Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы ценностных ориентации личности
1.1. Развитие теоретических представлений о ценностях и ценностных ориентациях личности в отечественной и зарубежной психологии 18
1.2. Система ценностных ориентации в структуре личности 32
1.3. Этапы и закономерности формирования системы ценностных ориентации личности 46
1.4. Адекватность системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска как необходимое условие эффективности профессиональной деятельности и её развитие в процессе профессионального обучения и становления адаптанта 60
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска
2.1. Организация, этапы и методы исследования ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска 79
.2.2. Анализ результатов изучения ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на констатирующем этапе исследования 93
2.3. Формирование системы ценностных ориентации молодых сотрудников уголовного розыска 123
2.4. Сравнительный анализ динамики системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска в процессе естественной профессиональной адаптации и целенаправленного формирования 134
Заключение 156
Литература 160
Приложения
- Развитие теоретических представлений о ценностях и ценностных ориентациях личности в отечественной и зарубежной психологии
- Система ценностных ориентации в структуре личности
- Организация, этапы и методы исследования ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска
- Анализ результатов изучения ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на констатирующем этапе исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические и общественные изменения, произошедшие за последние десятилетия в нашей стране, повлекли за собой необходимость пересмотра значимости целого ряда основополагающих ценностей и утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентации.
«Постперестроечное» поколение молодых людей имеет систему ценностных ориентации, кардинальным образом отличающуюся от системы ценностей своих родителей. Однако, эта, так называемая система, не является целостной, так как не имеет уже связи с ценностями «советского» периода, но и не в полной мере впитала в себя ценности демократического общества.
Жизнь диктует новые условия социальной интеграции человека, связанные как с необходимостью более активного и самостоятельного выбора жизненных целей, стратегий и способов их достижения, так и с необходимостью определения и соотнесения личностных целей, способов и ценностей с целями, способами и ценностями общества.
Трансформация общественных отношений привела к тому, что «потребительские» ценности несколько оттеснили все остальные, сделав смыслом жизни профессиональный труд, как единственный законный источник материальной обеспеченности. Желания обладать свободой и независимостью, и получать максимум удовольствий, привели к тому, что молодые люди стали задумываться над материально выгодным профессиональным выбором, так как именно от него зависит реализация себя как личности и своих потребностей.
В связи с тем, что большая часть населения страны - это люди, занимающиеся профессиональной деятельностью, особое значение приобрёл процесс ценностного самоопределения молодых людей при профессиональном обучении. Особый интерес представляет динамика
4 системы ценностных ориентации профессионалов в той или иной области труда в процессе их деятельности.
Проблема изучения ценностных ориентации личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер, являясь предметом различных дисциплин. Она представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке таких отраслей знаний о человеке, как - философия, социология, психология, педагогика.
В зарубежной психологии определением понятия ценностных ориентации и их места в системе личности занимались такие ученые, как В. Дильтей, Ф. Знанецкий, А. Маслоу, Д. Рисмена, М. Рокич, Э. Толмен, У. Томас, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шпрангер и многие другие.
В отечественной психологии сложился целый ряд школ и направлений, в которых подходы к пониманию ценностей и ценностно-смысловой сферы рассматриваются в различных аспектах изучения личности.
В одних школах личность рассматривается в связи с анализом ее деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в других - центральное место занимает изучение психологических отношений личности (В.Н. Мясищев), в третьих личность исследуется в связи с общением (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов) или в связи с установками (А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе).
Несмотря на различие трактовок понятия личности в отечественной психологии, в качестве ведущей личностной характеристики выделяется ценностно-ориентационная направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев), «динамическая тенденция» (Рубинштейн С. Л.), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующие отношения» (В.Н. Мясищев). По мнению Б.Ф. Ломова, эта направленность
5 выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад.
Обобщая труды ведущих отечественных ученых, можно констатировать, что вопросы ценностной сферы в аспекте личностного и профессионального развития отражены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, А.А. Деркача, А.И. Донцова, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, Т.В. Кудрявцева, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой, Р.С. Немова, А.В. Петровского, А.А. Реан, В.И. Слободчикова, В.В. Столина, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской, М.С. Яницкого и др.
Во многих исследованиях была показана связь между личностными особенностями человека, особенностями его профессиональной деятельности и системой его ценностных ориентации (Л.И. Анцеферова, Е.В. Козиевская, В.Ф. Маскаленко, Е.Ю. Пряжникова и др.).
