Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования психологических аспектов здоровья личности учителя 12
1.1. Исследования психологического здоровья учителя в связи с изменениями его личности в процессе профессиональной деятельности 12
1.2. Психологическое здоровье учителя как важнейшая составляющая эффективной профессионально-педагогической деятельности 21
1.3. Профессиональное здоровье учителя и исследование патохарактерологических изменений его личности в процессе профессиональной деятельности 49
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических аспектов изменения здоровья личности учителя в процессе его профессиональной деятельности 84
2.1. Организация и методики исследования изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности 84
2.2. Анализ данных исследования особенностей изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности .. 91
2.3. Общая характеристика психологических особенностей изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности 111
Заключение 121
Список литературы 125
иложение 148
- Исследования психологического здоровья учителя в связи с изменениями его личности в процессе профессиональной деятельности
- Психологическое здоровье учителя как важнейшая составляющая эффективной профессионально-педагогической деятельности
- Организация и методики исследования изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности
- Анализ данных исследования особенностей изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности
Введение к работе
Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в
1\ стране, привели к значительным переменам в образовании, затронувшим как
содержание, так и формы и методы обучения. Изменилось отношение людей к формам собственности, соответственно изменились условия труда и требования к профессионалу того или иного профиля деятельности. В процессе становления рыночных отношений особо остро встает вопрос профессиональной подготовки кадров.
Изменения, происходящие в обществе, породили ряд социальных и
образовательных проблем и послужили источником смены устоявшейся
модели психологического образа учителя общеобразовательной школы.
Необходимость перехода в отношениях «учитель-ученик» от авторитарной
системы к гуманистической, от субъект-объектной системы к субъект-
субъектной выдвигают ряд новых требований к личности педагога, к его
психическому и нравственному развитию, к его здоровью. Социальная среда
предъявляет к педагогам ряд требований, которые можно в целом обозначить
как повышение социально-личностной ориентированности на субъект
ф, воздействия как расширение поля психологического воздействия, что
невозможно без обращения к проблеме психологического здоровья учителя и выявления патохарактерологических изменений, происходящих в процессе профессионально-педагогической деятельности.
Проблему профессионального здоровья учителя по степени значимости
следует рассматривать в контексте обшей концепции охраны здоровья нации.
Согласно концептуальным представлениям, содержательность понятия
«здоровье» далеко выходит за рамки медицинской ответственности, так как
касается индивида или популяции как социальной единицы и выступает как
мера качества жизни и политики государства. В этой связи под здоровьем
нации принято понимать конечный результат политики государства,
^. создающей возможность своим согражданам относиться к своему здоровью как
непреходящей самоценности, как к основе продления здорового рода, сохранению, совершенствованию трудового потенциала, как к развитию генофонда, творчества и духовности человека. Поэтому необходим новый подход в области теории, практики, организации сохранения здоровья человека. В центре внимания должны быть здоровые мать, отец, ребенок, педагог, здоровый образ жизни и деятельности. В широком понимании это означает здоровый этнос как источник процветания российской общности и земной цивилизации в целом. Все это относится, прежде всего, к методологии обеспечения здоровья педагога, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущего страны.
Современная социально-психологическая ситуация в российском обществе отличается крайней нестабильностью, противоречивостью проявлений социальных процессов, резкой поляризацией настроений и установок у представителей разных социальных групп. На фоне радикальных политических и социально-экономических преобразований, не всегда учитывающих интересы основной массы населения страны, зачастую противоречащих им, в обществе возрастает социальная напряженность, наблюдается утрата значительной частью населения социальных и психологических жизненных ориентиров, снижение психологической устойчивости, утрата и чувства защищенности, на лицо кризис самоидентичности личности.
