Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ 12
1.1. Анализ проблемы психологической структуры и уровней самосознания в философской и психологической литературе 12
1.2. Психологический анализ самопознания как процесса и продукта на трех уровнях самосознания 28
1.3. Психологический анализ процесса самоотношения, его структуры, продуктов и уровней осуществления 38
1.4. Психологическая характеристика процесса саморегуляции на трех уровнях самосознания 46
Выводы по первой теоретической главе исследования 57
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ И УСЛОВИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 62
2.1. Факторы развития самосознания личности 62
2.2. Особенности самосознания в студенческом возрасте 78
Выводы по второй теоретической главе исследования 90
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ И УСЛОВИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 94
3.1. Описание методик и организации сбора эмпирических данных.. . 94
3.2. Анализ и интерпретация полученных в исследовании данных 109
Выводы по третьей эмпирической главе исследования 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
- Анализ проблемы психологической структуры и уровней самосознания в философской и психологической литературе
- Факторы развития самосознания личности
- Описание методик и организации сбора эмпирических данных..
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности самосознания человека во многом определяют потенциал его личностного роста, а также возможности его профессионального становления. Исследователи проблемы самосознания, практические психологи подчеркивают, что рефлексивное самосознание является основой успешности работы психолога, поскольку только развитая рефлексия обеспечивает ему способность понимать основания своего поведения, осознавать особенности своей личности, определять, какие теории и методы помогут эффективно реализовать себя как психолога и быть профессионально эффективным (К. Роджерс, В.Н. Цапкин, Г.Л. Исурина и др.).
В то же время многие исследователи (А.А. Вербицкий, В.М. Розин, О.М. Миллер и др.) утверждают, что одним из недостатков в подготовке специалистов на сегодняшний день выступает господство в высшей школе так называемого знаниевого (гностического) подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний. В частности, программы подготовки психологов фокусируются на обучении теории и методам определенных школ психотерапии, оставляя вне поля внимания формирование фундаментальных личностных качеств, необходимых для эффективной психопрактики (В.Н. Цапкин).
В последнее время в нашей стране и за рубежом широко используется социально-психологический тренинг (в частности тренинг личностного роста) как активный метод обучения в процессе вузовской подготовки специалистов в области психологии. Его эффективность и адекватность задачам развития самосознания и, главное, рефлексии доказаны во многих работах (К. Роджерс, И. Ялом, Р. Мэй, Г.Л. Исурина, И.В. Вачков и др.).
Однако при внедрении тренинга личностного роста в учебную программу подготовки будущих психологов неизбежно возникают трудности, связанные с тем, что тренинги разработаны для групп встреч, созданных на условиях добровольности их участников, а проводятся в уже существующих студенческих группах - группах устойчивого состава.
Исследователи подчеркивают ярко выраженную специфику устойчивых
групп, которая состоит, прежде всего, в том, что сложившиеся до тренинга межличностные отношения в группе способны значительно повлиять на его процесс и результаты. Проведение социально-психологического тренинга, в уже существующих студенческих группах остается малоизученной областью. В немногих работах исследовалась специфика проведения такого вида тренинга. При этом были выявлены как позитивные, так и негативные эффекты использования этой формы обучения для будущих специалистов гуманитарного профиля (Т.И. Короткина, 2002). В то же время эффективность проведения тренинга личностного роста в учебных группах студентов - будущих психологов - не являлась предметом отдельного исследования. Между тем в последнее десятилетие тренинги личностного роста стали все чаще включаться в учебную программу психологических факультетов для оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов.
Ориентируясь на вышесказанное, мы можем выделить проблему исследования, заключающуюся в изучении влияния факторов развития самосознания студентов — будущих психологов в различных условиях (ситуациях): при проведении тренинга личностного роста в устойчивой (учебной) группе и в группе встреч. Разрешение данной проблемы позволит в некоторой степени преодолеть противоречия между:
необходимостью развития рефлексивного самосознания личности будущих психологов и практикой использования для этой цели тренингов личностного роста;
выявленными факторами развития самосознания личности и условиями их реализации в устойчивых студенческих группах и группах встреч;
актуальным уровнем развития самосознания личности студента и необходимостью развития у них рефлексии в различных условиях: в ситуациях проведения тренинга в устойчивых группах и в группах встреч.
