Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Стиль руководства как объект социально-психологического чередования 14
1 . Теоретико-методологический анализ проблемы стиля руководства в психологической литературе 14
2. Специфика руководства инженерно-техническими подразделениями ИАС 33
5. Сущность, содержание и классификация стилей руководства авиационного инженера 46
Глава II. Эмпирическое исследование влияния стиля руководства на эффективность деятельности инженерно-технических подразделений 67
1. Концептуальная схема и методика исследования стиля руководства 67
2. Психологические особенности стилей руководства командиров инженерно-технических подразделений 85
3. Зависимость эффективности деятельности подразделений ИАС от стиля руководства 101
Глава III. Основные пути и условия совершенствования стиля руководства авиационного инженера 114
1. Психологические особенности развития и коррекции стиля руководства 114
2. Социально-психологический тренинг эффективного руководства 124
3. Психолого-акмеологическое консультирование руководителя 135
Заключение 152
Список литературы 158
Приложения 169
- Теоретико-методологический анализ проблемы стиля руководства в психологической литературе
- Специфика руководства инженерно-техническими подразделениями ИАС
- Концептуальная схема и методика исследования стиля руководства
- Психологические особенности развития и коррекции стиля руководства
Введение к работе
Военная реформа, проводимая в Российской Федерации сделала исключительно актуальной проблему повышения качественных параметров в строительстве Вооруженных Сил и ВВС, в том числе в сфере военного управления.
Эффективность учебной и боевой деятельности авиационных инженерно-технических подразделений во многом определяется компетентностью военных инженеров-руководителей, их способностью принимать смелые, нестандартные решения, настойчиво добиваться их выполнения, используя наиболее современные, результативные стили взаимодействия с подчиненными.
Однако, сложившаяся к настоящему времени практика формирования, развития и коррекции стиля руководства, не позволяет командирам инженерно-технических подразделений в полной мере реализовать свой управленческий потенциал.
Анализ публикаций социально-психологического, психолого-акмеологического содержания и эмпирические данные позволили выявить недостаточную степень разработанности проблемы стиля применительно к деятельности военно-авиационных руководителей -начальников ТЭЧ, командиров АТО и технических расчетов. Не обоснованы концептуальная схема и технологии развития, совершенствования и коррекции стиля руководства авиационных инженеров, опирающиеся на новейшие достижения социальной и военной психологии.
В связи с этим необходимо решение комплекса научно-методических и практических задач по выявлению стилевых особенностей управленческой деятельности авиационных инженеров, развитию форм и методов социально-психологической подготовки руководящего инженерного состава, определению эффективных психотехнологий развития и коррекции стиля руководства.
Поэтому развитие уровня руководства, прежде всего исходя из его стилевых особенностей, имеет важное значение для повышения качества деятельности подразделений И АС ВВС.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
особыми требованиями к управленческой деятельности руководящего инженерного состава подразделений ИАС по обеспечению исключительно важной проблемы безопасности полетов авиации в современных условиях;
- настоятельной потребностью современной военно-управленческой
практики в формировании новой концепции управленческой
деятельности военно-инженерных кадров;
- непосредственным влиянием стиля руководства на результаты
деятельности авиационных коллективов и адаптацию авиационных
специалистов к новым условиям вследствие проводимой военной
реформы;
необходимостью развития концептуальной модели стиля руководства применительно к деятельности авиационных специалистов и развития теоретических взглядов на его сущность в современных условиях;
относительно слабой представленностью и недостаточной разработанностью в современных военно-психологических исследованиях проблемы стиля руководства (с 1942 по 2000 гг., включительно, в военной психологии была выполнена всего одна диссертационная работа на эту тему*);
- потребностями ВАТУ им. Н.Е.Жуковского, военно-авиационных
инженерных институтов в научно обоснованных рекомендациях и
эффективных методах подготовки инженеров к управленческой
деятельности в войсках.
* Анцупов А.Я., Помогайбин В.Н., Попшвалкин О.А. Методологические проблемы военно-психологических исследований: обзор диссертаций - XX век. М., 2000.
С учетом изложенного следует считать стиль руководства одним из наиболее серьезных факторов эффективности управленческой деятельности, а его изучение - важнейшей задачей социально-психологического исследования проблем управления.
Степень научной разработанности проблемы.
Различным аспектам и проблемам управления и, в частности,
стилю руководства посвящено немало работ. Большинство работ
отечественных психологов, исследующих стиль руководства,
ориентировано на изучение практики руководства и управления в целом,
а также особенности проявлений стиля руководства в производственной
(Т.М.Адизова, В.И.Брудный, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин,
А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, А.М.Омаров и др.), в военной (О.Я.Безушко, А.И.Гончаров, А.И.Китов, Л.ГЛаптев и др.), в учебно-педагогической (Е.А.Ермолаева, Е.М.Крутова, В.ГЛеонтьев, Р.Х.Шакуров и др.), в спортивной (Р.Л.Кричевский, М.М.Рыжак. В.А.Толочек и др.) сферах деятельности.
Кроме того, отечественные психологи исследуют стиль руководства на основе вероятностного (Ю.Д.Красовский, Р.Л.Кричевский. М.М.Рыжак и др.) и многомерного (А.А.Русалинова, С.Н.Тидор, ?.Х.Шакуров и др.) подходов. Изучаются традиционные стили руководства и их расширенная интерпретация (И.П.Волков, А.Л.Журавлев, В.Корниенко, И.ПЛитвинов, В.ВЛюкин и др.), а также операциональные стили (Е.С.Кузьмин, А.Н.Морозов, В.ГЛеонтьев. Ю.С.Сыровецкий и др.). Анализируется влияние стилей управления на эффективность групповой деятельности (А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, А.Н.Морозов, Р.Х.Шакуров и др.).
В военной психологии выполнен ряд работ, раскрывающих
социально-психологические особенности воинских коллективов и их
деятельности (М. И. Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни,
П.А.Корчемный, А.М.Столяренко, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, В.В.Федотов); проблемы психологии военного управления (А.Я.Анцупов.
А.Д.Глоточкин, Г.В.Гнездилов, М.И.Дьяченко, Л.Г.Лаптев, Э.П.Утлик и др.); особенности стилей руководства и общения (О.Я.Безушко, А.И.Гончаров, А.И.Китов); психологические основы подготовки военно-управленческих кадров (В.Ф.Перевалов, И.А.Липский и др.).
За рубежом, начиная с исследований К.Левина, Р.Липпита и Р.Уайта, проблема стиля руководства представлена в трудах ученых, рассматривающих ее с различных точек зрения: с позиций личностных качеств руководителя (Э.Богардус, К.Берд, Е.Дженингс и др.); исходя из особенностей поведения руководителя (Р.Блейк, Р.Лайкерт, Х.Латтман, ДЛипман-Блумен, Д.МакГрегор, Д.Моутон, Р.Стогдилл и др.); с учетом анализа ситуаций (К.Бланшар, Е.Врум, Ф.Йеттон, Т.Митчел, Ф.Фидлер, Р.Хаус, В.Хейтхорн, П.Херси и др.).
Таким образом, актуальность проблемы, ее большая практическая значимость и необходимость ее научно-прикладного решения определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является стиль руководства военного авиационного инженера - командира инженерно-технического подразделения.
Предметом исследования выступают стилевые особенности руководства, оказьтающие влияние на эффективность управленческой деятельности инженера, пути и условия их развития и коррекции.
Цель исследования - выявить стилевые особенности эффективного руководства подразделениями ИАС и определить психологические условия совершенствования стиля руководства авиационного инженера в современных условиях.
Теоретические и прикладные задачи исследования:
- осуществить научно-теоретический анализ проблемы стиля руководства в психологии, выявить стилевые особенности руководства подразделениями ИАС и на основе дифференциального анализа обосновать классификацию стилей руководства в сфере инженерно-
технической деятельности;
в ходе опытно-экспериментальной работы определить психологические особенности стилей руководства и их влияние на эффективность деятельности инженерно-технических подразделений, выявить наиболее продуктивный стиль в условиях инженерно-технической деятельности;
- обосновать основные пути, условия и технологии подготовки инженеров к эффективному руководству, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию стиля руководства инженерно-техническими подразделениями И АС.
Рабочая гипотеза: наиболее продуктивными стилями в условиях инженерно-технической деятельности являются стили, в которых гармонично представлены структурно-содержательные компоненты стабильности и динамичности, а также развитый гуманистический тип управленческой ориентации инженера-руководителя.
При условии осуществления целенаправленного психологического сопровождения управленческой деятельности инженера-руководителя, повышения управленческой компетентности и навыков руководства посредством проведения социально-психологического тренинга и психокоррекционной работы с использованием методов психолого-акмеологического консультирования возможно развитие и формирование черт эффективного стиля руководства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
принципы детерминизма, системности, активности, социально-
исторической обусловленности психики и поведения человека;
теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности,
которые разработали ведущие отечественные психологи Б.Г.Ананьев,
П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов,
С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др., а также методологические положения, выработанные военными психологами и педагогами А.В.Барабанщиковым, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемным, С.И.Съединым,
Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсовым в концепции личностно-социально-деятельностного подхода при изучении социально-психологических явлений и процессов в воинских коллективах, согласно которой активность личности, ее связи и отношения с окружающим миром необходимо рассматривать через призму социального окружения, вида деятельности и личностных качеств.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались основные положения системного подхода (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Б.Ф.Ломов и др.); психологии управления (Л.Ф.Железняк, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, РЛ.Кричевский, В.Ф.Перевалов, А.Л.Свенцицкий, Э.П.Утлик, А.В.Филиппов и др.); концептуальные схемы к исследованию стиля руководства и деятельности (Б.А.Вяткин, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, РЛ.Кричевский, В.С.Мерлин, В.А.Толочек, РХ.Шакуров и др.); социально-психологические теории развития личности и группы, подготовки управленческих кадров, развития и коррекции их стилевых особенностей (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Ю.Н.Емельянов, А.Ф.Копьев, Г.И.Марасанов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, В.В.Столин).
Методика исследования. В процессе исследовательской работы использовались следующие методы: анализ теоретических источников по исследуемой проблеме, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент, произвольные рефлексивные самоотчеты респондентов по определенной тематике, модульная и экспертная методика оценки эффективности совместной деятельности, а также авторская методика изучения функционального стиля и типа управленческой ориентации руководителя.
При накоплении и обобщении эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в "Statistic 3.1 for Windows".
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на исходные методологические принципы, комплексным характером применяемых методов, использованием
Л ;.'[.
)
разнообразных методик и процедур, репрезентативностью выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, применением средств математической статистики и обработкой результатов на ЭВМ.
Эмпирической базой проводимых исследований явились подразделения ИАС частей авиационных гарнизонов: Балашов, Борисоглебск, Воронеж, Жердевка, Кубинка, Петровск, Шаталово, а также слушатели ПРИС ВАТУ им. Н.Е.Жуковского. Всего было опрошено 834 человека. Из них инженеров-руководителей - 30 человек, личного состава инженерно-технических подразделений - 758 человек, экспертов - 46.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение и анализ психологической и специальной литературы, изучение научных подходов к исследуемой проблеме, анализ практики управленческой деятельности. Были определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, замысел и методика опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.
Основными методами психологического исследования на данном этапе являлись: анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы, методы экспертной оценки и др.
Второй этап (1998-1999 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования по обоснованию и апробации путей и условий совершенствования стиля руководства авиационного инженера. Одновременно продолжалось углубленное изучение теории проблемы, осуществлялся сбор, анализ и обработка эмпирических данных, вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы.
Ведущими методами на втором этапе были: формирующий эксперимент, анкетирование, метод экспертной оценки, анализ документов, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседы,
самоотчеты и др.
Третий этап (1999-2001 гг.) связан с теоретическим анализом, систематизацией и обобщением информации, полученной в ходе опытно-экспериментальной работы, формулированием теоретических выводов и практических рекомендаций. Проводилось обсуждение основных проблем исследования, подготовлены научные публикации.
В этот период использовались методы сопоставления результатов, теоретического обобщения, статистической обработки данных, их содержательный анализ и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложена новая концепция типологии стилей на основе
двухуровневой многомерной классификации, включающей
индивидуальные особенности функциональных стилей (рутинного,
императивного, адаптивного, инновационного) и тип управленческой
ориентации руководителя (ориентация на гуманизацию отношений и
ориентация на формализацию отношений руководителя с
подчиненными).
Установлено наличие значимых различий в стилях руководства ИТП. Выявлена взаимозависимость между степенью выраженности типа управленческой ориентации, особенностями функционального стиля (ФС) и успешностью деятельности инженерно-технических подразделений И АС.
Обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования стиля руководства в целях повышения эффективности зшравленческои деятельности военного авиационного инженера.
Обобщены научные представления о факторах стиля руководства и представлены в виде системы, которая объединяет социально-психологические, организационно-управленческие, личностные и ситуационно-средовые факторы.
Уточнено содержание стиля руководства, раскрыты особенности
стиля управления военно-авиационного инженера, разработаны и включены в научный оборот понятия, раскрывающих основные аспекты структуры стиля руководства: тип управленческой ориентации руководителя; функциональные стили - императивный, адаптивный, инновационный и рутинный.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стиль руководства представляет собой индивидуально-
своеобразную, относительно устойчивую систему предпочитаемых
приемов и способов взаимодействия руководителя с подчиненными, в
процессе реализации управленческих функций. При этом стиль
руководства реализуется в сфере функциональной деятельности
руководителя и в сфере отношений с подчиненными. Эффективность
стиля заключается в гармоничном сочетании различных структурно-
содержательных компонентов, обеспечивающих наивысшую
результативность деятельности, возглавляемого инженером
подразделения.
Классификация стиля руководства на основе двухуровневой многомерной структуры, включает в себя функциональные стили (рутинный, императивный, адаптивный и инновационный) и тип управленческой ориентации руководителя (ориентация на формализацию отношений и ориентация на гуманизацию отношений с подчиненными). Наиболее продуктивными в сфере управления являются адаптивный и императивный функциональные стили с ориентацией на гуманизацию отношений с подчиненными.
Формирование и развитие стиля руководства осуществляется в процессе реализации комплексной системы подготовки инженеров-руководителей с использованием психолого-акмеологических и социально-психологических технологий, на основе осознания и переживания ими своих творческих и управленческих возможностей. Коррекция и развитие стиля руководства требуют проведения целенаправленного психологического сопровождения управленческой
деятельности инженера.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы дают возможность развить и углубить понимание сущности и структуры стиля руководства, определить специфику его проявлений в условиях инженерно-технической деятельности ИАС.
В результате проведенного исследования представлена оптимальная модель стиля руководства военного авиационного инженера на основе многомерной классификации, в соответствии с которой определяется характер консультационной и социально-психологической работы с командирами инженерно-технических подразделений.
Практическая значимость исследования.
В практическом отношении социально-психологическое изучение стилевых особенностей деятельности руководителей ИАС различного уровня управления создает предпосылки для всестороннего раскрытия их профессионального, делового и личностного потенциала, творческой активности руководителей.
Проведенное исследование способствует дальнейшему совершенствованию системы подбора, социально-психологической подготовки и расстановки управленческих кадров, определению не только технико-экономических, но и социально-психологических факторов высокой эффективности деятельности подразделений ИАС.
1. Исследование направлено на повышение эффективности
управленческой деятельности руководящего инженерного состава ИАС.
Проведение исследования определено потребностями факультета Подготовки руководящего инженерного состава (ПРИС), для которого управленческая деятельность инженера является одним из постоянных объектов изучения и, следовательно, выявление стилевых особенностей в качестве существенных детерминант эффективного руководства представляет особый интерес.
Теоретико-методические материалы исследования способствуют
совершенствованию учебных курсов "Психология военного управления", "Социальная психология управления" для слушателей ПРИС и ведущих факультетов ВАТУ, а также академических курсов переподготовки и повышения квалификации руководящего состава.
4. Разработанная в ходе исследования комплексная методика
изучения стиля руководства, позволяет строить эффективный
диагностический прогноз стиля руководства авиационного инженера в
различных условиях.
5. Методики оценки стиля руководства и эффективности групповой
деятельности дают возможность войсковыми психологами более
продуктивно осуществлять психокоррекционную работу.
6. Практические рекомендации, подготовленные в результате
исследования, повышают эффективность процесса подготовки
руководящего инженерного состава НАС и продуктивность психолого-
педагогической работы с руководителями в рамках социально-
психологического тренинга по формированию стиля руководства и
управленческих качеств авиационных инженеров.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВАТУ им. Н.Е.Жуковского, методических сборах офицеров воспитательных структур.
Материалы диссертационного исследования использованы автором в ходе проведения занятий со слушателями академических курсов и ПРИС ВАТУ, а также на занятиях по командирской подготовке офицеров.
Содержание диссертации нашло отражение в 4-х публикациях общим объемом 12,1 пл. В том числе подготовлено и издано учебное пособие "Психологические основы управления".
Теоретико-методологический анализ проблемы стиля руководства в психологической литературе
Впервые обоснование категории "стиль" осуществили философы древнего общества - Главкон, Сократ, Платон и Аристотель. Рассматривая различные процессы и явления в обществе, они пришли к выводам о необходимости соответствия и гармонии между содержанием и формой, мышлением и действиями человека, а Аристотель обосновал специфику стиля в зависимости от социального статуса и функциональной роли человека в обществе [16,147].
Сфера употребления понятия "стиль" настолько широка, что многие исследователи справедливо рассматривают его как междисциплинарное, входящее в категориальный аппарат многих наук. Несомненно, причинами подобного положения дел могут являться: во-первых, интегративность, полисемантичность самого термина, привлекающего ученых, которые исследуют способы взаимодействия человека и его психического мира с внешней средой; во-вторых, субъективные взгляды и установки исследователей на понимание проблем индивидуальности, на характер взаимодействия человека с миром и, соответственно, на проблему стиля; в-третьих, теоретико-методологический подход к проблеме стиля, связанный с определенной научной школой и принятыми в ней принципами исследования.
Анализ литературных источников показывает, что понятие стиля изначально было связано с инструментальной оснащенностью человека. Стиль- это способ взаимодействия человека с миром, это соединительное звено между психикой и внешней средой. А.ВЛибин отмечает: "Стиль -это своеобразная мембрана между сознательными и внесознательными действиями в структуре поведения, между внутренней готовностью и внешней "удобностью" условий, между субъективной возможностью и объективной данностью..." [114, с. 124].
Изучение различных научно-методологических подходов к проблеме стиля, позволило выделить следующие направления в его исследовании: І) стили жизни [4; 190; 194, с. 157-158; 208, с. 271-304 и др. ]; 2) когнитивные стили [44, 78, 80, 90, 104, 214, 215, 216, 218, 221, 231, 232, 242, 243 и др.]; 3)индивидуальные стили деятельности и общения [9, 15, 33, 36, 72, 74, 75, 128, 167, 217, и др. ]; 4) стили руководства и лидерства [28, 50, 54, 57, 70, 94, 141, 171, 212, 227, 228, 234, 235, 236, 238, 240 и др.]; 5) стиль человека [112, 113, 114 и др. ], (см. приложение № 1).
Исследование показало, что для всех направлений, изучающих проблемы стиля, характерны общие черты: относительная обособленность развития различных направлений изучения стиля; дифференциация различных подходов внутри каждого направления; сосредоточенность на рассмотрении внутренних, индивидно-личностных детерминантах стиля; более широкое изучение проявлений стиля, чем его структурно-функциональной и содержательной организации; малоизученность проблемы динамики и развития стиля; противоречивость выводов о связи стиля и результатов деятельности.
Эти черты присущи также и исследованиям в области стиля руководства, эмпирическая и теоретическая разработка которого началась в 30-е годы и к настоящему времени число таких работ очень велико. Подавляющая часть этих исследований принадлежит зарубежным исследователям, осуществившим различные исследовательские подходы к изучению стилей руководства: подход с позиций личностных качеств (Э.Богардус, К.Берд, Е.Дженингс и др.), поведенческий подход (Р.Блейк, Д.Моутон, Р.Стогдилл, РЛайкерт, Д.МакГрегор, Д.Липман-Блумен), ситуационный (Ф.Фидлер, Т.Митчел, РХаус, Е.Врум, Ф.Йеттон и др).
Как показывает анализ, на ранних этапах изучения руководства и лидерства ученые ставили своей целью выявить личностные характеристики эффективных руководителей, В соответствии с личностной теорией лидерства, лучшие руководители обладают определенным набором общих для всех личных качеств. В зарубежной литературе выделяются разнообразные личностные качества эффективных руководителей, их логически упорядоченный и обобщенный перечень предлагает Р.Л.Кричевский [93, с. 27-42].
Однако психологи не пришли к единому мнению о наборе качеств эффективного руководителя. Р.Стогдилл в 1948 г. провел комплексный обзор исследований личностных качеств и сделал вьюод о том, что не существует такого набора личностных качеств, который присутствует у всех эффективных руководителей, более того, эффективность руководства имеет ситуационный характер [240]. Сложность подхода личностных черт обусловлена значительными трудностями: во-первых, многообразием перечня индивидуально-психологических характеристик руководителя; во-вторых, сложностью выявления личностных качеств, существенно влияющих на эффективность управленческой деятельности; в-третьих, компенсаторными возможностями личности, обеспечивающими высокую эффективность управления при недостатке определенных качеств за счет комплекса других характеристик; в-четвертых, многообразием конкретных ситуаций управления, конкретных видов и сфер управленческой деятельности, предъявляющих к субъекту управления весьма разнообразные и подчас противоречивые требования.
"Кроме того, важной проблемой, от которой зависит успех руководства, является реализация позитивных индивидуальных качеств человека в его повседневном поведении как руководителя, перевод этих качеств в устойчивые характеристики его практической деятельности, т.е. в эффективный стиль руководства" [162, с. 134].
Самые первые исследования стилей руководства были проведены К.Левиным и его коллегами. Основополагающую роль в этих исследованиях сыграли эксперименты К.Левина и РЛиппита [234, р.292 -300], РЛиппита и К.Уайта [235, р. 67 - 85]. К. Левин и его сотрудники Р-Лигшит и Р. Уайт в результате своих экспериментов выделили три стиля руководства: авторитарный, демократический и либеральный. Под стилем они понимали ту сторону взаимодействия лидера с группой, которая связана с принятием решения и организацией его исполнения. Решающим параметром типизации стилей сторонниками данного направления считалась степень разделения управленческих функций между руководителем и его подчиненными. Отличительные черты трех классических стилей руководства представлены РЛиппетом и Р.Уайтом [241, р.2], сотрудниками Левина, в виде таблицы (см. приложение № 2).
Серьезный вклад в развитие теории традиционных стилей руководства внесли психологи-бихевиористы. Поведенческий подход к изучению руководства основан на том, что эффективность определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным. Стиль руководства определялся как "привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации" [129, с. 490-491]. В данной интерпретации стиль руководства отражает степень делегирования руководителем своих полномочий, используемый им тип власти, его заботу о человеческих отношениях и степень ориентации на выполнение задачи.
Специфика руководства инженерно-техническими подразделениями ИАС
Исследование стиля руководства подразделениями ИАС ВВС предполагает изучение психологических особенностей их деятельности и специфики управления при решении стоящих задач.
Выделение инженерно-авиационной деятельности, как подструктуры военно-авиационной деятельности, обусловлено разделением воинского труда и представляет собой приложение научных -знаний в целях наиболее оптимального и эффективного использования военно-авиационной техники для решения задач стоящих перед ВВС. Труд инженерно-технического состава авиации является разновидностью научно-технической, социально-обусловленной деятельности, направленной на создание, испытание, исследование, эксплуатацию, ремонт боевого оружия и военно-авиационной техники с целью их эффективности и поддержания в состоянии постоянной боеспособности и боевой готовности.
Как показало исследование, основными направлениями авиационно-инженерной деятельности являются: технически грамотная эксплуатация авиационной техники; подготовка ее к полету и боевому применению; обслуживание и проведение войскового ремонта; создание и испытание авиатехники; контроль за состоянием авиатехники и ее хранение [222].
Наиболее массовым трудом является эксплуатация военно-авиационной техники. Это направление деятельности предъявляет чрезвычайно высокие требования к авиационным специалистам, как отмечает Н.Н.Азарнов, это обусловлено: "качественным усложнением предмета деятельности, т.е. боевых авиационных комплексов, летательных аппаратов, систем вооружения, радиоэлектронного оборудования, аппаратуры навигации, связи и т.д.; использованием новейших средств воздействия на предмет деятельности: технические устройства, электронные и оптические приборы, автоматы и т.д.; чрезвычайным усложнением процедуры деятельности в связи с общим усложнением ее предмета; интеллектуализацией процесса деятельности и т.д." [5, с.7.]
При этом инженер руководит работой расчетов и групп, выполняющих различные эксплуатационные мероприятия, непосредственно участвует в проведении наиболее сложных и ответственных операций технического обслуживания, поиске и устранении неисправностей, отказов, определяет виды технического обслуживания, их технологии и т.п. [130, с.65].
Основные виды инженерно-авиационной деятельности: подготовка к полетам и их обеспечение, включающие: предварительную подготовку, предполетную подготовку, подготовку к повторному вылету, послеполетную подготовку авиационной техники; периодический осмотр авиатехники; регламентные работы; целевые осмотры и проверки авиационной техники и вооружения; подготовка авиационной техники к сезонной эксплуатации; доработки; работы при хранении авиатехники.
Методологической основой анализа деятельности инженерно-технических подразделений являются труды отечественных психологов, посвященных проблемам индивидуальной и групповой деятельности, в частности А.Н.Леонтьева [106], С.Л.Рубинштейна [166], Б.ФЛомова [118], Н.Н.Обозова [139], Е.И.Головахи [35], Г.М.Андреевой [11], А.Л.Журавлева [52], Ю.П.Платонова [151], К.А.Абульхановой-Славской [2], а также работы военных ученых, посвященных специфике военно-инженерной деятельности [5, 37, 120,130, 188 и др.].
В социально-психологическом аспекте деятельность инженерно-технического состава ИАС рассматривается как целенаправленное взаимодействие в интересах решения и практического выполнения учебно-боевых и служебных задач, связанных с удовлетворением потребностей или выполнением требований со стороны общества. Совместная деятельность представляет собой единство двух сторон: совмещение действий, направленных на общий предмет деятельности; воздействие участников деятельности друг на друга.
В понимании совместной деятельности ключевым понятием является "взаимодействие", определяемое как "система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных" [160, с.52].
Взаимодействие по своей сути универсально, проявляется во всех видах инженерно-авиационной деятельности, на всех ее этапах, между различными категориями начальников, командиров, авиационных специалистов, инженеров и техников, и реализуется в процессе общения, посредством которого осуществляются взаимовосприятие, взаимоинформирование, взаимовлияние, взаимопонимание и т?аимоотношения.
Взаимодействие военнослужащих может выражаться в различных формах: каждый участник выполняет действия независимо от других; общая задача выполняется последовательно каждым членом группы; все участники взаимодействуют непосредственно и одновременно [118, 224].
Во всех этих случаях индивидуальные действия авиационных специалистов относительно обособлены и интегрированы, они "вплетены" з групповую деятельность. Более того, действия каждого специалиста согласованы, скоординированы с действиями других людей по целям, задачам, месту, этапам, по времени и пространству, по функциям и ролям, по правам, обязанностям и ответственности.
Поэтому взаимодействие, в сущности, не что иное, как деятельность, направленная на реализацию тождественных или единых целей, поэтому в качестве необходимого условия или компонента совместной деятельности выступает единая или общая цель.
Общая цель групповой деятельности - идеальное представление конечного результата деятельности, центральный компонент ее структуры. Общая цель может распадаться на более частные и конкретные задачи, поэтапное решение которых приближает групповой субъект деятельности х общей цели. Целями авиационно-инженерной деятельности могут быть: подготовка к применению авиационной техники и вооружения, обслуживание, восстановление и ремонт боевой техники и т.д.
Кроме общей цели в структуру совместной деятельности включаются следующие компоненты: мотивация, способы, средства, предмет и результат деятельности.
Мотивация - совокупность мотивов, которые обеспечивают взаимодействие авиационных специалистов и выступают непосредственной причиной деятельности.
Способ - объединенная единым замыслом совокупность определенных по своему характеру действий, выполнение которых ведет к достижению цели. В соответствии с этим способом групповая деятельность расчленяется на индивидуальные составляющие, где каждому специалисту поручается строго определенная система действий.
Средства - совокупность орудий, приспособлений, приемов и способов их использования для осуществления деятельности. К средствам деятельности авиационных специалистов можно отнести речь и язык как систему знаков, различные формы нумерации и счисления, мнемотехнические приспособления, математическую и авиационную символику, схемы, диаграммы, чертежи, оптические и акустические приборы, радиоэлектронную аппаратуру, оружие, боевую технику и т.д.
Концептуальная схема и методика исследования стиля руководства
Исследование стиля руководства определяется как система, объединяющая теоретические, методологические, методические и организационно-процедурные принципы, способы и приемы научного познания, которые объединены общей целью - получить достоверные сведения о совокупности изучаемых явлений и использовать их в практике формирования, развития и коррекции стиля руководства.
В понятие методологии исследования входит вся совокупность средств, необходимых для организации и проведения эмпирического исследования, которые представлены, с одной стороны, концептуальной схемой, как совокупностью принципов, законов и категорий, с другой -инструментальным аппаратом, как системой методов, методик, а также процедур и техник, применяемых в исследовании [146].
Для получения объективных результатов исследования стиля руководства мы придерживались следующих методологических принципов (т.е. установок, организующих направление и характер исследования), выработанных на различных уровнях методологии: общенаучном и конкретно-научном.
Принцип развития предполагает рассмотрение стиля руководства в непрерывном изменении и динамике.
Принцип всеобщей связи определяет изучение стиля руководства в совокупности взаимосвязей его внутренних подструктур и связей со средой, которая обусловливает его развитие.
Принцип диалектического единства теории и практики раскрывает необходимость оптимального соотношения теоретического и эмпирического компонентов исследования стиля руководства.
Принцип конкретно-исторического подхода указывает на необходимость учета конкретных условий и особенностей личности и деятельности руководителя, специфики ситуации и характеристики воинского коллектива.
Принцип объективности требует минимизации влияния субъективных факторов на процесс и результаты исследования стиля. Изучаемые явления должны быть оценены объективно - независимо от чьего-либо частного мнения или отдельных суждений; надежно -относительно свободно от влияния случайных факторов; достоверно, однозначно и реально: комплексно, с возможностью прогноза.
Принцип междисциплинарности определяет использование достижений в исследовании стилевых особенностей управленческой деятельности в различных отраслях психологии, социологии, акмеологии, менеджмента и др.
Принцип преемственности ориентирует на использование знаний, выработанных различными направлениями исследования стилевых феноменов: стилей жизни, когнитивных стилей, индивидуальных стилей деятельности (стилей активности, саморегуляции, общения и др.;, стилей лидерства и руководства.
Принцип личностно-деятельностного подхода предполагает рассмотрение личности руководителя как индивидуальности, неповторимости и уникальности ее проявлений в структуре и специфике совместной и индивидуальной деятельности.
Теоретическая модель исследования опирается на основные положения изучения личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), общепсихологические и социально психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Л.Журавлев и др.), исследования личности и деятельности руководителей, организационно-управленческих структур (Т.Ю.Базаров, А.АДеркач, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Р.С.Немов, А.Л.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров и др.), основные положения управленческой акмеологии (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, Н.А.Деркач, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, И.Н.Семенов и др.).
Логика данного исследования была реализована в осуществлении следующих основных этапов.
Первый этап исследования носил подготовительный характер и включал в себя анализ разработанности изучаемой проблемы стиля руководства в отечественной и зарубежной литературе. Анализ специальной психологической литературы позволил выделить специфические особенности личности авиационного инженера-руководителя, характерные особенности инженерно-технической деятельности ИАС, стилевые характеристики управления инженерно-техническими подразделениями. Этот этап также включал в себя разработку и составление программы, как стратегического документа изучения интересующих нас явлений [225].
Второй этап включал, во-первых, определение конкретного объекта исследования. Проблема стиля руководства не существует сама по себе, она предполагает своего носителя - человека, а также социальные группы и их деятельность, с которыми она неразрывно связана. Следовательно, объектом нашего изучения является личность руководителя в процессе управленческой деятельности, а конкретно - командиры авиационно-технических отрядов (АТО) и начальники ТЭЧ авиационного полка.
Во-вторых, помимо объекта выделен предмет эмпирического исследования, то есть наиболее значимые с практической и теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Предметом эмпирического исследования выступают особенности стилевых проявлений управленческой деятельности инженера-руководителя и их влияние на эффективность деятельности.
В-третьих, определены цели исследования, которые ориентируют на конечный теоретико-познавательный и практически-прикладной результат. Основной целью исследования является выявление особенностей стиля руководства авиационного инженера и его влияния на эффективность управленческой деятельности. Также необходимо определить основные факторы, влияющие на стиль руководства инженера по объективным и субъективным признакам, установить тенденции формирования стиля в зависимости от проявлений индивидуальности личности инженера, специфики и содержания его деятельности.
Сформулированные таким образом теоретико-прикладные цели исследования определяют способ сбора фактических данных с использованием конкретных методик.
Третий этап исследования включал разработку методики исследования стиля руководства. Учитывая двухуровневую, многомерную структуру стиля руководства, его исследование предполагало разработку и осуществление комплексной методики, которая представляет собой совокупность методов и процедур, используемых в процессе изучения стиля руководства и позволяет получить как субъективную, так и объективную информацию. Комплексность методики была обеспечена объединением прямых, опосредованных и проективных методов диагностики управленческой деятельности инженеров-руководителей.
Психологические особенности развития и коррекции стиля руководства
До последнего времени командно-административная система формировала конформистски ориентированный тип личности военного руководителя. Этому способствовала и система военного образования, процесс обучения в которой определялся доминированием ретроспективно-репродуктивной трансляцией знаний, навыков, умений.
Однако, происходящие сейчас перемены требуют от руководителей самостоятельности, концептуальности и рефлексивности мышления, способности отказаться от стереотипов, сформировать новую гуманистическую парадигму в руководстве людьми, решительности и динамичности деятельности, поступков и мысли. Закрепляясь в управленческой деятельности, все эти черты интегрируются в стиле руководства, позволяющем реализовать творческий потенциал руководителя, характеризующийся богатством и разнообразием связей с окружающим миром, с другими людьми, многозначностью восприятия любых явлений реальной действительности.
Диссертационное исследование показало, что инженер-руководитель, обладающий высоким творческим потенциалом, гибким и динамичным стилем руководства хорошо ориентируется и успешно действует в ситуации неопределенности, т.е. совершает эффективный выбор, позволяющий достигнуть положительного результата в управленческой деятельности. При этом важной характеристикой такого руководителя выступает способность быть максимально свободным от шаблонов собственного опыта, способность самостоятельно определять процесс развития событий.
В то время как авиационный руководитель, осуществляющий деятельность в жесткой системе стереотипов и шаблонов совершает менее эффективный выбор, что отрицательно сказывается на результатах групповой деятельности. Используя определенные алгоритмы для достижения поставленной цели, руководитель оказывается в ситауции, когда обстоятельства начинают определять и руководить его поведением. В данном случае его роль и значение сводятся к минимуму, он превращается из субъекта в объект, которым управляет процесс разворачивания событий.
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что значительное число руководителей реализует неэффективный стиль управления. Многие из них испытывают потребность в изменении своих стилевых особенностей. Это связано, во-первых, с тем, что многие из них используют в своей практике "узкий", нединамичный стилевой набор приемов и способов руководства. Во-вторых, с тем, что авиационные руководители, в силу особой регламентированности инженерно-технической деятельности, недостаточно ориентированы на учет человеческого фактора в управлении ИТП.
Анализ сильных и слабых сторон каждого из стилей (см. Гл.И) позволил определить те стилевые черты, которые требуют коррекционного воздействия. К таким стилевым чертам относятся: - использование руководителем шаблонных методов решения задач; - слабые навыки анализа управленческой ситуации и, особенно, ее человеческой составляющей; - непринятие во внимание социально-психологических последствий принятых решений; - стремление инженера-руководителя к "универсальным" способам и приемам взаимодействия с подчиненными, которые, по их мнению, приводят к неизменному успеху; - высокая зависимость стиля руководства командиров АТО от стиля вышестоящего начальства, что подавляет желание реализовать свой собственный стилевой потенциал; недостаточно развитая социально-психологическая, компетентность инженера-руководителя, склонность "переносить" технические законы на социально-психологические процессы и явления в группе и др.
Анализ особенностей непродуктивных стилевых черт управленческой деятельности авиационного инженера-руководителя выявил затруднения, мешающие овладению результативным динамичным и гибким стилем управления. Эти затруднения делятся на две группы:
а) когнитивные, связанные с восприятием, анализом и оценкой ситуации, уяснением ее содержания, формированием набора исходных информационных моделей решения управленческой задачи и т.д.;
б) инструментальные, определяемые способностью инженера руководителя наполнить решение здачи конкретным предметным содержанием, реальный поиск решения и претворение его в практике управленческой деятельности.
В связи с этим встает проблема разработки эффективных технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала руководителя, преодоления когнитивно-инструментальных затруднений и выработки наиболее продуктивного, гибкого и динамичного стиля руководства.
В процессе экспериментальной работы были выявлены наиболее эффективные технологии: социально-психологический тренинг, направленный на повышение управленческой компетентности инженера, навыков и умений руководства, расширение стилевого диапазона управленческой деятельности командиров АТО; психолого-акмеологическое консультирование инженера-руководителя в целях развития и коррекции стилевых черт профессионально-управленческой деятельности и преодоления когнитивных затруднений.
Для реализации в практику целостной системы развития и коррекции стиля руководства инженера в авиационных частях имеются социальные, психологические, педагогические и орагнизационные предпосылки.
Социальные предпосылки определяются потребностями воинской деятельности, преодолением противоречий, связанных с авторитарно-бюрократическим стилем в управлении.
Психологические предпосылки обозначены необходимостью формирования профессионально компетентного руководителя на основе его творческого потенциала, саморазвития и самореализации в управленческой деятельности.
Педагогические предпосылки заключаются в гуманизации управленческой деятельности, утверждении гуманистических взаимоотношений в процессе руководства, использовании инновационных элементов сотворчества в деятельности руководителей различных уровней и психологической службы.
Организационные предпосылки состоят в том, что в частях имеется организационная основа для проведения психологического сопровождения управленческой деятельности инженеров-руководителей, наличие опыта обучения руководящего инженерного состава, а также опыта в использовании инновационных технологий в подготовке инженеров-руководителей.