Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Непша Ольга Васильевна

Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности
<
Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности
>




Непша Ольга Васильевна. Билатериальные детерминанты стиля индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Сочи, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-19/286

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование стилевых характеристик индивидуальности в истории психологии

1.1. Индивидуальность: понятие и структура 14

1.2. Историко-генетический анализ проблемы стилевых характеристик индивидуальности в зарубежной психологии 30

1.3. Проблемаисследования стилевых параметров индивидуальности в отечественной психологии 50

1.4. Личностно-ориентированныи подход к исследованию стилевых характеристик индивидуальности 62

Глава II. Проблема межполушарной асимметрии в психологии

2.1. Функциональная асимметрия мозга и особенности мыслительной деятельности 79

2.2. Билатеральная функциональная асимметрия мозга 86

2.3. Функциональная асимметрия мозга и эмоции 100

Глава III. Экспериментальное исследование функциональной зависимости между межполушарной асимметрией и стилем индивидуальности субъекта 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 125

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной психологии значительно возросла актуальность проблемы диагностики и содержания индивидуальных различий. Личностно-ориентированная парадигма развития личности является направлением, в центре внимания которого находится человек. В её контексте рассматриваются и стилевые характеристики поведения субъекта.

Индивидуальные стилевые особенности личности исследовались в работах зарубежных психологов (A.Adler, G.Allport, G.Witkin, R.Gardner, G.Klein и др.) через введение такого понятия как «когнитивный стиль». Зарубежные авторы рассматривали когнитивные стили как индивидуальные процессуальные характеристики отдельных познавательных процессов. В дальнейшем когнитивные стили исследуются как интегративные характеристики, находящиеся во взаимосвязи с личным уровнем индивидуальности в целом, как универсальные личностные регуляторы познавательной активности человека.

В отечественной психологии понятие «когнитивные стили»
развивалось в русле эмпирических изысканий. В некоторых из них
осуществлялось сопоставление данного феномена с

нейрофизиологическими коррелятами работы мозга (Ч. Шагал, В.А. Колга, А.И. Палей и др.). Наряду с этим исследование стилей проводилось в русле деятельностного подхода через введение понятия «индивидуальный стиль деятельности» (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Е.ИИльин и др.).

Личностно-ориентированный подход к исследованию стилевых феноменов разрабатывается с позиций теории стиля индивидуальности (Г.А.Берулава) и её развития в работах О.А. Зимовиной, Н.В. Фроловой, Т.Я. Решетовой, С.А. Печёрской, Е.И. Татьяниной, Э.М. Сагилян, М.М. Берулава, М.Э. Прудниковой, С.Н. Петросьян и других.

В соответствии с данной платформой стиль индивидуальности является процессуальной характеристикой психической активности субъекта и характеризует стратегию его отношения к окружающему миру.

Проблема индивидуальных способов восприятия и переработки информации получила развитие в концепции нейро-лингвистического программирования (Р. Бэндлер; Дж. Гриндер), связанной с обоснованием актуальности ориентации на индивидуальные способы восприятия и переработки информации; с поиском и определением той модальности,

6 которая соответствует индивидуальным особенностям субъекта; с обращением к социокультурному опыту человека, его «образу мира».

Исследования индивидуальных различий в последние десятилетия развиваются в значительной степени в связи с проблемой функциональной асимметрии мозга (Б.Г. Ананьев; В.Л. Бианки; Е.В. Будыка; Н.Н. Брагина; СМ. Бондаренко; Л.И. Вассерман; В.Д. Глезер; Э.А. Голубова; В.Л. Деглин; Т.А. Доброхотова; Е.В. Ениколопова; А.Р. Лурия; Ю.В. Малова; М.А. Матова; ЯЛ. Меерсон; А.Ж. Моносова; В.А. Москвина; B.C. Ротенберг; Н.Е. Свидерская; Р.У.Сперри; Спрингер С. и Дейч Г.; Е.Г. Удачина; Е.Д.Хомская; СБ. Цветковский; Г.П. Щедровицкий; Т.В.Черниговская; М.Аннет; Т. Bever; J.C Borod; J. Bradshaw; M. Bryden; N.Etcoff; N. Geschwind; A.M. Galaburda; D. Galin; H. Gardner; N. Nettlefon; R. Omstein; AJ. Parkin; G. Rippon; P. Williamson; D. Wilson и др.).

