Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАЗНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ СУБЪЕКТА 13
1 Интеллектуальная сфера субъекта как предмет психологического анализа 13
2 Образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы субъекта 32
3 Психологическое обеспечение образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта 47
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ СУБЪЕКТА 76
1 Интеграция мыслительных и имажинитивных действий 82
2 Трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели 100
3 Экстраполяция образно-логического мышления в различные виды деятельности 115
Выводы по второй главе 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИ СПИСОК 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Интеллектуальная сфера субъекта как предмет психологического анализа
- Образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы субъекта
- Интеграция мыслительных и имажинитивных действий
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных гуманитарных науках мышление изучается одновременно и как системное понятие, и как феномен в структуре когнитивной деятельности субъекта. В многочисленных научных трудах развитие мышления" представлено как процесс w результат становления интеллектуальной сферы человека в ходе познания им окружающего мира.
„Современные условия жизнедеятельности человека (социально-экономический кризис, информационно-технологическое перенасыщение, психолого-педагогические девиации) обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от субъекта реализации в-том-или* ином, виде деятельности специфических когнитивных способностей. Такие противоречия возникают между:
потребностью современного общества в гражданах с высоко развитой интеллектуальной сферой и снижением уровня образования в условиях информационно-технологического перенасыщения жизнедеятельности современного общества;
большой ролью образно-логического мышления в развитии интеллектуальной сферы субъекта и недостаточной разработанностью вопросов его психологического обеспечения как фактора данного процесса;
потребностью субъекта в оптимальной интеллектуальной самореализации в процессе жизнедеятельности и ориентацией современной образовательной системы на развитиемнемических способностей.
Данные противоречия особенно отражаются на процессе развития интеллектуальной сферы субъекта в ходе школьного обучения, поскольку у человека, по словам А.И. Гончарука [43; 44], В.Л. Зориной- [58], А.А. Поляруш [114], B.C. Нургалеева [99] и других, как правило, не полностью формируется понимание единства мира во в сем его
4 многообразии, что связано, в первую очередь, с неравномерным
становлением высших психических функций (памяти, мышления и
воображения) в процессе жизнедеятельности.
Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в обеспечении развития интеллектуальной сферы субъекта на основе становления образно-логического мышления.
В современной психологической литературе существует ряд направлений изучения мышления субъекта, в которых выявлено дотеоретическое мышление детей (А.В. Брушлинский [26], Л.А. Вегнер [30], В.Н.Дружинин [51], А.В. Запорожец [54], А.Н. Поддъяков [111], O.K. Тихомиров [144] и другие); теоретическое мышление в рамках проблемы формирования научного мировоззрения учащихся (В.В.Давыдов [47], А.Н.Леонтьев [79], С.Л.Рубинштейн [131], А.В.Усова [146] и другие); мышление в контексте творческой природы познания (А.В. Брушлинский [23], A.M. Коршунов [72], O.K. Тихомиров [144] и другие); образно-логическое мышление в рамках теории когнитивной деятельности (А.И. Гончарук [43], B.C. Нургалеев [99], П.Г. Лубочников [82] и другие).
Интеллект как полинаучная категория интересовал многих ученых (Г. Айзенк [3], А. Бине [17], Л.С.Выготский [34], М.А.Холодная [150] и другие), большинство из которых разработали целостные теории интеллекта.
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений разного уровня, проблема развития. интеллектуальной сферы субъекта на основе образно-логического мышления требует дальнейшего изучения, так как в известных психологических концепциях нет единого подхода к классификации видові мышления и теорий4 его изучения; при повсеместном использовании понятия «интеллектуальная сфера» нет его теоретического обоснования; недостаточно определены структурное положение и функциональная значимость образно-логического мышления в контексте развития интеллектуальной сферы субъекта. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли
5 образно-логического мышления в развитии указанной сферы. Отсюда
вытекает необходимость исследования темы «Образно-логическое
мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта».
Целью- нашей работы является выявление психологических условий реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.
Объектом исследования - интеллектуальная сфера субъекта.
Предметом исследования - образно-логическое мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта.
В* основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: образно-логическое мышление будет выступать фактором развития интеллектуальной сферы субъекта при создании следующих психологических условий: интеграции мыслительных и имажинитивных действий; трансформации образов и понятий в структурно-функциональные модели; экстраполяции образно-логического мышления в различные виды деятельности.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть интеллектуальную сферу субъекта как предмет
психологического анализа.
2. Охарактеризовать образно-логическое мышление как структурный
компонент интеллектуальной сферы субъекта.
