Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема профессиональной подготовки и стили делового общения субъектов охранной деятельности стр. 14
1.1. Андрология и акмеология как научные дисциплины и проблема профессионализма субъектов — стр. 14-20
1.2. Стиль профессиональной деятельности как система согласования индивидуальности человека со средой стр.20-23
1.3 Проблема стиля и профессиональное общение субъектов в профессиях типа «человек - человек» стр.23-26
1.4. Частная охранная деятельность как новая профессиональная сфера стр.26-46
Глава 2. Частная охранная деятельность: профессионально важные качества субъектов и стили делового общения стр.47
2.1 Частная охранная деятельность, профессиональная подготовка и профессионально-важные качества её субъктов стр. 47-53
2.2. Динамика становления профессионализма частных охранников стр.53-70
2.3. Разработка и апробация методики «Структура общения субьектов» стр.70-85
2.4. Психолого-акмеологический эксперимент: формирование и оптимизация стилей делового общения субъектов стр.85-112
2.5 Программа профессиональной подготовки сотрудников частных охранных предприятий и активные методы обучения стр. 112-115
Выводы стр.116-118
Заключение стр. 119-120
Список литературы
- Андрология и акмеология как научные дисциплины и проблема профессионализма субъектов
- Стиль профессиональной деятельности как система согласования индивидуальности человека со средой
- Частная охранная деятельность, профессиональная подготовка и профессионально-важные качества её субъктов
- Динамика становления профессионализма частных охранников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические изменения в России в 1980-90-х годах привели к серьезным изменениям как государственной, так и частных структур профессиональной подготовки людей, появлению новых сфер профессиональной деятельности, новых форм общего и профессионального образования. По существу, меняется сама идеология "образования на всю жизнь" на современный эволюционный принцип "образование через всю жизнь". Быстро развивающиеся новые сферы деятельности привносят свои специфические особенности и в систему профессиональной подготовки кадров (быстрота, качество, оптимальность по всем показателям).
Одной из социально востребованных профессий настоящего времени является деятельность сотрудника частных охранных предприятий - "частного охранника". Более чем вековая история организаций и служб безопасности за рубежом предполагает и их длительную перспективу в России. Новая профессия предъявляет достаточно высокие требования к профессионально важным качествам (ПВК) ее субъектов. Помимо хорошей физической, огневой и рукопашной подготовки она предполагает знание психологии, владение навыками саморегуляции, профессионального общения с разными людьми, умения быстро разрешать конфликтные ситуации.
Частные охранные предприятия быстро развиваются (возрастает их число, численность сотрудников, техническая оснащенность, увеличивается разнообразие объектов, принимаемых под охрану). Персонал наиболее крупных организаций составляет несколько сотен человек. С одной стороны, это приводит к организационному усложнению и профессиональной специализации частных охранников; с другой - задача теории и практики профессиональной подготовки кадров становится одной из приоритетных.
Однако, полноценная система профессиональной подготовки частных охранников еще не сложилась. Начальная профессиональная подготовка в школах охраны создавалась по аналагам и логике «здравого смысла» в начальный период становления профессии и во многом формальна. Программы не вполне соответствуют
действительным запросам субъектов. В последние 5-7 лет реальный объем учебных часов подготовки значительно сократился. Система профессиональной переподготовки и повышения квалификации еще находится в стадии становления.
Согласно полученным результатам, общий жизненный, или социальный опыт человека выступает как реальный фактор профессионализма субъекта деятельности, во всяком случае - в профессиях типа «человек - человек». Это подтверждает и конкретизирует данные Б.Г.Ананьева (1968) о возрастной динамике и взаимокомпенсации общих и специальных психических функций человека (памяти, внимания и др.).
Феномен, обозначающий наличие субъективных, «индивидуальных пиков
профессионализма», у разных лиц приходящийся на разный возрастной период, был
назван нами «дрейф акме». Выявленный феномен подтверждает не только наличие
лишь одного «пика», или «перелома» кривой динамики становления
профессионализма в целом по выборке, но и наличие аналогичных индивидуальных кривых.
Всегда актуальным будет являться выделение новых методов обучения представителей социономических профессий, позволяющие быстро и эффективно управлять развитием профессионализма субъектов. Эти вопросы в настоящей работе решались в контексте проблемы развития профессионализма и совершенствования стилей делового общения субъектов.
Состояние разработки проблемы. Профессиональное образование
рассматривается как проблема педагогики и психологии, акмеологии и андрологии. Анализируются позиции отечественных и зарубежных ученых. Исходя из основных принципов психологии (Абульханова-Славская К.А., 1973 - 1989; Брушлинский А.В., 1991, 1992; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1946 - 1973) рассматриваются общие и частные проблемы воспитания, образования, обучения, принципы и сложившиеся подходы, анализируется содержание и выделяемые учеными структурные компоненты (Выготский Л.С., 1982; 1991; Габай Т.В., 1988; 1995; Гальперин П.Я., 1976; Горбунов Г.Д., 1986; Давыдов В.В., 1979, 1983;
Давыдов В.В., Ительсон Л.Б., 1979; Ильясов И.И., 1986; Ляудис В.Я., 1980; Реан А.А., 1998; Стоуне Э., 1984;. Талызина Н.Ф., 1984; Фельдштейн Д.И., 1979; Эльконин Д.Б., 1974 и др.).