Современные исследования свидетельствуют о том, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентации, стереотипов и мотивов поведения и деятельности вызывает качественные изменения в потребностно-мотивационной, ценностной, нравственно-поведенческой сферах. Люди теряют чувство оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, возрастает негативное отношение к действительности и государству как субъекту и инициатору социальных преобразований, ослабевают общественные связи человека (нет осознания себя в качестве активного субъекта общественных процессов, нет идентификации себя с государством и пр.). Объективными показателями указанного состояния является увеличение числа
противоправных поведенческих проявлений, растущая эмиграция, крайнее обострение социальных противоречий и выступления людей против осуществляемых государством преобразований в социально-экономической и политической сферах. Все это позволяет сделать вывод о формировании негативного психологического здоровья у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его влиянии на восприятие социальных процессов. Согласно утверждению А.А. Русалиновой, - «психологическое здоровье общества - это реально существующий фактор, который может играть важнейшую роль в развитии социальных процессов» (192). Поэтому анализ состояния психологического здоровья людей в современном российском обществе как условия и предпосылки их нормальной жизнедеятельности, а также эффективности профессиональной деятельности представляется чрезвычайно актуальным и важным.
Несмотря на практическое и теоретическое значение проблемы психологического здоровья (особенно в педагогической среде) человека, она пока остается в психологии недостаточно исследованной. Лишь в последнее десятилетие появились работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы (О.Л. Барская, Е.Н. Богданов, И.М. Ильинский, О.В. Коротеева, А.А. Русалинова, Л.М. Митина, Б.А. Ручкин и др.).
Однако, до сих пор еще не до конца строго отрефлексированы основные теоретические положения, касающиеся психологического здоровья, в первую очередь в педагогической среде, его феноменологии, сущностных характеристик, структуры и факторов формирования, а также эмпирических индикаторов и референтов, что сегодня приводит к многозначности трактовок указанного явления.
Профессиональное становление личности педагога не всегда носит развивающий характер, но может приобретать черты патологического формирования. Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему нашего
исследования: «Психологические закономерности патохарактерологических изменений личности педагога в процессе его профессиональной деятельности».
Цель исследования - выявить и описать психологические особенности, отражающие возрастную динамику изменений в структуре личности учителя, связанных с его здоровьем и происходящих в процессе педагогической деятельности, наметить пути реабилитационной и профилактической работы по данной проблематике.
Объект исследования - патохарактерологические изменения личности учителя, происходящие в процессе профессиональной деятельности.
Предмет исследования — психологические особенности
патохарактерологических изменений личности учителя в процессе профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: Социально-психологические педагогические установки и ценностные ориентации учителя в качестве мотивационно-смысловых образований, имеющих значимость для эффективности трудовой деятельности, находятся в определенной взаимозависимости от патохарактерологических изменений, происходящих с личностью в процессе педагогической деятельности.
Цель работы была конкретизирована в следующих задачах:
Провести теоретический анализ разработки проблемы исследования изменений личности учителя, связанных с его профессиональной деятельностью.
Выявить динамику изменений состояния психологического здоровья у педагогов в процессе их профессиональной деятельности с учетом значения критических периодов для формирования, связанных с ним личностных качеств.
3. Определить содержание психологических особенностей изменений
личности учителя в процессе профессиональной деятельности как социально-
психологического явления, выявив значимую систему эмпирических
референтов в целях установления связи взаимовлияния социально-
психологических установок на педагогическую деятельность и ценностных ориентации учителя на состояние его психического здоровья.
Методологической и теоретической основой исследования являются: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений [Б.Г. Ананьев (7), Б.Ф. Ломов (120) и др.], принцип социальной обусловленности психики [Л.С. Выготский (38), А.Н. Леонтьев (114) и др.]; принцип детерминизма [С.Л. Рубинштейн (188)]; принцип комплексного, междисциплинарного анализа [Б.Г. Ананьев (7), В.М. Бехтерев (21), Б.Ф. Ломов (120) и др.]; принцип деятельностной обусловленности психических явлений [А.Н. Леонтьев (114), С.Л. Рубинштейн (188) и др.], принцип субъектно-личностного подхода [К.А. Абульханова (3), А.В. Брушлинский (34) и др.].
