Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общение и общительность 11
1.2. Различные подходы к изучению общительности 21
1.2.1. Аналитические подходы к изучению общительности 21
1.2.2. Поликомпонентные подходы к изучению общительности... 28
1.2.3. Системный подход к изучению общительности 32
1.3. Многомерно - функциональный подход к изучению общительности как концептуальная основа исследования 44
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ И ПЕДАГОГОВ
2.1. Количественный анализ различных составляющих общительности у студентов и педагогов 55
2.2. Качественная характеристика общительности у студентов и педагогов- 58
2.3. Целостная характеристика общительности у студентов и педагогов. 90
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В СТРУКТУРЕ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ И ПЕДАГОГОВ
3.1. Особенности структуры регуляторно - динамического аспекта общительности у студентов и педагогов 96
3.2. Особенности структуры мотивационно - смыслового аспекта общительности у студентов и педагогов 103
3.3. Специфика факторной структуры общительности у студентов и педагогов 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 138
- Общение и общительность
- Количественный анализ различных составляющих общительности у студентов и педагогов
- Особенности структуры регуляторно - динамического аспекта общительности у студентов и педагогов
Введение к работе
Общение как непосредственный процесс межличностного взаимодействия является одним из наиболее важных для человека, что подтверждено работами ряда исследователей (см. обзоры Г.М. Андреевой (1988), АЛ. Бодалева (1988), Л.П. Буевой (1978), В.А. Кольцовой (1989), М.И. Лисиной (1986), Б.Ф. Ломова (1984) и др.), уделяющих преимущественное внимание коммуникативному аспекту деятельности человека.
Актуальность исследования. Общение - это не только особый способ жизнедеятельности человека, но и фундаментальная основа развития и становления всей системы психических процессов, состояний и свойств личности (М.С. Егорова, Б.Н. Кочубей, В.В. Семенов (1987), ГЛ. Ковалев, Л.А. Радзиховский, А.В. Мудрик (1988) и др.). Общительность во многом влияет на особенности становления личности в целом, поэтому мы предлагаем более детально рассмотреть общительность именно как свойство личности.
Общительность - это относительно устойчивая система коммуникативных характеристик субъекта, проявляющаяся в различных видах деятельности человека, залог ее успешности и результативности, что немаловажно в профессиональной деятельности человека. Следовательно, общительность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств. Таким образом, общительность выступает не только как условие межличностного взаимодействия, но и как его результат, развиваясь и формируясь в конкретной коммуникативной деятельности человека.
Педагогическая специализация является достаточно сложной, многоплановой, неформализованной. Она предъявляет человеку довольно серьезные и жесткие требования. Выполнение их в решающей мере зависит от умения педагога строить общение, находить неординарные пути решения проблем, эффективно
реализовать свои коммуникативные способности, то есть от уровня развития общительности субъекта деятельности.
Общение занимает особое место в юношеском возрасте. Оно является важным условием становления дружеских взаимоотношений и развития новообразований личности. В зрелом возрасте общение дает стимул к дальнейшему плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования личности. Таким образом, правильно воспитываемая с юных лет способность к общению на каждом возрастном этапе дает свои плоды. Поэтому изучение, сравнительный анализ индивидуально-типических, возрастных и психологических особенностей и структуры общительности студентов и педагогов, а также выявление закономерностей формирования данного свойства может основать реальный фундамент для создания научно-обоснованной программы развития и воспитания общительности в контексте профессионализации, определить направление и пути саморегуляции общительности на начальных этапах освоения субъектом педагогической деятельности.
Объект исследования - общительность как системное свойство личности.
Предмет исследования - психологические особенности и структура общительности у студентов и педагогов.
Цель исследования - сравнительный анализ особенностей и структуры общительности у студентов и педагогов, а также выявление специфических трудностей ее реализации у исследуемых групп.
Гипотеза исследования - в работе мы исходим из нескольких гипотез;
I. Общительность как системное качество личности имеет базовую психологическую структуру, обусловливающую особенности ее проявления и развития у студентов и педагогов. Это
проявляется не только в степени выраженности ее различных переменных, но и в способах их организации.
2. Психологическая структура общительности у студентов и педагогов различается, что выражается в специфике связей между отдельными ее компонентами.
Задачи исследования:
1. Осуществить целостный анализ общительности как
системного качества личности студентов и педагогов на основе
концепции многомерно-функционального строения базовых свойств
личности.
2. Выявить связи и отношения между динамическими,
мотивационными, целевыми, эмоциональными, когнитивными,
регуляторными, продуктивными и рефлексивными компонентами
общительности у студентов и педагогов.
