Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Орлова Светлана Николаевна

Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности
<
Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности
>




Орлова Светлана Николаевна. Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2002 349 c. РГБ ОД, 71:03-19/46-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 16

1.1. Проблема творчества в философских и психологических исследованиях

1.2. Творческое мышление как полинаучная категория 39

1.3. Качественные характеристики творческого мышления личности 66

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... 88

2.1. Психологическая характеристика когнитивной деятельности в контексте развития творческого мышления личности 89

2.2. Функциональный анализ развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности 107

2.3. Онтогенетический анализ развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности 131

Выводы по второй главе 160

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 165

3.1. Своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления 168

3.2. Развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности 193

3.3. Психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период 222

Выводы по третьей главе 247

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... 250

4.1. Этапы и методы работы 250

4.2. Анализ результатов проведенной опытно - экспериментальной работы 256

Выводы по четвертой главе 283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 297

ПРИЛОЖЕНИЯ 332

Введение к работе

Актуальность исследования. Темпы современного научно-технического прогресса ставят перед личностью принципиально новую задачу - быстро и эффективно реагировать на постоянные изменения, происходящие в современном информационно - технологическом пространстве. Данный подход отражает острую потребность общества в личности, способной изменять стереотипные формы познания и действия, а не просто приспосабливаться к ним. Дивергентность, оригинальность мышления, стремление к необычным решениям трактуются теперь как самые драгоценные качества личности. Современному обществу необходим человек, способный предвидеть результаты своей жизнедеятельности, что невозможно, на наш взгляд, при стереотипном стиле мышления.

«Личностная и социальная значимость умения мыслить творчески особенно возрастает в эпоху стремительных социальных изменений, в перестраивающихся, развивающихся обществах. Когда старые общественные системы рушатся, тогда люди ... должны продемонстрировать определенный уровень гибкости и творческости, что в более стабильное время, возможно, было бы необязательным. Те, кто не в состоянии измениться, модифицировать свою деятельность, обнаруживают себя в свободном падении — либо в социально-экономическом смысле, либо в своей способности достигать цели в собственной профессиональной карьере. Творчески же мыслящие люди отличаются способностью переделывать, переопределять среду с тем, чтобы она соответствовала их интеллектуальным нуждам и потребностям» [231, с. 189].

Основной задачей, обеспечивающей успешность жизнедеятельности человека, с нашей точки зрения, является освоение окружающего мира посредством когнитивной деятельности как совокупности познавательного и преобразовательного компонентов. В этой связи актуализируется

потребность общества в становлении человека, обладающего навыками нестандартного, гибкого, творческого мышления, которое позволит ему активизировать свою деятельность и максимально реализовать потенциальные возможности.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между:

общими тенденциями к необходимости развития творческого мышления личности и частой невостребованностью такой личности в обществе;

социальным заказом, предъявляемым образовательным институтам, который выражается в развитии творческой, самостоятельной, гибкой личности, и далеко не полной реализованностью этого заказа на практике;

потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена творческого мышления личности и процесса его развития в ходе когнитивной деятельности и недостаточной разработанностью научных концепций реализации данного явления;

требованиями общества к личности быть максимально способной к самореализации в постоянно меняющихся условиях социальной и экономической жизни и недостаточной разработанностью в отечественной психологии личности проблемы развития творческого мышления человека в процессе его жизнедеятельности;

потребностью личности в творческой самореализации и сформированной у нее в процессе жизнедеятельности логикой стереотипного мышления;

возможностью реализации интуитивного начала личности и рациональным характером ее деятельности;

индивидуальным характером творческой деятельности личности и приоритетом коллективных форм взаимодействия людей в процессе жизнедеятельности.

Данные противоречия актуализируют обозначенную проблему и дальнейший поиск путей развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Базовыми в понимании творчества как родового признака и родовой сущности человека, способа его бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения явились идеи А. Бергсона, Г .Я. Буша, Э. де Боно, Г.А. Давыдовой, В.Н. Дружинина, И.П. Калошиной, Т.В. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д.Левитова, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова, А.П. Шептулина, А.Т.Шумилина, М.Г. Ярошевского и других ученых.