Появилось понятие «полушарность», в котором зафиксировано представление о том, что у каждого индивида существует тенденция опираться на определенный стиль когнитивной переработки информации, что, в свою очередь, предполагает устойчивую доминирующую активность левого или правого полушария в различных видах деятельности. Особенности протекания различных психических процессов связаны с типом межполушарной асимметрии, которая участвует в

формировании различных видов мышления, способностей и склонностей, форм эмоционального реагирования и особенностей адаптации.

Согласно традиционной модели межполушарной асимметрии у человека формируются те или иные особенности эмоциональной и познавательной сферы в зависимости от доминирования правого или левого полушария.

В осуществлении сложно организованных психических функций участвует весь мозг, но на разных стадиях происходит преимущественная активизация того полушария, которое специализировано для соответствующей корковой деятельности. Каждое из полушарий использует присущие только ему стратегии переработки информации, преобладающие у того или иного человека в зависимости от его ведущего полушария.

Большинство исследователей, обосновывая свои результаты, стремятся к простой модели межполушарной специализации, согласно которой правое полушарие отвечает за конкретно-образное мышление, а левое- за абстрактно-логическое. В тоже время анализ работ по проблеме межполушарной асимметрии, выполненных с позиций когнитивизма, показывает, что индивидуальные особенности испытуемых часто приходят в противоречие с традиционной моделью межполушарной асимметрии (В.Л. Деглин; А.Грабовская; B.C. Ротенберг; Т.В. Черниговская и др.).

Таким образом, вопрос о принципах переработки информации полушариями мозга нуждается в дальнейшем изучении. В тоже время отсутствуют работы, посвященные исследованию функциональной зависимости стиля индивидуальности от межполушарной асимметрии, выполненные с позиции личностно-ориентированного подхода.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Билатеральные детерминанты стиля индивидуальности».

Объект исследования: стиль индивидуальности субъекта.

Предмет исследования: зависимость стиля индивидуальности от функциональной межполушарной асимметрии мозга.

Цель исследования состоит в выявлении влияния межполушарной асимметрии мозга на развитие стилей индивидуальности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что функциональная межполушарная асимметрия мозга оказывает сложное дифференцированное влияние на формирование различных типов стиля индивидуальности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют; идеи и принципы личностно-ориентированного подхода к развитию субъекта (Дж .Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, В.М. Чернов, И.В. Дубровина, И.Н Семенов, Е.Н. Трубецков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); теория стиля

индивидуальности Г.А.Берулава; теоретические подходы к исследованию функциональной асимметрия мозга (В.Л. Бианки; В.Д. Глезер; А.Р.Лурия; Т.А. Доброхотова; М.Аннет; Davidson R.J; Sperri R. и др.). Задачи исследования:

осуществить теоретический анализ состояния исследования стилевых характеристик психической активности личности в зарубежной и отечественной психологии;

обобщить и систематизировать исследования, посвященные проблеме межполушарной асимметрии в психологии;

выявить распределения испытуемых с различными типами стиля индивидуальности на выборке лиц от 17 до 20 лет;

установить влияние межполушарной асимметрии на формирование стиля индивидуальности.

