Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Максимов Георгий Кириллович

Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста
<
Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста
>



Максимов Георгий Кириллович. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Максимов Георгий Кириллович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 226 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теретико-методологический анализ акмеологических условий и факторов развития конкурентоспособности специалиста 17

1.1. Состояние проблемы исследования 17

1.2. Сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста 44

1.3. Акмеологическая система развития конкурентоспособности специалиста 67 Выводы по первой главе 95

Глава 2. Оптимизация развития конкурентоспособности специалиста 100

2.1. Персональные модели развития конкурентоспособности специалиста 100 2.2. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста 127

2.3. Акмеологическая среда как интегративный фактор развития конкурентоспособности специалиста 152

Выводы по второй главе 168

Заключение 175

Список использованной литературы 182

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров государственной службы, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ конкурентоспособности кадров управления, а также выявления акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность её развития.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку специалистов нового типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям.

Однако решение вопроса о конкурентоспособности специалистов государственной службы связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

между необходимостью повышения конкурентоспособности специалистов государственной службы и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

между признанной государством и обществом необходимостью подготовки специалистов высокой квалификации в области государственного управления и существующей системой профессионального образования, не обеспечивающей должным образом мобильность и конкурентоспособность специалистов на рынке труда;

"> - уникальностью пути личностно-профессионального развития специа-

листа и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий развития их конкурентоспособности;

Таким образом, ужесточение требований на рынке труда к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню квалификации спе-

і і

циалистов вызывает необходимость разработки системы акмеологических условий и факторов развития конкурентоспособности специалиста. Состояние разработанности проблемы исследования Анализ показал, что в отечественной науке крайне мало исследований; посвященных разработке модели конкурентоспособности специалиста. В.И. Андреев рассматривал конкурентоспособность в контексте развития-личности; Л.М. Митина занималась исследованием типологических особенностей конкурентоспособной личности вне профессионального контекста (большей частью автора интересовало практическое применение исследования для обучения выпускника средних школ); в педагогике разрабатывались модели конкурентоспособности вуза и будущего специалиста (Д.В. Чернилевский). Ю.В.Андреевой разработаны обобщенная и> персональная модели развития' конкурентоспособности будущего специалиста-журналиста; идеальная модель конкурентоспособного менеджера содержится в работах Л.М. Митиной.

В акмеологии конкурентоспособность специалиста исследовалась с
точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профес
сиональной деятельности и творчестве - акме (К.А.Абульханова-Славская,
С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов), ак
меологических стратегий подготовки конкурентоспособного специалиста-
психолога в условиях вуза (Н.В.Кузьмина, М.М.Шехтер); разработана обоб
щенная концепция развития профессионала, личностно-профессионального
развития (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, В.С.Агапов, В.Г.Зазыкин,

РЛ.Кричевский, А.К. Маркова, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.). Это стало основой для определения и описания законов и закономерностей развития конкурентоспособности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности. В акмеологии также исследовались различные аспекты проявления конкурентоспособности специалистов в различных сферах деятельности: руководителя на государственной службе (А.Р. Килба, К.А. Красильникова, И.Л.Лаптева, Н.В.Сотникова и др.), менеджера в коммерческих организациях

(О.В.Гладилина, О.Н.Тодорова), педагога (Н.В.Соловьева), преподавателя высшей школы (А.В.Гагарин) и др.

Общий состав и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и практических исследований по проблемам эффективности личностно-профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричев-ский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).

В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др. обоснованы различные виды психологической компетентности специалиста (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие и конкурентоспособность.

Особенности конкуренции как типа межличностного взаимодействия
чаще всего исследуются с позиции экономических наук (А.Г. Шмелев, Д.В.
Крючков), с точки зрения политологии (А.Г. Куценко). Педагогические усло
вия позитивного конкурентоспособного подхода в обучении недостаточно ис
следованы в отечественной педагогике (Ю.В.Андреева, В. Шаповалов,
Д.В.Чернилевский). В психологии и педагогике разработаны близкие к поня
тию «конкурентоспособность специалиста» категории «успешность», «эф
фективность», «продуктивность» (Е.А. Александрова, Н.А. Батурин,
М.А.Галанина, Н.Ю. Гришина, Е.В. Ерофеева, Н.Б. Крылова, Е.А. Никитина,
Ю.М. Орлов, И;П. Подласый, В.А. Ширяева и др.). Проанализированы также
понятия «суперпрофёссионализм», «специалист сильной ресурсной группы»,

специалист в инновационных видах деятельности (Б.М.Годник, М.А.Холодная).

