Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы восприятия
1.1. Гносеологический и онтологический подходы к проблеме восприятия 9
1.2. Процессуальность и результативность восприятия 12
1.3. Визуальное восприятие как процесс решения перцептивной задачи
1.3.1. Перцептивная задача в контексте изобразительной деятельности и этапы ее решения 20
1.3.2. Гипотеза как необходимая предпосылка получения нового результата 30
1.3.3. Процессы анализа и синтеза в решении перцептивной задачи 40
Глава 2. Зрительное восприятие и личность
2.1. Перцептивная сфера личности 50
2.2. Перцептивный стиль и потенциальный план чувственного восприятия
2.2.1. Полезависимость-поленезависимость как компонент когнитивного стиля 54
2.2.2. Влияние когнитивного стиля на успешность познавательной деятельности 58
Глава 3. Логика построения перцептивной гипотезы
3.1 Методика изучения процессуальных и результативньк характеристик решения перцептивной задачи в условиях изобразительной деятельности 62
3.2 Перцептивная гипотеза как предпосылка и как этап решения перцептивной задачи 68
3.3 Стилевые особенности построения перцептивной гипотезы в условиях изобразительной деятельности 89
3.4 Общая характеристика развития перцептивной гипотезы в процессе графической деятельности 107
Заключение 118
Библиография 1
Приложение 135
- Гносеологический и онтологический подходы к проблеме восприятия
- Перцептивная сфера личности
- Методика изучения процессуальных и результативньк характеристик решения перцептивной задачи в условиях изобразительной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Зарождение и становление перцептивной гипотезы (идеи решения перцептивной задачи) на сегодняшний день изучены слабо. В терминах проверки и подтверждения перцептивных гипотез исследована осмысленность восприятия (Брунер, 1977; Грегори, 1970; Смирнов, 1985). Показана регулирующая роль мышления в формировании адекватного чувственного образа (Ананьев, I960; Забродин, 1976; Коршунов, 1979; Люблинская, 1966; Burney, 1976; Kreitler, Kreitler, 1972; Moray, 1970; Restle, 1961 и др.). Подчёркнуто значение схемы, обеспечивающей организацию сбора сенсорной информации и предвосхищение воспринимаемых событий (Найссер, 1981; Norman, 1981). Проведённые исследования позволили выделить свойства и характеристики, присущие как восприятию, так и мышлению (произвольность, селективность, наличие моментов анализа, синтеза, категоризации и суждения) (Волков, 1950; Ланге, 1893; Рубинштейн, 1939; Смирнов, 1985 и др.). Однако полученный эмпирический материал касается преимущественно содержания перцептивной гипотезы и мало говорит о её структурно-динамических особенностях. Остаются неясными личностные детерминанты восприятия человеком действительности, а также способы их влияния на протекание деятельности.
Восприятие предмета тесно связано с его изображением. На результаты изобразительной деятельности влияют осмысленность восприятия, его структурность, особенности чувственного анализа и синтеза и т.п. (Волков, 1950; Игнатьев, 1961; Киреенко, 1959; Петрущик, 1968; Свешников, 1981; Симоненко, 1990). Включаясь в данный процесс, восприятие обнаруживает активный характер и связь со структурой личности. В методическом отношении это открывает возможность детального изучения как процессуальных характеристик перцепции (её непрерывность, содержательность, единство процесса и продукта и т.п.), так и её субъектных детерминант (отношений, установок и т.п.).
Стремление к интеграции накопленного знания является характерной чертой развития современной психологической науки. Наиболее отчетливо эта тенденция наблюдается в попытках преодолеть разрыв между психологией личности и психологией познавательных процессов (Барабанщиков, 1999, 2002; Селиванов, 1998), которые в традиционной психологии изучаются независимо друг от друга. В предлагаемой диссертации перцептивная гипотеза рассматривается как психическое образование, которое складывается и реализуется в процессе порождения и развёртывания зрительных образов, обслуживающих выполнение графической деятельности.
Объектом исследования является процесс решения перцептивной задачи в ходе изобразительной деятельности, предметом - структура, динамика и условия формирования перцептивной гипотезы.
Цель исследования - изучить психологические закономерности и детерминанты развёртывания перцептивных гипотез.
Гипотезы исследования.
1. Процесс формирования графического образа определяется не только
содержанием перцептивной гипотезы, но и её структурно-динамическими
характеристиками.