Исследование творчества проводилось в русле изучения продуктивного мышления с помощью метода проблемных ситуаций (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и другие). Специфика детского творчества, заключающаяся в субъективной новизне продукта, генезис творческих способностей детей рассматривались в работах Д.Б.Богоявленской, В.В. Давыдова, А.З. Зака, Я.А. Пономарева, Г.И.Щукиной и других исследователей.

Творческое мышление учащихся рассматривалось в работах Н.К.Вахтомина, Дж. Гилфорда, А.С. Кармина, A.M. Матюшкина, А.З.Рахимова, А. Рошки, Е. Торренса, B.C. Шубинского и других ученых, которые определили общую направленность исследований, раскрыли теоретические подходы к проблеме, предложили пути и условия ее решения.

Развитие творческого мышления личности исследователи связывают с развитием характеризующих его качеств (О.Н. Гарнец, А.Я.Дудецкий, А.Н. Лук, Е.А. Лустина, С. Медник, А.Н. Орехов, А.З.Рахимов, Г. Селье, Г.Д. Чистякова и другие). Творческое мышление учащихся исследовалось во взаимосвязи с развитием способов мыслительной деятельности Ю.К. Бабанским, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук и другими учеными; на предметных уроках и в НОУ М.Р. Львовым, А.З.Рахимовым,

СТ. Сатбалдиной и другими; на занятиях ТРИЗ Г.С.Альтшуллером, В.А. Бухваловым, Ю.П. Саламатовым и другими; в процессе развивающего обучения В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным и другими.

Когнитивная деятельность рассматривается в работах

Б.М.Величковского, В.Н. Дружинина, Т.П. Зинченко, В.Н. Квинн, Ж.Ф. Ле Пи, B.C. Нургалеева, Ж. Нюттена, Е.А.Сергиенко, Р.Л. Солсо, Д.В. Ушакова, П. Фресса, Д.Халперн, М.А. Холодной и других исследователей.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческого мышления личности, но нет единого взгляда на структуру, функции творческого мышления и психологические факторы его развития в процессе когнитивной деятельности. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о взаимодействии развития творческого мышления личности и процесса когнитивной деятельности. Отсюда вытекает необходимость общепсихологического исследования темы «Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности».

Целью нашей работы является выявление, определение и обоснование психологических факторов развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

Объектом исследования является творческое мышление личности.

Предмет исследования - психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности обеспечивается действием следующих психологических факторов:

- своевременной актуализацией возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления;

- развитием качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности;

- психологической поддержкой развития творческого мышления
личности в постсензитивный период.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, нами были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть особенности творческого мышления личности и выявить
его функции;

- провести функциональный и онтогенетический анализ развития
творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности;

- выделить психологические факторы эффективного развития
творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности на
основе опытно-экспериментальной работы в рамках общей психологии и
психологии личности;

разработать комплексную программу развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности;

- разработать концепцию развития творческого мышления личности в
процессе когнитивной деятельности.

Методолого-теоретическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции по проблеме развития творческого мышления личности, демократические и гуманистические принципы, идеи науки о творческой сущности человека, о предпосылках творческого мышления, о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение педагогического опыта по проблеме; организация опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись опрос,

наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ субъектов, деловые игры,

методы экспертных оценок и самооценок, тестирование. Развитие

творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности

изучалось с помощью опытно-экспериментальных процедур Дж. Гилфорда,

Е.П. Торренса, Д.Л. Джонсона, Е.И. Щеблановой и других.

Достоверность результатов исследования обеспечивается математическими методами обработки результатов: факторным, корреляционным, дисперсионным видами анализа, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования. Научная новизна исследования.

1. Выявлены когнитивная, эмоциональная и поведенческая функции
творческого мышления личности.

2. Впервые когнитивная деятельность представлена как
функциональное пространство развития творческого мышления личности,
усиливающее функционирование творческого мышления, что выражается в
проявлении интегрированных функций процесса развития творческого
мышления личности в когнитивной деятельности: когнитивно-
познавательной, эмоционально - познавательной, познавательно -
поведенческой, когнитивно - преобразовательной, эмоционально
преобразовательной, преобразовательно - поведенческой.