Актуальными является вопросы профессиональной и психологической подготовки субъектов в видах деятельности с экстремальными и психогенными условиями (Абрамова В.А., 1990; Алексеев А.В., 1982; Горская Г.Б., 1995; Гусева А.С., 1998; 1995; Дашкевич О.В., 1970; Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 1999; Жданов О.И., 1999; Моросанова В.И., 1998 и др.) и современные образовательные технологии (Андреева Г.М., 1999; Ляудис В.Я., 1998; Шадриков В.Д., 1982 и др.)
Проблема профессионального образования взрослых и профессионализма
рассматривается с позиции андрогогики (Зборовский B.C., 1994; Змеев СИ., 1999;
Мудрик А.В., 2000 и др.) и акмеологии (Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Бодалев А.А., 1998;
Деркач А.А., 2000; Климов Е.А., 1995, 1996; Кузьмина Н.В.,1986; Маркова А.К., 1996;
Реан А.А., 2000 и др.). Раскрывается сущность акмеологического подхода к проблеме
(понимание человека как активного субъекта своей жизнедеятельности, во
^ взаимосвязи всех его составляющих как индивида, субъекта, личности,
индивидуальности; всех сфер его жизнедеятельности; в процессе становления его индивидуальности и индивидуального стиля). Рассматриваются акмеологические факторы и акмеологические условия жизнедеятельности субъекта (Деркач А.А., 2001; Зазыкин В.Г., 1999 и др.). Обсуждается профессиональное общение субъектов в профессиях типа "человек - человек" (Андреева Г.М., 1999; Бодалев А.А., 1982; Климов Е.А., 1995, 1996; Кузьмина Н.В.,1986; Леонтьев А.А., 1999; Парыгин Б.Д., 1971; Петровская Л.А., 1989; Аргайл М., 1967 и др.).
В психологии описаны десятки разных стилей — когнитивных, общения,
ч^ руководства, стилей деятельности, жизни, приводятся их классификации,
различающихся у разных авторов (Вяткин Б.А., 1992; Деркач А.А., 2001; Журавлев А.Л., 1988; Климов Е.А., 1969; Кричевский Р.Л., 1996; Мерлин B.C., 1986; Толочек В.А., 2000; Wardell D.M., Rqyce J.R.,.. 1978; Witkin H.A., 1977 и др.). Поэтому остаются актуальными задачи определения места стилей делового общения среди стилевых феноменов, а также - вопросы их динамики.
В завершении работы рассматривается содержание программы профессиональной подготовки частных охранников, активные методы их обучения. В литературе обстоятельно описаны технологии применения активных методов обучения, в частности групповых психологических тренингов (Андреева Г.М., Яноушек Я., 1987; Андреева Г.М., 1999; Карвасарский Б.Д., 1990; Кларин М.В., 2000; Леонтьев А.А., 1999; Марасанов Г.И., 2001; Рудестам К., 1993; Brandenburger A.M., Nalebuff В J., 1995; Katzenbach J.R., Smith D.K., 1993; Keys J.B., Fulmer R.M., Stumpf S.A., 1996; Somerson, I.S., 1995, Senge P., 1996 и др.). Как правило, авторы допускают, что с учетом целей и конкретных обстоятельств работы психотехнологии могут модифицироваться.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности становления стилей делового общения на протяжении профессиональной карьеры и разработать эффективные методы совершенствования стилей у сотрудников частных охранных предприятий.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников частных охранных предприятий.
Предмет исследования: содержание, структура, факторы развития и методы совершенствования стилей делового общения сотрудников частных охранных предприятий.
Гипотеза: Профессионализм субъектов есть изменчивая характеристика, обусловленная совокупностью факторов, одним из. которых выступает стиль профессиональной деятельности. Важнейшей составной частью этих стилей в профессиях типа "человек - человек" являются стили делового общения. Использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга), направленных на развитие психологической компетентности, позволяет быстро и успешно корректировать и оптимизировать стили делового общения субъектов, таким образом оптимизируя их стили профессиональной деятельности в целом, способствуя личностному и профессиональному развитию человека.
Для реализации поставленной цели в исследовании необходимо было решить следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ проблемы исследования. Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.
Выделить тенденции, динамику, условия и факторы становления профессионализма сотрудников частных охранных предприятий.
Разработать методику диагностики и выделить особенности становления стилей делового общения субъектов.
Разработать методику и программу активной коррекции и оптимизации стилей делового общения субъектов.
Выделить динамичные составляющие стилей субъектов, используя активные методы обучения (психолого-акмеологический тренинг).
Методы исследования. В настоящей работе использовались методы контент-анализа специальной литературы, изучение программ частных школ охраны, анализа документов кандидатов на работу и сотрудников службы охраны, экспертных оценок, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, - психолого-акмеологическский тренинг, параметрические методы математической статистики. Полученные данные подвергались корреляционному, факторному и кластерному анализу (пакет прикладных статистических программ - SPSS).
Теоретико-методологическая основа исследования
В основу авторской концепции изучения профессиональной деятельности, профессионализма, стилей делового общения, профессиональной подготовки субъектов, проведения констатирующих и формирующих экспериментов были положены принципы:
активности субъекта деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Асмолов А.Г., 1990;Брушлинский А.В., 1989 -1992; Рубинштейн С.Л., 1973 и др.);
единства сознания и деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Анцыферова Л.И., 1978-1990: Брушлинский А.В., 1989 -
1992; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Петровский А.В., 1982; Рубинштейн С.Л., 1940 -1973 и др.);
- развития (Абульханова-Славская К.А., 1973-1991; Анцыферова Л.И., 1978-
1990: Брушлинский А.В., 1989 - 1992; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Ломов Б.Ф., 1984;
Рубинштейн С.Л., 1946 -1973 и др.). Этот принцип отечественной психологии
ф конкретизировался как развитие профессиональной перцепции (Бодалев А.А., 1965 -
1982; Петровская Л.А., 1989 и др.), развитие навыков саморегуляции (Алексеев А.В., 1982; Вяткин Б.А., 1981; Горская Г.Б., Гусева А.С., 1997; Дашкевич О.В., 1995; 1995; Деркач А.А., 2000; Зазыкин В.Г., 1998);
- системности (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1983; Воскобойников А.Э., 1967;
Ганзен В.А., 1984; Деркач А.А., 2001; Ломов Б.Ф., 1984; Тюхтин B.C., 1972; Юдин
Э.Г., 1978 и др.).
Успешность профессиональной деятельности субъекта в нашем исследовании
понималась как результат оптимальной интеграции внешних и внутренних условий,
как интегральное качество субъекта (Гуревич К.М., 1970; Деркач А.А., 2000; Зазыкин
ty В.Г., 1999; Ильин Е.П., 1983; Климов Е.А., 1969, 1988; Мерлин B.C., 1986; Обозов
Н.Н., 1979; Родина О.Н., 1996 и др.).
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили более 300 сотрудников охранных предприятий.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:
представительностью выборок испытуемых и разносторонним контролем результатов психолого-педагогических воздействий;
достаточно высокой надежностью и валидностью методик диагностики ;
и - использованием для измерения (оценки) изучаемых «переменных» шкалы
интервалов; близким к нормальному распределению оценок респондентов, позволяющим активно использовать многомерные методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный, кластерный анализ).
Высокая чувствительность «переменных» к экспериментальным воздействиям, статистическая значимость изменений, согласованность данных исследования с
объективными показателями успешности деятельности субъектов (снижение текучести, повышение удовлетворенности работой, уменьшение числа чрезвычайных происшествий и др.) давали основания считать полученные нами результаты достоверными.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В работе выделяются актуальные вопросы дифференциации профессии «частный охранник» на специализации, вопросы квалификационной и возрастной динамики профессионально важных качеств субъектов, системы их профессиональной подготовки и переподготовки.
Выявлено два основных этапа становления профессионализма субъектов и
слабая выраженность промежуточного («плато»), - как в целом по выборке, так и в
отношении отдельных работников. Первый этап (до 35 — 40 лет) можно назвать
"стихийное становление". Его детерминантами является молодой возраст и
^' природная одаренность человека. Второй этап профессиональной карьеры можно
условно назвать "целенаправленное формирование" (40 - 55 лет). Он определяется полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах, а также - его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
Выявлены структура и содержание типовых стилей делового общения частных
охранников, как важнейшие составляющие их стилей профессиональной
деятельности и профессионализма в целом.
і> Определены акмеологические факторы и динамика развития профессионализма
представителей одной из профессии типа "человек - человек".
Выявлены характерные особенности субъективных образов и показано, что в результате формирующего эксперимента происходят качественные и количественные изменения структуры и содержания образов "Я" и "субъективно удобного партнера" делового общения.
Показано, что использование активных методов обучения (психолого-акмеологического тренинга) способствует развитию социально-психологической компетентности субъектов, представителей профессии типа "человек - человек", коррекции, оптимизации их стилей делового общения и стилей профессиональной деятельности в целом.
Установлено, что объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные представления испытуемых о ней, определяющие формирование стилей, не тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» могут быть зоны, области с большей или меньшей «плотностью» использования их субъектами.
Разработана методика диагностики стилей делового общения и авторская программа интерактивного психолого-акмеологического тренинга "Технологии делового общения", адекватная специфике профессиональной деятельности субъектов в профессиях типа "человек - человек" и оптимальная по совокупности критериев (временных, материальных и др.).
Установлено, что в процессе тренинга происходит обучение охранников оптимальным технологиям делового общения, коррекция их стилей посредством повышения коммуникативной и аутопсихологической компетентности субъектов. При этом абсолютные значения переменных стиля существенно не изменяются, но качественно улучшается их структурированность; выравнивается баланс ожиданий и предпочтений в отношении партнера общения. В процессе тренинга образы «Я» испытуемых более подвержены позитивной динамике, чем образы субъективно удобных для них партнеров.
Факторизация данных диагностики особенностей общения субъектов после формирующего эксперимента приводит к выделению новых, отличающихся от прежних, четырех типовых стилей («Сотрудничество: логика и гибкость», «Активность и информационный обмен», «Эмоциональность и компромисс», «Активная позиция»), среди которых наиболее адекватными можно считать первые два. После тренинга также изменяются и оптимизируются образы субъективно удобного партнера, - при факторизации выделены другие факторы
(«Эмоциональность, адаптивность и спонтанность», «Адаптивность и аргументы», «Готовность к сотрудничеству и дистанция», «Твердость позиции и гибкость поведения»).
Практическая значимость работы состоит в решении конкретных задач профессиональной подготовки частных охранников; в разработке принципиально новых подходов развития профессионализма субъектов профессий типа "человек -человек", используя активные методы оптимизации их стилей делового общения, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения научных результатов в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования докладывались: на заседании "Кадрового клуба 2000" - "Персонал и проблема безопасности" (27.08.1999); на международной конференции "Психология общения 2000: проблемы и перспективы" - Москва 25-27 окт. 2000; на заседании кафедры общей психологии Социально-технологического института (12.12.2000); на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (01.10.2001); на юбилейной научной конференции ИП РАН 28-29 января 2002г; на VIII Всероссийском симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни и акме" (25.04.2002); на расширенном заседании лаборатории психологии спорта ВНИИФК (27.05.2002)
Положения, выносимые на защиту
1. Актуальные требования профессии "частный охранник" к профессионально важным качествам субъектов изменяются в зависимости от стажа работы, квалификации субъектов, специализации деятельности. Формы начальной профессиональной подготовки частных охранников не адекватны содержанию их реальной деятельности и не отвечают в полном объеме актуальным запросам субъектов. Устойчивые формы развития профессионализма сотрудников охранных организаций в настоящее время еще не определились и требуют соответствующего научно-методического обоснования.
Профессиональный стаж не является достаточным условием и не обеспечивает поступательного развития профессионализма. Под влиянием социально-экономических факторов, изменений корпоративной культуры организации и др., общая динамика становления профессионализма субъектов с возрастанием их стажа может быть даже отрицательной.
Профессионализм частных охранников есть динамическая характеристика, обусловленная взаимодействием совокупности биологических, социальных, психологических, акмеологических факторов. В профессиональном становлении субъектов можно выделить два основных этапа становления профессионализма субъектов. Первый этап (до 35-40 лет) можно назвать "стихийное становление". Его детерминантами является более молодой возраст и разносторонняя одаренность человека; второй этап профессиональной карьеры - "целенаправленное формирование" (40 - 55 лет), определяющийся, прежде всего, полнотой овладения человеком своими изменяющимися биологическими и психологическими ресурсами, навыками регуляции поведения и деятельности, полноценной самореализацией в разных сферах жизнедеятельности, его становлением как активного субъекта своей жизнедеятельности.
4. Важной подсистемой стилей профессиональной деятельности субъектов — представителей социономических профессий, являются стили делового общения, в структурно-функциональной организации которых можно выделять три иерархических уровня: 1) тип организации деятельности - функции, цели, стратегии общения; 2.) структурные компоненты - действия общения; 3) субъективно удобные условия деятельности - условия реализации действий общения.
5. Совершенствование стилей делового общения приводит к оптимизации стилей
профессиональной деятельности в целом и, таким образом, способствует развитию
профессионализма субъектов. Активные методы обучения (психолого-
акмеологический тренинг) могут служить эффективным средством развития профессионализма субъектов в профессиях типа "человек - человек". Применение активных методов обучения приводит к позитивным изменениям в структуре и
содержании стилей общения, образов «Я», «субъективно удобных партнеров» и других составляющих профессиональной деятельности субъектов.
6. Объективное структурирование деятельности, равно как и субъективные
представления испытуемых о ней, определяющие формирование стилей, не
тождественны реальной активности субъектов. В «пространстве деятельности» могут
9^ быть зоны, области с большей или меньшей «плотностью» использования их
субъектами. Часть подструктур деятельности (как организация ее компонентов, как объективно оптимальные её алгоритмы), даже потенциально эффективные, могут не использоваться субъектами по разным причинам.
7. Разработанная в процессе диссертационного исследования программа
оптимизации стилей делового общения субъектов может быть взята за основу
разработки научно-практических рекомендаций по развитию профессионализма
субъектов в широком классе профессий типа «человек - человек».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Г заключения, списка литературы из 249 наименований, приложения. Объем
диссертации составляет 137 страниц и приложения 14 страниц.
Андрология и акмеология как научные дисциплины и проблема профессионализма субъектов
Изучение теоретических основ образования обучения взрослых выходит за рамки андрологии, андрогогики, социальной андрологии, акмеологии. В контексте нынешней постклассической парадигмы научного знания, по-существу, нужно говорить о становлении нового междисциплинарного направления обучения взрослого человека как субьекта, гражданина, работника ,физического индивида. Элементами этой парадигмы становятся уже не только собственно научно-эмпирические и теоретико-практические знания , но и сообщество ученых, педагогов, организаторов образования, научные и гуманистические принципы, социальная политика государства.
Прогнозируя направления развития человечества в XXI веке , специалисты называют его веком информационного сообщества. Это общество должно иметь адекватный уровень образования его граждан. Вместо традиционной базовой образовательной модели делается установка на непрерывное образование в течение всей жизни.
Андрология - наука , занимающаяся изучением и обучением взрослых (Бродаянская Л.В.,1998; Збаровский B.C., 1994; Змеев СИ., 1999; 2000; Мудрик А.В.,2000 и др.) В образовании взрослых наибольшую ценность имеют концепции, в которых: 1) выстраиваются более полные объективные образы мира и 2) возникает возможность изменять деятельность в соответствии с этими образами ; а сам процесс усвоения знаний рассматривается в цепочке : действие - понимание - знание -действие.
Основные положения андрогогики базируются не только на востребованной обществом необходимости постоянного обучения и профессиональной подготовки взрослых , но и на научных представлениях о развитии психики человека , характере его включенности в общественное производство, его отношении к самому себе и своей жизни. Одной из научных дисциплин, обстоятельно изучающей взрослого , является акмеология.
В 1861 г. К.Д.Ушинский в статье «Воскресные школы» среди принципов обучения взрослых выделяет: использование в обучении жизненного опыта обучающегося и непрерывный характер его обучения. Говоря о необходимости развития научного знания в области психологии взрослых , как недостающего звена в единой цепи жизненного пути человека, Н.А.Рыбников в 1928 г. предложил назвать ее акмеологией ( от греч. акме - вершина, расцвет), имея в виду достижение в этом возрасте интеллектуальной, гражданской и трудовой зрелости, профессионализма, мастерства, расцвет творческих сил. В1957 г. к этой проблеме обращается Б.Г.Ананьев, который в статье «О системе возрастной психологии» говорит о необходимости создания возрастной психологии как целостной системы, в составе которой должна быть акмеология как психология взрослых.
Акмеология - наука, изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека как субъекта своей жизнедеятельности на ступени его личностной и профессиональной зрелости, при достижении им наиболее высокого уровня этого развития; наука, изучающая постижение человеком смысла своего существования, достижения личностью профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида (Абульханова-Славская К.А., 1990; Бодапев А.А., 1998; Деркач А.А., 2000; Маркова А.К., 1996 и др.). Соответственно, под «акме» понимается состояние высокой эффективности субъекта как профессионала, человек в фазе его наивысшей духовной зрелости, подчиняющей себе и организующей его физические и психические функции. Понятно, что «акме» определяется сложными причинно-следственными отношениями физического, психического и духовного состояния человека. В акмеологическом изучении человека интегрировано особое понимание его сущности как индивида, субъекта, личности, индивидуальности, проявляющихся в таких феноменах, как жизненный путь личности, субъект жизнедеятельности, активная жизненная позиция, самореализации, профессионализм, индивидуальный стиль и др.
Если в психологии субъект понимается как «существо, обладающее сознанием и волей, способное действовать целенаправленно, т.е. на основе образа предметного мира; как человек, познающий и преобразующий окружающий мир» (Психол.словарь,1983, с 360); как "индивид или группа - источник познания и преобразования действительности; носитель активности"(Психол.словарь, 1990, с. р 389); то при акмеологическом подходе понятие субъекта несет дополнительную смысловую нагрузку. Субъект - это не только особое отношение человека к миру и деятельности, в частности, но и особое качество, которое человек может обретать по мере своего развития, в зависимости от степени интеграции внешних и внутренних условий и принятия роли активного субъекта своей жизнедеятельности (Абульханова-Славская К.А., 1998); это человек на высшем для себя уровне активности и профессионализма, человек как творец собственной истории, как воплощение качественно определенного способа саморегуляции и самокоординации всех психических процессов, состояний, свойств и возможностей личности, как важнейшее из бесконечно противоречивых качеств человека (Брушлинский А.В., 1999; Деркач А.А., 2000).
Если в психологии традиционно индивидуальность понимают как «неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры» (Психол.сл., 1983, с. 129); как человек, «характеризуемый со стороны своих социально-значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость» (Психол.сл., 1990, с. 136), то при акмеологическом подходе понятие индивидуальность человека обретает новое смысловое содержание и выступает как одно из ключевых понятий феномена «человек».
Стиль профессиональной деятельности как система согласования индивидуальности человека со средой
Социальная организация деятельности людей как общественно-полезного труда требует рассмотрения индивидуальных стилей деятельности (ИСД) субъектов как стилей профессиональной деятельности (СПД), т.е. стилей отдельных субъектов, интегрированных в их совместной профессиональной деятельности с ее основными характеристиками - общностью операционального состава, общностью мотивационно-смыслового поля, общностью интерперсонального пространства. Интеграция ИСД отдельных субъектов в совместной деятельности также предполагает согласованность и сопряженность их активности с социально-психологическими феноменами совместной деятельности (Толочек В.А., 2000).
Таким образом, проблема стиля - это не только и не столько вопрос индивидуальной деятельности отдельных людей, а, прежде всего, вопросы наиболее эффективной интеграции их активности в их совместной деятельности (учебной в том числе), вопросы оптимального согласования индивидуальностей партнеров, а также постоянной интеграции индивидуальности человека с условиями его жизнедеятельности. Такой подход к проблеме стиля предполагает учет наиболее существенных характеристик совместной профессиональной деятельности, социально-групповых процессов и индивидуально-психологических особенностей субъектов, закономерностей становления человека как индивида, субъекта, личности, индивидуальности.
Анализ проблемы стиля в целом позволяет выделить его общую иерархическую структурно-функциональную организацию: субъективно удобные условия деятельности - структуру - тип организации деятельности. Адаптация субъекта к деятельности начинается с ее неспецифических факторов (режимы работы, предпочитаемые партнеры и др. - СУУД) и уже на второй ступени идет овладение ее предметными, «техническими» действиями (структурой), а наиболее тонкое и полное уравновешивание, согласование индивидуальности и внешних требований происходит на третьей ступени (ТОД). Однако, предметом отдельных исследований стиля субъекта обычно становятся лишь характеристики одного из трех иерархических уровней (например, «стиль принятия решений», «стиль общения» и т.п.), что и определяет ограниченность объяснения данного феномена.
В психологии описаны десятки разных стилей (Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 1991; Журавлев А.Л., 1973, 1981; Толочек В.А., 2000; Филиппов А.В., 1990; Шакуров Р.Х., 1982; Шепель В., 1972 и др). Понятно, что такое состояние вопроса приводит к попыткам ученых систематизировать факторы формирования стиля, классифицировать стили, разработать интегральные их модели. Одна из таких версий принадлежит В.А.Толочку (2000). Все многообразие стилей классифицируется им по критерию отношений человека с миром («субъект - субъектных» и «субъект -объектных»), а также по критерию организации внешней среды (ее «жесткости», структурированности, «технологичности»), определяющей большую или меньшую свободу выбора способов поведения или деятельности субъекта, задающей те или иные «матрицы» социального поведения. Таким образом, в пространстве двух координат различаются четыре типа стилей:
I) «Адаптации» (организации психической деятельности в определенной сфере ее проявления — когнитивной, эмоциональной, моторной, алиментарной) — локальные системы согласования индивидуальности со специфическими внешними условиями. К ним можно отнести когнитивные стили, эмоциональные, стили действия (моторики). Эта группа стилей отражает особенности адаптации человека к среде, проявления его индивидуальности, организации его моторной, эмоциональной и когнитивной сфер;
И) «Деятельности» (строятся с учетом объективного строения среды) — системы сопряжения индивидуальности с трудовыми, профессиональными, технологическими системами. К ним относятся традиционно изучаемые «индивидуальные стили деятельности». Эта группа стилей характеризует то, как человек включается в профессионально-трудовые и технологические системы;
III) «Взаимодействия» — системы сопряжения индивидуальности субъекта с социальными структурами, процессами, другими со-субъектами. Эти стили характеризуют особенности соучастия, взаимодействия человека с другими в социальных и социо-технических системах (стили руководства, педагогической деятельности и т.п.);
IV) «Отношения» — системы сопряжения индивидуальности с социумом, совокупностью условий жизни (подразумеваются стили жизни, поведения). Они отражают особенности восприятия человеком мира, использования его продуктов, личностные смыслы, ценности и др.
Предложенная классификационная схема отражает две внешние детерминанты стиля (помимо индивидуальности человека) — характер и степень организованности среды (деятельности и взаимодействий людей). Усиление любой детерминанты (например, повышения организованности условий деятельности, взаимодействий людей, равно как и становление интегральной индивидуальности) будет приводить к «смещению» стиля, его изменению и развитию (Толочек В.А., 2000).
Частная охранная деятельность, профессиональная подготовка и профессионально-важные качества её субъктов
Анализу собственно специально-профессиональной и психологической подготовки частных охранников должно предшествовать изучение более широкого контекста их деятельности, уже сложившихся социальных стереотипов восприятия этой профессии. Такой анализ должен быть нацелен на выделение наиболее и наименее существенного как в деятельности, так и в подготовке охранников. Поэтому в настоящей главе мы рассматриваем такие смежные и косвенные вопросы, как социальные и психологические особенности кандидатов и работников, рефлексия частных охранников своей деятельности и ее требований к профессионально важным качествам субъектов, виды частной охранной деятельности и программы школ охраны (программы начальной профессиональной подготовки частных охранников).
Внимательное изучение контекстов деятельности субъектов показывает как определенное несоответствие "суждений здравого смысла", так и ориентиры вероятных и перспективных направлений специально-профессиональной и психологической подготовки частных охранников.
Социально-демографические и психологические характеристики кандидатов и частных охранников. Критерии успешности деятельности субъектов. Как уже отмечалось, характерными особенностями новой профессии "частный охранник" (ЧО) являются: принудительный выбор профессии в условиях безработицы, большие различия социально-демографического состава ее субъектов, их образования, жизненного и профессионального опыта (значительные индивидуально-психологические различия, возраст - от 20 до 50 лет и более. Это лица, отслужившие срочную службу и кадровые офицеры вооруженных сил, МВД, спецслужб). Средний возраст ЧО - около 30 лет (основной контингент - от 24 до 28 лет); преобладают лица со средним специальным образованием.
Профессия 40 характеризуется высокой текучестью кадров. Наиболее стабильными являются не столько лица, имевшие в прошлом сходный профессиональный опыт (офицеры спецслужб и МВД), а лица, наиболее соответствующие условиям и требованиям новой профессии. Результаты обследования корпуса квалифицированных работников организации ("офицеров охраны") в 1998-2000 годах показало следующее:
1. У успешных (по мнению 7 экспертов-руководителей организации) частных охранников имеют место значительные вариации показателей практически по всем шкалам психологических тестов (n = 78 чел., таблица 2.)
2. Значения по отдельным шкалам слабо коррелируют с экспертной оценкой успешности деятельности субъектов.
3. Наблюдается слабая динамика (1998 - 2001 годы) изменения психологических показателей как у кандидатов на работу, так и у квалифицированных сотрудников (например, понижение значений по факторам G, Н, N, О теста 16 PF, некоторое понижение общей интернальности по тесту УСК и др.). Эти тенденции, в целом, соответствуют общим изменениям рынка рабочей силы и психологии кандидатов на работу (Карташов С.А., Данилова Т.П., 1997) и, в частности, динамике личностных особенностей персонала ЧОП в 1995 - 1998 годы (Толочек В.А., Крающенко Н.Г., 1999).
Особо отметим, что позитивные критерии успешности ЧО не всегда очевидны. Чаще это не "пики" профессионализма, а постоянная активность, направленная на обеспечение нормативности деятельности. Поэтому решающую значимость обретают критерии неуспешности деятельности: трудовая недисциплинированность (опоздания, прогулы), невнимательность, несобранность (пропуски лиц, автомобилей, грузов без соответствующих документов), прямые нарушения служебных обязанностей, несработанность с коллегами и непосредственными руководителями. Безработица и избыток претендентов делают вышеназванные нарушения и "ограничения" критериальными.
Итак, констатируем: в деятельности частных охранников мы имеем, скорее, обратную шкалу оценки профессионализма. Разного рода экзамены, аттестации, зачеты также в полном объеме не отражают существа дела.
Учебные программы начальной подготовки по специальности "частный охранник". Как отмечалось во 2 главе, наш анализ проблемы включает сопоставление разных позиций и подходов к вопросу подготовки частных охранников. Изучение мнений внешних экспертов условно определено как "первый взгляд". "Первый взгляд" отражает и контент-анализ документов школ охраны -учебных центров начальной подготовки по специальности "частный охранник". Частных школ охраны в Москве более двадцати, в России - более двухсот. Обычно их основателями и руководителями являются офицеры запаса Вооруженных сил, МВД и спецслужб; учебные программы разрабатывались при участии действующих офицеров - преподавателей Академии МВД и ряда Академий Вооруженных сил.
Динамика становления профессионализма частных охранников
В профессии частного охранника выделяют не только сферы частно-охранной и детективной деятельности (трудовые посты), но и качественные различия ее рабочих мест. Требования профес сии к субъекту - его профессионально важным качествам (ПВК) в охранной деятельности неоднозначны. Показательно и различие представлений о ПВК 51 сотрудников охраны у "внешних экспертов" (преподавателей школы охраны штатных преподавателей академий МВД и Вооруженных сил) и сотрудников охраны. Выделим три позиции - три взгляда на проблему: а) оценки "внешних экспертов"; б) самооценки ССО (n = 94 чел.); в) данные научного исследования.
По-мнению преподавателей ("внешниих экспертов"), к ПВК сотрудников службы охраны (ССО) относятся как интегральные личностные образования (установка на овладение специальностью, эмоциональная устойчивость, самообладание, ответственность, честность, смелость, практический тип мышления), так и, в значительной мере, особенности психических процессов (внимания, памяти, мышления; высокий темп психических процессов), сенсорных и сенсомоторных реакций и умений (быстрота двигательных реакций, ловкость, координированность движений, способность к быстрой выработке сенсомоторных навыков, умение распределять и концентрировать внимание, оценивать время и планировать действия, хороший глазомер и т.п.), физиологическая и психическая выносливость.
Несколько иное видение своей профессии дают сами сотрудники охраны, представления которых зависят от их стажа, опыта, квалификации и специализации - "рабочих постов" (таблица 6.). В оценках наиболее квалифицированных и опытных работников значительный "вес" обретают элементы собственно профессионализма ("профессиональная подготовка", "правовая подготовка", "профессиональное самосовершенствование"); возрастает 4Ш значимость фактора "субъект-субъектных" отношений ("коммуникабельность", "умение работать в команде") и активности субъекта ("самоконтроль", "аналитическое мышление", "чувство собственного достоинства"). Напротив, в оценках квалифицированных ССО несколько снижается сравнительная значимость "простых" исходных компонетов ПВК - психических процессов, сенсомоторики, "здоровья". Корреляция частот каждого из 18 групп ПВК (в формулировках ПВК используется лексика опрашиваемых сотрудников) показывает сходство представлений субъектов наиболее квалифицированных видов деятельности (охрана физических лиц, охрана банков, перевозки) и наименее квалифицированных ("КПП", "Склад"), а также различие ранговых рядов у вышеназванных групп ССО. Но при этом нужно отметить стабильность некоторых ПВК, их "сквозной" характер ("честность", "наблюдательность", "самостоятельность", "физическую подготовленность и здоровье", "умение прогнозировать", "вежливость" - Толочек В.А., Краюшенко Н.Г., 1998).
Как показало психофизиологическое тестирование и оценка физической подготовленности двух групп высококвалифицированных сотрудников (старших объектов и телохранителей) с ростом их квалификации и стажа не только не повышаются показатели их здоровья и физических качеств, а, напротив, даже несколько понижаются. Такая тенденция объяснима: здоровье в узком смысле уже не является для них критерием профпригодности (даже руководитель низового звена большую часть времени проводит в помещении, а не на отрытом воздухе); критериями квалификации сотрудников охраны все более становятся коммуникативные и управленческие умения, а не личные навыки рукопашного боя или владения оружием. Поэтому показатели физической подготовленности кандидата могут выступать в качестве критериальных ПВК лишь для первых ступеней становления профессионализма субъекта.
В исследовании выявлена нетождественность представлений о ПВК сотрудников охраны у "экспертов" и непосредственных исполнителей, а также значительное изменение представлений о ПВК у субъектов с ростом их квалификации и стажа (отражаемое в их перечнях ПВК). Образ деятельности ССО не является однозначным даже у представителей одной группы субъектов - имеет место более - менее определенное "ядро" ПВК и достаточное своеобразие компонентов "пристройки" (Толочек В.А., Краюшенко Н.Г., 1998; Толочек В.А., Заневский В.Е., Онищенко О.В., 2001; Толочек В.А., 2001).
Описание статистик. Исследование проводилось с помощью разработанной нами методики "Динамика становления профессионализма" (см. Приложение 1 таблица 16). Испытуемыми были 33 частных охранника в возрасте от 22 до 37 лет (х = 28,9), имеющие стаж работы в частных охранных структурах от 2 до 11 лет (х = 5,9), семейный стаж - от 0 до 11 лет (х = 5,0), имеющие 0-2 детей (х = 0,8). Таким образом, нашу выборку можно считать достаточно представительной, отражающей типичные социально-демографические особенности работников частных охранных структур. Такие же характеристики были присущи квалифицированным охранникам разных ЧОП в 1995 - 1996 годах (Толочек В.А., Краюшенко Н.Г., 1998), а также в 1998 - 1999 годах (Толочек В.А., Заневский В.Е., Онищенко О.В., 2001).
Диапазон самооценок и экспертных оценок по большинству представленных шкал колеблется от0-2до7-8 баллов, т.е. охватывает от Уг до предложенной испытуемым шкалы. Средние квадратические отклонения в большинстве случаев не превышают 1,1-1,5, что указывает на вероятно нормальный характер распределения экспертных оценок и соответствующую возможность использовать параметрические методы математической статистики.