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность развития конкурентоспособности специалиста.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста нового типа.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса развития конкурентоспособности специалиста.

Гипотеза исследования

Эффективность процесса развития конкурентоспособности специалиста определяется как активностью самого специалиста в реализации лично-стно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды.

Оптимизировать процесс развития конкурентоспособности специалиста можно за счет учета и реализации акмеологических условий и факторов.

Задачи исследования

  1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.

  2. Выявить сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста.

  3. Разработать акмеологическую систему развития конкурентоспособности специалиста.

  4. Определить персональные модели развития конкурентоспособности специалиста.

  1. Выявить акмеологические условия, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста.

  2. Определить акмеологическую среду как интегративный фактор развития конкурентоспособности специалиста.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилгонас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,-Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и . актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов; объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. В рамках развивающего эксперимента на

констатирующем и контрольном этапах были использованы следующие ме-
< тодики: для изучения уровня конкурентоспособности специалиста - метод

/ круговой оценки «360 градусов» в модификации соискателя, для определения

г,

; уровня профессиональной и акмеологической компетентности - метод экс-

пертных оценок.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения реализации персональных моделей развития конкурентоспособности специалистов государственной службы и бизнес-структур в процессе дополнительного профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались-методы статистической обработки данных с применением статистического-пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 156 специалистов и руководителей государственных органов и бизнес-структур.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. В генезисе исследования проблемы развития конкурентоспособности специалиста выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологи-ческое, науковедческое, управленческое, экономическое направления. Уточнено понятие «конкурентоспособности специалиста». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с экономическими категориями: конкуренция, конкурентный, конкурентоспособность, характеризующими успех

в противоборстве, состязании, а с другой - с психологическими и акмеологи-ческими категориями: «акме», «профессиональная успешность», суперпрофессионализм, характеризующими достижение наивысших результатов в профессиональной деятельности. Дано определение конкурентоспособного специалиста как специалиста, обладающего комплексной личностной потребностью в соединении узкого профессионализма и универсализма, акмео-логической потребностью в саморазвитии, интегративными акмеологически-ми качествами, обеспечивающими его профессиональную успешность в конкурентной среде:- интеллектуальная зрелость, ресурсность, эффективные межличностные коммуникации, профессионализм в сфере государственного управления.

2. Выявлены сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста: акмеологическая направленность своей деятельности и необходимость приобретать для реализации целей и задач профессионального развития навыки самодиагностики и построения акмеологической модели, определение личностно-профессиональных особенностей будущего специалиста, актуализация их мыслительной и творческой активности в целях акмеологи-ческого развития, разработка программ психолого-акмеологического сопровождения подготовки будущих специалистов-психологов, выявление про: фессионально значимых умений, совершенствования образовательного маршрута.

3. Разработана акмеологическая система развития конкурентоспособности специалиста, которая основана на конкурентоспособности системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а посредством этого - и повышения конкурентоспособности государства в целом и госслужащих в частности. Интегративным критерием эффективности акмеологической системы развития конкурентоспособности специалиста является степень удовлетворения потребностей работодателя. Важным технологическим элементом системы развития конкурентоспособности специалиста является не-

обходимость «доводки» специалиста до необходимого уровня компетенций под решение производственных задач - обучение, развитие, коррекцию.

4. Определены персональные модели развития конкурентоспособности специалиста, базовыми ориентирами в которых являются развернутые в рамках психолого-акмеологического подхода принципы: развития, субъекта жизнедеятельности, потенциального и актуального, моделирования, оптимальности, а за основу взяты этапы профессионального становления и развития специалиста и временные показатели карьерного развития субъекта труда Доказательно представлено, что персональная модель включает также акмеограмму конкурентного специалиста - государственного служащего, которая разработана на основе выделенных базовых параметров-критериев конкурентоспособного специалиста (интеллектуальная зрелость, ресурсность, межличностные компетенции, профессионализм в сфере государственного управления).

