Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ НАСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЧС
1.1. Различные подходы к изучению настойчивости личности 12
1.2. Место настойчивости в структуре профессионально важных качеств студентов высшей школы МЧС 32
1.3. Психодиагностический инструментарий изучения настойчивости и
учебно-професссионалыюй деятельности студентов 44
Выводы по 1-й главе 51
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАСТОЙЧИВОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЧС
2.1. Особенности настойчивости всей выборки студентов 55
2.2. Особенности структурной организации настойчивости у хорошо и слабоуспевающих студентов по различным блокам (специалыю-профессионалыюму, общепрофессиональному, общегуманитарному и социально-экономическому) учебных дисциплин 58
2.3. Структура настойчивости студентов высшей школы МЧС с разной успеваемостью 64
2.4. Целостная психологическая характеристика настойчивости хорошо и
слабоуспевающих студентов 74
Выводы по 2-й главе 80
ГЛАВА 3. РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЮ НАСТОЙЧИВОСТИ У СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЧС
3.1. Этапы развития настойчивости у слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС 85
3.2. Саморегуляция и коррекция настойчивости у слабоуспевающих студентов 91
3.3. Изменения в структуре настойчивости у слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС после проведенной коррекционно-развивающей работы 110
Выводы по 3-й главе 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
- Различные подходы к изучению настойчивости личности
- Место настойчивости в структуре профессионально важных качеств студентов высшей школы МЧС
- Особенности настойчивости всей выборки студентов
- Этапы развития настойчивости у слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС
Введение к работе
Актуальность исследования. Компетентность, профессиональное мастерство специалистов опасных профессий и высокий уровень развития профессионально важных качеств - важнейшие человеческие ресурсы, которые становятся фактором оптимального решения насущных кризисных проблем и повышения эффективности деятельности в современных условиях.
В настоящее время общество сталкивается с проблемами психологической неподготовленности выпускников вуза к работе в нестандартных условиях. Лавинообразный рост информации, ее быстрое устаревание привели к тому, что накопление знаний при обучении само по себе утратило прежнюю ценность. Сегодня в профессиональных образовательных учреждениях, готовящих специалистов для работы в экстремальных условиях, выдвигается задача целенаправленного формирования волевых и креативных свойств личности. Необходимо также отметить, что, изучая настойчивость, решая практико-методическую задачу поиска, проверки и отбора оптимальных методов и приемов развития настойчивости, исследователи в недостаточной степени опирались на научные представления о природе и структуре этого свойства. Поэтому процесс создания таких методов и приемов был, скорее, случайным, в нем не учитывались системные взаимосвязи структурных компонентов настойчивости.
Проблема исследования. Анализируя различные подходы к изучению профессионально важных качеств в области отбора кадров в опасных профессиях и состояние проблемы профессионального обучения пожарных, отметим, что в психологии вопросы развития настойчивости у студентов высшей школы МЧС не были предметом комплексного исследования до последнего времени. Исследование свойств личности, в частности настойчивости, диктуется недостаточной разработанностью данной проблемы. Для изучения специфики проявлений настойчивости необходимо знать ее
природу и психологическую структуру, что позволит найти оптимальные условия для развития данного свойства личности у различных групп людей, в том числе и лиц опасных профессий. Сравнительный анализ настойчивости студентов высшей школы МЧС с разной успеваемостью, выявление ее психологической структуры создает реальную основу для выбора научно обоснованного подхода к разработке дифференцированных программ коррекции настойчивости и повышения успеваемости студентов по дисциплинам специально-профессионального цикла.
Объект исследования — настойчивость как системное свойство личности.
Предмет исследования — психологические особенности проявлений настойчивости личности у студентов высшей школы МЧС с разной успеваемостью по различным блокам изучаемых дисциплин.