Обосновать психологическое обеспечение образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной,сферы субъекта.
Организовать опытно-экспериментальную работу по созданию психологических условий реализации образно-логического мышления- как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.
Методологическую основу исследования составили принципы диалектической логики и диалектического материализма (Г. Гегель [39], К.Маркс [85], В.И. Ленин [76], Ф. Энгельс [159]), принципы детерминизма,
системности, развития и активности (Б.Г. Ананьев [8], А.В. Брушлинский [25], Б.Ф. Ломов [80] и другие), концепции отражения и деятельности (В.И. Ленин [76], С.Л. Рубинштейн [131], В.Д. Шадриков [153] и другие).
Теоретическую основу исследования составили: теории интеллекта зарубелшых (В.Келера [65], Ж.Пиаже [109], Г.Гарднера [38], других) и отечественных (С.Л.Рубинштейна [131], Б.Г.Ананьева [7], М.А. Холодной [150], других) ученых, позволившие уточнить дефиниции понятий «интеллект», «интеллектуальная сфера»; положения теорий развивающего обучения (Л.С.Выготский [33], В.В.Давыдов [47]i другие) и когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин [50], Т.П.Зинченко [56], В.С.Нургалеев [99], С.Н.Орлова [103], другие), давшие возможность охарактеризовать образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы; теория способа диалектического обучения- (А.И.Гончарук [43;44], В.Л.Зорина [58], А.А. Поляруш [114; 115], другие), на основе которой разрабатывались опытно-экспериментальные процедуры по -развитию интеллектуальной сферы субъекта и оценке результатов их использования.
Методы исследования. Теоретические: историографический и
сравнительно-сопоставительный виды анализа позволили сформулировать
исходные теоретические положения исследования; понятийно-
терминологический анализ психолого-педагогической литературы применен
для описания категориального (родовидового) поля проблемы;
моделирование использовано как метод системного исследования, а
созданные модели служили целям разработки психологического обеспечения,
исследуемого процесса. Эмпирические: анализ и обобщение опыта
психологической работы с участниками, летних краткосрочных интенсивных
школ; изучение материалов и результатов их деятельности; проведение
опытно-экспериментальной работы; наблюдение; анкетирование;
тестирование (метод Д.Векслера, авторские экспериментальные процедуры
для выявления особенностей развития образно-логического мышления
(Р.С. Немов, П.Г. Лубочников, B.C. Нургалеев)); опросники,
7 сконструированные по типу ШТУР, анкеты самооценки. Методы
математической статистики (коэффициенты динамики, факторный анализ).
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений об образно-логическом мышлении как факторе развития интеллектуальной сферы- субъекта; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; проверкой^ теоретических выводов в процессе опытно-экспериментальной работы с положительной результативностью, репрезентативностю выборки.
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились летние краткосрочные интенсивные «Международные школы космонавтики», проводимые Краевой государственной общеобразовательной школой-интернатом среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогическим Центром по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» в 2005-2007 годы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 299 курсантов 26 инструкторов.
Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2007 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по созданию психологических условий реализации образно-логического < мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.
1. Интеллектуальная сфера субъекта рассмотрена как предмет
психологического анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия «интеллект» как универсальной совокупности психических способностей, выступающих в. роли предпосылок, процессов и результатов деятельности субъекта, связанной с особенностями отражения окружающего мира, получением информации в процессе когнитивной деятельности, ее переработкой и эффективным использованием, в преобразовании окружающего мира; в формулировании понятия «интеллектуальная сфера» как сфера проявления интеллекта в жизнедеятельности.
2. Образно-логическое мышление охарактеризовано как структурный
компонент интеллектуальной сферы субъекта. Новизна позиции автора
заключается в уточнении данного понятия в узком смысле слова (как
структурного метакомпонента интеллекта субъекта, становление ^которого
связано с равномерным (синхронным) развитием мышления и воображения, в
результате чего человек формирует структурно-функциональные модели
(образы второго порядка) и оперирует ими в процессе жизнедеятельности); в
выявлении его объектных функций (имажинитивная и логическая); в
разработке структурно-функциональных моделей отражающих становление
образно-логического мышления в структуре интеллекта субъекта и развитие
интеллектуальной сферы субъекта в целом.
3. Обосновано психологическое обеспечение образно-логического
мышления как фактора становления интеллектуальной сферы субъекта.