Таким образом, противоречие между открывающимися возможностями развития рефлексивного самосознания будущих психологов с помощью тренинга и отсутствием специальных исследований, посвященных изучению психологических факторов этого развития и их реализации в различных условиях, ак-
-5-туализирует тему исследования «Психологические факторы развития самосознания личности и условия их реализации» и придает ей теоретическую и практическую значимость.
Целью исследования является выявление психологических факторов, определяющих развитие самосознания студентов - будущих психологов и условий их реализации.
Объектом исследования выступает самосознание личности.
Предметом исследования являются психологические факторы, определяющие развитие самосознания личности студентов - будущих психологов и условия их реализации.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Развитие самосознания личности студентов - будущих психологов обусловлено индивидуально-психологическими и социально-психологическими факторами. В качестве индивидуально-психологических факторов выступают такие характеристики самосознания личности, как осознанность образов Я, целостность Я-концепции, т.е. наличие в ней образов Я физического, социального и рефлексивного уровней самосознания; самопринятие; способность к свободному выбору действий, к поступку; диалогичность и рефлексия, их взаимосвязь; стремление к дифференциации, а также мотивация к личностному росту. Социально-психологическими факторами развития самосознания являются открытость новому опыту, самораскрытие, позволяющее субъекту экспериментировать с самим собой, удовлетворенность отношениями с одногруппниками. Полноценная совокупная реализация этих факторов возможна в условиях проведения тренинга личностного роста в группах встреч, тогда как в группах устойчивого состава - блокируется.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Провести теоретический анализ природы проблемы, компонентно-уровневого строения, процессов и продуктов самосознания, его психологических характеристик и развития в студенческом возрасте, а также особенностей самосознания психологов.
Выявить в теоретическом анализе индивидуально-психологические и социально-психологические факторы развития самосознания.
Провести эмпирическое исследование для определения зависимости развития самосознания от индивидуально-психологических факторов.
Выявить зависимость развития самосознания будущих психологов от социально-психологических факторов на примере сравнения результатов динамики самосознания студентов в различных условиях проведения тренинга личностного роста: в группах устойчивого состава (учебных группах) и группах встреч.
Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составили различные направления и теории психологической науки: психологические теории сознания и самосознания (С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, И.И. Чес-нокова, В.В. Столин, И.С. Кон), позволившие выработать обобщенное представление о компонентно-уровневом строении самосознания, его сущностных свойствах и факторах развития; теоретические представления о диалоге в концепциях М.М. Бахтина, Т.А. Флоренской, В.В. Столина, давшие возможность выявить роль внутреннего диалога в функционировании процессов самосознания (самопознания, самоотношения и саморегуляции) на трех уровнях его развития (физическом, социальном и рефлексивном); гуманистическое направление в психологии, представляющее собой ряд родственных теорий (К. Роджерс, А. Маслоу), выступивших в качестве базовых представления о личности, согласно которым личность - это целостное образование, открытое для изменений, стремящееся к самореализации и самоактуализации; развитие личности возможно только через запуск рефлексивных механизмов, самораскрытие и самопринятие; теоретические и методологические основы тренинга (К. Роджерс, Л.А. Петровская, И.В. Вачков, Г.Л. Исурина), способствующие выявлению основных принципов тренинга личностного роста как одного из эффективных методов развития личности, ее самосознания.
Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились: учебные группы студентов исторического факультета с дополнительной специальностью «Психология» и института психологии, педагогики и
управления образованием Красноярского государственного педагогического университета, а также группы встреч, тренинги с которыми были проведены в Городском психологическом центре при средней общеобразовательной школе № 11г. Красноярска. Выборка исследования составила 503 человека.
Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе (1993 - 1995 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме самосознания, формулировалась гипотеза. На втором этапе (1995 — 1997 гг.) было проведено пилотажное исследование. Третий этап (1997-2002 гг.) был посвящен эмпирическому исследованию особенностей самосознания участников тренингов личностного роста. На четвертом этапе (2002 - 2003 гг.) проведен анализ эмпирического исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, сделаны выводы по результатам исследования.