В ходе проведения исследования мы использовали основные положения отечественных ученых, касающиеся: исследования психологических особенностей человека как личности и субъекта общественных отношений (К.А. Абульханова (3), Г.М. Андреева (12), А.А. Бодалев (26), А.В. Брушлинский (34), А.А. Деркач (54), Б.Д. Парыгин (161), К.К. Платонов (165), Е.В. Шорохова (229) и др.); разработки проблем индивидуального и общественного сознания (Г.Г. Дилигенский (55), А.К. Уледов (212), Е.В. Шорохова (229), В.А. Ддов (234) и др.), изучения особенностей социально-психологических явлений в условиях организационно-экономических изменений в трансформирующемся обществе (А.И. Донцов (58), А.Л. Журавлев (62), Л .А. Петровская (164), Ю.П. Платонов (166) и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:
Анализ научной литературы по изучаемой проблеме;
Методы измерения и психодиагностики: адаптированный Фрайбургский личностный опросник, адаптированный опросник "Шестнадцать личностных факторов" Р. Кеттелла, методика исследования "Ценностные ориентации" М. Рокича, модификация
методики исследования социально-психологических установок на педагогическую деятельность "Задачи школы", сбор данных о заболеваемости и др. 3) Методы статистической обработки и анализа данных: описательная статистика, корреляционный анализ, проверка статистических гипотез и
др. Эмпирическая база и основные этапы исследования. Эмпирическими объектами исследования являются:
Выборка учителей образовательных учреждений Калужской области, объемом 251 человек (возраст 20-71 год). В исследовании принимали участие педагоги городских и сельских образовательных учреждений.
Выборка студентов пятого года обучения КГПУ им. К. Э. Циолковского. Объем выборки 128 человек (возраст 20 - 26 лет).
Общий объем выборки исследования составил 379 человек.
Эмпирическое исследование проводилось с 1998 по 2002 гг.
На первом этапе диссертационного исследования (1998-1999 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель психологического здоровья учителя.
На втором этапе (1999 г.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработана его программа, выбран необходимый методический инструментарий.
На третьем этапе (2000-2002 г.) проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к исследованию широкой области личностных и социально-психологических переменных, позволяющих регистрировать профессионально обусловленные изменения личности учителя, связанные с проблемами его здоровья. В работе впервые на основании достоверных данных раскрывается связь взаимовлияния
социально-психологических установок на педагогическую деятельность и ценностных ориентации учителя на состояние его психического здоровья. В процессе исследования выявлено, что социально-психологические установки на педагогическую деятельность, связанные с реализацией задач интеллектуального и нравственного развития учащихся оказывают положительное влияние на психическое здоровье учителя, выявлена значимость ориентации на материальные ценности и ценности семейной жизни при формировании характеристик невротичности, депрессивности.
Теоретическая значимость исследования связана с расширением научных представлений в области психологии здоровья учителя, уточнением положений, касающихся проблемы профессиональной обусловленности формирования новых, в том числе негативных в отношении здоровья, черт и качеств личности. В работе находят подтверждения гипотезы о развитии в процессе педагогической деятельности характеристик невротичности, депрессивности, низкой эмоциональной стабильности, тревожности. В работе на основании анализа эмпирических данных прослеживается динамика изменений в структуре личности учителя, подчеркивается значение 15-25-летнего периода работы как критического для формирования неврозов.
Практическая значимость исследования состоит в получении конкретно-эмпирического материала, на основе которого представлены практические рекомендации по предотвращению психотравмирующих ситуаций, преодоления негативных тенденций в динамике роста нарушений психологического здоровья педагогов, намечены пути диагностической работы по данной проблематике. В результате исследования был разработан семинар-тренинг по проблемам сохранения психологического здоровья учителя.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена методолого-теоретической базой исследования; комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях; использованием современных надежных и объективных методик, адекватных целям и задачам
исследования; корректностью применения методов математико-статистического анализа; обоснованностью теоретических выводов эмпирическими данными, сочетанием количественного и качественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
Осуществляемая учителем профессиональная педагогическая деятельность, являясь сложным комплексным образованием, способна оказывать как положительные (снижение агрессивности), так и негативные (увеличение невротичности, депрессивности, тревожности, снижение эмоциональной стабильности) изменения на структуру личности учителя.