В ряде исследований проведён анализ системы ценностных ориентации личности на этапе овладения профессией и динамики её развития (Г.В. Строй, М.С. Яницкий). Отмечалось, что система ценностей личности профессионала в процессе трудовой деятельности претерпевает некоторые изменения. Они могут носить как позитивный, так и негативный характер и соответствующим образом сказываться на результатах деятельности (И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников)
Однако изменения и факторы, влияющие на характер ценностей профессионала, обусловливают необходимость рассмотрения данной темы более детально и на примере различных профессий. Это позволит не только выявить специфику личностно-профессионального роста человека и его смысловой сферы, но и подойти к решению названной проблемы, являющейся одной из важнейших задач психологии развития и акмеологии.
Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Одно из центральных мест в ней
занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите, прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи - предмет заботы в первую очередь органов внутренних дел (милиции). Составной частью органов внутренних дел (далее по тексту ОВД) являются подразделения уголовного розыска.
Основными задачами оперативных подразделений являются раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем в современных условиях эти задачи становится выполнять все сложнее: изменилась качественная характеристика преступности, возросла дерзость и жестокость совершаемых преступлений, значительно увеличилось количество преступных деяний, совершенных «гастролерами» и лицами, употребляющими наркотики. Появились новые виды криминальной деятельности, активизировалась преступность, сформировавшаяся на этнической основе.
В современном обществе такая профессия как милиционер (в широком смысле этого слова) является одновременно и престижной, и презираемой со стороны большинства обывателей, а, кроме того, опасной и неблагодарной. Многие жители нашей страны, не сталкивавшиеся с преступным миром и не являвшиеся, в той или иной мере, потерпевшими - с презрением относятся к сотрудникам органов внутренних дел, считая данную структуру одной из наиболее коррумпированных в государстве, не задумываясь о тех физических и моральных перегрузках, которые испытывают милиционеры, патрулируя улицы, задерживая преступников (зачастую опасных и вооружённых), и рискуя жизнью ради блага народа. В
7 присяге сотрудника милиции есть такая фраза, которая очень ёмко характеризует саму идею, ради которой работает сотрудник ОВД, независимо в какой службе он трудится - «Служа закону, служу народу!». Особенно актуальна эта фраза для сотрудников уголовного розыска -«оперов», которые, действуя в рамках закона, как ни кто иной служат народу, делая это практически на «голом» энтузиазме. Само по себе понятие «опер», говорит о том, что человек, который им является, влюблен в свою работу, несмотря на тяготы и лишения службы. Очень часто им приходится выбирать между своим собственным комфортом и исполнением своего долг. Нередки случаи, когда «молодые опера», сталкиваясь с реалиями службы в первый же год работы, вынуждены самостоятельно устранять внутренний конфликт между ценностными ориентациями простого обывателя и системой ценностных ориентации представителя власти. Те, у кого не хватает внутреннего потенциала на это преобразование, либо меняют место службы, либо переступают черту закона для удовлетворения своих потребительских ценностей.
Анализ литературы показывает, что применительно к данной профессии были рассмотрены социально-педагогические аспекты интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности (Л.С. Логвинов), социально-психологические аспекты становления личности сотрудника ОВД (СЕ. Борисова, С.Н. Залесская, А.В. Кокурин, А.В. Кононов, М.В. Пряхина, Ф.К. Свободный, Е.Н. Хадырева и др.) и психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска (В.М. Богданов, В.А. Данилов, О.Е. Сапарин и др.). Система ценностных ориентации личности, применительно к профессиональной деятельности оперативного сотрудника, к сожалению, изучена не достаточно, не представлена динамика ценностных ориентации на разных этапах службы. Кроме того, отсутствует содержание комплексного воздействия на систему ценностей практических работников.
Исходя из этого, можно сформулировать проблему: какова динамика ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на разных этапах служебной профессиональной деятельности и каковы способы формирования их адекватной системы ценностей? Решение этой проблемы и является целью данного исследования
Объектом исследования являются ценностные ориентации личности, предметом выступает динамика ценностных ориентации личности сотрудников уголовного розыска на разных этапах профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования.
1. Положительная динамика, отражающая относительную
устойчивость, стабильность и согласованность ценностных ориентации
сотрудников подразделений уголовного розыска будет наблюдаться при
следующих условиях:
осознании смыслового содержания личностных ценностей и ценностей профессиональной деятельности;
повышении субъективной значимости профессиональных ценностей;
устранении внутреннего конфликта «личность - профессионал».
2. Достижение согласованности личностной и профессиональной
систем ценностей возможно посредством организации целенаправленного
воздействия, предполагающего развитие и адаптацию профессиональных
ценностей в системе личностных в процессе организации специальной
служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ существующих в настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе теоретических подходов к проблеме формирования и развития системы ценностных ориентации
9 личности в профессиональной деятельности человека, а также разработанных методологических форм её исследования.