5.Выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного ее формирования -в системе базового профессионального образования, а с другой - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия конкурентоспособного специалиста с людьми в процессе профессиональной деятельности (психологические, социально-психологические, управленче-ско-организационные, педагогические, акмеологические). Установлено, что к акмеологическим факторам развития конкурентоспособности специалиста относится направленность личности на достижение высоких результатов. К субъективным акмеологическим факторам достижения высшего уровня профессионального развития специалиста относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, способность развивать свой-творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

6. Определена акмеологическая среда как интегративный фактор развития конкурентоспособности специалиста. Показано, что развитие специали-

ста, способного к устойчивому профессиональному успеху и непрерывному самосовершенствованию, обеспечивается: в профессиональном образовательном учреждении формированием целостной образовательной акмеологи-ческой среды, как интегративного фактора развития конкурентоспособного специалиста. Эмпирически установлено, что основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматривать ее как акмеологическую, являются: условия для развития и саморазвития субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные акмеологические условия и факторы развития конкурентоспособности специалиста в системе государственной службы могут быть использованы в рамках кадровой работы и психологического сопровождения на всех этапах профессиональной деятельности государственных служащих, психо-логами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-профессионального развития специалистов государственной1 службы всех должностных уровней и профилей и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими государственными служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкрентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Между-

народной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации деятельности психолого-акмеологических служб. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2007 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007 г). Положения, выносимые на защиту

  1. Развитие конкурентоспособности специалиста зависит от вида и сложности его профессиональной деятельности в её профессиональной (знания, компетенции, особые требования к деятельности), психологической (профессионально важные качества, способности, уровни суперпрофессионализма), акмеологической (акмеологическая мотивация на саморазвитие, акмеологическое сопровождение) составляющих, а также требуемой точности оценки конкурентоспособности, цели оценки и других внешних факторов, и определяется как целенаправленный процесс реализации личностно-профессионального потенциала и- достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, обусловленный социальной ситуацией, ведущей деятельностью, творческими возможностями самого индивида.

  2. К сущностным характеристикам конкурентоспособного специалиста относятся: технические - специальность и специализация, объем освоенной программы в часах, дисциплинах, модулях, уровень подготовки, соответствие стандарту или превышение его; сферы и границы использования; получаемый документ; технологические — способы, методы, технологии профессиональной подготовки специалиста; экономические - затраты на подготовку и переподготовку специалиста с учетом всех расходов; социально-организационные - учет социальной структуры работодателей; национальных и региональных особенностей в организации производства, подготовки выпускников, трудоустройства и рекламы будущих специалистов; психологические - структура мотивации, способностей, профессионально важных качеств

специалиста; акмеологические - нацеленность на саморазвитие, наличие персональной модели развития профессиональной карьеры и конкурентоспособности.

3. Для обеспечения конкурентоспособности специалиста акмеологиче-
ская система имеет опережающий и долговременный характер в силу много
факторности динамично развивающегося рынка и невозможности своевре
менного учета специалистом всех возникающих инноваций. Результатом раз
вития конкурентоспособности специалиста на психологическом уровне
должно стать формирование у него трех групп навыков: технологических,
коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с ос
воением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное
отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концеп
туальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность
больших групп людей, принимать ответственные решения на основе систем
ного анализа.

Природа и суть.инструментария интерактивного обучения в рамках педагогической системы развития направлена на формирование у конкурентоспособного специалиста-инноватора навыков и умений активного, творческого отношения к знаниям, к самой личности и тем ситуациям, в которые она включена. «Тренинговый алгоритм» построения занятий позволяет приучить будущих специалистов к мысли, что они должны стать одновременно и режиссерами, и главными героями того сценария, который им предлагает современный этап развития встраивающейся в глобальный инновационный процесс России.