2. Развитие перцептивной гипотезы в процессе изобразительной
деятельности подчиняется ряду детерминант (стратегии решения
графической задачи; сочетанию восприятия пропорций, перспективы,
светотени предмета; перцептивному стилю и др.), опосредствующих друг
друга.
Задачи исследования:
1) провести анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению процессуальное и результативности восприятия, взаимосвязи восприятия и мышления, влияния личностных особенностей (когнитивного стиля) на успешность познавательной деятельности;
выявить основные измерения развития перцептивной гипотезы и их характеристики;
экспериментально исследовать структуру и динамику перцептивных гипотез в процессе решения графической задачи;
эмпирически установить стилевые особенности решения перцептивной задачи и способы их влияния на процесс построения адекватного графического образа.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории психического как процесса и субъектно-деятельностной концепции (С. Л. Рубинштейн; А.В. Брушлинский) в сочетании с онтологическим подходом к анализу восприятия (В.А. Барабанщиков).
Методы исследования. В ходе эксперимента использовался разработанный автором метод видеосъемки с «покадровой фиксацией» процесса рисования предмета с натуры; тест замаскированных фигур (Embedded Figures Test, EFT), предназначенный для определения перцептивного стиля личности; анкета, содержащая вопросы рефлексивного характера, которая давала возможность экспериментатору проследить скрытые характеристики процесса решения перцептивной задачи. При анализе продуктов графической деятельности использовался метод экспертной оценки. Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью компьютерных программных пакетов «STATGRAPHICS Plus v. 5.О.», «SPSS v.l 1», «NCSS v. 2000» и «Excel».
Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается их теоретической обоснованностью с позиций субъектно-деятельностного подхода и концепции перцептивного события к рассматриваемой проблеме; разработкой программы, адекватной цели исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения статистических методов обработки данных.
7 Научная новизна исследования.
Апробация метода видеосъемки с «покадровой фиксацией» процесса рисования предмета с натуры позволила выявить структурно-динамические характеристики перцептивных гипотез, предложить их многомерную классификацию и по-новому описать стратегии решения перцептивных задач.
Показана возможность влияния стилевых особенностей личности на процесс изображения предмета с натуры. Несмотря на её неоднозначность, есть основания полагать, что адекватное отображение перспективных, пропорциональных и светотеневых отношений предмета зависит от степени поленезависимости человека: чем ниже показатели времени решения заданий по тесту «Включённые фигуры», тем эффективнее изобразительная деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в проработке проблемы детерминации зрительных образов. Выявленные структурные (простота-сложность) и временные (стабильность-динамичность; кратковременность-долговременность) характеристики перцептивных гипотез уточняют представления об их природе и содействуют более глубокому пониманию психологических механизмов порождения и развёртывания зрительных образов.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при отборе и обучении людей, деятельность которых непосредственно связана с решением перцептивных задач (дизайнеров, художников, архитекторов и др.). Выявленные условия оптимального построения перцептивной гипотезы целесообразно учитывать в организации профессиональной подготовки специалистов. Наряду с классическими методами отбора художественно одарённых учащихся открывается возможность использования теста «Включённые фигуры». В художественно-образовательных учреждениях это может содействовать решению двух задач:
8 1) выбору студентами художественной специализации; 2) реализации индивидуального подхода к обучению одарённых учащихся. На защиту выносятся следующие положения.
Сочетание структурных (простота-сложность) и временных (стабильность-динамичность; кратковременность-долговременность) характеристик графического образа является основанием для построения многомерной классификации перцептивных гипотез. По своей структуре перцептивные гипотезы подразделяются на три класса: однокомпонентные, двухкомпонентные и многокомпонентные. Каждый класс разбивается на три вида по временным показателям: кратковременная гипотеза (в процессе решения перцептивной задачи возникает один раз и в дальнейшем не повторяется), долговременная стабильная (повторяется, но не изменяет свою структуру), долговременная динамичная (повторяется и изменяет свою структуру). Однокомпонентная кратковременная гипотеза содержит информацию о частях или свойствах объекта, многокомпонентная кратковременная гипотеза - об их связях или отношениях. Именно последняя ведёт к наиболее эффективному результату графической деятельности.
Развитие перцептивной гипотезы в процессе решения изобразительной задачи проявляется в усложнении её структуры: на начальном этапе решения преобладают однокомпонентные и двухкомпонентные кратковременные гипотезы, на заключительном - многокомпонентные кратковременные. Если содержание начального этапа решения перцептивной задачи характеризуется обобщённостью, недифференцированностью, быстрым «схватыванием» информации об объекте, построением его первоначальной «конструкции», то содержание заключительного этапа дифференцированно по своей структуре (детально проанализировано) и сжато во времени.
Поленезависимость личности способствует созданию адекватного графического образа.
Гносеологический и онтологический подходы к проблеме восприятия
Будучи одной из фундаментальных проблем психологической науки, проблема восприятия представлена в разных направлениях и подходах. Обобщая результаты исследований чувственного восприятия, выделяют два плана, в рамках которых рассматривается данная проблематика: гносеологический и онтологический (Барабанщиков, 2002).
С точки зрения гносеологического подхода восприятие выступает как превращение объективных событий в содержание чувственного опыта субъекта. Данный подход предполагает исследование механизмов чувственного отражения, энергетических, пространственно-временных и предметных характеристик среды. Вопросам перехода действительности в ткань сознания (чувственного образа) посвящено подавляющее большинство работ по исследованию восприятия (Грегори, 1970; Марр, 1987; Рок, 1980; Brace, Green, 1993; Goldstein, 1989; Watt, 1988). В рамках гносеологической парадигмы восприятие выступает как результат процесса отражения, что позволяет изучать его состав и структуру информационного содержания.
Проблемы онтологии восприятия решаются в двух направлениях. Одно из них базируется на принципах системного подхода в психологии, сформулированных Б.Ф. Ломовым (В.А. Барабанщиков, М.М. Милад, М.А. Павлова, Е.А. Сергиенко, A.M. Соколов), другое - на положениях концепции порождающего процесса психического отражения, выдвинутых А.И. Миракяном (В.И. Козлов, Н.Л. Морина, В.И. Панов, Т.С. Погорельцева, Г.В. Шукова).
Исходя из принципов системного подхода (Ломов, 1984), восприятие выступает как разнокачественное целое, или система, которая включена в более широкий контекст других психических образований и форм активности субъекта. Основной способ существования перцептивных образований — развитие: их возникновение, становление, функционирование и видоизменение.
Согласно концепции порождающего процесса психического отражения (Миракян, 1992), в восприятии реализуются фундаментальные принципы порождения и развития материальных форм бытия. Благодаря тому, что эти принципы (анизотропности, дискретности, образования анизотропного, симметрично-двуединого отношения и др.) индифферентны по отношению к конкретным продуктам перцепции, они обеспечивают возможность их порождения в самом процессе непосредственно-чувственного восприятия любой модальности.
В онтологическом плане представлена проблема событийности восприятия; она связана с выявлением закономерностей порождения и становления перцептивных образований, поиском условий их существования и развития. Здесь акцентируется процессуальная сторона перцепции: ее генезис и динамика. То, что онтологические проблемы восприятия заслоняются гносеологическими и выступают скорее как фон, объясняется историей и логикой развития психологической науки. Подобное состояние проблемы является одной из основных причин отсутствия целостной теории перцептивного процесса (Барабанщиков, 2002). Дополняя друг друга, каждая из парадигм решает свои задачи. Одна предназначена для изучения генезиса, другая - продуктов восприятия.
Наиболее полно взаимосвязь гносеологического и онтологического подходов прослеживается в субъектно-деятельностной концепции (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский), она находится как бы на стыке этих двух областей знания, объединяя их. Взаимодействие субъекта с объектом включает в себя и познавательный, и действенный, и деятельностный, и личностный аспекты, и план общения. Подобное взаимодействие есть не только гносеологическое отношение, это факт онтологии, реального бытия (Селиванов, 1999). Это положение дает нам возможность исследовать специфику перцептивной активности, форму взаимодействия субъекта с объектом, как систему внутренних условий субъекта, через которые действуют на него внешние причины.
Всю сложность процесса восприятия: его многоплановость, полиморфность, полидетерминированность, - показывает анализ перцептивного процесса в качестве события (Барабанщиков, 2002). Под событием подразумевается взаимоотношение, взаимораспределение, взаимосвязь различных структур, в результате чего исходные образующие не остаются неизменными. Согласно данной концепции, процесс восприятия включает полный цикл движения чувственного образа действительности - от возникновения до преобразования - в единстве с условиями своего существования и развития. Анализ перцептивного процесса в качестве события показывает, что последнее охватывает три плана восприятия: интерактивный, субъектный и имидженарный. В интерактивном плане событие выступает как феномен жизнедеятельности индивида, принимающий вид решения перцептивной задачи, ориентировочно-исследовательского действия, поведенческого акта либо научения. Субъектный план раскрывает процесс становления и развития субъекта выполняемого акта восприятия, генезис его конативного, когнитивного, исполнительного, диспозиционного, рефлексивного компонентов. Имидженарный план характеризует «судьбу» чувственного образа как противоречивого единства информационного содержания и форм его организации (перцептивного строя, схемы и плана). Таким образом, понятие события позволяет выразить наиболее важные характеристики перцепции -целостность и развитие.
Решение перцептивной задачи в контексте изобразительной деятельности выступает как интерактивный план восприятия. Через анализ индивидуально-типологических особенностей, перцептивный стиль (полезависимость-поленезависимость), и их влияние на решение перцептивной задачи, в частности на выбор стратегии построения перцептивной гипотезы, исследуется субъектный план. Исследуя процесс рисования предмета с натуры и сам рисунок как отображение отражения (образно-иконическую модель, схему и т.п.), мы можем проследить развитие чувственного образа, т.е. изучить имидженарный план визуального восприятия.
Таким образом, знание содержания и способа функционирования перцептивной системы, понимание восприятия как события дают нам возможность наиболее полно изучить ключевую предпосылку восприятия действительности - перцептивную гипотезу, динамика и условия формирования которой являются предметом исследования данной работы.
Перцептивная сфера личности
Актуальное функционирование воспринимающей системы трудно представить без участия специально организованной активности субъекта. Перцептивный процесс наряду с собственно когнитивным всегда имеет личностный план, включающий потребности субъекта, его намерение, отношение к познаваемому, установку и др. Формирование перцептивной системы происходит в процессе развития личности. В свою очередь «любой познавательный акт независимо от уровня его протекания характеризует становление не только когнитивной структуры, но и самого субъекта и наличных условий его бытия» (Барабанщиков, 1999, с. 157). Поэтому личностные компоненты восприятия также видоизменяются особенно под воздействием зрительных впечатлений.
Идея единства личности и психических процессов, личности и деятельности становится основополагающей в отечественной психологии с разработкой С.Л. Рубинштейном личностного принципа. Согласно данному подходу ни одно психическое явление, проявляющееся в деятельности, а значит, и сама деятельность, не могут быть правильно поняты без учета их личностной обусловленности. С другой стороны, только в деятельности, общении проявляется индивидуально-психологический склад личности. Исходя из этого положения, в отечественной психологической науке традиционными стали исследования, демонстрирующие личностно-деятельностную обусловленность различных психических процессов. В плане разработки перцептивной сферы человека, особое внимание было уделено роли перцептивных действий в адекватном отражении объективного мира (Леонтьев, 1972; Запорожец, 1967; Зинченко, 1997; Венгер, 1969 и др.), для объяснения перцептивной динамики исследовались явление установки (Узнадзе, 1966; Чхартишвили, 1971; Надирашвили, 1976 и др.), организующая роль прошлого опыта (Анохин, 1973), антиципация изменений чувственной данности (Ломов, Сурков, 1980).
Зависимость психических процессов от личности выражается, как минимум, в трех аспектах: 1) в индивидуально-дифференцированных различиях; 2) в их зависимости от общего развития личности; 3) в возможности превращаться «в сознательно регулируемые действия или операции, которыми личность как бы овладевает и которые она направляет на разрешение встающих перед ней в жизни задач» (Рубинштейн, 1999, с. 511-512). Что же касается обратной зависимости, т.е. степени влияния самих познавательных процессов на личностные структуры, то эта проблема до недавнего времени оставалась в тени научных исследований. Перспективной в данном случае представляется идея, согласно которой непрерывный процесс мышления полагается в качестве основы личностного развития человека (Селиванов, 1995, 1998). Мышление способно преобразовывать устойчивые и стабильные личностные структуры, например, когнитивные стили. По определению В.В. Селиванова (1998, с. 1999), «мышление - это не только движение мысли, но и движение субъекта, личности».
В отечественной психологии при рассмотрении структуры личности некоторые авторы пытались включить в качестве ее особых компонентов когнитивные процессы, вернее их свойства, рассматривая эти свойства в контексте индивидуальных особенностей или способностей. В этом плане представляет интерес работа К.К. Платонова (1986), в которой автор отошел от традиционного понимания структуры только как соотношения элементов и целого, и дал более сложное ее понимание, утверждая, что существуют более или менее существенные для целого подструктуры, но нет несущественных. С этих позиций К.К. Платонов включает в структуру личности индивидуальные особенности форм отражения.
В.Д. Шадриков (1994), рассматривая способности как свойства функциональных систем, приходит к свойствам познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти и т.п.). Поскольку способности входят в классическую структуру личности, то можно сделать вывод, что познавательные процессы, в свою очередь, также являются личностными качествами, которые придают личности не только индивидуальное своеобразие, но и способствуют порождению функционально новых образований. Правда, сам В.Д. Шадриков трактует это иначе. Ссылаясь на Б.Г. Ананьева (1994, с. 231), он пишет, что «функциональные механизмы относятся к характеристикам человека как индивида, операционные — к характеристикам человека как субъекта деятельности, мотивационные - к характеристикам человека как индивида и личности».
Если доказывать зависимость личностного от когнитивного (в нашем случае это визуальное восприятие) через категорию способностей, нетрудно прийти к противоречию. Способности вместе с характером традиционно рассматриваются как устойчивые качества личности, в отличие от таких ее динамических характеристик, как направленность и мотивационная система. Но еще С.Л. Рубинштейн дает функциональное определение способностям, говоря, что это личностное образование является одновременно устойчивым и изменчивым: устойчивым в смысле того, что они присущи данной личности, составляют ее ярко выраженную определенность, изменчивы потому, что открыты модификациям, происходящим при взаимодействии человека с миром. Подобному утверждению очень близка и созвучна идея В.А. Барабанщикова (1999) о когнитивном событии, как синтетическом процессе, в котором одновременно с когнитивной структурой осуществляется развитие и субъекта познания, и его жизненной сферы.
Методика изучения процессуальных и результативньк характеристик решения перцептивной задачи в условиях изобразительной деятельности
Общей целью эмпирического исследования являлось изучение психологических закономерностей и детерминант развёртывания перцептивных гипотез в процессе рисования предмета с натуры.
Теоретический анализ процессуальности и результативности восприятия, восприятия и мышления, влияния личностных особенностей (когнитивного стиля) на успешность познавательной деятельности позволил сделать следующие предположения:
1) процесс формирования графического образа определяется не только содержанием перцептивной гипотезы, но и её структурно-динамическими характеристиками;
2) развитие перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности подчиняется ряду детерминант (стратегии решения графической задачи; сочетанию восприятия пропорций, перспективы, светотени предмета; перцептивному стилю и др.), опосредствующих друг друга.
Реализация поставленной цели предполагала решение ряда частных задач: 1) выявление основных измерений развития перцептивной гипотезы и их характеристик; 2) экспериментальное исследование структуры и динамики перцептивных гипотез в процессе решения графической задачи; 3) определение стилевых особенностей решения перцептивной задачи и способов их влияния на процесс построения адекватного графического образа. Под адекватным графическим образом понималось достижение максимального сходства рисунка с реальным предметом, т.е. реалистичность его изображения, передающее форму и объём вещи. Основными показателями качества решения перцептивной задачи выступили процессуальные и результативные характеристики графического образа, через проявление и взаимосвязь которых отслеживалось своеобразие построения перцептивной гипотезы.