Определить сущность феномена ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска. Представить профессионально важные качества оперативного работника.
Выявить содержание и динамику системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на разных этапах прохождения службы в органах внутренних дел.
Разработать и апробировать экспериментальную программу формирования ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска, направленную на коррекцию и приведение ценностной системы в соответствие с профессионально важными качествами и общественными ценностями.
Изучить динамику ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска в процессе экспериментального формирования и предложить практические рекомендации по применению результатов исследования.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов др.); развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).
Теоретическую основу исследования составили: основополагающие идеи отечественной и зарубежной психологии личности (А.Г. Асмолов, Э. Берн, И.В. Вачков, А.К. Маркова, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); концепции целостного подхода к личности, как многофункциональной саморазвивающейся системе (А.К.
10 Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Б.Б. Коссов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о профессиональном развитии личности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова и др.), а также классификационные и типологические подходы к определению стадий и уровней развития системы ценностных ориентации (Б.С. Братусь, Л. Кольберг, А. Маслоу, А.В. Петровский, Ж.. Пиаже, Э. Фромм, М.С. Яницкий, и др.). Также, при исследовании, мы опирались на личностно-деятельностный (Э. Берн, В.Е. Гаврилов, В.Е. Гинсбург, А. Малоу, К. Роджерс и др.), системный (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анциферова, В.В. Белус, В.П. Зинченко, М.С. Яницкий и др.), когнитивный (Дж. Браунер, Дж. Миллер), аксиологический и гуманистический подходы (Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, И.Б. Котова, Д.А.Леонтьев, Е.Н. Шиянов и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий:
Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной теме в отечественной и мировой науке.
Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация данных применения тестовый методик.
- Экспериментальный метод, направленный на проверку наших научных гипотез посредством проведения формирующего эксперимента.
- Метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных, позволяющий количественные показатели, полученные в ходе эксперимента обобщить, привести в систему и выявить скрытые в них закономерности.
В процессе эмпирического исследования использовались следующие конкретные методики: Опросник уровня субъективного контроля; Определение направленности личности; Шкала оценки потребности в достижении; Определения нервно-психической устойчивости, риска
дезадаптации в стрессе «Прогноз»; Рейтинг ценностно-потребностных ориентации персонала. Кроме того, применён метод наблюдения и интервьюирования, а так же разработанная нами анкета.
Этапы исследования.
На первом этапе (2001-2003 г.) - подготовительном, проводился теоретический анализ научной литературы, определяющей концептуальные подходы к разработке проблемы формирования системы ценностных ориентации в процессе профессиональной деятельности, в том числе сотрудников органов внутренних дел. На основании полученных данных была разработана программа исследования, сформирована выборка испытуемых, подобран диагностический инструментарий, адекватный целям и предмету исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.) - исследовательско-экспериментальный включил в себя:
проведение исследования системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на разных этапах прохождения службы в ОВД,
апробирование опытно-экспериментальной программы коррекции системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска в соответствии с профессионально важными качествами и общественными ценностями, включающей специально разработанные занятия с оперативными сотрудниками подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Ставропольского края в рамках спецкурса «Психология профессионала».
повторную диагностику в контрольной и экспериментальной группах.
обработку, анализ и обобщение результатов проведённых исследований.
На третьем этапе (2005г.) - заключительном, сформулированы основные выводы, оформлена рукопись диссертации, разработаны перспективные направления дальнейшей работы.
Экспериментальной базой исследования явилось Главное управление внутренних дел Ставропольского края и сотрудники подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Ставропольского края. Констатирующий эксперимент проводился с сотрудниками, имеющими различный стаж работы (до одного года; до пяти лет; до десяти лет; до пятнадцати лет и более). Экспериментальная и контрольная группы были сформированы из оперативных сотрудников, со стажем работы, не превышающим один год. Подбор контингента испытуемых был осуществлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психологическому эксперименту (Дружинин В.Н.[63]). Число респондентов составило 176 человек.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании выявлена и описана динамика ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на разных этапах прохождения службы -от «сотрудника-первогодки» до пенсионера Министерства внутренних дел (далее по тексту МВД), что расширяет и углубляет представление о системе ценностных ориентации профессионалов; показаны условия формирования устойчивой, стабильной и согласованной системы ценностных ориентации оперативных работников; разработана и апробирована экспериментальная программа, направленная на преобразование системы ценностных ориентации личности молодых сотрудников уголовного розыска в соответствии с профессионально важными ценностями.
