Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Кризис выбора профессии у студентов-медиков в процессе развития их профессионального самосознания как объект научной рефлексии 13
1.1. Современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых 13
1.2. Специфика кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа 35
1.3. Взаимосвязь процессов преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа 54
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 81
2.1. Организация исследования процесса преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа 81
2.2. Методы исследования процесса преодоления кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа 87
ГЛАВА 3. Анализ результатов формирующего эксперимента, направленного на преодоление кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа 96
3.1. Результаты констатирующего исследования наличия кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа 96
3.2.Внедрение программы преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа 110
Заключение 144
Библиография 148
- Современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых
- Специфика кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа
- Организация исследования процесса преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа
- Результаты констатирующего исследования наличия кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема переживания кризисов в различных сферах жизнедеятельности человека не теряет своей актуальности для психологии, т.к. обусловлена самой жизнью человека с постоянно возникающими противоречиями (Э. Эриксон, Ф.Е. Василюк, А.С. Шаров, М.Ю. Овчинникова). Кризис в профессии - это явление, которое на современном этапе развития общества привлекает внимание психологов, экономистов, социологов, менеджеров и других представителей научных направлений. Существует ряд отечественных и зарубежных исследований, направленных на изучение особенностей проявления кризисов в процессе адаптации к труду и активной профессиональной деятельности. При этом практически не затрагивается проблема кризисов, вызванных выбором профессии и приобретением первичных профессиональных знаний и навыков. При всём многообразии причин возникновения кризиса в профессии его основными характеристиками являются невозможность человека осуществлять регуляцию профессиональной деятельности и отсутствие профессиональных перспектив. В процессе переживания кризиса происходит изменение отношения к профессии, трансформация ценностно-смысловой сферы, что усугубляет внутренние противоречия личности, обостряет смысложизненные переживания, осложняет планирование и разворачивание профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что проблема переживания кризиса обусловлена не только сущностью природы человека, его психической жизнью и культурным укладом, но и определяется общественно-экономической ситуацией российской действительности.
Требования современного рынка труда таковы, что специалист, наряду с высоким уровнем профессионализма, должен обладать гибкостью и динамизмом в профессиональном поведении, способностью к саморазвитию, активностью в процессах социальной и профессиональной адаптации, т.е. быть гармонично развивающейся в профессии личностью. Это ставит перед
современной системой высшего и среднего профессионального образования задачу о подготовке квалифицированных, мобильных, конкурентоспособных специалистов, которая существенно затрудняется при отсутствии возможности бескризисного освоения профессии.
Исследование механизмов и условий, влияющих на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, приобретает особую актуальность, так как процессы развития и преодоления кризиса в медицинской профессии менее изучены в сравнении с другими профессиональными направлениями. Между тем, профессиональная деятельность медика по своей природе является кризисной (В. Л. Марищу к, В.И. Евдокимов). Высокие требования, предъявляемые к уровню профессионализма медицинских работников, усиливают внимание к проблеме кризиса в процессах выбора и освоения профессии. Студент-медик для того, чтобы соответствовать современным требованиям жизни и профессии, должен развиваться в интеллектуальном, нравственном и коммуникативном направлениях. Однако, такое развитие возможно только при достаточно прочно сформировавшемся профессиональном самосознании, высокий уровень которого предполагает наличие усилий, направленных на преодоление кризиса выбора профессии. В связи со сказанным и были определены цель, объект и предмет исследования.
Целью исследования стало установление взаимосвязи процессов преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа.
Объектом исследования стали студенты медицинского колледжа, переживающие кризис выбора профессии, а его предметом - стал процесс преодоления кризиса выбора профессии, как фактор, блокирующий становление профессионального самосознания.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи: Теоретические:
Проанализировать современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных учёных.
Изучить основные подходы, связанные с возникновением и проявлением кризиса выбора профессии.
На основе анализа литературы выделить основные структурно-содержательные противоречия, детерминирующие развитие кризиса выбора профессии
Методические:
Разработать психолого-акмеологическую модель направленную на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.
Создать банк методик, адекватных поставленной цели исследования.
Определить критерии и показатели наличия и преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.
Эмпирические:
Провести психологическую диагностику личности студента с целью выявления наличия кризиса выбора профессии.
Доказать существование взаимосвязи между наличием кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа и развитием их профессионального самосознания.
