Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы понимания духовной культуры личности 19
РАЗДЕЛ 2. Проблемы развития духовной культуры учителя в условиях современного российского общества 47
РАЗДЕЛ 3. Условия и факторы оптимизации процесса, роста, духовной культуры современного учителя 83
Заключение 109
Список использованных источников и литературы 119
- Теоретико-методологические основы понимания духовной культуры личности
- Проблемы развития духовной культуры учителя в условиях современного российского общества
- Условия и факторы оптимизации процесса, роста, духовной культуры современного учителя
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые в нашем обществе реформы затрагивают в основном экономическую и политическую сферу. Но становится все более очевидно, что без реформирования системы образования обновления социальной жизни не произойдет. Необходимость реформирования системы образования предъявляет повышенные требования к подготовке учительских кадров. При этом от учителя требуется не только улучшение учебного процесса, совершенствование методик обучения, но новое по своей сути содержание отношений со школьниками, основанное на высокой духовной культуре.
В свою очередь это зачастую требует от учителя изменения своего менталитета, саморазвития, становления духовной культуры личности, которая только и может обеспечить полноценную профессиональную деятельность учителя в условиях обновления общества.
Духовная культура, являясь социально-психологическим феноменом, позволяющим человеку продуктивно и творчески решать поставленные задачи, предполагает совершенствование его духовно-практической деятельности, в которой он реализует себя, раскрывает свои сущностные силы. Выступая важным компонентом человеческого общества, особым механизмом формирования и развития личности, духовная культура тесно связана с психологией и педагогикой, решающими задачи воспитания и обучения человека.
Особенностью труда учителя является то, что его объектом и итогом выступает происходящее на основе духовного общения осознание личности ученика: утверждение его активности, самостоятельности, учет его личностных целей, запросов,
интересов, духовных ценностей. Успех этого процесса во многом зависит от уровня духовной культуры личности учителя, призванного обеспечивать преемственность культуры, приобщать молодежь к духовным ценностям человечества, формировать духовную культуру учащихся.
Выступая в качестве субъекта духовного развития школьников, учитель в то же время предстает субъектом своего духовного развития. Однако, практика свидетельствует, что уровень духовной культуры учительских кадров далеко не во всем удовлетворяет требованиям современного общества. Система подготовки учителя, условия реальной школьной жизни и существующая практика повышения квалификации учительских кадров не обеспечивают должного уровня сформированности их духовной культуры.
В данной ситуации возникают вопросы о создании условий для плодотворного развития духовной культуры учителя. Во время коренных преобразований в обществе, не только в его экономической, политической, но и в духовной сфере, как никогда, возникает потребность в надежной теории, в знаниях о человеке, о его духовности, о преемственности культуры. Эти знания особенно необходимы учителю, высочайший профессионализм и духовная культура которого могут способствовать выходу нашего общества из кризиса.
Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на очевидную необходимость глубокого изучения феномена духовной культуры учителя, его сущности, функций и механизма влияния на молодежь, теоретическая разработка и конкретное изучение актуальных проблем этого сложного и противоречивого явления отстает от требований современной науки и практики.
Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разбить на три группы. К первой группе отнесем труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, О.С.Анисимова, АА.Бодалева, Л.С.Выготского, В.М.Герасимова, А.А.Деркача, В.П.Зинченко, Е.С.Кузьмина, А.Н.Леонтьва, И.Т.Левыкина, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, БДПарыгина, А.В.Петровского, Л.И. Ума некого, Е.А.Яблоковой и других.
Ко второй группе можно отнести труды, посвященные
проблемам теории культуры, духовной жизни, сущностных сил
человека. Сюда следует включить работы С.А.Анисимова,
С.Ф.Анисимова, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Н.А.Бердяева,
М.Я.Виленского, Ю.Р.Вишневского, И.А.Зимней, М.Т.Иовчука,
Л.Н.Когана, Н.А.Коваль, В.И.Купцова, Д.С.Лихачева,
Э.С.Маркаряна, ВЖМежуева, С.И.Плаксия, В.С.Соловьева и других.
В третью группу можно включить серию книг и брошюр по
общим вопросам формирования личности учителя и
совершенствования системы подготовки преподавателей. Это,
прежде всего, научные труды Н.В.Александрова,
С.ПАрхангельского, Е.П.Белозерцева, Г.Н.Волкова, В.И.Воловича, Ф.Н.Гоноболина, СБ.Елканова, И.А-Зязюна, А.В.Иващенко, В.А.Кан-Калика, А.В.Киричука, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.В.Малиновского, З.А.Мальковой, А.КМарковой, Н.Д.Никандрова, Л.КНовиковой, А.В.Петровского, А.В.Пискунова, Н.Т.Селезневой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, В.Н.Ягодкина и других.
Несмотря на то, что методологические подходы к анализу развития духовной культуры учителя содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых, следует отметить, что в
б целом комплексно и целенаправленно эта проблема у нас изучена явно неполно и недостаточно. Развитие духовной культуры учителя изучалось только в процессе его профессиональной деятельности, в плане его религиозности или в области морали, нравственности. При этом надо отметить недостаточную разработанность духовного контекста культуры личности, слабую проработанность связи теории культуры и психологической науки, далеко неполную изученность акмеологического уровня профессиональной подготовленности учителя к работе в современных условиях.
Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности проблем духовной культуры учителя, автор выбрал в качестве объекта исследования - сущность, содержание и характер развития духовной культуры личности учителя.
Предметом исследования - явился процесс развития духовной культуры учителя.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального изучения системы условий и факторов развития духовной культуры учителя разработать научно-практические рекомендации по оптимизации данного процесса.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
Изучить состояние проблемы развития духовной культуры личности в теории и на практике.
Определить содержание, структуру, функции, критерии, показатели и уровни развития духовной культуры учителя. "
3. Выявить условия и факторы, обеспечивающие
эффективность развития и особенности проявления духовной
культуры учителя.
4. Наметить пути развития духовной культуры учителей, разработать научно-практические рекомендации.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование духовной культуры школьников будет эффективным, если в процессе подготовки и переподготовки учителей внедрить научно обоснованную акмеологическую систему развития духовной культуры учителя, направленную на решение духовно-воспитательных задач в социально-психологической и педагогической системе "учитель - ученический коллектив -личность учащегося" и предполагающую:
превращение социально обусловленных целей и духовных ценностей в потребность личности самого учителя, в основе которой лежит ориентация на формирование духовной культуры школьников;
овладение учителями знаниями и адекватными средствами, приемами и психолого-акмеологическими технологиями программно-целевой направленности духовного воспитания учащихся;
закрепление полученного профессионального опыта путем самостоятельного конструирования содержания и способов педагогической деятельности по развитию духовной культуры школьников, их творческого "Я".
Методологическую основу исследования составили основные положения психологии и теории культуры о системности и диалектике развития личности, основные постулаты теории познания и теории отражения. При проведении исследования автор опирался на основные принципы психологической науки: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.
Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: "культура", "духовность", "духовный облик", "личность", "деятельность", "психолого-акмеологические знания", "психолого-акмеологические умения", "акмеологическая система духовного развития личности", "акмеологический уровень профессионализма", "развитие" и "саморазвитие".
Методы исследования. В ходе исследования были применены
традиционные для психологической науки методы,
модифицированные в соответствии с особенностями изучаемой проблемы: индивидуально-статистический метод, метод аналогии, психологическое тестирование, контент-анализ правовых источников и нормативной документации, наблюдение, беседы, массовый анкетный опрос, экспертный опрос, стандартизированные интервью, оценивание, эксперимент.
Применяемые автором методы исследования составили комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.
При обработке получаемой информации и, прежде всего, экспериментальных материалов применены математические методы (статистического анализа, корреляционного и факторного анализа, выборочного контроля, математического моделирования), позволившие выявить статистические зависимости исследуемых явлений и доказать возможность переноса полученных результатов на генеральную совокупность.
Эмпирическая база исследования. Использованные методы дали возможность определить состояние и уровень сформированности духовной культуры учителей и изучить динамику ее развития.
Исследование проводилось с 1992 по 1997 год и состояло из трех этапов. На первом этапе был изучен и обобщен опыт работы ВУЗов по формированию элементов духовной культуры у студентов педагогической направленности на предметах гуманитарных циклов (1992-1994).
Второй этап включал исследование особенностей проявления духовной культуры учителей в связи со спецификой обновления школьных предметов гуманитарного цикла и систематизацией знаний по проблеме культуры личности (1994-1996).
На третьем этапе непосредственно изучалась проблема развития духовной культуры учителей, был осуществлен констатирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась предложенная модель механизма развития духовного потенциала учителя. На этом этапе была завершена проверка гипотезы исследования, обобщены и оформлены результаты проведенного эмпирического исследования (1996-1997).
Экспериментальное исследование проводилось в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в школах Юго-Западного округа г.Москвы. В констатирующем эксперименте принимали участие более 150 учителей средних школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась с группой учителей, состоящей из 40 человек.
При проведении диссертационного исследования автор опирался на данные государственной статистики, материалы текущих архивов органов образования, учитывал результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей. -
Основные научные результаты. полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
уточнено понятие духовной культуры учителя, представляющей собой совокупность потребностей в духовно-
воспитательной деятельности, возможностей осуществлять ее и подготовленности к работе по воспитанию школьников;
определен и обоснован комплекс психолого-акмеологических умений: духовно-воспитательных, социально-психологических, познавательных, коммуникативных, общепедагогических, рефлексивных, социально-перцептивных, дифференциально-психологических, аутопсихологических, когнитивных, организационно-технологических, позволяющих учителю реализовать творческий потенциал своей личности в воспитании учащихся;
определены содержание и структура духовной культуры учителя, которая наряду с общепринятыми элементами духовной культуры личности необходимо должна включать компоненты психолого-акмеологических знаний, нести высокую духовность другим людям, в частности, учащейся молодежи;
выявлены основные функции духовной культуры: гносеологическая, позволяющая вести творческий поиск духовных ориентиров и ценностей, адаптивная, дающая возможность человеку приобщиться к духовным ценностям, войти в систему культуры общества, нормативная, призванная определять меру духовности человеческой деятельности;
обоснованы критерии, показатели и уровни духовной культуры учителя; доказательно представлено, что акмеологическим уровнем развития духовной культуры учителя может служить мера психологической готовности учителя действовать на основе духовных ценностей общества, Степень развития духовно-воспитательных способностей, результативность деятельности учителя в качестве духовного наставника;
определены три уровня развития духовной культуры учителя как основы личностно-профессиональных качеств
и личности: уровень "бездуховности", уровень приобщенности к духовным ценностям общества и уровень духовного наставничества или позитивного влияния на развитие духовной культуры других людей. Только достижение третьего уровня сформированности духовной ' культуры личности позволяет квалифицировать человека в качестве учителя молодежи;
установлено, что основными составляющими духовно-воспитательных способностей выступают умение воспитывать личным примером, умение применять материал цикла гуманитарных дисциплин для формирования духовной культуры школьников, умение использовать события школьной жизни для духовного взросления учащейся молодежи;
разработана теоретическая модель развития духовной культуры, которая обеспечивает развитие у учителей стремление к духовно-педагогической деятельности, становление их профессионального самосознания и формирование духовно-воспитательных способностей;
выявлена группа акмеологических условий и факторов, влияющих на развитие духовной культуры учителя: личностно-духовный, характеризующий ценностные ориентации на духовную культуру и степень их реализации в процессе духовно-воспитательной деятельности, удовлетворенность этим процессом, использование духовно-нравственных ценностей в конструировании собственно социокультурной среды; психолого-педагогический, в основе которого лежит профессиональная направленность духовно-воспитательного процесса, его качество, обеспечение диагностики личности и на этой основе индивидуализация творческой деятельности, активизация самовоспитания и самосовершенствования духовного "Я" профессионала, создание условий для самоактуализации и
самореализации; социально-психологический, ориентирующий на
обеспечение гуманистических отношений в процессе творческо-
познавательной деятельности, взаимопонимание и поддержку,
проявление педагогами помощи подросткам в условиях социальной
депривации, атмосферы деловой активности, уважительного
отношения к каждому, эстетическая насыщенность повседневной
жизнедеятельности и совместные переживания успехов и неудач;
создание совместно с детьми социального пространства с
возможностями широкого выбора личностной самореализации
школьников; наличие многоплановой высокосодержательной
социально-ценностной деятельности как фактор обретения смысла
жизни; сопричастность школьников к искоренению прежних
несовершенных форм поведения; формирование мотивации
создания нового, прежде всего в сфере нормативно-ценностного;
организационно-методический, определяющий такое овладение
духовными знаниями (к примеру, взаимодействием искусств в
эстетическом воспитании и развитии школьников), умениями и
навыками, при котором обеспечивается сопряженное решение
объективных задач, стоящих перед духовной культурой в школе,
классе, с субъективными стремлениями, интересами и запросами
учителей в духовно-воспитательной деятельности; материальный,
в содержание которого входят эстетические и санитарно-
гигиенические условия для занятий творческо-познавательной
деятельностью, экономические средства, позволяющие приобретать
оборудование, необходимое для организации и проведения
духовной жизни учащихся; социально-демографический,
раскрывающий влияние возраста, пола, семейного положения,
национально-культурные традиции, оказывающие
соответствующее влияние на формирование отношения к ценностям духовной культуры. По силе своего воздействия
перечисленные факторы оказывают неодинаковое влияние на этот процесс, но учет каждого из них необходим для получения искомого эффекта.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, глубокой теоретической проработкой проблемы развития духовной культуры учителя, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также подтверждается данными констатирующего эксперимента.
Кроме того, была осуществлена взаимопроверка полученных данных и их экспертная оценка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и успешном применении на практике конкретных научно-методических рекомендаций по развитию духовной культуры, обеспечивающих возможность целенаправленного воздействия на становление и развитие духовной культуры учителей. Выявленные уровни и динамика развития духовной культуры способствуют совершенствованию форм диагностики и прогнозирования данного феномена у учителей. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы развития духовной культуры учителей различных специальностей.
Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы в целях:
- формирования реальных представлений о механизме
формирования и развития духовной культуры личности;
- разработки программ личностно-профессионального роста
учителя;
- дальнейшей разработки основ углубленного исследования
проблем развития духовной культуры;
- создания частных методик определения уровней и
различных аспектов духовной культуры социально-
профессиональных групп;
- подготовки и издания учебников и учебных пособий по
курсу развития личности, акмеологии, психологии личности,
культуры, образования, составления курсов лекций по развитию
духовно-воспитательных потребностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации,
изданы в четырех публикациях автора. Выводы и результаты
исследования на различных его этапах были обсуждены на двух
международных симпозиумах, четырех всероссийских
конференциях и семи региональных научно-практических семинарах и совещаниях.
По заказам и просьбам центральных и региональных органов управления автором подготовлено шесть аналитических записок по различным вопросам повышения профессионализма кадров учителей.
Использование выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, осуществлялось как в педагогической практике автора, так и под его руководством учителями и педагогическими коллективами школ г.Москвы, В учебный процесс были внедрены разработанные модульные программы, учебные задачи, дидактические игры, упражнения.
Положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, устных публичных выступлениях, а также в научных публикациях, публикациях периодической печати, по радио и телевидению.
Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, методологических семинарах, научно-практических конференциях Международного психолого-акмеологического конгресс-центра, Акмеологического института (1993 - 1998 годы)
Положения, выносимые на защиту:
- целевой направленностью духовного воспитания является
формирование духовной культуры как системного и динамического
личностного образования, интегрирующего результаты его
программно-целевой подготовки и отраженной в программе
личностно-профессионального роста, педагогической деятельности
и образе жизни учителя;
при развитии духовной культуры личности учителя происходит освоение социокультурного опыта, наблюдается персонализации культурных процессов; осуществляется непрерывный перенос интегрированных личностью ценностей в сферу профессиональной деятельности и жизни;
логика процесса развития духовной культуры учителя отражает диалектику перехода от целеполагания к системе отношений, от нее - к содержательной системе, далее - к системе деятельности и, наконец, к анализу, осмыслению ее результатов, к накоплению опыта по использованию в более возвышенной деятельности по передаче культурно-духовных ценностей;
духовная культура личности учителя как одна из составляющих его общей культуры расширяет диапазон возможностей учителя в познании сущности, общественного и личностного смысла профессиональной деятельности, потенциально расширяет пути достижения стоящих перед ним целей и задач,
16 творческих решений, обогащает содержание его профессионального "Я";
в системе психолого-педагогических условий и факторов развития духовной культуры учителя в качестве основополагающих можно выделить потребность человека в духовном развитии, силу личности или его эго, общую направленность духовных ценностей общества;
в настоящее время основной реальной проблемой на пути развития духовной культуры личности выступает бездуховность, аморальность и преступность значительной части молодежи;
важной специфической чертой развития и особенностью проявления духовной культуры учителя выступает способность учителя активно, творчески влиять на духовный мир другого человека;
в качестве основных путей развития духовной культуры учителя можно выделить освоение исторических духовных ценностей нашего общества, включая и советский период, самообразование и саморазвитие;
включение учителя в овладение ценностями духовной культуры, интегрирование их личностью создает социокультурную среду, в условиях которой обеспечиваются повышение эффективности учебно-трудовой деятельности, оздоровление ее условий, сохранение устойчивой работоспособности, духовного и психического здоровья, проявление организованности, дисциплинированности, рациональное использование свободного времени;
связи и отношения духовной культуры с целостным развитием личности учителя носят причинно-детерминированный характер, обеспечивают ему широкие возможности для саморазвития, самовыражения, самоутверждения и
самореализации в профессиональной и общественной деятельности;
- цель развития личности учителя - достижение психолого-
акмеологического уровня, в процессе которого духовная культура,
реализуя свои полифункциональные возможности, обеспечивает
сбалансированное развитие его духовных и физических сил,
обогащает опытом общественных отношений, формирует
гражданское и профессиональное поведение, целостную
профессиональную готовность.
Основными акмеологическими условиями, определяющими эффективность развития духовной культуры учителя, являются: личностно-деятельностный и культурологический подходы; акмеологическая направленность (интеграция различных наук в системе повышения профессионализма, профессиональной направленности) учебно-воспитательных занятий в системе непрерывного образования по развитию духовной культуры; единство индивидуальных и групповых форм психолого-педагогического воздействия, актуализирующих позицию учителя в качестве субъекта деятельности по овладению культурными ценностями; трансформация и интериоризация ценностей духовной культуры в ее смысло-жизненную позицию.
Разрабатывая акмеологическую систему развития духовной культуры учителя, мы исходили из следующих положений:
духовная культура учителя как важнейшее профессиональное качество тесно связано с другими личностными качествами (моральными, интеллектуальными, волевыми, эмоциональными и другими);
- развитие духовной культуры возможно в процессе
педагогической деятельности и повышения ее эффективности на
основе деятельности учебных заведений, учебных коллективов как
развивающихся педагогических систем, где составляющими деятельности являются: духовно-воспитательная деятельность, педагогическое взаимодействие, способы осуществления педагогического взаимодействия и оценка его результативности в конкретных условиях выполнения деятельности;
учитель - не только организатор психолого-педагогических воздействий, но и активный субъект этого процесса, которому необходима высоко развитая духовная культура;
деятельность учителя и ее характер зависят от конкретного содержания духовно-воспитательных задач, которые ему приходится решать на различных этапах обучения и воспитания учащихся;
учитывалось, что правильная оценка уровня развития духовной культуры учителя возможна лишь при учете и понимании психологической структуры ее формирования как управляемой системы;
развитие духовной культуры учителя осуществляется наиболее эффективно по двум направлениям: с одной стороны, как целенаправленная, организованная духовно-воспитательная работа в ученическом коллективе, а с другой, - как деятельность самого учителя по самовоспитанию, саморазвитию этого важного качества.
Все вышеперечисленные факторы были учтены при разработке программ духовно-профессионального развития учителя.
Структура диссертации обусловлена общей концепцией работы и логикой исследования и состоит из ведения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Теоретико-методологические основы понимания духовной культуры личности
В настоящем разделе предпринята попытка анализа научных подходов к понятиям "духовность" и "культура" в психологии, философии, социологии изложена концептуальная модель и сформулировано определение духовной культуры как психолого-акмеологической основы профессиональной деятельности, выделены основные структурные компоненты, критерии и уровни ее сформированное, рассмотрено состояние проблемы в психологической науке и педагогической практике.
В целом личность учителя характеризуется комплексом социально значимых черт, важнейшим компонентом которого выступает общая культура. Именно культура является выражением гармоничности, богатства и целостности личности, всесторонности и универсальности связей человека с окружающим миром и другими людьми, его способности к творческой самореализации и активной деятельности. Воплощая в культуре свои способности, умения, творческие силы, учитель находит в ней тот необходимый материал, который служит дальнейшему совершенствованию и развитию личности.
Многогранность и целостность развития личности учителя отражает внутреннюю и внешнюю согласованность: цельность и соразмерность связей между личностью и окружающей средой в целях расширения ее свободы, а также связей между различными сторонами самой личности. При этом совершенствование и развитие одной из сторон вызывает совершенствование всех других.
Гармоничное развитие предполагает движение к целостности как процесса воспитания, так и самой личности, характеризует возрастающий уровень ее социальной зрелости, внутренней организованности и наряду со всесторонностью и гармоничностью выступает как основное, системно-интегративное качество личности. Это наиболее общие, но вместе с тем наиболее содержательные характеристики, позволяющие конкретизировать идеальный облик учителя.
Исходной методологической посылкой, дающей основание для использования в психологии научных знаний по проблеме культуры, является положение о том, что феномены "культура личности" и "духовная культура" тесно переплетаются между собой и, следовательно, не имеют принципиальных различий.
Второе понятие, в отношении учителя особенно существенное, характеризуется психолого-акмеологической ориентированностью содержания духовной культуры на учебно-воспитательный процесс, что позволяет, исследуя указанное профессиональное качество применительно к специфике работы учителя, идти от выявления культурных параметров личности педагога к профессиональному своеобразию его проявления в духовно-воспитательной деятельности.
В теории культуры существуют различные подходы и научные определения понятия "культура". Основополагающим для гуманитарного исследования, в том числе и психологического, является понимание культуры как меры гуманизации общества и развития человеческой личности. ЛН.Коган подчеркивал, что культура характеризует определенный уровень развития личности и является воплощением сущностных и, прежде всего, творческих сил человека (74).
Культура, по мнению М.СКагана и В.С.Давидовича, служит для личности и качественной характеристикой ее деятельности, и интегральным признаком, объединяющим различные виды деятельности культурного человека в целостное творческое явление (64).
Д.И.Балдынюк считает, что наиболее продуктивными для рассмотрения культуры педагога как личностного качества являются два подхода, которые не только ориентируют на индивидуально-личностную сторону указанного феномена, но и открывают пути в практику воспитания людей: - "динамический" подход характеризует культуру как продукт исторически активной творческой деятельности человека, как диалектическое единство процесса и результата, нормы и творчества; - структурно-функциональный - трактует культуру как систему формообразующих начал деятельности, как ее технологию (92).
В обоих случаях культура личности проецируется на ее деятельность, что является необходимым условием прослеживания процессуальности развития данного качества. Таким образом, одним из оснований для развития в структуре личности учителя духовной культуры, является духовно-воспитательна я деятельность, позволяющая ему реализовать свои цели, свой творческий потенциал.
Уточним все же, что следует понимать под духовной культурой. Культура, как отмечалось, в общем виде представляет из себя процесс и результат человеческой деятельности. Культура, будучи по сути специфически человеческий образом жизни, не передается наследственным путем, а воспроизводится с помощью языка, письменности и традиций.
Проблемы развития духовной культуры учителя в условиях современного российского общества
В настоящем разделе рассмотрены условия и факторы, влияющие на процесс становления духовной культуры как основы профессиональных качеств личности учителя; выделена положенная в основу организации учебного процесса система духовно-воспитательных задач и адекватных им умений; разработана модель процесса формирования и развития духовной культуры учителя; описаны ход и результаты формирующей опытно-экспериментальной работы; осуществлен сравнительный анализ результатов исследования.
С участием автора в течение ряда лет проводится мониторинг общественного мнения по остроте проблем образования и культуры в общественном мнении в целом. Результаты мониторинга следующие.
В связи с тем, что в последние годы практически каждого пятого волнуют проблемы образования и каждого девятого проблемы культуры, были выявлены и проанализированы мнения различных авторов, позиции экспертов.
Проблемы духовного воспитания всегда должны находиться в центре внимания общества и государства, но особое значение они приобрели в настоящее время. Не случайно вопросы духовного обновления общества нашли свое отражение в предвыборных программных выступлениях Президента РФ и прозвучали как наиболее важные. Целям духовного развития населения в значительной мере посвящены многие акции и задуманные меры по восстановлению и реставрации исторических памятников, церковных храмов.
Причины резкого возрастания интереса к этим проблемам обусловлены рядом обстоятельств. Одно из них заключается в самой сущности духовных ценностей и духовной деятельности, Известно, что духовное освоение действительности имеет два аспекта: первый из них касается связей человека с миром, обществом, второй - самой человеческой личности. Усваивая духовные идеалы общества, принимая имеющуюся в нем систему духовных ценностей, человек тем самым наиболее глубинно включается в существующую систему общественных отношений. Деятельность в сфере духовных отношений (в отличие от политической, правовой, нравственной и иных сфер) наименее регламентирована, более всего свободна.
Это происходит потому, что духовное начало представляется человеку как чисто личное, абсолютно добровольное, оно соединяет личность и общество незримыми, но тесными узами. Через духовные ценности человек приобщается и к эстетическим, и к политическим, и ко многим другим общественным отношениям, не теряя ощущения суверенности своей личности, испытывая духовное наслаждение, а значит, приобщается не поверхностно, а глубоко, прочно и основательно.
С другой стороны, процесс духовного освоения мира преобразует и самого человека, углубляя его творческие потенции, содействуя формированию его как целостной и гармонически развитой личности. По мнению ряда ученых, духовная деятельность имеет синтетический характер, интегрируя все другие виды деятельности, способствуя тем самым развитию одновременно цельности и гармоничности человека.
В этом плане воспитание духовной культуры является главным звеном, ухватившись за которое можно эффективно решать весь комплекс проблем, связанных с воспитанием молодежи в целом.
Но положение осложняется тем, что сегодня по сути рождается духовная культура будущего. Рождается в трудностях и противоречиях, обусловленных в значительной степени противостоянием в экономической и политической сферах общества. В различных областях общественного сознания и общественного мнения идеалы и ценности новых рыночных отношений сталкиваются с ценностями недавнего прошлого. И надо признать, что в конфликте идей, духовных движений мы не всегда наблюдаем успех "рыночников".
На наших глазах радикально меняются основные условия духовного производства и духовного потребления, трансформируются движущие силы духовной культуры. Происходит быстрый рост религиозной духовности, при чем не всегда религии традиционны для России. А это связано с решением более сложных вопросов, особенно, когда это касается школы и молодежи.
Условия и факторы оптимизации процесса, роста, духовной культуры современного учителя
Несмотря на наличие ряда работ, посвященных данной проблеме, стройная и последовательная теория воспитания духовной культуры только начинает складываться. В известной мере разрабатываются лишь основные положения, характеризующие сущность и структуру духовной деятельности, природу духовных ценностей, выявляются основные механизмы функционирования и развития духовной культуры.
Ряд педагогических и психологических исследований позволил установить особенности проявления духовных отношений в различных видах человеческой деятельности. Начинают разрабатываться методики воспитания духовной культуры.
Вместе с тем, остро ощущается отсутствие теоретических основ, которые могли бы явиться базой для создания научной системы воспитания духовной культуры и управления этим процессом. Прибегнув к сравнению, можно сказать, что мы имеем сейчас только подходы к стратегии воспитания духовной культуры, тактические разработки отдельных его участков, но еще не выработали общей стратегии и тактики, которые явилась бы предпосылкой для организации духовного воспитания в масштабах того или иного региона.
Общеизвестно, какие качества необходимо воспитывать у личности, но далеко не все имеют ясное представление о том, что для этого нужно сделать, какую совокупность необходимых и достаточных действий для этого нужно произвести. На наш взгляд, сейчас особенно важен такой психологический аспект разработки теории воспитания духовной культуры, который позволит выделить субъекты и объекты управленческого процесса на уровне общества в целом и отдельных его регионов и общностей и тем самым будет содействовать решению организационной стороны проблемы, в данный момент наиболее актуальной.
Выделим в качестве цели развития личности учителя -достижение психолого-акмеологического уровня, в процессе которого духовная культура, реализуя свои полифункциональные возможности, обеспечивает гармоничное развитие его духовных и физических сил, обогащает опытом общественных отношений, формирует гражданское и профессиональное поведение, целостную акмеолого-профессиональную готовность. При этом целевой направленностью духовного воспитания является развитие духовной культуры как системного и динамического личностного образования, интегрирующего результаты его программно-целевой подготовки и отраженной в акмеолого-профессиональной деятельности и образе жизни учителя.
Рассматривая процесс духовного обновления внутреннего мира учителя, надо отметить, что за свою историю мы накопили огромное духовное богатство. В нашем обществе сложилась определенная система нравственных норм и общественных ценностей. Глубочайшие изменения произошли в социальной психологии миллионов людей. Но настало время переосмыслить нравственные ориентиры, использовать непреходящие духовные ценности в качестве источника и основы развития духовного основания личности. И начинать процесс духовного обновления безусловно необходимо с учителя.
По своему происхождению и содержанию духовное богатство личности является общественным продуктом. Духовное богатство общества не представляет собой простой суммы знаний и культурных ценностей личностей данного общества. Оно содержит в себе всю совокупность знаний, добытых человечеством в процессе исторического развития, и выступает в разнообразных формах на разных уровнях общественного сознания. В сознании личности духовное богатство общества преломляется через призму реальных условий ее существования. Только посредством этого преобразования оно становится реальной движущей силой деятельности человека.
При этом духовное богатство личности обладает определенной автономностью, относительной самостоятельностью, активностью. Неповторимое своеобразие жизненного пути личности определяет особенности ее духовного мира, оригинальность ее духовного облика, формирует ее творческую индивидуальность.
Сфера духовного богатства личности чрезвычайно широка: она охватывает мировозрение, политическую зрелость, глубокую убежденность в идеалах и ценностях, принятых обществом, образованность, гражданское и нравственное самосознание, развитые эстетические вкусы, высокую внутреннюю и внешнюю культуру. Человек духовно богат, когда имеет мировозренческую позицию, когда его деятельность, поведение, поступки отличаются высокой культурой, развитыми эстетическими вкусами. Все эти элементы неразрывно связаны между собой, их единство и составляет духовно развитую личность.
Понятия "духовный потенциал человека", "духовное богатство человека", "духовно развитая личность" тесно переплетаются. Конечно, нельзя противопоставлять образованность, уровень знаний человека и духовное богатство. Вместе с тем в личности важна не только сумма знаний, но и умение повседневно применять их на практике, в жизни. Образованный человек является духовно богатым при условии, если полученные им знания активно используются. Для учителя важно подобное использование в духовно-воспитательных целях.