Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Чуйкова Татьяна Сергеевна

Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы
<
Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы
>



Чуйкова Татьяна Сергеевна. Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-19/15-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Потеря работы как кризисная ситуация в жизни человека 12

1.1 Общие особенности жизненных кризисов взрослого человека 12

1.2. Специфические особенности кризисных ситуаций, связанных с потерей работы 37

1.3. Субъектный опыт и регуляторные умения в преодолении ситуации, связанной с потерей работы 53

2. Исследование регуляторных умений и особенностей субъектного опыта безработных 70

2.1. Процедура и методы исследования 70

2.2. Пилотажное изучение группы безработных 79

2.3. Полное обследование группы безработных 84

2.4. Анализ и обобщение результатов исследования 102

3. Психологическая помощь безработным в мобилизации их регуляторных ресурсов 106

3.1. Общие принципы оказания психологической помощи в группе безработных 106

3.2. Схема проведения занятий с группой безработных 111

Выводы и заключение 123

Литература 126

Приложение 137

Введение к работе

В диссертационном исследовании изучаются психологические механизмы преодоления ситуации потери работы, когда она оказывается кризисной для потерявшего работу. Такое изучение, с нашей точки зрения, позволяет рассмотреть пути активизации личностного потенциала, ресурсы которого, по нашему мнению, обеспечиваются механизмами осознанной саморегуляции активности человека. Реализация последних ведет к изменениям как в личностной, так и в деятельностной сферах. Регуляторный потенциал активности субъекта знаменателен тем, что может быть актуализирован, отрефлексирован и задействован человеком в процессе решения широкого круга задач.

В работе исследуется поведение человека в кризисных ситуациях потери работы; прослеживаются роль и значение механизмов саморегуляции, определяющих принятие решения, и предпринимаемые человеком усилия, способствующие успешному выходу из затруднительного положения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения новых проблем в профессиональной сфере жизни человека, порожденных возникновением и последующим ростом безработицы (как следствия экономических изменений в стране). Эти проблемы сказываются на психическом состоянии людей; вносят дестабилизирующие моменты в их настроение, предъявляют более жесткие требования к человеку, требуя от него умений справляться со сложными жизненными ситуациями, планировать свои действия в меняющихся, нестабильных условиях, гибкости, мобильности, стрессоустойчивости.

Ситуация усугубляется следующими обстоятельствами: психологической неподготовленностью населения к столь быстрому изменению ситуации в стране, несформированностью стратегий поведения в нестабильном обществе (в частности, у значительной части населения нет опыта переориентации, переобучения на новую профессию, освоения иных сфер деятельности); недостаточным опытом практических действий в изменившихся условиях у соответствующих государственных структур (служба занятости); отсутствием достаточно обоснованных методов оказания психологической помощи людям, потерявшим работу.

Уточняя первое обстоятельство, следует отметить, что у значительной части населения все еще сохраняются стереотипы, сложившиеся в предшествующий период экономического и общественного развития страны. Широко распространен, например, взгляд на профессиональную стабильность как на показатель профессионального и личностного благополучия, а также мнение, что профессия выбирается раз и навсегда. При таком отношении факт переориентации в профессии рассматривается, хотя бы на первых порах, как показатель неблагополучия или личного неуспеха, а факт потери работы - как личное поражение, следствие профессиональной некомпетентности, интеллектуальных или физических недостатков, при этом роль обстоятельств, не зависящих от воли человека, игнорируется или недооценивается.

Относительно второго обстоятельства следует отметить, что реализуемая в настоящее время в стране общая концепция занятости основное внимание отводит экономическим аспектам помощи безработным. Профессиональная переориентация производится по критерию потребности экономики в определенных специалистах (Занятость... [1992]). Государственная служба профориентации в процессе своего становления и развития была адресована исключительно молодежи, что естественным образом сказалось на методическом оснащении, которое далеко не всегда может быть использовано в переориентации взрослого населения. Недостаточно учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности взрослых при подборе им новых профессий (В.П. Петров [1993]). Как позитивный момент в проработке проблем профориентации можно отметить рассмотрение задач профессионального самоопределения как важнейшего условия личностного самоопределения человека (Е.М. Борисова [1995], Л.М. Митина [1997].

Третье обстоятельство объясняется тем, что оказание психологической помощи безработным только начинает включаться в круг теоретических и практических исследований отечественной психологической науки. Сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации, связанной с потерей работы, психологические механизмы, позволяющие им "проживать" столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений и сейчас достаточно редко становятся предметом психологического исследования.