Методы исследования. Для решения поставленных в

исследовании задач были использованы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; тест диагностики стиля индивидуальности (Г.А. Берулава); методика для изучения особенностей межполушарной асимметрии в организации моторных и сенсорных функций; качественный и количественный анализ полученных данных, проводимый с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Между стилем индивидуальности и особенностями функционирования межполушарной асимметрии установлена сложная дифференцированная зависимость. Для интегрально-теоретического, интегрально-деятельностного и интегрально-эмоционального стилей индивидуальности значимая связь проявляется с доминированием правого полушария по признаку доминантности - ведущая рука. В большей мере доминирование правого полушария наблюдается в формировании интегрально-эмоционального стиля и распространяется на организацию как моторной, так и сенсорной функций. Для дифференциально-теоретического стиля индивидуальности доминирование левого полушария значимо проявляется по признакам доминантности - ведущая рука и асимметрия зрения. Для дифференциально - деятельностного стиля значимая связь с доминирующим левым полушарием проявляется по признаку доминантности - асимметрия зрения. Отсутствует значимая связь дифференциально - деятельностного стиля с функциональной моторной асимметрией. Дифференциально-эмоциональный стиль индивидуальности формируется при доминировании правого полушария по признакам доминантности - ведущая рука, ведущая нога и асимметрия зрения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о генезисе стиля

11 индивидуальности. Полученные результаты значимы для развития психологии личности.

Практическая значимость экспериментального исследования

состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы индивидуальности, в разработку подходов к изучению межполушарной асимметрии мозга и могут быть использованы психологами для диагностики индивидуальных различий. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курса «Общая психология».

Достоверность научных результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; валидностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включая качественные и количественные оценки с использованием современных способов статистического анализа данных.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии и средней общеобразовательной школы №7 г. Сочи.

Основные положения, выносимые на защиту:

І.Межполушарная асимметрия должна рассматриваться как составляющая общей системной асимметрии, наряду с тендерной, культурной и другими формами асимметрии, репрезентирующая абстракцию общности как идею асимметрии сходного и отличного, реактивного и активного, объективного и субъективного. Межполушарная асимметрия, от ее проявлений в работе отдельных анализаторов до опосредования ею межобщностных отношений, оказывается механизмом и фактором природосообразного самоизменения человека. С позиций системного подхода межполушарная асимметрия должна рассматриваться не как универсальная морфологичесая доминанта, а как функциональное сочетание асимметрий различных анализаторных систем.

2. Типы стиля индивидуальности характеризуются различной
частотой встречаемости. Для лиц в возрасте от 17 до 20 лет имеет место
следующий рейтинговый профиль: дифференциально-теоретический,
дифференциально-деятельностный, интегрально-теоретический,

интегрально-деятельностный, дифференциально-эмоциональный и интегрально-эмоциональный стили индивидуальности. Данный экспериментальный факт, фиксируя наличие асимметрии личностного образования человека, обусловлен тем, что комбинации асимметрий автономных анализаторных систем относятся к базальным

характеристикам строения и функционирования мозга и закономерно проявляются в особенностях стиля его поведения.

3. Функциональная межполушарная асимметрия мозга оказывает дифференцированное влияние на формирование стиля индивидуальности, которое определяется сложным сочетанием маркеров билатеральной доминантности и типов стилей индивидуальности, систематизированных по параметрам обобщенности, эмоциональной насыщенности и активности образа мира.

Апробация результатов исследования; материалы и результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии
Черноморской гуманитарной академии; на всероссийской научной
конференции «Развитие системы высшего образования в условиях
гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002); на
всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

современной молодежи» (Сочи, 2003); на заседании лаборатории развития личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи).

Публикации; по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Индивидуальность: понятие и структура

Рассматривая индивидуальность, представители различных научных направлений подчеркивают общее понимание того, что неповторимое своеобразие каждого человека предполагает сочетание как уникальных черт его личности, так и индивидуальных особенностей его организма.

