего школьного возраста;

- разработана и апробирована технология психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность;

- даны рекомендации по использованию родителями, психологами, педагогами совокупности критериев и показателей проявлений агрессивности у детей;

- теоретические положения и выводы диссертации используются в реальном консультационном и учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Волгоградского региона, системе повышения квалификации работников образования и социальных работников.

Разработанные автором и опубликованные научно-методические рекомендации используются в психолого-педагогической практике (Тарасова Е.В. Проявления агрессивности у современных детей: особенности диагностики и коррекции: Учебно-методическое пособие. - М.: Mill У, 2008; Тарасова Е.В. Система работы психолога по преодолению агрессивности личности // Вестник ГУУ. 2008. № 2).

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема проявлений агрессивности у современных детей в сфере детско-родительских отношений находится в поле влияния психосоциальной ситуации их развития как фона и индукции развития личности. Особенности агрессивности детей как свойства деструктивного, ненормативного в проявлениях или нормативно-адаптивного, нейтрального в нравственном плане, зависят от влияния специфики микросреды родительской семьи, психологии взаимоотношений в ней, особенностей родительского отношения к детям. Существенно значимыми психологическими факторами, предопределяющими образование деструктивной в проявлениях агрессивности детей, являются: социально неприемлемый образ жизни семьи, нарушения в ее структуре и функционировании, внутрисемейном общении и взаимодействии, психологическое, физическое, сексуальное насилие, совершаемое по отношению к ребенку. При этом в группе семей с прямым десоциализируюгцим влиянием факторами, предопределяющими проявления у детей болезненно-патологической агрессивности, криминальной агрессии, выступают: трансляция образа жизни, делегирование характерных для микросреды требований, демонстрация агрессивных моделей поведения, проявления жестокости; в группе семей с косвенным десоциализируюгцим влиянием - микросоциальная ситуация развития, психологически сенситивная к их обретению.

Ведущим фактором, определяющим специфику проявлений агрессивности у детей, является психологический тип родительского отношения к ребенку. Авторитарно-агрессивные тактики родителей, свойственные типу родительского отношения «гиперсоциализация», формируют у детей опосре дованно проявляемое ими ответно-агрессивное отношение к родителям. Эмоциональное и физическое дистанцирование, характерное для типа родительского отношения «отвержение», формирует у ребенка способность к агрессивному противостоянию родителям. Доминантно-подавляющее отношение родителей, свойственное типу отношения «инфантилизация», обесценивающее личностные достижения и устремления ребенка, и характерное для типа отношения «сгшбиоз» психологическое «оккупирована» родителями ребенка, подавляющее его как личность, формируют у детей «выученную беспомощность», эгоизм, негативизм и враждебность.

3. Агрессивность в диссертации определена как психологическое свойство, приобретающее у детей нейтральный или деструктивный характер преимущественно под влиянием психологического типа родительского отношения и его субъективно-личностного освоения, суть которого заключается в стабильности проявлений в индивидуально-типических формах (физической, вербальной, косвенной, негативизме) негативных эмоций, злонамеренных мыслей и вредоносных действий в широком спектре социальных ситуаций. Функциональными характеристиками агрессивности как свойства личности являются: самореализация, самозащита, оборона, достижение цели любыми инструментальными средствами, целенаправленное причинение вреда. Реализация агрессивности личностью в системе детско-родительских отношений рассматривается как вредоносное поведение: насильственное, доминантное, конфликтное, провокационное, неуправляемое, неподконтрольное, эмоционально-неустойчивое.

К сущностным характеристикам агрессивности как свойства у детей относятся формы ее проявлений и инструментально-стилевые действия: демонстрация силы и угроз, негативизм, оппозиция, действия в вербальном, косвенном и символическом плане, создающие психологический дискомфорт, активные физические действия, аутоагрессия, причиняющие личности существенный вред. Формообразование агрессивности у детей происходит преимущественно под влиянием психологически неблагоприятного отноше ния родителей, субъективно-избирательный характер его проявлений зависит от личностного освоения детьми этого отношения. Под влиянием насильственного, доминантно-подавляющего или отстраненно-подавляющего, в целом агрессивного отношения родителей, внутренние условия развития детей, активизируемые их субъективными переживаниями, становятся личностными и начинают регулировать взаимодействие с окружающим миром, определяя тип поведения как агрессию и индивидуально-типические формы проявлений агрессивности: физическую, вербальную, косвенную и негативизм.

Для поведения детей, различающихся микросоциальной ситуацией развития, характерна общая тенденция: фиксировать на уровне структур личности то или иное отношение родителей (психологически неблагоприятное, нередко социально недопустимое), в целом агрессивное; вырабатывать поведенческие стереотипы, подражая типу отношения к ним родителей и становиться носителем переданного им синдрома агрессивности.

