Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности 12
1.1. Методологические основы изучения конкурентоспособности в современной психологии 12
1.2. Структурные и функциональные характеристики конкурентоспособности личности 27
1.3. Условия развития конкурентоспособности в процессе профессиональной деятельности 45
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности 59
2.1. Этапы и методы изучения психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе 59
2.2. Анализ и интерпретация системы взаимодействия структурных элементов профессиограммы и профессионального самосознания молодых специалистов 76
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования личностных условий развития конкурентоспособности молодых специалистов 106
2.4. Анализ влияния деятельностных условий на развитие конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности 119
2.5. Рекомендации к психокоррекционной работе по развитию конкурентоспособности молодых специалистов 129
Заключение 143
Литература 147
Приложения 161
- Методологические основы изучения конкурентоспособности в современной психологии
- Структурные и функциональные характеристики конкурентоспособности личности
- Этапы и методы изучения психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе
- Анализ и интерпретация системы взаимодействия структурных элементов профессиограммы и профессионального самосознания молодых специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими изменениями происходящими в жизни общества требуется пересмотр системы взглядов на профессиональное развитие специалистов, что вызывает интерес современных исследователей к проблемам личностного и профессионального развития специалиста (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Климов, Е.А., Маркова А.К., Митина Л.М. и др.).
Развитие конкурентоспособности специалистов связано с развитием личностных и профессиональных качеств на уровне, соответствующем требованиям социума. Очевидно, что этот процесс будет более успешным при рациональном функциональном взаимодействии субъектов профессионального управления и специалистов на всех иерархических уровнях.
В современных научных исследованиях проблема
конкурентоспособности недостаточно изучена, и чаще всего рассматривается в двух аспектах: педагогическом, связанном с формированием и управлением процессом становления личности в процессе обучения (Суворов B.C., Дармацкая И.В., Чегринцева СВ. и др.), и собственно психологическом, основанном на изучении личностных и социально-психологических особенностей становления и развития личности в процессе профессионализации (Митина Л.М., Маркова А.К., Пряжников Н.С. и др.).
В то же время, в научной литературе приводится подробное изложение организационных аспектов управления (Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Виханский О.С., Десслер Г., Дятлов В.А., Кричевский Р.Л., Ладанов И.А., Маскон М., Наумов А.И., Румянцева З.П., Саломатина Н.А., Самыгин СИ., Столяренко Л.Д. и др.), но проблема учета психологических факторов в процессе становления конкурентоспособности молодых специалистов в современных условиях исследована недостаточно, хотя их значимость велика. Следовательно, исследование конкурентоспособности как
4 личностного качества, динамики его развития в процессе профессионального становления, позволяющее выявить новые резервы эффективности труда, приобретает несомненную актуальность.
Усложнение и интенсификация внутренней активности каждого человека является одним из важнейших факторов в решении задачи формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности, в создании условий для полного раскрытия ее потенциальных возможностей.
Специфика самого феномена развивающейся личности делает комплексной и проблему конкурентоспособности, так как здесь переплетаются интересы различных наук, например, таких как философия, социология, психология, этика, менеджмент. Каждая из них, соответственно своей специфике, определяет свой особый подход к анализу этой проблемы. Психологический аспект исследования проблемы становления конкурентоспособности специалиста предполагает раскрытие специфики конкурентоспособности как особого явления человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе и другим.
Изменившиеся социально-экономические условия и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, нацеленного на изучение влияния условий профессиональной деятельности на становление конкурентоспособности молодого специалиста.
Таким образом, актуальность проблемы изучения развития конкурентоспособности специалиста в процессе профессионализации обусловлена необходимостью активно управлять процессом профессионального становления, вхождения в систему профессиональных ценностей, формирования уверенности в себе как субъекте собственной профессиональной деятельности. Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования.
В результате недостаточной изученности возможностей развития конкурентоспособности молодых специалистов в профессиональной деятельности возникают следующие противоречия: между традиционным содержанием профессиональной деятельности и социальными требованиями к современному специалисту; между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности специалиста и существующей системой сопровождения рабочих кадров в организациях; между острой необходимостью внедрения программ по развитию конкурентоспособности молодых специалистов в профессиональной деятельности и фактическим уровнем разработанности данной тематики психологической наукой. Названные противоречия создают проблему, сущность которой заключается в том, что процесс развития конкурентоспособности молодых специалистов не достаточно исследован с психологических позиций. Этим и обусловлена актуальность исследования.
Цель исследования: выявить психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности.
Объект исследования: развитие конкурентоспособности личности.
Предмет исследования: психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие конкурентоспособности молодых специалистов определяется комплексом психологических условий: личностных - определяющих уровень развития конкурентоспособности и деятельностных - определяющих динамику и направление развития конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
На основе анализа психологической литературы определить психологическое содержание и структурно-функциональные характеристики конкурентоспособности.
Разработать методический блок, позволяющий экспериментально исследовать показатели конкурентоспособности личности.
Выделить уровни развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы.
Выявить комплекс деятельностных условий, определяющих динамику и направление развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности в сферах образования, здравоохранения и государственной службы.
Наметить основные пути психокоррекционной работы по развитию конкурентоспособности у молодых специалистов.
Методологическая база исследования: в работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности: принцип системного изучения личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Ломов Б.Ф.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.); акмеологический подход к изучению зрелой личности (Деркач А.А.); концепция развития конкурентоспособной личности (Митина Л.М.); положения гуманистической психологии (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В.).
Методы исследования. В соответствии с целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на выявление особенностей развития структурно-функциональных характеристик конкурентоспособной личности и профессионального самосознания, включающий в себя: метод репертуарные решетки Д. Келли - (электронная версия «Ко-терапевтическая компьютерная система Келли - 98»), тест
7
семантический дифференциал Остуда Ч.; метод исследования уровня
субъективного контроля, разработанный в НИИ им. Бехтерева;
морфологический тест жизненных ценностей (Сопов В.Ф., Карпушина Л.В.);
методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда;
адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса,
экспертной оценки и самоописания; математико-статистические методы
обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерии
Кракселла-Уолесса, Манна-Уитни, Тьюкки, корреляционный,
однофакторный дисперсионный анализ и метод парного сравнения.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, воспроизводимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен комплекс личностных и деятельностных условий, влияющих на развитие структурно-функциональных характеристик конкурентоспособности молодых специалистов; определены критерии и показатели, характеризующие уровень развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы; определены психологические уровни: актуальный, потенциальный, элементарный развития конкурентоспособности специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы; доказано, что важнейшим условием развития конкурентоспособности молодого специалиста является повышение уровня профессионального самосознания; установлена взаимосвязь между характером развития структурно-
8 функциональных компонентов конкурентоспособности и условиями профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональном становлении через конкретизацию понятия «конкурентоспособность», которая сводится не только к деятельностным и процессуальным характеристикам, что уже достаточно хорошо изучено, а понимается как различные варианты интеграции и взаимодействия различных структур личности и условий профессиональной деятельности, тем самым, дополняя концепцию развития конкурентоспособной личности Митиной Л.М. Полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре и методах изучения конкурентоспособности, о структурно-функциональных характеристиках и специфике развития конкурентоспособности в процессе профессионализации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что работа с выявленными структурно-функциональными характеристиками конкурентоспособности позволяет оптимизировать психолого-акмеологическое воздействие по развитию конкурентоспособности молодых специалистов, что будет влиять на эффективность профессиональной деятельности и способствовать достижению самореализации и творческой неповторимости личности. Материалы диссертационного исследования позволяют не только представить психологические особенности конкурентоспособности специалиста, но и управлять процессом их формирования. Выделенная совокупность методик, необходимых для изучения конкурентоспособности специалиста, позволяет объективно оценить потенциал специалиста и спрогнозировать особенности развития профессионала. Разработанные рекомендации психокоррекционной работы будут полезны психологам-консультантам и помогут при работе с проблемами профессионального становления.
Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология развития», «Профессиональное консультирование», «Психология труда» и др.
Апробация работы. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, ежегодных научно-практических конференциях и научно-методических семинарах аспирантов (Астрахань, 2003-2006 гг.). В практической работе со специалистами сфер государственной службы, здравоохранения и образования. Результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях (Астрахань, 2003-2006 гг.; Екатеринбург, 2006 г.). Материалы исследования нашли отражения в девяти опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность определяется как комплекс индивидуально-
психологических особенностей определяющих успешность выполнения
профессиональной деятельности. В концептуальной модели развития
конкурентоспособной личности рассматриваются: в качестве объекта развития
— структурно-фунциональные характеристики личности (направленность,
компетентность, гибкость): в качестве основного условия — переход на более
высокий уровень развития профессионального самосознания; в качестве резуль
тата развития — творческая самореализация, достижение неповторимости
личности.
2. В развитии конкурентоспособности молодых специалистов,
работающих в сферах образования, государственной службы и
здравоохранения выделяются три уровня: актуальный, потенциальный и
элементарный уровни. Критерием для определения уровней развития
конкурентоспособности молодого специалиста является степень
сформированности структурно-функциональных характеристик и
особенности их взаимодействия.
3. На развитие конкурентоспособности молодого специалиста влияет
совокупность личностных и деятельностных условий. Важнейшим условием
развития конкурентоспособности является повышение уровня
профессионального самосознания. К личностным условиям, определяющим
уровень развития конкурентоспособности, относятся локализация контроля в
профессионально важных сферах, реализация терминальных ценностей в
производственной и межличностной сферах, высокий уровень социального
интеллекта. К деятельностным имплицитным условиям, определяющих
динамику и направление развития конкурентоспособности относятся:
эмоциональная включенность в деятельность, удовлетворенность
результатами труда, осознанность выполняемых действий; к эксплицитным
условиям относятся: регламентированность деятельности, которая
выражается в соотношении формальных и неформальных правил,
действующих в коллективе, творческая направленность деятельности,
прогностический характер деятельности, разнообразие сложных видов
деятельности, включенных в иерархические отношения.
4. Психологическая работа по развитию конкурентоспособности
молодого специалиста будет оптимальной, если она осуществляется на
основе выделенных уровней развития конкурентоспособности с учетом
личностных и деятельностных условий в профессиональной сфере.
База исследования. В исследовании приняли участие 339 специалистов, работающих в различных профессиональных сферах: в сфере государственной службы - налоговые инспекторы со стажем работы до года (64 человека), со стажем работы 3 года (45 человек); в сфере здравоохранения - врачи со стажем работы до года (57 человек), со стажем работы 3 года (74 человека); в сфере образования - учителя со стажем работы до года (43 человека), со стажем работы 3 года (56 человек).
Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2003-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, осуществлялся
теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Второй этап представлял собой эмпирическое исследование психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности, который в свою очередь делился на три блока. На третьем этапе на основе полученных данных определены уровни развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах государственной службы, здравоохранения и образования. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, в , в работе с сотрудниками инспекции министерства налогам и сборам по Кировскому району г. Астрахани, персоналом муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №3 и слушателями Института усовершенствовании учителей г. Астрахань.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиографический список включает 162 наименования литературных источников. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Методологические основы изучения конкурентоспособности в современной психологии
Рассмотрение проблемы развития конкурентоспособности личности в процессе профессионализации в данном исследовании осуществляется на основе системного, гуманистического, личностно-деятельностного, культурологического и средового подходов.
Системный подход к рассмотрению психологического явления предполагает выявление в нем, прежде всего, интегративных системообразующих связей и отношений, изучение и формирование того, что в данном явлении является устойчивым и переменным, главным и второстепенным, выяснение роли компонентов явления в развитии личности как системного целого. Эльконин Д.Б. полагает, что субъект, вступая в обществе в новую систему отношений, обретает также новые системные качества, которые только и образуют действительную характеристику личности: психологическую, когда субъект рассматривается в системе деятельности, осуществляющую его жизнь в обществе; социальную, когда мы рассматриваем его в системе объективных отношений общества [154]. Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими.
Таким образом, системный подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики отдельных элементов, составляющих систему, и дать характеристику процесса формирования конкурентоспособности личности.