Цель исследования — сравнительный анализ специфики психологических проявлений настойчивости личности у хорошо и слабоуспевающих студентов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что настойчивость как свойство личности студентов высшей школы МЧС с разным уровнем успеваемости будет различаться как в количественном, так и в качественном отношении. Специфика настойчивости у хорошо и слабоуспевающих студентов может обнаружиться в способах организации регуляторно-динамических (инструментальных) и мотивационно-смысловых (содержательных) ее составляющих.
Задачи исследования:
Раскрыть целостную структуру настойчивости как системного свойства личности у хорошо и слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС.
Описать выраженность переменных настойчивости у студентов с разной успеваемостью по дисциплинам специально-профессионального,
б общепрофессионального, общегуманитарного и социально-экономического циклов.
Дать статистическую оценку средних показателей настойчивости студентов с разной успеваемостью по блокам дисциплин специально-профессионального, общепрофессионального, общегуманитарного и социально-экономического циклов.
Выявить особенности различий в связях регуляторно-динамических и продуктивно-смысловых составляющих компонентов настойчивости у студентов с разной успеваемостью.
Дать целостную психологическую характеристику настойчивости хорошо и слабоуспевающих студентов.
Разработать и апробировать коррекционную программу по развитию настойчивости у слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили
основные положения отечественной психологии о системном характере свойств
личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, И.В. Грошев,
А.А. Деркач, И.В. Дубровина, А.И. Крупнов, В.П. Прядеин, П.И. Рейнвальд,
Д.И Фельдштейн и др.); разработанный А.И. Крупновым многомерно-
функциональный подход к анализу базовых свойств личности и
индивидуальности с позиции целостного единства установочно-целевого,
динамического, эмоционального, регуляторного, мотивационного,
когнитивного, продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов; теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, К.В. Давыдов, Е.Н. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования особенностей деятельности и обучения студентов в области опасных профессий (Р.А. Дмитриев, В.И. Дутов, СМ. Зиньковская, М.И. Марьин, А.В. Мельников, Л.Е. Панин, В.В. Русинов, А.П. Самонов, И.Г. Чурсин и др.); личностпо ориентированный подход к обучению и воспитанию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
- раскрыта структура настойчивости как системного свойства личности
у хорошо и слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС;
выявлены особенности различий в регуляторно-динамических и продуктивно-смысловых составляющих настойчивости у студентов с разной успеваемостью;
исследованы общие и специфические связи внутри смыслового и инструментального аспектов настойчивости личности у хорошо и слабоуспевающих студентов;
- впервые описаны особенности структурной организации
настойчивости у студентов, хорошо и слабоуспевающих по различным блокам
(специально-профессиональному, общепрофессиональиому, общегумапитар-
ному и социально-экономическому) учебных дисциплин;
- дана целостная психологическая характеристика настойчивости
хорошо и слабоуспевающих студентов. Доказано, что структура настойчивости
хорошо успевающего студента характеризуется корреляциями между
гармоническими переменными динамического и эмоционального компонентов
регуляторно-динамического аспекта с мотивационным и продуктивным
компонентами мотивациопно-смыслового аспекта. Структура настойчивости
слабоуспевающего студента характеризуется корреляциями между субъектной
и предметной продуктивностью, переменной осмысленности когнитивного
компонента, личностно значимых намерений установочно-целевого компонента
и переменной социоцентричности мотивациошюго компонента;
- впервые разработана и апробирована программа коррекции и развития
настойчивости у слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС
(коррекционные карты, дневник наблюдений и тест суждений для повторного
измерения настойчивости), способствующая эффективной саморегуляции и
обеспечивающая реализацию настойчивого поведения, повышающего результативность обучения студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексное изучение настойчивости студентов высшей школы МЧС с разной успеваемостью вносит вклад в системные исследования индивидуальности, наиболее актуальные в современной психологии в области опасных профессий. Конкретизировано понятие «настойчивость», определяемое как системное свойство личности, рассматриваемое с позиции многомерно-функционального подхода к анализу свойств личности с учетом специфики профессиональной подготовки студентов высшей школы МЧС. Расширены направления научных поисков в области изучения психологических особенностей настойчивости в разные периоды учебно-профессиональной деятельности студентов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы специалистами психолого-педагогических служб при диагностике профессионально важных качеств, в том числе и настойчивости, в целях профотбора, при повышении квалификации и переподготовке кадров, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие профессионально важных качеств личности, в психокоррекционной и психоконсультационной работе; могут послужить основой для разработки комплексных программ развития волевых свойств личности. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут использоваться в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, организационной и педагогической психологии.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2005-2006 гг.) анализировались философская, психологическая отечественная и зарубежная литература, опыт применения развивающей диагностики в процессе обучения и воспитания; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования. На втором этапе (2006-2007 гг.)
проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы,
конкретизировалось понятие «настойчивость», изучались условия ее
проявлений. Данный этап включал экспериментальную деятельность, анализ
результатов внедрения. Устанавливалась эффективность коррекционной
программы по развитию настойчивости. На третьем этапе (2007—2008 гг.)
осуществлялись осмысление и качественный анализ результатов
экспериментальной работы, интерпретация основных положений и выводов
диссертационного исследования, внедрение результатов диссертационного
исследования в практику учебных заведений (ГОУ ВПО «Уральский институт
государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО
«Российский государственный профессионально-педагогический
университет»).
Методы и методики исследования. В диссертационной работе использовались развивающий эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование (бланковый тест «Настойчивость» А.И. Крупнова, тест суждений для повторного измерения настойчивости), качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики (метод средних значений, корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены исходной теоретической концепцией и методологической обоснованностью позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, психологического инструментария, адекватного природе изучаемого объекта, применением методов статистической обработки полученных данных, а также повторяемостью и воспроизводимостью результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Психологическое строение настойчивости как профессионально важного свойства личности студентов высшей школы МЧС имеет системную организацию.
Существуют общие и специфические различия в степени выраженности и структуре настойчивости у студентов с разной успеваемостью.
Студенты, отличающиеся высоким уровнем выраженности настойчивости, обладают более высоким уровнем успеваемости по дисциплинам специально-профессионального цикла.
Структура настойчивости слабоуспевающих студентов на уровне мотивационно-смыслового аспекта заключается в преобладании корреляций субъектной и предметной продуктивности, переменной осмысленности когнитивного компонента, личностно значимых намерений целевого компонента и переменной социоцентричности мотивационного компонента.
Методы системной диагностики и коррекции (коррекционные карты, дневник наблюдений и тест суждений для повторного измерения настойчивости) способствуют эффективной саморегуляции и обеспечивают реализацию настойчивого поведения, повышающего результативность обучения студентов.
Эмпирическая база исследования. Исследовательская работа выполнялась на базе ГОУ ВПО «Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России». В ней принимали участие студенты первого и третьего курсов инженерного факультета в количестве 168 человек.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности в ГОУ ВПО «Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России», в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях
11
(«Становление современной науки - 2006», г. Днепропетровск, 2006 г.,
«Научные исследования и их практическое применение. Современное
становление и пути развития», г. Одесса, 2006 г., «Актуальные проблемы
обеспечения безопасности в Российской Федерации», г. Екатеринбург, 2007,
2008 гг., «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора»,
г. Екатеринбург, 2008 г., «Личность в межкультурном пространстве»,
г. Москва, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях
(«Инновации в профессионально-педагогическом образовании»,
г. Екатеринбург, 2007 г., «Активность - Индивидуальность — Субъект», г. Пермь, 2008 г.), на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 наименования) и 5 приложений. Общий объем диссертации 151 страница. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ.
Различные подходы к изучению настойчивости личности
Анализ отечественной и зарубежной психологической литературы позволяет выделить различные подходы к изучению настойчивости: аналитический и системный. Остановимся на аналитическом подходе, в котором изучаются преимущественно отдельные ее стороны или аспекты, вне их связей и отношений между собой. Так, в центре внимания данного подхода является прежде всего изучение динамических характеристик настойчивости (А.И. Высоцкий, Т.С. Конорева, Н.Д. Левитов, А.В. Полтев, А.И. Самошин, В.И. Селиванов, А.И. Щербаков и др.). В них преимущественно анализируются такие характеристики, как сила (степень волевого усилия), устойчивость (степень постоянства волевого усилия в однотипных ситуациях), широта (количество деятельн остей, в которых применяется данное свойство). Причем в качестве параметров измерения настойчивости чаще всего выступает время и количество попыток, затраченные на выполнение задания. В дальнейшем, в исследованиях А.И. Высоцкого и Т.С. Коноревой, выявлены другие характеристики для измерения настойчивости: длительность удержания стремления к цели, степень интенсивности действий на пути к цели; степень сосредоточенности на цели при действии помех, степень упорядоченности действий и др. Иными словами, исследования, выполненные в указанном контексте, изучают, прежде всего, проявления динамического аспекта настойчивости личности.
Интересно, что в ряде исследований (Э.А. Голубсва, А.И. Высоцкий, Г.А. Евтеева, Т.С. Конорева, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, В.П. Прядеин и др.), изучавших влияние природных факторов (свойств нервной системы) на проявление волевых качеств человека, включая настойчивость, было выявлено, что одной из главных предпосылок развитой настойчивости можно считать силу нервной системы. В то же время, сила нервной системы, определяя меру выносливости, развитости физического волевого усилия, не всегда определяет степень сформированности волевых качеств личности (Е.С. Махлах).
Важным фактором, определяющим динамические проявления настойчивости, выступает степень сформированности волевых привычек личности: доведение начатого до конца, систематичность и последовательность действий, умение преодолевать трудности, выполнять намеченное в срок и т.д. Волевые привычки, как правило, определяют способ организации любой деятельности вне ее содержания.
В зарубежной (прежде всего, англо-американской) психологии, в русле аналитического подхода, настойчивость рассматривается как черта характера, определяющая поведение субъекта. Термин «persistence», используемый в зарубежной психологической литературе, имеет достаточно широкое значение и может толковаться как «упорство», «терпение», «выдержка», «настойчивость» и т.д.
Одни ученые рассматривали настойчивость как индивидуальное свойство, чаще всего природное, обусловленное. Их взгляды на природу настойчивости близки к бихевиористскому пониманию психологических явлений. Наиболее ярким представителем этого направления является Д. Райанс, который понимал настойчивость как способность к непрерывному высвобождению энергии в соответствующей реакции организма.
Другие ученые считали, что настойчивость — это длительное систематическое проявление «силы воли» при стремлении человека к достижению отдаленной по времени цели, несмотря на возникающие препятствия и трудности. Физиологическим механизмом целеустремленности является возникновение в мотивационной сфере человека стойкой установки (инерцинной доминанты). Настойчивость больше всего отражает целеустремленность человека. Не случайно еще Макдауголл считал настойчивость одним из объективных качеств целенаправленного поведения. Реализуется настойчивость через многократное проявление терпеливости и упорства. Это, очевидно, и приводит к отождествлению двух волевых качеств, что находит отражение в используемых тестах. Большинство тестов, применяемых американскими психологами для изучения настойчивости (нерешаемые интеллектуальные и перцептивные задачи, тесты на физическую выносливость), на самом деле выявляют упорство.
Проявление настойчивости в значительной мере зависит от:
1) степени уверенности человека в достижимости отдаленной цели;
2) мотивации достижения (в значительно большей степени, чем упорство, не говоря уже о терпеливости);
3) наличия волевых установок на преодоление затруднений. В то же время от свойств нервной системы (в отличие от упорства и, особенно, терпеливости) настойчивость зависит мало.