В динамике профессионально обусловленных изменений личности учителя, связанной с параметрами его педагогического стажа, период 15-25 лет является критическим в формировании качеств невротичности, депрессивности, тревожности, эмоциональной лабильности.
Социально-психологические установки на педагогическую деятельность и ценностные ориентации учителя, отражая мотивационно-смысловую сторону педагогической деятельности, находятся во взаимосвязи с характеристиками здоровья личности, с профессионально обусловленными изменениями личности учителя. Наиболее значимыми ценностными ориентациями и педагогическими установками, препятствующими развитию невротических, депрессивных, тревожных состояний у учителей являются духовные познавательно-трудовые ценности и педагогические установки на развивающую и инновационную деятельность в школе.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э. Циолковского, на V, VI, VII научно-практических
конференциях психологов образования Калужской области (1999-2001 гг.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001 г.), на международной научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2001 г.), на методических советах при Областном психолого-педагогическом центре (1998-2002 гг.).
Материалы диссертационной работы были использованы при проведении лекций и семинаров в КГПУ им. К.Э. Циолковского, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов, проводимых областным психолого-педагогическим центром, в образовательных учреждениях области, работающих по программе "Школа здоровья".
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертационный текст сопровождается таблицами, схемами, диаграммами и графиками. Текст основной части диссертации изложен на 148 страницах. Библиографический список содержит 310 литературных источников на русском и иностранном языках.
Исследования психологического здоровья учителя в связи с изменениями его личности в процессе профессиональной деятельности
Психологическое здоровье рассматривается нами как показатель социально-психологического аспекта образа жизни, характеризует восприятие, оценку индивидом своего социального благополучия, уровня и качества жизни, степени удовлетворения потребностей и реализации жизненных планов. При этом важным аспектом исследования психологического здоровья является рассмотрение системы детерминант, определяющих данный феномен, в качестве которых, преимущественно, рассматриваются внешние (собственно социальные) детерминанты: социально-экономические и политические особенности жизнедеятельности (материальное положение, уровень благосостояния, миграция, безработица, формы социальной защиты, характер социальных отношений и пр.). В связи с этим ставится задача изучения того, как конкретный человек воспринимает и оценивает изменения, происходящие в жизни общества, как он относится к этим изменениям, и каким образом они сказываются на его повседневной жизни, психическом состоянии и самочувствии.
Психологический анализ исследования проблемы психологического здоровья включает его рассмотрение как индивидуального или группового феномена, как социально-психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием и изменением объективных обстоятельств их жизнедеятельности и являющегося их целостным отражением. Естественен, в этом случае, учет специфики социального контекста, факторов макроуровневого характера. Главной составляющей и предметом рассмотрения становится субъектное измерение - переживания субъекта психологического здоровья, его чувственно-эмоциональная и когнитивная сферы, социальная активность, опосредованные как объективными обстоятельствами жизнедеятельности, так и индивидуальными свойствами и характеристиками. Вместе с тем, несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость, понятие «психологическое здоровье педагога» в психологии сегодня является недостаточно разработанным и операционализированным; все еще нет однозначного и общепризнанного определения, притом, что существуют значительные различия в его понимании разными исследователями.
В «Психологическом словаре» (под ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского) (174) психологическое здоровье рассматривается как состояние (или характеристика) душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.
Ладислав Пожар (167) рассматривает проблему, используя термин «душевное здоровье», считая душевное здоровье одним из видов идеальной нормы. Он полагает также, что душевное здоровье недостаточно определить как отсутствие душевной болезни. Это является необходимым условием душевного здоровья. По Л. Пожар, определяя душевное здоровье, необходимо оценить: а) отношение человека к самому себе; б) отношение к другим людям; в) отношение к жизни. Если эти отношения являются здоровыми, то человек может быть признан душевно здоровым.
В практическом отношении для определения степени психологического здоровья полезны выделенные (по Л. Пожар) условия нормального функционирования личности: 1. динамическое равновесие между личностью и окружением; 2. динамическое равновесие различных душевных процессов и действий, главным образом равновесие потребностей личности; 3. единый характер определения приоритетности потребностей и выбора жизненно значимых целей, связанных с удовлетворением этих потребностей; 4. относительная устойчивость структуры личности в процессе ее изменения и развития; 5. динамическое равновесие между энергетическим потенциалом потребностей личности и расслаблением их напряжения.
Изучение психологического здоровья предполагает его исследование в русле проблематики образа жизни [Дридзе Т.М. (59), Орлова Э.А. (154), Уледов А.К. (212) и др.]. В частности, нами выделены основные представления о социальном самочувствии: как об обобщенном субъективном показателе, отражающем «социально-психологический аспект образа жизни» и относящемся к сфере «обыденного сознания», «общественной психологии» [Уледов А.К. (212)]; как об одном из наиболее существенных критериев душевного и духовного состояния и здоровья нации, «интегральной составляющей в психике социума в целом и различных его групп, слоев населения», как о феномене группового (коллективного) взаимодействия людей и межличностных отношений [Козиев В.Н. (85)] и показателе состояния социально-психологического климата коллектива [Парыгин Б.Д., (161)]; как о показателе уровня удовлетворенности человека своей жизнью, «психологическим комфортом» личности в обществе (157): как об отражении духовного потенциала личности (161); как о базовом, низшем уровне образа «Я», содержательно связанном с неосознанными установками, переживаниями человека и недифференцированным эмоциональным самоотношением [Кон И.С. (90)].
Психологическое здоровье учителя как важнейшая составляющая эффективной профессионально-педагогической деятельности
Д. Гамачек (268), обобщив несколько десятков исследований, посвященных изучению эффективности деятельности американских учителей, составил обобщенный портрет «хорошего» учителя.
Общая характеристика личности: гуманен в прямом смысле слова, обладает чувством юмора, справедлив, честен, скорее демократичен, чем авторитарен, способен на эмпатию, легко налаживает контакт как с классом в целом, так и с отдельными учениками.
Поведение в классе: гибок (проявляет большую жесткость или мягкость в зависимости от требований ситуации), легко и свободно оперирует преподаваемым материалом, обнаруживая свою компетентность, умеет задавать вопросы, устанавливает четкие процедуры проверки знаний учеников, демонстрируя желание помочь ученикам в учебе, желает и умеет экспериментировать, искать новое, скорее «неформален», чем официален, в общении с учениками проявляет рефлексирующее отношение к ним.
Восприятие самого себя: характерна положительная самооценка, оптимизм, принятие самого себя.
Восприятие других людей: в основном, склонен к положительному восприятию других (учеников, коллег, руководства), считает их стоящими людьми, настроенными в целом дружелюбно, относится к ученикам как к индивидам, которые достойны веры в них, уважения и высокой оценки.
Общим для всех хороших учителей, по мнению Д. Гамачека (268), является то, что они рассматривают процесс преподавания не только как объективное предоставление фактов, но и как субъективный, экзистенциальный процесс ведения учеников к вершинам их творческих возможностей. В современном стремительно развивающемся мире невозможно ограничиться простым изложением фактов, передачей определенной информации, так как сегодня трудно предсказать, в каком мире будет жить подрастающее поколение, какие задачи им предстоит решать, какие знания для этого потребуются. Поэтому современному учителю невозможно обойтись без психологической подготовки. Важно только, какое содержание она имеет и какими методами реализуется.
