Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Компьютеризированная деятельность и психические состояния 11
1.1. Понятие о деятельности пользователей ЭВМ 11
1.2. Психологические особенности деятельности пользователей ЭВМ 24
1.3. Психические состояния в операторской деятельности 43
1.4. Психические состояния пользователей ЭВМ 60
Глава II. Организация и методы исследований 72
Глава III. Результаты исследований психических состояний в компьютеризированной деятельности 80
3.1. Феноменологические особенности психических состояний пользователей ЭВМ 80
3.2. Особенности структурно-функциональной организации психических состояний пользователей 89
3.3. Особенности психических состояний в различных ситуациях компьютеризированной деятельности 114
3.4. Динамические особенности психических состояний в компьютеризированной деятельности 123
3.5. Психические состояния и эффективность компьютеризированной деятельности 144
3.6. Особенности саморегуляции психических состояний пользователей ЭВМ 161
3.7. Взаимоотношения психических состояний, психических процессов, психологических свойств и физиологических характеристик в компьютеризированной деятельности 171
Выводы 191
Заключение 194
Библиография 196
Приложения 214
- Понятие о деятельности пользователей ЭВМ
- Организация и методы исследований
- Феноменологические особенности психических состояний пользователей ЭВМ
Введение к работе
Актуальность работы. Использование ЭВМ в самых различных сферах человеческой деятельности породило ряд проблем, связанных с взаимодействием человека с компьютером. К ним относятся различные психологические аспекты использования компьютеров, организации и взаимодействия в диалоге с ЭВМ (О.КТихомиров, А.Е. Войскун-ский, Л.П.Гурьева, Т.В.Корнилова, Л.Н.Бабанин, О.Н. Арестова и др.), психолого-педагогические проблемы и задачи компьютеризации обучения (Е.И.Машбиц, А.П. Ершов, В.Я. Ляудис и др.), вопросы психологии программирования (Б.Шнейдерман, 1984) и др.
При этом практически неизученными оказались психические состояния пользователей ЭВМ. Отдельные работы в этом направлении малочисленны и разноплановы. К ним могут быть отнесены исследования Дж.Мартина (1982), Ю.Г. Бондаренко (1988), касающиеся феноменологии эмоциональных состояний; Е.А.Алекперовой и др. (1986) о психических состояниях программистов; А.И.Тоом и др. (1986) об особенностях состояний по окончанию работы на ЭВМ; Т.В.Корниловой и др. (1990), О.В.Дорониной (1993), рассматривающих состояние тревожности; В.М. Бондаровской (1979), М.И. Степановой (1995), изучающих утомление пользователей ЭВМ и др.
За рамками исследований остались специфика и структура состояний пользователей, динамические особенности, закономерности их взаимоотношений с психическими процессами и психологическими свойствами личности, влияние психических состояний пользователей на продуктивность деятельности и др.
Актуальность исследования психических состояний пользователей определяется теоретической значимостью этой проблемы для ряда отраслей психологии и, прежде всего, для общей психологии, психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии и др.
Она связана с разработкой подхода к взаимодействию человека и компьютера с позиции концепции психических состояний личности, а также практической направленностью, учитывающей психические состояния в производственной, учебной и самостоятельной деятельности, опосредствованной компьютером.
Сказанное выше определило проблему нашего исследования, -как влияет компьютеризированная деятельность на возникновение психических состояний пользователей и какова специфика проявления данных состояний.
Цель диссертационного исследования - изучение психических состояний пользователей ЭВМ в процессе компьютеризированной деятельности.
Объект исследования - психические состояния пользователей.
Предмет исследования - особенности психических состояний в различных ситуациях компьютеризированной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что компьютеризированная деятельность приводит к возникновению типичных психических состояний, характеризующихся определенной структурой и динамическими изменениями, зависящими от ситуаций работы с компьютером. Состояния влияют на психические процессы, определяют продуктивность компьютеризированной деятельности, в свою очередь, состояния пользователей обусловливаются его личностными особенностями и сложившимися способами саморегуляции.