Упорство — это стремление достичь «здесь и сейчас» (т. е. в данный отрезок времени) желаемого или необходимого, в том числе и успеха в деятельности, вопреки имеющимся трудностям и неудачам. Оно связано со стремлением во что бы то ни стало достичь оперативной цели, например, когда студент пытается решить трудную задачу, не поддающуюся с первого раза решению. По определению П.А. Рудика, упорный человек не пасует перед неудачей.
Место настойчивости в структуре профессионально важных качеств студентов высшей школы МЧС
По результатам исследования высокие значения получили общественно-значимые (36,78) и личностно-значимые (40,75) переменные установочно-целевого компонента, а также гармонические переменные - динамического (34,02), эмоционального (37,46), регуляторного (32,52) и когнитивного (35,65) компонентов. Так, энергичность или сила проявления настойчивости составляет 34,02 балла, переменная стеничности эмоционального компонента 37,46 балла.
Студентам в большей степени свойственна интерналыюсть в регуляции настойчивости (32,52). Им свойственен внутренний контроль, они не надеются на обстоятельства и внешние ситуации, склонны к самостоятельному их регулированию.
Мотивационный компонент отличается высокими значениями. Социоцентрическая переменная мотивационного компонента составляет 34,97 балла. Эгоцентрическая переменная составляет - 39,35 балла. Студенты намерены как можно лучше освоить любое дело; стремятся больше сделать и узнать что-то новое, помочь другим людям; желают заслужить одобрение со стороны других людей. У них очень высокая заинтересованность в формировании этой черты характера, что способствует высокой продуктивности в реализации изученного свойства личности.
Высокие значения показала переменная осмысленности когнитивного компонента настойчивости (35,65). Студенты глубоко понимают смысл данного свойства личности, проявляющийся в длительности удержания цели, упорстве достижения намеченного, последовательности действий в избранном направлении.
Ярко выражен продуктивный компонент, то есть результат проявления настойчивости полезен не только для самого себя, но и для окружающих людей. Предметная переменная составляет 34,9 балла, а субъектная - 39,7 балла продуктивного компонента. В результате проявления и развития у себя данного свойства личности, студенты обеспечивают себе успех в учебе, работе.
Наименьшие значения имеют переменные аэнергичности (13,36) динамического компонента, экстернальности (16,03) регуляторного компонента и астеничпости (23,7) эмоционального компонента. Это свидетельствует о том, что для студентов не характерны частый отказ от ранее запланированного, перенос дел «на потом», отсутствие планомерности в достижении целей. Они не снимают с себя ответственности, не уповают на случай везения. В малой степени характерны несформированность волевых привычек и навыков. Иногда в учебе и самостоятельной работе может проявиться низкая самооценка, чувство тревожности, неуверенности в себе.
Средние значения по степени выраженности имеют переменные астеничности эмоционального компонента (23,66) регуляторно-динамического аспекта и переменная осведомленности когнитивного компонента (20,26) продуктивного блока настойчивости. Это значит, что не все студенты проявляют тревожность в настойчивых действиях, до конца понимают смысл данного свойства. Проявление настойчивости у студентов-пожарных иногда сопровождается отрицательными эмоциями.
Самые низкие значения у переменных операциональных (10,06) и эмоционально-личностных (8,58) трудностей рефлексивно-оценочного компонента. Данные показатели имеют низкие значения для студентов высшей школы МЧС. В малой степени для них характерны несформированность волевых привычек и навыков. Иногда в учебе и самостоятельной работе может проявиться низкая самооценка, чувством тревожности, неуверенности в себе.
Педагогическая задача состоит в том, чтобы осуществлять коррекцию трудностей, с которыми сталкиваются студенты в обучении, формировать адекватную самооценку и уверенность в себе. В результате исследования настойчивости студентов высшей школы МЧС можно сделать вывод о том, что она ориентирована на субъективно-личностную сферу, связанную с достаточно широким кругом их самореализации и самоутверждения, сопровождается доминированием стенических эмоций, адекватно понимается и обнаруживается высокая продуктивность в том, что исследуемое свойство личности - их деятельность.
