Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Баранова Светлана Васильевна

Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов
<
Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов
>



Баранова Светлана Васильевна. Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Баранова Светлана Васильевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты комплексного изучения настойчивости 19

1.1. Настойчивость как системное свойство личности 19

1.2. Комплексный подход к изучению настойчивости 34

1.3. Методика системного изучения настойчивости 49

1.4. Личностные характеристики и методика их исследования 55

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Специфика связей настойчивости и личностных характеристик у менее и более настойчивых студентов 72

2.1. Специфика связей регуляторно-динамических переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов 72

2.2. Особенности соотношения мотивационно-смысловых переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов 79

2.3. Факторная структура взаимосвязей переменных настойчивости с различными личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов 85

Выводы по главе 2 90

Глава 3. Качественные особенности настойчивости и личностных характеристику студентов 96

3.1. Статистическая оценка различий настойчивости у менее и более настойчивых студентов 96

3.2. Психологическая характеристика настойчивости и личностных качеств у менее настойчивых студентов 101

3.3. Психологическая характеристика настойчивости и личностных качеств у более настойчивых студентов 107

3.4. Практические рекомендации по саморегуляции настойчивости и личностных качеств у менее и более настойчивых групп студентов 120

Выводы по главе 3 132

Заключение 136

Список использованной литературы

Комплексный подход к изучению настойчивости

Особую актуальность имеет различение объектов и предметов приложения усилий, выделенных и указанных человеку извне (руководителем, родителями, членами референтной группы, общественным мнением, нормативно-правовым актом или инструкцией и т. д. - «по указанию сверху»), и идентифицированных человеком по его собственной инициативе. Это различение необходимо при исследовании особенностей проявления настойчивости в духовно-нравственной сфере. Дело в том, что «по указанию сверху» заниматься своим развитием и совершенствованием в духовно-нравственной сфере невозможно, при этом мы не имеем в виду различные формы имитации.

Не только на практике, но и в теории настойчивость иногда смешивается с упрямством, настырностью. Настойчивость формируется принятием решения и подразумевает цель, в противоположность этому упрямство бесцельно и беспорядочно - за исключением тех ситуаций, когда желание достичь результата у упрямца определяется мотивами самоутверждения. В отличие от настойчивости, которая всегда связана с личными желаниями и устремлениями, упрямство подразумевает неосмысленное следование случайно принятому человеком решению либо решению, принятому за него кем-то другим.

Как представляется, упрямство - это форма сохранения авторитарного мнения, базирующаяся на тупости, предохраняющей от страха перед новизной. Упрямство «съедает» энергии восприятия, не позволяет проникнуть осознаванию и пониманию, так как боится, что новизна принесет страдания и боль. Поэтому упрямство использует стереотипы поведения (отбросить, не выслушать, не исполнить, не согласиться); принципы («нет и всё!», «так и не иначе!», «этого не может быть!»); подпитку неприязнью, тупостью, ленью.

В социуме с упрямым, авторитарным человеком невозможно никакое сотрудничество, потому что он всегда стремится к доминированию, которое позволяет ему ощущать страх и восхищение людей. Страх и восхищение людей порождают произвол действий авторитарного человека по отношению к ним. Авторитаризм и упрямство питают зависть, ревность, жестокость и жадность.

Существование авторитарного и упрямого человека немыслимо также без соперничества, которое переключает внимание людей с истинных ценностей и цели жизни на достижение «главенствующего» положения над другими.

Настойчивость способствует движению вперед, помогает поддерживать положительную динамику и сохранять связь с жизнью. В противоположность ей упрямство заводит в тупик бессмысленного, нелепого и непродуктивного поведения, может привести человека к утрате чувства реальности и в итоге к параличу бездействия.

Если в достижении своих целей человек проявляет настойчивость и трудолюбие, люди охотно помогают ему и следуют за ним. Если же они видят, что человек просто упирается, то обходят его и идут дальше. Упрямство раздражает окружающих. Конечно, нельзя запретить человеку проявлять упрямство, но такому человеку сложно находить взаимопонимание с окружающим миром и согласие с самим собой. Продолжительное инертное движение иногда превращает настойчивость в упрямство.