Новизна позиции автора заключается в определении содержательно-
целевого (дефиниции исследуемых понятий и характеристика
опрерационально-деятельностных компонентов - мыслительных
(логических) операций и имажинитивных действий- в гомогенных и
гетерогенных бинарах); операционально-деятельностного (интеграция
мыслительных и имажинитивных действий, трансформация образов' и
понятий в структурно-функциональные модели и экстраполяция образно-
логического мышления в различные виды деятельности - психологические
9 условия исследуемого процесса); оценочно-регулятивного, (формальнологический, имажинитивно-логическии; диалектико-логическии критерии развития образно-логического мышления и уровни их проявления в процессе развития интеллектуальной сферы субъекта) компонентов.
4. Организована опытно-экспериментальная, работа по созданию психологических условий реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной* сферы субъекта. Новизна результата заключается в выявлении роли психологических условий в исследуемом процессе: первое условие обеспечивает формирование гетерогенных (имажинитивно-логических) когнитивных бинаров; второе условие способствует оптимизации процесса формирования образов второго порядка;, третье условие определяет целесообразность образно-логического мышления в контексте развития-интеллектуальной сферы субъекта.
Теоретическая значимость исследования заключается, в уточнении классификации подходов к изучению интеллекта на основе таксономических единиц: «тип» (прото-, мезо- и метаподходы), «класс» (тестологический, эволюционный, праксиологический) и «вид»; обогащении дефиниции понятий «интеллект», «образно-логическое мышление»; в формулировании понятия «интеллектуальная сфера»; в разработке структурно-функциональных моделей интеллекта, интеллектуальной сферы, образно-логического мышления, гомогенных и гетерогенных когнитивных бинаров, что обогащает теорию- общей психологии (разделы «Познавательные процессы», «Психология мышления»), психологии когнитивной» деятельности (раздел «Образно-логическое мышление»).
Практическая значимость,исследования заключается в определении психологических, условий реализации . образно-логического мышления, как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта; в разработке способов создания данных условий в социокультурном пространстве летней краткосрочной интенсивной школе «Международная школа космонавтики» (ЗАТО Железногорск Красноярского края); разработке методического
10 обеспечения оценки образно-логического мышления и интеллектуальной
сферы субъекта. Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения
квалификации психологов и работников образования.
Апробация и внедрение научных результатов. Ход и основные результаты исследования^ обсуждались на методических заседаниях преподавателей и инструкторов Международных школ космонавтики (2005-2007), заседаниях кафедры, профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Материалы исследования,-апробированы на годичных конференциях «Космос и одаренность» (г.Железногорск, 2005-2007 гг.), на научных конференциях «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (г.Красноярск, 2004, 2007, 2008тг), «Актуальные проблемы философии» (Красноярск 2006 г.).-.
Результаты, исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» посредством обогащения теоретическими и практическими материалами учебной дисциплины «Психология когнитивной деятельности» (разделы «Мышление», «Образно-логическое мышление») для студентов очной формы обучения специальности 030301.65 «Психология» (региональный вузовский компонент) и слушателей системы дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и переподготовки специалистов «Педагогика высшей школы» (свыше 500 аудиторных часов) и «Преподаватель высшей школы» . (1080 часов с присуждением дополнительной квалификации.
На*защиту выносятся следующие положения.
1. Изучение подходов к исследованию интеллекта позволило уточнить их классификацию с применением таксономических единиц «тип» (прото-, мезо, и метаподходы); «класс» (тестологический, эволюционный, праксиологический); «вид» (персональные - Фр. Гальтона, А. Бине; двухфакторный, многофакторный, структурный, феноменологический,
генетический, социокультурный, процессуально-деятельностный и образовательный подходы) и обозначить интеллект как универсальную совокупность психических способностей, выступающих в роли предпосылок, процессов и результатов деятельности субъекта, связанную с особенностями отражения окружающего мира, получением информации в процессе когнитивной деятельности, ее переработкой и эффективным использованием в преобразовании окружающего мира. Сфера проявления интеллекта в жизнедеятельности человека представляет собой интеллектуальную сферу субъекта.
Понятие «образно-логическое мышление» может быть обозначено в узком смысле как структурный метакомпонент интеллекта субъекта, становление которого связано с равномерным (синхронным) развитием мышления и воображения, в результате чего человек формирует структурно-функциональные модели (образы второго порядка) и оперирует ими. в процессе жизнедеятельности). Появление образно-логического мышления в структуре интеллекта и интеллектуальной сферы способствует более полному отражению окружающего мира, посредством преобразования образов первого порядка и абстрактных понятий в образы второго порядка, выступающие, по сути, моделями, в которых проявляется структурное содержание и функциональная' значимость предметов и явлений окружающего мира. Функции образно-логического мышления можно* разделить на субъектные (рефлективная, эмотивная, репрезентативная) и объектные (имажинитивная, логическая).