Существенное значение для нашего исследования имеет гуманистический подход. В его основе лежит приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития индивидуальности, воспитание личности, способной к успешной социализации. Ядром социально-психологических систем, базирующихся на данных идеях, стало развитие человека в процессе социализации и целостность личности и среды жизнедеятельности.
Гуманистический и культурологический подходы близки по направленности. Это позволяет говорить о единстве культурной стратегии образования и его ориентации на личностное развитие. Развитие современных теорий личности позволяет использовать в исследовании культурологический подход, который наиболее широко представлен в работах Бондаревской Е.В., Бордовской Н.В., Крыловой Н.Б., Лодкиной Т.В., Реан А.А., Швырева B.C. [14, 15, 72, 113, 114, 153]. Культурологический подход, по мнению Смирнова С.А., обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Освоение культуры как системы ценностей представляет собой, во-первых, развитие самого человека и, во-вторых, становление его как творческой личности.
Анализ литературы позволяет определить культуру как явление сложное и многогранное, в основе которого лежат ценности, деятельность и общение. Лодкина Т.В., обобщая различные подходы к трактовке понятия «культура», говорит о том, что культура характеризуется жизнедеятельностью личности, группы, общества в целом, является специфическим способом бытия человека, имеет свои пространственно-временные границы [72]. Раскрывается культура равно как через вещи, предметы, произведения искусства, орудия труда, так и через языковые формы, символы и знаки. Любой факт культуры является единством материального и идеального: материальная культура всегда является воплощением определенной духовной культуры. Она, как и духовная культура, может существовать, только будучи овеществленной, опредмеченной, получившей то или иное материальное воплощение [72]. Подчеркивается особая роль культуры общества в развитии человека и утверждается, что человек - биопсихосоциокультурное существо, которое живет в обществе по его законам, но которое создается культурой, творит культуру и зависит от нее [72].
Обобщая вышесказанное, отмечаем, что культурологический подход развивается в русле гуманистической парадигмы, предполагает преодоление принуждения и приветствует свободное самодвижение человека в культурном поле, заключается в направленности социальных процессов на становление культуры личности специалиста, на формирование его как носителя общей и профессиональной культуры, на обеспечение полноценного существования человека в окружающем мире и в профессиональной деятельности.
В последнее время в свете идеи гуманизации все большее развитие получает личностно-деятельностный подход, с позиции которого рассматривается процесс формирования конкурентоспособности. Положения личностно-деятельностного подхода раскрыты Ананьевым Б.Г., Выготским Л.С., Леонтьевым А.Н., Рубинштейном С.Л. [23, 68-70, 117, 118]. Личность понимается ими как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Личностно-деятельностный подход определяется Бондаревской Е.В., Сериковым В.В., Якиманской И.С. как t единство личностного и деятельностного компонентов [14, 15, 160].
Структурные и функциональные характеристики конкурентоспособности личности
Существует два подхода к рассмотрению конкурентоспособности как личностной характеристики: социально-экономический (востребованные профессии на рынке труда, уровень квалификации, профессиональная мобильность) и социально-психологический (ценностно-мотивационная сфера личности - ее установки, направленность, профессиональное самосознание, цели, смысл жизни).
Анализ исследований Белова В.И., Беляевой А.П., Гейжан Н.Ф., Григорьевой Л.Г., Золотухиной Н.Ф., Кононца Н.А., Лизинского В.М-, Максимовой В.Н., Митиной A.M., Новикова А.И., Патралова Б.С, Рожкова М.И., Суворова B.C., Тарасовой Н.Б. позволил выделить структурные и содержательные характеристики конкурентоспособности личности.
Основываясь на первом подходе, Белов В.И. различает потенциальную и фактическую конкурентоспособность [11]. К потенциальной конкурентоспособности исследователь относит личностные характеристики, подготовленность к принятию рыночных отношений, объективные показатели. Под фактической конкурентоспособностью им понимается трудоустройство, успешная адаптация и закрепляемость на месте работы, показатель увольняемости (неуволъняемости) данного работника среди других. Выявлены факторы, оказывающие влияние на показатели потенциальной конкурентоспособности. К ним относятся: внешние (факторы социальной среды) и внутренние (социально-личностные факторы). В нашем исследовании мы будем опираться на социально-психологический подход к рассмотрению конкурентоспособности как качества личности.