Нами была предпринята попытка анализа основных подходов к исследованию профессионального стресса, сложившиеся в психологической практике. Под термином «профессиональный стресс» понимается обобщение смысловых оттенков категорий «рабочий стресс», «трудовой стресс», «производственный стресс», «управленческий стресс», «организационный стресс» и пр. (29), (253); (308). Упорядочивая категориальный аппарат, мы стремились выявить наиболее перспективные линии анализа для психологически осмысленной методологии изучения профессионально-педагогического стресса.
Наибольшее количество исследований профессионального стресса приходится на начало 1980-х годов и связано с широким внедрением новых информационных технологий, повлекшим за собой компьютеризацию массовых видов труда и всеобщую автоматизацию производства, что, в свою очередь привело к кардинальным изменениям в разных сферах профессиональной жизни человека (6), (22), (263). Характер этих перемен и их последствий заострил внимание на изучении стресса (ПО), (198), (270), (295). Круг исследований профессионального стресса очень широк: от масштабных демографических и популяционных обследований (в рамках «профессиональной эпидемиологии» - (274), (273), и анализа конкретных производственных ситуаций (17); до лабораторных экспериментов моделирующего типа (56), (246), (270). Отсутствие общепризнанной концепции профессионального стресса не мешает успешному применению многих частных разработок в практической деятельности психологов на производстве (Пі); (269).
Английский психолог П. Варр отмечает: «Существуют самые разнообразные точки зрения на процессы и компоненты, обусловливающие развитие профессионального стресса и влияющие на психическое здоровье человека. По содержанию эти понятия настолько перегружены разными смысловыми оттенками, что вряд ли в данный момент можно предложить какое-либо общее и всех устраивающее определение» (310, 84).
Обычно выделяют три основных подхода к анализу профессионального стресса: экологический, трансактный и регуляторный. В первом из них стресс понимается как результат взаимодействия индивида с окружающей средой; во втором — как индивидуально-приспособительная реакция человека на осложнение ситуации; в третьем — как особый класс состояний, отражающий механизм регуляции деятельности в затрудненных условиях.
Экологический подход начал развиваться с конца 1960-х гг., когда были предприняты первые систематические исследования качества жизни и факторов риска для здоровья профессионалов в зависимости от специфики труда, включая оценку психофизиологической напряженности деятельности (275); (251); (278). Параллельно началась разработка методологической базы таких исследований в рамках парадигмы соответствия «личность — среда» (В англоязычной литературе для обозначения подобного рода соответствия используется термин «fit» (приспособленность, совместимость, подгонка), что определило название данной исследовательской парадигмы — «person-environment fit paradigm») (рис.1). Утверждалось, что профессиональный стресс возникает в результате несоответствия (или несовместимости) требований рабочей среды и индивидуальных ресурсов работающего человека. Это создает потенциальную угрозу для успешности трудового поведения, здоровья и самочувствия (295). Подобная логика анализа отчетливо прослеживается во многих эргономических и профессиоведческих работах (65); (112); (263); (270).
Организация и методики исследования изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности
В данном исследовании понятие психическое здоровье личности рассматривалось в следующих аспектах, отражающих возможное влияние стрессовых факторов профессиональной деятельности: Временная нетрудоспособность; Способность личности к сопротивлению стрессу; Склонность к проявлению агрессивного поведения; Степень личностной тревожности; Наличие депрессивных и невротических состояний; Эмоциональная неустойчивость личности. Л Гипотезы исследования предполагали рассмотрение вопросов связи перечисленных параметров с социально-психологическими установками на педагогическую деятельность и ценностными ориентациями учителей.
Для изучения данных параметров в исследовании использовались следующие шкалы измерения и методики.
Показатели временной нетрудоспособности были получены, на основании данных предоставленных администрацией школ, в которых проводилось исследование. Для оценки влияния факторов, связанных с психологическими характеристиками личности, на продолжительность временной нетрудоспособности учителей по болезни, были использованы показатели: а) количества раз в год, когда учителем брался больничный лист в связи с заболеванием («количество заболеваний в год»), б) длительность в днях данного заболевания, указанная в больничном листе, («длительность заболевания»), в) производный из первых двух - показатель отношения общей длительности временной нетрудоспособности к количеству заболеваний за год («средняя длительность заболевания»). Эти показатели получены на основании официально зарегистрированных в архивах школы данных. Использование данных показателей является полезным для определения значимости влияния личностных факторов на феномен временной нетрудоспособности учителя, представляя своего рода объективный внешний критерий для определения характера связи личностных характеристик и психосоматических, соматических заболеваний.