3. Выявлены, определены и обоснованы психологические факторы
эффективного развития творческого мышления личности в функциональном
пространстве когнитивной деятельности и условия их реализации, а именно:
своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к
проявлению качеств творческого мышления как психологический фактор
реализуется посредством поэтапного знакомства ребенка с особенностями
познания окружающего мира, обеспечения эмоционально-положительного

отношения личности к процессу развития творческого мышления, постепенного снятия у ребенка в процессе взаимодействия поведенческих барьеров; развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности как психологический фактор реализуется посредством отбора особого содержания специальных занятий, учета личностного разнообразия учащихся, гуманистического взаимодействия всех участников образовательного процесса; психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период как психологический фактор реализуется посредством своевременного включения личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий в ходе жизнедеятельности, обеспечения реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности, обеспечения целесообразности творческого взаимодействия личности в процессе социализации.

4. Разработана комплексная программа развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, ядром которой является развитие творческого мышления личности в целом через его качественные характеристики (быстроту, гибкость, оригинальность, точность).

5. Разработана концепция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, новизна которой состоит в том, что действие каждого фактора развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности обеспечивается созданием определенных психологических условий, инициирующих и активизирующих процесс развития творческого мышления в когнитивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получила дальнейшее развитие система понятий общей психологии и психологии личности, связанных с темой исследования: «творческое

мышление личности» (акцентировано внимание на процессуальное и деятельностности), «развитие творческого мышления личности» через его качественные характеристики (быстроту, гибкость, оригинальность и точность), «когнитивная деятельность» как функциональное пространство развития творческого мышления личности; также сконструированы модели творческого мышления в структуре когнитивной сферы субъекта, развития творческого мышления личности, развития творческого мышления личности в функциональном пространстве когнитивной деятельности. Разработана теоретическая концепция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, в которой выявлены, определены и обоснованы психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности и условия их реализации в контексте структурного, функционального и онтогенетического анализа.

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических факторов и условий развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности; в разработке критериев для оценки эффективности развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности; в создании комплексной программы развития творческого мышления личности на разных этапах онтогенеза, а также программы подготовки психологов и педагогов для организации когнитивной деятельности по развитию творческого мышления личности, в разработке методических рекомендаций. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем развития когнитивной сферы субъекта в процессе соответствующей деятельности, для активизации и развития мышления.

Базой научного исследования явились школа-лицей №20 г.Красноярска, школа №8 г.Усть-Илимска, школа №2 г.Шарыпово, Сибирский государственный технологический университет, Станция юных

техников Ленинского района г.Красноярска, оздоровительный лагерь «Сокол». Всего в исследовании приняло участие более двух тысяч человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1986 по 2002 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1986 - 1990 г.г.) изучались состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт общеобразовательных средних школ по развитию творческого мышления учащихся.

Второй этап (1990 - 2000 г.г.) состоял из трех этапов опытно-экспериментальной работы по реализации психологических факторов развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов, разработка методических рекомендаций для психологов и педагогов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах экспериментальных школ, заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, конференциях всех уровней. Материалы исследования апробированы на годичных собраниях педагогов-исследователей по проблеме «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе» (Красноярск; 1992, 1995 г.г.), на республиканской научно-практической конференции «Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования» (Красноярск, 1993), Российской научно-методической конференции «Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности личности на всех этапах непрерывного образования» (Челябинск, 1993), региональной конференции «Гуманитаризация образования в техническом вузе» (Новосибирск, 1993), Межвузовской