Проведенный нами анализ позволяет выделить следующие основные признаки настойчивости, настойчивого поведения: - наличие волевого усилия; - длительность приложения усилия; -приложение усилия в одном и том же направлении в течение длительного промежутка времени; -постоянная концентрация на одном предмете, объекте (группе предметов или объектов); -упорядоченность (структурированность) прикладываемых усилий (в противоположность хаотичности, беспорядочности); - соразмерность прикладываемых субъектом усилий складывающейся ситуации (адекватная настойчивость); - структурированность прикладываемых субъектом усилий в соответствии со сложившейся у него картиной мира (мировоззрением) и представлением о конкретной ситуации; - оценка степени приближения к заданному результату, сопоставление уровня прикладываемых усилий со скоростью и степенью приближения к цели, корректировка характера прикладываемых усилий.

Психологические свойства личности рассматриваются в рамках различных подходов, доминируют аналитический, поликомпонентный и системный. Аналитический подход нацелен на исследование конкретной, отдельно взятой стороны (грани, аспекта) психологического свойства личности - любознательности, ответственности, организованности, агрессивности, настойчивости и т. д. В русле поликомпонентного подхода выделяются несколько (обычно две или три) сторон (граней, аспектов) качества и изучаются, сопоставляются их взаимосвязи. Системный подход акцентирует внимание на необходимости исследования всех выявляемых сторон, граней, аспектов психологического качества личности, их особенностей в единстве, во взаимосвязи и взаимозависимости (К. А. Абульханова-Славская, А. И. Крупнов, С. И. Кудинов, Б. Ф. Ломов, В. Д. Небылицын, И. А. Новикова, Н. И. Рейнвальд, Д. И. Фельдштейн и др.).

Аналитический подход предполагает исследование преимущественно отдельных сторон (аспектов) настойчивости как свойства (качества) личности. Внимание исследователя в рамках данного подхода сосредоточено на изучении почти исключительно динамических характеристик настойчивости.

В числе анализируемых аспектов настойчивости такие важнейшие параметры, как сила, иначе говоря, степень проявления (интенсивность) волевого усилия; устойчивость (постоянство) проявления качества, в том числе устойчивость сосредоточенности на цели при воздействии помех; спектр применения данного свойства личности (раскрывается через набор и особенности объектов или предметов, на которые направлена деятельность, разнообразие сфер деятельности); продолжительность и количество попыток, нацеленных на достижение желаемого результата (способность к длительному удержанию стремления к цели); степень организованности (упорядоченности действий) при достижении результата и др.

В работах А. И. Высоцкого, Э. А. Голубева, Г. А. Евтеевой, Т. С. Конорева, Н. Д. Левитова, Н. С. Лейтеса, В. П. Прядеина и других рассмотрено влияние природных факторов (свойств нервной системы) на проявление настойчивости. Обнаружено, что сила нервной системы определяет меру выносливости, развитости физического волевого усилия. Вместе с тем природный фактор далеко не всегда главенствует при формировании волевых качеств личности.

Личностные характеристики и методика их исследования

В группе более настойчивых студентов выявлено больше значимых связей, чем в группе студентов менее настойчивых. Для эргичности динамического компонента характерны отрицательно значимые связи прежде всего с тревожностью (количественно оценивается на уровне -0,43) и фрустрацией (-0,31), для аэргичности - с мотивацией стремления к успеху (-0,42). У более настойчивых студентов астеничность положительно коррелирует с тревожностью и фрустрацией (количественная оценка достигает 0,46) при значимой корреляции на уровне р 0,01.

В регуляторном компоненте положительно связаны интернальность и агрессивность (количественная оценка составляет 0,3) при значимой корреляции р 0,05. Подчеркнем, что наиболее тесно связаны операциональные и личностные трудности в рефлексивно-оценочном компоненте с тревожностью (количественная оценка равняется 0,6), фрустрацией (0,6), где корреляция значима на уровне р 0,01.

Положительно коррелируют личностные трудности и ригидность (количественная оценка 0,3). Отрицательно связаны трудности (-0,4) с мотивацией стремления к успеху. Для операциональных трудностей показатель равен -0,432, тогда как для личностных трудностей - -0,383. Для обоих случаев корреляция значима на уровне р 0,01.

