Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Казьмина Елена Геннадьевна

Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих
<
Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих
>



Казьмина Елена Геннадьевна. Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих : 19.00.13 Казьмина, Елена Геннадьевна Психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих (На примере студентов профессионального колледжа) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-19/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения будущих рабочих .

1.1. Профессиональное самоопределение как психологическая проблема 11

1.2. Психологические особенности профессионального самоопределения будущих рабочих 35

1.3. Психологические условия и факторы развития профессионального самоопределения будущих рабочих 51

Выводы по главе 69

Глава II. Эмпирические исследования по формированию профессионального самоопределения будущих рабочих .

2.1. Субъектность личности как основное звено в профессиональном самоопределении будущих рабочих 71

2.2. Организация психологического тренинга для реализации модели развития профессионального самоопределения будущих рабочих 85

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессионального самоопределения будущих рабочих 102

Выводы по главе 125

Заключение 126

Список литературы 129

Приложения 148

Введение к работе

Кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества затрагивают как само общество, так и профессиональную деятельность каждого человека, предъявляя к ней и к личности специалиста все новые требования. Поэтому в государственной образовательной политике возрастает значение проблем профориентации (В.Г. Асеев, Е.В. Воротникова, М.Р. Гинзбург, Н.Н. Захарова, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова и др.) и профессионального образования личности (СТ. Джалервян, А.Н. Зимичев, СИ. Макшанов, А.А. Реан, СВ. Славнов, А.Р. Фонарев и др.). С социально-экономической точки зрения общество и сам субъект самоопределения заинтересованы в его правильном и успешном выборе профессии.

В связи с этим, повышаются требования к системе профессиональной подготовки специалистов, актуализируя необходимость изучения и активизации их профессионального самоопределения по отношению к различным аспектам профессиональной практики.

На данном этапе развития российского общества большое значение имеет профессиональная подготовка квалифицированных рабочих, без которых современная экономика теряет главных своих исполнителей (Л.М. Дормидонтова, Э.Ф. Зеер, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, СВ. Кульневич, А.Н. Лось, Л.М. Митина, Н.С Пряжников и др.).

В современной психологии и акмеологии ведется интенсивное изучение различных аспектов профессионального самоопределения личности (А.А. Деркач, СБ. Каверин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, A.M. Столяренко, Э.С Чугунова и др).

Вместе с тем, проблема профессионального самоопределения будущих рабочих пока еще недостаточно изучена в современной литературе, что затрудняет управление данным процессом. В ряде случаев это приводит к отказу от ранее сделанного личностью профессионального выбора.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема личностного и профессионального самоопределения специалиста достаточно активно исследуется в отечественной и зарубежной психологической науке (Г.И. Аксенова, А.Г. Базаев, Г.М. Борисова, Е.И. Головаха, Г.П. Логинова, Д. Сыопер, Д. Холланд, Д. Херм и др.).

Развитие профессионального самоопределения личности

рассматривается в психологии через мотивацию, потребности, социальный престиж (В.Г. Асеев, СБ. Каверин, Л.А. Колосова, В.В. Комлева и др.), через осмысление личных и профессиональных установок (Н.В. Антонова, В.П. Басаргин, Е.В. Воротникова, И.Ю. Кузнецов и др.), рефлексивные способности (И.Н. Семенов, И.А. Савинкова и др.), профессиональные ценности (Е.И. Головаха, Н.А. Коваль, В.Д. Шадриков и др.), через изменение отношения к самому себе и изменение критериев этого отношения (А.К. Маркова, А.Ф. Караваев, Е.А. Кирьянова, Е.Г. Симонова, Е.Ю. Литвина и др.).

Для настоящего исследования важным в изучении профессионального самоопределения личности будущего рабочего является понимание данного процесса через осознанный выбор профессии (Н.В. Амяга, О.Н. Боровик, Е.В. Воротникова и др.), сформированную позицию субъекта деятельности (О.С. Газман, О.В. Глинкина, Е.М. Иванова и др.), его активность (М.В. Клещевская, С.Н. Козловская, Г.Н. Солнцева, И.С. Кон и др.). Все это способствует развитию профессионального самопознания, позволяющему будущему рабочему эффективно использовать свой потенциал (А.А. Деркач, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко и др.), наиболее полно реализовать себя в будущей профессии, обеспечивая тем самым успешное развитие как специалиста.

Значимой для данного исследования является изучение субъектности личности как важного условия профессионального становления будущего рабочего (Е.А. Аронова, А.К. Осницкий, Е.Н. Волкова, В.О. Татенко и др.).

Однако необходимо отметить, что профессиональное самоопределение будущих рабочих пока еще не получило полного психологического исследования.

В связи с этим возникают противоречия между:

объективной потребностью общества в квалифицированных рабочих и недостаточной разработанностью психологической проблемы профессионального самоопределения;

имеющимися психологическими разработками управления процессом профессионального самоопределения и недостаточным вниманием к проблемам профессионального самоопределения будущих рабочих;

между представленными в литературе исследованиями профессионального самоопределения будущих рабочих и практическим внедрением имеющихся рекомендаций.

Отсюда проблема заключается в том, что профессиональное
самоопределение будущих рабочих как психологический процесс пока еще
недостаточно изучен, мало управляем, что приводит к негативным
последствиям на рынке труда, а именно: снижается престиж рабочих
специальностей, недооценивается обучающий и развивающий потенциал
профессионального образования и наблюдается нехватка

квалифицированных рабочих кадров.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов профессионального колледжа в процессе получения рабочей специальности.

Предмет исследования: психологические условия и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы успешного профессионального самоопределения будущих рабочих, разработать программу их профессионального самоопределения и апробировать ее в тренинге для студентов профессионального колледжа.

Задачи:

проанализировать теоретико-методологические подходы к профессиональному самоопределению личности в научной литературе;

исследовать профессиональное самоопределение будущих рабочих как психологическую проблему;

изучить субъектность как комплексное психологическое условие и факторы профессионального самоопределения будущих рабочих;

проверить эффективность тренинга профессионального самоопределения будущих рабочих в условиях учебно-воспитательного процесса профессионального колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что
профессиональное самоопределение будущих рабочих будет более
осознанным и устойчивым, если развивать субъектность личности как
комплексное психологическое условие, представленное овладением
знаниями, изучением профессии, профессиональными взаимоотношениями,
перспективой карьерного роста, ценностными ориентациями, непрерывным
самообразованием и учитывать психологические факторы

самостоятельности, профессионального роста, жизненных обстоятельств, самообразования и профессионального взаимодействия.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование: «Самоактуализирующий тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, Ю.Е. Алешина и др.), «Методика определения направленности личности» (опросник Б. Басса в обработке Н.Н. Обозова), «Диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности» (С.С. Бубнова), тест «Профессиональная готовность» (Чернявская А.П.). Опросник: «Психологические факторы сформированное профессионального самоопределения» (Е.Г. Казьмина), метод экспертной оценки, метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.), теория общения (А.А. Бодалев, В.А. Горянина, Н.И. Леонов, Л.Б. Филонов и др.), теории субъектности и субъектной активности (Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.), профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.), психолого-педагогические исследования, раскрывающие процесс подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях (О.А. Абдуллина, С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина и др.).

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура субъектности как основного комплексного условия профессионального самоопределения личности будущего рабочего, включающая овладение знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения, перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное самообразование, а также объективные условия, такие, как профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса колледжа, целенаправленность подготовки специалистов с учетом рынка труда, наличие психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки, комплексность в формировании профессиональной компетенции у будущих рабочих.

Выявлены типы профессионального самоопределения будущих рабочих, в основе которых лежат познавательный интерес, привлекательность профессиональной деятельности, материальная

8 обеспеченность, престиж и востребованность специалиста, социальные гарантии в будущей профессии и реалистичность жизненных ожиданий.

Обнаружена группа психологических факторов профессионального самоопределения будущего рабочего, включающая: самостоятельность, профессиональный рост, жизненные обстоятельства, самообразование, профессиональное взаимодействие.

Теоретическая значимость. Определено основное комплексное условие профессионального самоопределения будущего рабочего -субъектность, влияющее на процесс профессионального выбора в целом.

Конкретизировано понятие «субъектность личности», рассматриваемое как активация личностных ресурсов, направленная на овладение профессиональной деятельностью, нормами профессионального поведения, на повышение собственного профессионального престижа и достижение профессиональных гарантий (стабильность, обеспеченность и продвижение).

Уточнено содержание понятия «профессиональное самоопределение будущих рабочих» как осознанный выбор, в основе которого лежат профессиональные знания, активность личности и сформированная позиция как субъекта деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана методика психологического тренинга для формирования профессионального самоопределения будущих рабочих. Предложены рекомендации практическим психологам в системе профессионального образования для развития субъектности личности будущих рабочих в процессе психологического тренинга с целью их профессионального самоопределения. Готовы к внедрению материалы спецкурса «Психология профессионального самоопределения» и материалы практических занятий (психологического тренинга).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам

9 и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (г. Воронеж, 2003); на Международном семинаре «Развитие социального партнерства в системе профессионального образования» (г. Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СПО - 2004)» (г. Воронеж, 2004); на Международной научно-практической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Москва, 2005); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005); на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2005» (г. Москва, 2005); на научно-практической конференции «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (г. Орел, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2002 - 2005 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение будущих рабочих есть осознанный выбор, опирающийся на профессиональные знания, активность личности и сформированную позицию как субъекта деятельности.

2. Основными типами профессионального самоопределения будущих
рабочих являются: «теоретик», т.е. ориентированный на профессиональные
знания; «труженик», для которого привлекательна практическая
деятельность; «прагматик», рассчитывающий на высокий заработок;
«конъюнктурщик», учитывающий престиж и востребованность себя как
будущего специалиста; «потребитель», ориентированный на социальные
гарантии в будущей профессии и «реалист», трезво оценивающий свои
возможности.

3. Комплексным условием профессионального самоопределения
будущих рабочих является субъектность личности, включающая овладение
знаниями, изучение профессии, профессиональные взаимоотношения,
перспективу карьерного роста, ценностные ориентации, непрерывное
самообразование.

4. Основными объективными условиями, опосредующими
профессиональное самоопределение будущих рабочих являются:
профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса в
колледже, целенаправленность подготовки специалистов с учетом рынка труда,
наличие психологического сопровождения студентов в процессе их
профессиональной подготовки, комплексность в формировании профессиональной
компетенции у будущих рабочих.

5. К психологическим факторам профессионального становления будущих
рабочих относятся: самостоятельность, профессиональный рост, самообразование,
профессиональное взаимодействие, жизненные обстоятельства, которые
определяют направленность, интенсивность и результативность данного процесса.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса (г. Воронеж). Всего участвовало 257 человек. Из них юношей - 234 и 23 девушки в возрасте от 19 до 20 лет. Исследование осуществлялось в 2000-2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Профессиональное самоопределение как психологическая проблема

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования включал в себя следующие задачи: 1) анализ состояния разработки проблемы профессионального самоопределения в круге психологических, акмеологических и педагогических проблем; 2) определение возможного методологического подхода к решению проблемы профессионального самоопределения студентов колледжа, становления студента в качестве субъекта профессионального самоопределения.

Информационную базу параграфа составили: философская литература, научные труды отечественных и зарубежных психологов, акмеологов и педагогов, изучающих жизненное, личностное и профессиональное самоопределение молодых людей; психологическая литература, раскрывающая сущностные характеристики профессионального самоопределения; различные подходы к изучению и трактовке понятия «профессиональное самоопределение».

Термин «самоопределение» является наиболее общим понятием, в рамках которого было проанализировано жизненное, личностное и профессиональное самоопределение человека (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Л. И. Катаева, Е. А. Климов, И. С. Кон, И. Ю. Кузнецов, С. В. Кульневич, Л. М. Митина, О. В. Москаленко, Г. С. Никифоров, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, С. Л. Рубинштейн, В. Ф. Сафин, П. Г. Щедровицкий и др.). Прежде чем перейти к рассмотрению сущности феномена «профессиональное самоопределение», отраженной в философской, психолого-акмеологической литературе, проанализируем понятие «самоопределение» посредством лингвистического анализа по авторитетной справочной литературе.

