Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения духовных потребностей
1.1 Развитие духовных потребностей в юношеском возрасте как психолого-акмеологичеекая проблема 11
1.2 Содержание и структура духовных потребностей в юношеском возрасте 31
1.3 Психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте 51
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Эмпирическое исследование развития духовных потребностей в юношеском возрасте
2.1 Развитие духовных потребностей в юношеском возрасте через преодоление кризиса «Я»-концепции 75
2.2 Факультатив «Психология духовности личности современного человека» как средство формирования духовных потребностей в юношеском возрасте 95
2.3 Анализ результатов изучения формирования духовных потребностей в юношеском возрасте в условиях факультатива «Психология духовности личности современного человека» 123
Выводы по второй главе 138
Заключение 141
Библиография 146
- Содержание и структура духовных потребностей в юношеском возрасте
- Психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте
- Факультатив «Психология духовности личности современного человека» как средство формирования духовных потребностей в юношеском возрасте
- Анализ результатов изучения формирования духовных потребностей в юношеском возрасте в условиях факультатива «Психология духовности личности современного человека»
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях коммерциализации российского общества острой становится проблема повышения уровня духовно-нравственного благополучия граждан, что во многом обусловлено удовлетворением их духовных потребностей (В.П. Зинченко, Л.С. Зорилова, В.А. Кутырев, Л.М. Попов, В.В. Рубцов, В.К. Шабельников).
В изменившейся социальной ситуации в трудном положении оказалась молодежь, чьи духовные потребности в ряде случаев вытесняются материальными интересами. Это приводит к духовному обнищанию целого поколения, от которого зависит будущее страны. Это может привести к постепенной духовной деградации общества.
Несмотря на декларируемые приоритеты духовно-нравственного воспитания молодежи, они во многом ограничиваются деятельностью религиозных организаций, которые не могут предложить комплексное решение этой проблемы (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.М. Оболин и др.).
Возникает необходимость всестороннего исследования психологических условий и факторов развития духовных потребностей молодежи.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема духовных потребностей личности привлекала внимание ученых, начиная с древнейших времен (Аристотель, Гераклит, Сократ, Платон, Сенека, А. Августин, Ф. Аквинский, Э. Роттердамский, М. Фичино и др.).
Изучение научных трудов о человеке показывает, что духовные потребности в общем контексте духовности личности всегда были в центре российской науки (Н.А. Бердяев, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, А.В. Петровский, П.В. Симонов, В.С. Соловьев, В.И. Толстых и др.)
При этом философами отмечалось, что духовные потребности помогают человеку жить в гармонии с окружающими, самим собой, максимально реализовывать свои возможности, актуализируя себя как личность.
Среди отечественных современных исследований, в которых в той или иной мере изучался процесс формирования духовных потребностей, выделяются работы (И.С. Алексеев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и др.), подчеркивающие взаимосвязи развития духовных потребностей с активным деятельностным процессом целеполагания и целедостижения, в ходе которого раскрывается духовный пласт личностных образований.
Рядом авторов (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов и др.) подчеркивается, что уровень развития духовных потребностей, их структура и содержание, соотношение «низших» и «высших» потребностей – это факторы индивидуализации, имеющие непосредственное отношение к духовности.
В отечественной психологии и педагогике проблема духовных потребностей юношества чаще рассматривается в контексте образования и воспитания подрастающего поколения (В.В. Знаков, В.А. Сластенин, М.И. Старов, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.). При этом подчеркивается, что в духовных потребностях заложен мотив самосовершенствования личности, механизм определения своего места и роли, стимулы поиска путей разрешения проблем.
Рядом авторов исследуется типология духовных потребностей, условия и особенности их формирования в разных возрастных группах (С.Б. Каверин, А.В. Петровский, П.В. Симонов и др.). Так, С.Б. Каверин выделяет такие духовные потребности, как потребность быть личностью нравственно и эстетически, потребность в поиске смысла жизни, в подготовленности к жизненным перспективам и потребность в труде. Данная типология является наиболее общей для описания потребностной сферы личности в духовном аспекте.
Несмотря на многочисленные исследования психологических условий и факторов развития духовных потребностей молодежи, до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между:
заявляемой необходимостью исследовать проблему духовного воспитания молодежи и недостаточным вниманием к изучению проблемы духовных потребностей молодых людей,
предпринимаемыми попытками сформировать духовные потребности молодежи и отсутствием целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса в этом направлении.
имеющимися психолого-педагогическими рекомендациями формирования духовных потребностей молодежи и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.
В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема развития духовных потребностей в юношеском возрасте, которая заключается в том, что эта группа высших потребностей личности формируется стихийно, в молодежной среде наблюдаются примеры бездуховности, в ряде случаев утрачиваются традиции гуманизма, взаимопомощи и добродетельного отношения друг к другу. Это приводит к проявлению эгоизма, стяжательства, насилия, беспринципности и агрессивности у молодых людей. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: духовные потребности старшеклассников.
Предмет исследования: психологические условия и факторы формирования духовных потребностей старшеклассников.
Цель исследования: изучить психологические условия и факторы развития духовных потребностей старшеклассников и апробировать полученные результаты в ходе факультатива «Психология духовности личности современного человека».
Задачи исследования:
изучить развитие духовных потребностей в юношеском возрасте как психолого-акмеологическую проблему,
проанализировать содержание и структуру духовных потребностей в юношеском возрасте,
раскрыть психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте,
рассмотреть развитие духовных потребностей в процессе формирования «я»-концепции,
показать влияние внутреннего самосовершенствования на развитие духовных потребностей юношества в условиях школьного факультатива.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок могут быть сформированы в учебных условиях через принятие перспектив, разделение ценностей, формирование стереотипов, образование конвенций и соблюдение ритуалов под влиянием психологических факторов преодоления препятствий, расширения эрудиции, организации взаимодействия, поощрения самоутверждения и экспрессии чувств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по исследованию духовных потребностей личности (А.Г. Здравомыслов, В.И. Толстых, Т.В. Холостова, В.Д. Шадриков, Н.В. Шелковая и др.), психологические исследования по теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, В.С. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистическому аспекту теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, И.А. Зимняя, Е.Н. Шиянов и др.), теории межличностных отношений (В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, М.И. Старов и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Бернс, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, И.Б. Орлов и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовного, нравственного воспитания личности (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Н.А. Коваль, Д.И. Фельдштейн и др.), а также достижения современной психологии развития (Л.М. Аболин, И.В. Дубровина, О.В. Лишин и др.) и акмеологии (А.А. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.)
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме формирования духовных потребностей в юношеском возрасте; опросник для самооценки старшеклассниками своих духовных потребностей; мини-сочинение «Что я включаю в свой духовный идеал?»; методика «Оценка эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); методика «ВИД» (восприятие индивидуальной действительности (Н.А. Коваль); метод экспертных оценок; метод кейс-стадиз. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.
Научная новизна. Раскрыта психологическая структура духовных потребностей в юношеском возрасте, которая включает потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиске смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявлении в ходе индивидуальной самореализации.
Выявлено детерминирующее влияние среды на развитие духовных потребностей через принятые индивидом перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы.
Обнаружены психологические факторы формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, включая «преодоление», «эрудицию», «взаимодействие», «самоутверждение» и «чувств».
Теоретическая значимость. Уточнено определение духовных потребностей личности в юношеском возрасте как внутренних психологических побуждений к гуманистической самореализации.
Систематизированы направления внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте, включая ауто-компетентность, ауто-регуляцию, ауто-установки, ауто-развитие и ауто-тренинг для развития потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.
Конкретизировано содержание духовного роста личности в виде формирования нравственных установок, интеллектуального самосовершенствованию и гуманно-созидательного отношения к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.
Практическая значимость. Предложена программа факультатива «Психология духовности личности современного человека».
Разработаны приемы формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, включая самонаблюдение, самоанализ, самопрезентацию, создание ситуаций и анализ конкретных случаев в опытной работе со старшеклассниками.
Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических курсах «Возрастная психология», спецкурсе «Психология духовности личности».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008), на Всероссийских научных конференциях (Тамбов, 2006; Рязань, 2007; Воронеж, 2008), на региональной конференции и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2006, 2007; Мичуринск, 2007), на международной конференции (Македония, 2008), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения выносимые на защиту:
1. Духовные потребности личности в юношеском возрасте есть внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию и гуманно-созидательному отношению к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.
2. Психологическая структура духовных потребностей молодежи включает потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиск смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявление в процессе самореализации собственной индивидуальности.
3. Детерминирующее влияние среды на развитие духовных потребностей в юношеском возрасте осуществляется через принятые перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы под воздействием психологических факторов преодоления, эрудиции, взаимодействия, самоутверждения и чувств.
4. Направлениями внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте можно считать ауто-компетентность, ауто-регуляцию, ауто-установки, ауто-развитие и ауто-тренинг, что позволяет реализовать потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.
5. Основными приемами факультативных занятий для формирования духовных потребностей в юношеском возрасте можно считать самонаблюдение, самоанализ, самопрезентацию, создание ситуаций и анализ конкретных случаев.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 89 учащихся выпускных классов города Тамбова, из них 57 девушек и 32 юноши.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.
Содержание и структура духовных потребностей в юношеском возрасте
В процессе эволюции общества, начиная с античных времен, был накоплен огромный опыт исследования проблемы духовных потребностей личности: А. Августин, Ф. Аквинский, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Ксенофонт, Платон, Э. Роттердамский, Сенека, Сократ, М. Фичино и другие.
Занимая приоритетное место в трудах российских писателей и философов (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский и др.), духовные потребности рассматривались ими как качество личности, формируемое в зависимости от конкретных общественно-исторических условий.
Н.А. Бердяев, при рассмотрении проблемы духовных потребностей личности главное место отводит потребности в творчестве [21], указывая на необходимость развития наравне с ней таких духовных потребностей, как потребность в добротворчестве, сочувствии и сострадании. Развитию нравственных потребностей: в истине, добре и красоте основное значение придавал B.C. Соловьев [171]. На нравственных, эстетических потребностях и потребности в самосовершенствовании акцентировал внимание Ф.М. Достоевский [61], на познавательной, эстетической, наслаждении искусством и служении искусству - Л.Н. Толстой [183].
Ряд авторов (Т.А. Каптан, Л.Н. Коган, В.Н. Никифорова и др.) раскрывая психологическое содержание духовных потребностей, определяет их как «состояние» субъекта. Духовная потребность, пишет В.Н. Никифорова — это «особое состояние личности, которое отражает ее стремление к нравственному самосовершенствованию» [131]. Л.Н. Разуваева рассматривает духовные потребности как глубинные образования в структуре личности и определяет последние как «состояние (свойство) субъекта, побуждающее его к освоению и созиданию идеального в культуре» [149].
Как синтез двух определений Т.А. Каптан предлагает свою точку зрения, согласно которой «духовные потребности - особое состояние (свойство) личности», не только «отражающее стремление к нравственному самосовершенствованию», но «и одновременно побуждающее ее к освоению и созиданию идеального в культуре» [85].
Продолжая данную мысль, другой представитель этого направления Л.Н. Коган, определяет духовные потребности как «состояние людей, побуждающее их к созданию и освоению духовных ценностей, к деятельности в сфере культуры» [94].
Определение духовных потребностей как потребностей в духовных ценностях и благах, произведенных посредством научной, художественной и тому подобной деятельностью получило среди ученых широкое распространение [117]. Так, по утверждению С.Ф. Анисимова, духовные потребности - это потребности в духовной деятельности и ее продуктах [6].
Обосновывая мысль, что духовные потребности — это потребности в духовном мире, в продуктах производства духовного мира [126], Г.Х Мусин указывает на творение человеком самого себя, своего внутреннего мира в процессе свободной предметной деятельности, которая и является связующим началом между человеческим «Я» и миром. Он пишет: «Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть, но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю». Следовательно, формирование духовного потенциала в юношеском возрасте, наполнение внутреннего мира личности новым содержанием в этот период — это, прежде всего, расширение сферы ее духовных потребностей, что в своей совокупности и создает условия для всестороннего развития личности в юности [203]. На определение духовных потребностей как потребностей связанных с производством духовных ценностей: эстетических, интеллектуальных, религиозных, эстетических указывал А.Ф. Лосев [112].
Духовные потребности, как качество личности, отражающее ее стремление к осознанию нравственных норм на уровне общечеловеческих ценностей и проявляющееся в нравственной деятельности, рассматривала И.А. Макарова. По ее мнению, духовные потребности выражаются в ориентации личности на самовоспитание и самосовершенствование. Осуществив анализ сущности духовных и материальных потребностей, она пришла к выводу, что духовные потребности - это потребности в идеальных предметах, а также в деятельности, связанной с освоением и созданием таких предметов [115].
Роль духовных потребностей в развитии личности, становлении ее духовности, раскрывая тем самым психолого-акмеологическое содержание исследуемой проблемы, подчеркивали такие ученые, как Н.М. Бережной, И.А. Джидарьян, СБ. Каверин, Н.А. Коваль, М.И. Старов, Л.Р. Халикова, И.И.Яшкина и многие другие.
Н.М. Бережной пишет: «Духовные потребности есть стремление приобрести и обогатить свою духовность. Бесконечно многообразен арсенал духовности: знания о мире, обществе и человеке, искусство, литература, философия, музыка, художественное творчество, религия» [22].
Подчеркивая важность духовных потребностей, И.А. Джидарьян отмечет, что они выражают основные тенденции развития личности, представляя внутренний потенциал ее целостного самоосуществления. Он отмечает, что «при таком понимании процесс развития личности раскрывается не как совокупность пассивных изменений в структуре ее психологической организации под влиянием внешних воздействий, а как активный процесс самоорганизации и самодетерминации, где сама личность выступает деятельным, творческим началом этих изменений» [55]. Подобную точку зрения высказывает Л.Р. Халикова, определяя духовные потребности как осознание необходимости в совершенствовании своей личности в направлении ее духовного развития и самоосуществления [203].
Лаконичное и недостаточно обоснованное, но имеющее право на существование определение духовных потребностей, дает в своем исследовании И.И. Яшкина, подразумевая под духовными потребностями совокупность сформировавшихся под влиянием общества высших потребностей личности в деятельности, направленной на повышение уровня развития личности и общества [220].
Особое место в исследованиях отечественных ученых занимает проблема развития духовных потребностей в юношеском возрасте (Е.А. Иваненко, Т.Н. Каптан, И.А. Макарова, К.В. Малышев, Н.В. Никифорова, А.Р. Нурова, Л.Н. Разуваева, Л.Р. Халикова, И.И. Яшкина и др.). Все авторы отмечают, что духовные потребности в юношеском возрасте являются ведущей и направляющей силой развития духовности личности.
«Духовность - особое душевно-интеллектуальное состояние отдельного человека или больших групп людей, связанное с устремленностью познать, почувствовать и отождествить себя с высшей действительностью, которая неотделима от всего сущего, в том числе и от самого человека, но постижение, которой человеком затрудняется по причине несовершенства его природы. Вместе с тем предполагается, что такое постижение принципиально возможно, ибо между высшей реальностью и человеком имеется связующее общее начало» [65].
Психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте
Уровень микрофакторов (семья, субкультура группы, сверстников, институты воспитания) объясняет зависимость развития духовных потребностей человека от его ближайшего окружения, тем самым утверждая объективный взгляд на возможности воспитания.
Естественно, что потребности юного человека не могут избежать воздействия ближайшего дружеского окружения. Об этом пишет И.С. Кон: «Потребность в друге как «альтер эго» («другом «Я») и жажда тотального слияния с ним достигает апогея в ранней юности. Старшеклассники значительно откровеннее со своими друзьями, чем с родителями и приписывают им значительно более высокую степень понимания» [95].
Установлено, что у них в большей степени взаимоотношения устанавливаются с одноклассниками (26,2 %), с теми, кто рядом живет (24,2 %), и с ребятами «вечерней компании» (20,6 %); многие предпочитают общение с одним человеком (16,6 %), некоторые выбирают одиночество (13,1 %). Свои положительные отношения со сверстниками большинство связывает с давней дружбой, знакомством с периода дошкольного детства, меньшинство - со сходством характера. Все это направляет юношеские контакты, делает отношения более поддерживающими и стабильными.
Анализируя влияние объективного фактора на развитие духовных потребностей личности в юности, следует иметь в виду, что на всех перечисленных уровнях указанное воздействие может принимать ярко выраженную субъективно направленную окраску. Субъективный фактор, по мнению В.К. Малышева, выражается в сознательной целенаправленной педагогической организации процесса развития потребностей в воспитательных целях.
Поэтому основным объективным фактором развития духовных потребностей личности является воспитательный процесс в школе. Вместе с тем, исследователь одновременно подчеркивает и его субъективную сторону [116].
Проведенный анализ свидетельствует о том, что личность учащегося, развивается под воздействием конкретных, объективных условий среды, с одной стороны, и индивидуальных, субъективных особенностей — с другой. При этом каждая социальная среда способствует формированию особых, соответствующих ее специфике социальных свойств личности.
Субъективный фактор в развитии духовных потребностей личности это не только целенаправленное воздействие на личность извне, но и желание, стремление и умение человека управлять своими потребностями, осуществляя тем самым их саморазвитие.
Следовательно, психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте представляет собой взаимодействие социально-психологической среды и психологических факторов как единство внешних обстоятельств окружающего мира и внутренних условий личности.
Социально-психологическая среда, в которой живет и действует молодежь, влияет на развитие духовных потребностей личности принятыми и разделяемыми перспективами, ценностями, стереотипами, конвенциями (правилами), ритуалами. Эти особенности характеризуют молодежную субкультуру, узнаваемую и реализуемую в духовных потребностях молодежи и через них (A.M. Багаутдинов, В.А. Бачинин, И.В. Бестужева-Лада, Т.Д. Каракеев, Б.А. Трегубое и др.).
Жизненные перспективы молодежи характеризуются романтизмом, оптимизмом, масштабностью, завышенными ожиданиями и преувеличением собственных возможностей (Б.Л. Алексеев, Е.И. Головаха, П.А. Зоркая, Л.Е. Петрова, О.А. Раковская, З.В. Сикевич, Н.И. Толстых и др.). Отчасти, такая характеристика обусловлена предшествующим возрастным (подростковым) периодом развития личности, включая завышенные ожидания успеха и преувеличение собственных возможностей. Вместе с тем, романтические представления о будущем и его идеализация, оптимистический взгляд на жизнь и масштабность планов можно рассматривать как специфические личностные образования юношеского возраста.
Формирование жизненных планов является именно тем специфическим личностным образованием юношеского возраста. Жизненный план возникает, с одной стороны, в результате обобщения целей, которые ставит перед собой юноша, как следствие построения «пирамиды» его мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации, которые подчиняют себе частные, преходящие стремления. С другой стороны — это результат конкретизации целей и мотивов [138].
Жизненные перспективы в юношеском возрасте тесно вплетены в извечную проблему юности о смысле жизни.
С изменением жизненной перспективы личности в юношеском возрасте тесно связано развитие временных представлений. В юности временной горизонт расширяется как вглубь, охватывая отдаленное прошлое и будущее, так и вширь, включая уже не только личные, но и социальные перспективы.
Подростки, описывая будущее, говорят преимущественно о своих личных перспективах, тогда как юноши выдвигают на первый план общие проблемы. С возрастом увеличивается умение разграничивать возможное и желаемое. По мнению И.С. Кона: «Вообще способность отсрочить непосредственное удовлетворение, трудиться ради будущего, не ожидая немедленной награды,— один из главных показателей морально-психологической зрелости человека» [97].
Однако, совмещение ближней и дальней перспективы дается человеку нелегко. Есть юноши, и их немало, которые не хотят задумываться о будущем, откладывая все трудные вопросы и ответственные решения на «потом». Установка (как правило, неосознанная) на продление веселья и беззаботности существования не только социально вредна, так как является по своей сути иждивенческой, но и опасна для самой личности.
Факультатив «Психология духовности личности современного человека» как средство формирования духовных потребностей в юношеском возрасте
Этими исследованиями выявлено также, что у одних людей ауто-компетентность очень локальна, и сфера её проявления распространяется на адекватное оценивание себя лишь в быту или при взаимодействии с людьми в частной жизни, у других она отчётливо обнаруживается лишь в области их профессионального труда, у третьих она даёт себе знать как при выполнении профессиональных обязанностей, так и во всех других областях повседневной жизни [118; 15-16].
Ауто-регуляция функционирует как способность к сохранению духовно-эмоционального равновесия, «силы духа» и достижению стабильности своего положения в изменяющихся жизненных обстоятельствах. (А.А. Мелик-Пашаев, А.В. Суворов и др.). Человек может выстраивать свое поведение и выполнять действия на уровне своего будничного Я, но он же может осуществлять свои поступки и деяния на уровне своего высшего Я. У большинства людей их повседневное поведение определяется их будничным житейским Я, и оно, по А. Маслоу, инициируется дефицитарными потребностями. Однако в критических или экстремальные ситуациях у некоторых из них регулирование их поведения и деятельности начинает выполнять высшее Я, и при этом у них актуализируются духовные потребности. Вместе с тем в этих же исследованиях описаны люди, для которых основные ценности жизни и культуры стали ориентиром реализации духовных потребностей, и их жизнедеятельность поэтому по преимуществу регулируется их высшим Я [118; 16].
Я-концепция в своей стабилизирующей функции представляет собой композицию индивидуальных и социальных установок, пронизывает личностную диспозицию (В.Я. Ядов). Установки как результат активного взаимодействия субъекта и среды формируются в процессе деятельности и не всегда осознаются. Я составляет динамический центр всех установок.
Ауто-установки есть постоянная внутренняя готовность к совершению поступков, согласующихся с индивидуальной системой ценностей личности.
Ауто-установки реализуются в таких структурах Я-концепции, как Я реальное, действительно его характеризующее; его Я, как его он представляет сам, и Я идеальное - Я, о котором он мечтает и которым он хотел бы обладать. И, как показывают факты, между этими тремя Я, если их выявлять и спрашивать у каждого человека, всегда оказываются большие или меньшие несовпадения в содержании. Например, один человек, думая о своем Я, может преувеличивать свои достоинства и преуменьшать недостатки, а, фантазируя о своем идеальном Я, хотеть не очень многих изменений в его психологической сути. Другой же человек, склонный к самоуничижению, может, наоборот, постоянно недооценивать, а иногда и просто не видеть свои положительные качества, но зато в гипертрофированном виде представлять свои недостатки. А что касается идеального Я, то оно у него в своем психологическом содержании может далеко отстоять от того Я, которое он привык себе приписывать.
Могут быть и действительно существуют и многие другие варианты соотношения содержательных характеристик трёх Я - реального, себе приписываемого и идеального, - и не только такие простые, как в приведённых примерах, а ещё более сложные и неоднозначные, скажем, когда мы начинаем сравнивать более дифференцированно отдельные качества, входящие в реальные, а затем в воображаемые структуры каждого из этих Я.
Очень актуальным в рассматриваемом ракурсе освещения проблемы Я-концепции выступает различие между молодыми людьми в их ауто-установках: к факту большего или меньшего несовпадения содержания их Я действительного, Я, какое им кажется у них, и Я идеального.
Одни из них, понимая, что от активного подтягивания психологического содержания их действительного Я к идеальному зависит их благополучие в семейной жизни и успешность их профессиональной деятельности, много работают над собой и в результате сокращают разрыв между названными Я [118; 16-17].
Другие, видя этот разрыв, ничего не делают, чтобы его уменьшить, и им требуются реальные виды помощи, чтобы они начали работать над собой. И, конечно, сказанное не исключает того, что у всех людей характеристики их действительного Я, Я приписываемого себе и Я идеального постоянно находятся в движении, причём по мере приближения их действительного Я к Я идеальному содержание последнего, как правило, поднимается на новый, более высокий уровень и работа по достижению его продолжается (Н.Л. Карпова, Г.А. Ковалев, А.А. Кроник, А.В. Суворов, Е.А. Хорошилова, Т.С. Яценко и др.).
Характеристики Я-концепции всегда несут на себе печать тех макро-, мезо- и микровоздействий окружающей среды, и, конечно, главным образом социальной, в которую он оказывается включённым с момента рождения и дальше, реализуя свои духовные потребности, развиваясь как индивид, как личность (прежде всего как совокупность отношений) и как субъект деятельности (прежде всего познания, общения и труда). Красноречивый пример справедливости этого утверждения даёт современная российская действительность.
Ауто-развитие наблюдается в виде постоянно усложняющихся форм осуществляемой деятельности и переход на все более высокий уровень целедостижения.
Процесс самоутверждения личности связан с ее стремлением к утверждению своей уникальной Я-концепции, с ее познанием и переживанием, с поиском душевной гармонии, целостности, осмысленности; с отказом от психологических защит; с открытым общением; с реализацией своих основных задатков, способностей, потребностей, интересов, целей и с развитием деятельности, в которой разворачиваются потенциальные возможности субъекта на всем протяжении жизненного пути; с возникновением систем ценностей и идеалов, субъективно воспринимаемых как новое Я человека.
Я-концепция развивающейся и самореализующейся личности имеет такие характеристики: осуществление своей сущности; ценностное отношение к себе и к Другому, направленное на понимание точки зрения Другого; способность к самозабвенности, к личностному росту; способность воспринимать не множественные образы Я, а требования своей сущности; ответственность за свой выбор, за свои поступки, честность, мужественность, ежедневный труд по выявлению собственных возможностей.
Интеграция Я-концепции представлена в целостности следующих ее составляющих: упорядоченное множество связанных друг с другом систем; иерархичность как внутренняя организация системы всех элементов Я -концепции в соподчиненных отношениях;
Анализ результатов изучения формирования духовных потребностей в юношеском возрасте в условиях факультатива «Психология духовности личности современного человека»
Утвердительный ответ оценивается в два балла, нейтральный - в один балл, отрицательный не оценивается. Таким образом, максимальное количество баллов, которое испытуемый может "набрать" по одной отдельно взятой шкале методики, равно 12. Результатом отработки методики является процентное соотношение набранного испытуемым количества баллов к максимальному - по каждой шкале. Расчет процентов позволяет сопоставить между собой показания десяти шкал и по расстановке приоритетов судить о наличии у испытуемого одного или нескольких вариантов эмоциональной направленности личности, соответственно:
В данном исследовании использовался компьютерный вариант методики, разработанной в НИИ "Эфир", г. Тамбов, 1994г. Стимульный материал см. Приложение 3.