В психологии предпосылкой для выявления стилевых особенностей индивидуальности послужило понимание того, что естественная информация об окружающей действительности структурируется мыслью человека так, что она одновременно отображает действительность и поддается пониманию. Однако одна и та же информация может иметь различное значение для отдельных индивидов и использоваться с разными целями. Разноуровневое усвоение знаний и приобретение индивидуального опыта дали толчок к появлению и развитию стилевого направления в психологии. Проблема репрезентации знаний на протяжении длительного времени решает следующие вопросы: каким образом приобретаются, хранятся, передаются и используются знания, как схематизируются и преобразуются в творческий продукт, почему в одних случаях такое преобразование возможно, а других нет.

Изначально вопрос о мысленных репрезентациях был сосредоточен на первостепенной значимости их структуры или процесса. Усилия ученых были направлены на выявление роли структуры и процесса мыслительных репрезентаций в жизнедеятельности человека. Под структурой понималось строение и организация познавательной системы, условное представление того, как организованы мыслительные элементы. Термин «процесс» соотносился с операциями или функциями, которые так или иначе анализируют, преобразовывают или изменяют мысленные события. Было выявлено, что процесс является более активным, в отличие от статичной структуры. Над переработкой информации структура и процесс работают совместно, и каждый из этих процессов является следствием другого. По мере переработки информации образуются некоторые структуры, которые управляют процессами. Поскольку структура и процесс взаимодействуют, познавательно-психологический анализ не всегда позволяет разделить их функции, а при окончательном анализе структура и процесс должны быть объединены в целостную познавательную систему.

Функциональная асимметрия мозга и особенности мыслительной деятельности

Понятие «когнитивные стили» развивалось в русле эмпирических изысканий, и в некоторых из них осуществлялось его сопоставление с нейрофизиологическими коррелятами работы мозга (В.А. Колга, А.И. Палей, Ч. Шагал и др.). Попытки выявить более крупные единицы в характеристике познавательной деятельности реализованы в гипотезе КЭтвистла, согласно которой тип личности определяется сочетанием полюсов когнитивных стилей при функциональном доминировании одного из полушарий (И.В. Тихомирова, 1988).

В последние 30 лет нейропсихологические исследования индивидуальных различий развиваются главным образом в связи с проблемой функциональной асимметрией мозга. На волне этих исследований появилось понятие «полушарность» (Bogen J., 1969), в котором зафиксировано представление о том, что у каждого индивида может проявляться тенденция опираться на стиль когнитивной переработки, что, в свою очередь, предполагает устойчивую доминирующую активность левого или правого полушария в различных видах деятельности.

Различия между функциями двух полушарий характеризуются стратегией переработки информации каждым полушарием и восприятием вербальных и невербальных сигналов: в левом полушарии обрабатываются стимулы, связанные с языком, обработка информации аналитическая; в правом полушарии обрабатываются невербальные стимулы, при этом информация не расчленяется.

Левое полушарие отвечает за переработку знаковой, словесной информации, за аналитическую деятельность на речевой и знаковой основе, т.е. отвечает за письмо, счет, способность к анализу и абстрактное мышление. Основная функция левого полушария - сознательная произвольная регуляция и дискретное преобразование информации. Левое полушарие отвечает за рекурсивное «вычисление» локальных обобщенных признаков объекта, дискретные операции, оно выделяет фигуру из фона и работает с информацией в фокусе внимания. Как следствие, левое полушарие ответственно за дискурсивное понятийное мышление, прогнозирование будущих событий и выдвижение гипотез. Левое полушарие - орган рефлексии, сознания и регуляции произвольных действий и когнитивного обучения. В левом полушарии представлена дискретная модель мира, состоящая из отдельных элементов, расклассифицированных и «разложенных по полочкам». В ведении этого полушария находится семантическая память, в которой хранятся осознанные социальные стереотипы и события, случившиеся «там и тогда».

Правое полушарие ответственно за подсознательные процессы, аналоговую переработку информации и непроизвольную регуляцию поведения. Правое полушарие производит непрерывные преобразования информации, оценку симметрии, структурированности, сложности объекта, имеет дело не с фигурой, а с фоном, не с центром, а с периферией, обеспечивая распределение внимания. Правое полушарие меньше, чем левое, вовлечено в восприятие времени и оценку последовательности событий; анализируя отдельные слова, оно не в состоянии организовать их в предложения. Правое полушарие является хранителем непрерывной картины мира, непроизвольной, эмоциональной памяти. Правое полушарие - орган человеческого бессознательного, орган подражания и бессознательной социализации всех подсознательных барьеров. Оно способно осуществлять сложную когнитивную деятельность, но на неосознаваемом уровне. Функционирование правого полушария обусловливает наглядно-образное мышление, которое связано с целостным представлением объектов.

Экспериментальное исследование функциональной зависимости между межполушарной асимметрией и стилем индивидуальности субъекта

Для диагностики стиля индивидуальности использовался тест диагностики стиля индивидуальности «Дифференциальность -Интегральность», разработанный Г.А. Берулава. Тест относится к категории проективных интерпретативных методик, предполагающих истолкование какого-либо события, ситуации. Главной особенностью таких тестов является опора на неструктурированные задачи, допускающие разнообразие возможных ответов. Используемая методическая процедура отличается от известных теоретических подходов в диагностике стилей, характеризующихся дизъюнктивностью предлагаемых к оценке заданий. Задания теста имеют тематическую направленность, что соответственно предполагает тематическую и аффективную проекцию, в рамках которой актуализируются те элементы поведения, которые не рефлексируются в данный момент, но могут быть в принципе осознаны. Методика состоит из 15 сюжетных картинок. Предлагаемые испытуемому наглядные ситуации могут быть структурированы любым образом в зависимости от индивидуального образа мира, который репрезентируется тремя параметрами: обобщенностью, эмоциональной насыщенностью и активностью. Таким образом, тест репрезентирует индивидуальные особенности процесса понимания и дает возможность определить специфику смыслового поля субъекта, детерминированного его образом мира.

На полюсе интегральности стиль характеризуется ориентацией на целостное восприятие окружающей действительности и выступает в форме трех подтипов: интегрально-теоретического, интегрально-деятельностного и интегрально-эмоционального.

Интегрально-теоретический стиль индивидуальности имеет место в том случае, когда анализируемая ситуация оценивается абстрактно, в ней выделяется общее без тенденции к её эмоциональной окрашенности и динамике развития.

Интегрально-деятельностный стиль индивидуальности диагностируется в том случае, если ситуация оценивается абстрактно с опорой на выделение в ней общих или главных фрагментов и объектов с тенденцией к динамике развития ситуации без наличия эмоциональной насыщенности.

Интегрально-эмоциональный стиль имеет место, если обобщающая оценка ситуаций содержит устойчивую эмоциональную окрашенность.

На полюсе «дифференциальность» рассматриваемый стиль характеризуется конкретностью мышления, фрагментарным восприятием действительности. Так же как интегральный стиль, дифференциальный стиль, может выступать в форме трех подтипов: дифференциально-теоретического, дифференциально-деятельностного и дифференциально-эмоционального.

Дифференциально-теоретический стиль определяется в том случае, если субъект имеет устойчивую тенденцию к структурированию ситуации на несколько фрагментов или объектов без стремления к её эмоциональной окрашенности и динамике развития.

Дифференциально-деятельностный стиль диагностируется в том случае, если оцениваясь как эмоционально нейтральный целостный образ, ситуация структурируется на множество равнозначных фрагментов без выделения в ней общего и главного и рассматривается субъектом в действии.

При дифференциально-эмоциональном стиле ситуации придаётся эмоциональная насыщенность за счёт введения сюжетной основы или же использования ряда эмоционально окрашенных понятий.

Тот или иной стиль диагностируется как сформировавшийся, если из 15 заданий в 70% случаев диагностируется один и тот же стиль (Г. А. Берулава, 2001).