На это есть причины теоретического характера. Период взрослости является слабо разработанным в нашей психологии. Как замечает Л.И. Анцыферова, "вся так называемая теоретическая психология у нас развивалась под влиянием задач обучения и воспитания школьников. И наша психология до самого последнего времени была психологией детского, в крайнем случае - юношеского периода" [1992. С. 131]. Если для ранних периодов онтогенеза кризисы рассматриваются в качестве непременного атрибута развития, то период взрослости выглядит в большинстве публикаций как бескризисный и характеризующийся накоплением опыта и знаний. Эта тенденция свойственна и рассмотрению профессионального становления человека.

Преимущественная ориентация зарубежной психологии на решение проблем практики не позволила ограничиться рассмотрением ран- них периодов онтогенеза, активно исследуются особенности развития человека на протяжении всей его жизни и в различных сферах, в том числе профессиональной. Ведутся исследования и по проблемам, связанным с безработицей.

По нашему мнению, и в отечественной психологии возможен конструктивный подход к разрешению проблем взрослого человека, в том числе и проблем, связанных с потерей работы. В основу его могут быть положены развиваемые представления о психологических механизмах и психических средствах активности человека. В особенности этому способствует проработка проблем осознанной саморегуляции произвольной активности (О.А. Конопкин), проблем субъектной активности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский). Работы этих и других авторов, не только разрабатывающих субъектный подход, но и анализирующих специфику собственно субъектной активности личности и составили методологическую основу диссертационного исследования.

Положение человека в ситуации потери работы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация разрешится сама собой, а принять ряд важных самостоятельных решений, выстроить для себя модель "потребного" будущего с учетом реальных возможностей и ограничений, затем активно действовать, ориентируясь на эту модель и сообразуя свои действия с изменяющимися условиями. Успешность таких действий определяется тем, сумеет ли человек занять позицию субъекта по отношению к сложившейся ситуации, сможет ли актуализировать свой прошлый опыт самостоятельных ответственных поступков, задействовать механизмы саморегуляции. Иными словами, успешность разрешения такой ситуации определяется, в значительной степени, сформированностью опыта субъектной активности и механизмами саморегуляции.

Мы допустили, что в критических ситуациях, а именно такова, по нашему мнению, для человека, ситуация потери работы, эффективным средством их преодоления может быть активизация субъектной активности. Изучать ее выраженность и индивидуальные особенности мы можем, выявляя содержание субъектного опыта человека, сформирован-ностъ составляющих этого опыта и их взаимодействие. В случае, когда этот опыт недостаточно представлен у данного конкретного человека, помощь ему может оказываться средствами развернутой во времени и пространстве рефлексии по поводу содержательного наполнения отдельных компонентов субъектного опыта и звеньев осознанной саморегуляции деятельности, которые человеку репрезентированы в виде умений саморегуляции. Рефлексируемое и оптимизируемое взаимодействие компонентов субъектного опыта может помочь более эффективному разрешению трудностей, возникающих в связи с критической ситуацией.

Таким образом, в качестве предмета исследования в нашей работе выступают особенности субъектного опыта и регуляторные умения как условия, определяющие успешность "проживания" (переживания и преодоления) человеком кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

Определив свои позиции и предмет исследования, мы выдвинули теоретическую и практически ориентированную гипотезы исследования:

1. Успешность разрешения кризисной ситуации определяется сформированностью системы саморегуляции произвольной активности человека. Ее составляющими-, доступными анализу, являются регуля торные умения и накапливаемый человеком опыт субъектной активно сти.

2. Помогая человеку, испытывающему затруднения в разрешении кризисной ситуации, отрефлексировать и перестроить содержание ком- понентов опыта субъектной активности, проанализировать и упрочить регуляторные умения, мы помогаем ему формировать позицию, позволяющую не только успешнее разрешить данную ситуацию, но и преодолевать трудные ситуации в будущем.

Для проверки выдвинутых гипотез нам было необходимо решить следующие задачи:

Исследовать специфические особенности кризисной ситуации, вызванной потерей работы.

Проанализировать условия и средства преодоления кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

Выявить сформированность компонентов опыта субъектной активности и их участие в разрешении кризисной ситуации у безработных.

