Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Ян Бинь

Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов
<
Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов
>



Ян Бинь. Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2004 145 с. РГБ ОД, 61:04-19/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Постановка проблемы и методики исследования 9

1.1. Психологические подходы к изучению темперамента и его свойств 9

1.2 Основные структурные компоненты темперамента 21

1.3 Различные подходы к изучению общительности как свойства личности 26

1.4 Многомерно-функциональный подход и методика изучения общительности и темперамента 33

Глава 2. Психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов 47

2.1 Особенности факторной структуры темперамента у китайских студентов 47

2.2 Специфика факторной структуры темперамента у российских студентов 51

2.3 Сравнительный анализ структуры темперамента у китайских и российских студентов 56

2.4 Особенности факторной структуры общительности у китайских студентов 63

2.5 Специфика факторной структуры общительности у российских студентов 68

2.6 Сравнительный анализ структуры общительности у китайских и российских студентов 72

Глава 3. Психологическая характеристика темперамента и общительности у китайских и российских студентов 79

3.1 Количественный анализ показателей темперамента у китайских и российских студентов 79

3.2 Статистическая оценка различий между средними показателями общительности у китайских и российских студентов 83

3.3 Этнопсихологаческие особенности темперамента и общительности у китайских студентов 87

Заключение и выводы 93

Список литературы 101

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность исследования темперамента и общительности связана с существованием достаточно ярких различий между людьми. Эти различия усиливаются этнокультурными традициями, в которых развивается личность. Изучение этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности является актуальным как с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д., так и с практической, так как эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Нами изучались этнопсихологические особенности темперамента и общительности китайских и российских студентов.

Как показывают исследования, темперамент оказывает сильное влияние на индивидуальный стиль деятельности. В то же время общительность определяет характер межличностных отношений и деятельности, а также служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. При изучении этнопсихологических особенностей темперамента нами рассматривались три его основных компонента: психическая активность, эмоциональность и саморегуляция, т.е. непроизвольная направленность психической активности и эмоциональности (А.И. Крупное). Указанные составляющие темперамента тесно связаны между собой. Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности по различным психическим модальностям и сферам жизнедеятельности. В то же время общительность является одним из важнейших инструментальных свойств личности,

определяющим успешность, как в межличностных отношениях, так и в деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, и способствует протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования.

Несмотря на ряд работ, изучающих темперамент и общительность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей, как темперамента, так и общительности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры темперамента и общительности, а так же этнопсихологических особенностей их проявлений у китайских и российских студентов.

Задачи исследования:

  1. Осуществить сравнительный анализ факторной структуры темперамента у исследуемых групп студентов;

  2. Определить общее и особенное в психологической структуре общительности у китайских и российских студентов;

  3. Сравнить средние показатели выраженности свойств темперамента у исследуемых групп;

  4. Выявить специфику выраженности свойств общительности у китайских и российских студентов;

  5. Дать этнопсихологическую характеристику темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

Объектом исследования является темперамент и общительность у китайских и российских студентов.

Предметом исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

В качестве гипотезы исследования предполагалось, что этнопсихологические особенности темперамента и общительности могут проявляться не только в степени выраженности различных переменных, но и в способах их организации, т.е. психологической структуре.

Методологической основой исследования темперамента и общительности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Егорова, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд), а также концепция многомерно-функционального строения общительности и свойств темперамента (В.Д. Небылицын, А.И. Крупное).

Методы и методики исследования. Диссертационная работа основывается на использовании психологических методик оценки свойств общительности (общественно- и личностно-значимых целей; энергичности - аэнергичности, стеничности - астеничности, интернальности - экстернальности, социоцентричности - эгоцентричности, осмысленности - осведомленности, предметности - субъектности, операциональных и личностных трудностей) и темперамента (эргичности - аэргичности, пластичности - ригидности, стеничности - астеничности, эмоциональной чувствительности - реактивности, экстраверсии - интроверсии, импульсивности и рефлексивности), разработанной А.И. Крупновым. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (факторный и подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 105 студентов (51 китайский и 54 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

проведена эмпирическая оценка взаимосвязи свойств темперамента, относящихся к активности, эмоциональности и саморегуляции, рассматриваемых с точки зрения структурно-функционального подхода;

выявлена этнопсихологическая структура общительности, определен

характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, регуляторным, продуктивным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у китайских и российских студентов;

раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении темперамента и
общительности. Показано, что они определяются качественной спецификой и
степенью доминирования различных переменных темперамента и
общительности у китайских и российских студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке индивидуальных программ развития личности, решении практических задач по подбору и расстановке кадров, а также для измерения уровня развития общительности и свойств темперамента. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

темперамент включает в себя 3 базовых компонента и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции.

общительность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные переменные, которые имеют свою национально-этническую специфику у китайских и российских студентов;

этнопсихологические особенности темперамента и общительности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности их переменных в различных этнических группах, с другой - в целостной структуре этих свойств индивида.

Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование

проводилось в Российском университете дружбы народов и в У Сиском техническом университете (г. У Си, Китай).

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (2001-2002гг.) формировались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования. На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) проводилась обработка полученных данных, опубликование и апробация полученных результатов. На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), проводилось оформление исследования в виде диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического изучения общительности и темперамента, а также использованием адекватных методов анализа полученных данных (факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности и темперамента у 51 китайских и 54 российских студентов), проводимого на ПЭВМ посредством пакетов статистической обработки EXCEL 2000 и STATISTIKA 5.5.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2003 году; и на психологическом факультете педагогического института при Су Жоуском университете (Китай), а также полученные результаты были отражены в 2-х публикациях и докладывались на Международной научно-практической конференции: «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (16-18 октября 2003 г., г. Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Психологические подходы к изучению темперамента и его свойств

Проблема психологического содержания темперамента и его психодинамических характеристик является актуальной и не решенной. Существуют различные подходы к определению психологического содержания темперамента и его свойств. Среди них можно выделить описательные, факторные и структурные теории темперамента (Крупное А.И., 1992г.).

К описательным теориям темперамента относятся следующие учения: учение немецкого философа И. Канта, датского психолога Геффдинга, нем. психолога В. Вундта, А.А. Токарского, А.Ф. Лазурского и голландских психологов Г. Хейманса и Е. Вирсма. Немецкий философ И.Кант (1724г. -1804г.) является основоположником направления в учении о темпераменте с точки зрения психической деятельности человека - психологического направления. Сторонниками этого направления являлись также Спенсер, Герберт, В. Вундт, Эббингауз, Геффдинг и мн.др. Сторонники этого направления составили множество описаний, классификаций, дали разнообразные определения темперамента. Они, как правило, расчленяли понятие личности и очень мало обращали внимания на ее биофизиологическую сторону.

Кант И. различал у человека природное свойство (физиологический темперамент), темперамент (психологический темперамент) и характер. Природное свойство и темперамент указывают на то, чем человек может быть, а характер - что он из себя намерен сделать. «В физиологическом отношении под темпераментом понимают конституцию тела (слабое или крепкое его строение) или его комплекцию, зависящую, главным образом, от качества, состава и движения крови» (Кант И., 1798г.). Психологические основы различия темпераментов заключаются, во-первых, в преобладании чувства или деятельности, во-вторых, в подъеме или ослаблении жизненной силы. Таким образом, Кант в определении темперамента особое внимание уделял чувству и деятельности, т.к. они оба применялись в классификации темперамента как основные критерии. В соответствии с этим, он делил темпераменты на темпераменты чувства и темпераменты деятельности. К темпераментам чувства он причислял сангвинический (легкокровный человек) и его противоположность - меланхолический (тяжелокровный человек) темперамент. По его мнению, первый имеет ту особенность, что на ощущение оказывается быстрое и сильное воздействие, но ощущение проникает не глубоко (не бывает продолжительным); во втором же темпераменте ощущение бывает менее ярким, зато пускает глубокие корни. К темпераментам деятельности Кант относил холерический (теплокровный человек) и флегматический (хладнокровный человек) темпераменты. У холерического темперамента деятельность быстра, но непродолжительна. Он деятелен, но неохотно берет на себя дела именно потому, что у него нет выдержки. Флегматический темперамент характеризуется склонностью к бездеятельности и способностью приходить в движение, хотя и не легко и не быстро, но зато надолго. При этом Кант отрицал сложные (смешанные) темпераменты, «...добродушное веселье не может слиться в одном и том же акте с грозным гневом, точно так же, как муки самоистязании с довольством и спокойствием самоудовлетворенной души». И далее «... если в одном субъекте соединены три темперамента, то это будут только причуды и капризы, а не определенный темперамент» (Кант И., 1798г.).

Одним из видных последователей этого направления был датский психолог Геффдинг (1843г. - 1931 г.). Он считал темперамент основой психической жизни, в которой заложены «главнейшие различия характера». По Геффдингу, «темперамент - это уровень чувства в индивидууме». В качестве основания классификации темпераментов он выделил еще «силу и быстроту в восприятии и усвоении раздражений» (Геффдинг, 1882г.). Соединив чувство удовольствия и неудовольствия, с одной стороны, и силу и быстроту в восприятии и усвоении раздражений, с другой, Геффдинг довёл число темпераментов до восьми: светлый, сильный, быстрый; мрачный, сильный, быстрый (почти соответствует холерику); светлый, сильный, медленный; мрачный, сильный, медленный (почти соответствует меланхолику); светлый, слабый, быстрый (почти соответствует сангвинику); мрачный, слабый, быстрый; светлый, слабый, медленный (почти соответствует флегматику); мрачный, слабый, медленный.

Эти темпераменты являются умозрительными и Геффдинг не давал их описания. Новым в его учении являлось то, что в основу классификации темперамента был положен комбинированный критерий (быстрота и сила жизненного проявления, чувство жизни с наклонностями к приятному и неприятному, с основными настроениями).

Особенности факторной структуры темперамента у китайских студентов

Для определения факторов, обуславливающих взаимосвязи между показателями темперамента и дальнейшего изучения его психологической структуры, полученная матрица интеркорреляций показателей темперамента, была подвергнута факторному анализу. Факторный анализ матрицы интеркорреляций показателей темперамента у китайских студентов представлен в таблице № 2. Как видно из таблицы после вращения выделились 4 фактора. Проанализируем состав полученных факторов и сравним сходства и различия каждой изучаемой группы.

В первом факторе у китайских студентов наибольший вес имеют показатели коммуникативной пластичности (0,779), экстраверсии (0,694), эмоциональной чувствительности (0,677) и импульсивности (0,511).

Коммуникативная пластичность говорит о легкости переключения с одной программы поведения на другую в сфере общения, о предпочтении выполнять работу, связанную с широким кругом общения. Этот параметр характеризуется легкостью в высказывании мыслей в присутствии незнакомых людей и непринужденностью перехода с одной темы на другую. Следующим по значению стал показатель экстраверсии регуляторно-селективного компонента, что означает внешнюю направленность психической активности индивида, т.е. способность дать волю своим чувствам и вовсю веселиться, даже действуя под влиянием минутного настроения. Далее следует показатель эмоциональной чувствительности, свидетельствующий о невозможности выдерживать сильные и резкие раздражения. Наименьшее значение обнаружил показатель импульсивности (непроизвольность в регуляции поведения) (0,511). Он характеризует состояние возбуждения, импульсивности, способность терять контроль, слабое владение собой и склонность говорить, предварительно неподумав. Таким образом, у китайских студентов взаимосвязаны легкость переключения в различных видах деятельности и направленность активности на внешние условия, а так же эмоциональная чувствительность. Данный фактор можно назвать эмоционально - регуляторным.

Во второй фактор у китайских студентов с наибольшими весами вошли показатели психомоторной стеничности (0,769), интеллектуальной эргичности (0,761), коммуникативной стеничности (0,704) и астеничности с отрицательным знаком (-0,553), рефлексивности (0,648) и стеничности в интеллектуальной сфере (0,661).

Показатель психомоторной стеничности свидетельствует о переживании радостных эмоций от процесса выполнения физических заданий, от предстоящих серьезных дел и завершенной работы; о переживании чувства восторга, когда удается выполнить трудное задание; о невозмутимости при неудачах в ходе выполнения запланированных дел. Следующим по значению стал параметр интеллектуальной эргичности, что означает ощущение потребности в новой информации, тяги к новым впечатлениям, чувство избытка интеллектуальной активности и стремление к постоянному поиску новых вариантов в решении задач. С ними связаны показатели коммуникативной стеничности и астеничности с отрицательным знаком, это значит, что чем сильнее проявление радости и наслаждения в процессе общения с другими людьми, чем больше положительных эмоций от взаимопонимания, тем меньше переживание отрицательных эмоций, беспокойства, тревожности, тем меньше обиды при непонимании или когда указывают на недостатки. Показатель рефлексивности свидетельствует о произвольности в регуляции поведения, т.е. сдержанности, устойчивости, сильном самоконтроле и саморегуляции, а показатель стеничности в интеллектуальной сфере — о переживании чувства восторга от получения новых сведений и различной информации, о гордости при достижении высокого положения при выполнении интеллектуальных задач. Данный фактор можно назвать эмоционально-рефлексивным.

