Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Ларионова-Кречетова Анна Александровна

Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект)
<
Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект)
>



Ларионова-Кречетова Анна Александровна. Динамика ценностно-смысловой сферы профессиональной деятельности в процессе становления субъекта труда (Возрастно-психологический аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-19/234

Содержание к диссертации

Введение

Место н роль нсппостпо-смысловоп сферы в профессиональной деятельности

1.1 Анатиз основных понятий: ценность, ценностная ориентация, смысл, смысловая ориентировка 12

1.2 Смысловая регуляция деятельности 25

1.3 Динамика ценностно-смысловой сферы 29

1.4 Профессиональные ценности в общей системе ценностей личности 33

1.5 Место и роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной 38 деятельности

1.6 Методы исследования ценностно-смысловой сферы личности 46

Профессиональное становление в контексте возрастного развития

2.1 Понятие субъекта труда 50

2.2 Отечественные и зарубежные периодизации развития субъекта труда 53

2.3 Содержание процесса профессионального развития 62

2.4 Функциональное и возрастное развитие, их соотношение 69

2.5 Профессиональное становление в контексте возрастного развития 87

Эмпирическое исследование динамики ценностно-смысловой сферы развивающегося субъекта труда

3.1 Общая схема эмпирического исследования 112

3.2 Методы исследования ценностно-смысловой сферы и их обоснование 113

3.3 Характеристика обследуемой выборки 117

3.4 Анализ ценностной структуры субъекта труда 118

3.5 Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий различных профессиональных іруин

3.5.1. Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий в выборке врачей 120

Анализ сходств ценностных иерархий 123

Анализ различий ценностных иерархий 124

3.5.2. Описание и сравнительный анализ ценностных иерархий в выборке 126

социальных работников

Анализ сходств ценностных иерархий 128

Анализ различий ценностных иерархий 128

3.5.3. Сравнение ценностных иерархий двух профессий 129

(врач и социальный работник). Анализ различий

Выводы 130

З.б. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах

3.6.1. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в выборке врачей

Анализ сходств смыслов профессиональной деятельности 131

Анализ различий смыслов профессиональной деятельности 132

3.6.2. Описание и сравнительный анализ смыслов профессиональной деятельности в выборке психологов

Анализ сходства смыслов профессиональной деятельности 143

Анализ различий смыслов профессиональной деятельности 144

Выводы 145

Заключение 148

Литература 149

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между наличием, с одной стороны, большого количества теоретических и эмпирических исследований, затрагивающих различные аспекты проблемы профессионального развития, такие, как: специфика развития субъекта труда на различных этапах профессионального становления, кризисы профессионального развития, факторы и условия формирования необходимых профессионально-важных качеств и достижения профессионального мастерства, формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности, изменения профессион&чьного сознания и самосознания субъекта труда, происходящие в процессе профессионального развития; а с другой стороны, - недостатком исследований, направленных, во-первых, на изучение места и роли ценностно-смысловой сферы в процессе профессионального развития и, во-вторых, на изучение его специфики в зависимости от возрастно-психологических особенностей. Данное противоречие делает необходимым:

1) выделение ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности: типов профессиональных ценностей и смыслов, которые реализуются в профессиональной деятельности;

2) рассмотрение процесса профессионального развития в соотношении с развитием возрастным;

3) выделение возрастно-психологических переменных, которые могут определять специфику профессионального развития, протекающего в рамках различных возрастных периодов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема профессионального развития человека, одна из наиболее изучаемых в психологии и потому достаточно детально разработанная: выделены стадии (этапы) и уровни развития человека как субъекта труда (Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Титма М.Х. и др.); показана специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Э.Ф., Иванова Е.М., Корнеева Л.Н., Маркова А.К., Митина Л.М., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С. и др.); выделены кризисные периоды профессионального развития (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Пряжников Н.С. и др.). Изучены такие аспекты данной проблемы, как: развитие операционально-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров В.А., Дружинин В.П., Зеличенко А.И., Маркова А.К., Шадриков В.Д. и др.); особенности профессионального сознания и самосознания на различных этапах профессионального развития (Ермолаева Е.П., Климов Е.А., Миронова ГЛ., Пантилеев СР. и др.); специфика образа мира в зависимости от типа профессии и степени приобщения к ней (Лртемьва Е.Ю., Климов Е.Л., Стрелков Ю.К., Хашша И.Б. и др.). Вместе с тем в перечисленных выше работах механизмы и закономерности профессионального развития исследуются без учета возрастного аспекта, т.е. без учета специфических для каждого возрастного периода возрастно-психологических особенностей, возрастной аспект представлен в них в основном хронологическими показателями. Исключение составляют исследования, выполненные в рамках акмеологии (Бодалев А.А., Деркач Л.Л., Зазыкин В.Г., Чериышов Л.П.), однако в этих работах особенности ирофессионатыюго развития человека изучаются преимущественно на этапе возраста зрелости. В данной работе сделана попытка, рассмотрения процесса профессионального развития субьекта труда с учетом возрастно-психологических особенностей различных возрастов.

