Введение к работе
Актуальность темы исследования изменения значимости установок молодежи в ходе профессионального становления отражает ее принципиальное методологическое и теоретико-прикладное значение. Важнейшим процессом, занимающим большую часть жизни человека, является профессиональное становление личности. Начиная с момента зарождения профессиональных интересов и до момента прекращения выполнения профессиональной деятельности происходит процесс становления, изменения и осмысления профессионального развития. Но предпосылкой любой деятельности, в том числе и профессиональной, является потребность, которую можно рассматривать как тяготение человека к тому, что для него особенно значимо. С другой стороны, мы говорим об установке как о готовности личности к совершению вышеуказанной деятельности. Поэтому определение взаимосвязи понятий установка-потребность-значимость позволяет поднять дашгую проблему на уровень профессионального становления личности и проследить дашгую взаимосвязь в ее динамике для каждого возрастного периода, характеризующего категорию «молодежь».
Причем акмеологичность - свойство жизнедеятельности человека, характеризующее его устремленность к вершинам личностного и профессионального развития и самосовершенствования, содержится в своем «исходе» ршешго в акте подросткового, а впоследствии и юношеского жизненного и профессионального самоопределения и становления.
Таким образом, исследуя процесс изменения значимости той или иной установки у молодежи в процессе профессионального становления, а также влияния установок на сам процесс профессионального становления личности и достижения личностью своего профессионального «акме», можно констатировать, что существует научный и практический запрос на комплексное психолого-акмеологическое осмысление процесса изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления. Это и делает актуальным настоящее исследование.
Состояние разработанности проблемы исследования. Современные подходы к проблеме значимости установок и динамике изменения их значимости в процессе профессионального становления во многом определяются исследованиями отечественных и зарубежных психологов, которые можно разделить на несколько групп.
Это прежде всего исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Деркача, Б.Ф.Ломова, Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова, ставшие
v\
теоретической основой концепции профессионального становления личности. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования Э.Ф.Зеера, Е.А. Климова, А.М.Павловой, Н.С. Пряжникова, Н.О.Садовниковой. Особенностью этих исследований выступает ярко выраженный личностный подход к проблемам профессионального самоопределения.
Концепция профессионального самосовершенствования,
восхождения к жизненному "акме" нашла свое воплощение в акмеологических исследованиях С.А.Анисимова, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, А.К. Марковой, В.Н. Маркина, Е.В. Селезневой и др.
Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности особый интерес представляют работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Голланда.
На основе изучения работ данных исследователей были определены следующие концептуальные положения. Профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность. Как указывали Э.Ф.Зеср, А.М.Павлова, Н.О.Садовникова, процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные закономерности; учебная и профессиональная деятельность позволяют человеку реализовать себя, способствуют самореализации личности; индивидуальная траектория профессиональной жизни человека определяется нормативными и ненормативными событиями, случайными обстоятельствами; ядром профессионального становления является нахождение личностного смысла в профессии - профессиональное самоопределение.
Проблема значимости наиболее ярко высвечивается в работах Н.Ф.Добрынина, К.А.Абульхановой, В.Г.Асеева, В.Н.Мясищева и др. В них дан качественный и количественный анализ значимости побуждений, непосредствешю регулирующих деятельность личности и поведение в целом.
Таким образом, актуальные потребности теории и практики, а также уровень разработагаюсти темы предопределили цель, объект, предмет, гипотезу и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление динамики изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления, определения основных психолого-акмеологических условий оптимизации данного процесса.
Объект исследования - процесс профессионального становления молодежи в условиях трансформации и модернизации общества.
Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления
Гипотезы исследования
Деятельность личности непосредственно регулируется значимостью побуждеїшй. В каждом возрастном периоде существует взаимосвязь: установка - потребность (побуждение) - значимость. Установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима (желательна) для личности реализация потребности, настолько значима даішая установка.
В процессе изменения социально-экономической ситуации в стране изменяется значимость установок молодежи в процессе профессионального становления, на изменение значимости влияют ряд факторов: возрастной, региональный, социальный, экономический, психологический.
Изменение значимости той или иной установки не всегда позитивно влияет на профессиональное становление молодежи.
Психолого-акмеологическое сопровождение процесса
профессионального становления молодежи, а также владение механизмами перестройки значимостей способствует эффективному построению профориентационной работы, а также оптимизации профессионального становления молодежи в условиях изменения социально-экономической ситуации в обществе, трансформации его ценностных ориентации.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние исследуемой проблемы в философской и
психологической литературе.
Выявить сущность и содержание профессионального становления молодежи в процессе социально-экономических преобразований общества.
Определить влияние основных факторов на динамику изменения значимости мотивационных установок в процессе профессионального становления.
Установить основные истоки и тенденции изменения значимости установок в разных возрастных периодах и влияние изменения значимости на профессиональное самоопределение и последующее профессиональное становление молодежи.
5. Определить оптимальный вариант модели профессионального
становлеїшя молодежи в условиях трансформации цешюстных ориентации
общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по исследованию личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Асеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева,
А.А.Деркача, Б.Ф.Ломова, Ю.М.Забродина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова. Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности использовались работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Голланда.
Методы исследования: общенаучные: теоретический анализ, контент-анализ, обобщение; эмпирические: индивидуальное собеседование, беседа, наблюдение, опросники (методика диагностики «Тип личности» Дж.Холланда, специально разработанная анкета для выявления и оценки профессиональной направленности старшеклассников и студентов, модалыюстная характеристика трудностей деятельности, адаптированная к данному исследованию).
Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность составила 1050 человек (подростки - 350 чел., юноши - 350 чел., молодые люди - 350 чел.). В выборке представлены: обычные общеобразовательные школы, профессиональное училище, высшее учебное заведение Гулькевичского района Краснодарского края. В работе над диссертацией были использованы также результаты исследований отечественных авторов, проведенные в 70-80 годы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены выбором и реализацией адекватной научной стратегии осуществления данного исследования, применением надежных методик, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, а также содержательной интерпретацией выявленных фактов и закономерностей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обобщены исследования отечественных и зарубежных психологов по проблематике профессионального становления молодежи и факторов, влияющих на данный процесс.
На основании обобщения выявлена сущность и содержание процесса профессионального становления молодежи, как наиболее динамичной группы, в ходе социально-экономических преобразований общества. Установлена целесообразность рассмотрения процесса профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи в возрастном срезе в периоды подростничества, юности и ранней взрослости, что позволяет выявить взаимосвязь и взаимозависимость особенностей психического развития личности в каждый период с изменением установок в процессе профессионального становления.
Доказано, что семь стадий профессионального становления личности в тенденции соответствуют одному из трех периодов развития молодежи.
Подростковый период соответствует второй стадии профессионального становления - стадии формирования профессиональных намерений; период юности может соответствовать как второй, так и третьей стадии профессионального становления-стадии профессиональной подготовки в зависимости от того, в какой социальной ситуации находится юноша и какая деятельность для него является ведущей; периоду ранней взрослости могут соответствовать практически все стадии профессионального становления, начиная с четвертой стадии и до стадии формирования акмепрофессионала, то есть, стадия профессиональной адаптации, стадия первичной профессионализации, стадия становления профессионала и стадия профессионального мастерства и становления акмепрофессионала.
Установлена взаимосвязь для каждого возрастного периода психических образований: установка - потребность - значимость, что дает возможность показать, как установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности и конкретно-социальных условий их удовлетворения. При этом насколько необходима или желательна для личности реализация потребности, настолько значима данная установка. Кроме того, одна и та же установка может быть более или менее значима на разных возрастных этапах.
Доказательно представлено, что изменение значимости установок зависит от ряда факторов: возрастного, регионального, социально-экономического, причем сам процесс изменения значимости установок более динамичен в подростковом возрасте и более статичен в период ранней взрослости. Выявлена в процессе сравнительного анализа исследований, проведенных в 80-90 годы, и исследований, проведенных в начале 21 века, зависимость между изменением значимости установок молодежи и социально-экономической ситуацией в стране. В период глубоких изменений в обществе неизбежно происходят изменения в мотивационпой системе личности: меняются идеалы, ценностные ориентации, потребности, установки. Причем происходят как количественные изменения значимостных характеристик, так и качественные изменения. В период относительной стабильности критерии социальной оценки смещаются в сторону профессионализма, а в нестабильные - становятся более прагматичными. 70-годы-выбор профессии по призванию, 80-90- годы - установка на получение высшего образования , престижного в обществе, начало 21 века - возврат к установке на получение высшего образования, сообразно его востребованности в обществе.
Выявлено изменение затратных характеристик в их значимостном выражении для различных установок в различных возрастных периодах
(подростничество, юность, ранняя взрослость) в связи с изменением как содержательных, так и динамических сторон значимости.
Доказано, что совершенствование социального развития личности, более адекватная самооценка молодежи в процессе физической зрелости приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формированию профессиональной активности и как следствие - более успешному процессу профессионального самоопределения и становления.
Эмпирически обосновано, что не всегда установка, являясь значимой, в действительности играет позитивную роль в профессиональном становлении (приоритетность установки на получение высшего образования любой ценой, работа по нелюбимой специальности, но с хорошей зарплатой и т.д.). Негативный характер влияния некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.
Выявлен феномен инверсии мотивационных установок на выбор профессии, в соответствии с которым серьезные трудности освоения профессии могут привести к изменению положительного отношения к ней на негативное, а сложившиеся благоприятные возможности освоения профессии могут привести к изменению негативного отношения на позитивное.
Разработана оптимальная психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения и становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентации общества. Разработанная модель состоит из четырех блоков: оценка психологических черт личности; определение основных потребностей личности, степени значимости для личности данных потребностей; построение гипотетической концепции дальнейшего профессионального становления личности в случае реализации ею своих профессиональных намерений; корректировка данной концепции с учетом реалий нынешнего времени и возможных социально-экономических изменений в обществе.
Доказательно представлено, что при построении онгимальной психолого-акмеологической модели профессионального самоопределения и становления молодежи нельзя ограничиваться только профессиональной сферой, должно происходить также замыкание на важнейшие жизненные цели молодежи, т.е.профессиональное самоопределение молодежи должно сопровождаться построением личного профессионального плана, формированием внутренней готовности к осознанному и самостоятельному представлению, корректировке и реализации перспектив своего развития, готовности рассматривать себя субъектом, развивающимся во времени и
самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, быть самоопределяющейся личностью.
Доказательно представлено, что акмеологический комплекс работы с молодежью оптимизирует профориептационное взаимодействие, придает ему характер не только локального выбора профессии, но и профессионально-личностного самоопределения, а впоследствии и становления в рамках биографии, жизненного пути.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов и разрабатываемых на их основе методик для профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях, определеїшя профпригодности принимаемых на работу специалистов и возможности ведения более качественной и эффективной работы по переподготовке и переквалификащш в центрах заїитости населения. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе при чтении спецкурсов.
Апробации и внедрение результатов исследовании Основные положения, касающиеся процесса профессионального самоопределения и профессионального становлеїшя молодежи, рассматривались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеолопш и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на IX и X региональных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы» (1995-1996 гг.) в г. Краснодаре, а также на ежегодных зональных семинарах по проблемам трудовой заїитости и профориентации молодежи в Краснодарском крае (2004-2008 гг.)
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональное становление личности - важнейший процесс,
занимающий большую часть жизни человека. В связи с тем, что молодежь
является наиболее динамичной частью нашего общества и «исходной
точкой» акмеологичности является именно акт подросткового, а
впоследствии и юношеского самоопределения и становления, актуальным
является рассмотрение вышеуказанного процесса именно у категории
«молодежь».
2. Молодежь в исследовании разделена на три периода: подростковый
период, юношество и ранняя взрослость.
В подростковый период (с 14 до 16 лет) идет процесс формирования в основном профессиональных намерений, который завершается осознанным, желаїпшм, а иногда и вынужденным выбором профессии. Подростки находятся на завершающем этапе детства перед началом самостоятельной жизни. Профессиональная активность личности направлена на поиск своего
меош в мире профессий и отчетливо проявляется в решении вопроса о выборе профессии.
Этан юношества (17-20 лет) рассмотрен в контексте возможности получеши образования и возможности претендовать на более высокую ступень в трудовой иерархии. С поступления в учебное заведение начинается следующая стадия становления личности, определяемая новой социальной ролью, новыми взаимоотношениями в коллективе, большей социальной независимостью, что приводит к ориентации на получение конкретной профессии.
Период ранней взрослости - период, когда человек уже определился в жизни, в основном выбрал свой жизненный путь, получил профессию, и у него уже очень высокая мотивация в плане профессионального становления. Человек, обладающий профессией, опытом, в том числе и жизненным, имеет право претендовать на более высокое место в трудовой иерархии. Профессиональная активность личности на этом этапе резко возрастает. Она направлена на социально-профессиональную адаптацию, освоение системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретение профессионального опыта и самостоятельное выполнение профессионального труда. Совершенствование социальной зрелости, более адекватная самооценка молодежи в процессе зрелости физической приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формированию профессиональной активности и как следствие - более успешному процессу профессионального самоопределения и становления.
3. В процессе профессионального становления молодежи на разных этапах происходят изменении мотивационных установок. Причем на каждом возрастном этапе можно рассматривать одну и ту же установку как значимую и не значимую для конкретного человека. Установка будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима (желательна) для личности реализация потребности, настолько значима данная установка,
5. На динамику изменения значимости установок молодежи в
процессе профессионального становления, помимо возрастных, влияют
региональные, экономические и социальные факторы.
Не всякая значимая установка впоследствии играет позитивную роль в профессиональном становлении молодежи. Негативное влияние некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.
В связи с изменением значимости установок молодежи в процессе профессионального становления актуальной становится проблема модернизации общеобразовательной системы, а именно формирование
профессиоведческой компетенции школьников и студентов. Умение психолога-профориентолога влиять на степень и направление изменения значимости установок молодежи будет способствовать профессиональной стабильности в молодежной среде. Эффективное построение профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях, а также центрах переподготовки и профобучения, опирающееся на оптимальный механизм перестройки значимостей, способствует оптимизации процесса профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентации общества.
9. Психолого-акмеологическое сопровождение молодежи в процессе
профессионального становления предполагает создание ориентационного
поля профессионального развития личности, укрепления
профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение акметехнологий профессионального самосохранения. Результатом будет являться профессиональное развитие и саморазвитие личности, обеспечение профессионального самосохранения, удовлетворенность трудом, повышение эффективности профессиональной деятельности, высокая компетентность и как следствие - становление акмепрофессионала.