В процессе исследования были использованы следующие методы: сбор эмпирической информации: наблюдение, проективный метод (проективная рисуночная методика, самоотчеты, тест 20 утверждений на самоотношение «Кто я такой»); тренинги личностного роста как естественный социально-психологический эксперимент для создания условий развития самосознания его участников; методы анализа информации: качественный анализ особенностей самосознания испытуемых, участвовавших в тренингах личностного роста, с помощью контент-анализа их высказываний, статистический анализ (процентная выраженность, средние арифметические значения, корреляционный анализ по Спирману, оценка достоверности различий с использованием критерия U Манна-Уитни).
Научная новизна исследования:
1. Экспериментально подтверждена зависимость развития самосознания личности от следующих индивидуально-психологических факторов (осознанность образов Я, целостность Я-концепции, т.е. наличие в ней образов Я физического, социального и рефлексивного уровней самосознания; самопринятие; способность к свободному выбору действий, к поступку; диалогичность и рефлексия, их взаимосвязь; стремление к дифференциации; мотивация к личностному росту) и социально-психологических факторов (открытость новому опыту,
самораскрытие, позволяющее субъекту экспериментировать с самим собой, удовлетворенность отношениями с одногруппниками).
Выявлено, что полноценная совокупная реализация этих факторов возможна в условиях проведения тренинга личностного роста в группах встреч, тогда как в группах устойчивого состава - блокируется.
Показано, что взаимосвязь диалогичности и рефлексии обеспечивает динамику самосознания. Диалогичность является условием перехода самосознания с одного уровня на другой. Если защитные механизмы прерывают внутренний диалог, то рефлексия делает возможным осуществление диалога на всех уровнях самосознания. При этом развитие самосознания осуществляется прежде всего на тех его уровнях, на которых реализуется диалог в системе «Я - Я», т.е. физическом и рефлексивном.
Показано, что доминирование социального уровня самосознания (диалог в системе «Я - Другие») приводит к торможению не только физического и рефлексивного развития, но и самого доминирующего социального уровня, что обнаруживается, в частности, в дисгармоничном функционировании его компонентов - преимущественном развитии самопознания в ущерб самоотношению.
Уточнено представление о механизмах самопознания на трех уровнях самосознания личности: физическом (реализуется с помощью самоощущения и самопредставления); социальном (самовосприятия, самонаблюдения, самоанализа и самоосмысления); рефлексивном (самопереосмысления).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме природы, компонентно-уровневого строения, процессов и продуктов самосознания было выявлено обобщенное представление о развитии самосознания, что позволило определить основные индивидуально-психологические и социально-психологические факторы развития самосознания личности. Результаты эмпирического исследования позволили выявить особенности развития самосознания студентов - психологов устойчивых (учебных) групп и студентов - участников групп встреч в тренингах личностного роста в зависимости от индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, расширили
общепсихологическое представление о личности и самосознании, его компонентно-уровневом строении.
Практическая значимость. Результаты данного исследования позволили выявить основания психодиагностики уровня развития самосознания личности на основе полученного представления о компонентно-уровневом строении и факторах развития самосознания, что дает возможность разрабатывать индивидуальные программы психокоррекции и создавать условия для личностного роста. Материалы (эмпирические результаты, выводы) исследования используются в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева при подготовке будущих психологов - в спецкурсах, в организации и проведении тренингов личностного роста для студентов психологических специальностей. В программу обучения психологов были введены тренинги, направленные на развитие физического уровня самосознания.
Положения, выносимые на защиту.
Самосознание - это целостное компонентно-уровневое образование. Сущностной характеристикой всех компонентов самосознания - самопознания, самоотношения и саморегуляции — является внутренняя диалогичность, которая реализуется в двух системах взаимоотношений: «Я - Другие» и «Я - Я». Система «Я - Я» функционирует на двух уровнях - физическом и рефлексивном, система «Я - Другие» определяет активность социального уровня самосознания. Взаимосвязь таких личностных качеств, как рефлексия и диалогичность, обеспечивает развитие самосознания и, прежде всего, развитие физического и рефлексивного уровней самосознания, связанных одинаковой направленностью диалогового взаимодействия (диалог реализуется в системе «Я - Я»).