Теоретическая значимость состоит в том, что в нём дан сопоставительный анализ основных направлений в изучении проблемы развития системы ценностных ориентации, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных психологов; определено содержание феномена системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска;
13 представлены наиболее значимые и профессионально важные, для данной профессии ценности; показана динамика ценностных ориентации оперативных сотрудников в процессе профессиональной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в том, что в нём разработан методический инструментарий, направленный на комплексную диагностику ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска и позволяющий выявить их систему; предложено содержание формирования профессиональной системы ценностей оперативных сотрудников.
Указанные разработки могут быть использованы в работе психологической службы системы МВД России.
Научные, теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Юридическая психология» и «Психология оперативно-розыскной деятельности» в специализированных вузах МВД России.
Достоверность и надёжность полученных результатов
исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы,
сочетанием теоретического анализа с практической реализацией
исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и
выводов между собой, методологической обоснованностью исходных
теоретико-методологических позиций, применением комплекса
психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надёжностью, репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизацией процедуры исследования, статистической обработкой и содержательным анализом данных, полученных при использовании диагностических процедур и их непротиворечивостью существующим теоретическим положениям.
Экспериментально проверенная программа по формированию профессиональной системы ценностей сотрудников уголовного розыска может быть реализована в учебном процессе спецвузов МВД России и системе служебной подготовки оперативных сотрудников МВД России.
14 Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика ценностных ориентации сотрудников уголовного
розыска в период прохождения службы представляет собой волнообразное
изменение позитивной активности в структуре личностно-
профессиональных ценностей, выраженное в том, что:
- в начале трудового пути степень осмысленности жизни и её
профессиональных ценностей низкая при высоком уровне потребности в
достижениях;
к десятилетнему стажу работы проявляется пик таких ценностных ориентиров профессиональной деятельности, как мотивация успеха, локализация контроля и ответственность;
предпенсионный период характерен максимальным увеличением направленности на трудовую деятельность и нервно-психической устойчивости при снижении субъективного контроля за сферой производственных отношений и областью достижений с появлением фаталистических проявлений.
У сотрудников уголовного розыска в первый год работы система ценностных ориентации не соответствует профессиональным требованиям в связи с явным преобладанием индивидуалистических тенденций в ущерб профессиональным ценностям, что выражено в актуализации таких личностных потребностей, как материальная достаточность и социальная защищённость, личная комфортность и комфортность условий труда, степень совпадения личных и служебных интересов.
Посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышение субъективной значимости профессиональных ценностей у молодых оперативных сотрудников, осуществляемого путём введения в систему служебной подготовки практических работников спецкурса «Психология профессионала», достигается устойчивость и согласованность личностной и профессиональной систем ценностей и успешно разрешается
15 противоречие между системой ценностных ориентации личности и системой профессиональных ценностей сотрудника уголовного розыска, как представителя власти.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях», Ставрополь, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества», Кемерово, 2004; международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп XXI века», Кострома, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования», Иваново, 2004; VIII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», Ставрополь, 2005; X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект», Калуга, 2005; 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытиё: субъективный подход», Краснодар 2005 и V международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное обучение», Екатеринбург, 2005.
Разработанный спецкурс был апробирован на сотрудниках подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Ставропольского края.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры практической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования
16 Ставропольского государственного университета, а так же доводились до сведения экспертной комиссии ГУВД Ставропольского края по внедрению передового опыта и научно-практической секции по координации научного обеспечения деятельности органов и подразделений внутренних дел Ставропольского края.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций, заключения, библиографического указателя литературы и приложения. Общий объем диссертации 200 листов. В работе имеется 19 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 252 наименования отечественных и зарубежных источников.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, показана стратегия исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Развитие теоретических представлений о ценностях и ценностных ориентациях личности в отечественной и зарубежной психологии
В отечественной и зарубежной философской, социологической, социально-психологической и психологической литературе ценностным представлениям и их влиянию на различные сферы жизнедеятельности человека посвящено большое количество работ.
Ещё философы античности, пытаясь найти ответ на вопрос о том, что такое «благо», обращались к понятию ценности и её структуре. Так, Сократ полагал, что знание, достигаемое посредством определения основных жизненных ценностей, лежит в основе нравственного поведения человека, а благо, определяется как таковое, при соответствии его поставленной человеком цели. По словам Г.П. Выжлецова, Сократ «благо» и «красоту» из оценочных понятий «хорошее» и «прекрасное» ввел в ранг идеальных ценностей [58].
Аристотель впервые ввел термин «ценимое» и выделил хвалимые блага (оцененные, вызывающие похвалу), ценимые блага («божественные», такие как душа и ум), а так же блага-возможности (власть, богатство, сила, красота), которые могут использоваться как для добра, так и для зла. В отличие от Сократа, у Аристотеля «...благо может быть целью и может не быть целью» [22, с. 300-301].
