Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Буртовая Наталия Борисовна

Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов)
<
Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов)
>



Буртовая Наталия Борисовна. Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (На примере студентов-будущих педагогов-психологов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникация и коммуникативная компетентность 9

1.1. Коммуникация в жизнедеятельности человека 9

1.2. Структура коммуникативной компетентности 18

1.3. Функции коммуникации 22

1.3.1. Информационная функция коммуникации 22

1.3.2. Перцептивная функция коммуникативной деятельности 24

1.3.3. Коммуникация как субъект-субъектное взаимодействие 29

1.3.4. Социальные и психологические функции коммуникации 36

1.4. Средства коммуникации 44

1.4.1. Вербальные средства коммуникации 44

1.4.2. Невербальные средства коммуникации 51

Глава 2. Социально-психологические факторы формирования коммуникативной компетентности личности 57

2.1. Коммуникативная компетентность как свойство личности 57

2.2. Особенности коммуникативной компетентности педагога-психолога 69

2.3. Саморегуляция развития коммуникативной компетентности 79

2.4. Социально-психологические факторы, влияющие на коммуникативную компетентность личности 84

2.4.1. Факторы, повышающие эффективность коммуникации 84

2.4.2. Факторы, снижающие эффективность коммуникации 92

2.4.3. Коммуникация в условиях конфликта 103

Глава 3. Экспериментальное изучение факторов формирования коммуникативной компетентности личности 115

3.1. Организация и методы исследования 115

3.2. Формирующая опытно- экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов 117

3.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования 123

3.3.1. Пилотажное исследование коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов 123

3.3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 148

3.3.2.1. Анализ развития факторов, определяющих коммуникативную компетентность 148

3.3.2.2. Корреляционный анализ и интерпретация влияния и связи психологических факторов с коммуникативной компетентностью 157

Заключение 165

Список литературы 167

Введение к работе

В конце XX в. произошел своеобразный коммуникативный «взрыв» — значительная интенсификация отношений в сфере общения. Бурное развитие средств связи и транспорта активизировало обмен информацией разного содержания.

Компетентность в сфере общения стала одной из главных составляющих высокого профессионального уровня специалиста в любой области человеческой деятельности. Это относится не только к таким профессиям как менеджер, работник сферы обслуживания, педагог, врач, социальный работник, где требуется специальная коммуникативная подготовка, но и практически ко всем остальным типам профессий, так как любой работник так или иначе включается в информационный обмен, взаимодействует с людьми.

Коммуникативная компетентность (КК) как профессионально необходимое качество педагога-психолога является основной составляющей его профессиональной компетентности.

Коммуникация является основным видом деятельности педагога-психолога, выражающаяся в передаче исторического опыта, накопленного человечеством в области знаний, взаимоотношений людей, организации учебно-воспитательной деятельности, в воспитательном и развивающем воздействии на учащихся.

Неподготовленность к общению часто приводит к различным затруднениям в педагогической деятельности.

Проблема общения, коммуникации является фундаментальной проблемой психологии, а само понятие общения, коммуникации является базовой категорией психологической науки (Б.Ф. Ломов, 1984).

Исследование общения в отечественной психологии берет начало с работ В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, З.М. Мясищева. Психологические проблемы общения нашли отражение в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева.

Значительный вклад в развитие теории коммуникации внесли отечественные психологи (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, Л.А. Карпенко, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, А.А. Реан, В.В. Рыжов, Е.Ф. Тарасов, Т.Н. Ушакова и др.), а также зарубежные ученые (J. Bowlby, M.Argyle, Bruner J.S., A.W. Combs, M.L. Hoffman).

Проблемы коммуникации в связи с теорией информации отражены в исследованиях Ч. Осгуда, Дж. Миллера, Д. Бродбента, Г. Гебнера, Д. Бедло, Г. Лассвелла и др.

Решение проблем эффективной коммуникации при взаимодействии особенно актуально для педагогического, учебно-познавательного процесса. Проблеме общения в педагогическом процессе посвящены исследования многих отечественных психологов и педагогов (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Мудрик, Л.А. Поварницына, В.В. Рыжов и

ДР-)-

Определяя коммуникативные способности педагога, В.А. Крутецкий

указывал на такие необходимые педагогу способности, как способности к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, устанавливать с ними целесообразные, с педагогической точки зрения, взаимоотношения, наличие педагогического такта.