научно-методической конференции «Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях» (Красноярск, 1994), Международной конференции «Космос и одаренность» (Красноярск, 1994, 1995, 2001), конференции «Развитие творческих способностей и одаренности в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1995), конференции «Индивидуализация обучения в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1997), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (Красноярск, 1999) и «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000), Международных научно-практических конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия - Германия» (Оренбург, 2000) и «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), в ходе работы мастерских «Эврика», фонда «Культурная инициатива» (фонда Сороса), а также путем публикаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях лаборатории по развитию творческого мышления личности при Сибирском государственном технологическом университете и школе-лицее №20 г.Красноярска, в курсах лекций и практических занятий для студентов, на занятиях по развитию творческого мышления учащихся Школы Космонавтики (Железногорск, 2000), на методических семинарах для педагогов г.Красноярска, Красноярского края и Иркутской области, а также на семинарах, проводимых в рамках реализации Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации (Красноярск, 2001; Норильск, 2002; Лесосибирск, 2002). Сконструированные занятия по развитию творческого мышления личности внедрялись в учебно-воспитательный процесс школ №№20, 148, Станции юных техников Ленинского района г.Красноярска, школы №8 г.Усть-Илимска Иркутской области, школы №2 г.Шарыпово, средней школы

с.Каптерево Шушенского района.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческое мышление - это психический процесс и психическая деятельность, сущность которых заключается в специфичности отражения и преобразования окружающего мира посредством формирования образов, понятий и мыследействий перцептивного и логического плана, и которые характеризуются основными качествами - быстротой, гибкостью, оригинальностью, точностью, выступающими одновременно критериями исследуемого процесса. К важнейшим функциям творческого мышления личности мы относим когнитивную, эмоциональную и поведенческую функции.

  2. В контексте нашего исследования когнитивная деятельность - это деятельность человека, направленная на познание и преобразование окружающего мира (природы, общества, сознания), пронизывающая все периоды его жизни, представляющая собой функциональное пространство, которое, с одной стороны, детерминируется функциями протекающего в нем процесса развития творческого мышления личности, а с другой стороны, имеет ряд своих специфических функций, интегрированных с первыми: когнитивно-познавательную, эмоционально-познавательную, познавательно -поведенческую, когнитивно-преобразовательную, эмоционально-преобразовательную, преобразовательно-поведенческую.

  3. Своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: поэтапного знакомства ребенка с особенностями познания окружающего мира (на основе сенсорных систем личности); обеспечения эмоционально-положительного отношения личности к процессу развития творческого мышления; постепенного снятия у ребенка в процессе

взаимодействия поведенческих барьеров.

4. Развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: отбора особого содержания специальных занятий; учета личностного разнообразия учащихся; гуманистического взаимодействия всех участников образовательного процесса.

5. Психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: своевременного включения личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий в ходе жизнедеятельности; обеспечения реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности; обеспечения целесообразности творческого взаимодействия личности в процессе социализации.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в том числе монографии (2), учебно-методические пособия (9), учебные программы, статьи в научно-информационных сборниках, сборниках статей и тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (476 наименований) и 10 приложений. Объем диссертации 349 страниц. Работа содержит 14 рисунков и 31 таблицу.

Проблема творчества в философских и психологических исследованиях

Проблема творчества находится в фокусе исследования многих наук: философии, психологии, педагогики. Нам представляется верной мысль известного американского психолога Г. Рагга о том, что современный всеобщий интерес к проблеме творчества является естественной реакцией на удручающую стереотипность нашего мышления [193, с.232].

Понять природу творческого мышления без понимания сущности творчества невозможно. Именно по этому вопросу существует огромное количество теорий, суждений, мнений, что свидетельствует о значимости данной психологической проблемы.

Понятие «творчество» раскрывает существенный момент специфики человеческого отношения к действительности, специфики социальной формы. отражения. Творчество есть социальное явление. Оно немыслимо вне общества. При этом человек в состоянии проявить творчество во всех . областях своей деятельности; творчество является жизненной необходимостью для его существования как человека; оно есть существенный элемент его качественной определенности как человека -субъекта.

Ключевое понятие исследуемой нами проблемы - «творчество» - до сих пор не имеет четко очерченной дефиниции, так как это понятие обычно определяется через другие, которые, в свою очередь, также недостаточно изучены. Отсюда возникает разноплановость в трактовке понятия «творчество», выделение в качестве определяющих то одних его признаков, то других.