Диоген считал, что всё сущее может быть или благом, или злом, или «безразличным». К благу, в частности, он относил справедливость, мужество, здравомыслие и пр., как добродетели, способные приносить пользу, а к злу, соответственно, их противоположности, способные приносить вред. «Безразличными» он определял силу, красоту, богатство и т.п., так как их можно употребить как во благо, так и во вред.
В понимании стоиков, чьих взглядов придерживался Диоген, ценность носит инструментальный характер и является средством, позволяющим достичь блага, которая есть конечная идеальная цель.
Восточная философия, и, прежде всего конфуцианская, особое внимание уделяла вопросам соотношения внутренних и внешних источников происхождения этических ценностей и норм. По словам И.И. Семененко, в изречениях Конфуция нет ориентации на выработку внутренних критериев человеческого поведения, отличных от принятых норм, однако он переводит традиционные нормы внутрь человека, делая их областью личных, глубоко интимных переживаний [182].
Эти взгляды оказали большое влияние на религиозное мировоззрение средневековья, в котором ценности имели идеальный характер.
В дальнейшем происходило формирование научных основ знания, ставящих под сомнение саму возможность использования ценностных категорий.
Так, Т. Гоббс определял ценности, как относительные, субъективные, обусловленные человеческими интересами, а потому и не истинные в научном смысле. «Хорошее» и «плохое», по его словам, называется таковым, когда является объектом, соответственно желания либо отвращения [172].
Спиноза считал ценностные понятия «предрассудками», которые только мешают достижению людьми своего счастья и полагал, что «...умный человек выберет свою цель, свою пользу» [172, с.90].
Первые попытки придать научное значение ценностям были предприняты И. Кантом. Он считал, что моральные ценности не зависят от какого-либо высшего источника, т.е. не являются религиозными. Он утверждал, что любое разумное создание «...существует как цель сама по себе, а не только как средство» [86, с.269]. Нравственность, моральные закон и долг у Канта противопоставляются чувственной природе человека, его склонностям и счастью, которое заключается в его удовлетворении. В свою очередь неудовлетворённость потребностей может вызвать у человека искушение нарушить долг, иначе говоря «...обеспечить своё счастье и есть долг» [там же, с. 234].
В работах русских философов, в частности, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского и B.C. Соловьева ценности определяются через понятие духовности, имеющей божественное происхождение. В частности, у Н.О. Лосского основа ценностей - это «Бог и Царство Божье».
В мировой социологической литературе ценности личности рассматривались во взаимосвязи и взаимодействии с общественными ценностями. Так, французский ученый Э. Дюркгейм считал, что ценности общества представляют собой совокупность ценностных представлений отдельных индивидов.
Анализ связей между ценностями личности и общества осуществлялся также при исследованиях социальной установки. Ф. Знанецкий и У. Томас понимали под социальной установкой состояние сознания индивида относительно некоторой ценности. Поведение личности в обществе оценивалось ими с точки зрения «социальной ситуации», включающей в себя социальные нормы и ценности, социальную установку индивида, и определение им ситуации. Определение ситуации индивидом, исходя из собственных установок или групповых норм, позволяет судить о его степени приспособляемости к социальному окружению, конформности. На этой основе Ф. Знанецкий и У. Томас выделили три типа личности: «...мещанский (ориентирующийся на традиционные ценности), богемный (характеризующийся нестойкими и несвязанными ценностями, высокой степенью приспособляемости), и творческий (единственный, определяющий развитие общества и культуры)» [188, с.351].
По словам Г.П. Выжлецова, в нашей стране, «вплоть до начала 60-х годов XX века аксиология находилась под официальным запретом как буржуазная «лженаука» [59, с.96]. В.А. Василенко и И.С. Нарский были одними из первых исследователей, обратившихся к проблеме научного определения ценности. В.А. Василенко определял ценность, через значимость предмета, как средства удовлетворения потребностей человека, а И.С. Нарский - как идеалы, высшие цели личности [59].
В отечественной социологии личностные и общественные ценности рассматривались С.Г. Климовой, Н.И. Лапиным, В.Я. Дцовым и др.
Для социальной психологии проблема личностных ценностей не менее значима. Несмотря на то, что в работах известных учёных она получила достаточно широкое освещение, какие-либо общие традиции понимания и общепринятые определения так и не были выработаны.
Существует множество определений понятия «ценность», как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих это понятие до одного из явлений мотивационного процесса.
В зависимости от рассматриваемого аспекта, понятию «ценность» может придаваться несколько значений, в частности, она может рассматриваться как:
а). Общественный идеал, выработанный общественным сознанием, содержащим абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Это общечеловеческие и конкретно-исторические ценности.
б). Предстающие в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков.
в). Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей [170].
Система ценностных ориентации в структуре личности
«Система», как общенаучное понятие, по определению В.Н. Садовского, это «...совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определённую целостность, единство» [206, с. 610]. Основными характеристиками организации системы наряду с целостностью, структурностью, взаимозависимостью системы и среды и множественностью описания, является и её иерархичность, т.е. элементы системы могут рассматриваться в качестве систем, а сама система в качестве подсистемы системы более высокого уровня.
Применительно к психологии и рассматриваемой нами теме, системой более высокого уровня является личность, как социально-психологическая сущность человека, а одной из её подсистем - система её ценностных ориентации.
Понятие «личность» многопланово и имеет целый ряд определений.
В российской психологии человека как личность характеризует система обусловленных жизнью в обществе отношений, субъектом которых он является.
Б.Г. Ананьев и А.Н. Леонтьев рассматривали личность «..в единстве (но не тождестве) чувственной сущности её носителя - индивида и условий социальной среды» [18, с. 187].
Формирование личности происходит в результате усвоения общественных форм сознания и поведения, а также общественно-исторического опыта человечества. Иными словами, личностью индивид становится под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения и взаимодействия. Однако внешнее воздействие общества проходит преломление через сплав наследственно-биологических свойств, что позволяет говорить о том, что личность - это активный субъект деятельности, целеустремленная и самоорганизующаяся система.
В эту систему, «...наряду с гносеологическим, творческим, коммуникативным и художественным потенциалом, входит и аксиологический, который определяется приобретённой личностью в процессе социализации системой ценностных ориентации в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах, то есть её идеалами, жизненными целями, убеждениями и устремлениями» [195, с. 91].
В отечественной и зарубежной литературе активно исследуются различные структурные характеристики ценностных ориентации: иерархичность, соотношение целей и средств, значимого и относительно незначимого, позитивно-негативная асимметрия, монотипичность политипичность структуры ценностей, гармоничность - дисгармоничность системы ценностных ориентации, проясненность - размытость ценностей и др.
Необходимо отметить, что для более глубокого понимания сути проблемы ценностных ориентации личности само по себе понятие «ценность» не так значимо и определяемо как «система ценностей». Построение системы ценностных ориентации является одним из центральных вопросов аксиологии, так как ведёт к пониманию поступков людей, в свою очередь выраженных в наборе ценностей.
Система ценностных ориентации личности является важнейшим регулятором активности человека, поскольку «...она позволяет соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума» [236, с. 31]. С точки зрения В.Г. Алексеевой, система ценностных ориентации — это «...основной канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей» [11, с. 63].
Механизм действия системы ценностных ориентации, по словам А.Г. Здравомыслова, связан и разрешением конфликтов и противоречий в мотивационной сфере личности, выражаясь в борьбе между долгом и желанием, т.е. между мотивами нравственного и утилитарного характера [78]. В данном случае, как пишет Ф.Е. Василюк, «система ценностных ориентации выступает в качестве «психологического органа» измерения и сопоставления меры значимости мотивом, соотнесения индивидуальных устремлений и надындивидуальной сущности личности» [51, с. 122 - 125].
Ценности регулируют человеческое поведение в наиболее значимых жизненных ситуациях, и могут оказаться для личности как конструктивными, способствующими самосохранению и приспособлению к условиям жизни, так и деструктивными, разрушающими. Это касается не только самих ценностей, их структуры, но и отношения к ним самого носителя.
Регулятивная функция ценностных ориентации личности рассматривалась в работах Ш.А. Надирашвили и Д.Н. Узнадзе, которые исследовали их роль в регуляции волевых процессов; O.K. Тихомирова, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой и В.Б. Ольшанского, раскрывших значение системы ценностных ориентации в регуляции мыслительных и познавательных процессов; В.Ф. Сержантов, В.Д. Шадрикова, Л.Г. Дикой, Е.А. Климова и др. обозначающих ценностные ориентации в качестве важнейшего механизма регуляции деятельности.
Для нас наибольший интерес имеют взгляды именно последних, из указанных исследователей, так как наиболее ярко эта роль проявляется применительно к профессиональной деятельности.
Как считает Е.А. Климов, для каждой определённой профессиональной группы характерен свой смысл деятельности, своя система ценностей [90]. Л.Г. Дикая подчеркивает, что сегодня профессионально важные качества «...становятся производными от нравственных качеств человека...от иерархии ценностных ориентации» [218, с. 166].
