Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Самбуева Сэсэг Базаровна

Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности)
<
Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности)
>




Самбуева Сэсэг Базаровна. Этнопсихологические факторы развития стрессоустойчивости личности (На этническом материале учителей бурятской национальности) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-19/227-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I .Психологическая природа стрессоустойчивости как эмоционально-волевого свойства личности 10

1.1 . Изучение стрессоустойчивости в психологии 10

1.2.Стресс и стрессоустойчивость в структуре эмоционально- волевой сферы личности 20

1.3 .Факторы развития стрессоустойчивости личности 33

Глава 2. Стрессоустойчивость и личность 41

2.1 . Взаимосвязь стрессоустойчивости и личностных свойств 41

2.2.Этнопсихологические особенности личности и ее стрессоустойчивость' 47

2.3. Стрессоустойчивость и педагогическая деятельность . 63

Глава З. Экспериментальное исследование развития стрессоустойчивости личности 76

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 76

3.2.Экспериментальное изучение влияния на развитие стрессоустойчивости личностных свойств 80

3.3.Экспериментальное исследование влияния профессиональной деятельности и жизнедеятельности на развитие стрессоустойчивости 98

Заключение 129

Библиографический список использованной литературы 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. В период качественной перестройки материально-технической и социально-экономической структуры общества важное значение имеет проблема воспитания и развития творчески активной, целостной, способной к инициативе и ответственности личности. В настоящее время возрастает интерес к этой проблеме, поэтому дальнейшая интенсификация исследований в области психологии личности, разработка ее теоретических и практических аспектов становится ведущим направлением отечественной психологической науки.

Это направление включает в себя изучение ряда актуальных психологических проблем и использование научных данных для целенаправленного, систематического воспитания подрастающего поколения. Одним из условий решения этих задач является учет индивидуально-типологических, национальных особенностей личности учащихся, педагогов.

Известно, что нормы и ценности культуры, индивидуальные и другие особенности личности обусловливают и регулируют ее поступки, предопределяют выбор линии поведения, стиль и образ жизни, из чего в целом складывается жизненный путь личности. Наш интерес к этой теме обусловлен огромным значением проблемы сохранения психологического здоровья в условиях социально-политической, экономической, психологической напряженности. Поэтому большое внимание в данной работе придается изучению параметров стрессовых изменений психики, в частности у учителей бурятской национальности.

В последнее время изучение стресса стало одной из наиболее актуальных тем в психологической науке и практике. Поиск путей предотвращения производственных стрессов для сохранения физического и психического здоровья, оптимизации функционального состояния работающего человека становится сейчас одним из наиболее важных направлений исследований в психологии.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили такие важнейшие положения в отечественной и зарубежной психологической науке, как положения о деятельности, профессиональной деятельности (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Фельдштейн Д.И., Бодалев А.А., Шадриков В.Д., Леонтьев В.Г. и другие), об индивидуальности личности как субъекте деятельности (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И. и другие); об эмоционально- волевой сфере личности и ее важной компоненте -стрессоустойчивости (Якобсон П.Я., Симонов П.В., Ковалев А.Г., Вилюнас В.К., Левитов Н.Д., Селиванов В.И., Иванников В.А., Щербаков Е.П., Василюв Ф.Е. и другие), этнопсихологические исследования (Лурия А.Р., Кон И.С. Агеев B.C., Крупное А.И., Оконешникова А.П., Солдатова-Кцоева Г.У. Бороноев А.О., Старовойтова Г.В., Крысько В.В.,Куликов Л.В., Карнышев А.Д. Санжаева Р.Д., и др.).

В исследовании широко использовались теоретические данные полученные в зарубежной этнопсихологии (Вундт В., Штейнталь Г., Лебон Г. Фрейд 3., Юнг К., Мид М, Бенедикт Р. и другие). Работа построена на анализ концепции стресса как общего адаптационного синдрома Г. Селье, а также ] ней рассматриваются точки зрения на стресс Р.Лазаруса, С.Сэллса Дж.Эверилла, П.Фресса.

Цель исследования.

Целью нашей работы является выявление влияни этнопсихологических факторов на развитие стрессоустойчивости личности.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступает стрессоустойчивость целостной системе развития эмоционально-волевой сферы личности.