Экспериментально обосновать эффективность разработанной психолого-акмеологической модели, направленной на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа как фактора развития их профессионального самосознания.
Гипотезы исследования;
Студенты, обучающиеся на первом курсе медицинского колледжа, как правило, переживают кризис выбора профессии, блокирующий развитие их профессионального самосознания.
С психолого-акмеологической точки зрения кризис выбора профессии детерминирован наличием противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности. Названные противоречия являются критериями, свидетельствующими о наличии кризиса.
Процесс преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа будет эффективным, если в рамках психологической службы колледжа будут организованы специальные многоуровневые мероприятия, направленные на преодоление выявленных противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах.
Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:
принцип развития, доказывающий, что любое сложное психическое явление, каковым является профессиональное самосознание, постепенно развивается из более простых психических явлений;
принцип системности, рассматривающий психические явления как систему, обладающую собственной структурой, не сводящуюся к сумме своих элементов;
принцип детерминизма, проявившийся в установленной взаимосвязи и взаимозависимости между кризисом выбора профессии и развитием профессионального самосознания.
Теоретическую основу исследования составили следующие фундаментальные труды отечественных психологов:
основные положения акмеологического подхода к профессиональному
развитию личности (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.);
положения об активности личности в процессе развития её самосознания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, П.Р. Чамота и др.);
основные идеи о возникновении и развитии жизненных кризисов личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин и др.);
теоретические положения о выборе профессии, профессиональном самоопределении и профессиональных кризисах (Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Е.В. Шелобанова и
др-);
о психологических особенностях студента и студенческого возраста (А.А. Бодалёв, Л.Д. Столяренко и др.);
исследования о профессионально значимых качествах медика (В.А. Дадыкина, М.Л. Паштон и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: психодиагностика, формирующий эксперимент, опрос (беседа, анкетирование), методы количественной и качественной обработки эмпирических данных. В психодиагностической части исследования использовались следующие психодиагностические методики:
активизирующая профориентационная методика (Н.С. Пряжников);
методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (в редакции Д.Я. Райгородского);
мотивация профессиональной деятельности (К. Замфир, модификация А. Реана);
различия между идеальным и реальным «Я» (Батлер и Хей);
смысложизненные ориентации (Д.А. Леонтьев). Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:
доказано, что процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий развития
9 профессионального самосознания студента медицинского колледжа;
разработана, апробирована и представлена психолого-акмеологическая модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа;
выявлены критерии и признаки, характеризующие преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.
Теоретическое значение работы состоит:
в обобщении материала о кризисе выбора профессии как объекте психологической реальности;
в определении предпосылок и противоречий, детерминирующих развитие кризиса выбора профессии на этапе обучения в колледже;
в определении критериев преодоления кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
полученные в исследовании данные могут быть использованы при анализе специфики возникновения и преодоления кризиса выбора профессии с учетом особенностей обучения студентов в медицинском колледже;
выявленные зависимости между процессами преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания имеют значение для совершенствования программы профессионального развития студентов медицинских учебных заведений;
разработана и апробирована программа формирующего эксперимента как средства преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа;
полученные в диссертационном исследовании материалы могут быть включены в курс лекций по профессиональному развитию личности;
разработанная психолого-акмеологическаяч модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии может использоваться в рамках психологической службы средних и высших учебных заведений.
Этапы исследования. Исследование проходило в пять этапов с 2002 по 2006 гг.:
I. Подготовительный этап (2002-2003 гг.) - определение целей, задач
исследования, выбор его объекта и предмета, определение гипотез, изучение
и анализ научной литературы по проблеме исследования.
II. Констатирующий этап (2003-2005 гг.) - подбор методов и
эмпирических методик, направленных на констатацию наличия кризиса
выбора профессии у студентов медицинского колледжа, разработка модели
психолого-акмеологического сопровождения преодоления кризиса выбора
профессии.
Формирующий этап (2003-2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по преодолению кризиса выбора профессии студентами медицинского колледжа.
Аналитический этап (2004-2005 гг.) - обработка полученных результатов, их анализ, проверка эффективности разработанной модели.
V. Заключительный этап (2005-2006 гг.) - оформление рукописи
диссертации, разработка и публикация психолого-акмеологических
рекомендаций для педагогических работников медицинских учебных
заведений по проведению мероприятий, направленных на преодоление
студентами кризиса выбора профессии.