4. В персональных моделях развития конкурентоспособности специа
листа отражены как общие, типичные, так и более частные, характерные для
типа личности, творческого стиля характеристики и параметры конкуренто
способности, а также система требований, условий и факторов, способст
вующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и лично
сти специалиста, выводящего его на уровень конкурентоспособности. Дока
зательно представлено, что персональная модель развития конкурентоспо-

собности специалиста основана на акмеологических закономерностях развития профессионализма (А.А.Деркач): существовании устойчивых связей между профессионализмом личности и деятельности и опытом профессиональной деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью Я-концепции.

5. Акмеологические условия развития конкурентоспособности специалиста включают: личностную ориентацию в процессе базовой подготовки профессионального становления кадров; использование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности. Психологическим условием развития конкурентоспособности специалиста является установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации. Социально-психологические условия развития конкурентоспособного специалиста обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор будущего специалиста, но и существенно влияет на формирование его личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов. Педагогическим условием развития конкурентоспособности специалиста является непрерывное образование, что обеспечивается выполнением следующих условий: готовность человека к совершенствованию своего образования в течение всей жизни; мотивированность в необходимости повышения образовательного уровня; возможность (доступность) получения образования (в том числе и дополнительного); преемственность в образовании на всех его этапах. К педагогическим условиям успешности непрерывного профессионального образования относится: а) обеспечение положительной мотивации учебной и профессиональной деятельности обучающихся, развитие в них потребности в продолжении профессионального образования, укрепление

их эмоционально-волевой сферы, направленной в том числе на освоение необходимых компетенций; б) организация обучения на высоком уровне сложности с использованием контекстного и проблемно-деятельностного подходов к профессиональному образованию специалистов в течение длительного периода; в) активизация сознания, мышления, воображения, воли обучающихся, направленная на развитие у них интереса к получаемой специальности; г) воспитание у них высоких морально-психологических качеств, дисциплинированности, сознательности и ответственности за порученное дело; д) выявление у обучающихся профессионально важных способностей и качеств личности и их развитие применительно к получаемой специальности.

Управленческо-организационными условиями развития конкурентоспособного специалиста являются: учет новизны в управлении учебным заведением и соответствующие преобразования в организации и качестве процесса обучения; подготовленность соответствующих педагогических кадров к реализации требований к подготовке конкурентоспособных специалистов; готовность профессорско-преподавательского состава к творческой научно-педагогической деятельности и наличие условий для реализации своего педагогического потенциала.

Организационно-акмеологическим условием развития конкурентоспособного специалиста является возможность реализации им профессиональной карьеры, что обеспечивается позитивной оценкой его деятельности и готовностью к поддержке и управлению процессами его профессионального и должностного роста со стороны организации.

6. Образовательную среду можно определить как акмеологическую в том случае, если в результате целенаправленного взаимодействия всех ее элементов у участников образовательного и профессионального процесса возникают объективные возможности для актуализации потребности в саморазвитии, реализации своего творческого потенциала и осознания себя как субъекта акме-ориентированных самоизменений.

Акмеологическая среда для формирования конкурентоспособного специалиста в организации включает в себя наличие высокотехнологичных кадровых инструментов, обеспечивающих эффективное решение кадровых вопросов, связанных с отбором, оценкой, развитием кадров. В частности, речь идет о профессиографировании, акмеографировании и карьерографировании. Акмеологическая среда развития конкурентоспособности специалиста должна обладать свойствами гибкости, вариативности, интегративности, открытости, саморазвития и саморегуляции и включать установку на совместное деятель-ностное обучение, диалог всех субъектов образовательного и профессионального процесса.

Состояние проблемы исследования

Конкурентоспособность во многих ее аспектах сегодня возведена в политическую стратегию государства. В последние годы эта идея пронизывает ряд Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Конкурентоспособным, - отмечает Президент России, - должно быть у нас все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура. В России для этого есть многие составляющие. Главный, конкурентный капитал, главный источник развития страны - это ее граждане.

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ является базовым элементом антимонопольного законодательства, регламентирующим слияние предприятий, которое имеет целью предотвратить такие сделки, при которых вероятность вредных последствий для конкуренции преобладает над возможной выгодой. Понятие конкурентоспособности стало использоваться также при оценке уровня профессионализма и успешности кадров, как важный элемент кадровой политики, ориентированной на развитие специалиста.