Определить общее и специфическое в психологических проявлениях общительности у студентов и педагогов.
Установить различия в структурной организации данного свойства у исследуемых групп.
5. Выявить специфику трудностей реализации общительности у
студентов и педагогов.
Теоретической основой исследования общительности явилось положение отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова - Славская (1981), Л.И. Анцыферова (1990), Б.Г. Ананьев (1980), А.А. Деркач (1991), В.Г. Асеев (1976), Н.И. Рейнвальд (1988), Д.И. Фельдштейн (1989) и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства целевого, динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого, результативного и
рефлексивного компонентов.
Методы исследования. Для измерения общительности использовались разработанный А.И. Крупновым «Бланковый тест общительности» (БТО), метод наблюдения и экспертных оценок, статистические методы.
Эмпирическая база исследования: Всего в исследовании было задействовано 129 человек: 50 учителей средних школ в возрасте от 23 до 49 лет, и 79 студентов педагогического университета в возрасте от 17 до 22 лет. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке. Описание и сравнение данных, корреляционный и факторный анализ выполнены на персональном компьютере.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария изучения общительности, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности у студентов и педагогов, t-критерий Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Показана недостаточность одноаспектной атомарной стратегии в изучении общительности личности. Раскрыто сложное многомерное строение общительности как системного качества, включающего в себя целевые, мотивационные, эмоциональные, когнитивные, регуляторные, динамические, рефлексивные и продуктивные характеристики.
Выявлены общие и специфические признаки
общительности студентов и педагогов. Обнаружено, что общительность студентов носит более выраженную агармоническую направленность, характеризуясь высокой астеничиостью и экстернальностью. Указанные переменные меньше выражены у педагогов, чья общительность отличается доминированием гармонических переменных: осмысленностью, социоцентричностью, направленностью на других людей.
Установлено общее и специфическое в структурной организации общительности. Основная специфика психологической структуры общительности студентов - концентрация связей вокруг агармонической стороны ее эмоциональных и мотивационных характеристик. Отличительной особенностью общительности педагогов является сосредоточение значимых корреляций в гармонической зоне продуктивного и динамического компонентов.
Выявлены специфические трудности в реализации общительности у студентов и педагогов, показана их связь с уровнем профессиональной зрелости субъекта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для измерения уровня развития общительности; для подготовки учебно-методических материалов, направленных на формирование общительности в юношеском возрасте, а также на развитие активности общения в более зрелом возрасте; при разработке лекционных курсов по педагогике и психологии; в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы практических психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические особенности общительности студентов и педагогов проявляются, с одной стороны, через степень выраженности различных переменных общительности, с другой -
через способ организации составляющих их компонентов.
2. Различия общительности студентов и педагогов проявляются как в степени выраженности переменных, так и в иерархическом распределении признаков внутри каждой из ее составляющих.
З.Особенности психологической структуры общительности у исследуемых групп определяются доминирующей зоной распределения основных корреляционных плеяд. У студентов они сконцентрированы в эмоциональном и мотивационном аспекте, у педагогов - в продуктивном и динамическом.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов ( 2003 - 2005 гг.), докладывались на III и VIII региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002 г.; Москва, 2007 г.); межвузовских психологических чтениях (Москва, 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 26 таблиц, 3 рисункф, 8 приложений и список использованной литературы, включающего 153 источника. Объем диссертации составляет 137 стр. Первая глава посвящена исследованию вопроса о влиянии процесса профессионализации на формирование свойств личности студентов и педагогов, а также анализу психологической литературы посвященной проблемам изучения общительности. В ней описаны основные подходы к пониманию данного свойства в отечественной и зарубежной психологии. Значительное внимание уделено описанию основных положений целостно-функционального подхода, с позиций которого выполнена данная работа.
Во второй главе анализируются и сравниваются
количественные и качественные показатели переменных общительности студентов и педагогов с использованием метода сравнения доминирующих признаков, проводится целостная характеристика общительности.
Третья глава диссертации посвящена описанию и анализу особенностей психологической структуры общительности у студентов и учителей, и их сравнению.
В заключении приводятся основные выводы работы и рекомендации по коррекции и развитию этого свойства личности.
Общение и общительность
Профессиональная деятельность занимает одну из главных позиций в жизни человека, образуя основу его социальной активности. Для подавляющего большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможности удовлетворить всю гамму своих потребностей, раскрыть способности, утвердиться как личности, достигнуть определенного социального статуса и т.д. Именно поэтому так сильно за последнее время у педагогов, психологов возрос интерес к вопросу формирования и становления личности профессионала, его заинтересованности в содержании н результате своего труда, стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности.
Одной из древнейших профессий, не меняющей с годами свою востребованность и актуальность, является профессия педагога. Педагогическая специализация в силу своей многоплановости, сложности, неформал изо ванности предъявляет избравшим ее очень серьезные и, порой, жесткие требования. Приобретение многих профессиональных качеств происходит в процессе работы и в результате получения соответствующих навыков. Но помимо качеств, которые можно развить тренировками и упражнениями, есть некоторые врожденные задатки, слабо или неподдающиеся тренировке. Наличие или отсутствие у человека оных, а также степень их развитости играют решающую роль в способности данного человека заниматься данной профессией. Совокупность качеств, благоприятствующих работе, можно назвать профессиональной одаренностью. Наиболее общие способности педагога - это креативность, поисковая активность, инновационная готовность, интегральная чувствительность и т.д.
Анализируя литературу по проблемам исследования психологических особенностей педагогической деятельности и структуры профессионально-личностных черт ее субъекта, можно отметить непременное наличие общительности в списке основных профессионально значимых качеств учителя (В.А. Кан-Калик, 1985; Н.В. Кузьмина, 1985; Н.В. Кухарев, 1990). По мнению ряда исследователей, общительность занимает одно из ведущих мест в системе профессионально важных качеств личности учителя, так как помогает обеспечить дисциплину и порядок в классе, создать дружный и сплоченный коллектив, обеспечить благоприятный микроклимат на уроках и внеклассных мероприятиях, организовать наиболее интересные формы обучения и проведения внешкольного досуга учащихся, наладить позитивные отношения с родителями учеников и коллегами. В связи со столь значимой ролью общительности в сфере педагогической деятельности, предлагаем подробнее рассмотреть именно педагогическое общение.
Общение является основным средством, через которое осуществляется реализация задач обучения и воспитания. В этом контексте педагогическое общение заключает в себе мощный резерв повышения профессионального мастерства педагога, совершенствования организации педагогической деятельности и учебно-воспитательного процесса применительно ко всем педагогическим системам (детский сад, школа, вуз и т. д.). Вместе с тем, однако, если содержательные и методические аспекты педагогического процесса и деятельности педагога в настоящее время в значительной мере исследованы и исследуются, то социально-психологический срез обучения и воспитания, а также деятельности педагога, и проблема общения, в частности, не получили в должной мере ни теоретического, ни прикладного осмысливания.
Исследование социально-психологических феноменов педагогического процесса в системе «педагог — обучаемые» представляется в настоящее время особенно актуальным.
Количественный анализ различных составляющих общительности у студентов и педагогов
В данном параграфе мы анализируем средние показатели переменных общительности студентов и педагогов, взятых из результатов тестирования этих социальных групп. Тестирование проводилось с помощью «Бланкового теста». Статистическая значимость различий оценивалось по t- критерию Стьюдента.
Как видно из таблицы 2 абсолютные значения показателей общительности студентов и педагогов в большинстве случаев имеют статистически значимые различия.
Средние данные общительности студентов статистически значимо превышают данные средних показателей педагогов по агармоническим переменным эмоционального и регуляторного компонентов (астеничности и экстернальности соответственно), личностных и операциональных трудностей. Это свидетельствует о том, что студенты по сравнению с педагогами, сталкиваются с большим количеством проблем в организации своего общения, предпочитают выступать в роли пассивных участников, нежели организаторов общения. У студентов более выражена тенденция списывать неудачи и провалы, вызванные неумелой организацией общения, на ситуацию, обстоятельства, окружающих людей. Перечисленные факты, как следствие, влекут за собой и более частые трудности в проявлении данного свойства, которые с одной стороны обусловлены психологическими барьерами (застенчивость, страх быть не понятым или понятым неправильно), а с другой - неумением правильно организовать общение.
Средние данные общительности педагогов статистически значимо превышают данные средних показателей студентов по гармоническим переменным мотивационного, когнитивного и эмоционального компонентов: социоцентричности, осмысленности и стеничности соответственно, а также по обеим переменным продуктивного компонента: предметности и субъектности. В целом это определяет психологические особенности общительности педагогов. Понимание процесса общения, его нужности и даже необходимости в жизни человека дает педагогам возможность получать от него удовольствие, не стесняясь выражать свои мысли и эмоции, использовать общение не как гнетущую необходимость, а как приятную и полезную возможность лучше узнать себя, наладить дружеские отношения с другими людьми, создать благоприятные условия для жизни и работы. Общительность способствует педагогам в достижении субъектно-значимых самоактуализационных целей, связанных с повышением самооценки, большей результативности в осуществлении своих планов и задуманных дел. Продуктивность общительности педагогов также выше, чем у студентов. По сравнению со студентами, педагоги чаще используют общительность для достижения коллективно-значимых целей, что вполне объяснимо: специфика профессиональной деятельности педагога такова, что его общительность часто помогает создать оптимальные условия для работы на уроке, сплочение классного коллектива и тому подобное. Для педагогов, в сравнении со студентами, характерна более выраженная активность в проявлении общительности.
Общими для обеих групп являются общественные и личностно значимые цели, а также переменные осведомленности, аэнергичности, интерн ал ьности. Это говорит о том, что общительность педагогов имеет более выраженную гармоническую природу, у студентов же сильнее выражены факторы, препятствующие успешной реализации общительности.
Особенности структуры регуляторно - динамического аспекта общительности у студентов и педагогов
В таблице 20 представлены интеркорреляции регуляторно-динамических переменных общительности у студентов и педагогов.
Рассмотрим их связи у педагогов. Гармоническая переменная динамического компонента энергичность, характеризуемая как легкость вхождения в незнакомую компанию и возможность быстро включиться в уже начатый разговор, а также способность нахождения контакта с любым человеком, положительно коррелирует с стеничностью, т.е. наличием радостных эмоций при знакомстве с людьми, чувством удовлетворения от общения и интернальностыо, подчеркивающей значимость человека в организации процесса общения и возможности манипуляции другими людьми. С другой стороны, энергичность отрицательно связана с аэнергичностью (сознательное ограничение круга новых знакомств и предпочтение поддержания отношений с малым числом старых знакомых), астеничиостью (чувства неловкости и смущения при общении, особенно при неудачном ответе собеседнику, и настороженности при знакомстве с новыми людьми), экстернальностью (безнадежность стараться наладить отношения, так как все попытки заранее обречены на провал) и операциональными и личностными трудностями (трудность в начинании разговора с малознакомым человеком и удержания беседы, а также смущения, если человек оказывается в центре внимания, трудности сформулировать и высказать мысль). Все это свидетельствует о том, что чем больше энергичность, тем меньше аэнергичность, астеничность, экстернальность и оперативные и личностные трудности.
Переменная эмоционального компонента стеничность (чувство удовлетворения, если в общении раскрылись новые стороны Вашего «Я», и благодарности, когда Вас понимают), положительно коррелирует с интернальностью (мнением о том, что только от человека зависит, как пройдет общение, а в его неблагоприятном протекании виноват только сам человек). Отрицательная связь стеничности с аэнегричностью (усталость от частого общения с людьми, трудность выполнения работ, связанных с широким кругом общения), экстернальностью (бесполезность прилагать усилия для завоевания симпатии окружающих, так как ход и результаты общения полностью зависят от везения) и личностными трудностями (сложность подбора темы разговора, трудность поставить себя на место собеседника, и, кроме того, сложность в выражении своих мыслей из-за стеснительности). Таким образом, меньшая выраженность стеничности соответствует большим значениям экстернальности и разного вида трудностей. Астеничность положительно коррелирует с экстернальностью и операциональными трудностями.
Переменная интернальность (объясняет одиночество людей отсутствием у них интереса и дружелюбия к окружающим, а также проявлением пассивности в желании добиться расположения других людей) отрицательно коррелирует с операциональными трудностями (невладение достаточными навыками общения, неумение сделать собеседнику комплимент, а кроме того, страх быть непонятым или понятым превратно). Это говорит о том, что большая выраженность трудностей соответствует меньшей выраженности интернальиости.
Аэнергичность находится в положительной связи с астеничностью (чувство настороженности и неловкости при знакомстве и общении с другими людьми), экстернальностью (невозможность изменения сложившихся отношений с людьми).
Переменная астеничности эмоционального компонента общительности (состояние неудовлетворенности собой и своими способностями организовать общение) находится в положительной связи с экстернальностью (во всех неудачах общения чаще были виновны другие люди) и операциональными трудностями (сложность воздействия на окружающих и чувство смущения, если окружающие смотрят на Вас). Мы видим, что большая выраженность астеничности ведет к большей выраженности экстернальности и операциональным трудностям.
Выраженность экстернальности как переменной регуляторного аспекта (ведущая роль удачи и обстоятельств на протекание общения) по отношению к обеим группам трудностей (операциональным и личностным) носит положительный характер. Также положительно коррелируют между собой указанные выше группы трудностей общения. Высокий показатель данной корреляции говорит о том, что недостаточные навыки общения (сложность найти и удержать тему разговора, неумение сказать комплимент собеседнику и т.д.) напрямую связаны с трудностями адаптации в процессе общения (смущение от нахождения в центре внимания, страх быть непонятым окружающими людьми и др.).