Базой нашего исследования выступило государственное образовательное учреждение «Ставропольский базовый медицинский колледж». Общая численность испытуемых - 217 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Кризис выбора профессии у студентов медицинского колледжа - это нормативный процесс, сопровождающий смену учебной деятельности на учебно-профессиональную. Кризис выбора профессии детерминируется возникновением противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности и приводящий её к прогрессивному или регрессивному развитию профессионального самосознания.
Процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий прогрессивного развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа. В результате разрешения противоречий в когнитивной, мотивационной и конативной сферах личности у студентов-медиков развиваются соответствующие компоненты профессионального самосознания.
Интегральным критерием преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа является прогрессивное развитие профессионального самосознания, которое определяется следующими частными критериями: активность студента, адекватный профессии комплекс смысложизненных ориентации, внутренняя детерминация мотивации профессиональной деятельности, устранение противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности. Данные частные критерии свидетельствуют о завершённости профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института (2002-2005гг.);
на краевых педагогических советах медицинских училищ (2005-2006гг.);
на Итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (2007г).
Полученные результаты включены в методические рекомендации по организации и проведению программы по преодолению кризиса выбора профессии, представленных для внедрения педагогическим коллективам медицинских училищ города и края.
Материалы исследования отражены в 7 научных публикациях, список которых представлен в автореферате.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 177 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 18 приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 2 схемы, 6 рисунков и 9 таблиц. Общий объем диссертации - 210 страниц.
Современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых
Профессиональное самосознание является ключевым звеном в механизме становления профессионала и формирования у него профессионально значимых качеств.
Но прежде чем рассмотреть категорию профессионального самосознания, остановимся на более широкой категории общего самосознания личности. Для этого охарактеризуем основные подходы к пониманию самосознания, первые упоминания о котором встречаются в работах философов V-I веков до н.э.. Ещё Гераклит говорил о «поисках себя» и «познании себя». Философ Антифон - о необходимости «властвовать собой» и «преодолевать себя». Платон, представитель субъективного идеализма, занимался проблемами «самопознания», «самоопределения», «самоусовершенствования» [ 160].
Более активно и глубоко идеи общего самосознания начинают развиваться в конце XIX начале XX века. Возникает учение «феноменология», в задачи которого входит изучение внутренней определенности самосознания, того, что делает его отличающимся от внешнего мира.
Философы прошлого связывали самосознание с познанием и совершенствованием «Я - концепции» личности.
В дальнейшем термин «самосознание» сохранил философскую природу и во многом стал близок терминам «образ Я», «Я - образ», «Я концепция», а также «самоотношение», «самооценка», «идентичность», «представление о себе» и др. Такое понимание самосознания нашло отражение в психологических концепциях 3. Фрейда [114], Э. Фромма [45], К. Хорни [114] и др.
В современных психологических исследованиях самосознание рассматривается как: совокупность всех представлений индивида о себе, сопряжённая с их оценкой (Р. Берне [18], В.В. Столин [132] и др.); лежащее на поверхности сознания, непосредственно-феноменологическое выражение личностного смысла «Я» для самого субъекта (СР. Пантилеев [114], Н.И. Сарджвеладзе [114] и др.); динамическое образование, неразрывно связанное с деятельностью и активностью человека (Л.С. Выготский [34], А.Н. Леонтьев [79], С.Л. Рубинштейн [121] и др.).
Несмотря на столь неоднозначный взгляд науки на рассматриваемую проблему, наиболее распространёнными, на наш взгляд, являются подходы, основанные на материалистических принципах анализа самосознания и его связи с сознанием личности:
1. Принцип единства сознания и деятельности, нашедший своё отражение в трудах А.Н. Леонтьева [79], указывающего, что самосознание является динамичным образованием, неразрывно связанным с деятельностью и активностью человека. Оно не является самостоятельным явленим психики. Самосознание - то же сознание, только с иной направленностью. Если сознание ориентировано на весь объективный мир, то объектом самосознания является сама личность. В самосознании она выступает и как объект, и как субъект познания.