С помощью методики Б.И. Додонова была предпринята попытка проанализировать эмоциональный состав интересов, мечтаний и воспоминаний личности участников факультатива.
В нашей опытной работе анализировалась динамика показателей по следующим шкалам: 1)альтруистическая направленность (переживание потребности содействовать другим), 2)пугническая направленность (переживание потребности преодолевать препятствия), 3)гностическая направленность (переживание потребности в познании), 4)эстетическая направленность (переживание потребности в гармонии с окружающим миром), 5)аквизитивная направленность (переживание потребности в приобретении и накопительстве). Шкала «аквизитивная направленность» была включена в список шкал для анализа в качестве контрольной. Процентное соотношение шкал было заменено на оценку выраженности каждого вида направленности по 10-ти балльной системе.
Предположительно, показатели этой шкалы могли снижаться вместе с ростом значимости показателей по шкалам духовного содержания.
Процедура исследования. Был подготовлен стимульный материал. Испытуемым объяснялись цели и задачи исследования. После этого испытуемые выполняли задание. После проведения факультатива методика применялась повторно, затем сравнивались средние общегрупповые значения показателей по указанным шкалам до и после факультатива. Таким образом, применение этой методики позволяло исследовать динамику эмоциональной направленности участников факультатива в связи с опытным формированием их духовных потребностей.
Динамика результатов применения методики Б.И. Додонова «Оценка эмоциональной направленности личности» до и после факультатива. Примечания: Ряд 1 - до факультатива. Ряд 2 - после факультатива. 1 )альтруистическая направленность, 2)пугническая направленность, 3)гностическая направленность, 4)эстетическая направленность, 5)аквизитивная направленность.
На рисунке показано, что результаты до факультатива (Ряд 1) оказались меньше по абсолютным значениям по сравнению с результатами после факультативных занятий (Ряд 2). Увеличились показатели альтруистических (с 6 до 8 баллов), пугнических (с 5 до 6 баллов), гностических (с 6 до 7 баллов), эстетическх (с .5 до 7 баллов) переживаний.
На прежнем уровне остались показатели аквизитивных перживаний (6 баллов), однако их абсолютное значение стало меньше, по сравнению с переживаниями потребностей духовной, а не материальной направленности.
Полученные данные перепроверялись с помощью методики «ВИД» -восприятие индивидуальной действительности (Н.А. Коваль). В основу методики ВИД (индивидуальное восприятие действительности) положено известное в психологии восприятия явление апперцепции, то есть зависимость восприятия объекта от индивидуальных особенностей личности субъекта, его жизненного опыта, актуальных потребностей и мотивов. Эта методика предполагает использование в качестве стимульного материала ряда простых предложений, каждое из которых относится к определенной теме ("искусство", "религия", "безработица" и т.д.) и затрагивает тот или иной аспект структуры самосознания личности. Время восприятия каждого предложения здесь зависит от личностного смысла, субъективного значения темы, заключенной в стимульной фразе.
Методика предполагает предъявление 42 предложений, два из которых - тренировочные, а 40 - образуют экспериментальную серию. Среди экспериментальных фраз 20 содержат значимые для данной профессии темы и 20 - незначимые.
Для данного исследования был подобран комплект из 15 фотографий, 12 из которых соответствовали реализации духовных, пугнических, гностических, эстетических (по три фотографии на каждую из четырех тем). 3 фотографии были контрольными с изображением однотипных геометрических фигур (кругов разного размера). Фотографии предъявлялись испытуемым в компьютерном варианте.
Процедура исследования. Был подготовлен стимульный материал. Испытуемым объяснялись цели и задачи исследования. Исследование проводилось с использованием компьютера, с помощью которого осуществлялось предъявление стимульного материала и измерялось время ответа испытуемого.