Однако многие оканчивающие педагогические университеты не обладают необходимой коммуникативной компетентностью и вследствие этого у них возникают значительные трудности в установлении контакта с учащимися. Чаще всего это происходит из-за того, что многие молодые учителя как наиболее эффективный способ взаимодействия с учащимися выбирают авторитарный стиль общения.

Недостаточный уровень развития коммуникативной компетентности (КК) определенной части выпускников педагогических университетов оказывает негативное влияние на эффективность учебно-воспитательной работы в школе.

Противоречия, имеющиеся между необходимостью высокого уровня КК в педагогической деятельности и, недостаточным уровнем развития КК у выпускников педуниверситетов, проявляющаяся именно во взаимоотношениях с детьми, подтверждают актуальность обращения к проблеме развития КК будущих педагогов-психологов.

Особое значение для определения путей и средств повышения КК бу
дущих педагогов-психологов имеют работы, посвященные проблеме трудно
стей или барьеров общения, и представленные в контексте коммуникацион
но-информационных теорий, социально-психологической теории и когни
тивной психологии (М. Андерсон, Т.А. Аржакаева, А.А. Бодалев, Д. Катц,
Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницына,

Я.Л. Коломинский, В.А. Лабунская, Г.Лассвелл, Л. Ли, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.).

Проблемы коммуникации, общения психологами изучаются исходя из разных позиций, однако до сих пор нет специальных исследования, посвященных развитию коммуникативной компетентности будущих педагогов.

Актуальность проблемы развития КК будущих педагогов-психологов и недостаточная исследованность этой проблемы определили выбор темы исследования.

Тема исследования: Коммуникативная компетентность личности и социально-психологические факторы ее развития (на примере студентов — будущих педагогов-психологов).

Цель исследования: выявление социально-психологических факторов, определяющих развитие коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов.

Объект исследования: коммуникативная компетентность личности.

Предмет исследования: социально-психологические факторы, определяющие развитие коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов.

Для достижения цели исследования мы выдвинули следующие гипотезы:

  1. Каждый человек обладает определенным уровнем развития коммуникативной компетентности, зависящим от его индивидуально-психологических и личностных качеств.

  2. Успешности развития коммуникативной компетентности можно добиться воздействием на развитие индивидуально-психологических и личностных качеств, определяющих коммуникативную компетентность человека.

  3. В структуре коммуникативной компетентности можно сформировать такие комплексы психологических качеств личности, которые являются определяющими факторами коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов.

  4. Психокоррекционный эффект выразится в повышении уровня коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов за счет сдвига их личностных качеств в позитивном направлении.

Исходя из постатейной цели и сформулированных гипотез, были определены следующие задачи исследования:

выработать целостное понятия о коммуникативной компетентности человека;

теоретически обосновать возможности развития коммуникативной компетентности человека;

осуществить опытно-экспериментальную работу по развитию коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов;

эмпирически выявить основные факторы и их влияние на развитие коммуникативной компетентности студентов — будущих педагогов-психологов;

исследовать зависимость коммуникативной компетентности от межличностных отношений;

определить профили психологических трудностей общения будущих педагогов-психологов.

Методологической основой данного исследования является системно-личностный подход к изучению психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Алексеева, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), а также принцип о взаимосвязанности, взаимовлияния психических явлений.

Теоретической основой исследования стали взгляды на общение Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, А.А. Бодалева, В.А. Лабунской и др.

При выработке целостного представления о коммуникативной компетентности человека проанализированы положения основных направлений психологического изучения человека, — психоанализа, бихевиоризма, гуманистической психологии и других направлений, — позволяющие определить основные факторы, детерминирующие коммуникативную компетентность человека.

Методы исследования: В исследовании применялись следующие методы: а) теоретический анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований в психологии, имеющих отношение к теме исследования; б) целенаправленное наблюдение, беседа, опрос; в) тестирование по методикам, позволяющим оценивать коммуникативную компетентность, умения слушать, влиять на других, самоконтроль, локус контроля, эмоциональную отзывчивость, эмпатийность, самооценку, уровни конфликтности, агрессивности, социально-психологические характеристики субъектов общения; г) тест Кэттелла.

Научная новизна. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов выделены основные психологические факторы, определяющие коммуникативную компетентность будущих педагогов-психологов; получены профили психологических трудностей в общении у будущих педагогов-психологов; создана модель структуры КК личности; определены основные направления работы с будущими педагогами по повышению их коммуникативной компетентности (специальная система обучения по многим предметам с акцентом на развитие КК; тренинги коммуникации).

