Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях
1.1 Анализ проблемы способностей личности в психологической науке 13
1.2. Структурная характеристика управленческих способностей личности 32
1.3 Реализация управленческих способностей в экстремальных ситуациях в процессе профессиональной деятельности руководителей службы безопасности РФ 45
ВЫВОДЫ по 1 главе 62
ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях
2.1. Методики и процедура экспериментального исследования 65
2.2 Экспериментальное исследование влияния экстремальных 81
условий на реализацию управленческих способностей руководителей службы безопасности РФ
2.3. Анализ объективных факторов принятия управленческихрешений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности РФ 107
ВЫВОДЫ по 2 главе 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 162
- Анализ проблемы способностей личности в психологической науке
- Структурная характеристика управленческих способностей личности
- Методики и процедура экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена важностью рассмотрения проблемы реализации управленческих способностей в экстремальных условиях профессиональной деятельности руководителей службы безопасности РФ. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. Эти преобразования предъявляют высокие требования к деятельности кадров управления, которая становится все более сложной и интенсивной. Руководители в разных сферах и на разных уровнях подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки, вызывают эмоциональное и нервно-психическое напряжение.
Проблеме управления посвящено значительное количество как отечественных исследований (В.Г. Афанасьев, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, А.И. Китов, Е.А. Климов, О.В. Козлова, Р.Л. Кричевский, Н.П. Лебедев, Б.Ф. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, B.C. Основин, Г.И. Петров, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свенцицкий, Г.В. Суходольский, Ю.А. Тихомиров, А.В. Филиппов, И.П. Шадрин и др.), так и зарубежных (Дж. Вудворд, Д. Мак-Грегор, Э. Мейо, Р. Моклер, Ф. Ротлисбергер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик и др.). Особое внимание в психологии стало уделяться личности и деятельности руководителей, а именно управленческим способностям, индивидуальной управленческой концепции, принятии и реализации управленческих решений, коммуникации и взаимодействия (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, В.М. Шепель и др.).
Однако исследование реализации управленческих способностей рассматривалось главным образом с позиций структурного и процессуального подходов, не отдавая должного внимания условиям, в
которых они реализуются. С этой позиции особый интерес представляют экстремальные условия управленческой деятельности.
При анализе психологических аспектов деятельности кадров управления в экстремальных условиях деятельности мы отталкивались от работ Г.Т. Берегового, В.А. Бодрова, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикой, Н.Д. Завалова, В.Г. Зазыкина, П.А. Корчемного, К.К. Иоселиани, В.И. Лебедева, Г.В. Ложкина, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищук, В.И. Медведева, Л.С. Нерсесян, В.А. Пономаренко, A.M. Столяренко, В.Т. Юсова и др.
Анализ деятельности руководителей службы безопасности свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действиями экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные условия деятельности. Наиболее распространенными экстремальными факторами, которые затрудняют деятельности руководителей службы безопасности, являются психологические перегрузки, опасности, частое возникновение непредвиденных чрезвычайных ситуаций, высокая степень ответственности и т.д.
Таким образом, доминирование экстремальных факторов в управленческой деятельности руководителей службы безопасности РФ, наличие острых противоречий, недостаточность научных исследований, высокая значимость самой управленческой деятельности, необходимость обеспечения ее результативности обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость и созданы предпосылки для изучения процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности. Решение этой проблемы будет способствовать выработке у руководителей службы безопасности всех уровней представлений о необходимых психологических составляющих этого процесса, факторах, влияющих на процесс реализации управленческих способностей, а также навыков по овладению способами ведения эффективной управленческой деятельности в экстремальных
условиях, что позволит им расширить диапазон возможностей личностно-профессионального развития.