Показатели способности к сопротивлению личности стрессу были получены в результате использования шкал VI и VIII опросника FPI ("Уравновешенность" и "Застенчивость").
Склонность личности к проявлениям агрессивного поведения исследовалась с помощью шкал II, IV, VII опросника FPI (шкалы для измерения "Спонтанной агрессивности", "Раздражительности", "Реактивной агрессивности"). Показатели тревожности личности были получены в результате использования измерений по вторичному фактору F1 ("Тревожность") опросника 16PF. Показатели выраженности депрессивных и невротических состояний, в том числе астенического типа, были получены в результате использования шкал I и III опросника FPI. Характеристики эмоциональной стабильности были определены с помощью шкал С опросника 16PF и шкалы XI опросника FPI.
Для изучения социально-психологических установок учителей была использована методика "Задачи школы", ценностные ориентации учителей исследовались с помощью методики М. Рокича.
Ниже приводятся краткие характеристики используемых методик и шкал. Одной из основных методик, использованных для анализа изменения здоровья личности, является Фрайбургский личностный опросник (FPI). Этот многофакторный опросник предназначен для обследования взрослых. Опросник был разработан И. Фаренбергом, X. Зелгом и Р. Гампелом, в психологической практике широко используется с 1970-х годов. Опросник традиционно используется в области клинической психологии, консультативной практики, психологии труда, в областях, где необходимо анализировать обобщенные личностные факторы. Имеется несколько форм опросника. Основная форма С содержит 212 вопросов, имеющая наибольшие психометрические показатели. В данном исследовании была использована форма В, включающая в себя 114 вопросов. Эта форма прошла адаптацию в СП6ГУ(170).
Опросник содержит высказывания, касающиеся способов поведения, эмоциональных состояний, ориентации, отношения к жизненным трудностям и т. д. Испытуемый отмечает, «согласен» он с данным высказыванием или «не согласен».
В опроснике используются следующие измерительные шкалы.
1. Шкала I Невротичность («Нервозность») характеризует уровень невротизации личности. Высокие оценки характерны для нервного, болезненного, с трудом находящего выход из затруднительных положении, чрезмерно озабоченного собственными переживаниями человека и соответствуют выраженному невротическому синдрому астенического типа со значительными психосоматическими нарушениями.
2. Шкала II Спонтанная агрессивность характеризует уровень психопатизации интротенсивного типа. Высокие оценки характерны для импульсивного, неуживчивого, необдуманно реагирующего человека; низкие оценки характерны для не агрессивного, владеющего собой человека.
Анализ данных исследования особенностей изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности
Сбор данных осуществлялся в городских и сельских общеобразовательных учреждениях Калужской области, в Калужском государственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского в 2000-2002 гг. Для статистической обработки данных использовался корреляционный анализ (анализ коэффициентов корреляции Пирсона, в случае данных ранжирования коэффициентов корреляции Спирмена). Также использовались критерии Стьюдента и Манна-Уитни (для случая ранжирования).
Связь параметров трудового стажа учителей и исследуемыми психологическими характеристиками. Влияние длительности педагогической деятельности учителей тесно связано с параметром их возраста, что позволяет рассматривать ее через аспекты общего старения.
Основными характеристиками, на которые оказывает влияние длительность профессиональной деятельности учителей (N = 251 чел.), являются открытость (-0.35, р 0.001), спонтанная агрессивность (-0.18, р 0.01), застенчивость (0.17, р 0.01), раздражительность (-0.13, р 0.05). Также длительность трудовой деятельности влияет на снижение показателей фактора С 16PF (-0.27, р 0.01, N = 124 чел.).