Оценить связь сформированности компонентов опыта субъектной активности с успешностью разрешения кризисной ситуации.

Выявить индивидуальные различия в разрешении кризисной ситуации и определить их связь со сформированностью отдельных компонентов опыта субъектной активности.

Разработать методы психологической поддержки безработных, направленные на мобилизацию их субъектной активности.

Для решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования:

Опросные методики для диагностики особенностей опыта субъектной активности и сформированности умений саморегуляции.

Метод экспертной оценки активности безработных в поиске работы. Экспертами выступали инспекторы службы занятости.

Метод беседы с безработными, выясняющей их отношение к факту потери работы, их переживания, прогнозы на будущее.

Метод анкетного опроса, в ходе которого выявлялись конкретные формы поиска работы, применяемые безработными.

Анализ документов, в которых зафиксированы особенности профессиональной карьеры, направления поиска работы.

Тренинговые методы, направленные на рефлексивный анализ возможностей саморегуляции в задаче поиска работы.

Эмпирическая часть исследования выполнена на выборке безработных, находящихся на учете в службе занятости (г. Уфа).

Валидность и надежность полученных данных обеспечивалась сопоставлением результатов, полученных с использованием разных методик и проверкой соответствия результатов методами математической статистики.

Научная новизна работы связана с исследованием механизмов осознанной саморегуляции в преодолении человеком кризисных ситуаций, связанных с потерей работы. Показано, что важным условием преодоления этих ситуаций являются индивидуально-особенные характеристики человека, связанные с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования определяется тем, что активно разрабатываемые понятия, связанные с субъ-ектностью и субъектным опытом, привлекаются к разрешению практической проблемы: психологического обеспечения помощи человеку в преодолении критических ситуаций. В настоящее время затрагиваются преимущественно методологический и теоретический уровни их изучения, тогда как исследований, раскрывающих роль и механизмы функционирования свойства субъектности в реальных практических ситуациях жизни человека явно недостаточно.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования продемонстрировали реальные возможности психологической помощи безработным в совладании с переживаемой ими критиче- ской ситуацией: путем осознания собственных средств субъектной активности, и их своевременной мобилизации для решения своих проблем. В работе показан способ различения безработных по степени выраженности их субъектной активности, ориентированной на поиск работы, и рекомендованы разные приемы работы с ними. Результаты исследования могут стать основой для дифференцированного подхода и оказания конструктивной помощи безработным со стороны работников службы занятости. Анализ конкретных особенностей, лежащих в основе затруднений, испытываемых потерявшими работу, позволяет изыскивать индивидуально подобранные психологические средства оказания помощи.

В исследовании предлагается подход в оказании психологической помощи безработным, ориентированный на активизацию личностных ресурсов человека, "оживление" его субъектного опыта, регуляторного потенциала, т.е. осуществлена попытка реализовать основные принципы субъектного подхода при оказании психологической помощи человеку.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции Психологического института РАО 1992-1997 г.г.; материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1991; Уфа, 1993, 1997; Москва, 1996). Внедрены в рамках службы занятости Российской федерации (1994) рекомендации для проведения групп психологической поддержки безработных, подготовленные в соавторстве.

На защиту выносятся следующие положения:

Ситуация потери работы приобретает кризисный характер в связи с потерей одного из главных личностно значимых видов активности и теми последствиями, которые эта потеря вызывает в других важных аспектах жизни человека.

Успешность разрешения кризисной ситуации потери работы для человека определяется индивидуальными особенностями сформированного опыта субъектной активности; опытом саморегулирования своих действий, опытом принятия самостоятельных решений.

Чем выше уровень сформированное опыта субъектной активности и осознанной саморегуляции, тем продуктивнее активность человека в избираемой им стратегии разрешения кризисной ситуации.

Исследование общих и индивидуальных особенностей сформи- рованности механизмов осознанной саморегуляции активности субъекта і позволяет использовать полученные результаты при организации регу- ляторно-ориентированного тренинга.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Общие особенности жизненных кризисов взрослого человека

Учитывая наиболее ярко проявляющиеся особенности ситуации потери работы: резкое нарушение привычного образа жизни, неопределенность жизненных перспектив, размывание прежнего социального статуса и др., мы предположили, что ее правомерно отнести к кризисным. При этом все же отмечаем, что не для всех она выступает таковой в силу индивидуальных особенностей разных людей, обнаруживаемых такой ситуацией, а также разной индивидуальной значимости обстоятельств, которыми подобная ситуация обрастает в каждом отдельном случае. Различия также проявляются и в том, что одни люди успешно справляются с возникающими затруднениями и продуктивно преодолевают переживаемую кризисную ситуацию, другие - оказываются раздавленными ею, не способными самостоятельно выйти из кризисного состояния.

