Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью условий и факторов теоретического и прикладного характера.
Во-первых, глубокие социально-политические и экономические изменения в Российской Федерации вызвали необходимость коренного реформирования силовых структур, системы их комплектования, подготовки и применения. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации были отражены положения о завершающем этапе реформирования силовых структур, об усовершенствовании системы военного, боевого и оперативного управления, о новых требованиях к подготовке специалистов и к уровням профессиональных знаний у курсантов и офицеров учреждений высшего профессионального образования. В решении данных задач офицер-руководитель должен обладать высокой профессиональной компетентностью, активно применять профессиональные знания, принимать нестандартные решения, проявлять высокую лабильность в управленческой деятельности. В данной связи совершенствование офицером стиля управленческой деятельности выступает одним из существенных факторов в выборе оптимальных методов и приемов воздействия на подчиненных в условиях интенсивной деятельности вуза в интересах достижения высоких результатов учебно-служебной деятельности личного состава.
Во-вторых, результаты проведенного автором исследования показали, что более 80% офицеров, не имеющих практического опыта управленческой деятельности, назначаются на должности руководителей учебных подразделений курсантов образовательных учреждений. Данное обстоятельство требует от них достаточных теоретических знаний и практических навыков, полученных в период обучения в вузе, их совершенствования в соответствии с современными требованиями. Проблемность ситуации заключается в том, что фактическое отсутствие у офицеров практики руководства личным составом приводит к посредственным или негативным результатам учебно-служебной деятельности подчиненных. Вместе с тем в условиях оптимизации образовательных учреждений обостряется противоречие между требованиями к руководству учебными подразделениями курсантов и реальным ее состоянием. В данной связи совершенствование стиля управления офицеров подразделениями образовательных учреждений является значимым фактором повышения качества подготовки курсантов, эффективности взаимодействия со своими подчиненными, в целом, их профессиональной компетентности и управленческой зрелости.
В-третьих, курсанты образовательных учреждений включены в учебно-служебную деятельность, в процессе которой они интериоризируют стилевые особенности руководства личным составом от командиров подразделений. Опрос курсантов-выпускников показал, что 78 % из них считают стиль руководства личным составом их действующего офицера-начальника оптимальным. Следовательно, образец офицера учебного подразделения курсантов является одним из элементов, предопределяющих стиль руководства офицера на ранних этапах профессионального становления в должности. Таким образом, от офицеров учебных подразделений курсантов требуется выбор средств и методов воздействия на личный состав, которые позволят достичь успеха в собственной профессиональной деятельности и будущей управленческой деятельности подчиненных.
В-четвертых, проблемы детерминации стиля руководства различными факторами анализировались многими исследователями (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, В.В. Люкин, А.А. Русалинова, Э.П. Утлик и др.), которые наиболее полно отразили качества направленности и характера руководителя, а темпераментальные детерминанты стиля руководства офицеров учебных подразделений в полной мере не раскрывали. Более того, проведенный автором анализ психологической литературы в пяти военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования привел к обобщению о том, что пособия, раскрывающие роль темперамента в управленческой деятельности, психологические условия актуализации и совершенствования стиля руководства офицеров подразделений курсантов, практические рекомендации офицерам-руководителям практически не представлены.
Выделенная совокупность теоретических и практических условий и факторов обусловила актуальность и объективную потребность проведения психологического исследования темпераментальных детерминант стиля руководства, которые необходимо учитывать при актуализации, самоактуализации и совершенствовании индивидуального стиля управленческой деятельности офицеров учебных подразделений.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Результаты проведенного анализа психологической литературы показали, что различные аспекты управления и руководства изучались многими исследователями. Значительная часть работ отечественных психологов, раскрывающих проблемы стиля руководства, ориентировано на изучение практики управления в целом, а также на особенностях проявления стиля руководства в производственной (Т.Ю. Базаров, М.В. Дорошева, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.А. Русалинова и др.), учебно-педагогической (А.Г. Аллахвердян, А.К. Байметов, З.Н. Вяткина, А.Г. Исмагилова и др.) и спортивной (Б.А. Вяткин, Р.Л. Кричевский, В.А. Толочек и др.) деятельности.
В военной психологии выполнен ряд работ, раскрывающих психологию военного управления и руководства (А.Я. Анцупов, О.Я. Безушко, А.Д. Глоточкин, Г.В. Гнездилов, А.И. Гончаров, Ю.Н. Гурьянов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, А.В. Карпов, А.И.Китов, Р.В. Кишиков, П.А. Корчемный, А.В. Мощенко, А.М. Столяренко, И.В. Сыромятников, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, А.И. Шипилов и др.).
Проявления темперамента в индивидуальности, поведении и деятельности изучались В.В. Белоусом, Б.А. Вяткиным, К.М. Гуревичем, Е.С. Егоровой, Е.П. Ильиным, Е.А. Климовым, А.И. Крупновым, Е.Г. Кузнецовой, В.С. Мерлиным, В.И. Моросановой, В.Д. Небылицыным, П.М. Петровым, В.М. Русаловым, Е.Р. Слободской, А.Л. Сиротюк, Б.М. Тепловым, Н.И. Чуприковой и др.
За рубежом результаты исследования проблемы управления и руководства представлены в трудах ученых, рассматривающих их с позиции личностных качеств руководителя (К. Левин, Р. Липпит, Р. Уайт и др.), особенностей поведения личности (Р. Блейк, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Д. Моутон, Р. Стогдилл и др.), с учетом анализа ситуаций (К. Бланшар, Ф. Йеттон, Т. Митчел, Ф. Фидлер, Р. Хаус, П.Херси и др.).
Наиболее яркие исследования темперамента за рубежом отражены в трудах Г. Айзенка, А. Басса, Э.Д. Вирсма, К. Конрада, Р. Пломина, М. Ротбарта, А. Томаса, Г. Хейманса, С. Чеса и др.
В целом, при значительной совокупности проведенных исследований различных аспектов стиля руководства и управленческой деятельности, широком их представлении в научной литературе, в прямой постановке проблемы, связанные с темпераментальными детерминантами стиля руководства офицера рассматривались крайне фрагментарно.
Научная задача исследования заключается в выявлении, теоретическом и эмпирическом обосновании темпераментальных детерминант стиля руководства офицеров учебных подразделений.
Объект исследования – стиль руководства офицеров учебных подразделений.
Цель исследования – анализ темпераментальных детерминант стиля руководства офицеров учебных подразделений.
Предмет исследования – темпераментальные детерминанты стиля руководства офицеров учебных подразделений.
Гипотезы исследования:
1. Стиль руководства офицера существенно детерминирован его темпераментом, который оказывает влияние на содержание управленческой деятельности, процессы планирования, организации и контроля выполнения основных функций учебного подразделения курсантов.
2. Актуализация и совершенствование стиля руководства детерминированного темпераментом офицера будет проходить более качественно в случае создания соответствующих психологических условий и реализации программы сопровождения данного процесса.
Задачи исследования:
-
Обобщить основные подходы к исследованию стиля руководства и темперамента в психологической науке, уточнить содержание понятия «стиль руководства».
-
Разработать модель актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера.
-
Определить критерии и показатели стиля руководства, детерминированного темпераментом офицеров.
-
Раскрыть методику исследования и выявить темпераментальные детерминанты стиля руководства офицеров учебных подразделений.
-
Сформулировать программу актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера.
-
Обосновать условия и факторы совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера учебного подразделения.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
- основополагающие принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); единства биологического и социального в поведении человека, детерминизма и развития (С.Л. Рубинштейн); системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов);
- теоретико-методологические основы проведения психологического исследования (Ю.Н. Гурьянов, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, В.А. Кольцова, И.Н. Носс, А.А. Парамонова, В.Н. Помогайбин и др.);
- теоретические и методические основы психологического обеспечения и совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях (А.К. Байметов, З.Н. Вяткина, Д.В. Гандер, А.Н. Глушко, А.В. Мощенко, А.Г. Исмагилова и др.);
- психологические основы поведения и деятельности руководителя (И.Р. Алтунина, А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, Л.Ф. Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, И.В. Сыромятников, Н.Ф. Феденко, А.И. Шипилов и др.);
- теоретические результаты исследований особенностей и различных аспектов внутреннего мира личности (Т.Н. Березина, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, К.М. Гуревич, Р.В. Ершова, Т.А. Ратанова, В.М. Русалов, Н.Л. Шлыкова, М.Р. Щукин и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы, результатов научно-исследовательских работ, материалов и публикаций, обобщение независимых характеристик, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, опросы, беседы (индивидуальные и групповые), тестирование, методы математической статистики (корреляционный, кластерный, дисперсионный и регрессионный анализы).
Для тестирования использовались психологические методики: «Определение стиля управления руководителя с помощью самооценки» А.Л. Журавлева; «Определение формально-динамических свойств индивидуальности» В.М. Русалова; «ЕРР» Г. Айзенка; «Цикл управленческих умений» К. Вилсона; «Многофакторное исследование личности» Р. Кеттела; «Экспертная диагностика стилей руководства» Н.П. Фетискина; «Формула темперамента» А.В. Белова. В работе использовались методы математической статистики и обработки экспериментальных данных с применением корреляционного, кластерного, дисперсионного и регрессионного анализа: коэффициент корреляции r-Пирсона, t-критерий Стьюдента, множественный регрессионный анализ (МРА). Для статистической обработки экспериментальных данных использовались программы «SPSS 13.0 for Windows» и «Microsoft Excel». Опросные листы обрабатывались на ПК с использованием программы ARMVP (Автоматизированного рабочего места военного психолога). Результаты исследования представлены в табличном и графическом форматах.
Этапы исследования:
На первом этапе (с апреля 2007 г. по май 2008 г.) изучалась научная литература по теме исследования, уточнялось содержание системы понятий, формировались блоки методов и методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы. Проводилось обобщение основных результатов анализа теоретических источников, разрабатывались программа эксперимента и экспериментальный план, определялась последовательность процедур.
На втором этапе (с июня 2008 г. по март 2009 г.) проводилось пилотажное исследование на базе Голицынского пограничного института, в ходе которого апробировались методические средства, уточнялись критерии и показатели исследования, готовились и издавались публикации по изучаемой проблеме.
На третьем этапе (с апреля 2009 г. по февраль 2012 г.) на основе полученных данных анализировались темпераментальные детерминанты стиля руководства офицеров учебных подразделений курсантов, проводился формирующий эксперимент, систематизировались и обобщались полученные результаты, выявлялись условия и факторы актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицеров, разрабатывались практические рекомендации, готовились и издавались публикации по направлению исследования.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Голицынского, Калининградского, Курганского, Московского, Хабаровского пограничных институтов ФСБ России с 2007 по 2012 гг. Исследованием было охвачено 832 человека, из них: руководящий состав факультетов и кафедр – 23 чел., профессорско-преподавательский состав – 31 чел., офицеры учебных подразделений курсантов – 130 чел., офицеры пограничных органов – 128 чел., курсанты – 520 чел.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные работы и теоретико-методологические положения, комплексным применением исследовательских методик, использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых, экспериментальной проверкой результатов исследования и их апробацией.
Научная новизна исследования:
-
Обобщены основные психологические подходы зарубежных и отечественных научных школ и направлений к управленческой деятельности и темпераменту личности, уточнено содержание понятия «стиль руководства», проведен анализ результатов психологических исследований детерминант формирования стиля руководства.
-
Разработана модель актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера.
-
Определены критерии и показатели стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера.
-
Предложена методика исследования, на основании которой выявлены темпераментальные детерминанты стиля руководства офицеров учебных подразделений в содержании управленческой деятельности, процессах планирования, организации и контроля выполнения основных функций учебного подразделения курсантов.
-
Сформулирована программа актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера, которая включает: описание субъектов формирования; формы организации процесса; методы формирования; организацию офицером собственной управленческой деятельности.
-
Обоснованы организационно-психологические условия и психолого-педагогические факторы актуализации и совершенствования стиля руководства с учетом свойств темперамента офицера учебного подразделения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Проведенный анализ научных источников свидетельствует о том, что стиль определяется как характеристика индивидуальной стратегии построения системы промежуточных целей и как дефинитив операций личности, к которой она предрасположена в силу своих индивидуальных свойств и типологических особенностей. Выделяются личностный, комплексный и структурно-функциональные подходы к психологическому изучению стиля руководства.
Стиль руководства – это интегративная характеристика деятельности руководителя, содержащая индивидуальную, целостную, относительно устойчивую систему способов, приемов принятия и реализации решений с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций.
Основными элементами формирования стиля руководства офицера являются компоненты типологии руководителя, социальное окружение и условия деятельности, которые составили основу модели актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицеров учебных подразделений.
-
На основе применения экспертной оценки и пилотажного эксперимента выделены психодинамический, функционально-управленческий и деятельностно-опосредованный критерии стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера. Показатели для выделенных критериев были определены по результатам применения выбранных методик.
Методика исследования темпераментальных детерминант стиля руководства офицеров учебных подразделений определяется как система принципов, подходов, способов и приемов психологического познания, которые объединены целью получения достоверных сведений о совокупности изучаемых явлений, использования их в практике формирования и коррекции стиля руководства.
-
-
-
-
Темпераментальные детерминанты интегрированы во все показатели стиля руководства офицеров, а их высокая значимость проявляется: в разъяснении целей деятельности подчиненным; в ориентации на людей или задачи в процессе управленческой деятельности; в планировании учебно-служебного процесса; в создании условий учебно-служебной деятельности личного состава; в мотивации подчиненных; в учете профессиональной компетентности подчиненных; в склонности офицера к сплочению группы и в делегировании части полномочий подчиненным; во включенности в деятельность группы; в контроле уровня напряженности в коллективе.
-
В целях актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицеров, разработана программа, которая включает систему целенаправленных взаимосвязанных организационно-методических и управленческих мероприятий субъектов, влияющих на формирование и развитие стиля руководства офицера в должности. Содержание программы отражено в четырех разделах. Первые три раздела предусматривают реализацию мероприятий организационно-психологического характера, которые проводятся в периоды профессиональной деятельности и включают мероприятия по развитию необходимых психолого-педагогических качеств у офицеров, субъектов воздействия и методы анализа и формирования стиля руководства офицеров. Содержание четвертого раздела включает тематику упражнений тренинга по актуализации и совершенствованию стиля руководства, детерминированного темпераментом офицеров.
Актуализация и совершенствование стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера будет осуществляться более успешно при соблюдении следующих организационно-психологических условий: действенное функционирование субъектов, оказывающих влияние на процесс управленческой деятельности офицера; активное участие офицера в овладении эффективными средствами и способами руководства подразделением; наличие у офицера активных мотивов совершенствования стиля руководства; создание условий для самосовершенствования стиля руководства офицером; оказание квалифицированной социально-психологической помощи специалистами; использование корректной программы профессиональной учебы офицеров, что нашло подтверждение в формирующем эксперименте.
Психолого-педагогическими факторами совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера, являются: знание своих индивидуально-психологических особенностей; рефлексия своей профессиональной деятельности; самовоспитание и самообразование.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведен теоретический анализ результатов психологических исследований темперамента и стиля руководства; уточнено содержание понятия «стиль руководства»; разработана модель актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера; определены и систематизированы критерии и показатели стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера; выявлены значимые темпераментальные детерминанты стиля руководства офицеров; разработана программа актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера; обоснованы условия и факторы актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицера учебного подразделения.
Полученные данные позволили расширить отраженные в научной литературе теоретические взгляды на актуальность и содержание темперамента в управленческой деятельности. Представленные теоретические положения могут быть реализованы в психологических концепциях стиля руководства, а также в рамках общей, дифференциальной, социальной психологии, психологии личности и психологии управления.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены в деятельности образовательных учреждений силовых структур, подразделений Вооруженных Сил, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации в системе профессионального отбора, подготовки и совершенствования управленческих кадров.
Программа актуализации и совершенствования стиля руководства, детерминированного темпераментом офицеров учебных подразделений курсантов, практические рекомендации позволят эффективнее организовывать процесс оперативно-боевой подготовки с сотрудниками и повысят качество учебно-служебной деятельности личного состава. Материалы исследования могут быть использованы: преподавателями в дисциплинах «Военная психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология управления», «Психология труда», «Социальная психология» и др.; адъюнктами и аспирантами - при подготовке диссертационных исследований; командирами, начальниками и педагогами - при планировании заданий курсантам на приобретение практических навыков в выполнении обязанностей должностных лиц первичных подразделений силовых структур; при подготовке курсантами выпускных квалификационных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выполнения НИР «Темперамент» в ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации», экспериментальной работы, проведенной с апреля 2009 г. по февраль 2012 г. в Голицынском, Калининградском, Курганском, Московском и Хабаровском пограничных институтах ФСБ России. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (февраль 2009 г.); «Актуальные проблемы организации воспитательной работы в пограничных органах ФСБ России» (апрель 2011 г.), а также на заседаниях кафедр общей психологии, социальной психологии и управления кадровыми ресурсами Голицынского пограничного института ФСБ России.
Результаты исследования использованы при составлении программ и тематических планов учебных дисциплин: «Общая психология», «История психологии», «Психология личности», «Психология управления», «Психология труда», «Социальная психология», «Психология управления», «Юридическая психология», «Оперативная психология», «Психологические аспекты управления подразделениями пограничного контроля» для курсантов и слушателей ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации» и ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
Предложения и выводы диссертации нашли отражение в сфере нормативно-правового регулирования военного образования и методической подготовки управленческого звена ряда воинских частей, что подтверждается шестью актами внедрения результатов исследования.
На основе материалов диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 8,97 п.л., включая 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы основного текста. Библиографический список составляет 192 источника, в том числе 20 – на иностранных языках. Работа содержит 7 приложений, иллюстрирована 10 рисунками и 15 таблицами.