2. Принцип историзма, отражённый в трудах Б.Г. Ананьева [7], Л.С. Выготского [34], П.Р. Чамата [145] и др., считающих, что самосознание человека есть этап в развитии сознания, подготовленный развитием речи и произвольных движений, ростом самостоятельности, вызванным этим развитием, а также связанными с этими процессами изменениями во взаимоотношениях с окружающими. Таким образом, самосознание является результатом исторического развития уже зрелой личности.
3. Принцип развития «в анализе самосознания состоит в признании непрерывности изменения самосознания на протяжении всей жизни человека. Это положение особо важно для акмеологических исследований. Достижение возможного совершенствования, максимальной зрелости в развитии человека предполагает задействование внутренних источников и психологических механизмов развития личности, прежде всего тех, которые обеспечивают осознанное отношение к себе как субъекту деятельности, нравственное саморазвитие, профессиональное самосовершенствование» [60, С. 17].
4. Принцип личностного подхода отражён в работах К.К. Платонова [102], И.И. Чесноковой [146] и др., отмечающих, что личность есть воедино связанная совокупность внутренних условий, являющихся структурой её свойств и качеств, через которые и преломляются внешние воздействия. Самосознание, с точки зрения данного подхода, является органическим включением в личность и составляет одно из образующих её условий. Вместе с тем, самосознание каждой личности индивидуально и является отражением её психического развития.
Специфика кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа
Современная психологическая наука различает четыре основных понятия, которыми можно описать критические жизненные ситуации. Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и собственно кризиса. Но до настоящего времени нет определения чётких границ у перечисленных явлений, выделены лишь основные их характеристики. М.В. Гамезо, П.С. Гуревич, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова определяют стресс как «неспецифическую реакцию организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма...» [35, С. 66], отмечая, что любая новая жизненная ситуация может вызывать стресс.
Фрустрацию - как состояние, вызванное наличием чрезмерного желания достичь цели либо удовлетворить потребность, преодолевая все препятствия (болезнь, страх, интеллектуальное несоответствие, запреты и пр.), возникающие на пути. Потеря желания действовать и преодолевать препятствия рассматривается как близкое к кризисному состояние.
Конфликт - как критическую психологическую ситуацию, предполагающую столкновение противоположно направленных внутренних и внешних целей, позиций, интересов одного человека или группы людей [111].
Кризис рассматривают как состояние, вызванное вставшей перед индивидом проблемой, от которой невозможно уйти и которую нельзя решить привычным способом, считая, что одни кризисы сохраняют возможность выхода на прежний уровень и продолжения дальнейшего развития, другие лишают шанса реализовать имеющиеся жизненные планы, заставляя меняться саму личность [35].
Исходя из вышеизложенного, считаем, что сильные, сложно преодолеваемые переживания человека в определённой жизненной ситуации можно охарактеризовать как стресс, фрустрацию, конфликт или кризис. Очевидно, что все перечисленные явления есть взаимосвязанные, вытекающие одно из другого, являющиеся продолжением предыдущего и оказывающие влияние на развитие следующего, более сложного в разрешении состояния. Поскольку степень значимости переживаний зависит от самого их носителя, дать им объективную оценку очень сложно. Исходя из этого, в нашем исследовании ситуации, приводящие к трудностям в профессиональном развитии личности, мы будем обозначать самым объёмным понятием - кризис.
Для более основательного и предметного теоретико-экспериментального анализа проблемы рассмотрим несколько подходов к проблеме кризиса.
Так в психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского термин «кризис» имеет следующую трактовку: «Кризис (от греч. crisis - поворотный пункт, исход) - условное обозначение более или менее выраженных состояний конфликтности, возникающих в момент смены жизненных периодов человека... Источником возникновения кризиса могут выступать противоречия между изменившимися физическими и духовными возможностями человека и ранее сложившимися формами взаимоотношений с окружающими и видами деятельности. На остроту протекания кризиса оказывают влияние индивидуальные особенности психики человека и ситуация, в которой он находится» [75, С. 157].
В психологии принято выделять кризисы невротические, посттравматические и кризисы развития.
Невротические кризисы предполагают конфликтную ситуацию, как правило, в детстве, могут прогрессировать даже без изменения внешних условий (3. Фрейд, К. Хорни). Типичным является образование порочного круга внутри защитных конфликтных производных, которые создают субъективное ощущение безвыходности и тупика, а объект приводят к безысходности личности [141; 143].
Посттравматические кризисы возникают в ответ на психотравмирующую ситуацию и зависят от её личной оценки и степени субъективной значимости (А. Амбрумова, К. Левин и др.). Кризисы этого типа могут проявляться в форме общей реакции на непредвиденное несчастье, трагическую потерю, невосполнимый ущерб, горе и т.д. [6; 78].
Кризисы развития возникают при переходе от одной ступени развития к другой и связаны с системными преобразованиями в сфере социальных отношений, деятельности и сознания (Л.С. Выготский [34], А.Н. Леонтьев [80], Д.Б. Эльконин [164]). Это относительно кратковременные (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся качественными психологическими изменениями. Ряд исследователей считают кризисы развития нормативными процессами, обусловленными логикой личностного развития и необходимостью разрешения основного возрастного или социального противоречия. Но, несмотря на то, что авторы вкладывают в понятие нормативного кризиса позитивный смысл, всё же, по их мнению, кризис не всегда разрешается благоприятно для дальнейшего развития личности и может стать началом регресса и задержки (Л.И. Божович [23], Л.С. Выготский [34], А.В. Запорожец [52], С.Л. Рубинштейн [121], 3. Фрейд [141],Э.Эриксон[165]идр.).
Анализируя кризисы развития, Э.Ф. Зеер [55] выделяет возрастные, профессиональные, жизненные и личностные кризисы. Причём, возрастные и профессиональные кризисы автор относит к нормативным, т.е. обязательным, неизбежным и даже необходимым кризисам в жизни каждого человека.
Организация исследования процесса преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа
Составляя программу исследования, мы исходили из необходимости реализации выделенных в процессе теоретического анализа психолого-акмеологических условий, способствующих преодолению кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.
В рамках диссертационного исследования особого внимания заслуживают вопросы, связанные с возможностями использования психолого-акмеологических методов, оказывающих влияние на преодоление кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа.
Экспериментальной базой стал Ставропольский базовый медицинский колледж, в котором изучался процесс преодоления кризиса выбора профессии и его взаимосвязь с развитием профессионального самосознания у студентов-медиков.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось со студентами, обучающимися по специальности 0406 «Сестринское дело» (100 человек). В констатирующем исследовании принимали участие 217 студентов колледжа. В исследовании принимали участие преподаватель психологии, педагог -психолог, преподаватели - методисты практического обучения.
Организация исследования предусматривала пять этапов с 2002 по 2006 гг.: I. Подготовительный этап (2002-2003 гг.): определение целей, задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; определение гипотезы; изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования. II. Констатирующий этап (2002-2003 гг.): подбор методов и экспериментальных методик; констатация наличия кризиса выбора профессии у студентов, обучающихся в медицинском колледже; разработка модели психолого-акмеологического сопровождения преодоления кризиса выбора профессии. III. Формирующий этап (2003-2005 гг.): организация опытно - экспериментальной работы; модификация разработанной модели психолого-акмеологического сопровождения преодоления кризиса выбора профессии. IV. Аналитический этап (2004-2005): обработка полученных результатов; апробация и внедрение результатов исследования. V. Заключительный этап (2005-2006): оформление рукописи диссертации; разработка и публикация психолого-акмеологических рекомендаций для педагогических работников медицинских учебных заведений по проведению мероприятий, направленных на преодоление студентами кризиса выбора профессии.
На подготовительном этапе (2002-2003 гг.) нами было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение состояния проблемы преодоления кризиса выбора профессии, и взаимосвязь данного процесса с формированием профессионального самосознания, степень актуализации данной проблемы в системе среднего медицинского образования.
Были определены объект, предмет, цели и задачи исследования, определена его экспериментальная база - Ставропольский базовый медицинский колледж.
На данном этапе проводился анализ научной литературы по проблеме профессиональных кризисов в психологии и психологии профессиональной деятельности, в частности, позволивший выявить степень изученности данного вопроса на современном этапе, определить условия, способствующие преодолению кризиса выбора профессии и влияние процесса преодоления на формирование профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа.
В результате проведённой работы была сформулирована гипотеза и разработан план исследования научной проблемы.
Исследование, проведённое на подготовительном этапе, позволило сделать вывод о необходимости разработки модели преодоления кризиса выбора профессии студентами-медиками, значимость которой обусловлена тем, что психолого-акмеологические механизмы освоения медицинской деятельности изучены менее обстоятельно по сравнению с другими профессиями.