Научный анализ психологической категории кризиса связан с признанием того факта, что развитие человека не представляет собой плавного поступательного движения, что оно сопряжено с периодами резкого взлета, а также стагнации, временного регресса, даже инволюции личности. Кризис в схеме анализа развития личности первоначально рассматривался как закономерно повторяющаяся фаза возрастного развития ребенка до юношеского возраста включительно (Л.С. Выготский [1984]; Э. Эриксон [1968]). При этом Л.С. Выготским были проанализированы основные особенности критических периодов, как имеющие в целом позитивное значение для развития личности: «...за всяким негативным симптомом скрывается позитивное содержание, состоящее обычно в переходе к новой и высшей форме» [1984, С. 253]. По мысли Л.С. Выготского плавное спокойное поступательное развитие, совершаемое путем «молекулярных» накоплений с закономерной периодичностью сменяется фазами кризисного развития, бурного и порой катастрофического. В эти периоды, по мнению Л.С. Выготского, происходит «расчистка» пространства для новообразований следующей стабильной фазы развития.

Сходным образом Эрик Эриксон также вводит в схему своего анализа возрастного развития человека понятие нормативного кризиса, распространяя его на всю протяженность жизни от рождения до смерти (Е.Н. Erikson [1968]). Он следующим образом описывает один из кризисов детского возраста: «... кризис, более или менее досаждавший ребенку его собственной неумелостью и страхами, разрешен, и кажется, что ребенок как бы внезапно повзрослел и душой и телом. Теперь он выглядит в большей степени «самим собой» - более любящим, спокойным, более ясным в суждениях и, наконец, более деятельным и инициативным» (Э. Эриксон [1993. С. 261). Как видим, он также вкладывает в понимание кризиса позитивный смысл. В то же время он указывает на то, что кризис не всегда разрешается благоприятно для дальнейшего развития, но может стать началом регресса и задержки. Возрастные кризисы и представляют собой, по его мнению, «поворотные пункты, решающие моменты выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой» [Там же. С. 38].

Большинство современных авторов рассматривают кризис в качестве непременного атрибута развития человека, включая и стадию зрелости (Б.С. Братусь [19801; АГ. Асмолов и др. [1979]; U. Lehr [104]; и ДР-) Прежде чем перейти к характеристике кризисов в зрелом возрасте, отметим, что сам этот возрастной период рассматривался в нашей психологии до недавнего времени односторонне: преимущественно со стороны динамики развития отдельных психических функций, чаще познавательных. Эта традиция была заложена Б. Г. Ананьевым, его исследованием гетерохронности развития различных психических функций в течение жизни [1968], была подхвачена другими исследователями, тем более, что подкреплялась запросом со стороны практики - выявить возможности взрослых в обучении, в освоении новой профессии, переобучении и т.п. (см.: Возрастные особенности... [1974]; Е.И. Степанова [1981]; Ф. Генов [1982]; Н.Н. Обозов [1995]). Динамика развития личностных особенностей стала предметом рассмотрения у И.С. Кона [1987]. Постепенно от описания динамической, в значительной степени формальной стороны развития человека в его зрелом периоде, наметился переход к содержательной характеристике разных аспектов этого развития. Констатировано наличие кризисных периодов в зрелом возрасте, обладающих определенной спецификой по сравнению с таковыми в детстве и отрочестве.

Б.С. Братусь отмечает, что в зрелом возрасте кризисы менее привязаны к конкретным возрастам и более детерминированы социальными изменениями, событиями, происходящими в жизни конкретного человека, а также его индивидуальными особенностями, обусловливающими отношение к этим событиям [1980]. Тем не менее, как отмечает И.С. Кон, характеристика нормативности кризиса утвердилась в психологии развития и зрелой личности в том смысле, что «какой бы болезненной ни казалась эта перестройка, для данной фазы развития она закономерна, статистически нормальна» [1984. С. 170]. Поэтому, как далее отмечает И.С. Кон, - «зная соответствующие биологические и социальные законы, можно достаточно точно (в среднем) предсказать, в каком возрасте индивид данного общества столкнется с теми или иными проблемами, как зги проблемы связаны друг с другом, от чего зависит глубина и длительность кризиса и каковы типичные варианты его разрешения» [Там же. С. 170-1711.

В.В. Давыдов, характеризуя кризисные периоды в жизни взрослого человека, отмечает, что в этих периодах сконцентрированы процессы отмирания в личности всего отжившего, ненужного, однако главный смысл такого периода не столько в отмирании, отторжении, сколько в накоплении позитивных изменений. Одновременно с разрушающей, происходит и конструктивная работа [1976].

Специфические особенности кризисных ситуаций, связанных с потерей работы

Проведенный анализ преодоления человеком кризисной ситуации указывает на детерминированность этого процесса индивидуальностью человека, его внутренней работой, связанной с осмыслением и самой ситуации, и тех жизненных ценностей, которые она затрагивает, поиском новых ценностей при невозможности реализации прежних.

Наблюдается широкий диапазон в восприятии стрессогенной ситуации: одно и то же событие у разных людей может вызвать резкое противодействие, породить негативные чувства или пройти почти незамеченными. Согласно выдвинутому К. Левином принципу психологического единства личности и окружающего ее мира, личность и событие взаимодействуют, в зависимости от психологической переработки индивидом разных обстоятельств жизни они вызывают у него разные переживания и реакции. В интересующей нас области это проявляется также отчетливо: помимо людей, явно негативно переживающих положение безработного, есть и так называемые «счастливые» безработные.

По мнению В. Франкла, многим людям, страдающим «неврозом безработицы», свойственна апатия, а не депрессия. Безработный стано вится все более и более безразличным ко всему, все реже и реже проявляет инициативу. Своеобразно перерабатывается положение незанятости сознанием невротической личности: из этого положения извлекается своеобразная психологическая выгода, - теперь все свои неудачи приписываются безработице. В. Франкл пишет по этому поводу следующее: «Они считают, что с них ничего нельзя спросить. И сами ничего с себя не требуют. Бедственное положение в результате незанятости, по их понятиям, как бы снимает с них всю ответственность перед другими и перед собой, они уже не отвечают перед жизнью. Они винят свое бедственное положение за свои неудачи во всех сферах бытия» (В. Франкл [1990. С. 236]). В то же время, замечает В. Франкл, не каждый безработный поддается неврозу безработицы. В отличие от невротизированного типа безработного, такие люди не испытывают апатии, оптимистично смотрят на жизнь, находят для себя какие-то занятия, тем самым наполняя смыслом свое свободное время. Главное, что отличает этот тип от предыдущего, по мнению автора, это то, что такие люди не ставят знак равенства между жизнью и занятостью, работой, понимание того, что смысл человеческой жизни не только в оплачиваемой работе.

По замечанию В. Франкла, «...одна и та же ситуация безработицы приобретает различные формы в представлениях разных людей, что в более общем виде - один человек допускает, чтобы его душевные состояния, характер и поступки предопределялись социальными обстоятельствами, тогда как другой пытается сам формировать свою общественную судьбу (и в этом едва ли не главное различие между здоровой и невротизированной личностью)» (В. Франкл [1990. С. 2381).

Таким образом, и в отношении ситуацию безработицы, как и любой стрессогенной ситуации, обнаруживает себя личностная детерминанта: от личности, главным образом, от ее отношения к ситуации зависит и стратегия поведения по ее изменению.

Динамика развития эмоциональной реакции на стрессовую ситуацию имеет четко очерченные этапы, первоначально описанные Г. Селье как стадии общего адаптационного синдрома [19501, [1960] и в дальнейшем подтвержденные другими исследователями. Эти стадии описаны во многих источниках и хорошо известны:

1) стадия тревоги, во время которой сопротивление организма понижается («фаза шока»), а затем включаются защитные механизмы;

2) стадия сопротивления (резистентности), когда напряжением функционирования систем достигается приспособление организма в соответствии с новыми условиями;

3) стадия истощения, в которой выявляется несостоятельность защитных механизмов и нарастает нарушение согласованности жизненных функций.

Селье постулировал неспецифичность реакции на стрессоген-ный раздражитель. Обращаясь к анализу стадий развития стрессового состояния у безработных в исследовании Л. Пельцман [1992], мы обнаруживаем сходную с описанной Г. Селье динамику.

Первая стадия характеризуется автором как состояние неопределенности и шока, наступает вслед за увольнением и может продолжаться несколько недель. Этой стадии свойственно тяжелое субъективное переживание, причем негативные эмоции (страх и др.) приводят к тому, что человек подвержен и другим неприятностям: болезням, несчастным случаям. Причем такие эмоции возникают не только у человека, уже лишившегося работы, но и у того, который находится под длительной угрозой того, что это произойдет. Так, по некоторым исследованиям, процент несчастных случаев, обострений хронических заболеваний в период угрозы увольнения больше, чем после увольнения.

Пилотажное изучение группы безработных

В пилотажном исследовании приняли участие, как уже отмечалось, 50 человек.

Целями этого этапа исследования являлись следующие: сориентироваться в проблемах безработных, отследить общие и индивидуально-специфические особенности опыта их субъектной активности в данной ситуации, выявить основные психологические детерминанты этих различий, определить критерии успешности разрешения данной ситуации, апробировать комплекс методик, сформированный исходя из предмета исследования.

Сообразуясь с выдвинутыми целями мы активно использовали на этом этапе методы наблюдения и нестандартизированного интервью.

Для диагностики индивидуальных особенностей безработных применялись стандартизированные тестовые методики, описанные в предыдущем параграфе.

В результате мы выявили две стратегии поведения безработных, первоначально обозначенные нами как «успешная» и «неуспешная». Преобладающей выступала вторая, что объясняется, по нашему мнению, специфическими особенностями клиентов, обращающихся за помощью в службу занятости. Большинство из них склонны: ожидать помощи от других людей, полагаться на чужие решения, не брать на себя ответственность за решения (такие безработные обычно регулярно ходят к инспектору службы занятости, но всегда находят повод отказаться от предлагаемых им вакантных должностей); быть неуверенными в своей профессиональной компетентности (не умеют доказывать ее другим людям), «комплексовать» по поводу сложившейся ситуации; ошибаться в оценках объективных причин и субъективных факторов, обусловивших потерю работы; обнаруживать ригидность в освоении иных способов самореализации, неготовность к изменению образа жизни в связи с освоением новой профессиональной деятельности; уходить от решения проблем, возникших в профессиональной сфере, переориентируя свою активность в другие области (у некоторых безработных отмечалось стремление полностью переключиться на семью, «посвятить себя дому», чаще всего такое решение сужало сферу самореализации и приводило к обострению других, «личных», проблем). Сходную аттестацию безработным, обращающимся за помощью, дают и другие исследователи (А.А. Гармашев [1996].

Эти характеристики отражают не просто принятые человеком в данный момент способы поведения или реагирования, а связаны с устойчивыми личностными диспозициями, в которых отложился и закрепился опыт отношения к себе, к людям, к жизни в целом, оценивания своих успехов и неудач, их причин.

Для безработных, демонстрирующих более успешную стратегию поведения в данной ситуации, были характерны инициативный поиск, желание как можно быстрее выйти «из этого тупика», т.е. найти работу, иногда не важно какую, лишь бы «устроиться и определиться», готовность переориентироваться в профессии, уверенность в себе и оптимистичный взгляд на свое будущее.

В то же время мы столкнулись с тем обстоятельством, что не всегда такая стратегия поведения приводила к безусловно положительным результатам: устроившись на «подвернувшуюся» в этот момент работу, при этом недостаточно учтя свои склонности, интересы, способности, другие значимые факторы работы, человек, казалось бы разрешив свою проблему, «загонял» себя в иную тупиковую ситуацию, связанную с неудовлетворенностью новой профессией или несоответствием ей. Как нам рассказывали инспекторы, отмечены случаи, когда такие люди вторично оказывались безработными, становились на учет, но уже с более пессимистичным настроем и выраженными негативными переживаниями.

Анализ особенностей поведения клиентов службы занятости подводит нас к проблеме определения критериев успешности разрешения ситуации потери работы (и вытекающих из этого стратегий помощи). По нашему мнению, можно обозначить, по крайней мере, два не всегда совпадающие подхода к их определению: первый сориентирован на интересы государственной службы занятости, и заключается в скорейшем устройстве на работу; второй сориентирован на интересы человека, потерявшего работу, и должен быть увязан не с любой работой, а с той, что предполагает приложение склонностей и способностей данного конкретного человека. Для психолога в качестве приоритетного выступает второй критерий.

Общие принципы оказания психологической помощи в группе безработных

Психологическая помощь безработным оказывалась преимущественно в группе, сочетаясь с отдельными формами индивидуальной работы.

Мы согласны с К. Рудестамом в том, как он трактует преимущества групповой работы, особенно с тем положением, что групповая форма работы предоставляет «... возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретным участником группы» [1993. С. 23]. Общение людей, находящихся в одинаковой ситуации, имеет самостоятельную ценность: участники группы учатся друг у друга противостоять сложным жизненным обстоятельствам, совместно ищут пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывают эмоциональную поддержку друг другу. Но такое общение в группе требует от руководителя определенной организации, одной из задач которой является создание в группе атмосферы взаимной поддержки. Кроме этого, условия группы предоставляют ее участникам возможность экспериментировать с различными стилями поведения

При подготовке тренинговой работы перед нами встали следующие задачи:

1. Сформировать комплекс психотренинговых средств, стимулирующих активность безработных по поиску новой работы.

2. Спланировать на основе анализа индивидуальных особенностей безработных приемы и методы коррекции, позволяющие оптимизировать направление и динамику их поисковой активности.

3. Сориентировать безработных на последовательное применение рефлексивного анализа регуляторных ресурсов и содержания опыта субъектной активности при решении задач по поиску работы.

4. Используя психотренинговые методы, настраивать на позитивное восприятие себя как личности и как субъекта активности в кризисной ситуации, снижение тревожности, агрессивности и т. п.

Тренинговая программа, разработанная в русле названных целей, была проведена с шестью группами безработных.

При реализации этой программы мы придерживались следующих принципов;

1. Основным средством психологической помощи было обращение к индивидуальному опыту человека совладания с жизненными трудностями, к сформированным в этом опыте навыкам саморегуляции поведения в сложных ситуациях, стратегиям поведения в них, - т.е. обращение к внутреннему ресурсу человека.

2. Важным аспектом в работе с группами безработных являлась активизация личностной саморегуляции: оказание помощи в обнаружении новых и восстановлении «в правах» прежних, но поколебленных настоящей ситуацией, ценностей, которые несут в себе позитивную, содержательную нагрузку. У многих безработных наблюдается обеднение смысловой наполненности жизни, особенно у тех из них, для которых их работа являлась средоточием жизненного смысла, соответственно у них изменяется отношение к себе, снижается самоуважение, искажается самовосприятие. Поэтому в ходе занятий применялись техники, направленные на изменение сферы личностных смыслов.

3. Работа в группе была сориентирована также на оптимизацию деятельностного уровня саморегуляции, для чего осуществлялась пошаговая отработка последовательных функций саморегуляции, включенных в поиск работы: постановки целей, программирования своих действий с учетом личных возможностей и возможностей, предоставляемых ситуацией, оценивания своих действий по ряду критериев, выбора резервных путей поиска и т. п.

4. Отработка умений саморегуляции производилась при постоян 499999999999999999

ном обращении к конкретным ситуациям индивидуального опыта человека (в которых можно было зафиксировать привычность этих умений) с последующим их использованием в условиях настоящей ситуации.

5. Важным этапом в работе с группой являлся диагностический, задачи которого рассматривались нами более широко. Диагностические процедуры, используемые в рамках тренинговой работы, не только ди агностировали индивидуальные особенности, но и «запускали» процес сы рефлексии, помогая человеку более ясно осознавать личностные воз можности разрешения ситуации потери работы, умения саморегуляции, сформированные в прошлом опыте, возможности и ограничения в ос воении новой профессии и т.д.

6. Использование результатов диагностирования компонентов субъектного опыта и регуляторных умений позволяло сориентировать тренинговые техники на конкретных участников группы. Тем самым, психологическая помощь формировалась соответственно особенностям адресата, а не в расчете на абстрактного среднестатистического безра ботного: с учетом его индивидуально-своеобразного жизненного опыта, в котором закрепились определенные личностные (смысловые) установ ки по отношению к себе, окружающим людям, своим достижениям, не удачам. В психологической литературе прикладного характера можно найти большое разнообразие упражнений, приемов, техник оказания психологической помощи, многие из них ориентированы на укрепление внутренних потенций человека, его внутриличностные возможности в разрешении сложных жизненных проблем. Учет при их использовании личностных установок тех людей, к которым они обращены, усиливает их эффективность.