Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Шарипов Ринат Рашитович

Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России
<
Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России
>




Шарипов Ринат Рашитович. Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-19/423-0

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретико-методологические основы
исследования проблемы самоопределения СТР- *3

1.1. Проблема самоопределения в отечественных и зарубежных
исследованиях стр. 14

  1. Понятие «самоопределения»

  2. Базовое образование для развития самоопределения.

1.1.3. Различия в подходах к изучению самоопределения в
зарубежных и отечественных исследованиях

1.1.4. Соотношение понятий «профессиональное
самоопределение» и «личностное самоопределение»

1.2. Внешние и внутренние условия профессионального

самоопределения стр.44

1.2.1. Роль внутреннего противоречия в самоопределении

Понятие профессионально-личностной гармонии.
Глава 2. Профессионально-личностная гармония решающее
условие профессионального самоопределения офицера-
воспитателя. стр.57

2.1. Специфика профессиональной деятельности
военнослужащего Вооруженных Сил РФ

2.2. Особенности работы офицера-воспитателя, определяющие стр.60

его самоопределение и профессионально-личностную гармонию

2.3. Внешние составляющие профессионально-личностной
гармонии офицера-воспитателя. стр.70
2.3.1 Социальные ожидания и представления о профессии
офицера-воспитателя

2.3.2. Этические нормы профессиональной деятельности
заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе
Вооруженных Сил Российской Федерации

2.3.3. Отличие и сходство функциональных обязанностей
заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе
и войскового психолога

2.4. Уровень профессиональной подготовки психологов. стр.76
2.4.1. Операционально-организационные умения, виды и способы
работы офицера-воспитателя

2.5. Развитие взаимоотношений офицера-воспитателя с
командирами стр.84

2.6. Внутренние составляющие профессионально-личностной
гармонии офицера-воспитателя стр.88

2.6.1. Индивидуально-типологические особенности офицера-
воспитателя

2.6.2. Профессионально-личностная позиция офицера-
воспитателя

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических условий
развития профессионального самоопределения офицера-
воспитателя стр.98

  1. Цели, задачи, методы исследования

  2. Результаты пилотажного исследования

  1. Изучение эмоционального отношения офицера-воспитателя стр.101 к деятельности

  2. Выявление основных проблем в профессиональной

его самоопределение и профессионально-личностную гармонию

2.3. Внешние составляющие профессионально-личностной
гармонии офицера-воспитателя. стр.70
2.3.1 Социальные ожидания и представления о профессии
офицера-воспитателя

2.3.2. Этические нормы профессиональной деятельности
заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе
Вооруженных Сил Российской Федерации

2.3.3. Отличие и сходство функциональных обязанностей
заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе
и войскового психолога

2.4. Операционально-организационные умения, виды и способы стр.76
работы офицера-воспитателя

2.5. Развитие взаимоотношений офицера-воспитателя с
командирами

2.6. Внутренние составляющие профессионально-личностной стр.84
гармонии офицера-воспитателя

2.6.1. Индивидуально-характерологические особенности стр.88
офицера-воспитателя

2.6.2. Профессионально-личностная позиция офицера-
воспитателя

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических условий развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя

  1. Цели, задачи, методы исследования стр.98

  2. Результаты пилотажного исследования

3.2.1. Изучение эмоционального отношения офицера-воспитателя

к деятельности СТР -101

3.2.2. Выявление основных проблем в профессиональной

деятельности офицера-воспитателя

3.2.3. Определение перечня наиболее важных профессиональных
умений, видов и способов работы офицера-воспитателя

3.2.4. Выявление ожиданий Вооруженных Сил Российской
Федерации от деятельности офицера-воспитателя

3.3. Подготовка и проведение основного
исследования СТР-1 *8

3.3.1. Подготовка методики исследования профессионально-
личностной гармонии офицера-воспитателя и ее обоснование.

  1. Процедуры проведения исследования.

  2. Описание эмпирической базы основного исследования.

3.4. Результаты исследования по методике «Профессионально-
личностная гармония»

сто 127

3.4.1. Результаты по общей выборке исследуемых к"

3.4.2. Результаты по выборке исследуемых, с учетом фактора
образования (офицеры-воспитатели с базовым гуманитарным
образованием, и со специальным военным и переподготовкой на
заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе)

  1. Результаты по выборке исследуемых с учетом их распределения по стажу профессиональной деятельности

  2. Результаты по выборке исследуемых с учетом их распределения по состоянию правопорядка и воинской дисциплины

Выводы с^153

стр.163

Заключение Р"

Использованная литература.