Задачи диссертационного исследования:
1. Изучить феноменологию и структуру психических состояний
пользователей в процессе компьютеризированной деятельности.
2. Рассмотреть взаимоотношения психических состояний поль
зователей в различных ситуациях работы на компьютере.
3. Изучить особенности взаимоотношений психических состояний
и психических процессов, психологических свойств пользователей в
процессе компьютеризированной деятельности.
4. Исследовать динамические закономерности психических состояний пользователей ЭВМ в течение рабочего дня.
5. Изучить саморегуляцию психических состояний пользователей, а также рассмотреть влияние психических состояний на эффективность компьютеризированной деятельности.
Научная новизна состоит в следующем:
1. В работе впервые выделены и системно описаны типичные психические состояния пользователей ЭВМ: заинтересованность, сосредоточенность внимания, волнение и пр. Рассмотрены особенности структурно - функциональной организации, показано влияние половых и возрастных факторов, а также интенсивности и стажа работы.
2. Выявлены особенности актуализации состояний в зависимости от ситуаций компьютеризированной деятельности (начало, смена кадра, нестандартные ситуации и др.): смена кадра обусловливает моти-вационные, эмоциональные состояния; нестандартные ситуации - отрицательные эмоциональные и волевые состояния и пр.; изменяются взаимоотношения между психическими состояниями со стороны их качественных характеристик - интенсивности проявлений и длительности.
3. Выделены динамические изменения психических состояний пользователей в течение компьютеризированного рабочего дня. Обнаружена линейная зависимость частоты актуализации положительно и отрицательно окрашенных состояний от длительности работы за компьютером.
4. Обнаружено, что типичными способами саморегуляции в процессе работы на ЭВМ являются волевые, эмоциональные действия, а также интеллектуализированные способы.
5. Выявлены особенности взаимоотношений состояний с процессами и свойствами, а также физиологическими реакциями в ходе ком пьютеризированной деятельности. На психические состояния влияют эмоциональная устойчивость, самооценка, тревожность и др., в свою очередь, состояния оказывают влияние на показатели мышления, мнемические процессы и внимание, а также на характеристики сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
6. Показано влияние психических состояний на продуктивность компьютеризированной деятельности. В положительных состояниях наблюдается большая продуктивность, заинтересованность и большая потребность в выполнении поставленной задачи. Актуализация отрицательных состояний приводит к возникновению ошибок и снижению продуктивности работы.
Теоретическая значимость работы состоит в системном описании психических состояний пользователей ЭВМ: феноменологии, структуры, динамических изменений, взаимоотношений с психическими процессами и психологическими свойствами, влияния на продуктивность деятельности, особенностей саморегуляции. Выявленные закономерности углубляют существующие представления о психических состояниях пользователей ЭВМ.
Практическая значимость. Выявленные закономерности позволят, посредством применения оптимизирующих средств, увеличить продуктивность деятельности и уменьшить негативные влияния, связанные с работой на компьютере, а также представят возможность для прогнозирования специфики состояний и их особенностей в различных ситуациях и этапах деятельности пользователя.
В системе народного образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых компьютерных психолого-педагогических технологий, а также могут быть рекомендованы для их включения в специальные курсы университетов, курсы по повышению квалификации и т.п.
Методология и методы исследования. Исследования проводи лись на основе системной методологии и теории деятельности, разработанной Б.Ф.Ломовым, А.Н.Леонтьевым, В.А.Ганзеным, Д.Н. Завали-шиной и др.; на основе теоретических принципов и положений концепции психических состояний личности А.О.Прохорова, на основе концепции преобразования мыслительной деятельности человека, опосредствованной компьютером (О.КТихомиров и др.) и методологии использования компьютера в учебно-воспитательном процессе (Е.И.Машбиц, А.П.Ершов и др.).