Современная наука рассматривает творчество не только как высшую, наиболее активную и продуктивную форму деятельности человека, преобразующей действительность, но и как сложную конвергенцию основных ее видов - труда, познания и общения [12, с. 75].

Анализ философской и психологической литературы показал, что большинство авторов трактует творчество, прежде всего, как деятельность личности, состоящую в производстве нового, оригинального. (Г.А. Давыдова, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Н.И. Чангли, А.П.Шептулин, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский, Л.В. Яценко и другие).

Так, по мнению А.Г. Спиркина, «творчество - это деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности» [338, с.331]; «это мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является созидание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры» [339, с.337].

И.П. Калошина полагает, что творчество - синоним понятия «творческая деятельность» - характеризуется направленностью на решение: задач, для которых нет способа решения и знаний, необходимых для его разработки, а также созданием новых для субъекта знаний [128, с.4].

П.П. Гайденко трактует творчество как деятельность, порождающую нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее [67, с.330-331].

Безусловно, методологически важно проанализировать взаимосвязь понятий «деятельность» и «творчество». Второе понятие в обобщенном смысле шире, чем первое, так как может быть приложено к любому созиданию новых продуктов. Говоря же о деятельности конкретного индивида, эту взаимосвязь можно выразить так: всякое творчество может рассматриваться как деятельность, но не всякая деятельность является творчеством. Отсюда вытекает настоятельная необходимость введения понятия «творческая деятельность» как деятельности созидающей в отличие от деятельности репродуктивной, воспроизводящей.

Вопрос о критериях творческой деятельности приобретает в последние годы все большую практическую значимость. Вместе с тем отсутствие достаточно строгих объективных критериев для определения разницы между творческой и нетворческой деятельностью человека является серьезным препятствием в решении конкретных исследовательских задач. Для успешного продвижения вперед «необходим решительный прорыв от особенного к всеобщему и к регулировке процесса дальнейшего выявления особенного с позиции всеобщего» [258, с. 117].

Психологическая характеристика когнитивной деятельности в контексте развития творческого мышления личности

В связи с особенностями предмета нашего исследования необходимо рассмотреть те психологические особенности когнитивной деятельности, которые открывают возможности развития творческого мышления личности в ее процессе.

Когнитивная деятельность как психологическая категория раскрывается при помощи основных философских, психологических, экономических, педагогических понятий, поскольку, с одной стороны, является видом деятельности вообще, с другой стороны, занимает одно из ведущих мест в развитии когнитивной сферы личности. Мы в своем подходе стремимся уйти от узкой трактовки в понимании этого феномена, и весь дальнейший предпринятый анализ ориентирован на общепсихологический подход.

Понятие «Когнитивная деятельность» является родовидовым и, согласно законам формальной логики, требует для своей полной характеристики предварительного рассмотрения понятия «Деятельность» как родового, категориального понятия.

Деятельность, с точки зрения психологии, - «динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе коих происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности» [329,с.133].

В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это, в первую очередь, работы теоретического плана К.А. Абульхановой-Славской [2;3], Б.Г. Ананьева [12], Л.С. Выготского [63], П.Я. Гальперина [68; 69], В.В. Давыдова [87; 88], А.Н.Леонтьева [158; 160], В.Н. Мясищева [191], С.Л. Рубинштейна [304; 306], А.А. Смирнова [330], Б.М. Теплова [350], В.Д. Шадрикова [397; 398], Д.Б.Эльконина [412], а также выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии исследования В.Н. Дружинина [101], В.П. Зинченко [113], А.В. Карпова [131], Б.Ф. Ломова [163], Д.А. Ошанина [234], К.К.Платонова [244].

Особое внимание психофизиологической сущности трудовой деятельности уделено в работах П.К. Анохина [14], И.П. Павлова [235], И.М.Сеченова [323], В.Б. Швыркова [401] и других. Социально-философское понимание деятельности отражено в трудах Н.А. Бердяева [20], Г.А.Давыдовой [91], Т.В. Кудрявцева [148], А.Г. Спиркина [338; 339], Н.И.Чангли [394], А.П. Шептулина [404], А.Т. Шумилина [407; 408], М.Г.Ярошевского [424; 425].

Под деятельностью С.Л. Рубинштейн понимает активность субъекта, направленную на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры. Всякая деятельность состоит из ряда актов - действий или поступков, которые имеют определенное психологическое строение: они исходят из побуждений, или мотивов, и направляются на определенную цель, которая может быть достигнута различными способами («операциями») или путями («методами»), а действие превращается в разрешение задачи. [306, с. 172]. «Психика, сознание формируются в деятельности, в поведении, и лишь через поведение, через деятельность они объективно познаются» [там же, с.435]. В деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя: как субъект - в своем отношении к порожденным им объектам, как личность - в своем отношении к другим людям, с которыми он в деятельности вступает в контакт [там же, с 436].

Под деятельностью понимается динамическая связь субъекта с объектами окружающего мира, выступающая в виде необходимого и достаточного условия реализации жизненных отношений субъекта -«молярная единица жизни телесного, материального субъекта» (А.Н.Леонтьев).

С точки зрения В.Д. Шадрикова, важным вопросом в исследовании деятельности является вопрос о предмете психологического изучения деятельности [397].

Деятельность человека как фактор человеческого развития составляет необходимое звено в сложной цепи причинно-следственных зависимостей сознания от общественного бытия. Вне действия этого фактора, по мнению Б.Г. Ананьева, не могут быть поняты сложные эффекты воздействия социальной среды на человека и его сознание [12].

Своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления

Ориентируясь на содержание понятий «возрастная сензитивность» («присущее определенному возрастному периоду оптимальное сочетание условий для развития определенных психических свойств и процессов» [329, с.592] и «актуализация» («перевод из состояния потенциального в состояние реальное, актуальное» [там же, с. 16], мы под актуализацией возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления понимаем такое сочетание условий, которое способствует переводу указанного процесса (проявления качеств творческого мышления) из потенциального поля деятельности в актуальное.

Возрастная сензитивность, как полагает Н.С. Лейтес, имеет первостепенное значение для умственного развития [231, с.59]. Эта особая отзывчивость на окружающее проявляется в разных направлениях: в избирательности внимания, в своеобразии воображения и чувств. В такие периоды ребенок становится особенно восприимчивым к некоторым воздействиям, более чутким к отдельным сторонам действительности. Возникают благоприятные условия для усиления и становления определенных умственных качеств.

Подчеркнем, что своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления является весьма важным фактором, поскольку, если в дошкольный период или в начальной школе специально и целенаправленно не развивалось творческое мышление, то время упущено, модель адаптивной гибкости усвоена, субъективная ценность креативности равна нулю [301].

Отметим, что обязательным условием в процессе развития творческого мышления личности является диагностическое сопровождение программы на всех этапах опытно-экспериментальной работы. В настоящее время широко используется различный психодиагностический инструментарий. Были адаптированы и получили распространение методики измерения творческого мышления Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, С. Медника и других исследователей, появились диагностические разработки и отечественных авторов [358; 359]. Но тестологический подход в целом (в том числе, и по данной проблеме) подвергается многими исследователями критике. Ставится вопрос, является ли он вообще гуманным? Утверждается, что тестовые процедуры не дают полного представления об уровне развития творческого мышления субъекта. Так, Д. Мак-Клелланд замечает, что «тестологическое движение несет в себе серьезную опасность увековечения мифологической системы отбора по оценкам, в которых ни одно из измерений успешности не опирается на валидность этих измерений за пределами некоего заколдованного круга» (тестового задания) [452, с. 14].

Необходимо учитывать также, что в творческом мышлении личности большую роль играют бессознательные процессы, например интуиция (подробно мы рассмотрели этот вопрос выше), что значительно затрудняет процедуру диагностики. В связи со всем вышеперечисленным некоторые исследователи предлагают другие процедуры диагностики творческого мышления (креативности) субъектов, позволяющие оценить данный феномен не только в тестовой ситуации, но и в условиях реальной деятельности. Так, например, Г.В. Ожиганова [204] предлагает метод пролонгированной диагностики креативности в естественных условиях жизнедеятельности детей.