Психологическое обеспечение образно-логического мышления, как фактора исследуемого процесса состоит из трех структурных компонентов: содержательно-целевого (содержание исследуемых понятий и характеристика опрерационально-деятельностных компонентов -мыслительных (логических) операций и имажинитивных действий в гомогенных и гетерогенных бинарах как характеристика становления образно-логического мышления); операционально-деятельностного
12 (интеграция мыслительных и имажинитивных действий, трансформация
образов и понятий в структурно-функциональные модели и экстраполяция образно-логического мышления в различные виды деятельности -психологические условия реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной* сферы субъекта); оценочно-регулятивного (формально-логический, имажинитивно-логический; диалектико-логический критерии развития образно-логического мышления и уровни их проявления в процессе развития, интеллектуальной сферы субъекта).
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, организованной параллельно в непрерывной 'и дискретных группах, показал следующее. Интеграция мыслительных и имажинитивных действий является необходимым и достаточным условием^ исследуемого процесса, поскольку обеспечивает формирование гетерогенных (имажинитивно-логических) когнитивных бинаров, в которых происходит взаимодействие и взаимообогащение указанных умственных операций логическими и образными элементами. Трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели также выступает необходимым и достаточным психологическим условием исследуемого процесса, поскольку оптимизирует процесс формирования образов второго порядка за счет конститутивизации существенных признаков понятий и элементов образов. Экстраполяция образно-логического мышления- в различные виды деятельности выступает необходимым, но недостаточным условием исследуемого процесса, поскольку определяет целесообразность образно-логического мышления в контексте развития* интеллектуальной сферы субъекта, однако, репрезентативная факторная нагрузка данного - условия была характерна только в непрерывной группе, где создавались все три психологических условия реализации образно-логического мышления как фактора становления интеллектуальной сферы субъекта. В дискретных группах она не была достаточной.
Интеллектуальная сфера субъекта как предмет психологического анализа
Рассматривая в первом параграфе интеллектуальную сферу как предмет психологического-анализа, мы считаем-необходимым-остановиться на следующих моментах: во-первых, охарактеризовать различные подходы к изучению интеллекта; во-вторых, сформулировать авторскую дефиницию, раскрыв сущность, структуру и функции исследуемого феномена: в-третьих, разработать структурно-функциональные модели интеллекта и интеллектуальной сферы субъекта.
В информационно-справочной литературе [24, с.452] указывается, что интеллект (от лат. intellektus - познание, понимание, рассудок) выступает одним из центральных гносеологических понятий в большинстве философских учений от Платона до середины XIX века и его определение связано с различением души человека и души животного, рациональных и внерациональных источников познания, индивидуальной способности живого человека и характерных для «человека разумного» родовых признаков. При этом у И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля интеллект исследуется- в-связи с разработкой категорий разума и рассудка.
Как устойчивую структуру умственных способностей индивида определяет интеллект М.И. Еникеев, который акцентирует внимание на уровне познавательных возможностей и механизме психической адаптации индивида к жизненным ситуациям, что способствует пониманию существенных возможностей действительности через включенность индивида в социокультурный опыт социума [53, с. 131]. Он же выделяет существенные качества человеческого интеллекта, такие как пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность.
Как психическую способность к сознаваемому нестереотипному поиску и «узрению» адекватных содержанию форм мышления и целесообразных способов поведения, основанных на опыте и знаниях, имеющих тенденцию к опережению событий и опыта, раскрывает понятие интеллекта В.Г. Кузнецов [137, с.202].
В научной среде распространено толкование интеллекта как синонима мышления. При этом полагается, что в отличие от собственно мышления, которое есть процесс, интеллект означает качество этого процесса.„,Ф. Клике критериями качества называет эффективность, простоту в познавательной деятельности и способность к нахождению нестандартных решений. Конструктивным и плодотворным является представление об интеллекте, основывающиеся на нейрофизиологическом механизме предсказания, исследовавшимся П.К. Анохиным и названном им акцептором результата действия [10].