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения всех сторон воинской службы предполагают поиск новых путей повышения эффективности работы по сохранению боеготовности и высокого морального духа Вооруженных Сил. Один из подходов к решению данной задачи состоит в обеспечении необходимого качества воспитательной работы в воинских подразделениях. Центральной фигурой, осуществляющей данный процесс, является офицер-воспитатель. Вместе с тем, многие специалисты отмечают, что правильное и подлинно научное самоопределение личности служит надёжной основой для высокой эффективности в профессиональной деятельности.

Однако в обществе профессиональное самоопределение понимается слишком многопланово, определение его сущности является нерешенной задачей, и поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске не только педагогов и психологов, но и философов, методологов, писателей, представителей различных направлений науки и искусства.

Следовательно, нет устоявшихся представлений и ожиданий по отношению к офицеру-воспитателю. Они весьма разноречивы и не всегда совпадают с истинным содержанием его профессиональной деятельности, определяемой нормативами и этическими правилами.

Практика показывает, что военнослужащий, осознанно выбравший профессию офицера-воспитателя, в повседневной воинской деятельности начинает испытывать значительные трудности профессиональной и личностной адаптации, не может в полной мере применить на практике свои знания, умения и навыки. Ему приходится искать смысл профессиональной деятельности, т.е. самостоятельно анализировать проблемы воинского подразделения и формировать адекватный запрос на свою деятельность. Это становится необходимым, так как специалист может реализовывать собственные возможности лишь при условии их востребованности

командованием. В случае; если офицеру-воспитателю удается использовать

для решения поставленных перед ним задач личностно-значимые профессиональные умения и навыки, он удовлетворен собой и своим трудом. При этом его деятельность приобретает личностный смысл, который определяется субъективной системой ценностей. В противном случае возникают серьезные трудности, мешающие осознанию отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности, что ведет к нарушению закономерности развития профессионального самоопределения личности. По данным статистики офицеры через год, максимум два, уходят с воспитательных должностей. Например, в Военно-Морском Флоте на должности офицеров-воспитателей ежегодно назначается от 40 до 80 человек, через три года остаются 10 - 15. В связи с этим исследование психологических условий, влияющих на развитие профессионального самоопределения офицеров-воспитателей, представляется актуальным.

В имеющейся психологической литературе достаточно подробно описаны психологические особенности личности, определяющие внутренние условия профессионального самоопределения в процессе поиска и выбора профессии, а также социально-общественные представления о деятельности офицера-воспитателя, определяющие внешние условия. В то же время осознание отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности, а также соотношения между внешними и внутренними условиями, способствующими или препятствующими развитию профессионального самоопределения офицера-воспитателя, изучены недостаточно. Практически не изучена профессиональная деятельность офицера-воспитателя.

Цель исследования: выявить психологические условия, влияющие на развитие профессионального самоопределения офицеров-воспитателей в Вооруженных Силах России.

Объект исследования: профессиональное самоопределение офицеров-воспитателей в Вооруженных Силах России.

Предмет исследования: профессионально-личностная гармония офицера-воспитателя (на примере заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе).

Гипотеза исследования. Повседневная воинская деятельность офицера-воспитателя протекает в противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между личным отношением к уровню успешности, отвечающим профессиональному статусу офицера-воспитателя, и возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему общество. Мы предположили, что профессиональное самоопределение - это сложный, длительный и многоступенчатый процесс развития человека, который не ограничивается единичным фактом выбора профессии, а разворачивается всю профессиональную жизнь в рамках одной профессии. Сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в стремлении к профессионально-личностной гармонии в избранной сфере. Решающим условием развития профессионального самоопределения в повседневной воинской деятельности является стремление к профессионально-личностной гармонии, психологическая суть которой заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

-Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения личности.

-Изучить содержание, функции, структуру профессионального самоопределения офицера-воспитателя.

-Изучить тенденции в предпочтении офицерами-воспитателями профессиональных умений, видов и способов работы в зависимости от образования, рабочего стажа.

-Выявить комплекс профессиональных умений, видов и способов
работы заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе,
наиболее востребованных Вооруженными Силами.

-Исследовать влияние внутренних и внешних составляющих

»

профессионально-личностной гармонии на профессиональное

самоопределение офицеров-воспитателей.

-Разработать рекомендации, направленные на создание благоприятных условий для профессионального самоопределения офицеров-воспитателей.

Методологической основой исследования являются теоретические разработки отечественных психологов, в частности: основные положения концепции культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев); концепция личности как активного субъекта жизни и деятельности (С.Л. Рубинштейн), а также принципы гуманистической психологии ( А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и

ДР-)-

В работе мы опирались на научные положения о закономерностях

формирования профессионализма (А.В.Барабанщиков, Е.М. Борисова,

А.А. Деркач, М.И.Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Л.М.Королев,

Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); оптимизации условий

осуществления профессиональной деятельности (П.А.Корчемный, Н.Н.Радул,

В.В.Рубцов, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось в два этапа: пилотажное и основное. В пилотажном исследовании использованы методы группового фокусированного интервью и анкетирования.

В основном исследовании применялась адаптированная методика Н.Н.Радула «Профессионально-личностная гармония» в контексте оценки уровня успешности при организации морально-психологического обеспечения и развития профессионального самоопределения заместителей

командиров рот (батарей) по воспитательной работе в повседневной воинской деятельности подразделения.

Данная методика направлена на выявление условий, способствующих или препятствующих профессиональному самоопределению офицеров-воспитателей.

Интерпретация результатов исследования проведена с помощью экспертной группы офицеров-воспитателей. Полученные в исследовании данные обработаны статистическими методами.

Эмпирическая база исследования. Всего исследованием было охвачено 365 человек, из них 300 человек - заместители командиров рот (батарей) по воспитательной работе Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющие различное образование (базовое гуманитарное, высшее военно-специальное с переподготовкой на заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе), а также различный стаж работы в армии, различную степень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, 50 человек -командиры подразделений. Экспертная группа состояла из руководящего состава органов воспитательной работы, имеющих стаж работы 3-10 лет, успешных в профессиональной воинской деятельности (15 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено понятие «профессиональное самоопределение», раскрыта его содержательная характеристика, смысл которого в сложности, длительности и многоступенчатости процесса развития человека, не ограничивающегося единичным фактом выбора профессии. После осуществления выбора профессии сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в нахождении новых смыслов в избранной сфере.

На основании изучения повседневной воинской деятельности

офицеров-воспитателей на протяжении 2,5 лет выделены и изучены

вариативные сочетания внешних и внутренних условий, определяющих развитие их профессионального самоопределения.

Решающим условием развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя является его стремление к профессионально-личностной гармонии, которая заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста.

Практическая значимость исследования. Выявлены общие и частные (в зависимости от срока службы в должности, специального образования) тенденции в предпочтениях профессиональных умений, видов и способов работы офицера-воспитателя. Определен комплекс наиболее востребованных Вооруженными Силами направлений деятельности заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе. Результаты исследования внедрены при разработке программы и квалификационных требований подготовки заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе.

При составлении учебных планов в ввузах (вузах) можно учитывать психологические условия профессионального самоопределения. Учет составляющих профессионально-личностной гармонии способствует подготовке в военно-учебных заведениях, а также на военных кафедрах вузов курсантов (студентов) к самостоятельной профессиональной деятельности в должности заместителя командира роты, батальона по воспитательной работе и другим должностям руководящего состава воспитательных структур, подлежащих комплектованию офицерами с высшим военно-специальным образованием и военно-учетной специальностью - «организация морально-психологического обеспечения».

Для дальнейшего самосовершенствования офицеров-воспитателей на базе Московского городского психолого-педагогического института организованы курсы повышения квалификации.

Результаты проведенного исследования применяются в работе заместителями командиров по воспитательной работе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Повседневная воинская деятельность офицера-воспитателя протекает в противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между личным отношением к уровню компетентности, отвечающим профессиональному статусу офицера-воспитателя, и возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему общество.

Профессиональное самоопределение офицера-воспитателя - это сложный, длительный и многоступенчатый процесс развития личности, который не ограничивается единичным фактом выбора профессии, а разворачивается всю профессиональную жизнь в рамках одной профессии. После осуществления выбора профессии сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в стремлении к профессионально-личностной гармонии в избранной сфере.

Психологическая суть профессионально-личностной гармонии заключается в динамическом соответствии между наиболее личностно значимыми и наиболее общественно востребованными в работе умениями, видами и способами его деятельности как специалиста. Завершением процесса развития профессионального самоопределения становится момент позитивного отношения к себе как к субъекту определенной профессиональной деятельности.

Гармоничное сочетание внешней и внутренней составляющих является результатом динамического согласования, требующего профессионального самосовершенствования со стороны самого офицера-воспитателя и понимания со стороны командования Вооруженными Силами и общества в целом, в необходимости создания определенных позитивных условий для деятельности профессионала.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы.