Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития образа 19 профессии у студентов
1.1. Состояние разработанности проблемы 19
1.2. Акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа 42
1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа 63
Выводы по I главе 74
ГЛАВА II. Акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
2.1. Особенности образа профессии у студентов политехнического колледжа 78
2.2. Экспериментальное изучение акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа 92
2.3. Способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа 102
Выводы по II главе 123
Заключение 126
Список использованных источников и литературы 134
Приложение 147
- Акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
- Акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
- Особенности образа профессии у студентов политехнического колледжа
- Способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях на рынке труда остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий, подготовленных в средних специальных учебных заведениях. Обучение в них представляет собой один из важных аспектов профессиональной социализации молодежи. На этом этапе профессиональной подготовки закладываются существенные предпосылки отношения к будущей деятельности, потребности в достижении профессионального мастерства, формирования профессионально важных качеств и акмеологических инвариантов профессиональной деятельности и личности. Важным аспектом профессионализации молодежи является формирование реалистичного и акмеологически окрашенного образа будущей профессии. Для студентов колледжа эта проблема особенно актуальна, поскольку они уже выбрали профессию и имеют начальный образ профессии, но он может существенно меняться как в позитивную, так и в негативную сторону. Сегодня можно констатировать наличие противоречия между актуальностью обеспечения продуктивного развития образа профессии у студентов в процессе получения среднего профессионального образования и недостаточной изученностью этого явления, неразработанностью технологий данного процесса.
Поэтому важно изучить акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов, выявить акмеологические критерии, показатели, уровни развития образа профессии у студентов.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Изучение образа профессии находится на стыке нескольких научных проблем, в силу чего он в той или иной мере затрагивалась в рамках различных исследований, прежде всего, в работах, посвященных процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.Р. Атутов, А.А. Вайсбург, С.А. Войтович, B.C.
Гончаров, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, Н.И. Крылов, М.И. ГТетруша, В.А. Пономаренко, Е.Ю. Пряжникова, Н.С Пряжников, Н.В. Самоукина, А.П. Сейтешев, В.В. Чебышева, Е.А. Шумилин) и профессионального развития (роль представлений о профессии в формирование профессионального мастерства) (К. А. Абульханова-Славская, Л.В. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин). С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессиональное) (А.А. Деркач, А.Н. Иноземцева, О.В. Москаленко, С.Ф. Мурашко, А.А. Сорокин, С.Г. Спевакова).
В определенной степени проблема образа профессии затрагивалась в исследованиях, посвященных проблеме имиджа (проблема престижа профессий, знание о типичных представителях профессий) (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Гейжан, И.В. Зотова, Е.Б. Перелыгина, А.И. Рабицкий, В.Ф. Черноволенко, B.C. Штуков).
Следует отметить, что специальных исследований, посвященных собственно образу профессии относительно немного, к ним можно отнести диссертационные исследования СВ. Зибровой и Д.Л. Любенко. Кроме этого практически неизученными остаются особенности образа профессии на этапе получения человеком среднего специального профессионального образования (в отличие от высшего), а также возможности влияния на этот процесс с целью придания ему акмеологической направленности.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: изучить акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.
Объект исследования: образ профессии у студентов политехнического колледжа.
Предмет исследования: акмеологическое обеспечение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Гипотезы исследования
Образ профессии - это результат психического отражения личностью конкретной профессиональной деятельности, представителей данной профессии, их образа жизни, на основе которого студент имеет возможность стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
Акмеологическими условиями развития образа профессии у студентов политехнического колледжа выступает система организационных, социально-психологических и технологических условий.
Акмеологическими факторами развития образа профессии у студентов политехнического колледжа являются объективный - структурно-образовательный, объективно-субъективный - коллективно-созидающий, субъективный - субъектно-функциональный.
Акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов строится на основе акмеологической модели развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и способствует его развитию.
Задачи исследования
1. Систематизировать исследования по проблеме развития образа
профессии у студентов колледжа с позиций психологии и акмеологии.
Разработать акмеологическую модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.
Выявить и описать акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.
4. Определить акмеологические условия и факторы развития образа
профессии у студентов политехнического колледжа.
5. Разработать и апробировать способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров).
Процесс развития образа профессии у студентов связан с проблемами профессионализма, выявлением условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального акме (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Веденов, М.И. Виноградов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, Л.А. Степнова, В.Д. Шадриков).
Отдельно можно выделить исследования категории психического образа, образа мира, образа Я (СВ. Алешин, В.А. Барабанщиков, Т.Н. Березина, Б.С. Братусь, Л.М. Веккер, А.А. Ворона, А.А. Гостев, Л.Г. Дикая,
Ю.М. Забродин, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.А Ивлева, Е.А. Климов, В.Д. Комаров, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Медведев, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, А.Н. Поддьяков, А.А. Понукалин, З.А. Решетова, В.В. Семикин, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, Г.Х. Шингаров, A.M. Эткинд).
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2002-2006г.г.) приняли участие студенты 1-4 курсов Астраханского государственного политехнического колледжа. Всего было обследовано 230 студентов в возрасте от 15 до 20 лет, из них 120 девушек и 110 юношей.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, разработанные соискателем методика «Анкета по изучению образа профессии», методики: МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, А.А. Семёновым и В.А.Ядовым; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н. Кабардовой; «Самооценка» Л.Д. Столяренко; «Уровень притязаний» К. Шварцладера; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса.
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistika 5.0.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Систематизированы исследования по проблеме развития образа профессии у студентов колледжа с позиций психологии и акмеологии.
Уточнено содержание понятия «образ профессии», показано, что образ профессии, являясь акмеологической категорией, выступает сложным психическим образованием, обладающим определенной структурой, состоящим из компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и творческого. Компоненты образа профессии дают возможность определить образ профессии как результат психического отражения личностью конкретной профессиональной деятельности, представителей данной профессии, их образа жизни, на основе которого студент имеет возможность стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности. Этот образ является результатом идеализации, в тоже время он передает индивидуальные особенности отображаемого.
Доказано, что категория образа профессии имеет предметное содержание, включающее представления о профессии, профессионале, профессиональной деятельности, профессиональной среде, а также имеет чувственную основу, которая представляет собой отношение к профессии (положительно либо отрицательно эмоционально окрашенное).
Определено, что исследование образа профессии осуществляется, исходя из теоретического анализа понятия «профессия». Профессия в современном обществе - явление чрезвычайно сложное и многоплановое. Понятие «профессия» определяется, с одной стороны, как социально зафиксированная обществом область возможных трудовых действий человека, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества, с другой стороны, как «род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы».
Обоснованно, что образ профессии - это целостное представление о базовых компонентах профессии, которые выступают как связанные фрагменты единой структуры. Однако образ профессии не исчерпывается
только наличием этих компонентов. Образу профессии характерна эмоционально-оценочная составляющая, которая выражается в эмоционально окрашенном отношении к профессии. Под образом профессии у студентов колледжа в нашем исследовании понимается совокупность представлений о будущей деятельности, интегрированных в некий целостный образ, отражающий её сущность, внутреннее содержание. Образ будущего в нашем случае представляет собой образ профессии, который состоит из взаимосвязанной цепи образов профессионала, профессиональной среды, профессиональной деятельности.
Показано, что образ профессии позволяет четко представить себе особенности профессиональной деятельности, ее достоинства и недостатки, избежать неправильного выбора профессии, выработать умение справляться с трудными жизненными и профессиональными проблемами.
Разработана акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, включающая ряд блоков:
проектирование процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и роли акмеологических условий в этом процессе (структура образа профессии, сферы социализации и социально-важные детерминанты развития образа профессии);
отражение наличного и идеального состояния развития образа профессии у студентов политехнического колледжа (акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа);
формирование совершенного уровня развития образа профессии у студентов политехнического колледжа (акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа в форме акмеологической технологии).
Доказательно представлено, что на формирование образа профессии у студентов ССУ За оказывает влияние социально-важные детерминанты:
семья, школа, друзья, реальные специалисты, СМИ, колледж. Можно говорить о следующем:
об амбивалентном характере влияния семьи, друзей и СМИ, о положительном характере влияния школы, реальных специалистов и колледжа на формирование когнитивного компонента;
об амбивалентном характере влияния СМИ и колледжа, о положительном характере влияния семьи, друзей, школы, реальных специалистов на формирование эмоционально-оценочного компонента;
об амбивалентном характере влияния колледжа, о положительном характере влияния реальных специалистов на формирование творческого компонента, но, к сожалению, творческий компонент обычно остается не затронутым при рассмотрении влияния семьи, друзей, школы, СМИ.
Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Доказательно представлено, что показателями по каждому критерию являются: по операциональному критерию - знания о профессиональной деятельности, знания о профессионале, представления о себе как о профессионале; по мотивационному критерию - характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, уровень притязаний, потребности в достижении; самооценка, адекватный выбор профессии и склонность к ней; по креативному критерию - творческий потенциал, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции.
Описаны уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: недостаточный, достаточный и совершенный.
Определены акмеологические условия и факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Показано, что акмеологическими условиями являются:
создание профессионально-педагогической среды в учебных
учреждениях как основы профессионального развития личности и развития
11 образа профессии у студентов колледжа (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов, требования к преподавателю);
воспитание готовности у молодежи к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию;
востребованность обществом специалистов, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме;
активное включение родителей в процесс личностно-профессионального развития студентов;
диагностика и оценка индивидуальной динамики личностно-профессионального развития молодого человека;
гуманитаризация учебно-профессиональной подготовки молодежи, использование образовательных программ, способствующих широкому применению индивидуального подхода, охране физического и психического здоровья молодежи;
наличие и применение акмеологической модели и акмеологической технологии развития образа профессии у студентов;
разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития личности;
систематическое включение учащихся в коллективные формы учебно-трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направленности, мотивационной готовности к труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления;
формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности;
формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности;
предоставление студентам максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия молодежи в целостном процессе обучения.
Выявлены факторы развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: объективный - структурно-образовательный, объективно-субъективный - коллективно-созидающий, субъективный -субъектно-функциональный.
Разработаны способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа в виде акмеологической технология, которая базировалась на акмеологической модели и представлена следующими направлениями: диагностическое, тренинги, ретестирование, разработка рекомендаций, и этапами - адаптационно-стимулирующий, содержательно-процессуальный, оценочно-рефлексивный.
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа, профессионального консультирования студентов в системе среднего специального образования, дополнительной подготовки и переподготовки молодежи в высших и средних учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования молодежи и молодых специалистов по вопросам развития образа профессии и совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета, методического объединения психологов и педагогов Астраханского государственного политехнического колледжа. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология управления», «Психология делового общения и этикета» и спецкурсам в 2001-2006 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2001-2003), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГПК и АГУ.
Положения, выносимые на защиту
1. Образ профессии - это целостное представление о базовых компонентах профессии, которые выступают как связанные фрагменты единой структуры. В образе профессии выражается будущий тип профессионалов как носителей профессии, определяющих специфику восприятия окружающей действительности своих обладателей, и складывается из представлений о профессии как трудовой деятельности, которая имеет определенную структуру: заданные цели, представления о результате труда; заданный предмет; систему средств труда; систему профессиональных служебных обязанностей; систему прав; производственную среду, предметные и социальные условия труда.
Образ профессии складывается на протяжении всей деятельности человека, но фундамент образа профессии закладывается в процессе
обучения и влияет на профессиональное самоопределение молодого человека и складывается в начале трудовой деятельности. Как любое сложное образование, он динамичен, изменяется и формируется на протяжении всей жизни человека.
В образе профессии представлены следующие компоненты: когнитивный (знание о профессиональной деятельности, о профессионале, представление о себе как о профессионале, определение своего места в профессии, способность предвидеть будущее, планировать и структурировать), эмоционально-оценочный компонент (самооценка, уровень притязаний, позитивное отношение к себе, профессии и профессионалу, ценностные ориентации, мотивация, адекватный выбор профессии соответственно склонностям, творческий компонент (творческий потенциал, способность к саморегуляции, саморазвитию, самосовершенствованию).
В свою очередь, образ профессии выступает импульсом личностно-профессионального развития молодого человека, так как побуждает не только к получению информации об интересующей его профессии и сопоставлению требований со стороны профессии к самому себе, но и знакомству с конкретными специалистами этой профессии (значимый взрослый), их образом жизни, интересами, их профессиональной культурой, ценностями и поиску референтной группы, ровесников-будущих коллег (то есть студентов, которые выбрали данную профессию). При этом деятельностно-опосредованныи тип взаимоотношений, складывающийся у студентов с референтными группами и лицами, определяет развитие личности в данном возрасте, помогает осуществить процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих социуму.
2. Акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа отражает характеристику образа профессии и его развития. При внедрении модели необходимо обеспечить студентов
знаниями о проектировании процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа; отражение наличного и идеального состояния образа профессии у студентов политехнического колледжа.
3. В зависимости от развития образа профессии у студентов политехнического колледжа можно различить следующие уровни: недостаточный, достаточный и совершенный. Выявленные акмеологические критерии и показатели развития образа профессии у студентов политехнического колледжа позволили описать профили групп студентов, соответствующие этим уровням.
Для студентов с недостаточным уровнем развития образа профессии характерно: низкий уровень знаний о профессиональной деятельности, низкий уровень знаний о профессионале, низкий уровень представления о себе как о профессионале, низкий уровень развития творческого потенциала личности, низкая степень выраженности потребности в достижении, общежитейский мотивационный профиль (направленность на общение, социальный статус, комфорт), преобладание заниженного уровня притязаний, ценностных ориентации, направленных на удовлетворение индивидуальных потребностей, неадекватного уровня самооценки, низкой степени мотивации к успеху, наблюдается несовпадение выбранной специальности с типом профессии.
Для студентов с достаточным уровнем развития образа профессии свойственно: нормальный уровень знаний о профессиональной деятельности, нормальный уровень знаний о профессионале, нормальный уровень представления о себе как о профессионале, средний уровень развития творческого потенциала личности, средняя степень выраженности потребности в достижении, рабочий и общежитейский мотивационные профили, средний уровня притязаний, оптимальный уровень самооценки, преобладание среднего уровня мотивации к успеху, наблюдается как совпадение, так и несовпадение выбранной специальности с типом профессии.
Для студентов с совершенным уровнем развития образа
профессии характерно: высокий уровень знаний о профессиональной
деятельности, высокий уровень знания о профессионале, высокий уровень
представления о себе как о профессионале, высокий уровень развития
творческого потенциала личности, высокая степень выраженности
потребности в достижении успеха в деятельности, рабочий мотивационный
профиль, преобладание сравнительно высокого уровня притязаний,
оптимального уровня самооценки, высокой степени мотивации к успеху,
наблюдается совпадение выбранной специальности с типом профессии.
4. Внедрение акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа показало, что развитие образа профессии у студентов может быть достигнуто с помощью акмеологической технологии развития образа профессии и зависит от следующих акмеологических условий:
организационные: создание профессионально-педагогической
среды в учебных учреждениях как основы профессионального развития
личности и развития совершенного уровня образа профессии у студентов
(организационно-методическая база, особенности организации учебно-
воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов,
требования к преподавателю); гуманитаризация учебно-профессиональной
подготовки молодежи, использование образовательных программ,
способствующих широкому применению индивидуального подхода, охране
физического и психического здоровья молодежи, наличие и применение
психолого-акмеологической модели и акмеологической технологии развития
образа профессии у студентов политехнического колледжа;
систематическое включение студентов в коллективные формы учебно-
трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие
организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие
развитию общественной направленности, мотивационной готовности к
труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления;
активное включение родителей в процесс личностно-профессионального развития молодежи;
социально-психологические: востребованность обществом специалистов, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; воспитание готовности у студентов к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; предоставление учащимся максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия молодежи в целостном процессе труда;
технологические: диагностика и оценка индивидуальной динамики личностно-профессионального развития молодого человека; формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности, формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности.
5. Акмеологическое сопровождение процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа - это система занятий со студентами, родителями и преподавателями, направленных на формирование совершенного уровня развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и оптимального учета всех детерминант этого процесса. Система построена с учетом всех акмеологических условий и факторов развития образа профессии у студентов политехнического колледжа и может быть осуществлена как в индивидуальной (профконсультация), так и в групповой (деловая, имитационная игра и тренинг) формах. В ходе сопровождения реализуется акмеологическая технология развития образа профессии у студентов политехнического
колледжа, которая по цели относится к развивающим технологиям, что в первую очередь направлено на самого субъекта (его интересы в мире профессий), его деятельность, на окружающую действительность.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Акмеологическая модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
Особенности образа профессии у студентов политехнического колледжа показывают, что его развитие возможно только при создании акмеологических условий. Полное описание акмеологических условий может быть представлено в акмеологической модели развития образа профессии у студентов.
А.А. Деркач понимает под акмеологической моделью систему объектов и знаков, воспроизводящую существенные свойства объекта-оригинала -идеального образа профессионала или эталона личностно-профессионального развития [3, С. 5], а под моделированием - процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения, изучения и преобразования моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем [39, С. 126]. В настоящее время наиболее разработаны знаковые (математические) и программные (эвристические) модели. Моделирование ситуаций (эвристические), связывающих изучаемые психические процессы - организация того или иного вида человеческой деятельности путем искусственного конструирования среды этой деятельности, является психологическим моделированием. В нашем исследовании мы изучали развитие образа профессии у студентов политехнического колледжа, поэтому в модели учтена взаимосвязь личностных, профессионально-личностных и профессиональных качеств.
Основной задачей акмеологического исследования является следующее: акмеологический анализ (определение акмеологических критериев и показателей, условий и факторов); прогноз возможностей и перспектив личностно-профессионального развития до уровня профессионализма (совершенного уровня); разработка акмеологического сопровождения и на ее основе - программы индивидуального личностного развития; реализация данных программ.
Для этого мы будем использовать стратегию моделирования как метод проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний и средств их достижения, как средство описания самого объекта деятельности. Стратегия акмеологического исследования представляет собой построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни; а так же дают возможность выявить факторы, т. е. более конкретные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию деятельности.
Рассмотрим некоторые акмеологические модели. И.И. Богданова (2001) представляет психолого-акмеологическую модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ, в которой выделяет следующие элементы:
1) когнитивный компонент - формирование профессионального мировоззрения студентов, наличие профессионального интереса к познанию педагогической деятельности, стремление к самопознанию, потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений, опыта, осознание студентами места и значения профессионального обучения и профессиональной педагогической деятельности в профессиональном самоопределении,
2) мотивационный компонент - отношение к профессиональному обучению и профессиональной педагогической деятельности, преобразование профессиональных знаний и труда в личностные потребности, мотивы деятельности и в систему ценностных ориентации, стимулирующий интерес студентов к профессиональному образованию и профессиональной педагогической деятельности,
3) поведенческий компонент - умение сознательно контролировать и организовать свою учебную и практическую деятельность, проявлять самокритичность, требовательность, инициативность, умение преодолевать трудности в профессиональной учебной и трудовой деятельности, способность самостоятельно изучать и применять положительный профессиональный опыт.
В акмеологической модели развития профессионального Я госслужащих С.Ф. Мурашко рассматривает такие составные элементы, как: развитие личностно-гуманнои ориентации; развитие акмеологического видения профессиональной реальности; овладение акмеологическими технологиями; развитие способности к интеграции с профессиональным опытом других; развитие креативных способностей; формирвание рефлексивной культуры госслужащих [85, С. 11]. Акмеологическая модель профессионального Я, по мнению данного автора, - это процесс овладения способами и средствами повышения уровня самосознания. Н.В. Михеев в созданной акмеологической модели личности руководителя представляет совокупность неразрывно связанных между собой частей: профессиональная направленность, профессиональные способности, одаренности, профессиональный опыт, характер (темперамент), профессиональное самосознание [81, С. 18].
Охарактеризовав некоторые акмеологические модели, представим собственную акмеологическую модель развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.
Разработка нашей модели базировалась на обобщении отечественного опыта в области моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Г. Бутковский, Б.А. Глинский, А.А. Деркач, А.А. Жданов, Е.Э. Смирнова и др.).
Научная обоснованность данной модели представляется нам в наличие четкой цели ее создания и функционирования - оптимизация развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Для достижения поставленной цели необходимо определить конкретные задачи, поставленные перед данной моделью: организация процесса изучения и анализа, формирования, и, при необходимости, коррекции развития образа профессии у студентов политехнического колледжа на этапе профессионального обучения, также использование современных технологий развития, обеспечивающих оптимальные условия профессионального роста. Целостная психотехнология складывается из формирующе-развивающих и корректирующих технологий, которые применяются в рамках общей современной концепции акмеологического сопровождения.
Акмеологические критерии, показатели и уровни развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
Во втором блоке поставлена задача изучения наличного и идеального состояния развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы развития образа профессии у студентов.
Критерий (от греч. kriterion) - средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки. Критерий выражает сущностные изменения в развитии объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, ибо он предстает как обнаруженная сущность. «Критерий является понятием более обобщенным, находящимся на более высоком уровне, нежели «показатель» (В.Г.Зазыкин). «Показатель» же выступает как оценка состояния или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию (А.Н.Ситников). Критерии разделяют на конкретные и интегральные; показатели - на конкретные, интегральные и детальные. Критерий должен отражать три момента: почему и во имя чего субъект действует, что он совершает и как, какими средствами пользуется и при каких условиях. «Обнаружение сущности профессионального самосознания студента, выступающего объектом исследования - уже есть его критерий, который можно обозначить «общим критерием» [27, С. 85]. Исследуя далее предмет, мы обнаруживаем отдельные элементы его содержания, структуры, каждый из которых следует рассматривать: во-первых, как часть объекта, и тогда обнаружение сущности этой части представляет собой «частный критерий» целостного предмета; во-вторых, как самостоятельный предмет, в свою очередь, имеет свои элементы содержания и структуру. Следовательно, образуется иерархическая структура критериев предмета.
Итак, критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Функциональная роль критерия заключается в определении или не определении сущностных признаков предмета. Критерий -не только средство обнаружения и оценивания предмета, но и основание для классификации, систематизации предметов. Результаты теоретического анализа показывают, что показатели выступают по отношению к критериям как частное к общему, т.е., каждый критерий включает группу показателей, которые его конкретизируют качественно и количественно. Критерий более стабилен, хотя и отражает развитие знания сущности. Показатели динамичны. На определенном этапе своего развития предмет может изменить внутреннее содержание, тогда необходимо новое уточнение показателей для измененного предмета. Критерий и показатели выражают закономерности возникновения предмета или явления, его строения, поэтому обладают устойчивостью при многократном измерении в данном отрезке времени. Данные положения позволяют выявить содержательную сторону критериев и показателей развития образа профессии у студентов.
Мы выделяем следующие критерии развития образа профессии у студентов политехнического колледжа: операциональный, мотивационный, креативный.
Перейдем к описанию каждого критерия. Одним из критериев развития образа профессии у студентов политехнического колледжа выступает операциональный критерий. Показателями по данному критерию являются знания о профдеятельности (описание дальней цели, этапов и путей достижения цели), знания о профессионале (требования, которые предъявляет профессия к человеку, факторы, помогающие и мешающие в овладении профессией), представления о себе как о профессионале (анализ своих возможностей для достижения дальней цели, факторы, которые необходимо учитывать при выборе профессии, выделение ошибок при выборе профессии, аспекты, необходимые для успешной карьеры). Уровнями знаний о профдеятельности по выделенному критерию служат низкий, нормальный и высокий. Низкий уровень знаний о профессиональной деятельности характеризуют размытое описание собственной дальней профессиональной цели (студенты не имеют представления о том, где будут работать, чем будут работать, что будут делать, с кем и с чем будут работать), не знают этапов и путей достижения дальней цели. Нормальному уровню знаний о профдеятельности свойственно более точное описание собственной дальней профессиональной цели (студенты имеют нечеткие представления о том, где будут работать, чем будут работать, что будут делать, с кем и с чем будут работать), называют несколько этапов достижения дальней цели. Высокому уровню знаний о профессиональной деятельности характерно: более точное описание собственной дальней профессиональной цели (студенты имеют реалистичные представления о том, где будут работать, чем будут работать, что будут делать, с кем и с чем будут работать), называют множество этапов достижения дальней цели затрудняются проанализировать свои возможности для достижения дальней цели.
Особенности образа профессии у студентов политехнического колледжа
В настоящем исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов Астраханского государственного политехнического колледжа, обучающиеся по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (40 человек), «Сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ» (25 человек), «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (20 человек), «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (20 человек), «Технология продукции общественного питания» (30 человек), «Повар-кондитер» (20 человек), «Финансы» (26 человек), «Право и организация социального обеспечения» (24 человека), «Автоматизированные системы управления и обработки информации» (25 человек). Всего было обследовано 230 студентов в возрасте от 15 до 20 лет, из них 120 девушек и ПО юношей. Студенты, принимавшие участие в исследовании, были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. В состав контрольной группы входило 115 человек (55 девушек и 60 юношей), экспериментальная группа составляет 115 человек, из них 55 девушек и 65 юношей. Участники обеих групп являются студентами всех выше названных специальностей и курсов, их количество по возрасту и полу в каждой группе равнозначно.
Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе пилотажного исследования, который охватил первое полугодие (сентябрь - декабрь) 2003/2004 учебного года, проводилось включённое наблюдение, интервьюирование, беседы и некоторые анкетные методы;
на втором этапе, охватившем второе полугодие (февраль - май) 2003/2004 учебного года, нами были одновременно обследованы студентов всех курсов с помощью основных, подобранных соответственно цели исследования, методов диагностики; все студенты разделены на две группы: экспериментальную и контрольную,
на третьем этапе, который охватил первое и второе полугодия (сентябрь-май) 2004/2005 учебного года, со студентами экспериментальной группы проводилась психолого-акмеологическая программа по развитию образа профессии у студентов политехнического колледжа, занятия по курсам «Психология управления», «Психология делового общения и этикета» и спецкурсам, повторное обследование студентов контрольной и экспериментальной групп, направленное на выявление изменений образа профессии у студентов. Обследование проводилось в групповой форме.
Основными пунктами включённого наблюдения, а так же бесед и интервью, были: характер активности студентов в учебной деятельности (осмысленность, желание, самообразование); характер активности студентов в плане личностно-профессионального развития (самосовершенствование, саморазвитие); характер представленности у студентов образа личности профессионала и его профессиональной деятельности; характер сформированности у них основных знаний и умений профессиональной деятельности. В ходе индивидуальных бесед давались конкретные рекомендации по формированию совершенного уровня развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Тем самым направляли будущих специалистов на поиск развития путей их творческого потенциала, личностного и профессионального роста, работу над качествами, препятствующими достижению высокого уровня профессионального самосознания. В ходе бесед были зафиксированы изменения, происшедшие в характере ценностно-ориентационной системы личности студентов относительно их будущей профессиональной деятельности. Нами было организовано проведение следующих диагностических методик:
методика МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, А.А.Семёновым и В.АДцовым (вариант «Е»);
«Каков ваш творческий потенциал» А.С. Гусевой;
«Потребность в достижении» Ю.М. Орлова;
«Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана;
«Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н. Кабардовой;
«Самооценка» Л.Д. Столяренко;
«Уровень притязаний» К. Шварцладера;
«Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса;
Авторская анкета по изучению образа профессии (см. приложение);
контент-анализ творческих работ студентов.
Для выявления связей между полученными в результате экспериментального исследования данными о характеристиках образа профессии у студентов политехнического колледжа применялись методы математико-статистической обработки данных. При осуществлении математической обработки мы использовали компьютерную программу статистического анализа и обработки Statistika 5.0.
В качестве основных признаков, необходимых для корреляционного анализа, мы выделили критерии и показатели развития образа профессии у студентов политехнического колледжа. Использованный нами метод анализа, позволил обнаружить взаимосвязь наблюдаемых показателей.
После проведения методик нами осуществлялся анализ результатов и составление методических рекомендаций, направленных на профессиональное развитие студентов. Владея набором методик и активно применяя его, студент сможет на высоком профессиональном уровне выполнять в дальнейшем свои непосредственные профессиональные обязанности.
Способы и средства акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа
Без специального психолого-педагогического руководства со стороны родителей и педагогов, окружающих молодого человека, даже хорошо успевающий студент не может обрести нужную ориентировку в мире профессий, необходимую для самостоятельного обдумывания вариантов своего профессионального «старта», жизненного пути и профессионального развития. В этом случае следует помочь молодому человеку осознать свои потенциальные возможности, перспективы личностного и профессионального роста, побуждать его к постоянному экспериментированию и самосовершенствованию, понимаемому как поиск, творчество, возможность выбора в данной ситуации.
Интерес вызывает тот факт, что многие студенты представляют профессию как определенную сферу деятельности, однако есть и такие, которым характерно видение профессии как рабочего поста (определенной должности). Например, некоторые студенты специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» видят профессию техника только как должность бурильщика, хотя, с одной стороны, специалисту свойственна склонность к профессиональному росту, с другой стороны образ профессии включает в себя представления не только о профессионале, но и о профессиональных условиях, целях, сфере деятельности.
Работа по развитию образа профессии у студентов ведется по четырем направлениям, соответствующим основным направлениям работы педагога-психолога в колледже:
профессиональная диагностика;
профессиональное консультирование;
профессиональная коррекция;
профессиональное просвещение.
Способами и средствами акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа выступают набор диагностических методик, встречи с реальными специалистами, экскурсии на предприятия, изучение профессиональной литературы (художественные произведения о профессиях и профессионалах, справочников), беседы, тренинги, деловые игры, презентации профессий и др. Каждое из них должно способствовать решению следующих задач:
1) уточнению знаний о профессиональной деятельности, о профессионале, представления о себе как о профессионале, определению своего места в профессии, способности предвидеть будущее, планировать и структурировать,
2) формированию оптимального уровня самооценки, уровня притязаний -позитивного отношения к себе, профессии и профессионалу, ценностных ориентации, направленных на профессиональное становление личности,
3) формированию рабочего мотивационного профиля, высокой степени мотивация к успеху, высокого уровня творческого потенциала, высокой степени выраженности потребности в достижении успеха в деятельности, психологической готовности к профессиональной деятельности, способности к саморегуляции, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию.
Все это демонстрирует необходимость развития образа профессии и является целью акмеологического сопровождения процесса развития образа профессии у студентов политехнического колледжа.
При выявлении проблем по первому направлению психолог предоставляет студентам информацию о профессии и профессионале, учит планировать профессиональное будущее, помогает представить свое место в профессии. Второе направление подразумевает психолого-акмеологическую деятельность по формированию личностных профессиональных качеств, оптимального уровня самооценки, уровня притязаний, позитивного отношения к себе, профессии и профессионалу, ценностных ориентации, направленных на профессиональное становление личности. Формированию рабочего мотивационного профиля, высокой степени мотивация к успеху, высокого уровня творческого потенциала, высокой степени выраженности потребности в достижении успеха в деятельности, психологической готовности к профессиональной деятельности, способности к саморегуляции, саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию способствует специально-организованный ряд мероприятий.