Саморазвитие конкурентоспособности государственных служащих -сложнейший процесс, инициируемый и производимый на уровне «само», включающий самопознание, самоактуализацию, самоопределение, самоуправление и другие самопроцессы. Саморазвитие конкурентоспособности государственных служащих акцентирует развитие тех личностных качеств, навыков, умений, которые позволяют решать сложные профессионально-творческие задачи на акме-уровне, быть успешным в конкурентной борьбе и в целом достичь вершин профессионального мастерства. При этом, достигнув высокого уровня профессиональной компетентности и оставив конку рентов позади, специалист продолжает конкурировать с лучшими образцами своего творчества - с самим собой, выходит на уровень салюконкуренцши

Само понятие «конкуренция», от которого происходят и понятие «конкурентная политика», и понятие «конкурентоспособность», несмотря на интуитивное понимание, требует ясного определения. Понятие «конкуренция» эквивалентного терминам «состязание» и «столкновение». Весьма примечательно, что различные представители экономической науки, в зависимости от своих взглядов и подходов, понимают «конкуренцию» совершенно по-разному (246). По мнению С.В.Светлова, «структурная концепция конкуренции» фокусирует внимание на структуре, составляемой экономическими субъектами. В этом понимании «конкуренция» означает лишь то, что при многочисленности экономических субъектов (отсутствии монополии) ни один из них не может оказывать существенного влияния на средний уровень цен. Само понимание «конкуренции» как взаимной борьбы между экономическими субъектами в этой концепции практически не фигурирует.

«Функциональная концепция конкуренции» фокусирует внимание на функциональной стороне данного явления. Речь в этом случае идет о взаимодействиях старых методов организации и старых технологий с новыми. Именно в процессе этого взаимодействия - «борьбы старого с новым» - и осуществляет свое благотворное действие конкуренция.

«Поведенческая концепция конкуренции» фокусирует свое внимание на поведении экономических субъектов. Как продавцы, так и покупатели при таком понимании «конкуренции» осуществляют свои действия так, чтобы, соперничая за наиболее выгодные условия, достигнуть максимально положительного для себя результата. В этой концепции основным объектом борьбы являются цены, а также доступ к ресурсам.

Уже из этого краткого перечисления различных концепций конкуренции становится понятно, что единого общепризнанного понимания категории «конкуренция» до сих пор не существует. За каждой концепцией стоят громкие имена классиков экономической науки, целые научные школы и направ ления развития научной мысли. Проблема при этом состоит в том, что само основополагающее понятие «конкуренция» при этом понимается по-разному. Как только встречается отсутствие взаимного согласия в понимании основополагающих понятий, это означает, что все дальнейшие дискуссии будут неизбежно возвращаться к необходимости достижения взаимного и однозначного понимания используемых терминов. Невозможно дискутировать о каком-либо объекте или явлении, при этом по-разному понимая применяемые в дискуссии термины. Неясное и неоднозначное понимание используемых категорий является корнем многочисленных теоретических и практических проблем (246).

В акмеологии конкурентоспособность специалиста исследовалась с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве - акме (70, 36), акмеологических стратегий подготовки специалиста (149, 298). Рассмотрим каждое из направлений подробнее. В акмеологии были созданы необходимые методологические предпосылки для углубления ее теории (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев и др.), разработана обобщенная концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, А.С. Огнев, М.Ф. Секач и др.). Это стало основой для определения и описания законов и закономерностей развития конкурентоспособности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности.

Сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста

Для выделения сущностных характеристик воспользуемся результатами разработок понятия конкурентоспособности в экономике. В экономике данное понятие определяется как относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая его выгодные отличия от товара-конкурента, по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение (Д.В; Чернилевский).