Среди работ, посвященных изучению развития субьекта труда, имеются также теоретические и эмпирические исследования, предметом которых выступают ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности. Так, изучению различий ценностных ориентации в зависимости от стадии развития профессионала и типа профессиональной деятельности посвящены работы: Ивановой Н.В., Колосовой В.В., Мельниковой М.И., Мироновой ГЛ., Стрелкова Ю.К., Ядова В.Л.; проблеме роли смысловых образований в профессиональной деятельности посвящены работы Артемьевой Е.Ю., Стрелкова Ю.К., Ханиной И.Б., на важность смысловых регуляторов в реализации профессиональной деятельности указывают также: Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Митина JI.M., Пряжников Н.С.. Вместе с тем можно наблюдать недостаток исследований, направленных на изучение содержания ценностей и смыслов, реализуемых субьектом труда именно в профессиональной деятельности. В большинстве вышеуказанных работ рассматривается взаимосвязь стадии (особенностей) профессионального развития или типа профессиональной деятельности с так называемыми «общими» или «терминатьными» ценностями (познание, здоровье, общение, активная деятельная жизнь, саморазвитие и др.), которые могут быть реализованы не только в рамках профессиональной сферы жизнедеятельности человека, но и в других: семейной, общественно-политической и т.д.. В данном исследовании сделана попытка выделения собственно профессиональных ценностей, т.е. релевантных именно профессиональной сфере жизнедеятельности человека, с учетом типа профессиональной деятельности (обьекта), различного отношения субьекта труда к ее процессу и результату, а также различных внешних факторов, в той или иной степени влияющих на реализацию профессиональной деятельности (условия труда, социальная престижность профессии, стиль жизни связанный с профессий и др.). В отношении же смыслов профессиональной деятельности в работе рассматривается вопрос об их содержании и динамике в зависимости от возраста.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: деятелыюстный подход (Абульханова-Славская К.А., Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А.), в частности, положение о смысловой регуляции деятельности (Асмолов А.Г., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Подольский А.П.); положение о психике как ориентировочной деятельности (Гальперин П.Я.), положение о специфике функционального развития по сравнению с онтогенетическим (Лнцыферова Л.И., Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Обухова Л.Ф., Подольский А.И.); положение о психолопіческом возрасте как единице онтогенетического развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.,). Также в нашем исследовании мы опирались на теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзинская В.В., Донцов А.И., Леонтьев Д.А., Подольская Е.А., Тихомандрицкая О.А. , Rokeach М, Schwartz S., Bilsky W., Knoop R., Elizur D. и др.); и на теоретические концепции профессионального развития (Зеер Э.Ф. Иванова Е.М., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Havighurst, R. J., Super D.E. и др.).

Объектом исследовании является субъект труда, находящийся на различных стадиях профессионального и возрастного развития.

Предметом исследовании выступили структурно-динамические особенности ценностно-смысловой сферы субъекта труда па различных стадиях профессионального и возрастного развития. В качестве исследуемых параметров цеиностпо-смысловой сферы выступили профессиональные ценности и субъективный смысл профессиональной деятельности.

Цели исследовании:

1. Выявление специфики содержания профессиональных ценностей и структурных особенностей их иерархии на различных стадиях профессионального развития субъекта труда;

2. Выявление специфики содержания субъективных смыслов профессиональной деятельности в различных возрастах и особенностей их динамики, обусловленной возрастом.

Гипотезы исследования:

1. В процессе профессионального развития имеет место динамика «внешних» и «внутренних» профессиональных ценностей, которая проявляется:

в изменении степени субъективной значимости «внешних» и «внутренних» ценностей на различных стадиях профессионального развития. На начальных этапах «внешние» ценности профессиональной деятельности будут обладать большей степенью значимости, чем на завершающих этапах.

в изменении степени субъективной значимости ряда «внутренних» ценностей профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

2. Динамика субъективного смысла профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими составляющими (социальной ситуацией развития, возрастными новообразованиями - особенностями личности, сознания, характерными для данного возраста), обусловливающими изменение субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития, что выражается в различной степени значимости тех или иных смыслов на разных возрастных этапах.

Для достижения целей и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ ряда основных понятий, описывающих ценностно-смысловую сферу, а также анапиз места и роли ценностей и смыслов в профессиональной деятельности; на основе проведенного теоретического анализа, выявить специфику профессиональных ценностей по сравнению с «общими» (терминальными) ценностями;

2) выявить на основе эмпирического исследования структурные особенности иерархии профессиональных ценностей на различных стадиях профессионального развития;

3) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи возрастного и функционального развития и вьиелить возрастно-психологические переменные, влияющие на развитие функциональное;

4) провести теоретический анализ проблемы профессионального развития (содержание, стадии) и его специфики в различных возрастах (старший подростковый и юношеский, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст);

5) выявить на основе эмпирического исследования динамику субъективного смысла профессиональной деятельности, обусловленную спецификой возраста.