Для выделения основных измерений развития перцептивной гипотезы и их характеристик использовался метод видеосъемки с «покадровой фиксацией» процесса рисования предмета с натуры. Объектом изображения служил натюрморт, состоящий из двух предметов: глиняного кувшина (4,3) и воскового муляжа яблока (1,3) (приложение 1). Дальний план и плоскость, на которой располагались оба предмета, были белого цвета. Рисование с натуры проводилось в одних и тех же условиях: освещение предметов, их ракурс; расположение испытуемых по отношению к предметам (фронтальная точка зрения); оборудование (лист бумаги формата А4, планшет, канцелярские кнопки, простые карандаши разной мягкости, ластик), - для всех испытуемых сохранялись неизменными. Голова испытуемых не фиксировалась. Перед началом эксперимента давалась следующая инструкция: «С помощью имеющихся у вас средств отобразите как можно точнее натюрморт, который вы видите на белом фоне. Не думайте о своих художественных способностях, главное, изобразите эту композицию таким образом, чтобы человек, который будет смотреть на ваш рисунок, мог узнать её, среди других похожих». Регистрация графических единиц изобразительной деятельности испытуемых производилась с помощью специально разработанного бланка-схемы. Он представлял собой лист бумаги, разделенный на множество секторов, в каждом из которых были помещены идентичные линейные изображения натюрморта, т. е. тех предметов, которые должен был нарисовать испытуемый. В процессе эксперимента на схеме натюрморта производилась последовательная фиксация элементов рисунка (линий, тоновых пятен), приемов изображения (применение тушёвки, ластика и т.п.), которые использовали испытуемые. Если появлению того или иного графического элемента предшествовало обращение взгляда испытуемого на натуру, то в верхней части сектора бланка-схемы делались соответствующие пометки. Например, обозначение «3 ф.» означало, что испытуемый, перед тем как изобразить часть или деталь предмета, три раза переводил взгляд с рисунка на натюрморт. Отсюда, каждый сектор регистрационного бланка содержал копию одного из множества элементов рисунка. При обработке протоколов графическим элементам присваивались номера в зависимости от порядка их появления. В случае повторного возникновения того или иного графического элемента за ним сохранялся тот порядковый номер, который был ему присвоен в начале его появления в процессе рисования. Если в ходе изобразительной деятельности тот или иной элемент рисунка «взаимодействовал» с другими элементами, то в скобках рядом с его порядковым номером записывались номера тех графических элементов, которые участвовали в этом взаимодействии (приложение 2). Таким образом, использование бланка-схемы позволило проследить не только «судьбу» каждой графической единицы (последовательность и частоту появления, сохранение или усложнение её структуры), но и характер их взаимодействий, который проявлялся в моментах «наложения» графических элементов друг на друга.
Процесс рисования, отраженный в бланке-схеме, проверялся и уточнялся с помощью материалов видеосъёмки. Видеозапись дала возможность зафиксировать частоту зрительного обращения испытуемого к модели (натюрморту) и к рисунку, а так же приёмы изображения (применение ластика, смена твёрдого карандаша на мягкий и т.п.). Анализ графической деятельности позволил проследить динамику как операциональных, так и результативных характеристик восприятия испытуемых.
В эксперименте приняло участие 106 человек в возрасте от 17 до 25 лет (51 девушка и 55 юношей). Испытуемые (студенты) не имели опыта рисования предмета с натуры.
Качество выполненных рисунков оценивалось восьмью экспертами, имеющими высшее художественно-графическое образование. Предварительно экспертов знакомили с инструкцией, которая давалась испытуемым, и предупреждали об отсутствии у участников эксперимента опыта рисования. Работы испытуемых подвергались экспертной оценке по трём критериям: пропорции, перспектива, светотень. По каждому критерию выставлялись оценки по пятибалльной шкале. Для проведения данной процедуры использовался специальный бланк с инструкцией (приложение 3). В итоге каждый рисунок был оценён двадцатью четырьмя оценками (3 критерия х 8 экспертов). Для определения согласованности экспертов вычислялся коэффициент конкордации Кэндалла W и проверялась гипотеза о его значимости.
С целью получения дополнительной информации об индивидуальных особенностях испытуемых была составлена анкета (приложение 4). Данные, полученные в результате ответов испытуемых, дали возможность проследить скрытые характеристики, влияющие на построение перцептивной гипотезы и процесс решения графической задачи в целом. Анкета предлагалась испытуемым сразу же после рисования предмета с натуры и состояла из двух частей. Первая её часть была составлена с учётом биполярности когнитивных стилей и содержала восемь утверждений, каждое из которых включало в себя две альтернативы. В первых альтернативах критериев использовались поведенческие характеристики, связанные с полюсом аналитичности (поленезависимости), во вторых - с полюсом синтетичности (полезависимости). Согласно инструкции, испытуемые должны были выбрать из предложенного списка те утверждения, которые наиболее точно характеризовали их процесс работы.