В связи с этим проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ, а также, факторы, влияющие на него? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются управленческие способности личности, а его предметом - реализация управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ, а также факторы, влияющие на данный процесс.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования. Проблема изучения процесса реализации управленческих способностей руководителей службы безопасности РФ в экстремальных условиях деятельности будет решена, если:
будет определен основной круг управленческих способностей личности, необходимый в процессе функционирования руководителя в экстремальных ситуациях;
будут выявлены основные экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности;
будут выделены психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
будет проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях;
будет обозначен психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами
исследования были определены следующие задачи:
выделить содержательные характеристики психологических аспектов управленческих способностей руководителей;
описать и проанализировать психологические закономерности деятельности в экстремальных условиях, выделить основные экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности;
провести теоретический анализ реализации управленческих способностей руководителей службы безопасности в экстремальных условиях деятельности;
выделить наиболее значимые психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
подобрать диагностический инструментарий и разработать процедуру экспериментального исследования реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
провести оценку объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях на основе теоретического анализа, психологического моделирования деятельности и экспертных оценок;
выявить механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, С.А. Анисимов, О.С. Аннсимов, ВТ. Ассов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин, СИ. Съедин, Е.А.
Яблокова и др.); работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (Б.Г. Ананьев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концепции управления (Мексон М, Паркинсон Д., Френсис Д., К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, И.П. Волков, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Б.Ф. Ломов, В.И. Лебедев, В.В. Новиков, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.); теоретические подходы к исследованию поведенческих стратегий (Б.Б. Косов, А.В. Либин, Я.В. Голубова, А.Г. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, М.А. Салюков, Т.Л. Сафонова, О.А, Зимовина, Е.И. Татьянина, М.А. Холодная и др.), а также теоретические положения о системности психологической структуры деятельности личности, теория познания, теория способностей человека и их роли в деятельности личности, ведущие принципы психологии: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, метод экспертных оценок, тестирование (проективная методика исследования личности «Hand-test», методика социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, опросник «Адаптивность», опросник «КСК», опросник «УСК», методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»), наблюдение, методы математической обработки данных.
База исследования и контингент испытуемых: руководители
подразделений и отделений службы безопасности РФ. Для
экспериментальной проверки теоретических положений нашей работы
было создано три группы: первая группа - эксперты (руководители, имеющие опыт эффективной работы в экстремальных условиях); вторая группа (руководители, имеющие опыт работы в экстремальных условиях); третья группа - руководители, не имеющие опты работы в экстремальных условиях) - всего 276 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
осуществлен анализ психологических составляющих эффективной реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности (эмоциональная устойчивость личности и навыки саморегуляции; развитое логическое критическое мышление и высокий уровень социального интеллекта; коммуникативная компетентность; самостоятельность и устойчивость к психологическому влиянию; навыки самоподдержки; высокая моральная нормативность; высокий уровень ответственности);
выявлены основные группы экстремальных факторов, имеющих место в управленческой деятельности руководителей службы безопасности;
проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности;
- описан механизм обеспечения эффективного функционирования
руководителя в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в то, что оно расширяет и углубляет представления о процессе реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей. Полученные результаты значимы для развития общей психологии и психологии личности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях управленческих способностей и их реализации в экстремальных условиях, в построении программы оптимизации деятельности руководителей службы безопасности к управленческой
деятельности в экстремальных условиях, а также модели этой деятельности. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология управления» и
ДР-
Исследование в целом расширяет и углубляет представления о психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности. Содержание отдельных параграфов может быть востребовано психологами при решении задач профессионального консультирования руководителей службы безопасности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним теоретическим анализом проблемы; многообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на: семинарах и заседаниях лаборатории НОЦ РАО в г. Сочи; Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии 21 столетия» (Ярославль, 2002); Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (С.-Петербург, 2004); итоговой международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Белгород, 2005); в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005); на 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс
субъекта труда в изменяющейся России» (Москва-Ставрополь, 2006). Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей группой способностей личности, напрямую связанных с реализацией управленческих функций руководящих сотрудников службы безопасности является: способность самостоятельно анализировать различные явления; способность к анализу и синтезу информации; готовность к риску; способность к саморегуляции; креативность; практический ум.
2. Экстремальные факторы, характерные для работы руководителей отделений службы безопасности делятся на три основные группы. Первая группа факторов имеет характер чрезвычайных ситуаций; их появление может быть прогнозируемо, для их ликвидации создаются специальные подразделения и формируются резервы. Вторая группа факторов - спровоцированные или неспровоцированные очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия; экстремальные ситуации, возникающие вследствие действия данного фактора также могут прогнозироваться, поэтому могут быть предусмотрены меры по их компенсации. Третья группа факторов связана непосредственно со спецификой деятельности управленческих кадров службы безопасности и представляет собой информационные перегрузки или, наоборот, дефицит информации, конфиденциальность информации, сверхнормальные нагрузки на интеллектуальную и эмоциональные сферы личности, продолжительную напряженность, постоянную угрозу для здоровья и жизни подчиненных, сильные степени утомления из-за постоянного совмещения различного рода деятельности. Роль факторов третьей группы недооценивается субъектами управления, хотя работа под влиянием данных факторов
требует постоянного подключения резервных возможностей и обязательного последующего их восстановления.
3. Эффективная реализация названных управленческих
способностей в экстремальных условиях возможна при: эмоциональной
устойчивости личности и навыков саморегуляции; развитом логическом
критическом мышлении и высоком уровне социального интеллекта;
коммуникативной компетентности; самостоятельности и устойчивости к
психологическому влиянию; навыках самоподдержки; высокой
моральной нормативности; высоком уровне ответственности.
4. Важнейшей составной частью реализации управленческих
способностей в экстремальных условиях руководителями службы
безопасности выступает готовность к принятию управленческого
решения. Неготовность к принятию эффективного управленческого решения
руководителями службы безопасности в экстремальных условиях сводится к
невозможности количественно оценить рассматриваемые варианты решений;
отсутствию четких границ сферы управления, в которой приходится
принимать решения; большому количеству разнородных факторов;
практически неповторимому характеру возникновения проблемных
ситуаций, неопределенности событий, условий и вопросов, по которым
необходимо принимать решения; многопрофильности проблем, по которым
руководителю службы безопасности приходится принимать решения;
высокой степени эмоциональной насыщенности, ответственности и
социальной значимости принимаемых решений; недостаточной
определенности последствий принимаемых решений; необходимости
принятия решений в условиях риска; конфликтному характеру событий;
дезинформации, различного рода помехам на фоне дефицита времени;
необходимости сохранения служебной тайны, конфиденциальности
информации при принятии многих решений; правовой регламентации
решений и наличие властных полномочий;
5. Управленческое решение может оказаться бездействующим в случае,
если не задействован психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом, основанный на: психологической готовности к обоснованию предписаний; психологической готовности к адекватному формулированию предписаний; психологической готовности к осуществлению контролирующих функций; психологической готовности к адекватной оценке подчиненных; психологической готовности к осуществлению критики; психологической готовности к принятию критики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной объем работы - 169 страниц. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 10 рисунков.
Анализ проблемы способностей личности в психологической науке
Рассматривая содержание и структуру управленческих способностей, необходимо проанализировать общетеоретические аспекты проблемы способностей в психологии.
Анализ психологической литературы по проблеме способностей личности позволяет утверждать, что подходы к изучению данного феномена близки по своей сути и оперируют одними и теми же понятиями, но рассматриваются способности с различных позиций и теоретических концепций.
Так, отечественные психологи С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Л.И.Уманский, А.В.Карпов и др. связывают развитие способностей с успехами в определенном виде деятельности. С этой позиции достижения в любой деятельности определяются не одной, а сочетанием различного рода способностей, в результате чего является возможным деление способностей на общие и специальные.
Под общими способностями чаще всего понимаются интеллектуальные, поскольку они включают в себя высоко развитые психические процессы и обеспечивают обучаемость личности. Специальные способности определяют успешность деятельности человека в отдельных областях деятельности, например, математические способности, музыкальные, художественные и др.
Б.М.Теплов отмечал, что не бывает у человека никаких способностей, не зависящих от общей направленности личности. Таким образом, поднимается проблема выявления влияния направленности личности на способности человека в трудах Б,Г. Ананьева, Д.Б.Богоявленского С.Л.Рубинтейна, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, А.М.Матюшкина и др.
В процессе изучения способностей человека А.Г.Ковалев и В.Н.Мясищев исходили из понимания способностей как «ансамбля свойств», нужных в процессе осуществления определенной деятельности, присоединяя сюда систему отношений личности, особенности ее эмоционально-волевой сферы [55].
В психологических исследованиях способностей личности была установлена взаимосвязь личностных черт и уровня развития общих способностей. Например, Р.Амтхауэр исходил из позиции, согласно которой интеллектуальные (или общие) способности являются специализированной подструктурой в целостной структуре личности наряду с такими компонентами как волевая и эмоциональная сферы, интересы и потребности.
Этой концепции не противоречит точка зрения В.А.Крутецкого, поскольку исследователь указывает на то, что способности - «это в том числе и индивидуальные особенности психических процессов -восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и т.д.» [62, с.91]. Аналогична и позиция Н.Д.Левитова, считавшего способности свойствами умственной деятельности [67, 214].
Большое количество исследований способностей личности [5, 6, 16, 35, 38, 39, 46, 111, 135, 136 и т.д.] основывается на вычленении компонентов способностей как индивидуальных особенностей психических процессов - ощущения, восприятия, мышления, памяти, воображения. В зарубежной психологии такой подход основывается на психометрии, в результате которой происходит сопоставление способностей, измеренных с помощью разнообразных диагностик путем факторного анализа. Сюда можно отнести работы Ч. Спирмена, Л. Терстоуна, Дж. Гилфорда, Р.Б.Кеттела, С. Барта, Д. Векслера, Ф. Вернона и др.
Отдельной концепцией является когнитивная теория (Х.А.Виткин, Г.Клаусс, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова и др.), редуцирующая интеллект к свойствам отдельных познавательных процессов. В общем виде можно сказать, что когнитивный подход отвечает требованиям интегрированного изучения способностей человека
Индивидуальные различия в успешности выполнения задач представители когнитивной психологии видят в особенностях индивидуальной структуры, обеспечивающей процесс переработки информации. Разные испытуемые по-разному «видят» одну и ту же ситуацию и, соответственно, по-разному на нее реагируют: оценивают, принимают решения, действуют и т.д. Так, М.А.Холодная [120] в рамках когнитивного подхода разработала теорию, в которой в качестве психического носителя результативных и функциональных свойств интеллекта выступает ментальный (умственный) опыт.
Интересна позиция и представителей имплицитной теории (Н.Л. Смирнова, В.Н. Дружинин, ГЛ. Гребенюк, Е.Ю. Самсонова, Х.Хекхаузен, В. Бруковер, У. Иопт, Ж. Шпрут, Р. Стернберг, А. Варнанен, и др.). В основном все психологи этого направления исходят из того, что представления людей о своих и чужих способностях выражаются в обыденной речи и являются важнейшей составляющей индивидуального и группового сознания.
Структурная характеристика управленческих способностей личности
Понятийное описание и анализ психологических механизмов реализации управленческих способностей связан в первую очередь с интеграцией всех компонентов в целостную структуру. Поэтому важным является анализ такого понятия как «управление», а также содержания этого феномена и структуры.
В настоящее время существует множество подходов к управлению, среди которых возможно выделение четырех наиболее важных [76]:
- подход с позиции выделения различных школ в управлении, здесь управление рассматривается с позиций научного управления (Ф. Тейлор), административного управления (А. Файоль, Л. Урвик), человеческих отношений и науки о поведении (Э. Мейо, Ф.
Ротлисбергер, Д. Мак-Грегор и др.), а также науки управления, количественных методов; процессуальный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций;
системный подход подчеркивает, что руководитель рассматривает организацию в качестве совокупности взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды;
- ситуационный или релятивистский подход (Р. Моклер, Дж.
Вудворд и др.) концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией.
Управление в самом широком смысле этого термина обозначает непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, процесс, организацию, государство и т.д.) для достижения
оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов.
В психологической литературе намечена типология психологических характеристик управленческой деятельности, суть которой представляется в способности и умении видеть управленческую задачу, самостоятельно находить способы ее решения и рационально применять известные способы решения в новых управленческих ситуациях [121].
Из определения следует, что любое управление основывается на базе управленческих решений. В психологии накоплен богатый опыт исследования управленческого решения, что является достаточным основанием для выделения его сущностных признаков.
Большинство авторов рассматривают управленческое решение как акт субъекта управления, подготовленный на основе вариантного анализа и оценки, содержащий постановку целей и обоснование средств их осуществления (Ю.А. Тихомиров, И.П. Шадрин, Г.И. Петров, B.C. Основин, В.Г. Афанасьев, О.В. Козлова, Н.П. Лебедев и др.).
Е.П. Истомин и А.Г. Соколов рассматривают управленческое решение как волевое творческое действие субъекта управления, заключающееся в выборе наилучшей (в смысле принятого критерия) альтернативы из множества обоснованных вариантов достижения конкретной цели управления объектом [42].
Ю.С. Солнышков, А.П. Саверченко, О.И. Ларичев и др. в процессе принятия решений вычленяют момент выбора альтернативы и определяют принятие решения как выбор оптимального, наилучшего варианта действий.
Р.А. Фатхутдинов понимает под управленческим решением результат анализа, прогнозирования, оптимизации, обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели [115]
Методики и процедура экспериментального исследования
Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.
На подготовительном этапе (2002-2003 гг.) осмысливался и формулировался концептуальный замысел исследования, задачи и гипотезы. С этой целью анализировалась проблема способностей в психологической науке, и в частности управленческих способностей, изучалась научная литература, освящающая вопросы психологических особенностей функционирования личности в экстремальных условиях, реализации управленческих способностей при влиянии экстремальных факторов и т.д.
Констатирующий этап (2003 - 2004 гг.) был связан с выбором методов исследования, постановкой частных задач, подбором диагностического инструментария, организацией и проведением эмпирического изучения по проблеме исследования.
На аналитическом этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась обработка данных эмпирического исследования, анализировались и сопоставлялись результаты, полученные с помощью различных методик, делались общие выводы и заключения.
На заключительном этапе (2006 г.) разрабатывался комплекс объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях, а также способы психологического обеспечения деятельности руководителя в экстремальных условиях.
Экспериментальное исследование по теме диссертационной работы было посвящено всестороннему анализу психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях на базе руководителей отделений службы безопасности. Данная работа развертывалась в четырех направлениях;
- изучение представлений руководителей службы безопасности о выделенных в процессе теоретического исследования психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
- эмпирическое исследование представленности данных психологических составляющих, выделенных в ходе теоретического анализа у руководителей, пребывающих в экстремальных условиях деятельности; анализ оценки руководителями структурных
подразделений службы безопасности объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных ситуациях; рефлексия выводов, полученных в ходе исследования и их оценка по критериям достаточности, эффективности и перспективности.
Изучение представлений руководителей службы безопасности о выделенных в процессе теоретического исследования психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях осуществлялось с помощью структурированного интервью, Интервью является методом получения психологической информации в процессе устной беседы. Современный этап развития данного метода характеризуется координацией практических, теоретических и методологических проблем интервью в целях его использования как специфического способа получения информации на основе вербальных коммуникаций.