Интерпретируем выявленную структуру взаимосвязей в сравнительном аспекте. В обеих группах обнаруживается сходная структура взаимосвязей таких личностных характеристик, как тревожность и фрустрация: они отрицательно коррелируют с гармонической составляющей динамического компонента -эргичностью. В противоположность этому тревожность и фрустрация положительно коррелируют с агармоническими составляющими динамического и эмоционального компонентов - аэргичностью и астеничностью, с обеими переменными рефлексивно-оценочного компонента -с операциональными и личностными трудностями.

Различие заключается в том, что у менее настойчивых студентов корреляция фрустрации и эргичности не достигает статистически значимого уровня (количественная оценка составляет -0,23). Это означает, что высокий уровень тревожности и фрустрации для менее настойчивых студентов будет затруднять настойчивое поведение и способствовать переживанию отрицательных эмоций. Осложняет проявление настойчивости для этой группы респондентов ригидность, выражающаяся как недостаточная гибкость в выборе программ поведения, отношений и т. д.

Отметим, что ригидность оказывается положительно значимо связанной с личностными трудностями в обеих группах. Вместе с тем менее настойчивые студенты все-таки недостаточно пластичны в выборе приемов и способов настойчивого поведения, они гораздо чаще «зацикливаются» на негативных переживаниях, что проявляется в значимых корреляциях ригидности с астеничностью и операциональными трудностями у этой группы испытуемых.

Агрессивность положительно коррелирует с гармонической переменной регуляторного компонента - интернальностью - только в группе более настойчивых студентов. Анализ показывает, что для этой группы респондентов агрессия носит прежде всего защитный характер. Данный способ активности в большей степени выражен именно в группе более настойчивых.

Подчеркнем, что и другими исследователями, придерживающимися иных подходов, в частности И. С. Мазохой [2008], отмечена положительная связь агрессивности с внутренним локусом контроля.

Мотивация стремления к успеху по результатам проведенных нами расчетов оказалась отрицательно связанной с переменными настойчивости у различных групп респондентов - как у менее, так и у более настойчивых.

При этом в группе более настойчивых мотивация стремления к успеху продемонстрировала взаимосвязь с аэргичностью и обеими переменными трудностей - операциональными и личностными. По-видимому, в данной группе мотивация стремления к успеху способствует преодолению затруднений за счет меньшей узости в проявлениях настойчивости.

С другой стороны, как нам представляется, отрицательная взаимосвязь интернальности и мотивации стремления к успеху в группе менее настойчивых студентов свидетельствует о преобладании внешней регуляции в структуре настойчивости.

Полученные данные, отражающие специфику связей регуляторно-динамических переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов, открывают новые перспективы обсуждения вопроса о природе различных переменных настойчивости. В частности, это связано с корреляциями между регуляторно-динамическим комплексом характеристик настойчивости (как природными особенностями индивида) и личностными чертами. Нами зафиксировано, что сформированные психические состояния (агрессивность, тревожность, ригидность и др.) значительно влияют на психологические особенности настойчивости как системного образования личности [Баранова 2013: 141].

Особенности соотношения мотивационно-смысловых переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов

Анализ результатов интервьюирования студентов позволяет выдвинуть предположение, что расхождение между выделенными нами группами более настойчивых и менее настойчивых студентов усиливается при усложнении формы проявления исследуемого психологического качества: настойчивость в беседе, при достижении конкретного результата, при продвижении цели, в духовно-нравственном развитии. Это объясняется, с одной стороны, тем, что само деление студентов на две группы произведено по признаку эргичности, а с другой - тем, что усложнение формы проявления настойчивости означает существенное увеличение времени приложения волевого усилия, значительное усложнение поддерживаемой деятельности, повышение требований к степени выраженности гармоничных переменных.