Особое значение система ценностных ориентации занимает в профессии типа «человек - человек», так как в данном случае занимает центральное место в структуре их профессионального образа мира. С.Н. Залеская, СЕ. Борисова, А.В. Кононова, А.В. Кокурин, М.В. Пряхина и др. рассматривали роль ценностных ориентации применительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел. По их мнению, эффективность профессиональной деятельности в системе "человек-человек", "человек-социальная группа" становится все более зависимой от внутренних потенциальных возможностей человека как личности и того преобразования, которое они проходят во время профессионального обучения [40].
Организация, этапы и методы исследования ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска
Изучение системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска осуществлялось на основании теоретических положений, изложенных в первой главе.
Объект и предмет исследования, а так же поставленные перед данной работой цели, обусловили выбор как респондентской группы, так и методов работы с ней.
Исходя из того, что целью исследования являлось изучение системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на разных этапах профессиональной деятельности и определение изменений, происходящих в ней в связи с осуществлением таковой, нами было исследовано 176 действующих сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Ставропольского края, имеющих стаж работы от одного года до двадцати лет. Исследование проводилось на базе Главного управления внутренних дел Ставропольского края.
Работа осуществлялась в соответствии с принципами поэтапности и системности, беспристрастности и сотрудничества, единства сознания и деятельности, единства диагностирующей и корректирующей работы, а также принципу не нанесения ущерба испытуемому.
Организация исследования включала в себя три этапа с 2000 по 2005 год: 1 этап - Подготовительный (2000-2003 год), включающий в себя: -предварительный анализ имеющейся информации в научной литературе по изучаемой проблеме; -выбор цели и постанову задач исследования; -определение объекта и предмета изучения; -формулировка исходных гипотез; - формирование выборки испытуемых; -подбору методик изучения системы ценностных ориентации. 2 этап - Исследовательско-экспериментальный (2003-2005года), в ходе которого проводилась работа по: -непосредственному проведению диагностирования сотрудников уголовного розыска; -анализу и обобщению полученных результатов; -проведение эксперимента по коррекции системы ценностей сотрудников уголовного розыска в соответствии с профессионально важными качествами и общественными ценностям; -проведение повторного исследования контрольной и экспериментальной групп сотрудников с последующим анализом и обобщением полученных результатов. 3 этап - Заключительный (2005 год), подразделяющийся на: -формулировку итоговых выводов и заключений; -оформление рукописи диссертации; -разработку практических рекомендаций и перспективных направлений дальнейшей работы. Выполнение вышеуказанного комплекса мероприятий на каждом этапе потребовало применения ряда методов научного исследования. В частности, нами использованы обзорно-аналитический, психодиагностический, экспериментальный и статистический методы. Обзорно-аналитический метод был использован на первоначальном этапе и позволил определись степень и глубину изученности рассматриваемой нами проблемы в отечественной и зарубежной научной социологический, педагогический, философской и психологической литературе. Психодиагностический и экспериментальный методы применены в виде проведения тестирования и опроса респондентов, а также формирующего эксперимента по разработанной нами программе. Статистический метод применялся в виде проведения обработки полученных при психодиагностировании данных с помощью методов математической статистики.
В связи с тем, что ценностные ориентации относятся к высшему уровню диспозиций, регулирующих поведение в наиболее значимых жизненных ситуациях, при их исследовании достаточно трудно было бы использовать проективные методики, так как возможны большие искажения смыслов и интерпретаций ценностных ориентации, относящихся к чужой личностной сфере. Поэтому нами использовались различные формы так называемого самоотчета, в частности опросники.
Существенным недостатком опросниковых методик является возможность проявления испытуемыми фактора социальной желательности, который мы контролировали посредством проведения интервьюирования. Интервью бралось у респондентов также для подтверждения достоверности результатов.
В используемый банк психодиагностических методов и методик вошли: Анкета; Опросник уровня субъективного контроля; Определение направленности личности (Б. Басса); Шкала оценки потребности в достижении; Методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»; Методика диагностики «рейтинг ценностно-потребностных ориентации персонала»; Наблюдение; Интервьюирование. 1. Анкета.
Авторская методика, состоящая из 10 вопросов и предназначенная для первоначального сбора информации о половозрастных и социальных характеристиках респондентов, а так же о причинах выбора данной профессии и отношению к ней (см. приложение 1). Анализ полученных результатов позволил разбить выборку на группы, имеющие одна-, пяти-, десяти- и пятнадцатилетний стаж работы в органах внутренних дел, а также определить позитивно-негативное отношение к осуществляемой работе и ряд других параметров.
2. Опросник уровня субъективного контроля (УСК). Данная экспериментально-психологическая методика разработана в НИИ им. Бехтерева для применения в клинической психодиагностике, при профотборе, семейной консультации и т.д. Она позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у респондента уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями (см. приложение 2).