4. Критерии (перцептивный, эмоциональный, когнитивный, мотиваци-онно-волевой, динамический и оценочный) и показатели проявлений агрессивности у детей выделяются в соответствии с внутриструктурными, взаимосвязанными .друг с другом ее компонентами, представленными в процессах и состояниях, взаимодействующими между собою и другими свойствами и характеристиками личности (раздражительностью, подозрительностью, тревожностью, завистью, враждебностью; особенностями мотивации, ценностных ориентации, потребностей и притязаний, уровнями самооценки, самоконтроля и эмпатии).

5. Индивидуальные формы проявлений агрессивности у детей обусловлены спецификой влияния психологических типов родительского отношения, а именно: доминирующая «авторитарная гиперсоциализация» влечет проявление свойства в форме косвенной агрессии, «отвержение» — в форме негативизма.

Обгцгш в содержании проявлений агрессивности детей в установленных формах, отраженным в показателях раздражительности, обиды, подозритель ности, чувства вины и враждебности, является негативное восприятие, потеря эмоционального равновесия и готовность к деструктивным действиям -переживание-реагирование на психологическое насилие родителей при «гиперсоциализации» и их моральную жестокость при «отвержении»; особен-ным - форма, характер инструментально-стилевых действий.

Специфичным в проявлениях агрессивности у детей в косвенной форме является: недоверчивость, ненаправленные взрывы ярости, перенос деструктивных действий на более доступный объект, их опосредованная реализация и инициирование у других; в форме негативизма — подозрительность, раздражительность, отказ выполнять требования негативно воспринимаемых родителей, противостояние им, оппозиция посредством совершения прямых или символических физических и вербальных действий.

6. Нивелированию, формоизменению проявлений агрессивности у детей, развитию у них самоконтроля способствуют стимулирование потребности в психологическом равновесии, обучение приемам преодоления эмоционального напряжения; формирование навыков ориентировки в различных социальных ситуациях, моделирование социально-приемлемых образцов поведения; развитие позитивной моральной позиции и эмпатии. Основной формой деятельности по коррекции проявлений агрессивности у детей младшего школьного возраста является групповая работа, ведущим методом, отвечающим поставленным задачам и возрасту, - игра. Основной стратегией в реконструкции психологически неблагоприятных типов родительского отношения является профессиональное воздействие на эмоциональную и когнитивную сферы личности родителей с целью изменения сложившегося стереотипа отношения к детям, выработка адресных «психологического меню» и «психологического табу» с учетом форм проявляемой ими агрессивности. Применение подхода, позволяющего держать в фокусе внимания обе стороны участников процесса, способствует построению более конструктивных форм отношений в детско-родительской системе, нивелирующих проявления агрессивности у детей и родителей. Технология консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, разрабатывается на основе поэтапности ее решения, направлена на обеспечение стереоскопичности взгляда на нее, совместную отработку гипотез, психологическое сопровождение принятия родителем ребенка, мотивирование у него стремления к изменению сложившегося отношения к ребенку, вооружение его знаниями о методах и способах построения более позитивных отношений в детско-родительской системе. В основе «меню» для авторитарных родителей заложена идея о необходимости создания условий для автономии ребенка, проявления к нему доверия и уважения, оценки не только результатов его деятельности, но и устремлений. В основе «меню» для эмоционально отстраненных родителей заложена идея о необходимости проявления действенных заботы и внимания к детям, не демонстрации участия, но его конкретного приложения. В основе идеи «психологического табу» заключена донесенная до родителей мысль о необходимости построения отношений со своим ребенком таким образом, чтобы у него отпала необходимость агрессивно защищаться (прямо или косвенно) или доказывать свое «Я» противостоянием.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 33, 42 г. Волгограда. В нем приняли участие 144 человека: учащиеся младших классов (42 мальчика и 30 девочек 8-9 лет) и их родители, преимущественно матери (72 человека). Отдельное участие в групповой работе приняли дети (32 мальчика и 18 девочек), проявляющие агрессивность и нуждающиеся в психологической помощи, и их родители (матери - 50 человек), обратившиеся за психологическим консультированием по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность.

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются научно-методическим обоснованием программы исследования, использованием методов, адекватных предмету, гипотезе и задачам, их сочетанием, достаточным количеством участников и массивом полученных данных, надежными способами их обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы:

- обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета;

- легли в основу докладов и выступлений на международных научно-практических конференциях: «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 2004 г.); «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2004 г.); «Проблемы самореализации и адаптации личности» (г. Москва, 2008 г.); Межвузовских психологических чтениях аспирантов, докторантов (г. Москва, 2006-2008 г.г.).