Экспериментальная база и выборка исследовании:

Исследование проводилось на представителях трех профессий: социальный работник, врач (различной специальности), психолог. Исследовательскую базу составили: ЗЛО «Медицина», Московский областной научно-исследовательский клинический институт («МОНИКИ»), Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (кафедра нормальной физиологии им. П.К. Анохина). Московский государственный социальный университет (курсы повышения квалификации специалистов службы занятости при «Академии труда и занятости», факультет социальной работы и администрирования), МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет психолопш). В соответствии с поставленными задачами отобраны несколько выборок испытуемых, с разным профессиональным стажем и различного возраста. Общее количество испытуемых - 258 человек.

Методы исследовании:

1) аналитический (сравнительный теоретический анализ научной литературы);

2) методы сбора эмпирических данных: беседа в рамках проведения пилотажного исследования, а также «Методики предельных смыслов» (МПС), метод парного сравнения ценностных ориентации, опросник по изучению смысловой сферы профессиональной деятельности;

3) методы качественного анализа: содержательный анализ субъективных смыслов профессиональной деятельности;

4) методы математико-статистической обработки данных: многомерное шкалирование (Multidimensional Scaling), кластерный анализ (Hierarchical cluster analysis); статистический анализ достоверности групповых различий ценностей и субъективных смыслов. Достоверность различий оценивалась при помощи t-критерия Стыодента (Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ.):

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (парное ранжирование, опросник, беседа и др.) целям, гипотезам и задачам исследования, а также применением математических методов обработки и анализа данных при использовании различных статистических процедур (многомерное шкалирование, кластерный анализ).

Научная новизна исследовании:

1. Выделены три типа профессиональных ценностей, содержанием которых выступают: личностные качества, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы.

2. Проведено теоретическое описание специфики профессионального развития в контексте различных возрастов (старший подростковый, юношеский возраст, взрослость, ранняя и поздняя зрелость, пожилой возраст) с учетом возрастно-психологических составляющих.

3. Эмпирически выделены два типа субъективных смыслов профессиональной деятельности: смыслы широкого жизненного контекста и смыслы профессиональной сферы жизнедеятельности.

4. Показано, что динамика смыслов профессиональной деятельности определяется возрастно-психологическими переменными и заключается в изменении содержания значимых смыслов в разных возрастах; в изменении количественного соотношения смыслов, имеющих в качестве своего источника широкий жизненный контекст и смыслов, источником которых выступает профессиональная сфера жизнедеятельности на разных возрастных этапах.

Теоретическое значение результатов исследовании.

Выявленная в работе зависимость динамики смысловых оснований профессиональной деятельности от возрастно-психологических параметров, дополняет и расширяет имеющиеся на данный момент теоретические представления о профессиональном развитии субъекта труда. Типы профессиональных ценностей и субъективных смыслов, выделенные в исследовании, могут стать основанием для постановки новых исследовательских задач, по изучению особенностей ценностно-смысловых регуляторов профессиональной деятельности в зависимости от типа профессии, стадии профессионального и возрастного развития. Выделенные в работе универсальные ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности могут быть использованы в качестве одного из диагностических критериев при изучении субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности профконсультационных служб и в рамках возрастно-психологического консультирования, с целью нахождения оптимальных для личности вариантов профессионального выбора, исходя из ее ценностных ориентации, гармонизации ценностно-смысловых оснований субъекта труда и осуществляемой им профессиональной деятельности, а также с целью психологической помощи в решении соответствующих возрастных задач развития. В рамках бизнес-консультирования и управления персоналом учет различий в смысловых основаниях профессиональной деятельности у субъектов труда, находящихся на разных ступенях возрастного развития, может служить такой практической цели, как повышение трудовой мотивации и субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ценностной структуре возможно выделение профессиональных ценностей, реализуемых в профессиональной сфере жизнедеятельности человека. Содержанием профессиональных ценностей выступают: личностные качества субъекта труда, необходимые для успешной реализации конкретного типа профессиональной деятельности; процессуальный компонент деятельности, либо ее результат; внешние по отношению к профессиональной деятельности факторы, не представляющие собой непосредственное отношение субъекта труда к объекту профессиональной деятельности, его процессу или результату: близкое или дальнее социальное окружение (профессиональная группа, социальная атмосфера общества), совокупность материальных условий, внешние атрибуты профессиональной деятельности и сопутствующий образ жизни.

2. Профессиональное становление субъекта труда включено в контекст возрастного, а потому такие возрастно-психологические составляющие, как: социальная ситуация развития возраста с точки зрения заложенных в ней возрастных задач развития; новообразования -особенности личности и сознания, характерные для данного возраста, обусловливают специфику профессионального развития на соответствующих тому или иному возрасту стадиях;

3. Влияние возрастно-исихологических переменных на процесс профессионального развития отражается в динамике субъективного смысла профессиональной деятельности в процессе возрастного развития. Возрастной аспект динамики субъективных смыслов профессиональной деятельности выражается в качественных и количественных изменениях, обусловленных характерными для возраста особенностями социальной ситуации развития и новообразованиями. Качественные изменения заключаются в содержательных различиях значимых смыслов профессиональной деятельности в разных возрастах; количественные изменения - в различиях количественного соотношения смыслов широкого жизненного контекста (развития и самореализации, временного аспекта организации жизни, социализации) и смыслов профессиональной сферы жизнедеятельности (общественно-ценный результат профессиональной деятельности, результат реализации профессиональной деятельности для субъекта труда: эмоционально-познавательный, личностный, материальный) на различных возрастных этапах.

Анатиз основных понятий: ценность, ценностная ориентация, смысл, смысловая ориентировка

Ценность и ценностная ориентация.

Ценность трактуется отечественными и зарубежными авторами по-разному: как значимость, значение определенных обьектов для человека (Анисимов С.Ф., Каган М.С., Рубинштейн С.Л., Непомнящая В.И.); цели существования человека, конечные и надситуативные, служащие ведущими принципами в жизни (Ольшанский В.Б., Schwarts S.H., Rokeach М., Kluckhohn С); ценностное отношение (Донцов А.И.), компонент смысловой сферы, представляющий собой одну из форм функционирования смысловых образований, (Братусь Б.С., Асмолов А.Г., Б.С., Василюк Ф.Е., Столиц В.В., Тихомандрицкая О.А., Будинайте Г.Л.), идеальная модель должного (желательного), указывающая направление желательного преобразования действительности субъектом (Леонтьев Д.А.). Взгляды многих авторов на природу ценностей согласуются в том, что ценность того или иного предмета (процесса или явления) возникает только в объектно-субъектном отношении, в процессе оценивающей деятельности субъекта, а не присуща им изначально. «О том, является ли нечто для субъекта ценностью, можно сказать по тому, обладает ли это нечто субъективным значением для него, поэтому «ценность есть значение объекта для субъекта» (60, с.66). Выявление ценности объекта (явления) происходит, по мнению ряда авторов, в процессе особой формы деятельности - ценностно-ориентационной (Иванова Н.В., Каган М.С., Подольская Е.А.). Так, Каган М.С. описывает три вида деятельности: преобразовательную (труд, преобразование общества, преобразование человека), познавательную (практическую и научную) и ценностно-ориентационную, последняя (в отличие от познавательной) позволяет получить информацию о ценностях, а не о сущностях, и ее своеобразие заключается в установлении отношений не между объектами, а между объектом и субъектом. Это есть оценочная деятельность, в процессе которой осуществляется оценка значимости тех или иных объектов, явлений, событий исходя из потребностей и интересов, идеалов и устремлений субъекта. Причем в качестве субъекта может выступать не только единичный субъект, т.е. личность, но и коллектив, социальная группа, общество в целом. В качестве объектов ценностно-ориентационной деятельности может выступать все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и природных явлений (59). Таким образом, в результате ценностно-ориентационной деятельности объект, явление, событие становится для субъекта (индивидуального или коллективного) ценностью, т.е. приобретает определенное человеческое, социальное или культурное значение. Некоторые исследователи указывают на связь ценностей с потребностями субъекта: ценность есть не всякое значение объекта, явления, события для субъекта, а только положительное значение, в котором отражается, насколько эти объекты, явления способны удовлетворить его потребности (Лнисимов С.Ф.). По мнению Подольской Е.Л., ценность, есть «образование идейно-целевого плана, генеральная линия жизни человека», поэтому она «пронизывает все этажи человеческой психики - от потребностей до идеалов, - включает реальный поведенческий компонент» (106, с. 26).

Взгляд на ценности как на конечные цели существования человека, которыми он руководствуется в процессе своей жизнедеятельности, в наибольшей степени характерен для западной психологии. Ценности, с одной стороны, понимаются как желаемые состояния, объекты, частные цели или способы поведения, а с другой стороны, они выступают трансситуативным (выходящим за пределы одной конкретной ситуации) критерием оценки важности целей или способов поведения для личности. Отмечается также, что ценности упорядочены по значимости и выступают руководящими принципами в жизни личности (Allport G., Kluckhohn С, Rokeach М, Schwartz S.H.). Schwartz S.H. выделил пять формальных признаков ценностей: 1) они выступают как понятия или убеждения; 2) отражают желательное конечное состояние или желательное поведение; 3) ценности трансситуативны; 4) управляют выбором или оценкой событий, поведения; 5) упорядочены по относительной важности (161, 137). Ценности, как указывает Schwartz S.H., лежат в основе нашего поведения, а потому их набор характеризует определенный «мотивационный тип» с соответствующими этому мотивациопному типу целями. Всего автор выделил 10 мотивационно-целевых типов: саморегуляция, стимулирование, гедонизм, достижение, власть, безопасность, конформность, традиция, благосклонность, универсализм. Например, мотивациопному типу «Конформность» соответствует такая мотивационная цель, как -ограничение действий и побуждений, причиняющих вред другим или нарушающих социальные ожидания и нормы; в основе этого мотивационного типа лежат ценности: самодисциплина, уважение старших, вежливость, послушание и др.(161).