Констатирующее исследование (2002-2003 гг.) предусматривало изучение состояния проблемы в среднем учебном заведении на этапах выбора профессии и её освоения. На данном этапе был осуществлён социологический мониторинг по определению социально-психологического портрета студента Ставропольского базового медицинского колледжа, позволивший выявить не только наличие кризиса выбора профессии у студентов колледжа в процессе её выбора и освоения, но и определить некоторые социально-психологические факторы, влияющие на развитие кризиса выбора профессии. На этом этапе исследования было задействовано 217 студентов из 5 групп 1-ІV курсов, часть из которых в дальнейшем стали участниками формирующего эксперимента.
Результаты констатирующего исследования наличия кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа
Констатирующий этап исследования проходил в рамках разработанной нами технологии, являющейся центральным звеном модели преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.
Процесс формирования и развития кризиса выбора профессии является специфичной частью профессионального становления студентов-медиков. Он находится под влиянием общих как объективных, так и субъективных условий и факторов профессионального становления студентов.
Объективные условия, определяющие профессиональное развитие студентов в целом и преодоление кризиса выбора профессии в частности, связаны с системой профессиональной подготовки студентов в медицинском колледже. К их числу мы относим: профессиональную направленность подготовки; содержание образовательного процесса в колледже; единство и взаимосвязь деятельности педагогов и студентов. Данные условия были выделены из анализа образовательного процесса в медицинском колледже, который определяется Государственным образовательным Стандартом среднего профессионального образования по специальности 0406 «Сестринское дело».
Субъективные условия, влияющие на преодоление кризиса выбора профессии у студентов-медиков, - это личностные предпосылки к прогрессивному развитию профессионального самосознания. К субъективным условиям нами были отнесены: профессиональная направленность личности; интеллектуальные способности; собственная активность студентов в профессиональном развитии и преодолении кризиса выбора профессии.
Эти условия были определены нами в ходе изучения социально-психологического портрета студентов Ставропольского базового медицинского колледжа.
Данное исследование проводилось с 2002 по 2003 год. Среди студентов всех курсов очного отделения, обучающихся по специальности «Сестринское дело», проводилось анкетирование, которое позволило установить мотивы выбора профессии, отношение к учёбе, компетентность в избранной профессиональной деятельности на этапе выбора и освоения профессии, глубину самооценки, социальный статус и семейное положение, их предпочтения, интересы и жизненные перспективы (см. приложение 2).
По результатам анкетирования нами был составлен обобщённый социально-психологический портрет современного студента-медика, который, наряду с социальным статусом и материальным положением родителей, увлечениями, интересами, уровнем культуры студентов, включал в себя уровень мотивации студентов, эмоциональное состояние во время учебных занятий, значимые виды деятельности и профессиональные перспективы, которые позволили нам констатировать наличие показателей кризиса выбора профессии. Такой подход в работе со студентами позволил осуществить переход от эмпирических представлений о студенте к научно -обоснованным представлениям о нём.
В пилотажном исследовании приняло участие 217 студентов, из них 109 студентов первого года обучения, из которых 50 человек (две академические группы) стали активными участниками формирующего эксперимента, осуществляемого на протяжении трёх лет обучения в колледже.
По результатам проведённого исследования значительная часть студентов показала наличие кризиса выбора профессии (161 чел).
Такие выводы нам позволил сделать анализ полученной информации, проводимый по следующим направлениям: мотивы выбора профессии; отношение к учёбе; социализация студента; профессиональные и жизненные планы.
Как оказалось, только 9% студентов рассматривают медицинскую деятельность, как престижное профессиональное направление. Большинство студентов (70%) связывают учёбу в колледже с возможностью оказания необходимой помощи больным и страдающим людям. 18% респондентов отметили, что основным при решении вопроса о выборе профессии рассматривали материальный достаток, который, по их мнению, может обеспечить медицинская деятельность. У половины студентов (53%)) выбор профессии осуществлялся по принципу: медицинские знания не помешают никому.
Решающим при принятии студентами решения стать профессиональным медиком было наряду с собственным желанием (48%) желание родителей (25%), неудачная попытка поступления в ВУЗ (16%) и увлечение химией и биологией (11%о). Верным считают свой выбор 44%) студентов, и в то же время каждый второй студент разочарован выбором профессии, и второй раз бы его не повторил.