При переходе от менее сложной к более сложной форме проявления настойчивости речь идет прежде всего об увеличении эргичности (все большем разнообразии приемов и способов реализации настойчивости, силе, устойчивости и постоянстве избранного отношения к действительности), стеничности (доминировании позитивных эмоций радости, оптимизма, гордости, предвосхищении успешности прилагаемых усилий), усилении социоцентричности (побуждений, связанных преимущественно с чувством долга, стремлении реализовать общественно значимые идеи и цели, оказать помощь другим людям, лучше освоить избранную профессию), повышении уровня осмысленности (все большей осознанности, углублении и все более целостном представлении о настойчивости) и осведомленности (информированности о функциях настойчивости, ее проявлениях в деятельности).

Проявлению настойчивости в более сложной форме соответствует дальнейшая минимизация операциональных трудностей (то есть сформированность в достаточном объеме интеллектуальных, коммуникативных и волевых стереотипов, привычек, навыков), все менее значительная выраженность личностных трудностей (иначе говоря, достаточно высокая самооценка, отсутствие значимых проявлений тревожности, неуверенности в себе).

Так, время приложения волевого усилия в беседе, несомненно, значительно меньше, чем необходимо для получения более или менее значимого конкретного результата в работе, во взаимоотношениях с другими людьми, в собственном развитии, социуме и т. д. Тем более если речь идет о движении к масштабной цели или о достижении реальных успехов в духовно-нравственном развитии.

Достижение значимой цели по сравнению с получением конкретного результата предполагает существенно более сложную деятельность, связано с повышением требований к степени выраженности гармоничных переменных субъекта деятельности. Достижение цели сопряжено с более выраженным проявлением эргичности, сопровождается в большей степени стеничными эмоциями, требует их выражения субъектом.

Эти наблюдения и выводы подтверждаются следующими высказываниями менее настойчивых студентов в рамках проведенного интервью: -предпочитаю планировать простые виды деятельности, достигать небольших, но конкретных результатов. Что касается более или менее масштабных целей, то для меня большую сложность представляет сама постановка цели, ее структурирование, не говоря уже о длительных усилиях, направленных на ее достижение; -когда моя деятельность выходит за рамки достижения конкретного результата и возникает необходимость длительного движения к цели, у меня портится настроение, опускаются руки, возникает ощущение бессмысленности происходящего; - как только я вызываю у себя мысли о духовно-нравственном развитии, сразу возникает чувство усталости.

Достижение реальных успехов в духовно-нравственном развитии возможно исключительно при усилении социоцентричности (одновременном уменьшении эгоцентричности), преобладании позитивных эмоций радости, приятия, оптимизма, спокойствия и др. Залогом успешности выступает наиболее ярко выраженное проявление эргичности, осмысленности и осведомленности.

Таким образом, качественный психологический анализ настойчивости мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого блоков в исследуемой группе студентов показал, что ведущую роль в обеспечении активной функции в общении и деятельности субъекта выполняют установочно-целевой, мотивационный, когнитивный и продуктивный компоненты.

Реализация настойчивости как волевого качества связана с высоким уровнем побуждения к завершению начатых действий, требует постоянных усилий, что вызывает в большей степени позитивные эмоциональные реакции при возникающих трудностях.

Психологическая характеристика настойчивости и личностных качеств у менее настойчивых студентов

Нередко требуется выработка у человека понимания, что условием достижения крупной цели выступает предварительное достижение совокупности более мелких целей.

Важен также выбор для себя конкретного ориентира (своего рода эталона). Избрать для себя «олицетворение» настойчивости может помочь судьба известного человека: философа Сократа, родившегося косноязычным Демокрита, воспитавшего в себе оратора, летчика Маресьева, вернувшегося к управлению самолетом. Известный актер, удачливый политик, спортсмен, восстановившийся после серьезной травмы, - да любой self-made man. Это может быть и кто-то из родственников. А дальше нужно стараться держать этот «образец» в мыслях, сверяя с ним свои действия.

Еще один компонент - постановка перед собой конкретных целей в сфере спорта, техники, искусства, науки и т. д. Цель может выглядеть как «Научиться играть на гитаре», «Поступить в институт», «Получить психологическое образование», «Овладеть техникой рукопашного боя» и т. п. Важным требованием является достижимость цели. Человек, который ставит себе четкую цель - пусть небольшую, бытовую - и целенаправленно добивается ее достижения, тренирует в себе настойчивость. Желательно, чтобы все цели при этом были непротиворечивыми и взаимоподдерживающими.