Комплекс конкурентоспособности товара состоит из трех групп элементов: технических, экономических и социально-организационных. Если рассмотреть эти элементы применительно к будущему специалисту - выпускнику вуза, то были получены следующие параметры (191,306): технические - специальность, и специализация, объем освоенной программы в часах, дисциплинах, модулях, уровень подготовки, соответствие стандарту или превышение его; сферы и границы использования; получаемый документ и др. (эти параметры наиболее жесткие); экономические - затраты на подготовку специалиста с учетом, всех расходов; социально-организационные - учет социальной структуры потребителей (в нашем случае самих выпускников и работодателей); национальных и региональных особенностей в организации производства, т.е. подготовки выпускников, сбыта - трудоустройства и рекламы будущих специалистов.

Конкурентоспособность выпускников - будущих специалистов во многом определяет и конкурентоспособность самих вузов, однако между этими понятиями имеются и важные отличия.

Конкурентоспособность вуза, отражающая его отличия от соперничающих вузов и других учебных заведений, применима к довольно длительному периоду. Конкурентоспособность: товара - в. нашем случае: будущего специалиста, определяется в любой, небольшой с точки зрения экономики промежуток времени. Однако здесь необходимо отметить, что специфика

выпускника как товара вуза состоит и в том, что его конкурентоспособность также длительного пользования. Именно поэтому вузу требуется значительное время для того, чтобы получить статус конкурентоспособного. Если же это случается, то в течение достаточно долгого времени вуз может пользоваться этим статусом как своего рода гарантией. Вместе с тем однажды завоеванная конкурентоспособность предъявляет повышенные требования к организации жизнедеятельности учебного заведения.

В отличие от конкурентоспособности товара, оценку работе-предприятия (вуза) дает не только потребитель (студент, выпускник, работодатель), но и сам производитель (профессорско-преподавательский состав, управленческий персонал). Именно они определяют, выгодно ли им при данных условиях создавать товар.

Заслуживают внимания применительно к учебным заведениям, общие факторы управления, которые дают конкурентные преимущества производителям: 1. Нацеленность всех и каждого работника на действие, на продолжение начатого дела. 2. Близость предприятия к клиенту. 3. Создание автономии и творческой атмосферы на предприятии. 4. Рост производительности благодаря использованию способностей людей и их желанию работать. 5. Демонстрация важности общих для предприятия ценностей. 6. Умение твердо стоять на своем. 7. Простота организации, минимум.уровней управления и служебного персонала. 8. Умение быть одновременно мягким и жестким. Держать под жестким контролем наиболее важные проблемы и передавать подчиненным менее важные.

Конкурентоспособность специалиста, по мнению многих авторов, ассоциируется с успехом как в профессиональной, так и личностной сферах. И, действительно, главное психологическое условие успешной деятельности в любой области - это уверенность в своих силах. Не принцип - "уверенность -залог успеха". Основные направления, по которым вырабатывается уверенность в себе: 1. Освоение и совершенствование профессионального мастерства. 2. Адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения. 3. Поддержание и укрепление здоровья и работоспособности. 4. Создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.

Эти рекомендации ориентированы на повышение индивидуальной конкурентоспособности, что весьма актуально в условиях, когда альтернативой для каждого может стать безработица. Рабочая сила сейчас - реальный товар1 на рынке труда, где все больше утверждается принцип конкуренции, и этот товар, чтобы соответствовать спросу, должен быть конкурентоспособным, т.е. иметь хорошее качество, хорошее оформление и хорошую рекламу (или саморекламу). Если проблема профессионализма всегда была в центре внимания отечественной системы образования, то другие параметры успешного поведения не являлись предметом целенаправленного формирования и развития в высшей школе.

Термин «успешность» является одним из самых распространенных в языковой культуре современного российского общества. Представление об успешной личности в контексте западной культуры связано с материальным благополучием, прагматизмом и индивидуализмом. По мнению российского психолога Ю.М. Орлова, потребность в достижениях и успехе формируется под влиянием социогенных факторов и определяется как постоянное соревнование человека с самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень исполнения, оригинально решить возникшую проблему (209).

Персональные модели развития конкурентоспособности специалиста

В отечественной науке до сих пор крайне мало исследований, посвященных проблеме конкурентоспособности личности и разработке модели конкурентоспособности. Такая попытка предпринята В:И. Андреевым (2004), однако он рассматривал конкурентоспособность в контексте развития личности, а не профессионального роста в какойтлибо конкретной специальности. Исследования конкурентоспособной личности проводились Л.М. Митиной (2003), которая также занималась исследованием типологических особенностей конкурентоспособной личности вне профессионального контекста (большей частью автора интересовало практическое применение исследования для обучения выпускника средних школ) (188).