Теоретическая значимость: В теоретическом плане уточнено понятие «коммуникативная компетентность» на основе выявления существенных признаков. КК определена как сложное психологическое образование человека, зависящее от многих социально-психологических и личностных характеристик; определена структура коммуникативной компетентности.

Экспериментально подтверждена зависимость коммуникативной компетентности человека от индивидуально-психологических и личностных факторов: экспрессивно-речевых, социально-перцептивных, отношенческих, умений организовать взаимодействие людей, условий общения, эмпатийно-сти, интернальности, гуманности, эмоциональной устойчивости, умения слушать, конфликтности, агрессивности.

Практическая значимость: Результаты исследования используются в Томском педагогическом университете при подготовке будущих педагогов-психологов, рекомендованы к применению при подготовке будущих учителей всех специальностей. Получены положительные результаты в совершенствовании коммуникативной компетентности будущих учителей.

Основные положения выносимые на защиту:

коммуникативная компетентность является интегральным, относительно стабильным, целостным психическим образованием и проявляется в индивидуально-психологических, личностных особенностях в поведении и общения конкретного индивида;

модель структуры коммуникативной компетентности: в КК-мы выделяем социально-психологический, индивидуально-психологический и психофизиологический уровни; КК представляет собой совокупность знаний, опыта, качеств, способностей человека, позволяющие эффективно выполнять коммуникативные функции; в структуре КК выделяются поведенческие, аффективные, когнитивные, регулятивные, информационные составлявшие; ядро КК составляют направленность, установки, ценностные ориентации, мировоззрение человека;

на формирование коммуникативной компетентности личности оказывают влияние индивидуально-психологические и социально-психологические факторы. Они обусловлены высшей нервной деятельностью, потребностями, интересами, мотивацией, способностями, индивидуально-психологическими характеристиками человека, а также условиями жизни в социальной среде, социальным опытом индивида;

построение профилей психологических трудностей общения позволяет определить основные направления деятельности психологов и педагогов на совершенствование коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов;

специальное обучение коммуникативной компетентности повышает ее уровень и эффективность коммуникации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях, докладывались на международных, всероссийских и общероссийских научно-

практических конференциях: 1) VII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. ТТПУ-200ІГ.; 2) VI Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». ТГПУ-2002 г.; 3) VII Всероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». ТГПУ-2003 г.; 4) Международная научно-методическая конференция «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации». ТГПУ-2003 г.; 5) III Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования». ТПУ-2003 г.

Полученные в результате исследования данные используются психологами и педагогами Томского педуниверситета при обучении и воспитании будущих учителей всех специальностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы, включающий 175 наименований. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 34 рисунка.

Коммуникация в жизнедеятельности человека

Коммуникация является одной из основных форм активности человека, без которой невозможны другие формы активности как деятельность, познание и рефлексия (как автокоммуникация).

Коммуникация осуществляется в процессе прямого или косвенного взаимодействия людей.

Продуктивность трудовой, познавательной, мыслительной деятельности, жизнеспособность человека в значительной мере зависят от его способности к общению, от коммуникативной компетентности.

Способность к общению — это природный дар человека, который развивается и изменяется в течение всей его жизни. Без человеческой коммуникации индивид не может стать полноценным социальным субъектом.

В современном обществе резко возросла роль коммуникации благодаря росту и расширению межличностных, межрегиональных и международных связей в области политики, экономики, науки, культуры, во всех сферах жизнедеятельности человека.

Коммуникация все более усложняется, становясь мощным действенным средством, организующей силой, оказывающей влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Коммуникация стала особо важной составляющей системы оснований и условий становления, функционирования и развития общества, а также достижения благополучия людьми.

Эффективность деятельности и благополучия индивида зависит от своевременного получения качественной разнообразной информации из разных областей жизни общества, от коммуникативного взаимодействия с людьми в разных сферах деятельности, от установления взаимопонимания с окружающими людьми в сферах активной его деятельности, при наличии соответствующих личностных и психологических качеств здорового человека, необходимых для коммуникации.

Совокупность индивидуально-психологических и личностных качеств, необходимых для продуктивной коммуникации, определяет коммуникативную компетентность человека.

Жизнь человека без общения невозможна. Психологическое и личностное развитие человека находится в фундаментальной зависимости от коммуникации, т. е. общение рассматривается как фактор психического и социального развития человека. Без него невозможно полноценное формирование ни одной психической функции, психического процесса, психических свойств, личностных качеств человека.