По мнению Рожкова М.И., «компонентами конкурентоспособной личности являются: социальная грамотность; профессиональная мобильность; творческая активность; психологическая подготовленность. Ядром конкурентоспособной личности является мотив преодоления, который определяет активность человека в сложных социальных ситуациях, характерных для данного периода в жизни нашего Отечества» [115].
Наряду с профессионализмом Гейжан Н.В. включает в структуру конкурентоспособности четыре характеристики:
1) направленность на определенный уровень профессиональной квалификации (высокий - узкий или широкий - средний);
2) социальная компетентность (экономическая, правовая, менеджерская, политическая грамотность, соответствующий опыт деятельности и отношений);
3) психологическая устойчивость (уверенность в себе, пространственно-временная ориентация, идентификация с определенной социальной, референтной группой);
4) морально-нравственные позиции (прагматическое или нравственное самоограничение при выборе средств достижения личностно-значимых целей) [цит. по 79].
Кононец Н.А. под конкурентоспособностью понимает профессионально-психологический комплекс, объединяющий профессиональную пригодность, профессиональную принадлежность, профессиональное образование, становление на уровне многопрофильности, многоуровневости, культурного и профессионального развития, высокой квалификации, а также профессиональную компетентность, гражданскую и нравственную зрелость личности [62].
К критериям конкурентоспособности работника Белов В.И. относит «высокую профессиональную компетентность, интеллектуальный и творческий потенциал, способность воспринимать инновации и быть участником нововведений; адаптированность работника к быстроизменяющимся условиям производства; готовность к освоению новых знаний; профессиональную мобильность; стрессоустоичивость; наличие высоких деловых и личностных качеств (самостоятельность мышления, инициативность, энергичность, целеустремленность, высокий уровень нравственной культуры, навыки общения с людьми, работоспособность и др.)» [11, с. 81].
Конкурентоспособность, по мнению Ахметина Р.Я., - это сложное индивидуальное образование, имеющее вполне определенную структуру, состоящую как минимум из двух структурных блоков или подструктур. Первый блок можно определить как базовый, формируемый средствами профессионального образования. В него входят профессиональные знания, практические умения и навыки, техническое мышление, компетентность. Второй блок -. личностно-индивидуальный - развивается средствами профессионального образования на основе глубокой личной мотивации студента и включает следующие компоненты: способности; ответственность; опыт регуляции, деятельности; личностную направленность [8].
Широбоков С.Н. относит конкурентоспособность к числу стратегических ценностей, которая наряду с ориентацией на собственные силы, предприимчивостью способствует преодолению индивидуального психологического барьера, подавленности, пессимизма, неопределенности в жизненной перспективе, помогает упорядочить всю систему жизнедеятельности в условиях перехода к новым рыночным отношениям и, в конечном счете, выйти социуму из тупиковой ситуации [цит. по 79].
Этапы и методы изучения психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе
Эмпирическое исследование психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности делилось на три блока. Первый блок эмпирического исследования заключался в заполнении специалистами репертуарной решетки. С ее помощью исследовались особенности структурных связей профессионально важных качеств, выделенных на основе профессиограммы для каждой специальности. Во втором блоке эмпирического исследования мы оценили сформированный у испытуемых уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями и выделили личностные характеристики, описывающие то, в какой степени испытуемые ощущают себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой - пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств. В третьем блоке эмпирического исследования психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности, мы оценили влияние личностных и деятельностных условий профессиональной деятельности на развитие конкурентоспособности молодых специалистов.
Для решения задач первого блока мы использовали метод репертуарных решеток. Возникновение метода репертуарных решеток связано с именем Келли Дж. и созданной им теорией личных конструктов в рамках идеографического подхода, продолжающего традиции понимающей психологии. Основное понятие в теории Келли Дж. - понятие конструкта. Конструкт представляет собой «особое субъективное средство, созданное (сконструированное) самим человеком, проверенное (валидизированное) им на практике, помогающее ему воспринимать и понимать (конструировать) окружающую действительность, прогнозировать и оценивать события. В самом общем виде конструкт - это биполярный признак, альтернатива, противоположные отношения или способы поведения» [143, с. 16].