Более сложная, но и более эффективная технология предполагает декомпозицию крупной цели и построение дерева целей. Так, практически для любого студента жизненно важен вопрос трудоустройства. Эту цель в достаточно общем случае можно представить в виде совокупности подчиненных целей: получение результатов анализа потребности в специалистах по профилю подготовки, формирование резюме, отбор наиболее предпочтительных мест возможного трудоустройства, прохождение собеседований, испытаний по месту будущего трудоустройства и т. д.

Регулярное выполнение физических упражнений. Определив для себя «планку» (10 отжиманий или 20 подтягиваний, более или менее интенсивный бег в течение заданного времени без передышек) и добиваясь ее «взятия», человек приучает себя к настойчивости. Кроме того, физические упражнения позволяют достаточно быстро и эффективно избавиться от возникающих негативных состояний, в частности агрессивности и тревожности.

Общение с детьми. Маленькие дети очень настойчивы: они могут по нескольку десятков раз совершать одно и то же действие, добиваясь результата. Другой важный момент: им чужды агрессия, тревожность, иные негативные качества. Общение с детьми, наблюдение за ними помогает выработать настойчивость и взрослому человеку.

Регулярные позитивные эмоциональные настройки. Регулярность занятий способствует формированию настойчивости, а позитивность эмоций позволяет постепенно избавиться от агрессивности, тревожности и т. д., сопутствующих схожим с настойчивостью по формальным признакам крайним, негативным качествам - упрямству, упертости, настырности и т. д.

Прежде всего, надо научиться быстро отдыхать и самовосстанавливаться. Общеизвестно, что жесткий ритм работы, различного рода дисгармонии в семье, на работе порождают избыточную напряженность в физическом теле, которая имеет тенденцию накапливаться. Такого рода напряжение воспринимается организмом человека как стрессовое состояние. В качестве средств избавления от накапливающегося стресса обычно предлагают гипноз, НЛП и другие методы психического перепрограммирования. Можно использовать также эмоционально-волевую релаксацию, в процессе которой постоянно сохраняется самоконтроль и все решения принимаются самостоятельно. Эмоционально-волевая релаксация расслабляет как физическое тело, так и психоэмоциональную и интеллектуальную сферы, причем не только расслабляет, но и гармонизирует, восстанавливает. Несомненным преимуществом данной методики выступает то, что ей не нужно обучаться в течение длительного времени - результаты заметны практически сразу [Баранова 2008а: 6-15].

Позитивные настройки предполагают пребывание на природе, использование подборок картин, фотографий, открыток с цветными изображениями природных явлений. В этих целях рекомендуется также посещать музеи, созерцать картины и скульптуры, слушать музыку, читать и писать стихи, петь и танцевать. Большое значение имеет активизация позитивного воображения [Баранова 2008а: 20-22].

Закалить характер и развить настойчивость поможет независимый разум и своего рода иммунитет к критическим высказываниям и настроениям окружающих. Практика показывает, что на пути идущего к своей цели человека всегда появляется кто-то (знакомые, друзья, родственники) сомневающийся в правильности его решений или желающий сбить с толку. Воспитывающий в себе настойчивость должен быть готов к критике, насмешкам и порицанию. Необходимо выработать защиту от негативного воздействия, насмешек, сарказма, деструктивной, необоснованной критики.

Для того чтобы сформировать настойчивость (настойчивый характер), надо сделать ее своей привычкой, стереотипом поведения. Ведь сознание постоянно впитывает какую-то часть каждодневного опыта. Это касается всех описанных уровней проявления настойчивости - настойчивость в достижении цели; настойчивость в достижении конкретного результата; настойчивость во взаимодействии, в общении с людьми; настойчивость в духовно-нравственном развитии.

Полезным представляется культивирование у себя психологических качеств, поддерживающих настойчивость (стеничность и др.), а также нейтрализация (ослабление) качеств, угнетающих ее (астеничность и др.). Необходимо учиться вызывать у себя произвольным образом состояния и проявления качеств (в частности, осведомленность и осмысленность), подпитывающих настойчивость, с тем чтобы использовать их для достижения цели.