Индивидуально-психологическими факторами развития самосознания личности студентов - будущих психологов являются: осознанность образов Я, целостность Я-концепции, т.е. наличие в ней образов Я физического, социального и рефлексивного уровней самосознания; самопринятие; способность к свободному выбору действий, к поступку; диалогичность и рефлексия, их взаимосвязь; стремление к дифференциации; мотивация к личностному росту), социально-психологическими факторами развития самосознания будущих психо-
логов выступают: открытость новому опыту, самораскрытие, позволяющее субъекту экспериментировать с самим собой, удовлетворенность отношениями с одногруппниками. Полноценная совокупная реализация этих факторов возможна в условиях проведения тренинга личностного роста в группах встреч, тогда как в группах устойчивого состава - блокируется.
3. Доминирование социального уровня самосознания у студентов групп устойчивого состава в тренинге личностного роста приводит к блокировке не только развития физического и рефлексивного уровней самосознания, но и самого этого доминирующего слоя, и обнаруживается в дисгармоничном функционировании его компонентов - преимущественном развитии самопознания в ущерб самоотношению (переживанию физического и рефлексивного Я). Самопознание определяется преимущественным формированием социальных образов Я, что обусловливает включение защитных механизмов и препятствует переживанию физического и рефлексивного Я, т.е. целостного образа Я.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в семи статьях, докладывались на научно-практических конференциях: 1) межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при Красноярском государственном педагогическом университете, Институте психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно развивающий подход в образовании» (2003 г.); 2) IV-я региональная конференция при Красноярском государственном педагогическом университете, Институте психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (2004 г.). Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах ка-
федры психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в 1999 - 2003 гг., использовались в спецкурсах, тренингах и видеотренинге в Институте психологии, педагогики и управления образованием КГПУ им. В.П. Астафьева, на методсеминаре в Психологическом центре Октябрьского района г. Красноярска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 237 источников и приложений.
Анализ проблемы психологической структуры и уровней самосознания в философской и психологической литературе
Самосознание относится к числу важнейших явлений психики и базовых категорий психологии. Сегодняшний интерес к проблематике самосознания связан с основными тенденциями развития современной психологической науки и практики, ценностями свободы, активности, творчества, самореализации.
Проблема самосознания имеет давнюю историю исследования. Возникнув в поле философии, в том числе и философской практики, самосознание становится категорией психологии только в конце XIX - начале XX вв. В России исследование самосознания связано с именами таких философов и психологов, как B.C. Соловьев, СИ. Булгаков, И.А. Бердяев, Г.И. Челпанов, Г.Г. Шпет, П.А. Флоренский. В советский период интерес к этой проблеме был искусственно сужен и, кроме работ Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна, фундаментальных исследований практически не велось. Только в 70 - 80-е годы XX века появились монографии И.И. Чесноковой, В.В. Столина, И.С. Кона, посвященные исследованию самосознания. Практический интерес к изучению проблемы самосознания возникает в конце XX века, когда психология занялась реальными проблемами человека, психотерапевтической помощью личности. Тем не менее за последнее десятилетие не возникло целостной концепции самосознания.
Необходимо отметить, что, несмотря на давний интерес к самосознанию, оно сравнительно недавно стало предметом самостоятельного изучения. Рассмотрение современных тенденций, существующих в понимании категории «самосознание», показывает, что в интерпретации указанного психологического явления на сегодняшний день отсутствует концептуальное единство, что обусловлено как сложностью феномена самосознания, так и трудностями обобщения и приведения к единому знаменателю существующих в науке концепций самосознания.
Тем не менее принятый в данном исследовании подход рассмотрения самосознания в соотнесении с сознанием позволил выработать непротиворечивое представление о самосознании и определить ряд сущностных характеристик этого психологического феномена.
1. Самосознание вместе с сознанием представляют собой целостное образование, самосознание - неотъемлемая сторона сознания или особая его форма (П.Р. Чамата, 1966; И.М. Сеченов, 1952; А. Галич, 1834; А.А. Потебня, 1822) [205; 173]. Это означает, что основные свойства самосознания можно определять через базисные свойства сознания.
2. Самосознание возникает и развивается в неразрывном единстве с сознанием. В современной науке представителями этого направления являются философы В.П. Тугаринов (1971), Д.И. Дубровский (1971), А.Г. Спиркин (1972), социолог Л.П. Буева (1968), психологи П.Р. Чамата (1966), И.И. Чеснокова (1977) [205; 209]. Они считают, что самосознание и сознание внешнего мира возникают одновременно.