Особенности настойчивости всей выборки студентов
В данном параграфе мы предлагаем коррекционную программу по развитию настойчивости у слабоуспевающих студентов высшей школы МЧС, которая включает следующие этапы:
1) развитие представлений студентов высшей школы МСЧ о
настойчивости;.
2) упражнение, тренировка и развитие настойчивости в ролевой игровой деятельности;
3) перенос приобретенных навыков настойчивого поведения в учебную деятельность.
Основные задачи первого этапа заключаются в следующем:
- развитие интереса студентов к содержанию занятий при изучении спецдисциплин;
- усвоение студентами отдельных терминов, определяющих поведение человека с точки зрения проявления настойчивости;
- осознание студентами социальной значимости существующих норм настойчивого поведения;
- развитие умений анализировать поведение других людей и свое
собственное поведение с точки зрения проявления настойчивости;
- создание эталона студента с высоким уровнем настойчивости;
- развитие стремления у студентов стать настойчивыми.
В зависимости от поставленных задач в рамках первого этапа условно можно выделить три ступени развития настойчивости у студентов высшей школы МЧС (см. рис. 7).
2. Развитие умений анализировать поведение других людей с точки зрения настойчивости. Создание эталона студента с высоким уровнем настойчивости.
1. Развитие представлений о нормах настойчивого поведения. Усвоение терминов.
Основными задачами первой ступени стало усвоение студентами отдельных терминов, определяющих поведение человека с точки зрения проявления настойчивости, и формирование представлений о существующих нормах настойчивого поведения. Для реализации поставленных задач мы предлагаем комплекс занятий, тематика которых была бы близка и понятна студентам высшей школы МЧС: «Семья» и «Профессия - пожарный». Студенты, анализируя отношения членов семьи друг к другу, отношение представлений о профессии — пожарный в процессе учебной деятельности, приходят к выводу, что такое «долг», «обязанность», «волевое усилие», «настойчивость», приводят примеры настойчивого и ненастойчивого поведения. Формирование представлений о настойчивости можно проводить через осознание связи результата действия с прикладываемыми усилиями человека.
Задачами третьей ступени стали: 1) развитие умений анализировать свое собственное поведение с точки зрения проявления настойчивости; 2) формирование адекватной самооценки настойчивости. Мы предлагаем студентам описать ситуации, в которых они показали себя настойчивыми, а также те, в которых это качество не удалось проявить. Например ситуация: «Когда мне задают задания повышенной трудности и у меня ничего не получается, то я просто их откладываю. Помощь в их решении мне оказывает преподаватель, а не я сам нахожу решения» и «Когда у меня что-то не получается, я начинаю злиться, и отказываюсь работать. Нужно не останавливаться, а доводить дело до конца».
На втором этапе эксперимента осуществляется тренировка в развитии настойчивости в ролевой игровой деятельности. В литературе приводятся данные, что настойчивость студентов, как и у школьников, проявляется преимущественно в ролевой игровой деятельности, личностью значимой для них, затем - в трудовых действиях, и только на третьем месте - в учении.
Задачи второго этапа развития настойчивости заключаются в следующем:
- развитие умений у студентов в течение длительного времени работать над выполнением социально значимых, сложных однотипных заданий, не снижая качества выполнения;
- развитие умений планировать и ориентировать свою деятельность;
- развитие навыков самоконтроля над качеством выполнения работы;
- развитие самооценки настойчивости.
Для тренировки настойчивости на втором этапе развития настойчивости мы предлагаем ролевую игру «Инспектор пожарной безопасности». Ролевая игровая ситуация моделируется таким образом, чтобы студентам представлялась возможность в течение длительного времени выполнить социально значимую, сложную, но выполнимую, однообразную, трудоемкую работу, проявляя навыки самоконтроля над качеством ее выполнения. При этом уровень сложности заданий, в чем заключается существенное отличие от первого этапа коррекционной работы, остается постоянным.