Оценку значения коммуникации для становления человека личностью, индивидуальностью, субъектом деятельности можно найти в словах Л.П. Гримака [54:3]: «... человек стал человеком еще и потому, что интенсивно общался с себе подобными, не подлежит сомнению», «... систематиче ское общение с людьми с первых дней рождения — обязательное условие полноценного развития личности», общение «способствует установлению соматического и психического равновесия, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости» (там же).

Если столь велико значение коммуникации для жизнедеятельности и развития человека, то что же она представляет собой? Нет в науке однозначного понимания сущности коммуникации. Приведем здесь некоторые взгляды на сущность коммуникации.

В «Большом толковом психологическом словаре» (Т.1, перевод с англ., 2001) приводятся два толкования этого понятия. С одной стороны, коммуникация — это «в широком смысле перемещение чего-то с одного места на другое. Перемещаться могут сообщения, сигналы, значения и т. д. У передающего и принимающего устройства должен быть общий код, чтобы интерпретировать значение информации, содержащейся в сообщении без ошибки. С этих общих позиций коммуникация объясняет полезные для психологии развивающиеся модели взаимодействия, процессы памяти, физиологические функции, язык и т. д.» С другой стороны, коммуникация — это «сообщение или фактическая информация, которые передаются» [33:361].

Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить, люди должны взаимодействовать. Общается всегда дея-тельностный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовать общественную деятельность людей и обогатить ее новыми связями и отношениями. Человек всегда находится в режиме общения с собой или окружающими людьми.

В психологическом словаре (1990) коммуникация определяется как «смысловой аспект социального взаимодействия». Отмечается, что любое действие индивида прямо или косвенно имеет коммуникативный аспект. Как основная функция коммуникации выделено достижение социальной общно щ сти при сохранении индивидуальности ее членов, которая может в отдельных коммуникативных актах выражаться в функциях управленческой, информативной, эмотивной и фатической (связанная с установлением контактов). В соответствии с этими функциями коммуникативный материал может носить побудительный (убеждение, внушение, приказ, просьба), информативный (передача реальных или вымышленных сведений), экспрессивный (возбуждение эмоционального переживания), фатический характер [133:168-169].

Многие авторы не делают различия между коммуникацией и общением. К примеру, Ю.С. Крижанская и В.П. Третьяков (1999) пишут, что «общение — это коммуникация, т.е. обмен мнениями, переживаниями, соображениями, настроениями, желаниями и т.д. и т.п. [88:107].

Более пространное объяснение содержания общения дает Е.И. Рогов [137:6]: «Общение — 1) сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека; 2) осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера».

При обсуждении сущности коммуникации и общения выдвигаются различные модели коммуникативного процесса. Несмотря на различия между ними, они непременно содержат такие составные части как коммуникатор (кто передает сообщение), сообщение — информация, канал связи и коды сигналов, реципиент (кому направлена информация).

Коммуникативная компетентность как свойство личности

В коммуникативной активности личности в той или иной мере проявляются темперамент и характер индивида, эмоционально-волевые качества, способности, уровень развития интеллекта, направленность, установки, ценностные ориентиры другие индивидуально-психологические и личностные качества.

Коммуникативная активность определяется коммуникативными потребностями.

Механизм удовлетворения коммуникативной потребности представляется следующим образом: возникшая потребность приводит индивида в напряженное состояние, формируется неопределенная динамическая тенденция, происходит опредмечивание тенденции (нахождение партнера), осознание мотивов коммуникации, реализуется активность по удовлетворению коммуникативной потребности. Динамическая тенденция в виде тенденции долженствования, выражающая направленность человека, возникает в тех случаях коммуникации, когда перед ним появляются общественно значимые цели и задачи, становящиеся личностно значимыми и регулирующие коммуникацию в соответствии с нормами права и нравственности.

Направленность личности, как совокупность устойчивых мотивов, ориентирует коммуникацию личности в относительной независимости от наличных ситуаций, в соответствии с интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, мировоззрением человека.

Установка личности выражается в определенном отношении к целям и задачам коммуникации и проявляется в избирательной мобилизованности и готовности к коммуникации.

К наиболее общим качествам личности, определяющим ее коммуникативную компетентность следует отнести социальную направленность, социальные установки, социальные мотивы, социальную активность, способности к самооценке, уровень притязаний, способность к саморегуляции, ценностные ориентации.

«Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психический склад. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъектные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик» [103:311].

В детерминации социальной направленности человека над необходимыми жизненными потребностями возвышаются социальные потребности, интересы, идеалы.