В педагогике разрабатывались модели конкурентоспособности вуза и будущего специалиста (191). Понятие конкурентоспособности будущего специалиста подводит к наиболее сложной проблеме: какие же способности, характеристики, качества, знания и умения обеспечивают, а еще лучше гарантируют, конкурентоспособность специалиста - выпускника вуза? В идеальном варианте для этого вузы и другие учебные заведения, т.е система образования в целом, должны иметь обобщенную модель конкурентоспособного специалиста, на основе которой каждый уровень образования проектировал бы свою подмодель. При таком подходе они (модель и подмодели) выступали бы в качестве цели функционирования образовательных структур и. выполняли бы функцию системообразующего фактора. Понятие "конкурентоспособности" специалиста обладает достаточной-степенью конструктивности и может быть положено в основу проектирования всей образовательной-деятельности. При этом за основополагающие свойства, по мнению-Д.В.Чернилевского, следует принять: четкость целей и ценностных ориентации; трудолюбие; творческое отношение к делу; способность к риску; неза висимость; способность быть лидером; способность к непрерывному саморазвитию; способность к непрерывному профессиональному росту; стремление к высокому качеству конечного продукта; стрессоустойчивость.

Идеальная модель конкурентоспособной личности В.И. Андреева включает группы характеристик: мотивы и ценностные ориентации; гражданские качества; нравственные качества; интеллектуальные и деловые качества; особенности характера и поведения; коммуникативные способности; организаторские способности; самоспособности и самопроцессы (11). Наиболее общими, детерминирующими конкурентоспособность качествами, с точки зрения В.И. Андреева, становится стремление к наивысшему результату - качеству конечного продукта, выраженные лидерские качества. На основе данных моделей Ю.В.Андреевой разработаны обобщенная и персональная модели развития конкурентоспособности будущего специалиста-журналиста (12).

В качестве примера разработки идеальной модели конкурентоспособного менеджера может быть использован результат американских исследователей (Л.М. Митина). Выявленный тип «победителей» - людей успешных и конкурентоспособных - базируется на пяти жизненных установках: высокая самооценка; позитивное отношение к жизни; вера в торжество добра и справедливости; умение чувствовать сопричастность к происходящему; открытость ко всему новому: умение меняться, учится, развиваться, ставить новые цели.

В исследовании Л.М. Митиной также приведена широко распространенная модель профессиональной типологии личности Дж. Голланда. Представитель направления индивидуальной психологии личности разработал методику для, определения социальной направленности и выделил шесть типов профессионалов: 1. Реалистический тип. Несоциальный, эмоционально стабильный, отдает предпочтение занятиям, требующим моторной ловкости и конкретности. 2. Интеллектуальный тип. Внесоциален, аналитичен, независим и оригинален. Главный акцент - на умственную деятельность. 3. Социальный тип. Нуждается в контактах, психологический настрой на человека, социум, активен, но зависит от мнения группы. 4. Конвенциальный тип. Предпочтение отдает структурированной, продуманной деятельности, часто обладает стереотипным мыпшением. Не проявляет оригинальности и критичности. 5. Предприимчивый тип. Избирает сферу деятельности, которая позволяет реализовать энергию, энтузиазм, импульсивность. Любит руководить, склонен к риску. 6. Артистический тип. Эмоциональный, независимый, творческий. Опирается на интуицию, образность мышления. Не придерживается стереотипов и условностей общества.

Изучение американского опыта также позволяет, как бы идя от противного, обнаружить сложившуюся модель эффективных сотрудников-профессионалов. Для руководителей предлагается определить эффективных сотрудников, ответив на следующие вопросы: 1. Кто редко отсутствует? 2. Кто хорошо работает без давления? 3. Кто постоянно выполняет работу высококачественно и в срок? 4. Кто с радостью приложит дополнительные усилия, если это потребуется коллективу? 5. Кому вы можете поручить работу, чтобы дело не стояло из-за чьего-либо отсутствия? 6. Кто не донимает других своими постоянными советами и руководством? 7. Кто работает столь же хорошо в отсутствие шефа? 8. Кто даст больше советов, чем создает проблем? 9. Кто помогает другим лучше выполнять их работу? Ю.Кто постоянно стремится совершенствовать свою работу? 11 .Кто сглаживает конфликты, способствует сотрудничеству и поддержи вает моральное состояние?