По мнению Донцова Л.И., общественная ценность, осваиваясь субъектом в процессе деятельности и становясь достоянием индивидуального сознания, начинает функционировать как ценностное отношение личности к определенным фактам, явлениям действительности, выступая в этом своем качестве как механизм регуляции индивидуального поведения и деятельности. Поскольку личность является субъектом нескольких видов деятельности и осваивает, таким образом, различные ценности, постольку ценностные отношения представляют собой подвижную, динамическую систему, т.е. имеет место возможность переноса того или иного ценностного отношения из одной сферы деятельности в другую. Автор выделяет три основных формы ценностных отношений, образующих иерархию (39, с.70):

Смысловая регуляция деятельности

Важность проблемы смысловой регуляции деятельности определяется фактом ее двойной детерминированности: с одной стороны, особенности динамики деятельности определяются спецификой ее объекта (предмета), а с другой стороны, тот или иной характер протекания деятельности связан с субъектом, осуществляющим эту деятельность и задающим направление ее реализации, исходя из имеющихся у него потребностей, мотивов, установок, интересов и ценностей. Основываясь на данном факте, ряд отечественных психологов (Асмолов Л.Г., Братусь Б.С., Зинченко В.П., Мунинов Е.Б. и др.) выделили две формы регуляции человеческой деятельности: предметную и смысловую. Регуляция первого типа направлена на «настройку» операциональных характеристик деятельности в соответствие с предметными характеристиками объекта, тогда как регуляция второго типа связана с установлением соответствия между целями, средствами реализуемой субъектом деятельности и его мотивами, установками, ценностями.

В наибольшей степени особенности функционирования различных структурных элементов смысловой сферы в процессе реализации деятельности, т.е. деятельностный аспект смысла, на данный момент представлен в работах Леонтьева Д.А.. Автор характеризует смысловую регуляцию деятельности как систему психологических механизмов, направленных на обеспечение протекания деятельности «сообразно интенциональной сфере субъекта» (84, с. 148). Основываясь на предшествующих исследованиях в данной области, автор на общепсихологическом уровне детально определяет основные смысловые структуры, задействованные в смысловой регуляции деятельности, показывает их функциональные различия и предлагает трехуровневую модель их взаимодействия. Всего выделено шесть смысловых регуляторов деятельности: личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность. Эти составляющие смысловой сферы организованы в уровневую систему, где наивысший уровень представлен личностными ценностями, средний уровень - смысловым конструктом и смысловой диспозицией, а низший уровень — мотивом, личностным смыслом и смысловой установкой. В пределах одной отдельно взятой деятельности существуют и реализуются только составляющие последнего, низшего уровня, остальные составляющие обладают «трансситуативным и наддеятельностным характером». В целом Леонтьев Д.А. определяет смысловую сферу личности как «особым образом организованную совокупность смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающих смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах» (84, с. 154). Мы дадим краткое описание каждой из составляющих и начнем со смысловых структур нижнего уровня, отвечающих за смысловую регуляцию отдельно взятой деятельности: мотива, личностного смысла и смысловой установки.

Мотив деятельности представляет собой предмет потребности (потребностей), порождающий и направляющий деятельность, его регулятивная роль как смыслового образования, реализуется в смыслообразующей функции, которая проявляется, с одной стороны, в определении качественных и количественных особенностей побуждения, а с другой стороны, - в порождении нижележащих смысловых структур, личностного смысла и смысловой установки. Личностный смысл есть составляющая индивидуального сознания, отражающая «значение для меня» тех или иных объектов, явлений, событий, действий, исходя из имеющихся у субъекта потребностей. Функция личностного смысла как элемента системы смысловой регуляции заключается в презентации субъекту в образе места и роли объектов (явлений) действительности в его жизнедеятельности. Леонтьев Д.А. описывает два различных психологических механизма, посредством которых реализуется вышеописанная функция личностного смысла: эмоциональная индикация и трансформация психического образа (пространственных измерений в картине мира, временных параметров действительности, причинно-следственных отношений, вероятностных характеристик действительности, а также субъективный характер интерпретации неопределенной информации). Таким образом, личностный смысл объектов и явлений действительности определяется автором как «составляющая образов восприятия и представления соответствующих объектов и явлений, отражающая их жизненный смысл для субъекта и презентирующая его субъекту посредством эмоциональной окраски образов и их трансформаций» (84, с.181). Смысловая регуляция деятельности имеет место и на уровне исполнительных механизмов, посредством функционирования смысловой установки, которая феноменологически проявляется в различных формах воздействия на протекание актуальной деятельности: стабилизирующем, преградном, отклоняющем и дезорганизующем влиянии (11).

Следующие смысловые структуры: смысловая диспозиция, смысловой конструкт и ценности, как уже было сказано, функционируют также и за пределами отдельно взятой деятельности. Смысловая диспозиция с содержательной стороны описывается Леонтьевым Д.А. через понятие «отношение». Содержание смысловой диспозиции выявляется посредством выделения устойчивого отношения к определенным объектам, явлениям, событиям внешнего мира, которое проявляется в различных деятельностиых контекстах. Смыслообразуюшая функция смысловых диспозиций в деятельности заключается в порождении производных от них личностных смыслов и смысловых установок. Смысловые конструкты представляют собой «устойчивые категориальные шкалы, представленные в психике субъекта на уровне глубинных структур образа мира» (84, с.217). Каждая такая шкала выражает значимую для субъекта характеристику (параметр) объекта или явления, которая используется субъектом для дифференциации соответствующих объектов, явлений по данному признаку, результатом чего является приписывание им определенного жизненного смысла. Личностные ценности, как указывает автор, относятся к классу устойчивых мотивациоииых образований, мотивирующее действие которых не ограничивается конкретной ситуацией или актуальной деятельностью, они соотносятся с процессом жизнедеятельности в целом, обладая, таким образом, высокой степенью стабильности. Другой важной характеристикой личностных ценностей является то, что они выступают внутренними носителями социальной регуляции, т.к. формируются в процессе интериоризации личностью социальных ценностей, в процессе практического включения в деятельность, направленную на реализацию той или иной ценности (см. также «Анализ основных понятий: ценность, ценностная ориентация, смысл»).

Отечественные и зарубежные периодизации развития субъекта труда

Проблема профессионального становления достаточно разработана как в отечественной, так и в западной психологии: выделены различные этапы, уровни, стадии, представлено содержание каждой из стадий (этапов). В отечественной психологии вопросу профессионального становления субъекта труда посвящены работы Гинзбурга М.Р., Ермолаевой Е.П., Зеера Э.Ф., Климова Е.А., Кудрявцева Т.В., Марковой А.К., Митиной Л.М.,

Поиаренкова Ю.П., Пряжникова Н.С., Реана Л.Л., Титмы М.Х. и др.. Одна из первых отечественных периодизаций развития субъекта труда предложена Климовым Е.Л.. Автор основывался на возрастной периодизации Эльконина Д.Б. и выделил в профессиональном развитии 10 стадий. Первая стадия предыгры. длящаяся от рождения до 3 лет, включает в себя развитие функций восприятия, движения, речи и освоение простейших правил поведения и моральных оценок, которые становятся основой дальнейшего развития и приобщения человека к труду. От 3 до 6(8) лет, в рамках последующей стадии игры, ребенок овладевает «основными смыслами» человеческой деятельности, основными человеческими отношениями. На этой стадии происходит знакомство с конкретными профессиями в рамках сюжетно-ролевой игры (в шофера, врача, продавца и т.д.), которая выступает в качестве ведущей деятельности для ребенка дошкольного возраста (127). На третьей стадии - стадии овладения учебной деятельностью, от 6(8) до 11(12) лет, у ребенка происходит интенсивное развитие функций самоконтроля, самоанализа, способности к планированию, формирующихся в процессе реализации учебной деятельности, также происходит развитие системы моральных правил, играющих важную роль в формировании школьника как субъекта труда. Большое значение в становлении субъекта труда на данной сталий играют общественно полезная деятельность и труд. Проблема профессионального выбора и планирования своего дальнейшего профессионального развития, впервые встает перед субъектом на стадии оптации, от 11(12) до 14(18) лет, соответствующей подростковому возраст . В этот период происходит овладение системой социально значимых ценностных представлений и идеалов, активное и действенное усвоение системы «должных» отношений со сверстниками и старшими, самоанализ и соотнесение своей личности с «миром взрослых», попытки реального планирования своего будущего. После прохождения этой сталий у субъекта формируется представление о той профессиональной общности, к которой он хочет принадлежать. На следующем этапе - этапе профессиональной подготовки, который обозначается как стадия адепта и длится от 15(18) до 16(23) лет, происходит освоение знаний, навыков, умений, связанных с будущей профессией, формируются профессионально важные качества, а также «осваивается система основных ценностных представлений, характеризующих данную профессиональную общность». На стадии адаптанта. начинающейся после завершения профессионального образования и длящейся от нескольких месяцев до 2(3) лет, субъект входит в профессиональную деятельность, атаптируется к ней. Зеер Э.Ф. указывает на наличие следующих уровней адаптации: 1) первичная адаптация к профессиональной деятельности и к новой социальной роли, в процессе которой происходит кардинальная перестройка психологии личности, мобилизация всех ее внутренних ресурсов, в большинстве случаев она сопровождается психическим напряжением; 2) активное освоение профессиональной деятельности и ролевого поведения, поиск наиболее оптимальных для личности способов выполнения профессиональных норм и требований; 3) вторичная адаптация, характеризующаяся «профессионализацией» психических процессов и свойств, активным формированием профессионально важных качеств личности, приобретением индивидуального опыта выполнения профессиональной деятельности (50, с. 105). Стадия интернала характеризуется вхождением субъекта в профессию, в качестве полноценного члена профессиональной группы, способного стабильно работать на нормальном уровне. На этой стадии субъект все более и более совершенствуется в своей профессиональной деятельности, формирует индивидуальный стиль деятельности. Последние три стадии профессионального развития представляют собой высшие уровни развития профессионала. На стадии мастера о работнике можно сказать, что он лучший среди «обычных» работников; на стадии авторитета - что профессионал является лучшим среди мастеров; а на последней стадии - стадии наставника - работник является не просто лучшим, но и «Учителем», способным передать свой опыт ученикам, и воспитать в них необходимые для данной профессиональной деятельности личностные качества (64, 67).