В словаре русского языка СИ. Ожегова глагол «самоопределиться» трактуется как «определить свое место в жизни, в обществе, осознать свои собственные, классовые, национальные интересы» [110; 619] .

Междисциплинарный словарь терминологии «Образование взрослых» рассматривает самоопределение индивида в виде «основанного на свободном волеизъявлении выбора жизненного пути, своего места в обществе, образа жизни и видов деятельности, а также линии поведения в проблемных и конфликтных ситуациях...» [95; 148].

В Педагогическом энциклопедическом словаре под редакцией Б.М. Бим-Бада самоопределение - это «центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять собственную, достаточно независимую позицию в структуре эмоциональных, информационных, профессиональных и прочих связей с другими людьми» [114; 252-253].

Анализ словарных источников дает возможность выявить сущностные характеристики феномена «самоопределение человека» в личностном и профессиональном аспектах; выделить существенные показатели профессионального самоопределения, в частности, студентов колледжа. Таким образом, самоопределение рассматривается как процесс, результат и механизм осознанного волеизъявления и реализации образа жизни, деятельности и поведения субъекта жизнедеятельности. Философский уровень осмысления феномена «самоопределение» обращает нас к самости человека, к его потребности самостоятельно и автономно действовать в мире. Само-процессы - самосознание, самообразование, самоконтроль, самоопределение, самоорганизация, самопознание, саморазвитие, саморегуляция, самореализация - включают все разнообразие суверенных проявлений человека. То есть, самоопределение (жизненное, личностное, профессиональное) может быть рассмотрено как отдельное проявление самости человека. Самость же в современной практической психологии рассматривается как результат и механизм выделения человеком себя из окружающего мира; как понимание себя субъектом действия, как обозначение совокупного «Я» и даже как система представлений о самом себе («Я-концепция»). Такой подход позволяет личности открывать истинные, сущностные аспекты и перспективы личностного и профессионального самоопределения в достижении своей целостности, возможности продуктивного и осмысленного существования в жизненном пространстве. Сложность строения само-процессов (в том числе и профессионального самоопределения) подчеркивалась еще Ницше: «Я - это множество личных сил, из которых то одна, то другая выступает на первый план».

Самоопределение, таким образом, как психологический феномен, включает в себя различные составляющие, такие как: труд, профессия, деятельность, субъект, личность, индивидуальность, развитие, самопознание, формирование способностей и интересов, система ценностных ориентации и т.д. Это дает возможность рассматривать данный процесс в круге различных проблем: выбора профессии, профориентации, профессиональной и личностной самореализации, профессиональной оценки и уровня притязаний, профессионализма, развития профессионального самосознания, моделирования своего профессионального будущего и образа «профессионального Я». Самоопределение личности неразрывно связанно с эволюцией человеческого общества и трудовой деятельностью как условием возникновения человека, формированием социокультурных оснований становления процесса и феноменологии социализации человека. Самоопределение проявляется в самых разных гуманитарных направлениях и пронизывает все стороны человеческой жизни (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.И. Катаева, Т.А. Полозова).

Анализ зарубежных и отечественных работ, по проблеме изучения самоопределения, показывает сложность и многоаспектность данного процесса [1, 2, 4, 19, 38, 40, 68, 79, 88, 94, 178, 180 и др.]. Самоопределение (жизненное, личностное, профессиональное) рассматривается с различных сторон: как выбор профессии, жизненного пути, значимых ценностей и ведущих смыслов жизни; как компонент личностного новообразования человека в определенном возрастном периоде; как длительный процесс освоения профессии и самореализации в ней, охватывающий большую часть жизни человека.

При этом в современной научной литературе недостаточно четко представлен феномен «самоопределение». Это связанно с тем, что имеется ряд понятий, близких по смыслу: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, саморазвитие.

Так, рассматривая самоопределение личности, речь идет одновременно и о самореализации, и о самоактуализации (И.С. Кон, А. Маслоу, В. Франкл, П.Г. Щедровицкий и др.), что свидетельствует о признании самоопределения не только как чисто планирующего образования, связанного с будущим выбором, но и как сложного образования, пронизывающего всю человеческую жизнь. «Самоактуализация - это не конечное предназначение человека. Подобно счастью самоактуализация является лишь результатом, следствием осуществления смысла. Лишь в той мере, в которой человеку удается осуществить смысл, который находит во внешнем мире, он осуществляет и себя. Если намеревается актуализировать себя вместо смысла, смысл актуализации тут же теряется» [180; 58-59]. Таким образом, В. Франкл определяет полноценность жизни человека через его способность «выходить за пределы самого себя», а главное - находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни [180].

Психологические особенности профессионального самоопределения будущих рабочих

На современном этапе развития экономики в нашей стране особое внимание уделяется системе среднего профессионального образования. Это связано с тем, что в период 90-ых годов, когда предприятия не могли обрести стабильного собственника, работой по воспитанию молодых квалифицированных рабочих (непосредственных исполнителей на производстве) практически никто не занимался. Таким образом, на рынке труда образовалась острая потребность в грамотных и опытных специалистах, которые могли бы работать на новом современном оборудовании, в условиях рыночных отношений. На данном этапе развития общества со стороны правительства России и руководителей, прежде всего крупных предприятий, начинают получать свое развитие программы, акцентировано направленные на воспитание и обучение молодых рабочих. Необходимо отметить, что подготовка квалифицированного специалиста должна проводиться на высоком научно-методическом уровне в сочетании с учебной и производственной практикой на современном оборудовании. Это обусловлено теми профессиональными качествами, которыми должен обладать современный рабочий: высокая обучаемость (возможность работы на более технологичном оборудовании), стремление получать новые знания по специальности (непрерывное образование и самообразование), умение планировать и строить профессиональную карьеру, устойчивость к социально-экономическим изменениям, мобильность, широкая ориентация в мире профессионального труда. Можно утверждать, что вышеперечисленные качества закладываются и получают свое развитие непосредственно в период обучения будущего рабочего в учреждениях среднего профессионального образования.

В связи с этим, повышаются требования к системе профессиональной подготовки специалистов, актуализируя необходимость изучения и активации их профессионального самоопределения по отношению к различным аспектам профессиональной практики.

В психологической литературе существуют разнообразные подходы к раскрытию особенностей профессионального самоопределения, о чем было сказано в параграфе 1.1. В зарубежных и отечественных исследованиях проблема профессионального самоопределения рассматривается в рамках теорий профессионального развития, профориентации, профессионального выбора, развития личности. В нашем исследовании существенное значение имеют: активность субъекта профессиональной деятельности, признание возможности профессионального роста и проявления индивидуальности, формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению (Сьюпер Д., Холланд Д., Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон и др.).

Именно такой взгляд на проблему профессионального самоопределения позволяет рассматривать этот феномен в связи с развитием личности, формированием профессионала и достижением определенного уровня профессиональной пригодности на всех этапах профессионального пути.

Несмотря на наличие различных теоретических подходов к этой проблеме, до сих пор нет единства, как в определении психологического содержания, так и в определении закономерностей, психологических механизмов развития исследуемого феномена.

Вышеизложенное позволило нам обратиться к научно-практическому поиску раскрытия психологических особенностей профессионального самоопределения будущих рабочих, путей решения данной проблемы. С этой целью выделим и проанализируем содержательные компоненты данного феномена в актуальной научной литературе. Рассмотрение структуры и содержания феномена «профессионального самоопределения» позволяет раскрыть особенности данного процесса.

Одним из структурных компонентов профессионального самоопределения и становления личности будущего рабочего, по мнению многих ученых, выступает профессиональная направленность. Это обусловлено тем, что ведущей деятельностью в ранней юности выступает учебно-профессиональная деятельность. Эта деятельность составляет базу для психологически обоснованного и компетентного выбора будущей профессии [1, 4, 19, 21, 24, 40, 52, 66, 99, 127, 184 и др.]. Так, например, Э.Ф. Зеер рассматривает направленность как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности [52]. Направленность личности будущего рабочего характеризуется ценностными ориентациями, интересами, отношениями, установками, мотивами. Так, например, профессиональная направленность осуществляется при наличии такого процесса как интериоризация - перевод внешних объективных значений во внутренний, субъективный план деятельности сознания. Таким образом, под воздействием постоянно нарастающего потока информации профессиональный интерес у молодых людей, по мнению Э.Ф. Зеера, перерастает во внутренний мотив выбора.

Для процесса формирования будущих специалистов важное значение имеет знание уровня профессиональной направленности студентов. Направленность придает учебно-трудовой деятельности студентов глубокий личностный смысл, резко повышая, тем самым, качество усвоения профессиональных знаний, умений, навыков. Уровень профессиональной направленности - высокий или низкий - определяется характером и силой выраженности ее составляющих [52].

Направленность как система развивающихся побуждений качественно изменяется в процессе профессионального развития студента. Она различна на разных курсах, к концу обучения ее уровень имеет тенденцию понижения. На старших курсах индекс профессиональной направленности находится в прямой связи с качеством прохождения производственной практики, ее организацией.

Проведенные исследования показывают, что примерно половина поступающих в средние профессиональные учебные заведения студентов недостаточно или совсем мало знают о профессии, которую решили освоить. Выбор чаще обусловлен случайными, недостаточно осознанными обстоятельствами. Случайность выбора сказывается и на дальнейшем обучении, и на трудовой деятельности в целом. Около трети студентов неудовлетворенны выбранной профессией, примерно 60 % после окончания колледжа не работают по полученной специальности.

Субъектность личности как основное звено в профессиональном самоопределении будущих рабочих

Изучение личности студента с позиции субъекта привело к новому его пониманию, выраженному в использовании своего потенциала, своих интеллектуальных возможностей, в иерархии потребностей, в соответствии со своими ценностями и жизненными принципами. Выраженность субъектности определяется соотношением активности, в которую включен будущий рабочий. Активность как психологическая характеристика есть функционально-динамическое качество личности, интегрирующее в динамике ее целостность (потребности, отношения, деятельность и т.д.) и структурирующее ее отношения с окружающим миром [70].

В нашем исследовании субъектность рассматривается как комплексное условие профессионального самоопределения будущих рабочих. Комплексный характер этого феномена предполагает выявление его структуры как формы проявления личностной активации в процессе профессионального обучения. Рассмотрим комплексность этого феномена.

В процессе профессионального образования субъектность, прежде всего, проявляется в овладении знаниями, необходимыми для будущей профессии. Активное отношение к знаниям есть основополагающее внутреннее условие превращения обучения в активное учение, когда будущие рабочие действуют для удовлетворения своих познавательных интересов [20, 25, 53, 66].

Субъектность в овладении знаниями проявляется как наглядно наблюдаемая реализация познавательных мотивов, что делает мотивацию внутренней, учебную деятельность - активной, а профессиональное обучение — эффективным. Проявление познавательных мотивов свидетельствует о том, что студенты рассматривают профессиональное обучение как деятельность, наполненную смыслом, соответствующую их жизненному сценарию и реализующую их личностно-познавательный потенциал.

Не случайно, другим компонентом проявления субъектности в овладении знаниями является выбор области знания профессионального образования. Можно утверждать, что избирательное отношение к знаниям, когда одна область учебной информации становится предпочтительнее другой, служит серьезным доказательством проявления субъектности личности в профессиональном образовании. Можно также утверждать, что познавательные предпочтения в пользу одних учебных предметов и игнорирование других есть наглядное проявление субъектности и активного выбора в профессиональном образовании.

В контексте интереса к предмету становится понятной значимость интенсивности усилий студентов в овладении профессиональными знаниями.

Интенсивность учебных действий определяется как повышенный объем усвояемой информации в сокращенные временные интервалы за счет энергетических затрат самой личности. Рассматривая данное явление, нетрудно заметить, что интенсивность усилий неравномерно распределяется между предметами, что доказывает произвольность избирательных интересов и активность будущего рабочего как субъекта учения.

Интенсивность усилий обычно гармонизирует с настойчивостью в преодолении трудностей. В этом проявлении субъектности наблюдается как минимум две формы преодоления, а именно: в виде личностно-эмоционального подъема за счет нервно-психической активизации или игнорирования препятствий при планомерном достижении поставленных целей. Примером могут служить будущие рабочие, которые, несмотря на невысокие учебные результаты или даже несданные экзамены, планомерно продолжают свое обучение. В этих случаях наблюдается перенос познавательной цели на целедостижение в области трудоустройства.

Подобный прагматизм и разделение учебных, с одной стороны, и жизненных целей - с другой, нередко является реальным выражением субъектности в профессиональном обучении будущих специалистов по рабочим специальностям.

Отношение к учебе, ее результатам и поставленным жизненным целям наблюдается как реализация студентами собственных стратегий в профессиональной подготовке. Данные стратегии могут быть направлены на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями, производственным опытом как воедино, так и по отдельности. Например, стратегии могут заключаться в том, чтобы овладеть практическими навыками в большей степени, чем теоретическими знаниями, или приобретать разнообразный производственный опыт на предприятии, или ограничиться узкими профессиональными умениями. Во всех случаях стратегии как предпочитаемые способы профессиональной подготовки есть наглядное проявление субъектности будущих рабочих в обучении.

Проявление субъектности в ходе изучения студентами своей профессии является важной составляющей в профессиональном самоопределении будущего рабочего [66, 100, 130].

Одним из главных компонентов является отношение к профессии, которое формируется под воздействием различных составляющих: отношение к профессии в обществе, «доходность» данной профессии, перспективы ее востребованности на рынке услуг и товаров. Отношение к выбранной профессии претерпевает значительные изменения с момента поступления в учебное заведение, на протяжении всего обучения и завершения учебы в колледже. Это может быть обусловлено как внешними факторами, например: состоянием сектора экономики, к которому относится данная профессия, развитием научно-технического прогресса, так и внутренними факторами, например, спецификой организации учебно-воспитательного процесса внутри колледжа.

При формировании позитивного отношения к выбранной профессии у студента появляется мотивация к более углубленному изучению отдельно взятых дисциплин, направлений, что непременно приводит к определенности в специализации. Специализация рассматривается как углубленное изучение отдельных направлений в выбранной профессии будущим рабочим. Активность студента, связанная с выбранной специализацией, в ходе учебного процесса, побуждает к расширению теоретических познаний в рамках выбранной профессии. Увеличение теоретических знаний влияет на формирование, понимание и назначение выбранной профессии в обществе, т.к. становится очевидным более широкий диапазон применения профессиональных знаний, умений и навыков.

Субъектность в познании теоретической составляющей в профессии побуждает будущего рабочего находить практическое подтверждение каждого элемента изучаемой теории. Приобретение практического опыта вызвано в первую очередь активностью самого студента в увеличении собственных знаний по выбранной профессии.

Оценка приобретенного практического опыта рассматривается как преподавателями, мастерами производственного обучения колледжа, так и самим студентом по результатам собственного труда. Прохождение производственной практики является завершающим этапом при изучении каждого раздела в выбранной профессии.

Организация психологического тренинга для реализации модели развития профессионального самоопределения будущих рабочих

В психологической науке существуют разные подходы и модели по формированию личности специалиста. Использование моделей позволяет формализовать проектируемые процессы или исследуемые проблемы, что дает возможность выявить взаимосвязи, причини, влияющие на профессиональное самоопределение.

Наиболее распространенной моделью в профессиональном самоопределении является профессиограмма специалиста - набор профессионально важных качеств личности человека, обязательных для успешного овладения конкретной профессией.

Так, например, Е.А. Климовым была разработана классификация профессий, обладающая способностью описания любой профессии в зависимости от их объектов, целей, условий и средств труда [64, 66].

А.К. Марковой была предложена модель развития профессионала, где профессиональному развитию предшествовало допрофессиональное обучение и воспитание, осуществляемое в семье и в школе, затем в ходе систематического обучения в разнотипных профессиональных учебных заведениях. На разных этапах, по мнению автора, стимулируются мотивационная сфера (направленность на труд, профессиональные интересы, профессиональные намерения, готовность к труду и выбору профессии) и операциональная сфера (знания о труде, о профессии, о качествах необходимых для профессии; умения апробировать свои силы на этапах выбора профессии и т.д.) психического развития человека [94].

Л.М. Митиной были представлены две модели профессионального труда: модель адаптивного поведения, в основе которой лежит способ деятельности, не выходящий за ее пределы, и модель профессионального развития, основанная на выводе человека за пределы его непосредственной деятельности и появления у него ценностно-смыслового определения своей деятельности. Если в первой модели в самосознании человека доминирует тенденция к подчинению профессиональной деятельности внешним обстоятельствам в виде выполнения предписаний и норм, то во второй модели - профессионального развития - человек характеризуется способностью выхода за пределы повседневной практики, превращая труд в предмет практического преобразования [99].

Э.Ф. Зеером была представлена концептуальная модель, в основу которой была положена деятельность человека. В психологической структуре деятельности были выделены три уровня: 1) конкретные виды деятельности и ситуации; 2) типовые профессиональные функции и задачи; 3) профессиональные действия, умения и навыки. Следуя данной модели, механизм развития профессиональной деятельности заключается в движении социальных и личностных потребностей, обуславливающих динамику профессиональных мотивов, возникновение новых и преобразование известных целей, видоизменение профессиональных технологий, освоение новых средств труда [53].

Таким образом, опираясь на предлагаемые модели развития специалиста, мы разработали психологическую модель развития профессионального самоопределения будущего квалифицированного рабочего, в условиях профессионального колледжа. В основе данной модели нами рассматривалась субъектность личности будущего рабочего как основное комплексное звено в профессиональном самоопределении. Эффективность развития профессионального самоопределения будущего рабочего во многом завесила от ряда специально организованных, заданных психологических условий (разнообразных психологических тренинговых технологий), которые оказывали влияние на направленность и динамику развития процесса профессионального самоопределения, его успешность и результативность.

При разработке психологического тренинга учитывались следующие основные положения [158]:

- группа отражает общество в миниатюре; дает возможность увидеть и проанализировать в условиях психологической безопасности психологические закономерности общения и поведения других людей и самих себя; - групповая работа дает возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходными проблемами; - в группе человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров; в тренинговой группе можно попробовать вести себя иначе, тем самым, находя для себя новые, более эффективные модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и к людям; - в группе участники могут идентифицировать себя с другими, с видом деятельности, исследовать роль другого человека, что способствует лучшему пониманию себя и других людей; - группа облегчает процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания; открытие себя другим и открытие себя самому себе, позволяет понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе - групповой опыт способствует решению межличностных проблем; человек избегает непродуктивного замыкания в самом себе со своими трудностями, обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные чувства; Для развития профессионального самоопределения основополагающими выступили следующие принципы: принцип диалогизации взаимодействия, предполагающий равноправное, полноценное межличностное общение на групповых занятиях, основанное на взаимном уважении, доверии друг к другу; принцип обратной связи, нацеленный на получение информации от других членов группы, что давало возможность корректировать свое поведение, учебно-производственную деятельность; принцип самодиагностики, позволяющий осознать и сформировать студентами собственные значимые проблемы; принцип оптимизации развития, заключающийся во взаимодействии с участниками тренинга, предполагающее оптимизацию условий необходимых для их профессионального и личностного самоопределения; принцип гармонизации интеллектуальной и эмоциональной сфер участников тренинга, позволяющий наиболее оптимистично сочетать выделенные сферы в ходе тренинга.

Основными функциями тренинга профессионального самоопределения являлись: 1) мотивационная - стимулирующая будущих рабочих к профессиональному самоопределению, саморазвитию и самосовершенствованию; 2) обучающая - направленная на усвоение актуальных психологических знаний, совершенствование профессиональных, личностных умений и навыков; 3) развивающая - ориентированная на совершенствование личностно значимых профессиональных качеств; 4) коррекционная - способствующая эффективным изменениям, возникающим в процессе решения профессиональных проблем.