Если использовать эту простую вопросную модель как базу для оценки конкурентоспособной личности, то она будет выполнять функцию определенного социального заказа и вполне пригодна для ориентира в развитии таких качеств, как ответственность, коммуникабельность, эмпатия, стремление к саморазвитию, самостоятельность.

Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста

Описание акмеологических условий и факторов, обеспечивающих продуктивность развития конкурентоспособности специалиста, следует начинать с обозначения рамок акмеографического подхода к личностно-профессиональному развитию. Акмеографический подход является развитием профессиографического подхода. Ядро акмеографического подхода составляет разработка акмеограмм специалистов.

Акмеограмма как следующий логический этап в развития профессио-граммы и психограммы - это система требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста. С точки зрения акмеографического подхода речь идет не о достижении субъектом общественно приемлемого уровня и качества труда (профессиографический подход), а о предпосылках, условиях и факторах, способствующих достижению высокого уровня профессионализма. Профессиография решает проблемы начального этапа становления профессионализма и является составной частью акмеографии (5,6).

Применение акмеографического подхода всегда связано с определением психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих развитию профессионализма личности и деятельности специалиста.

Под акмеологическим условиями продуктивной профессиональной деятельности понимают значимые обстоятельства достижения профессионализма личности и деятельности, а под акмеологическими факторами основные причины и движущие силы развития профессионализма.

Акмеологические условия и факторы близки по своему содержанию, но А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин уточняют, что акмеологические условия по отношению к субъекту профессиональной деятельности носят более объективный характер, тогда как акмеологические факторы - более субъективный. Таким образом, они обладают разной степенью значимости на этапах становления и развития профессионализма, по-разному влияют на его достижения.

В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых ак-меологических условий называются задатки, общие и специальные способности, состояние общества, условия семейного воспитания, воспитание в школе - это описанный в работах А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой предстартовый период профессионализма. На данные условия следует особо обращать внимание при профессиональной переориентации, они влияют на ее направленность и динамику.

Продуктивность любой деятельности зависит от ряда условий и факторов. Общий состав и соотношение этих усповий и факторов выявлены в ряде теоретических и практических исследований по проблемам эффективности личностно-профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г, Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Б.А. Климов, К.К, Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В: Кузьмина, А.А. Реан и др.).

А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина в качестве главного системообразующего фактора профессионализма личности выделяют образ искомого результата, к которому стремится субъект деятельности. Потребность в его достижении, деятельность, связанная с его достижением, анализ меры продвижения в направлении к нему, поиск причин, содействующих или препятствующих его получению, формируют профессионализм личности.

Важнейшими психолого-акмеологическими факторами личностно-профессионального развития, как показали проведенные исследования, являются потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, уровень мотивации.

Среди психолого-акмеологических факторов личностно профессионального развития выявлены: повышение престижа конкретного вида деятельности, повышение социального статуса и правовой защищенности личности, исследованные в работах К.А, Абульхановой, В.И. Виноградова, Е.А. .Яблоновой, совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки профессионалов, развитие профессионально важных качеств личности, описанное в работах А.А. Деркача.

Выявлены факторы, препятствующие личностно-профессиональному развитию: природой обусловленная ограничения, нечеткость целей и мотивов достижений, негативный морально-психологический климат в коллективе.

В акмеологических исследованиях обычно предлагается три группы акмеологических факторов:

- объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата;

- субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности (к ним относятся мотивы, направленность, способности, умелость, компетентность и др.); мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому;

- объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления.

Данная классификация обладает достаточной степенью общности, но в то же время возможно применение и других оснований. В частности, согласно системному подходу акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными.

Важнейшими общими акмеологическими факторами личностно-профессионального развития являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации.