Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Специфика танцевальных способностей в классическом танце
1.1. Изучение общих способностей в психологии 14
1.2. Специальные танцевальные способности к классическому танцу и их задатки 21
1.3. Возрастные проблемы развития специальных танцевальных способностей 48
1.4.Влияние психофизиологических свойств личности на развитие специальных танцевальных способностей в амплуа. 61
Глава 2 Способности к классическому танцу и психологические условия оптимизации их развития
2.1. Психологические условия развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу 87
2.2. Профессиональная направленность как условие специальных танцевальных способностей 108
2.3. Влияние познавательных процессов, на развитие специальных танцевальных способностей ребёнка к классическому танцу 1 19
Глава 3 Экспериментальное исследование влияния психологических условий на развитие специальных танцевальных способностей
3.1. Организация и методы исследования специальных танцевальных способностей к классическому танцу 129
3.2. Первый этап экспериментальной работы 140
3.3. Экспериментальные исследования влияния подражательного метода на развитие специальных танцевальных способностей в классическом танце, второй этап 158
3.4. Экспериментальное исследование влияния когнитивных средств на
развитие танцевальных способностей, заключительный этап 173
Заключение 185
Библиография 190
- Изучение общих способностей в психологии
- Психологические условия развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу
- Организация и методы исследования специальных танцевальных способностей к классическому танцу
Введение к работе
Выбор диссертационной темы «Психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей» обусловлен необходимостью детального изучения и осмысления процессов, происходящих в развивающем обучении классическому танцу.
На протяжении ушедшего века Россия удерживала за собой право на звание лучшей мировой балетной державы. Это выражалось в наличии всех видов хореографических «школ», создание и развитие которых относится к эпохе Просвещения. Танцевальные традиции развивались, хранились, и передавались от учителя к ученику. Советская Россия удивительно бережно отнеслась к балетному наследию Царской России, сохранив постановочный принцип императорских театров в трёх исторических столицах. Были созданы аналогичные балетные театры и школы во всех союзных и автономных республиках. В Москве, а затем и в Ленинграде были открыты институты, выпускающие педагогов-балетмейстеров и режиссёров-балетмейстеров, аналогов по профессиональной специализации которым нет в мире до сих пор. Приоритеты во всех видах хореографической деятельности удерживались СССР до 90-х годов, вплоть, до распада «империи», хотя тенденции к «сдаче позиций» наметились гораздо раньше. Они проявились не в снижении творческого потенциала, а в его малом количестве, и, практически в его отсутствии на периферии, то есть в несоответствии количества специалистов, количеству открывающихся вакансий. Молодая балетмейстерская школа не успела сформировать достаточно прочный научный фундамент, это одна из главных проблем, которая волнует сегодня наших хореографов.
В 1981 году балетмейстер-постановщик, профессор Г.Алексидзе писал: «Балетному театру насущно необходимы педагоги, репетиторы, способные к постижению и пониманию процессов, которые происходят в нынешней хореографии. Сегодня в таком качестве трудятся бывшие артисты. Бесспорно, среди них немало поистине выдающихся мастеров. И, тем не
менее, скажу - профессии танцовщика и репетитора совершенно различны, и далеко не каждый, даже очень хороший, артист может быть грамотным педагогом. Эту проблему нужно решать глобально, поскольку вузовская подготовка, конечно же, нуждается в совершенствовании, в резком качественном скачке». [7. 1981, С. 18].
Хореографическое искусство нового века это искусство новых форм и новых технически оснащённых артистов, которые нуждаются в учителях танца, владеющих комплексными знаниями и современными технологиями в области теории танца, педагогики, психологии, физиологии движения, анатомии балета.
Анализ практической и теоретической деятельности ряда хореографических училищ подтверждает, что преподавание классического танца требует от учителя знания не только содержания предмета, композиции урока и методов преподавания, но так же знаний анатомии человека, биомеханики, психофизиологии и целого комплекса знаний, необходимых для создания психологических условия оптимизации и развития способностей ребёнка. Без этих знаний невозможно на современном уровне развивать технические и эстетические возможности учащихся, успешно работать над постановкой их опорно-двигательного аппарата, развивать интеллектуальные свойства, творческие, специальные способности и профессиональные навыки.
Анализ литературных источников по данной теме даёт основание сделать вывод, что более интенсивно изучались психофизиологические особенности подростков профессионально обучающихся хореографии. Эти проблемы исследовали современные учёные различных направлений физиологии, спортивной медицины, психологии: А. А. Братко, Б. А. Вяткин, К. Л. Гейхман, М. М. Миргарипов, Л. Я. Дорфман, Т. Салье, Э. А. Сейтхалилов, П. Б. Коловарский, А.. С. Ромен, Б. М Чарный. Проблемы адаптации подростков к профессиональному обучению хореографии изучал Ф.З. Меерсон. Общими
6 проблемами профессионального обучения занимались В.В. Белоус, Н. Е. Высотская, А. М. Сухарева.
В своём исследовании способностей мы будем опираться на теорию способностей Б.М.Теплова, так как по развитию специальных танцевальных способностей к классическому фундаментальных исследований танцу не обнаружено
Отсутствие единой научной базы ведёт к нарушению причинно следственных связей в начальном периоде обучения и порождает противоречия, которые выражаются в субъективности толкования методов преподавания, субъективности оценки результатов усвоения учебного материала, создаёт противоречия, как внутри школ, так и между школами, которые проявляются разницей постановки опорно-двигательного аппарата учащихся, что негативно отражается на развитии задатков психомоторных способностей, ведёт к заниженной самооценке учащимися и выражается в снижении познавательной и творческой активности, ослабленной мотивации, в боязни постановки конечной цели, и осложняет образовательный процесс в целом.
В результате тщательного отбора к обучению классическому танцу допускаются единицы детей, обладающих уникальными танцевальными способностями, но не у всех детей способности проявляются в равной степени и в одно время, что является причиной необоснованных отчислений в процессе обучения. Необходимость и актуальность психологических исследований специальных танцевальных способностей, их задатков, природы, структуры, психофизиологических особенностей, качественных и возрастных характеристик, взаимосвязи способностей с волевыми и мыслительными процессами, взаимовлияния видов способностей, связана с решением вопроса о влиянии на них психологических условий оптимизации и развития. Оптимизация развитие специальных танцевальных способностей приобретает особое значение, поскольку влияет на успешность развития
резервных возможностей организма, направленных на усвоение классического танца.
Как известно, обучение профессии артиста балета начинается в 10 - 11 летнем возрасте, поэтому в данном исследовании мы сконцентрировали наше внимание на проблемах оптимизации развития способностей к классическому танцу в начальном периоде обучения, который связан с реконструкцией опорно-двигательного аппарата.
Способности к классическому танцу выражаются не только в двигательных, физических и музыкальных способностях ребёнка, по которым он проходит тестирование на вступительных экзаменах, но и в умении применить эти способности при формировании творческих навыков. Поэтому перед педагогами-хореографами стоит ряд проблем, которые вызваны противоречием между высокими потенциальными возможностями учащихся и их неадекватной успеваемостью.
Исходя из этого, наше исследование является одной из попыток изнутри исследовать актуальную для хореографической педагогики проблему оптимизации развития специальных танцевальных способностей ребёнка классическому танцу, выявить психологические условия и методы обучения, оптимизирующие эти процессы.
Анализ литературных источников, позволяет вывести основное противоречие между интегративным характером танцевальных способностей и неравномерностью их созревания в начальном периоде обучения классическому танцу.
Проблема исследования заключается в решении задач по выявлению психологических условий оптимизации и их влиянию на комплексное развитие специальных танцевальных способностей в начальном периоде обучения классическому танцу.
Актуальность темы, её практическая и теоретическая значимость обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - развитие специальных танцевальных способностей.
Предмет исследования - психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей.
Цель исследования: выявить влияние психологических условий оптимизации развития специальных танцевальных способностей ребёнка в начальном периоде обучения классическому танцу.
Гипотеза:
Развитие специальных танцевальных способностей ребёнка к классическому танцу оптимизируется комплексом взаимосвязанных взаимообусловленных взаимозависимых психологических условий находящихся в зависимости от психических свойств и созревания психофизиологических структур всего организма.
Задачи исследования были поставлены исходя из указанной цели на основании выдвинутых гипотез:
1. Провести теоретический анализ проблемы способностей, выявить
виды и структуру и свойства специальных танцевальных способностей,
уточнить понятие «специальные танцевальные способности», определить
влияние темперамента и возрастных особенностей развития специальных
танцевальных способностей.
2. Выявить психологические условия оптимизации развития
специальных танцевальных способностей детей 10-11 лет, начинающих
профессиональное обучение.
Разработать и применить методы исследования для определения динамики процессов развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу и их зависимость от психологических условий оптимизации.
Экспериментально проверить влияние психологических условий оптимизации на развитие специальных танцевальных способностей детей к
технике профессионального классического танца в начальном периоде обучения.
Теоретической базой данного исследования послужила теория способностей и положения о функциональной системе, как о психофизиологической базе способностей (В. Н. Дружинин, Б. М. Теплов).
Методологической основой исследования явились: положения о саморегуляции и развитии навыков (О. А. Конопкин, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, А. В. Запорожец, А. Ц Пуни); о проблемах способностей (Э. А. Голубева, Е. П. Ильин); о личности и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); положение о рефлекторном понимании психических процессов (И. М. Сеченов, И. П. Павлов), о когнитивно-познавательной активности (К.
A. Абульханова-Славская, Б. Ф. Ломов, Фон Врихт). Для обоснования
специальных двигательных танцевальных способностей исследовались труды
по анатомии: Г. М. Павлова, Г. Гицеску, С. Sparjer, P. Richer, по физиологии:
И. П. Павлова, В. М. Бехтерева, Н. М. Щелованова, А. А. Ухтомского, И. М.
Сеченова; по биомеханике: Н. А. Бернштейна, Д. Д. Донского, В. М.
Зациорского; по психологии движения: А. Ц. Пуни.
Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: целенаправленное наблюдение, психологический анализ, практический эксперимент. В практической части использовались методики:
B. Ф. Жданова «Эмоциональный слух»; Б. И. Додонова «Шкала оценки
значимости эмоций»; С. Деллингера «Конструктивный рисунок человека из
геометрических фигур»; Тест-опросник «Оценка настроения»,
разработанный в Первом Московском медицинском институте имени И. М.
Сеченова; «Шкала самооценки» разработанная Ч. Д. Спилбергером,
адаптированная Ю. Л. Ханиным и «шкала социально-ситуативной тревоги»
Кондаша. Для измерения уровня развития психомоторики, ритмо-
двигательных, музыкально-двигательных, эмоционально-образных,
импровизационных и координационных способностей нами разработана
шкала оценки «Уровня развития специальных танцевальных способностей».
Для измерения динамики развития способностей опорно-двигательного аппарата применялась шкала наименований. Применялись методы хореографической педагогики: практический показ движений, «лепка» опорно-двигательного аппарата, вербально-логическое объяснение правил движения, формирование вербального, музыкального и двигательного образа движения, принцип построения «двух уроков», «эмоционального выхлопа», «ведущего лидерства». Методы статистической обработки проводились с использованием пакета статистических программ Microsoft Excel 7.0. Достоверность различия средних значений определялась с применением t-критерия Стьюдента.
Научная новизна диссертации:
Исследованы задатки природных танцевальных способностей и их проявление в 10-11 летнем возрасте.
Исследованы природные и возрастные особенности специальных танцевальных способностей детей, проявление их в физиологических и психических процессах усвоения классического танца.
Впервые исследованы и выявлены психологические условия оптимизации развития специальных танцевальных способностей.
Выявлена зависимость амплуа от темперамента и характера личности.
Впервые на основе теоретического и экспериментального исследования разработан метод оптимизации развития специальных танцевальных способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Уточнено понятие «специальные танцевальные способности», их взаимосвязь с составляющими модальностями, видами способностей и условиями их развития.
Предложен новый подход к пониманию развития специальных танцевальных способностей с помощью создания последовательных, взаимосвязанных, взаимообусловленных психологических условий для оптимизации, зависящих от возрастного созревания
11 психофизиологических функциональных систем организма, двигательных и познавательных процессов.
Обогащена научная концепция Т.И. Васильевой «Использование корригирующих методик в профессиональном обучении артистов балета» в части решения возрастных проблем развития ребёнка, путём создания психологических условий оптимизации для развития специальных танцевальных способностей.
Доказана зависимость развития специальных танцевальных способностей от психологических условий оптимизации танцевальной деятельности.
Проведены практические исследования качества специальных танцевальных способностей с помощью психологических тестов.
Практическая значимость: Разработана теоретическая основа курса лекций по психологии классического танца на факультете психологии и педагогики Детства в НГПУ для студентов педагогов-психологов со специализацией педагог-хореограф. Разработано практическое пособие по преподаванию классического танца методом вербально логического объяснения с когнитивным компонентом, разработан «принцип построения двух уроков» и «ведущего лидерства» для оптимизации процесса развития специальных танцевальных способностей. Даны рекомендации по совершенствованию практического исследования специальных танцевальных способностей. Адаптированы психологические тесты для выявления изменений качества двигательных способностей в танцевальной деятельности.
Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ, на кафедре хореографии Славянской Государственной Академии; Прочитан цикл лекций: «Воспитание волевой сферы на уроках классического танца», «Развитие эмоциональной сферы на уроках классического танца», «Психологическая структура классического танца и
виды управления движением», «Влияние типологических свойств на развитие амплуа будущего артиста балета» в Академии танца Университета Н. Нестеровой и в Муниципальном хореографическом училище (Москва). Диссертационное исследование явилось теоретической основой курса лекций по теории и психологии классического танца на факультете психологии и педагогики Детства в НГПУ.
Проведены практические занятия по теме: «Развитие эмоциональной сферы на занятиях по танцевальным дисциплинам» на Сибирской ярмарке «Сцена-2000». На основе методических рекомендаций ведутся занятия в колледже культуры и в театральном училище г. Новосибирска, в хореографическом училище республики Саха (Якутия), в балетной школе Даляня и Шеньяна (Китай), в Чунгнамском Национальном университете (Ю. Корея). Материалы диссертационного исследования печатаются в интернет-журнале «Danza en espanol» и журнале «Sinectica» (США). Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: «Философия образования» НГПУ в 2000, 2003г.г., «Особенности физического развития учащихся хореографических училищ в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальневосточного региона», г. Якутск, 2003 г., на IV международном научном симпозиуме 2003 г., г. Улан-Удэ, обсуждены на международных конгрессах по «Истории танца»: (Греция, 2000, 2001, Россия, 2002) и на генеральной ассамблее СЮ UNESCO (Франция 2001). Доклады и статьи переведены на греческий, испанский, французский и английский языки. Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования представлены в публикациях, в том числе зарубежных, и могут послужить для дальнейших разработок психологии балета.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования базируется на комплексном исследовании изучаемой проблемы, построена на теоретических позициях Б. М.Теплова (1947), В. Н. Дружинина (1972-1982), обоснована научными убеждениями об индивидуально-психологических особенностях способностей, обусловлена закономерностями онтогенеза,
интеграцией физиологических систем и процессов, повышением резервных
возможностей организма; улучшением регуляции физических процессов,
обеспечивающих снабжение энергозатрат на поддержание динамического
постоянства внутренней среды, приспособлением к внешним условиям
деятельности на основе классического танца, методика и структура которого
сформулирована в трудах А. Я. Вагановой «Основы классического
танца»(1934) и Н. И. Тарасова «Классический танец» (1973). Из чего
вытекает идея об интегративном характере специальных танцевальных
способностей и влиянии на них комплекса внутренних и внешних
взаимосвязанных, взаимообусловленных, взаимодействующих
психологических условий.
На защиту выносятся следующие положения:
Специальные танцевальные способности - это комплекс индивидуальных способностей, психических свойств ребёнка, влияющих на успешность деятельности в классическом танце. В основе развития специальных танцевальных способностей лежит оптимизация двигательных, эмоциональных и познавательных процессов.
Особым образом организованная деятельность, которая порождает потребность в собственной танцевальной деятельности, есть психологическое условие развития специальных танцевальных способностей.
Структура и объём диссертации. Она состоит из вступления, 3-х глав, заключения и списка изученной литературы, содержит 8 приложений и 18 таблиц. Общий объём диссертации 210 страниц.
Изучение общих способностей в психологии
В современной хореологии начинает формироваться понятие психология балета, и в частности, психолого-педагогическое направление, в связи с тем, что проблемы творческой деятельности напрямую связаны с проблемой развития и формирования специальных танцевальных способностей, которые являются составляющими успеха, как в учебной практике, которая начинается в детстве, так и в танцевальной сценической деятельности.
Проблему способностей изучали многие учёные, такие как: Abraham (1976); И. Акимов (1994), Л.Г. Алексеева (1991), Бертон Уайт (1971), А. Н. Воронова (1991), Л.С. Выготский (1966), Gallagher (1975), Э. А. Голубева (1993.), В.Н. Дружинин (1990.) В.Ф.Жданов (1999), Е. П. Ильин (1987), М. Карне (1991), Н. И. Красногорский (1953.), Г. А. Кислюк (1956), Clare (1979), В. Клименко (1994), В. Т. Кудрявцев (2001), А. Н. Леонтьев (1981), А. Р.Лурия (2002), В. П. Морозов (1991), Newland (1976), Ж. Пиаже (1952), Н. В. Рождественская (1980), С. Л. Рубинштейн (1922), Р. Стернберг, К. Тейлор, К. Тэкэкс (1991), Б. М. Теплов (1947,1985), В. Э. Чудновский, В. Д. Шадриков (1996), Д. Б. Эльконин (1978), В. С. Юркевич и др.
В 70-80 годы, возникла, и жива по сей день, мода отбирать детей для гимнастики, музыки, математики, балета, фигурного катания в раннем возрасте. «Чтобы талант не пропал, его нужно обнаружить как можно раньше, пока другие не обнаружили, и отдать в огранку не в случайные руки, а истинному мастеру». Как пишут И. Акимов и В. Клименко, [5] М., (1994,с.З), была создана индустрия эксплуатации детских талантов, причём, каждый педагог претендовал на звание истинного мастера. В настоящее время мы так же встречаемся с тем, что многие родители отдают своих детей заниматься танцами с 4-5 лет в надежде на то, что их хорошо подготовят к поступлению в хореографическое училище. Дети много танцуют, становятся лауреатами различных конкурсов, но при поступлении в хореографическое училище оказывается, что их не тому учили, и чем больше эксплуатировался талант ребёнка, тем более он считается «безнадёжно» испорченным. Именно эта проблема - эксплуатация таланта в дошкольном возрасте, поставила ряд вопросов, как перед педагогами-хореографами, так и перед психологами.
Проблема развития способностей долгое время не имела как ясно сформулированного предмета исследования, так и методик. Наиболее активный всплеск научной мысли по изучению детских способностей приходится на вторую половину XX века. Существует несколько гипотез развития способностей. Их можно разделить по таким направлениям: биогенетическое, социогенетическое, конвергенции, деятельностный подход. Л.С.Выгодский [74], А.Н.Леонтьев [185], А.В.Запорожец [130] подвергли критическому анализу существующие теории и установили, что развитие - это процесс самодвижения.
Понятие способностей мы встречаем у С. Л. Рубинштейна, который определяет способности как «свойства и качества (индивидуальные особенности) человека, делающие его пригодным к успешному выполнению каких-либо видов общественно-полезной деятельности». [253]
Б. М. Теплов [279] рассматривает способности как индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие лёгкость и быстроту обучения новым способам и приёмам деятельности. Способность - индивидуальное качество, 16 связанное с готовностью к успешному освоению определенной деятельностью. Он разделял способности и их задатки, которые, являясь врождёнными анатомо-физиологическими особенностями мозга и нервной системы человека, суть предпосылки сложного процесса формирования и развития. Качество способностей определяется уровнем генерализации соответствующих психических процессов. В.П.Зинченко (1999) расширил понятие способности, определив, что это психические свойства, являющиеся условиями успешного овладения деятельностью и успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности.
«Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, которые составляют природную основу развития способностей» Теплов Б.М. [279]. В психологическом словаре задатки способностей определяются как многозначные и способствующие проявлению различных способностей. Природной биологической основой способностей считают задатки: Ананьев Б. Г., (1945); Рубинштейн С. Л.,(1946); Теплов Б. М., (1947); Лейтес Н. С.,(1970); Крутецкий В. А., (1971); Платонов К.К., (1971). В качестве задатков общих способностей могут выступать: 1) типологические свойства нервной системы, 2) индивидуальные особенности строения анализаторов, отдельных областей головного мозга. 3) Креативность.
B. Н. Мясищев и А. Л. Готсдинер [103], критикуют понимание задатков как анатомо-физиологических свойств функциональной деятельности, а предлагают психологическое понимание задатков, как врождённых или приобретённых свойств личности. C. Л. Рубинштейн (1946) считал, что задатки являются предпосылками развития способностей, но не определяют их. Задатки характеризуют быстроту генерализации (скорость, с которой у человека происходит обобщение). [263]
Выявление задатков музыкальных способностей являются важным и необходимым показателем задатков профессиональной пригодности, так как
16 основным признаком музыкальности есть способность переживания музыки, выраженная в музыкальной отзывчивости. [277. с. 345]. Не менее важной является артистичность и способы её выявления.
В 70-е годы в связи с успехами в области исследования генного механизма наследственности микробиологи выявили влияние генетических и средовых факторов в развитии способностей. (Ауэрбах Ш., 1966).
М.К. Кабардов (1985), выделяет «триединство факторов», влияющих на развитие способностей:
1. Фактор - методики обучения,
2. Фактор - личности учителя,
3. Фактор - индивидуальности учащегося».[145]
Опираясь на формулировку, данную в психологическом словаре под редакцией В. П. Зинченко, МЛ 999, в которой, способности подразделяются на общие и специальные, мы рассматриваем общие способности в связи с условиями ведущих форм человеческой деятельности, а специальные с отдельными деятельностями.
Психологические условия развития специальных танцевальных способностей к классическому танцу
Психологическими условиями является особым образом организованная деятельность, при которой путём создания проблемной ситуации возникает потребность в собственной творческой деятельности соответственно мотивационному требованию задачи.
Процесс усвоения двигательной танцевальной деятельностью сопровождается физиологической и психической активностью, так как усвоение движений классического танца осуществляется как при помощи психологических, физиологических, так и интеллектуальных механизмов, которые проявляются в определённых психологических условиях. Все эти механизмы относятся к уровню сознательного регулирования, как высшему уровню саморегуляции, для которых создаётся проблемная ситуация, с различными вариантами решения, обусловленными законом жанра. Возникает потребность в движении и собственной творческой деятельности ребёнка:
Задача данного параграфа выявить психологические условия, оптимизирующие двигательную деятельность на рефлекторном уровне, так как формирование динамических стереотипов в развитии психомоторных навыков является пороговым психологическим условием, оптимизирующим развитие танцевальных двигательных способностей к классическому танцу (И.М.Сеченов, И.П. Павлов, Э.А. Астарян, А. Ц. Пуни, Б.Ф. Ломов).
Одной из главных проблем в учебном процессе в период постановки опорно-двигательного аппарата, является восстановление адекватности двигательной активности в новых двигательных условиях, то есть в условиях перестроенного опорно-двигательного аппарата, исполняемой в соответствии с музыкой, мотивированной эстетикой и техникой классического танца, а так же темпом, ритмом и образом музыкального произведения.
Эта деятельность приходится на начальный период обучения классическому танцу и является самой сложной и ответственной работой, как для учеников, так и для педагогов. Так как дети, находясь в эмоциональном периоде развития (по Л.Н.Толстому), когда эмоции доминируют над интеллектом, с трудом понимают необходимость столь тяжелой физической работы, которая не приносит сиюминутных результатов и радости.
Одной из важнейших психологических задач является выявление предпосылок к способностям и формирование таких понятий, как активность самостоятельность и «саморегуляция».
Для устранения проблем, осложняющих оптимизацию и развитие специальных (психомоторных) танцевальных способностей к классическому танцу, необходимо создать комплекс последовательных внутренних психологических условий. В классическом танце этот процесс должен быть управляемый педагогом, который на уроке создает психологические условия для оптимизации развития специальных танцевальных двигательных способностей с учётом возрастных особенностей учащегося определённым психолого-педагогическим методом. Проанализируем условия необходимые для успешной деятельности по развитию двигательных способностей в классическом танце.
1. Условие первое: «Выворотность» -или «dehor» - изменение принципа двигательной деятельности, путём реконструкции и перекодировки двигательных реакций в тазобедренных суставах расширяет двигательные возможности ног. Необходимость реконструкции в тазобедренных и голеностопных суставах обоснована в труде Noverre J-G. Letters sur la danse, sur les ballets et les arts. St. Petersbourg, 1803.[157.-160]. Первое издание было в 1773г. В Париже.
Ю.А. Бахрушин сообщает, что в своей книге «Письма о танце», Ж-Ж. Новерр широко пользовался мыслями английского балетмейстера -теоретика, излагая и трактуя свои установки в области хореографии [32. 69-88].он обращает внимание на специфичность опорно-двигательного аппарата, профессионально пригодного для занятий классическим танцем и акцентирует внимание на эстетике классического танца, которая основана на «выворотном» положении ног. Постановка опорно-двигательного аппарата и укрепление статичных свойств скелетных и коротких двигательных мышц происходит в процессе усвоения ключевых и базовых движений (азбуки классического танца) направленных на реконструкцию движения на «выворотное» и «пальцевое».
Таким образом, изменение естественного привычного положения бёдер по отношению к тазу, которое влечёт за собой изменение работы тазобедренных мышц требует новых ощущений. Отсюда, ребёнок как бы заново учится ходить, вырабатывая новые ощущения, связанные с выворотным положением в тазобедренном суставе, отказываясь от приобретённых ранее двигательных рефлексов. Новый принцип движения требует кардинального изменения структуры двигательного акта, который не возможен без перекодировки двигательных реакций с целью изменения проприоцептивных и экстероцептивных ощущений из отражательных в сознательно регулируемые двигательные процессы.
У детей мышечные ощущения недостаточно развиты, А. Ц. Пуни считает, что: «Развитие отчётливости двигательных ощущений играет существенную роль в совершенном владении техникой упражнений, в то же время совершенствование техники приводит к дальнейшему развитию указанных ощущений»[244] Это позволяет ученику лучше ориентироваться в выполнении заученных движений, овладевать новыми движениями, и формировать представление о движении, что имеет большое значение в образовании двигательных навыков. [244].
«Решение задач по качественному изменению проприоцептивных и экстероцептивных ощущений из отражательных в сознательно регулируемые двигательные стереотипы происходит путём стереотипных каждодневных повторений ключевых и базовых движений. В результате стереотипности исполнения, движения из неосознанных переходят в осознанные и, затем, в сознательно регулируемые» [244].
«Не бессознательные ощущения, а ощущения, как осязательные реакции, контролируемые умственной деятельностью», необходимо развивать в начальном периоде обучения детей классическому танцу. [214. С 485].
Произвольность заученных движений связана с тем, что они в известной мере являются подконтрольными сознанию, и без его участия невозможны. А. Ц. Пуни, опираясь на исследование «динамических стереотипов» И.П. Павлова полагает, что заученные движения и действия являются не только сознательно управляемыми, но и сознательно контролируемы и этот контроль совершается на основе осязательных мышечных ощущений.
Организация и методы исследования специальных танцевальных способностей к классическому танцу
Чтобы определить уровень развития специальных танцевальных способностей их направленность на развитие и преодолеть субъективность в оценке успешности развивающих процессов в начальном периоде обучения классическому танцу, необходимо выбрать метод, с помощью которого можно измерить уровень или тенденцию развития. В классическом танце специфика развития способностей такова, что в первую очередь происходит реконструкция двигательных принципов, что называется «постановка ног». Из-за неправильной постановки ног могут «скрыться» некоторые способности: «шаг», «выворотность», «равновесие» и т.д., порою, неопытный педагог не может понять причину неразвивающейся способности. Определить правильность тенденции развития трудно, так она проявляется протяжённо во времени. При правильной постановке, но недостатке физической силы, она проявится позже, когда ребёнок «наработает» силу, при неправильной постановке, она может не проявиться вообще. Или проявиться другого педагога. Есть ещё одна скрытая тенденция, которую закладывают в первом классе (1/4), а используют в шестом (6/9) - это скоростная координационно-двигательная способность.