Предметом исследования являются этнопсихологические факторь формирования стрессоустойчивости личности учителей бурятское национальности в условиях социально-политической, экономической і психологической напряженности в обществе.

Гипотеза исследования.

Сформулировано несколько допущений:

1. На формирование и развитие стрессоустойчивости оказывают влияние индивидуальные, типологические свойства личности, мотивационньй фактор, уровень психологической компетентности.

2. Этнопсихологические особенности эмоционально-волевой сферь: личности являются наиболее действенными факторами ее развития.

3. Научно обоснованная система этнофакторов способствует снятию стресса, благодаря чему обеспечивается поддержание психического и физического здоровья личности, эффективность ее профессиональной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения в психологии формирования эмоционально-волевых свойств, особенно, стрессоустойчивости педагога.

2 Изучить влияние индивидуальных, типологических и национальных особенностей на стресс и стрессоустойчивость личности, на ее эмоционально-волевую сферу.

3. Выявить связь стрессовых изменений психики с особенностями психологической культуры человека.

4. Разработать и апробировать программу психокоррекции стрессовых состояний и их проявлений у учителей школы.

В соответствии с поставленными задачами было проведено 3 основны: этапа исследования:

Первый этап.

Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучени актуальных проблем психологической природы стресса и стрессоустойчивост: в структуре эмоционально-волевой сферы личности и факторов влияющих н развитие стрессоустоичивости.

Второй этап.

Изучались взаимосвязь стрессоустоичивости и личностных свойсті влияние этнопсихологических особенностей личности на формирование развитие базовых свойств, в частности, стрессоустоичивости в процесс профессиональной деятельности, в данном случае педагогической.

Третий этап.

Проводилось экспериментальное изучение влияния личностных СВОЙСТ] профессиональной деятельности и жизнедеятельности на развити срессоустойчивости в условиях определенной этнической и психологическо культуры: разработаны психопрофилактические, психокоррекционны рекомендации для учителей в саморегуляции их эмоционально-волевы состояний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-политической, зкономическоі психологической напряженности в обществе происходят изменения эмоционально-волевой сфере личности; частые стрессовые состояни усиливают эмоционально-волевые свойства, на базе которых интенсивн развивается свойство стрессоустоичивости. Это свойство уравновешивае поведение и деятельность человека, делая их рациональными продуктивными.

2. Глубина стрессовых изменений психики зависит от индивидуально- типологических и этнопсихологических особенностей, сформированности психологической культуры человека.

3. Разработка программы саморегуляции, формирование стрессоустойчивости личности с учетом национальных особенностей являются важнейшим фактором эффективности поведения и деятельности (особенно педагогической).

Научная новизна работы состоит из следующих моментов: 1.Впервые исследуется влияние этнофактора на развитие стрессоустойчивости личности. В работе показано влияние ряда других факторов, к которым могут быть отнесены индивидуальные, типологические свойства, мотивационный фактор, уровень психологической компетентности.

2. Экспериментальное исследование данного направления впервые проведено на популяции учителей бурятской национальности (в частности, в Агинском Бурятском национальном округе).

3. Изучение некоторых характеристик динамики стрессовых изменений психики, апробация и анализ экспериментальных данных проведены по оригинальным методикам Л.В.Куликова(СПГУ), В.Г.Леонтьева(НГПУ) во взаимосвязи с индивидуально-типологическими и этнопсихологическими особенностями личности.

4. Данное исследование дополняет малоизученную в психологии проблему влияния этнопсихологической культуры на деятельность человека.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявленные изменения психики под влиянием стресса, индивидуальных, личностных особенностей человека помогают определить пути к сохранению его психического и физического здоровья, активного долголетия, эффективности деятельности.

2. Социально-психологические результаты исследования могут быть использованы для организации психологического консультирования и проведения коррекционной работы с педагогами с целью усиления в стрессоустойчивости.

3. Эмпирический материал в определенной мере можно использоваї для дальнейшей разработки методов саморегуляции стрессовых состояний.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачам использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ исследований стрессоустойчивости в облает общей, педагогической, медицинской, этнической, социальной психологи философии и культурологии.

2. Определение индивидуально-типологических особенносте личности, психологических показателей и т.п. велось на основе методе психодиагностики (Кеттел Р., Люшер М., Лири Т.) наблюдения, беседі интервью, контент - анализа.

3. Выявление стрессовых изменений измерялось тестом Л.В. Куликов мотивации - тестом В.Г.Леонтьева.

4. В качестве методов математической обработки полученнь: результатов использованы корреляционный и факторный анализы.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялись путе публикации результатов исследования в печати (7 работ, в том чис; методические рекомендации (30 с), а также в деятельности автора с учителям как ведущего специалиста Министерства образования и науки Республик Бурятия).

Материалы исследования сообщались и обсуждались на спецфакульте1: практической психологии в Санкт-Петербургском госуниверситете в год обучения соискателя (1991-92 г.г.), на совещаниях-семинарах в г. Нальчк (1991г.), в г. Москве (1993г.) в качестве зам. начальника управлені образованием Агинского национального округа, а также на международнь конференциях: "Бурят-монголы накануне III тысячелетия: опыт кочевс цивилизации, Россия - Восток - Запад в судьбе народа" (Улан-Удэ, 1997 г

"Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в Республик Бурятия" (Улан-Удэ, 1998г.), на региональных конференциях в г. Новосибирсі (1995), Улан-Удэ (1997), г.Хабаровск (1998).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения библиографического списка использованной литературы, приложений. Е диссертации приведено 9 таблиц. 1 график. 2 рисунка, приложения. Общий объем работы - 151 страниц.

Изучение стрессоустойчивости в психологии

Стрессоустойчивость относится в психологии к малоизученным явлениям. Несмотря на огромную значимость этого свойства для человека, мы недостаточно знаем, как оно возникает, формируется, развивается. Не до конца знаем его природу, особенности, виды, формы проявления и т.д.

В отечественной психологии вопросы поведения и переживания людей в экстремальных ситуациях, т. е. формирование и развитие стрессоустойчивости, изучали представители психологии труда. Но в общей психологии личности эти вопросы не получили своей достаточной разработки. Тем не менее, вопросами стрессоустойчивости занимаются многие ученые: Л.И. Анцыферова (1994), Н.В. Витт (1991), Л.П. Гримак (1989), Л.В. Куликов (1997), А.О. Прохоров (1991), В.В. Собольников (1997,1998), ЕЛ. Щербаков (1990) и другие.

Под стрессоустойчивостью мы понимаем эмоционально-волевое свойство личности, как интегральное, биполярное свойство. С одной стороны, переживания, эмоции, тревоги, стрессы, с другой - жесткий волевой контроль за переживанием.

Эмоции как составляющие стрессоустойчивости, являются сложным объектом для психологического исследования. Большой вклад в разработку проблемы эмоций внесли И.М. Сеченов (1952), И.П. Павлов (1952), Л.С. Выготский (1982), С.Л. Рубинштейн (1946), А.Н. Леонтьев (1972), В.Н. Мясищев (1960), П.М. и другие.

Они установили ряд важных положений относительно роли практической деятельности субъекта в развитии различных психических процессов, об их роли в ориентации и регуляции поведения, о значении для их формирования усвоения индивидом общественного опыта, накопленного предшествующими поколениями и т.д. В последнее время эти проблемы разрабатываются особенно интенсивно. В частности, П.В. Симонов (1962, 1970, 1981) на базе идей И.П. Павлова о нарушении и становлении динамического стереотипа как основы для вовлечения нервного аппарата эмоций, разрабатывает "информационную теорию эмоций", рассматривая эмоциональные проявления как компенсацию недостающих в данный момент знаний.

Н.Д. Левитов писал: "Психические состояния - это самостоятельное проявление человеческой психики, всегда сопровождающееся внешними признаками, имеющими щзеходящий, динамичный характер, не являющиеся психическими процессами или свойствами личности, выражающиеся чаще всего в эмоциях, окрашивающее всю психическую деятельность человека и связанное с познавательной деятельностью, с волевой сферой и личностью в целом".(1964, с. 12). В отличие от этого, в кратком психологическом словаре - хрестоматия: "Психические свойства личности - это психические явления, ставшие стойкими, хотя и не беспрерывно проявляющиеся, но имеющие тенденцию обнаруживаться именно как определенные особенности, взаимосвязанные друг с дру-гом"(1974, с.86). К таким явлениям относятся прежде всего волевые свойства. Проблема воли всегда занимала центральное место в психолого-педагогических исследованиях, т.к. она является выражением сущности личности, проявлением ее как субъекта (1990, с.З).

Многие ученые считают, что воля, как психическое явление, связана с эмоциями и интеллектом и включается в деятельность, когда человеку становится трудно. В соответствии с концепцией Е.П.Щербакова воля есть особая способность личности управлять своими мотивами-целями, состояниями, действиями и мыслями. Она формируется на основе природных свойств, социальных факторов и успешности деятельности, а также на основе мотивов, целей, состояний, оценок, самооценок личности. Воля обладает определенной функциональной структурой (Щербаков Е.П.). В качестве компонентов этой структуры выступают фазы психической активности, локализованные в пространстве и во времени.

Огромную роль в исследовании и объяснении воли человека сыграл И.М. Сеченов. Его исследования на протяжении многих лет являются основой для понимания детерминации и проявления функций воли. П.К. Анохин разработал универсальные основы общей теории функциональных систем (1979). Большое исследование самоконтроля провел Г.С. Никифоров (1977).

На протяжении многих лет проблемами воли занимались В.И. Селиванов (1992), А.Ц. Пуни (1976, 1967, 1958), Д.Н. Узнадзе (1966), Ш.Н. Чхартишвили (1967), В.А. Крутецкий (1980), B.C. Мерлин (1977) и др.

Одним из основных свойств эмоциональной сферы личности может быть названа тревожность. Представляет интерес анализ взглядов различных авторов на это понятие.

Проблема тревожности представляет интерес не только в теоретическом, но и в практическом плане, ибо тревожность рассматривается многими учеными как психическое состояние, влияющее на формирование личности и обусловливающее ее поведение; тревожность - как свойство личности, эмоциональная активация, облегчающая деятельность.

Тревожность определяется и как особенность, обусловливающая динамику деятельности, находящуюся в зависимости от свойств нервной системы и некоторых качеств личности (Мерлин B.C., 1976), и как предрасположенность личности эмоционально реагировать в значимых для нее ситуациях (Будовский М.П., 1976: Купцова Т.Н., 1971).

Тревожность рассматривается не только как свойство или состояние личности, но и как вид эмоциональной реакции (Кретти Д.,1978, Рейковский Я., 1979). По Д. Кретти, тревожность возникает тогда, когда человек лишается привычной поддержки значимых для него людей, и может быть вызвана неуверенностью в своих возможностях или их переоценкой, а также возникшими по какому-либо поводу опасностями. Я.Рейковским была установлена определенная связь между неспособностью к предвосхищающим эмоциональным реакциям (именно так он понимает тревожность) и социопатией. Отсутствие тревожности как бы затрудняет нормальное общение с окружающими и препятствует формированию социально адекватного поведения.

Некоторые авторы выделяют два вида тревожности: тревожность как черту характера и тревожность как ситуативное проявление (Ханин Ю.Л.,1976 и др.) Ситуативная тревожность обусловлена, во-первых, тем, какие ситуации оцениваются как угрожающие (стрессовые), и, во-вторых, степенью выраженности реакции эмоционального напряжения. Состояние тревоги характеризуется озабоченностью, напряженностью, дискомфортом, и, как правило, сопровождается значительной активацией вегетативной нервной системы.

Ряд авторов считает источником тревожных ситуаций стрессовые воздействия, фрустрацию (Захаров А.И., 1979, Ломов Б.Ф., 1976 и др.), другие, в основном зарубежные авторы, наоборот, говорят об агрессивности как основной реакции на стресс.

За последние годы накоплено большое количество данных, свидетельствующих об участии психосоциальных факторов, наряду с основными эпиде-миологогическими факторами риска, в возникновении и развитии многих заболеваний. Среди них особо может быть выделено психоэмоциональное напряжение (Копина О.С., 1995 и др.).

По имеющимся данным, резкие политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, способствуют повышению уровня психоэмоционального напряжения у населения. Под термином "психоэмоциональное напряжение" большинство психологов понимают разнообразные неблагоприятные эмоциональные состояния, связанные с неудовлетворенностью основных жизненных потребностей, как то: фрустрация, дискомфорт, стресс, депрессия, состояние неудовлетворенности и т.п.. На развитие психоэмоционального напряжения могут влиять условия жизни людей, социально-демографические показатели, личностные особенности, отношения в семье, на работе, бытовые проблемы, способы проведения досуга, привычки, влияющие на здоровье, "са-мосохранительное поведение" и т.п., что экспериментально доказано во многих исследованиях.

Так, в психологии обострилась проблема "совладания личностью" трудными ситуациями, неконструктивными и самопоражаюшдми стратегиями поведения в драматических жизненных условиях. Определяются личностные характеристики, которые способствуют либо препятствуют индивиду совладать с ситуациями, заключающими в себе угрозу человеческим ценностям: жизни, здоровью, самоуважению, смыслу существования (Анциферова ЛИ.,1994).

А между тем с трудными проблемами, бедами и несчастиями, приводящими к психосоматическим расстройствам, люди встречаются в разных сферах своего бытия, на всем протяжении индивидуального жизненного пути. Число сложных ситуаций значительно возросло в наше время - в период общественно-исторических потрясений, ломки прежнего уклада жизни, переоценки ценностей. Эта историческая ситуация - причина возникновения многих трудноразрешимых проблем, с которыми люди ранее не сталкивались в своей жизни. Поэтому самым неотложным и актуальным является изучение того, каким образом человеку удается справиться с жизненными трудностями, с неожиданными негативными событиями, к каким стратегиям прибегают люди, чтобы совладать с ними или предотвратить порождаемые ими эмоциональные нарушения.

Взаимосвязь стрессоустойчивости и личностных свойств

Человеческая индивидуальность как сложное реально функционирующее образование, в котором ее природное и социальное, организм и личность тесно взаимодействуют и выступают как единое целое, представляет собой интегральную характеристику (Соболышков В.В.,1997,с.167-169).

Л.И.Анцыферова выделяет несколько приемов владения собой в трудных j стрессовых ситуациях: а) прием саморегуляции; б) прием "коррекции своих ожиданий и надежд"; в) прием, восстановления позитивного отношения к себе, чувства личного благополучия ("идущее вниз сравнение"); в) прием "антиципи-1 рующего совладания" и "предвосхищающей печали". Они позволяют людям і психологически подготовиться к возможным нелегким испытаниям и заранее наметить способы предотвращения несчастливых поворотов судьбы. Прием "антиципирующего совладания" успешно применяют врачи в детских больницах за рубежом. Медицинские сестры имитируют ход предстоящей операции, знакомя детей со всей ее процедурой, начиная с их подготовки к операции и кончая возвращением в палату после нее. Эти приемы значительно снижают предоперационную тревогу у маленьких пациентов.

Активно преобразуя трудные жизненные условия, личность значительно изменяется, но изменения эти преднамеренны и, как правило, неосознаваемы. Жизнь, однако, ставит личность в такие ситуации, когда только намеренное изменение ею своих особенностей может привести к благополучию. Изменить себя, не изменяя себе, задача трудная, и человек вряд ли справился бы с ней, если бы у него, по замечанию Ф.Ротбаум (F.Rothbaum,1982), мотивация приспособления была не менее мощной, чем побуждение перестроить мир. Часто источником весьма тягостных переживаний становятся личностные свойства самого человека, считает Л.И.Анцыферова. Такова, например, очень трудно изживаемая застенчивость. Для совладания с нею Ф.Зимбардо (1991) предлагает субъекту принять на себя определенную роль и вести себя в соответствии с этой ролью. Ролевое поведение, как показывает Зимбардо, является одним из эффективных приемов совладания человека с некоторыми нежелательными чертами личности. Вместе с тем он выявляет влияние роли на личность. Ссылаясь на свои работы 70-х годов, Зимбардо пишет: "Если вы сумели исполнить роль, она становится частью вас. Уже невозможно отвергнуть тот опыт, который вы получили, играя роль. Исследования показали, что исполнение роли, не характерной для человека, вызывает заметные изменения в его личных установках и ценностях" (1991,с.160). Распространенной формой приспособительного поведения часто выступает идентификация личности с людьми более удачливыми, со "счастливчиками", с мощными организациями и объединениями.

К вспомогательным приемам относятся "техники" борьбы с эмоциональными нарушениями, вызванными неустранимыми, с точки зрения субъекта, негативными событиями. Таковы уход или бегство из трудной ситуации путем внутреннего отчуждения от ситуации или подавления мысли о ней. —- К распространенным приемам самосохранения относится "техника" отрицания - отказ признать, что произошло что-то ошеломляющее, травмирующее. Р.Яноф-Булман (R. Janoff- Bulmann,1987) в ряде своих работ рассматривает отрицание как психологический барьер на пути разрушительного проникновения трагедии во внутренний мир человека, в его ценностно-смысловую концептуальную систему. Отрицание позволяет субъекту перерабатывать трагические ситуации малыми дозами, постепенно ассимилируемыми смысловой сферой личности. После ассимиляции запредельного ума человека меняется его сознание, отношение к миру, появляется новая оценка жизни, собственных возможностей, увеличивается пространство личного будущего в его сознании. Если же люди, попав в безвыходную ситуацию, не хотят, или не могут воспользоваться психологическими приемами самосохранения, они прибегают к самопоражающим стратегиям - наркомании, алкоголизму, суицидам. Многие психологи считают, что стратегии совладания собой, ситуационно-специфичны и особенности личности в их выборе играют небольшую роль. В то же время огромный массив исследований показывает, что специфика осмысливания и интерпретации трудных ситуаций, а также применение тех или иных "техник" жизни выступают индикатором разных типов личности. Анализ работ позволяет выделить, по крайней мере, два типа, отличающиеся друг от друга специфическим отношением к миру, убеждениями, самооценкой, когнитивными стилями, историей успехов и неудач. У них разные модели идентификации, они в разной мере прибегают к помощи других людей. Исследования показывают, что люди, предпочитающие конструктивно преобразующие стратегии, оказываются личностями с оптимистическим мировоззрением, устойчивой положительной самооценкой, реалистическим подходом к жизни и сильно выраженной мотивацией достижения. Люди же, уходящие от трудных ситуаций, прибегающие к механизмам психологической защиты, склонные к "идущему вниз социальному сравнению" воспринимают мир как источник опасностей, у них невысокая самооценка, а мировоззрение окрашено пессимизмом.

Тех, кто верит в свои силы, в способность контролировать и совладать, называют интерналами. Противоположны им экстерналы, они уверены в своей недееспособности и считают, что негативные события происходят либо по злой воле других, либо являются предначертанием судьбы. В кандидатской диссертации Е.Г. Ксенофонтовой (1988) доказано, что интерналы отличаются высоким уровнем саморегуляции, позволяющим им контролировать негативные эмоции, импульсивные действия и блокировать дезинтегрирующее влияние на сознание психотравмирующих воздействий. Для экстерналов же характерен низкий уровень саморегуляции, со всеми сопутствующими ему особенностями. Кардинальной, имеющей большое социальное значение, личностной чертой интерналов является их чувство ответственности за свои поступки и действия других людей. В отличие от них, экстерналы не считают себя ответственными даже за свои действия, которые они интерпретируют как навязанные извне.

Интерналы с их чувством личной ответственности и верой в свою способность справляться с негативными событиями преуспевают и в профессиональной деятельности. С.Андерсон (C.R. Anderson, 1997) в своем лонгитюде изучал бизнесменов, потерпевших крах в результате сильного наводнения. Ученый выделил среди них группы экстерналов и интерналов. Через два с половиной года оказалось, что интерналы не испытывали острых негативных переживаний по поводу постигшего их несчастья. Они быстро восстановили свои предприятия, и их интернальность еще больше возросла. Экстерналы же тяжело переживали беду, медленнее налаживали свой бизнес и стали еще более экстернальнее.

Многочисленные психологические исследования позволяют полнее воссоздать психологический облик этих двух типов личности. Интерналы, или конструктивно преобразующие, активные типы личности, воспринимают трудную проблему в совокупности ее положительных и отрицательных сторон, в ее связях с другими событиями. Неопределенность условий побуждает их к поиску новой информации. Психологи выделили такую черту "совладающих" личностей, как сензитивность, повышенную чувствительность к незаметным особенностям ситуаций, к отдаленным ассоциациям, помогающим справиться с трудностями. Уверенные в своих возможностях контролировать негативные события, они воспринимают мир как источник "вызовов", как возможность испытать свои силы. Неудачи не обескураживают интерналов, не снижают их самооценки, а используются в качестве полезной информации, свидетельствующей о необходимости изменить направление поисков решения. Стрессоустойчивость позволяет им сохранять здоровье даже в очень суровых условиях. В контексте этой проблемы нельзя обойти вниманием известные работы С.Кобаза (S. Kobasa,1982 и др.) с сотрудниками . Авторы выдвинули предположение, что высокие резервы сопротивления стрессу обусловлены особой личностной диспозицией человека. Утверждая положение о том, что свойство личности опосредствует влияние ситуации, С.Кобаза (S.Kobasa) пишет: "... личностные диспозиции могут влиять на процессы совладания и быть механизмом, с помощью которого личность оказывает буферное влияние на стрессовые события". Твердость, крепость, сила противостояния - интегративные личностные качества, включающие, согласно С.Кобаза (S.Kobasa), три компонента.

Первый - принятие на себя безусловных обязательств, ведущих к идентификации себя с намерением выполнить действие и с его результатом.

Второй - контроль. Субъект контроля действует, чувствуя себя способным господствовать над обстоятельствами и противостоять тяжелым моментам жизни. Когнитивно оценивая даже трагические события, такие люди снижают их значимость и уменьшают тем самым психотравмирующий эффект. Обобщенная позиция субъекта целостной жизни обусловливает восприятие им любого стрессового события не как удара судьбы, влияния неподконтрольных сил, но как естественное явление, как результат действия других людей. Субъект уверен, что любую трудную ситуацию можно так преобразовать, что она будет согласовываться с его жизненными планами, окажется в чем-то ему полезной.

Третий компонент С.Кобаза (S.Kobasa) называет "вызов". Опасность воспринимается как сложная задача, знаменующая собой очередной поворот изменчивой жизни, побуждающий человека к непрерывному росту. Любое событие переживается в качестве стимула для развития собственных возможностей.

Организация и методы экспериментальной работы

Цель нашей работы состояла в этнопсихологическом исследовании развития психических качеств учителей средних школ бурятской народности. Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи экспериментального исследования:

1. Разработать экспериментальную процедуру исследования по данной теме.

2. Используя количественный и качественный анализ результатов, определить глубину стрессовых изменений психики.

3. Определить ее зависимость от личностных особенностей испытуемых, уровня мотивации.

4. Попытаться установить связь стрессовых изменений психики с особенностями психологической культуры человека.

Исходя из цели и задач нашего исследования, изучения некоторых характеристик развития психических качеств, была сформирована выборка: группа учителей средних школ с различной продолжительностью педагогического стажа. Всего обследовано 147 учителей с высшим, неполным высшим, средним специальным образованием, мужчины и женщины от 35 до 50 лет.

Экспериментальный материал обрабатывался с помощью ЭВМ.

В процессе экспериментального исследования для определения стрессовых изменений психики нами была использована оригинальная методика, разработанная Л.В.Куликовым (см. приложение 1).

Методика разработана в виде опросника, содержащего перечень утверждений. Испытуемым предлагалось последовательно выразить с помощью се-мибальной шкалы степень своего согласия с каждым утверждением. Утверждения касаются отношений респондентов к различным явлениям объективной и субъективной реальности, переживаний в определенных жизненных обстоятельствах и ситуациях; описания вегетативных проявлений, характерных для индивида, а также некоторых характеристик деятельности.

Опросник предназначен для определения психических свойств личности. Методика пригодна для массовых обследований на различных контингентах населения. Использование многобальной шкалы делает методику более корректной для применения методов математико-статистического анализа, как при психометрической проверке, так и при анализе собранных данных.

Методика позволяет дать многомерное описание стрессовых изменений психики. В ней 5 основных и одна вспомогательная шкала:

1) шкала А - адекватность самооценки, позволяющая оценить степень адекватности самооценки испытуемых;

2) шкала Н - эмоциональная неустойчивость, позволяет оценить степень эмоциональной неустойчивости, раздражительности обследуемых;

3) шкала Т - тревожность;

4) шкала П - позволяет определить позицию личности и направленность реагирования в трудных ситуациях;

5) шкала У - утомляемость, позволяет оценить выраженность и частоту гипоэр-гических состояний у индивида, состояний пониженного психического тонуса;

6) шкала С - трудность самоактуализации личности.

Данная характеристика особенно важна для содержательного анализа стрессовых изменений, для прогноза их развития, для определенного направления психокоррекции.

Обработка проводилась с помощью ключа к опроснику по каждой отдельной шкале. Для исследования эмоционально-динамического паттерна испытуемых был использован метод цветовых выборов (МУН) - модифицированный вариант восьмицветового теста М.Люшера (модификация Собчик Л.Н.). Цветовой тест - методика чрезвычайно интересная, оригинальная по выбору стимульного материала, воздействующего как мощный аккорд одновременно на разные стороны человеческой психики.

Методика выявляет не только осознанное, субъективное отношение испытуемого к цветовым эталонам, но также неосознанные реакции на них, что позволяет считать методику глубинной, проективной. Также методика выявляет порог восприимчивости зрительного анализатора испытуемого. В то же время выбор цветового ряда зависит как от набора устойчивых личностных характеристик, связанных с конституционным типом индивида, так и от актуального состояния, обусловленного конкретной ситуацией.

Обсчеты результатов проведены при помощи ЭВМ.

Используя таблицу оценки степени выраженности конфликта (по данным

И. Скотта) в (+) и (-) функциях ранжирование проведено следующим образом : при отсутствии степени конфликта - 0 баллов.:

X - минимальная степень конфликта -1 балл

XX - средняя степень конфликта - 2 балла

XXX - высокая степень конфликта - 3 балла

Опросник Р.Кеттелла (форма А) является одним из распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности.

В нашей работе использован сокращенный опросник (8PF, 7 вопросов) в модификации В.М.Русалова, О.В.Гусевой, имеющей определенное значение для диагностики индивидуально-психологических свойств личности, впервые применяемый к бурятской популяции данного региона.

В качестве исходного материала для анализа были использованы: шкалы A, G, F, I, N, Qi, Q3.

Исходя из задач исследования, шкалу интеллекта мы опустили. Пікала А ("общительность-замкнутость") может быть соотнесена с характеристикой темперамента как "общительность - экстравертированность". Пікала F ("озабоченность-беспечность") аналогична такой темпераментальнои черте как "импульсивность - рассудочность".

Шкала I ("толстокожесть-чувствительность") может быть сопоставлена с "эмоциональной чувствительностью". Шкала N ("хитрость-проницательность").

Шкала G - выраженность "внутреннего категорического императива". Шкала Qi - ("консерватизм-радикализм). Шкала Q3- вскрывает уровень волевого самообладания.

Согласно инструкции респондентам предлагалось крестиком отметить один из трех вариантов ответов.

Обработка результатов исследования проведена с помощью ключа к опроснику и ЭВМ.

Тест Т.Лири. В целях исследования личностных особенностей нами применялась методика, созданная Т.Лири, Г.Лефоржем, Р.Сазеном в 1954 году, дш исследований субъекта о себе. С помощью данной методики выявляется преоб ладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке. Т.Лири раз работал схему для представления основных социальных ориентации в виде кру га, разделенного на секторы. Авторы исходят из предположения, что мера от ношения между двумя переменными является исходящей функцией их расстоя ния на окружности. Расстояние полученных показателей от центра окружності указывает на адекватность или экстремальность интерперсонального поведения

Методика использовалась нами как инструмент психологического иссле дования в целях выявления типа отношений в самооценке испытуемых.

Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых в каждом из ! типов отношений - 16 пунктов. Испытуемый должен был подчеркнуть те ут верждения, которые соответствуют его представлению о себе. При обработк результатов были подсчитаны баллы по каждой октанте с помощью ключа : опроснику. Полученные баллы перенесены на дискограмму с учетом уровня об разования испытуемых (см. приложение 2). Максимальная оценка уровня - 1 балов, но она разделена на IV степени выраженности отношений: 0-4 балла -низкая; 5-8 баллов - умеренная, адаптивное поведение; 9-12 баллов - высокая, 13-16 баллов - экстремальная, экстремальное поведение до патологии.