Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов Бакова Ирина Владимировна

Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов
<
Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов
>



Бакова Ирина Владимировна. Связь общительности и особенностей личностной адаптированности студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бакова Ирина Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/500

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития личности и ее свойств всегда была и остается одной из актуальнейших проблем психологаческой науки и практики. В современном мире интерес к личности человека, ее свойствам, обеспечивающим эффективность различных видов деятельности, значительно возрос. Востребованными обществом являются активные, инициативные, коммуникабельные, творческие личности, способные адаптироваться к новым, постоянно изменяющимся непростым условиям жизнедеятельности.

В связи с этим актуальным является подготовка в вузе квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту и совершенствованию. Для этого в процессе обучения студентов необходимы не только развитие их профессиональной компетентности, т.е. вооружение профессиональными знаниями и формирование навыков и умений осуществления будущей профессиональной деятельности, но и целенаправленная работа по формированию у них качеств личности, определяющих успешность этой деятельности.

Для психологов и педагогов, работающих в сфере «Человек-Человек», важнейшим свойством, которое во многом обеспечивает эффективность профессиональной деятельности, является общительность, включающая в себя различные отношения человека к другим людям, мотивы, объем, способы и результат общения [Ананьев 1980] и обеспечивающая состояние готовности и стремление к межличностному взаимодействию [Крупное 2007].

Общительность является проявлением активности личности в коммуникативной сфере, одной из характеристик направленности личности, а кроме того, она способствует личностной адаптированности, позволяющей человеку ощущать собственную ценность и значимость, самоутверждаться, с возможной полнотой проявлять свои способности в любых условиях.

Анализ литературы позволяет заключить, что многие вопросы, связанные с адаптацией личности, т.е. процессом приспособления к изменившимся условиям, ее адаптированностыо - уровнем фактического приспособления и адаптивностью как характеристикой личности, обеспечивающей готовность к адаптации, также являются актуальными и недостаточно исследованными.

Общительность и личностная адаптированность имеют особое значение для студентов первого курса, поскольку облегчают процесс их обучения, способствуют более быстрому и успешному включению их в новую студенческую среду, личностному и профессиональному становлению, а значит - адаптации к новым условиям обучения. Этим и объясняется важность исследования общительности и адаптированности студентов - будущих психологов и педагогов в процессе их подготовки в вузе.

Проблема исследования заключается в том, что многие теоретические и практические вопросы формирования и развития профессионально важных свойств личности студентов остаются недостаточно исследованными, несмотря на значительное повышение требований к личностной компетентности будущих специалистов в современном обществе. В частности, связь общительности как свойства личности с адаптированностыо студентов до сих пор не была предметом специального изучения.

Объект исследования - общительность как системно-функциональная черта личности студентов и их личностная адаптированность.

Предмет исследования - связь общительности и личностной адаптированности студентов.

Цель исследования - выявить соотношения переменных общительности и особенностей личностной адаптированности студентов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что особенности общительности как системного образования связаны с характеристиками личностной адаптированности: более адаптированными являются студенты с выраженной эргичностью общительности, т.е. стремящиеся к общению, проявляющие инициативу в процессе общения, имеющие широкий круг общения и т.д.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. Обобщить имеющиеся подходы к исследованию общительности как свойства личности, а также адаптации, адаптированности и адаптивности личности.

  2. Определить особенности содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов общительности как системного свойства личности студентов.

  3. Исследовать характеристики личностной адаптированности студентов.

  4. Проанализировать связи между особенностями общительности и адаптированности студентов.

  5. Разработать практические рекомендации по гармонизации общительности и повышению адаптированности студентов.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, концептуальные подходы общей теории адаптации, (А.И. Авцын, Г.М. Асеев, А. Бандура, Л.И. Божович, Н.Н. Василевский, А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, Г. Гартман, Т.М. Дорожец, В.П. Казначеев, Н.Т. Колесник, А. Маслоу, Ф.З. Меерсон, К. Роджерс, А.Д. Слоним, В.В. Трубников, Д.И. Узнадзе, А. Фрейд, 3. Фрейд, Л. Фестингер, Л. Филлипс, Е.И. Царегородцев, Э. Эриксон и др.), фундаментальные положения теории социально-психологической адаптации личности (В.Т. Ащепков, А.А. Балл, В.Б. Березин, Л.И. Божович, Е.В. Витенберг, Г. Гартман, Э. Эриксон, А.А. Налчаджян и др.), исследования, раскрывающие особенности студенчества (Б.Г. Ананьев; А.А. Бодалев; Б.А. Бенедиктов; СБ. Бенедиктов; Л.С. Выготский; И.А. Зимняя; И.С. Кон; А.А. Реан; Н.И. Рейнвальд; Н.М. Пейсахов; А.С. Пашков), в том числе адаптированность и адаптивность личности студентов (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.А. Поварницина, В.В. Рыжов, Г.С. Трофимова, В.Т. Лисовский, А.В. Сиомичев, И.В. Дубровина, К.О. Сантросян и др.) и профессиональной деятельности педагогов и психологов (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы наблюдения, экспертных оценок, оценки результатов учебной деятельности, тестирования и конкретные методики: «Тест суждений Общительность»

А.И. Крупнова и Методика оценки социально-психологической адаптировштости К. Роджерса и Р. Даймовда.

Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выявлены особенности личностной адаптированное общительных и необщительных студентов первого курса, в том числе сходство и различия се корреляционных и факторных структур;

установлены корреляции между характеристиками общительности и личностной адаптированное у студентов с различным уровнем выраженности общительности;

выявлены различия факторных структур общительности и личностной адаптированности общительных и необщительных студентог;

даны психологические характеристики (портреты) студентов с учетом особенностей их общительности и личностной адаптированности;

разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и повышению адаптированности студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что осуществленное в ней изучение общительности как свойства личности в ее связи с особенностями личностной адаптированности студентов вносит вклад в системные исследования индивидуальности, наиболее актуальные в современной общей и дифференциальной психологии. В частности, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы обогащают новым содержанием сравнительный и индивидуально-типический подходы в рамках системно-функциональной концепции личности и индивидуальности А.И. Крупнова, эмпирически подтверждая существование трех блоков в целостно-функциональной структуре свойств личности: мотивационно-смыслового, операционально-динамического и продуктивно-результативного. Проведенное исследование позволяет также конкретизировать психологическое содержание понятия адаптация, разграничив его с понятиями адаптированность и адаптивность личности. Кроме того, работа вносит вклад в теорию развивающего обучения, а также психологию и педагогику высшей школы.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в том, что они помогут педагогам высшей школы и психологам в практическом осуществлении индивидуального подхода в учебно-воспитательной, консультативной и развивающей работе со студентами по развитию и коррекции таких профессионально важных свойств их личности, как общительность и личностная адаптированность, а также психолого-педагогическому сопровождению студентов первого курса. Кроме того, теоретические положения и эмпирические результаты данной работы могут быть использованы в учебных курсах по общей, дифференциальной, возрастной, организационной и педагогической психологии, педагогике и в смежных областях знания.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам общительности и личностной адаптации; определены цель, задачи и гипотеза исследования; сформирована выборка, подобраны методы и методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось эмпирическое исследование общительности как системного свойства личности и особенностей личностной адаптации студентов первого курса.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) выполнялась статистическая обработка полученных эмпирических данных.

На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У общительных студентов первого курса в инструментально-стилевом аспекте общительности доминируют эргичность, интернальная регуляция и стеничность, а в содержательно-смысловом аспекте - общественно-деловые цели, социоцентрическая мотивация и субъектность, несмотря на достаточное количество операциональных трудностей. Структурная организация их общительности отличается большей степенью интеграции переменных, особенно в содержательно-смысловом аспекте, а в факторной структуре более нагруженным является стенично-смысловой фактор.

У необщительных студентов высока аэргичность; более чем у общительных, выражены астеничность, экстернальность, личностные трудности и слабее — все компоненты содержательно-смыслового аспекта общительности; корреляций значительно меньше, сила связей между переменными в различных блоках одинакова, а в факторной структуре выделяется общественно-когнитивный фактор.

2. Особенности личностной адаптированности общительных студентов
заключаются в принятии себя и других, внутреннем контроле, эмоциональном
комфорте, ведомости и как следствие - адаптивности при большей, чем у
необщительных студентов, степени интеграции характеристик.

У необщительных студентов также доминируют принятие себя и других, эмоциональный комфорт, внутренний контроль, ведомость и адаптивность, но показатели всех характеристик, составляющих адаптированность, ниже, а составляющих дезадаптированность, наоборот, выше соответствующих показателей у общительных студентов.

В факторной структуре личностной адаптированности у общительных студентов непринятие себя, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, эскапизм и обобщенная характеристика дезадаптивности, составляющие первый фактор, связаны с непринятием других, а у необщительных - с ведомостью, склонностью к подчинению, мягкостью и т.п.

3. Адаптивность общительных студентов связана с личностно значимыми
целями, предметностью и социоцентрической мотивацией общительности, а
дезадаптивность - с операциональными и личностными трудностями при реализации
общительного поведения. В то же время у необщительных студентов дезадаптивность
коррелирует с экстернальностью, астеничностью и личностными трудностями при
реализации общительности, а связи адаптивности с особенностями этого личностного
свойства отсутствуют.

В совместной факторной структуре общительности и личностной адаптированности у общительных студентов первый, самый насыщенный фактор состоит исключительно из особенностей общительности (обеих переменных когнитивного, продуктивного и целевого компонентов и гармонических динамических, эмоциональных и регуляторных составляющих), у необщительных -

из различного рода трудностей и агармонических переменных инструментально-стилевого аспекта общительности, а также таких характеристик личностной дезадаптированности, как непринятие себя, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, ведомость и эскапизм.

4. Повышение уровня общительности необщительных студентов как важнейшего системного свойства их личности связано с увеличением их стремления к общению, инициативности в процессе общения, расширением круга общения, развитием социоцешрической мотивации, произвольной, интернальной регуляции, уменьшением количества астенических эмоций, снижением операциональных и особенно эмоционально-личностных трудностей. Это приведет к уменьшению тревожности, подозрительности, повышению самооценки, уверенности в своих силах и снизит дезадаптировашюсть их личности.

Эмпирическая база исследования. Исследование, в котором принимали участие 120 студентов 1-го курса в возрасте 17-18 лет, проводилось на базе Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены его теоретико-методологическими основами, использованием адекватных эмпирических методов и методик, репрезентативностью выборки, а также разнообразием способов статистической обработки данных.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты и положенім исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекциогаюй педагогики и кафедры общей и возрастной психологии института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных («Письмо И.П. Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования», г. Рязань, 2007 г.; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2007 г.; «Психология здоровья: психическое, психофизиологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения», г. Рязань, 2008 г.; «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия», г. Рязань, 2008 г.; «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», г. Рязань, 2009 г.); всероссийских («Психология здоровья: методология, теория и практика», г. Калуга, 2006 г.; «Активность -Индивидуальность - Субъект», г. Пермь, 2008 г.); межрегиональных («Проблемы развития личности», г. Рязань, 2005, 2006, 2008 гг.; «Психология здоровья: методология, теория и практика», г. Рязань, 2006 г.), Научно-методической («Личность педагога-профессионала в изменяющемся мире», Рязань, 2006 г.) и Межвузовской («Научные труды и творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога», г. Рязань, 2006 г.), научно-практических конференциях; IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского филиала Московского психолого-социального института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 16 приложений и списка использованной литературы,

включающего 266 источников, в том числе 34 на иностранном языке. Объём диссертации составляет 175 страниц. По теме диссертации опубликовано 17 работ.