Для того чтобы выявить влияние психологических условий на оптимизацию и развитие специальных танцевальных способностей, был проведён ряд экспериментальных исследований, которые проводились как основные и пилотажные исследования. Для этого были определены различные методы, с помощью которых можно воздействовать на выявленные задатки способностей, проследить динамику их развития, определить зону влияния и исследовать условия, при которых возможна оптимизация двигательных процессов. По изменению качества двигательных навыков, можно составить представление о том, какие внутренние и внешние психологические условия и в какой степени влияют на определённые свойства двигательных, слуховых и зрительных способностей в период постановки опорно-двигательного аппарата ребёнка и какие факторы влияют на их активизацию.
Для изучения психологических условий развития специальных танцевальных способностей, был избран специальный учебный процесс, который оптимизирует взаимовлияние, взаимосвязи, взаимодействия, составляющих специальные танцевальные способности и развивает их свойства.
В качестве экспериментального материала были взяты за основу:
1). Метод обобщённого подражания с когнитивным компонентом.
2). Метод двух уроков. (Не опубликованный М.Т.Семёновой).
3). Расстановка детей в классе по принципу ведущего лидерства.
4). Метод эмоционального «выхлопа», координация физической и эмоциональной нагрузки путём импровизации.
Обобщённое подражание - это метод, как его называет А.В. Запорожец, показа сопровождаемого вербально логическим подкреплением в виде объяснения. Объяснение должно быть доходчивым, логичным, образным и понятным детям 10-11-ти летнего возраста. Результативность подражания в этом случае усиливается, поскольку слово помогает включить не только логическое мышление, но и образное.
Учащиеся получают учебный материал не только в виде наглядного показа, как это принято в практике хореографического обучения, но и в виде объяснения анатомо-физиологической структуры и механических принципов движения, подкреплённых научными знаниями. (См. приложение 8) Этот метод основан на традиционной технологии исполнения движения, по традиционной программе и учебному плану. Новым является лишь способ интеллектуального возбуждения интереса к сознательному движению и воздействие на интеллект через эмоциональную сферу, более развитую у детей в этом возрастном периоде. В основе метода лежит принцип комплексного эмоционально-образного воздействия на двигательную, интеллектуальную и эмоциональную сферы, путём когнитивного анализа анатомо-физиологической структуры и форм биомеханического движения опорно-двигательного аппарата в период его постановки. Для обучения детей десятилетнего возраста, когнитивный метод адаптирован в доступные формы вербально логического объяснения.
Принцип построения двух уроков, предложенный М.Т.Семёновой (неопубликованный) и разработанный нами для младших классов, выражается в том, что в неделю даётся «два урока». Урок состоит из трёх этапов и проводится в три дня с незначительными изменениями. Таким образом, в неделю делается два урока по три дня каждый. В первый день, на первом уроке даётся новый материал, педагог много объясняет, показывает, добивается правильного исполнения. Темп урока спокойный, обстановка деловая и рабочая. Дети работают над собой, учатся не только работать ногами, но и размышлять, анализировать, видеть ошибки одноклассников. Задачи урока: разучивание нового материала, тренировка зрительного, двигательного и музыкального восприятия. Формирование мышечного каркаса памяти, воли, внимания, формирование «динамического стереотипа», физической силы. На дом даётся задание запомнить урок с целью усвоение приёмов исполнения.
Во второй день, дети должны делать урок по памяти, но предварительно, кто-то из детей напоминает задачи комбинации (задания). Происходит как бы опрос детей. Ответы состоят из двух частей: личного устного объяснения и практического показа всем классом. Таким образом, дети демонстрируют запоминание и усвоение урока. Педагог делает замечания и подсказки, по ходу урока не останавливая исполнение комбинаций, «держит класс», что даёт возможность, повысить темп урока. Задача урока: работа над повышением темпа, увеличением объёма дыхания и памяти, над концентрацией внимания и силы воли. Оставшееся в конце урока время педагог использует на разучивание нового движения и его разновидностей.