С позиций системного подхода нами использовались 5 важнейших аспектов описания системы (состояния): 1) система как неделимое целое (рассмотрены феноменологические особенности состояний пользователей); 2) система как сложное составное целое (анали-зируется структурно-функциональная организация психических состояний пользователей ЭВМ); 3) взаимоотношения системы и метасистемы (исследованы взаимоотношения психических состояний с психическими процессами и свойствами, а также параметрами физиологической реактивности); 4) взаимоотношения системы и среды (рассмотрены особенности психических состояний в различных ситуациях компьютеризированной деятельности, влияние состояний на продуктивность деятельности и особенности саморегуляции состояний пользователями); 5) цикл существования системы (рассмотрена динамика психических состояний пользователей).
Для реализации поставленных задач были проведены теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, а также использовались методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов.
В психологическом эксперименте для изучения психических состояний пользователей ЭВМ применялись методики исследования психических состояний личности "Рельеф психического состояния" и
"САН", а также опросники саморегуляции состояний и анализ продуктивности работы на компьютере. Для изучения психических процессов и психологических свойств использовались общеизвестные методики: "Закономерности числового ряда", "Выделение существенных признаков", методика Джекобсона, "Память на образы", "Расстановка чисел", методика диагностики объема и распределения внимания, 16 -факторный тест Кеттелла.
В качестве типичных ситуаций компьютеризированной деятельности были взяты: начало, окончание, нестандартные ситуации, смена кадра, длительная работа на компьютере и др.
Статистическая обработка результатов включала в себя частотный анализ, корреляционный анализ (по Спирмену), регрессионный анализ. Анализ структурно-функциональной организации психических состояний проводился с помощью методов многомерной статистики "Метод максимального корреляционного пути" (по Л.Выханду), "Постепенное повышение корреляционного уровня" (по С.Вельдре).
Исследование проводилось в два этапа. Первый этап (1994-1995 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение проблемы и формулировку теоретических положений, выбор методических средств для исследования, а также пилотажные обследования пользователей ЭВМ. Второй этап (1996-1998 гг.) заключался в проведении экспериментов и обследовании, в математической обработке и интерпретации результатов.
Все эксперименты проведены в г. Казани в 1993-1997 гг. Обследовано 1111 пользователей ЭВМ (127 школьников старших классов, 385 студентов, 150 аспирантов, 439 слушателей системы послевузовского образования, 10 разработчиков программных средств). Из них 448 мужчин, 663 женщины.
Достоверность результатов обеспечивалась проведением экспериментов в реальных условиях компьютеризированной деятельности;
адекватным применением методов математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях (Уфа, 1994 г., Казань, 1994, 1996, 1997 г.), на Всероссийском семинаре руководителей центров подготовки и деканов ФПК преподавателей вузов (Казань, 1995 г.), на международной научно-технической конференции "Молодая наука -новому тысячелетию" (Наб. Челны, 1996 г.), на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996), на I Съезде психологов России (Москва, 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Индивидуальность как объект и субъект современной жизни" (Смоленск, 1996 г.), на 3 международных Ломовских чтениях (Москва, 1997), на Поволжской региональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования" (Казань, 1997), на заседаниях кафедры психологии КГПУ и кафедры информационных технологий обучения ЦППКП вузов КГТУ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 24 работы.
Внедрение результатов исследования проводилось в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов при КГТУ в курсе "Технология компьютерного проектирования и обучения" для специальности "Педагогика высшей школы", на факультете повышения квалификации преподавателей при КГТУ в курсе "Основы вычислительной техники и программирование", в Программе по информатизации образования в Республике Татарстан (на 1997-2000 гг.).
Понятие о деятельности пользователей ЭВМ
Понятие "деятельность" является одним из фундаментальных понятий в психологии [5, 11, 46, 86, 91, 93, 95, 97, 116, 132, 151 и др.]. Компьютеризация приводит к преобразованию традиционных и возникновению новых видов человеческой деятельности и привносит в психологию деятельности ряд новых задач. Деятельность, опосредствованная ЭВМ, выступает как специальный вид деятельности.
Применительно к человеку как к элементу системы "человек -ЭВМ" используют два определения: оператор и пользователь. Начиная с 30 по 80-е гг. в центре внимания психологов, ориентированных на проблему "человек и техника", был только оператор. За последние двадцать лет всё большую значимость приобретают исследования деятельности пользователей ЭВМ. Однако попытки однозначно развести понятия "пользователь" и "оператор" вряд ли можно признать успешными. Четкого разделения этих понятий не существует.
Понятие "пользователь" сравнительно молодое, пришло из английского одновременно с появлением персональных ЭВМ. В переводе "user" - человек или юридическое лицо, применяющее вычислительную систему или программное средство [22]. То есть, пользователь -это любой человек, который использует ЭВМ для достижения своих целей [155]. Понятие "модель пользователя" (user model) было введено впервые в 1974 г. Институтом информатики при конгрессе США. На сегодняшний день данное понятие видоизменилось: под моделью пользователя понимается "системное представление о пользователе", т.е. "совокупность основных характеристик потенциальных пользователей вычислительной системы, которые важно учитывать при подборе индивидуальной диалоговой структуры" [29, с.92]. Оператор же - человек, осуществляющий трудовую деятельность, в основе которой лежит взаимодействие с предметом труда, машиной и внешней средой через посредство информационной модели и органов управления [23, 52, 114, 115, 127]. В АСУ любой служащий фактически является оператором, от производительности труда которого зависит производительность всей АСУ [151]. Поэтому пользователя отличают от оператора, управляющего работой как самой ЭВМ, так и сложной автоматизированной системы [155].
Психологический анализ деятельности операторов и ее особенности представлены в работах [3, 21, 30, 35, 36, 50, 56, 69, 73, 74,147 и др.}
В начале 70-х гг. психологическая наука достаточно отчетливо дифференцировалась на различные ее области. При этом стало ясно, что нужна новая наука, новая область прикладных психологических исследований, которая бы учитывала психологические особенности человека при составлении, оценке, усовершенствовании, использовании и т.п. диалоговых программ. Однако к какой из существующих областей науки отнести психологическое изучение системы "человек -компьютер" - этот вопрос оставался открытым. Так, инженерная психология определяется как отрасль психологии, занимающаяся изучением деятельности человека -. оператора. Нельзя отнести это направление и к психологии труда, так как функционирование системы "человек - компьютер" может принимать форму учебной, творческой и др. деятельностей [70, 168].
Том Лав, психолог фирмы General Elektric, занимавшийся методами усовершенствования производства программ, назвал этот союз психологии и вычислительных систем психологией программирования. Это наука о действиях человека, работающего с вычислительными и информационными системами, предметом исследования которой являются всевозможные способы использования человеком ЭВМ, но основной упор в ней делается на разработку программного обеспече ния, проектирования интерфейса. В рамках этой науки Б.Шнейдерманом было высказано мнение о необходимости исследования психологических особенностей пользователей ЭВМ. Однако ограниченность "психологии программирования" состоит в том, что она сводится к изучению отдельных действий человека вне охвата целостной деятельности [155, 173].
Более широкий взгляд на проблему взаимодействия человека и ЭВМ предложила отечественная психологическая наука. Возникло новое мощное направление - психология компьютеризации, методологической основой которого явилась выдвинутая O.K. Тихомировым концепция преобразования мыслительной деятельности человека, опосредствованной компьютерами и другими средствами информатики. Им было отмечено, что "психологическое исследование деятельности человека в режиме диалога с ЭВМ должно прежде всего опираться на общепсихологическую теорию деятельности и основывающиеся на этой теории психологические исследования творческого мышления" [70, с.9]. То есть, более всего выражены связи проблемы изучения систем "человек - компьютер" в общей психологии.
Мы предлагаем посмотреть на проблему взаимодействия человека и компьютера с позиции концепции психических состояний личности. Это обусловлено тем, что компьютеризированная деятельность влияет на психические состояния пользователей и наоборот, состояния во многом характеризуют эффективность деятельности пользователей. По мнению О.КТихомирова компьютер является не только универсальным средством обработки данных, но и универсальным средством воздействия на деятельность человека и тем самым на его психику [159].
Организация и методы исследований
В главе представлены методы изучения психических явлений, процедура исследования на каждом из этапов, описан контингент и методы статистической обработки.
Первый этап исследований был посвящен изучению феноменологии психических состояний пользователей ЭВМ. С целью выявления спектра психических состояний проводились обследования, включающие в себя анкетирование, а также интервью. Пользователям было предложено описать наиболее часто встречающиеся состояния при работе на компьютере в различных ситуациях: в самом начале работы, по ее окончанию, при смене кадра обучающей или контролирующей программы или прикладного пакета, в нестандартной ситуа-.Ц.ИИ- Кроме того им было предложено назвать наиболее часто встречающиеся нестандартные ситуации и способы выхода из них.
Нестандартная ситуация в понимании пользователей - это появление обстоятельства, мешающего работе или делающей ее невозможной. Создание такой ситуации либо не зависит от пользователя (западание клавиши, "зависание" системы (когда компьютер не реагирует ни на какие действия пользователя), отключение электроэнергии и т.д.), либо является следствием неправильных действий. Причем нередко операция по обработке последней у пользователя еще не сформирована. За редким исключением ("задумался", "исправляю ошибку"), на вопрос о способах выхода из нестандартной ситуации получены либо ответы "зову преподавателя", "обращаюсь к друзьям", либо ответы "ругаюсь", "перебираю клавиши". Как правило, у большинства пользователей понятие нестандартная ситуация имеет негативный оттенок.
Под кадром подразумевают информацию, которая может одновременно появиться на очищенном экране до следующей его очистки. Смена кадра и есть смена информации.
На данном этапе исследования приняли участие 398 человек. Это были школьники, только начинающие осваивать ЭВМ, студенты, уже обладающие начальными навыками работы на компьютере, слушатели ФПК, изучавшие программирование и обучавшиеся по компьютерной технологии. Ими использовались "Электроника ДЗ-28", БК-0010, КУВТ "Ямаха", IBM PC , различные языки программирования (Basic, Pascal различных версий и модификаций) и пакеты прикладных программ (Statgraphics, Supercalc и авторские). Отметим, что при исследовании состояний обучаемых игровые программы не применялись.
На втором этапе с целью исследования структурно-функциональной организации психических состояний пользователей ЭВМ и ее особенностей в типичных ситуациях работы на компьютере нами проведен опрос пользователей, в котором приняли участие 230 человек.
Диагностика разных сторон и интенсивности (выраженности) переживаемого состояния изучалась с помощью разработанного А.О.Прохоровым опросника качественных характеристик состояния ("Рельеф психического состояний"), включающего в себя поведенческие, психологические и физиологические проявления, а также показатели переживания [123]. Всего 40 показателей. Подсчитывался интегральный показатель выраженности (интенсивности) состояния и строился его рельеф.
На третьем этапе исследований изучались взаимоотношения между психическими состояниями в процессе компьютеризированной деятельности. С этой целью было проведено обследование, включающее в себя анкетирование, в котором пользователям предлагалось оценить интенсивность и длительность своего психического состояния в ходе изменения ситуаций при работе за компьютером. Интенсивность оценивалась в баллах от 0 до 5, длительность - в минутах. Оценка проводилась при использовании стандартного банка состояний (Приложение 1). В эксперименте участвовало 63 пользователя.
Кроме того, исследовались особенности состояний пользователей при работе в системе Norton Commander (Приложение 4). Выбор NC не случаен. Программа NC является одной из наиболее популярных программ - оболочек для работы с операционной системой DOS, поэтому большинство пользователей предпочитают "общаться" с системой DOS с помощью NC. Нынешнее состояние современного парка компьютерной техники в вузах вынуждает общаться с машиной именно в этой системе (наших экспериментах NC загружается сразу после включения компьютера).
Четвертый этап исследования был посвящен изучению особенностей динамических изменений психических состояний пользователей в процессе работы на компьютере. В исследовании приняли участие 148 человек (55 аспирантов и сотрудников ФПКП вузов, 42 студента математического факультета педагогического университета, 51 школьника старших классов). Из них 65 мужчин и 83 женщины. Возраст от 14 до 50 лет.
Деятельность аспирантов и сотрудников ФПКП вузов заключалась в наборе и отладке программ на одном из языков программирования (чаще всего на Turbo Basic), в работе в пакетах прикладных программ, в наборе и редактировании текстов в текстовых редакторах. То есть деятельность аспирантов носила самостоятельный характер. Деятельность школьников проходила на занятии по информатике, тогда как студенты использовали компьютеры на специализированных занятиях.
Диагностика переживаемого состояния изучалась с помощью опросника "Рельеф психического состояний" (РПС). Регистрация психических состояний аспирантов проводилась в начале и конце рабочего дня, а также каждый час работы на компьютере (всего 9 измерений).
Регистрация состояний школьников и студентов проводилась трижды: в начале и по окончанию занятия, а также в нестандартной ситуации.
На пятом этапе изучалось влияние психических состояний пользователей на эффективность деятельности, а также влияние различных характеристик компьютеризированной деятельности на психические состояния (см. приложение 3). В эксперименте участвовало 132 человека (85 студентов и 47 аспирантов).
Кроме того, на этом этапе изучалось влияние психических состояний на продуктивность программирования (количество отлаженных задач, количество допущенных ошибок и т.п.). Учитывались и уровни профессиональной подготовленности (стаж, знание различных языков программирования и типов компьютера). Состояния оценивались по стандартному банку состояний (Приложение 2). В обследовании приняли участие 33 пользователя.
Нами также изучалось влияние ситуации неуспеха на психические состояния пользователей. С этой целью в ходе эксперимента моделировалась ситуация неуспеха при работе на ЭВМ. В качестве тестового задания использовался разработанный нами компьютеризированный вариант методики "Расстановка чисел". Методика эксперимента выглядит следующим образом. На экран компьютера испытуемым последовательно предъявлялось 10 таблиц (по 49 чисел в каждой) расставленных произвольным образом). Перемещая курсор, испытуемый должен был находить в возрастающем порядке числа, которые случайным образом перед каждой серией определялись программой и "отмечать" их, нажимая на клавишу "enter".
Феноменологические особенности психических состояний пользователей ЭВМ
Из таблиц видно, что нет больших различий между типичными состояниями различных групп пользователей. В ситуации начала работы общим для всех групп является состояние заинтересованности. Наиболее часто это состояние бывает у мужчин - 53%, у лиц 18-21 лет - 64%, у лиц среднего возраста (26-40 лет) - 62% и у пользователей, работающих за компьютером от 2 до 4 часов в неделю - 55%. В других группах заинтересованность в начале работы несколько снижена в силу возникновения других психических состояний. Так, в группе старшего школьного возраста лидирующим является состояние радости - 50%, заинтересованность лишь на втором месте - 30%. От других эту группу отличает наибольшая частота позитивно окрашенных моносостояний (любопытство, восторг), отражающих аффективную и интеллектуальную стороны характера школьника. От общения с компьютером в этом возрасте ждут только хорошего и занимательно интересного.
Лица ранней взрослости (21-25 лет) несколько реже испытывают в начале работы состояние заинтересованности, но у них выше, в целом, в группе сосредоточенность внимания - 11%, нервозность и волнение - 9%. Это, видимо, связано с тем, что данный возрастной период совпадает с периодом профессионального и личностного становления человека. Отношение к компьютеру изменяется. Для многих компьютер - средство достижения жизненно важных целей, поэтому актуализируются и другие состояния.
В поздней взрослости (41-55 лет) наряду с заинтересованностью довольно часто проявляются негативно окрашенные психические состояния (неуверенность - 12%, растерянность - 12%, испуг - 12%). В этом возрасте отношение к компьютеру и своим возможностям уже сложилось (оно, по-видимому, не всегда позитивно, т.к. в ранней юности многие не имели возможности пользоваться компьютером) и поэтому оно диаметрально противоположно у не работающих на нем и регулярно использующих его в своей деятельности.