Титма М.Х., описывая статті развития человека как субъекта труда, предлагает следующую периодизацию: 11-12 лет - период оценки ситуации на основе интереса (предпочтения внутри 8-летней школы), на базе возникшего интереса формируется желание стать кем-то; 12-13 лет - период оценки на основе способностей (после окончания 8-ми классов школы); 13-14 лет - период оценки на основе потребностей; 15-16 лет - период оценки на основе ценностных представлений (после получения среднего образования), когда формируются ценности, отражающие социальное значение той или иной профессиональной деятельности, возникают жизненные цели, с которыми связывается будущее; 17-18 лет -период целостной оценки ситуации; 17-21 лет - период профессиональной подготовки, в этом периоде, происходит более реальная оценка перспектив и самих вариантов выбора профессии, усиленно формируются ценностные представления, избирается стабильная профессиональная деятельность, соответствующая жизненным целям и мировоззрению личности; 21-22 лет - период стабилизации выбора (определения рабочего места) (136).

Кудрявцев Т.В., исследуя проблему профессионального самоопределения, выделил четыре сталий профессионального развития: 1) возникновение и формирование профессиональных намерений под влиянием общего развития личности и первоначальной ориентировки в мире труда; 2) период целенаправленной подготовки к профессиональной деятельности; 3) профессиональная адаптация, характеризующаяся активным ее освоением и нахождением себя в производственном коллективе; 4) частичная или полная реализация личности в профессиональном труде.

Методы исследования ценностно-смысловой сферы и их обоснование

Исследование ценностной иерархии.

Для диагностики структуры ценностей мы использовали опросник, в который вошли некоторые ценности из списка Rokeach М. и ряд ценностей труда, выделенных в исследованиях Knoop R. Учитывая также, что в ряде работ помимо терминальных и инструментальных ценностей (по Rokeach М.) выделяют еще и группу ценностей -личностных качеств (Бубнова С.С., Кирьякова Л.В.), мы обратились к литературе, в которой описываются значимые для реализации профессиональной деятельности личностные черты профессионалов рассматриваемых профессий (Зимняя И.Л., Миронова Г.Л., Шевеленкова Т.Д., Клищевская М.В.). Как для «социального работника», так и для «врача» в качестве наиболее значимых профессионально-важных личностных черт выступают: гуманистичность, эмоциональная отзывчивость, внимательное и заботливое отношение к людям, желание им помочь. Таким образом, в список профессиональных ценностей были включены ряд личностных качеств, необходимых для успешной реализации профессиональной деятельности врачей и социальных работников. Все профессиональные ценности, согласно нашей гипотезе, подразделяются на две группы: «внешние» и «внутренние» (Приложение 2.А). Чтобы свести к минимуму прежде всего эффект социальной желательности при ранжировании ценностей, мы отказались от процедуры прямого ранжирования (имеющее место в методике Rokeach М) и использовали процедуру парного сравнения ценностей, которая позволяет получить ценностную иерархию косвенным путем. Недостатком последней является большое количество времени, требуемое для сравнения всевозможных пар ценностей и монотонность (в нашем исследовании сравнивались 26 ценностей, количество пар для сравнения - 325, Приложение 1. Опросник 1). Сравнение включало два шага: а) выбор наиболее значимой ценности в каждой из предложенных пар; б) оценку по 7-ми балльной шкапе степени значимости выбранной ценности по сравнению с другой из этой пары. Благодаря первому шагу, подсчитав количество предпочтений каждой ценности, мы получаем иерархию ценностей косвенным путем. Благодаря второму - мы можем выделить группы профессиональных ценностей в пространстве факторов, а также с помощью кластерного анализа.

Исследование смысловой сферы.

При исследовании смысловой сферы профессиональной деятельности мы исходили из ряда теоретических положений, сформулированных Леонтьевым Д.А.. Первое - положение о трех аспектах смысла: онтологическом, феноменологическом и деятелыюстном (см. стр.21). Как мы отмечали ранее, в нашей работе имеет место изучение феноменологического аспекта смысла (см. «Место и роль ценностно-смысловой сферы в профессиональной деятельности»), в рамках которого смысловые конструкты рассматриваются как релевантные плоскости сознания и образу мира субъекта, поэтому их эмпирическое изучение возможно на основе анализа различных форм самоотчетов испытуемых. Исследование смысловой сферы профессиональной деятельности проходило в несколько этапов:

1. На нервом этапе нами было проведено пилотажное исследование. Выборку составили 15 человек различного возраста (от 25 до 57 лет) и разных профессий. Цель пилотажного исследования выявить изменение смыслов профессиональной деятельности в процессе возрастного развития. Для этого испытуемому предлагался лист бумаги с временной осью, разделенной на три временных периода: прошлое, настоящее и будущее. В отношении каждого временного периода испытуемый должен был ответить на основной вопрос, используемый в МПС, который был видоизменен: «Ради чего вы осуществляете свою профессиональную деятельность?» (в методике «Зачем люди делают то-то?»). От испытуемого требовалось перечислить все возможные ответы на поставленный вопрос для трех временных периодов, а затем нроранжировать их по степени значимости, п каждом из периодов (Приложение 16, Рисунки 1, 2). Качественный анализ полученных результатов пилотажного исследования показал, что: а) у каждого испытуемого смыслы профессиональной деятельности, представленные на трех временных этапах различаются; в) у разных испытуемых в каждом из временных периодов можно наблюдать схожие смыслы; б) некоторые идентичные смыслы имеют различную степень значимости в разные периоды. Полученные результаты дали основание для выдвижения гипотезы о динамике смыслов профессиональной деятельности в процессе возрастного развития.

2. На втором этапе исследования смысловой сферы профессиональной деятельности, была использована «Методика предельных смыслов». Выборку составили представители двух профессий: «врач» и «социальный работник» с разным профессиональным стажем. В группу врачей вошли: студенты 1-І11 курсов - 30 человек, 5 человек с профессиональным стажем от 0.5 до 2 лет; 5 человек с профессиональным стажем от 2 до 25 лет; в группу социальных работников - 9 человек с профессиональным стажем от 1,5 до 28 лет (Приложение 16, Рисунки 3, 4). Надо отметить, что при использовании данного методического средства в наши цели не входило изучение специфики смыслов, отражающих структуру и содержательные особенности мировоззрения личности в целом. Нашей целью было изучение частной составляющей всей смысловой сферы личности, а именно, той ее части, которая связана с реализацией профессиональной деятельности. Леонтьев Д.А. обозначил такие отдельные, относительно устойчивые и автономные системы смыслов «динамической смысловой системой» (ДСС). Более того, при постановке гипотезы о возрастшлх различиях в смысловой сфере профессиональной деятельности предполагалось обнаружить, прежде всего, содержательные различия в смыслах профессиональной деятельности, характерные для испытуемых пяти возрастных групп (см. главу «Характеристика выборки»). Поэтому мы были вынуждены отказаться от способов обработки данных, предложенных в руководстве и связанных со структурным анализом смысловой сферы (подсчет абсолютного числа предельных смысловых категорий, индекс связности, продуктивность и др.). Предложенные же в этой методике содержательные критерии для обработки данных (индекс децеитрации, индекс рефлексивности, индекс негативности и др., см. стр. 48), также, к сожалению, не позволили бы нам подробно описать возрастные различия смысловой сферы профессиональной деятельности.

Таким образом, МПС была использована нами как средство сбора эмпирического материала, поскольку является, по нашему мнению, более совершенным средством, чем беседа, предполагающая простое перечисление смысловых категорий. В отличие от беседы МПС позволяет отразить структурную организацию смысловой сферы (отдельных ДСС или их совокупности, представляющих мировоззрение личности). Благодаря углубленному, а потому и более «точному» процессу осознания всех, имеющих место в структуре смысловых связей, испытуемый более адекватно отражает отдельные составляющие - смысловые категории - образующие эту структуру. Ведь «смысл не только всегда смысл чего-то, но и всегда по отношению к чему-то, и это отношение всегда качественно определено» (84, с. 169). По сравнению с беседой, применение данного методического средства позволяет испытуемому проработать поставленную перед ним «задачу на смысл», что может гарантировать достаточно высокую обьективность полученных данных (полнота, точность отражения, иерархия). Беседа в отличие от данной методики не предполагает отражения субъектом взаимосвязей между составляющими СМЕЛСЛОВОЙ системы, в результате чего может возникнуть либо не совсем полЕЕое, либо неверное отражение субъектом тех или ИНЕЛХ смыслов. Таким образом, Еірименяя даЕінуїо методику, МЕЛ сталкиваемся со СМЕЛСЛОВОЙ ориентировкой субъекта труда в собственных смЕлслах, в ЧЗСТЕЕОСТИ с осозіЕанием СМЕЛСЛОВЫХ структур и СМЕЛСЛОВЫХ связей (см. также стр. 30).