На выборке студентов и учителей (N = 378 чел.) среди таких параметров выявляются открытость (-0.52, р 0.001), спонтанная и реактивная агрессивность (-0.48 и -0.20, р 0.001), невротичность (0.33, р 0.001), эмоциональная лабильность (-0.37, р 0.001), застенчивость (0.31, р 0.001), депрессивность (0.16, р 0.01), и раздражительность (-0.12, р 0.05).
Таким образом, параметры педагогического стажа оказывают в целом негативное влияние на такие характеристики психического здоровья как эмоциональная стабильность, депрессивность, невротичность, и позитивное влияние, связанное со снижением показателей агрессивности и раздражительности, самокритичности.
Связь параметров временной нетрудоспособности учителей и исследуемыми психологическими характеристиками. Как уже указывалось, для оценки влияния психологических параметров на продолжительность временной нетрудоспособности учителей по болезни, использованы следующие показатели: а) «количество заболеваний в год», б) «длительность заболевания», в) «средняя длительность заболевания».
Среди переменных списка В «инструментальные ценности» методики М. Рокича на выборке численностью 210 чел. были обнаружены следующие ценностные ориентации, значимо связанные с параметрами временной нетрудоспособности (по болезни) у учителей.
Ценность «Высокие запросы (высокие требования к жизни)» отрицательно і коррелирует с параметром длительности заболевания(1999 год) (-0.19, р 0.01) ! и количества заболеваний в год (1999 год) (-0.19, р 0.01), количества ! заболеваний в год (за два года) (-0.14, р 0.05). Ценность «Рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения)» отрицательно коррелирует с параметром длительности заболевания (за два года)(-0.15, р 0.05), количества заболеваний в год (за два года)(-0.15, р 0.05), а также с параметром средней длительности заболевания (за два года) (-0.14, р 0.05), параметром длительности заболевания (за 1999 год) (-0.14, р 0.05). Ценность «Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в і ! работе)» отрицательно коррелирует с параметром длительности заболевания (за : \ 4 два года) (-0.14, р 0.05) и средней длительности заболевания (за два года) ( 0.14, р 0.05). Ценность «Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)» отрицательно коррелирует со средней длительности заболевания (за 2000 год) (-0.14, р 0.05). j Ценность «Ответственность (чувство долга, умение держать слово)» I положительно коррелирует с параметром длительности заболевания (1999 год) Ї (0.15, р 0.05) и количества заболеваний в год (1999 год) (0.15, р 0.05), параметром средней длительности заболевания (за два года) (0.14, р 0.05). Ценность «Чуткость (заботливость)» положительно коррелирует с параметром длительности заболевания (за два года) (0.14, р 0.05) и ,, количества заболеваний в год (за два года) (0.14, р 0.05). Ценность «Воспитанность (хорошие манеры)» положительно коррелирует с параметром длительности заболевания (за 1999 год) (0.14, р 0.05).
Эти связи ценностных ориентации можно понять следующим образом. Часто болеющие учителя ориентируются в меньшей степени, чем редко болеющие учителя на ценности рационализма и высоких запросов, и в большей степени на ценности заботливости, ответственности, воспитанности, что связанно с недооценкой рационального контроля над поведением, его большая спонтанность и эффективность при снижении мотивов личных высоких достижений, чрезмерное внимание к внешним определяющим деятельности факторам. Более информативным в отношении инструментальных ценностей является параметр длительности заболевания. С этим параметром кроме названных выше ценностей коррелируют (отрицательно) ценности широты взглядов и эффективности в работе, т. е. длительно болеющие учителя несколько в меньшей степени уделяют внимание значимости трудовой деятельности и интересов других людей. Таким образом, на параметры временной нетрудоспособности учителей влияют характеристики, отражающие их повышенное внимание к вопросам, внешним образом определяемым социальными отношениями (ответственность, хорошие манеры), нежели ориентациями на точку зрения других людей, на задачи деятельности.