В ситуации смены кадра, то есть, когда на экран подается какая-либо новая информация для изучения и принятия решения, лишь в группе школьников не отмечены заинтересованность и любопытство. То есть, как только выясняется, что компьютер не игрушка, что за экраном дисплея надо думать, большинство школьников теряет к нему интерес.
Самый широкий спектр психических состояний наблюдается в нестандартных ситуациях. Среди них доминируют негативно окрашенные состояния. Все группы отмечают наличие раздражения. У большинства пользователей возникают состояния злости, нервозности, неуверенности и растерянности. Нередки также состояния огорчения и недовольства.
Наиболее часто злость, раздражение и досада появляются в нестандартной ситуации у молодых пользователей в возрасте от 18 до 21 года ( 75%), причем с женщинами, видимо, в силу их большей эмоциональности, это случается несколько чаще, чем с мужчинами. Обнаружена зависимость актуализации отрицательных состояний от количества часов, проводимых за компьютером. Так, по сравнению с другими группами, чаще всего злятся и раздражаются пользователи, использующие компьютер в работе от 2 до 4 часов в неделю (34%). Причина такого явления, как выяснилось из интервью после обследования, кроется в том, что пользователь, работая в таком режиме, как правило, использует ЭВМ не только в учебных целях. Однако отведенного времени оказывается недостаточно, поэтому ситуации, мешающие нормальной работе злят и раздражают.
Состояния нервозности, неуверенности, растерянности и испуга в нестандартных ситуациах среди возрастных групп наиболее часты у лиц поздней взрослости (71%). Среди тех, кто не работает на ЭВМ регулярно, частота возникновения этих состояний составляет 55%. В группе женщин доминируют испуг, нервозность и растерянность, а у мужчин - неуверенность. В группе школьников состояния испуга и волнения случаются в нестандартных ситуациях с частотой 23%. Доминирует же здесь состояние удивления (53%). Это состояние, отражающее эмоционально-интеллектуальную сторону личности, имеет место почти во всех группах, но чаще переживают удивление в нестандартных ситуациях лица, работающие за экраном дисплея от 1 до 2 часов в неделю (22%). Однако, состояние удивления в таких ситуациях встречается и у пользователей, работающих на компьютере достаточно долго и часто - более четырех часов в неделю (12%).
Позитивно окрашенным психическим состоянием, присущим пользователям в нестандартных ситуациях, является интенсивное сосредоточение внимания. О высокой сосредоточенности в этих случаях заявили пользователи ранней и средней взрослости. С наибольшей частотой оно возникает у лиц, работающих на ЭВМ более четырех часов в неделю (12%). Сосредоточенность внимания в нестандартной ситуации в этой группе пользователей столь же часта, как и раздражение с удивлением.
По окончанию работы пользователи находятся в одном из состояний - удовлетворенности, недовольства, облегчения или спокойствия, причем в среднем позитивно окрашенные состояния встречаются приблизительно в три раза чаще. Значимой разницы в состояниях мужчин и женщин по окончанию работы с компьютером не обнаружено.
Наибольшие отклонения в группах, разделенных по возрасту, наблюдаются, с одной стороны, у старшеклассников, с другой - у 21-25 -летних. У школьников частота встречаемости позитивно окрашенных состояний приблизительно равна частоте негативно окрашенных, в то время как в следующей возрастной группе (18-21 лет) изменяется, достигая соотношения 4:1. Результаты говорят о том, что в отношении к компьютеру наступает перелом. В этом возрасте со свойственным юности максимализмом верят в безграничные возможности вычислительной техники. Реальная работа за компьютером (у лиц ранней взрослости) ставит все на свои места. Соотношение позитивно окрашенных и негативно окрашенных психических состояний приближается к средним значениям по всем группам.