Понятие конструкта, по Келли Дж., - это и способ поведения, и канал движения, и форма отношения. Поскольку мы определяем профессионально-педагогическую позицию через систему отношений, исследование можно строить на основе рассмотрения ее как совокупности конструктов. ФранселлаФ. и Баннистер Д. операционально определяют конструкт как «...референтную ось, основной параметр оценки, зачастую невербализованный и не нашедший отражения в символе, иногда вообще ничем не означенный, кроме как стихийными процессами» [143, с. 31].
Репертуарные методики предназначены для диагностики уникальных и изменчивых личностных качеств. Вслед за Франселла Ф. и Баннистер Д., мы подчеркиваем, что это экспериментальный метод, позволяющий на практике реализовать субъективный подход в психодиагностике, дающий возможность не только описывать уникальные свойства и характеристики человека, но и реконструировать его целостные системы представлений о различных сферах реального мира и о самом себе.
В предлагаемых модификациях было использовано среднее количество конструктов. В исследованиях Келли Дж. было показано, что число конструктов, которое можно вызвать у одного человека, не бесконечно: после 30 триад элементов, взятых из одной области, редко появляются совсем новые конструкты. Освальт экспериментально доказал, что каждый человек имеет свои достаточно специфические конструкты для описания конкретных людей [цит. по 144].
В методике репертуарных решеток применяются различные процедуры выделения, выстраивания первичных конструктов у самого испытуемого. Для выделения конструктов можно использовать любую проективную технику и любой материал, например, свободные сочинения, ТАТ, беседу с испытуемым. Однако структурированные, специально заданные конструкты являются более эффективными, так как облегчают задачу испытуемому и задают конкретный, необходимый именно для данного исследования контекст, поэтому мы использовали заданные конструкты, хотя есть и другие точки зрения.
Техника репертуарных решеток сегодня представляет целое направление в экспериментальной психологии, о чем свидетельствует ряд работ. Например, репертуарный тест личностных конструктов описан Козловой И.И. [59], Шмелевым А.Г. [155]. В работах Стюарт В. представлены технологии применения репертуарных решеток для изучения различных индивидуальных групповых феноменов восприятия в сфере производства и управления [162].
Отличительной особенностью репертуарных методик является стирание грани между диагностикой и коррекцией. Гибкость и эффективность репертуарных методик, качество и количество получаемой информации делают их пригодными для решения широкого круга задач. Методики этого типа используются в самых разных областях практической деятельности: в педагогике и социологии, в медицине, рекламе и дизайне, в таких областях практической психологии, как психологическое консультирование педагогические, клинические и организационные психологические службы.
Примером использования репертуарных решеток как развивающего средства является разработанная Воробьевым В.М. «Ко-терапевтическая компьютерная система Келли - 98» [21]. Методика предназначается для широкого использования в области психологического консультирования и психотерапии.
Анализ и интерпретация системы взаимодействия структурных элементов профессиограммы и профессионального самосознания молодых специалистов
В исследовании приняли участие 339 молодых специалистов г. Астрахань, работающие в сферах государственной службы, здравоохранения и образования. На первом этапе исследования из каждой группы методом рандомизации было выбрано по 36 человек (по 18 молодых специалистов, проработавших до года в своей сфере, по 18 специалистов со стажем работы 3 года) для проведения исследования с использованием репертуарных решеток.
В ходе факторного анализа в методике представлено 3 основных фактора: первый фактор показывает рефлексивную позицию представлений о себе - Я-отраженное. Второй фактор показывает позицию представлений о своем потенциале - Я-творческое. Третий фактор показывает позицию представлений о себе как о специалисте - Я-действующее. Важнейшим условием развития профессионального самосознания является рефлексивная позиция субъекта труда к выполняемой деятельности и к своему месту в общественном производстве. Использованы также дополнительные факторы -оценки, силы, активности и эмоциональности, которые находят свое отражение в основных трех факторах.