- разработанные автором и опубликованные научно-методические рекомендации используются в психологической практике: Центре оказания психологической помощи семье «Гармония», психологических службах образовательных школ №№ 33,42 и других учреждениях оказания психологической помощи населению г. Волгограда.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (132 наименования), приложений. Общий объем диссертации составляет 133 страницы. В 22 приложениях к диссертации, включающих описания методик диагностики агрессивности детей и родительского отношения к детям, протоколов исследования, анализа и интерпретации полученного диагностического материала и его математической обработки, представлено 47 таблиц.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ, в том числе четыре научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Проблема проявлений агрессивности в анализе современных концепций детско-родительских отношений

Анализ проблемы проявлений подрастающей личностью деструктивной агрессивности, отражающейся на качестве ее функционирования в системе социального взаимодействия, показывает, что во многом эта проблема обусловлена нарушениями в сфере внутрисемейных и детско-родительских отношений, дефектами воспитания.

Взгляды на роль и характер детско-родительских отношений, их последствия в личностных проявлениях у детей отражены в зарубежных и отечественных концепциях детско-родительских отношений, моделях воспитания детей, положениях о развитии личности и формировании личностных свойств.

Сущность понятия «детско-родительские отношения» вряд ли можно свести к нескольким фразам. По утверждению Л.С. Рубинштейна (1957) «психологическое отношение» является многогранным, универсальным понятием, в котором «растворяются» другие понятия, так или иначе имеющие отношение ко всякой системе, в которую включены люди в процессе их жизнедеятельности. Введенное в отечественную психологию А.Ф. Лазурским, развиваемое В.Н. Мясищевым, отнесенное к базовым психологическим категориям А.В. Петровским, М.Г. Ярошевским (1999), понятие «психологическое отношение» представляет собою совокупность чувств, поведенческих реакций человека в общении с другим человеком, особенностей восприятия и понимания его поступков и действий. Понятие «детско-родительские отношения» указывает на взаимосвязь, взаимовлияние родителей и детей в системе их отношений, выраженность которых имеет качественные характеристиками на уровне социума. В этой диаде отношений родительское отношение характеризует степень успешности выполнения родителями основных семейных функций, направленных на благотворное развитие личности ребенка, его социально-психологическое благополучие и успешную адаптацию в обществе. Являясь внутренней психологической основой, определяющей характер взаимодействия формирующейся личности с миром социальных отношений, родительское отношение выступает в нескольких значениях: как фактор процесса социализации, критерий и параметр процесса воспитания, а также важнейший психологический инструмент в арсенале средств воздействия семьи на развитие личности ребенка.

Родительское отношение по определению А.Я. Варги, В.А. Смехова (1986) есть триединство отношения к ребенку, включающее эмоциональные проявления, стиль общения, когнитивное видение и особенности его понимания. По определению Е.Г. Силяевой (2002) родительское отношение заключает в себе субъективно-оценочное представление о ребенке, которое определяет особенности его восприятия, способы общения и характер взаимодействия с ним. Авторы отмечают, что связи между родителем и ребенком имеют важнейшее значение при анализе его актуального состояния и прогнозе его дальнейшего развития как личности: от того, каков характер родительского отношения к ребенку, будет зависеть характер его личностного взаимодействия со сложным социальным миром.

Сущностные характеристики проявления агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности ребенка

В аналитических источниках основными критериями оценочных характеристик проявлений агрессивности как свойства личности выступают суть, функции, формы и последствия, соотносимые с понятиями морально-этической и юридической нормативности, принятой в обществе на определенном культурно-историческом этапе его развития. Именно этот фактор формирует взгляды, согласно которым проявления агрессивности личности характеризуются как деструктивные или нормативно-адаптивные.

Касаясь философской сути осмысления вопроса, Р. Мэй (2001) рассматривает феномен проявлений агрессивности с позиции человеческого существования: «силы быть», отстаивания себя. По утверждению Э. Фромма (1994), агрессия служит делу выживания, обороны, Ю.Б. Можгинского (1999) - защиты человека. И. Гофман (2000) полагает, что для эффективного повседневного общения в самых разнообразных сферах человеческого бытия необходимо обладать совокупностью специфических навыков, из которых формируются приемы «тонкой агрессивной тактики», с точки зрения Дж. Бейч и Г. Кольберга (1974), наиболее востребованные в сфере достижения успеха. Л.М. Семенюк (1998) в проявлениях агрессивности видит стремление личности к самоутверждению, И.А. Фурманов (1996) - ее динамическую активность в процессе социальной адаптации. А. Адлер (2000) проявления агрессивности характеризует как естественную бессознательную или сознательную рациональную реакцию на принуждение и давление; Л. Берковиц (2001) - реактивную реакцию на фрустрацию и спонтанную в стремлении воспрепятствовать причинению вреда.

В этом смысле проявления агрессивности в литературе трактуются как специфические инструментальные действия, служащие сохранению жизни, здоровья, чести, достижений, психологического комфорта, самореализации, самоутверждению, и классифицируются как защитные, рациональные, конструктивные, нейтральные в нравственном плане и нормативно-адаптивные. Признаками проявлений нормативно-адаптивной агрессивности личности являются открытые проявления агрессивных побуждений, реализуемые в социально-приемлемых формах при наличии соответствующих принятым нормам стереотипов эмоционально-поведенческого реагирования, открытости социальному опыту и возможности саморегуляции и самокоррекции поведения. (Г. Аммон; И.Б. Бойко; Ю.Б. Можгинский; И.А. Фурманов). Любые иные проявления агрессивности, согласно аналитическим данным, теряют свой позитивный или нейтральный смысл.

Проявления агрессивности у формирующейся личности ребенка изначально носят характер «доброкачественной» агрессии [Э. Фромм 1994], активности, направленной на исследование окружающего мира и самоутверждения в нем, самоусовершенствования своего опыта и классифицируются как «псевдоагрессия»: нецеленаправленная, непреднамеренная, инструментальная, случайная, оборонная, защитная. Проявления деструктивной агрессивности возникают при фрустрации базовых потребностей, актуальных устремлений ребенка [Дж. Боубли I960]; переживаниях чрезмерного неудовольствия: боли, страха, обиды, тревоги, дистресса (Г. Парене; К. Бютнер); потере базового доверия к миру в лице родителей [Э. Эриксон 1996]; приобретении универсального оружия превосходства, устрашения и привлечения внимания - агрессии, в противовес собственным неполноценности, отверженности и подверженности нападению (А. Адлер; А. Фрейд; Г. Фидгор).

Эмпирическое исследование особенностей проявлений агрессивности у детей в зависимости от психологического типа отношения родителей к ребенку

Эмпирическое исследование, целью которого явилось выявление особенностей проявлений агрессивности у детей в зависимости от психологического типа отношения родителей к ребенку, общего и особенного в ее проявлениях, обусловленных влиянием различных типов родительского отношения; разработка и апробирование программы психологической коррекции проявлений агрессивности у детей, технологии психологического консультирования родителей по проблеме детской агрессивности и реконструкции психологического типа отношения родителей к ребенку, осуществлялось на базе общеобразовательных школ №№ 33, 42 г. Волгограда в период 2004 -2006 гг. и включало несколько различающихся по содержанию этапов деятельности.

На начальном этапе в исследовании приняли участие 144 человека: учащиеся младших классов, второклассники 8-9 лет (42 мальчика, 30 девочек), и их родители (72 человека), преимущественно матери, поскольку многие семьи неполные, кроме того, в большинстве полных семей именно матери выполняют основные родительские функции, поддерживают контакт со школой и другими институтами социализации детей. Основанием для исследования детско-родительской группы в соответствии с поставленной целью, явились запросы родителей (матерей) в психологическую консультацию по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, и оказанию им содействия в урегулировании детско-родительских отношений.

На втором этапе динамического изучения проявлений агрессивности у детей, и психологических типов родительского отношения к детям приняло участие 100 человек из числа 144: дети (32 мальчика, 18 девочек), отличающиеся агрессивностью и нуждающиеся в психологической помощи, и их родители (50 человек, матери), нуждающиеся в психологическом содействии по изменению стереотипа отношения к ребенку, который влияет на проявления агрессивности у детей.

Школьная практика показывает: запросы родителей по урегулированию взаимоотношений с детьми младшего школьного возраста (отличающихся кризисом самосознания и межличностных отношений, характеризующихся яркостью впечатлений и переживаний при эмоциональной линии развития и психофизиологии возраста, сенситивных к возникновению аффективных реакций и агрессивных тенденцией, особенно на фоне социально-психологического неблагополучия семьи, и психологически неблагоприятного родительского отношения) участились.

Диагностика отношения родителей к детям в испытуемой детско-родительской группе осуществлялась при помощи теста-опросника А.Я. Варги, В.В. Столина (приложение 3).

Тест-опросник родительского отношения (ОРО) представляет собой диагностический инструмент, ориентированный на выявление характера родительского отношения к детям, которое А.Я. Варга и В.В. Столин определили как систему разнообразных чувств в общении, поведенческих стереотипов во взаимодействии с ними, особенностей восприятия и понимания их характера и поступков. На начальном этапе взаимодействия с родителями данный опросник дает наиболее полную информацию о специфике проявления триединства родительского отношения к детям, отражает специфические психологические аспекты родительского отношения к ребенку.