О коммуникативной компетентности в общении можно судить по проявлениям индивидуально-психологических особенностей и личностных черт, таких как вспыльчивость и сдержанность, доминантность или пассивность, доверчивость, открытость или замкнутость и т. д.

Человек, вступая в контакт с другими людьми, имеет определенный уровень развития индивидуально-психологических и личностных особенностей, что определяет его коммуникативную компетентность. Однако, в процессе коммуникации происходит взаимодействие ее участников, которое может привести к изменению индивидуальных и личностных характеристик каждого из участников коммуникации.

О влиянии коммуникации на психическое развитие индивида писал Б.Ф.Ломов:, «... сравнительно кратковременное общение с тем, или иным человеком (или группой людей) оказывает на психическое развитие индивида (например, на мотивацию) гораздо большее влияние, чем длительное выполнение им некоторой предметной деятельности» [103:256-257].

Добрович А.Б. (1987) человеческие черты, проявляющиеся в коммуникации, от которых, следовательно, зависит коммуникативная компетентность, классифицирует по признакам «доминантности — недоминантности», «мобильности — ригидности», «экстраверсии — интроверсии». Эти признаки определяют индивидуальные и личностные свойства человека, а так как они проявляются в коммуникации, то они подтверждают, что коммуникативная компетентность является важным свойством личности.

Формирующая опытно- экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов

Ввиду специфики деятельности педагога-психолога особенно значимым фактором эффективности его деятельности является коммуникативная компетентность. В связи с этим целью нашего экспериментального исследования стали выявление основных психологических факторов, определяющих КК педагога-психолога и нахождение способов и средств, способствующих формированию их КК.

В качестве экспериментальной группы были определены студенты, обучающиеся по специальности «педагог-психолог» (60 человек). Контрольную группу составили 60 студентов, обучающихся в педагогическом университете по другим специальностям.

Одним из требований к возможности выявления социально-психологических факторов, влияющих на развитие КК будущих педагогов-психологов, является определенная однородность характеристик испытуемых. В нашем исследовании такими характеристиками являются: возраст испытуемых; то, что они стали студентами на основе отбора на вступительных экзаменах; осознанный или неосознанный выбор профессии педагога-психолога; обучение по одним и тем же программам.

В соответствии с выделенными задачами диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1998-2003 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось изучение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований авторитетных оте чественных и зарубежных психологов в области психологии общения.

На втором этапе (2000 г) проведено пилотажное исследование КК испытуемых и выявлены основные факторы, влияющие на КК.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по развитию КК будущих педагогов-психологов.

На четвертом этапе (2003 г.) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, сделаны выводы по результатам исследования.

Диагностирование и выявление психологических факторов, определяющих КК испытуемых, проводилось с помощью комплекса методик, тес тов, опросников, позволяющих выявить уровни развития разносторонних личностных характеристик испытуемых. Данные тестирования сопоставлялись с результатами определения коммуникативной компетентности. Использованные в экспериментальном исследовании методики и тесты можно сгруппировать по целям их применения.

КК испытуемых оценивалась на основе результатов, полученных при обследовании испытуемых с помощью тестов оценки уровня общительности (КК) (В.Ф. Ряховский); «Социально-коммуникативная компетентность» (Е.И. Рогов); «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей» (Г.А. Ратанова, Н.Ф. Шляхта).

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований проблемы коммуникации разными авторитетными зарубежными и отечественными психологами способствовал выявлению основных психологических факторов, влияющих на КК человека. Из психологической литературы по данной проблеме можно сделать вывод, что КК представляет собой сложное социально-психологическое образование, формирование которого зависит от множества факторов, характеризующих взаимодействие и взаимовлияние людей, и факторов, определяющих личностные особенности людей, входящих в коммуникативный контакт с другими людьми.

В первую очередь мы обратили внимание на те психологические факторы, которые особенно важны для организации эффективной коммуникации педагогов с учащимися. К ним мы отнесли следующие факторы (в скобках указаны названия методик, тестов):

— умение слушать (оценка умений слушать по В.М. Шепелю и Е.И. Рогову);

— умение влиять на других (соответствующий тест);

— умение управлять собой и контролировать себя в коммуникации (оценка самоконтроля — М. Снайдер, тест-опросник уровня субъективного контроля — Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд, тест-опросник субъективной локализации контроля — Дж. Роттер — В.В. Столин, СР. Пантелеев, методика способности к самоуправлению в общении); — способность к эмпатии (тест оценки способности педагога к эмпа-тии, тест оценки эмоциональной отзывчивости).