Во время анализа полученных результатов испытуемые были распределены в группы, отражающие сходные позиции по каждой специальности и стажу работы.
1. Результаты первой группы испытуемых (со стажем работы до года). В группе работающих в сфере государственной службы, испытуемые показали следующие результаты:
первый основной самооценочный фактор, отражающий позицию специалиста с Я-отраженным (по результатам факторного анализа устанавливается взаимосвязь элементов - чем меньше расстояние, тем больше сходство), - конкурентоспособность молодого специалиста связана с такими элементами, как «способность быстро усваивать» (0,44), «коммуникативные способности» (0,96), «широта взглядов» (0,75), «инициативность» (0,34);
второй основной фактор, отражающий потенциал специалиста с Я-творческим (по результатам факторного анализа), в значительной мере связан с такими элементами, как «склонность к аналитической работе» (0,53), «эмоционально-волевая устойчивость» (0,41), «честность» (0,63), «беспристрастность» (0,52), «инициативность» (0,36);
третий основной фактор, отражающий позицию специалиста с Я-действующим (по результатам факторного анализа), связан с элементами «способность быстро усваивать» (0,76), «высокий уровень сосредоточенности» (0,58), «широта взглядов» (0,84), «инициативность» (0,75).
Данные элементы оказались тесно связанными с такими дополнительными факторами, как активность (20 %) и оценка (15 %). Это говорит о значимости таких характеристик, как высокая степень активности и самоуважение.
Значимая корреляция составляет 51,51 %, сильно связанные элементы -9,09 %, что говорит о жесткости системы элементов (см. приложение № 1, рис. 1).
Мы наблюдаем следующую корреляционную взаимозависимость: элемент «склонность к аналитической работе» связан с элементами «высокий уровень сосредоточенности» (0,82), «эмоционально-волевая устойчивость» (0,73), «способность быстро усваивать» (0,74) и «широта взглядов» (-0,46). Элемент «способность быстро усваивать» жестко связан с элементами «эмоционально-волевая устойчивость» (0,43), «высокий уровень сосредоточенности» (0,42), «коммуникативные способности» (0,34), «широта взглядов» (-0,85), «беспристрастность» (0,59) и «инициативность» (0,78). «Эмоционально-волевая устойчивость» с «высокий уровень сосредоточенности» (0,74), «коммуникативные способности» (-0,89), «честность» (-0,71), «беспристрастность» (0,63) и «инициативность» (0,59). Элемент «высокий уровень сосредоточенности» с «беспристрастность» (0,36) и «коммуникативные способности» (-0,42). Элемент «коммуникативные способности» с «широта взглядов» (0,57), «беспристрастность» (-0,87). Элемент «честность» жестко связан с элементами «широта взглядов» (0,77) и «беспристрастность» (0,72). Элемент «широта взглядов» и «инициативность» (-0,31).
Испытуемые, работающие в сфере здравоохранения, показали следующие результаты:
первый основной фактор, отражающий позицию специалиста с Я-отраженным, - конкурентоспособный специалист связан с такими элементами, как «устойчивость к воздействию стрессогенных факторов»
(0,78), «наблюдательность» (0,98), «личное обаяние» (0,31), «широта взглядов» (0,64), «решительность» (0,38);
второй основной фактор, отражающий потенциал специалиста с Я-творческим (по результатам факторного анализа), в значительной мере связан с такими элементами, «устойчивость к воздействию стрессогенных факторов» (0,47), «наблюдательность» (0,34), «дисциплинированность» (0,3), «способность к быстрой оценке и принятию оперативных решений» (0,82), «широта взглядов» (0,36);
третий основной фактор, отражающий позицию специалиста с Я-действующим (по результатам факторного анализа), связан с элементами «физическая выносливость» (0,69), «дисциплинированность» (0,64), «способность к быстрой оценке и принятию оперативных решений» (0,84), «широта взглядов» (0,74), «решительность» (0,54).
Данные элементы оказались тесно связанными с такими дополнительными факторами, как активность (33 %) и сила (24 %). Это говорит о значимости таких характеристик, как высокая степень активности и уверенность.