Впервые подобные методы были апробированы в 60-х годах в США, наиболее известный - шкала локус контроля Д. Роттера, основанная на двух принципиальных положениях.
1. Люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный и интернальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - случая, других людей и т.д. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемся от экстернальному к интернальному типу.
Анализ результатов изучения ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на констатирующем этапе исследования
Как отмечалось ранее, в соответствии с целью и задачами нашей работы, на втором этапе нами было проведено исследование системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска подразделений уголовного розыска ОВД края с помощью ряда методик.
С целью получения данных о половозрастных и социальных характеристиках респондентов, а также о причинах выбора данной профессии и отношению к ней нами было проведено анкетирование с помощью разработанной нами анкеты.
Опрашиваемым предлагалось указать пол, возраст, семейное положение, наличие детей и их количество, образование, общий стаж работы в ОВД и отдельно в уголовном розыске. Кроме того, задавались вопросы мотивации выбора данной профессии и отношения к ней, а также приоритетных ценностей.
По результатам применения анкеты, и в соответствии с задачей нашего исследования по выявлению системы ценностных ориентации сотрудников уголовного розыска на разных этапах прохождения службы в ОВД, на основании данных о стаже работы респондентов вся выборка была разделена на четыре группы: I группа - лица, имеющие стаж работы до 1 года. Численность указанной группы составила 59 человек (самая многочисленная). II группа - лица, имеющие стаж работы до 5 лет, численностью - 43 человека. III группа - лица, со стажем работы до 10 лет - 51 человек. IV группа - лица, стаж работы которых составляет до 15 лет и более - 23 человека. Кроме того, установлен половозрастной и социальный срез выборки. Общее количество опрошенных мужчин составило 168 человек и 8 женщин, что в процентном соотношении составляет 95,5% и 4,5% соответственно. Средний возраст всей респондентской группы, независимо от половой принадлежности - 32 года. Усреднённые возрастные показатели по группам выглядят следующим образом: I группа - 23 года, II группа - 28 лет, III группа - 32 года и IV группа - 45 лет. Число «семейных» опрошенных составило 72,7%, из них имеют одного ребёнка - 50%, двоих - 37,5%. Не имеют детей - 12,5% сотрудников, участвующих в опросе. У 90,9 % исследуемых образование высшее, у 9,1% - среднее специальное. Преобладание высшего образования в значительной мере обусловлено требованиями ведомственных нормативных актов МВД России.
На вопрос о причинах выбора профессии опрашиваемые «опера» давали такие ответы: интересная, нужная, неоднообразная, нескучная, благородная, хоть и неблагодарная работа; обосновывали свой выбор призванием и наличием возможности оказывать реальную оперативную помощь людям. В некоторых анкетах (27,3%) содержались ответы не конкретного характера такие, как «так получилось» или «случайно».
81,8%) опрошенных на вопрос «Нравится ли Вам профессия?» отвечали утвердительно. В 18,2 % случаев ответ был «нет» или «не всегда».
Самым важным в своей жизни все опрошенные отметили семью, работу, детей и здоровье близких. По результатам проведенного нами ранее обзора научной литературы выявлено, что одним из основных факторов формирования профессионально ориентированной системы ценностей служит локус контроля. Тип контроля личности (экстернальный или интернальный) коррелирует с такими показателями, как ответственность, самостоятельность, способность прогнозировать будущее, последовательность, стабильность поведения, отношение к трудовой деятельности и т.д.
Выявление сформированности у респондента способности контролировать разнообразные жизненные ситуации и изучение динамики его ответственности, мы осуществляли посредством опросника уровня субъективного контроля.
Опросник УСК является многомерной шкалой, выявляющей индивидуальные особенности локуса контроля относительно разнообразных жизненных ситуаций.
В результате применения данного опросника испытуемые были разделены на экстернальный и интернальный типы. Общее число интерналов составило 67%, экстерналов - 33%. группы
Во всех определённых нами ранее группах количество респондентов с интернальным типом контроля превышает число опрошенных с экстернальным типом. Так, в первой группе превышение составляет 35,6% (67,8% испытуемых с интернальным локусом контроля и 32,2% - с экстернальным типом локуса контроля), во второй - 14,6% (55,8% испытуемых с интернальным локусом контроля и 41,2% - с экстернальным типом локуса контроля), в третьей - 60,8% (80,4% испытуемых с интернальным локусом контроля и 19,6% - с экстернальным типом локуса контроля), а в четвёртой - 13% (56,5% испытуемых с интернальным локусом контроля и 43,5% - с экстернальным типом локуса контроля).