3. Самосознание, как и сознание, - изначально свободно развивающееся образование (С.Л. Рубинштейн, 2003). Человек, вступая в социальные взаимоотношения, может поддаваться влиянию общества, его самосознание может быть запрограммировано, человеком могут манипулировать, отождествляя его с машиной. Но социальная детерминация поведения человека ограничена, поскольку его самосознание изначально свободно в своем развитии (М. Мамардашвили, 1996; В.П. Зинченко, 1991) [109; 70; 164].
4. Самосознание обладает автономией по отношению к сознанию, что обусловлено спецификой реализующих его субъект-субъектных отношений. Сознание же характеризуется субъект-объектными отношениями с миром (В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1977; О.В. Гордеева, 1997) [190; 209; 53].
Выявив в анализе, что самосознание вместе с сознанием представляют собой целостное образование, мы можем полагать, что сущностные свойства сознания принадлежат также и самосознанию. Так, самосознание, как и сознание, должно пониматься как процесс и как продукт.
Факторы развития самосознания личности
Развитие самосознания обусловлено многими факторами. При этом выделение из них тех или иных в значительной степени определяется теоретическими взглядами исследователей. Наибольшее распространение получило деление всех факторов на внутренние - личностные, индивидуально-психологические и внешние - ситуационные, «средовые», социально-психологические (К. Роджерс, А. Бандура, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.).
В нашем исследовании индивидуально-психологические, внутренние факторы развития самосознания рассматривались, прежде всего, в соотнесении с тремя его компонентами: самопознанием, самоотношением и саморегуляцией. В соответствии с таким подходом, внутренними факторами, определяющими развитие самосознания, являются:
- осознанность образов Я, целостность Я-концепции, т.е. наличие в ней образов Я-физического, социального и рефлексивного уровней самосознания (самопознание);
- самопринятие (самоотношение);
- способность к свободному выбору действий, к поступку (саморегуляция).
Несомненно, что перечисленные выше процессы и продукты самопознания, самоотношения и саморегуляции становятся факторами развития самосознания только в результате предшествующего влияния внешних, социально-психологических факторов. Так, по утверждению И.И. Чесноковой (1978), деятельность ребенка, различные формы его активности в предметном освоении мира и общении выступают основными факторами развития у него самопознания - вначале в смутных и недифференцированных, а затем во все более адекватных, расчлененных формах (С. 40). Формирование самоотношения личности происходит под влиянием отношения другого: мое отношение к себе первоначально формируется на основе моего отношения к другому; сравнивая, сопоставляя себя с другим, я вырабатываю отношение и к самому себе. При этом не менее важным фактором в этом процессе оказывается и отношение ко мне другого (С. 119). Ребенок стихийно принимает отношение к себе взрослого, и, таким образом, истоком первоначальной самооценки его личности является «на веру» принятое отношение взрослого (С. 57). Но, наблюдая поведение других, человек вырабатывает собственные нравственные ценности, проверяет уже сложившиеся и на основе соотнесения себя с другими по самым разнообразным ценностным параметрам уточняет, корректирует, «отрабатывает» собственное отношение к себе (С. 118). Что касается саморегуляции, то главными факторами ее развития также являются деятельность и общение (С. 74).
В то же время исследователи подчеркивают, что благодаря способности воздействия на самих себя люди являются в какой-то мере архитекторами собственной судьбы. Общая формула А. Бандуры сводится к тому, что «человеческое поведение детерминировано, но детерминировано отчасти самим индивидом, а не только лишь средовыми факторами». Не исключая первоначальной обусловленности формирования самопознания, самоотношения и саморегуляции социально-психологическими причинами, мы тем не менее должны признать, что в ходе своего становления они становятся факторами развития самосознания.