С целью уточнения содержания понятия «интеллект» мы в своем исследовании провели классификацию различных подходов к его изучению, используя такие таксономические единицы, как «тип» («Группа, различаемая-на основании обладания или проявления некоторых особых характеристик... Паттерн черт или других характеристик, которые могут служить в качестве критериев для классификации... объектов по группам» [70,- с. 360-361; 102]); «класс» («Относительно, целостное множество каких-нибудь единиц, существующих в составе сложного единства («типа» — Р.В.), расчленяемого на такие (данные - Р.В.) множества...разряд чего-нибудь, выделяемый по качеству [70, с. 275]); «вид» («Подразделение в систематике, входящее в состав высшего раздела - рода...» [70, с.74].
Образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы субъекта
Рассматривая образно-логическое мышление субъекта как структурный компонент его-интеллектуальной сферы, мы считаем важным, остановиться на следующих моментах. Во-первых, охарактеризовать мышление и его виды. Во-вторых, рассмотреть образно-логическое мышление как вид мышления и конкретизировать его роль (функции) в интеллектуальной сфере субъекта.
В процессе развития психологии, как науки были сформулированы различные определения мышления. Мышление - «опосредованное и обобщенное познание предметов-и явлений-объективной-действительности.В. -их существенных свойствах, связях и отношениях» [121, с. 80], «одно из высших проявлений психического, процесс познавательной деятельности , индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности» [136, с. 314], «социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредственного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза» [107, с. 431], «процесс познания общих свойств предметов и явлений, связей и отношений, существующих между ними» [120, с. 164], «психический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действий» [96, с. 274], «движение мысли, раскрывающее связь, которая ведет от отдельного» к общему и от общего ю отдельному» [131, с. 337], «опосредованное - основанное на, раскрытии связей, отношений, опосредовании - и обобщенное познание объективной реальности [131, с. 341], «процесс сознательного отражения действительности в таких ее объективных свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекты» [79, с. 278]. В процессе мышления объект вступает в новые связи и отношения, проявляя новые качества содержания [130].
В нашем исследовании при» классификации понятия «мышление» мы опираемся на принципы формальной логики, из которых следует, что классификацию данного феномена можно провести по таким признакам, как, характер-решаемых проблем на практическое и теоретическое; по степени инновации и оригинальности - продуктивное (творческое) и репродуктивное-(воспроизведенное); по степени волевого усилия - непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное); по действенности контроля -критическое и некритическое; по направленности реализации желаний -реалистическое и аутистическое; по характеру протекания - интуитивное и умозаключительное; по степени принятия точки зрения другого человека -эгоцентрическое и неэгоцентрическое.
Интеграция мыслительных и имажинитивных действий
Первый.этап опытно-экспериментальной работы проводился в августе 2005 года при организации «МШК-18», в которую прибыли 133 курсанта, распределившихся по 10 экипажам и 11 научным направлениям (биологическое, психологическое, физическое, химическое, юридическое, экономическое, филологическое (литература), языковое (английский язык), информатики, видеожурналистики, ракетостроения).
Предыдущие международные школы космонавтики проводились по различным темам (от преодоления глобальной катастрофы, до полетов в космос). С 2004 года МШК проводились под основной темой «Что сегодня современно знать», утвержденной отделом дополнительного образования Агентства образования администрации Красноярского края.
МШК, проводимая в 2005 году, носила название «Эпистемологическая» и предусматривала проведение научно-популярных лекций эпистемологического содержания изучение процессов зарождения; и развития знания в каждом научном направлении, проведение основных и промежуточных конференций и прочее.
В этой связи все направления в течение проведения школы выполняли основное «сквозное» , задание, связанное с историей изучаемой науки, особенностями ее понятийного аппарата. На вводной. конференции были даны задания, выполнение которых отражалась в выступлении спикеров от направлений на заключительной конференции.
Инструктора, организующие работу направлений, были подготовлены нами в ходе посещения ими постоянно-действующего семинара «Теория, и методика организации интенсивных ..краткосрочных. ..школ»,. в .контексте. ::, исследования образно-логического мышления и интеллектуальной сферы убъектов на данном этапе опытно-экспериментальной работы.
Как мы; предположили в теоретической части исследования, логические (мыслительные) операции и имажинитивные (образные) действия ,.,-целесообразно- развивать не по отдельности, а в бинарном (диадном) варианте. В этой связи логика организации первого этапа опытно-экспериментальной работы предусматривала: выделение трех подэтапов: логического, имажинитивного и имажинитивно-логического.
На первом подэтапе шло формирование гомогенных мыслительных бинаров; а именно: аналитико-синтетического, включающего действия «анализ - синтез», родовидового, включающего действия «обобщение -ограничение», сопоставительного, включающего действия «сравнение — абстрагирование».