В третий фактор у китайских студентов со значимыми весами вошли показатели ригидности в психомоторной (0,819), интеллектуальной (0,682) и коммуникативной (0,564) сферах; аэргичности в коммуникативной (0,709) и психомоторной (0,655) сферах, а также показатель интеллектуальной астеничности (0,627).

Количественный анализ показателей темперамента у китайских и российских студентов

Полученные в ходе исследования средние показатели темперамента у китайских и российских студентов, были сопоставлены между собой с помощью t - критерия Стьюдента.

Как видно из таблицы № 8 статистически значимые различия выявлены по переменным психомоторной ригидности (Р=0,01), коммуникативной пластичности (Р=0,02), психомоторной стеничности (Р=0,01), коммуникативной астеничности (Р=0,01), импульсивности (Р=0,02), рефлексивности (Р=0,01) и интеллектуальной аэргичности (Р=0,05). Тенденцию к различиям демонстрировали переменные коммуникативной аэргичности (Р=0,17), интеллектуальной пластичности (Р=0,17), коммуникативной стеничности (Р=0,12) и эмоциональной чувствительности (Р=0,15). По другим переменным темперамента значимые различия между китайскими и российскими студентами не обнаружены.

Полученные данные свидетельствуют о разных способах переключения с одной программы поведения на другие у китайских и российских студентов. У китайских студентов показатели ригидности больше проявляются в психомоторной сфере, т. е. они часто выполняют работу привычными способами, имеют стандартные приемы выполнения различных заданий, с трудом переключаются с одного дела на другое, а российские студенты, наоборот, любят разнообразить свою деятельность, легко меняют свои программы в ходе деятельности. Быстрое переключение с одного дела на другое и разнообразные приемы работы - эти свойства темперамента у российских студентов также присутствуют в коммуникативной сфере. В то же время у китайских студентов коммуникативная пластичность меньше выражена. Это значит, что они больше предпочитают заниматься своими делами, чем общаться в многолюдных компаниях, к тому же они с трудом входят в них, а российские легче китайских студентов выполняют работу, связанную с широким кругом общения; могут, не раздумывая, задать вопрос незнакомому человеку; без труда высказывают свои мысли в присутствии посторонних.

Однако при этом в коммуникативной сфере у российских студентов больше проявляются отрицательные эмоции чем у китайских. Они часто переживают чувство страха, боятся быть отвергнутыми в общении; обижаются, когда другие указывают на их недостатки и даже в разговоре легко расстраиваются по пустякам. Китайские студенты с трудом завязывают новые знакомства, но когда находят новый «ракурс» общения с другими людьми, они очень радуются и признательны им за их взаимопонимание.

Значимое различие между средними показателями психомоторной стеничности демонстрирует, что у китайских студентов положительные эмоции больше выражены, чем у российских. Это значит, что китайские студенты более оптимистичны, чем российские перед выполнением намеченных дел, и менее российских возмутимы при неудачах в ходе выполнения запланированного. Они испытывают радостное волнение при возможности испытать себя в трудном деле и переживают чувство восторга, когда удается выполнить трудное задание, а российские студенты раздражаются, когда не удается осуществить намеченное дело.

В интеллектуальной сфере аэргичность у китайских студентов сильнее выражена, чем у российских. Это значит, что китайские студенты более пассивны, чем российские в интеллектуальной и коммуникативной сферах, т.е. китайские студенты с трудом выполняют умственные задания и предпочитают работу, не требующую интеллектуального напряжения; нуждаются в постороннем толчке для проявления познавательной активности, а российские студенты, наоборот, чувствуют в себе избыток интеллектуальной активности, испытывают тягу к новым впечатлениям, они активно относятся к окружающему миру.

Вышеуказанное обстоятельство влияет на качественные особенности саморегуляци поведения. Китайские студенты в большей степени рациональны, сдержаны в своих поступках и действиях тщательно обдумывают все до мелочей прежде, чем приступить к делу, они хорошо владеют собой, предпочитают все делать неспеша, анализируя каждый шаг, а российские студенты, наоборот, поспешны в принятии решений, часто бывают возбуждены и импульсивны, действуют, не думая о возможных последствиях, а также поступают вопреки своими добрыми намерениями под влиянием чувств.