Однако, как было показано в первой главе данного исследования, это может случиться только при условии реализации двух сущностных свойств самосознания - диалогичности и рефлексии, с помощью которых человек может получить не только новое знание себя и новое отношение к себе, но и открыть новые способы произвольного самоизменения. Диалогичность реализуется в двух типах внутреннего диалога: «Я - Я» и «Я - Другие» (И.И. Чеснокова). Это соотносится с представлением В.В. Столина о том, что самосознание включает две образующие: дифференцирующую (направлена на противопоставление себя другим людям) и присоединяющую (направлена на возможно большую адаптацию человека к другим людям). Поскольку в диалоге «Я - Я» самопознание, самоотношение и саморегуляция реализуются в соотнесении с собственными потребностями, интересами и ценностями личности, то развитие ее самосознания в этом случае идет в направлении все большей дифференциации образов Я,
-64 осознания своих реальных переживаний и все большей самостоятельности в поведении. Во внутреннем диалоге «Я - Другие» самоидентификация личности происходит в стремлении присоединиться к другим, поэтому ее развитие идет в направлении усваивания норм, принятых в обществе. Однако в этом случае стремление к сохранению своего образа Я, позитивного и ценностного отношения к себе может сопровождаться включением определенных защитных механизмов (проекции, компенсации, гиперкомпенсации и отрицания), что задерживает развитие самосознания. Это означает, что фактором развития самосознания является его дифференцирующая образующая, содержанием которой является внутренний диалог в системе «Я - Я».
Описание методик и организации сбора эмпирических данных
Развитие самосознания личности студентов - будущих психологов обусловлено индивидуально-психологическими и социально-психологическими факторами. В качестве индивидуально-психологических факторов выступают такие характеристики самосознания личности, как осознанность образов Я, целостность Я-концепции, т.е. наличие в ней образов Я физического, социального и рефлексивного уровней самосознания; самопринятие; способность к свободному выбору действий, к поступку; диалогичность и рефлексия, их взаимосвязь; стремление к дифференциации, а также мотивация к личностному росту. Социально-психологическими факторами развития самосознания являются открытость новому опыту, самораскрытие, позволяющее субъекту экспериментировать с самим собой, удовлетворенность отношениями с одногруппниками. Полноценная совокупная реализация этих факторов возможна в условиях проведения тренинга личностного роста в группах встреч, тогда как в группах устойчивого состава - блокируется.
Как показало теоретическое исследование, изучение уровней самосознания личности студентов - будущих психологов, - участвовавших в тренинге личностного роста в группах устойчивого состава, возможно осуществить посредством выявления доминирующей ориентации испытуемых на определенные образы Я (Я-физическое, Я-социальное или Я-рефлексивное), отношения к этим образам и основанной на них регуляции поведения.
Сбор эмпирического материала проводился с 1993 по 2001 гг. Исследование проводилось в два этапа.
Первый этап - пилотажное исследование, которое проводилось с 1993 по 1995 гг. В пилотажном исследовании приняли участие 60 студентов психологических специальностей КГПУ и 30 человек групп встреч. Пилотажное исследование предпринималось с целью проверки качества подготовки основного исследования. Основной задачей пилотажного исследования было уточнение задач и выдвинутой на основе теоретического исследования гипотезы, проверки рациональности и обоснованности выбора контингента исследования и арсенала методик, проверка их надежности и валидности.
Второй этап - эмпирическое исследование особенностей самосознания будущих психологов, участвующих в тренингах личностного роста в группах устойчивого состава. В эмпирическом исследовании принимали участие 307 студентов психологических групп исторического факультета и института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета с I по V курсы в возрасте от 18 до 25 лет.
В данном эмпирическом исследовании контрольную группу представляли участники группы встреч, которые по своим основным характеристикам (возрастным, социальным, количественным и т.д.) полностью совпадали с характеристиками студенческих экспериментальных групп (106 человек в возрасте от 18 до 25 лет). Тренинги личностного роста с ними были проведены на базе Городского психологического центра при средней общеобразовательной школе № 11 г. Красноярска.
Тренинги личностного роста проводились в течение 40 часов для каждой группы — устойчивого состава и группы встреч. Содержательная программа тренингов оставалась неизменной: создание условий для проявления, динамики всех трех уровней самосознания: Я-физического, Я-социального, Я-рефлексивного. Совокупность условий для проявлений личности, выхода личности на рефлексивный уровень во всех экспериментальных и контрольных группах оставалась неизменной. Единственными отличительными признаками группы встреч являются наличие принципа добровольности на участие в тренинге и случайный состав участников.
Психодиагностические методики подбирались в соответствии с представлениями о строении самосознания, выявленными в теоретическом анализе данного исследования.