Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Концептуальная сущность акмеологического подхода в профессионально-личностном становлении будущих специалистов-психологов 11
1.1. Личностное становление психолога-профессионала: социально-психологический аспект 11
1.2. Проблема качества подготовки будущего специалиста-психолога в контексте акмеологического подхода 20
1.3. Проблемы подготовки психологов в высшей школе.. 31
1.4. Формирование конкурентоспособности специалистов-психологов 38
1.5. Развитие мотивации к самостоятельной работе, как базисная часть акмеологического подхода к профессиональному становлению конкурентоспособного выпускника-психолога 50
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование конкурентоспособности и особенностей ее формирования у будущих специалистов-психологов 65
2.1. Методология и методы исследования 65
2.2. Диагностика стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию 76
2.3. Акмеологическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога 105
2.4. Эффективность акмеологических условий в профессионально-личностном развитии будущего специалиста-психолога 122
Заключение 142
Литература 145
Приложение 163
- Личностное становление психолога-профессионала: социально-психологический аспект
- Проблема качества подготовки будущего специалиста-психолога в контексте акмеологического подхода
- Диагностика стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию
- Акмеологическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в системе высшего образования являются следствием происходящих в нашей стране общественно-экономических преобразований и появления новых требований к специалисту со стороны производства и его социально направленной деятельности. Все более очевидной становится потребность в специалистах, способных продуктивно организовать взаимодействие и взаимоотношение в системе «человек-человек». В этих условиях актуальными становятся проблемы подготовки специалистов так называемых «помогающих профессий» (психологов, социальных работников и др.). Сложившаяся в России социально-экономическая обстановка также определяет заказ на специалистов данного профиля, обладающих качествами и навыками деятельности в этой сфере, что требует модернизации подготовки студентов в соответствующих специальностях системы высшего образования. И отечественные и зарубежные специалисты все чаще называют XXI век веком «человека». В этой связи востребованность специалистов «человековедческих» профессий, чья профессиональная деятельность связана с восприятием человека («человековидением»), познанием человека («антропология»), психологическим сопровождением деятельности человека и его акмеразвития является устойчивой тенденцией.
Сегодня конкурентоспособность выпускника определяется его профессиональной компетентностью, в которой специальные знания должны совмещаться с навыками общения, основами личностного роста, самодиагностики и других свойств. В условиях высокой конкуренции на рынке труда появляются новые формы представления соискателем своих профессионально-значимых достижений, позволяющих работодателю оценить его по разнообразным параметрам.
Вузовское образование является лишь одним из этапов профессиональной подготовки. Для дальнейшего становления выпускника как специалиста высшей квалификации после окончания вуза необходимы условия для реализации потребностей его личностного роста и профессиональной компетентности, на-
личие способствующих этому качеств личности, а также умения самому создавать вокруг себя условия, благоприятствующие профессиональному росту и самосовершенствованию при наличии навыков и умений самоанализа в целях акмеологи чес кого развития.
По мнению В.А. Бодрова (1995), профессиональное становление и развитие личности преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности» [30].
Основной целью профессионального образования в этой связи становится формирование у выпускника постоянного стремления к самосовершенствованию и, как следствие, развитие у него качеств конкурентоспособной личности. Это, в свою очередь, остро ставит проблему организации учебно-воспитательной деятельности на основе системного, комплексного подхода к обучению специалистов профессий «человек-человек», что требует создания условий усвоения студентом творческого отношения к освоению таких необходимых сегодня профессиональных умений, как умение вступать в диалог с коллегами, умение публично высказывать свою точку зрения, умение аргументированно доказать свою точку зрения, умение вызывать интерес к своей позиции у единомышленников и оппонентов, умение уважать и понимать точку зрения собеседника, умение критично относиться к высказываемым суждениям, умение управлять своими эмоциями, умение работать со специальным психологическим текстом, выделять главное из представленного материала и ряд других.
Основой этого может выступить широко развиваемый в отечественной науке психолого-акмеологический подход, основанный на создании творческой готовности выпускника высшей школы к продуктивному решению профессиональных задач, что и лежит в основе подготовки конкурентоспособного специалиста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.Д. Гусева, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач ).
Можно предположить, что оптимизация процесса поэтапного личностного и профессионального роста будущего специалиста-психолога потребует, прежде всего, реализации двух главных условий: развитие мотивации к самостоятельной работе, активность и направленность студента на достижение целей в разных видах деятельности и личностно-ориентированное образование, основанное на деятельностных формах освоения профессиональных умений и навыков.
Выделение феномена личностных умений, определение их психологического содержания в отношении профессионального «Я» психолога, изучение и выделение психологических средств их развития у студентов является весьма актуальным. В настоящее время недостаточно внимания уделяется степени развития соответствующих профессионально-значимых личностных качеств и умений выпускника и их динамики в процессе обучения, что и явилось целью нашего исследования.
Проблема исследования заключается в изучении возможностей использования вузовского этапа формирования профессионально-личностных качеств специалиста-психолога на основе акмеологического подхода и стратегии самопомощи, включающих самодиагностику, анализ результатов собственной деятельности в выбранном направлении, самооценку достигнутого уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности.
Цель исследования - определить акмеологические основания повышения конкурентоспособности специалистов-психологов в условиях вузовской системы обучения с использованием акмеологического подхода.
Задачи исследования.
определить возможности подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога в условиях вуза на основе акмеологического подхода;
изучить факторы, влияющие на конкурентоспособность будущего специалиста-психолога;
провести исследование для определения личностно-профессиональных особенностей студентов-психологов в зависимости от курса обучения;
разработать и апробировать программу по активизации мыслительной и творческой активности студентов с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов-психологов;
выделить факторы и условия, влияющие на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.
Объект исследования - процесс подготовки специалиста-психолога в вузе.
Предмет исследования - акмеологически значимые условия и факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие будущего специалиста-психолога в процессе его вузовской подготовки.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов-психологов обеспечит их высокую квалификацию и конкурентоспособность, если:
она основана на акмеологическом подходе;
в структуру образовательного маршрута включены акмеологические составляющие, ориентированные на стратегию самоорганизации в вопросах профессионального и личностного роста будущего специалиста;
существует система представления профессиональных и учебных достижений студентов.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили: про-блемность в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, Л.М. Фридман, Г.Л. Балл, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Е. Никифоров); социально-психологические аспекты профессионально-личностного становления (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.И. Белозерова, Е.М. Борисова); акмеоло-гическая теория развития личности и деятельности (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); развитие мотивации к самостоятельной работе и формирование конкурентоспособности (Л.М. Митина, Т.Г. Киселева, П.В. Лебедчук).
В основу практической части исследования были положены следующие научные разработки: стадии развития конкурентоспособности личности (Л.М. Митина); таксономия учебных задач (по Д. Толлингеровой); кейс-метод, осно-
ванный на анализе ситуаций профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий); акімеограмма для учета личностных особенностей (А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин).
Проблема, цели и задачи работы определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и акмеологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов; анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестирование; констатирующий эксперимент; итоговый анализ результатов исследования; методика оценки личностного роста; методы самооценки; методы математической статистики.
База исследования. Базой для настоящего исследования явились Ивановский государственный университет и Шуйский государственный педагогический университет. Выборочная совокупность составила 494 человека. Сбор данных проводился в ИвГУ и ШГПУ в 2001 - 2004 гг. Так же были опрошены 26 психологов г. Иваново.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования (2001 - 2003) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и акмеологической литературы с целью определения основных подходов к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. В ходе начального этапа констатирующего эксперимента (пилотажное исследование (2001 — 2002)) были выявлены основные проблемы профессионально-личностного становления специалиста-психолога. Наряду с этим, откорректирован инструментарий, с помощью которого проводилось исследование.
На основе анализа психолого-акмеологической литературы, посвященной формированию конкурентоспособности выпускника на рынке труда, разработан вариант программы дополнительной подготовки студентов-психологов, направленной на повышение учебной и творческой активности.
Второй этап исследования (2003 - 2004) состоял из двух частей: диагностической и экспериментальной.
В мае 2003 года проводилось анкетирование психологов г. Иваново. В период сентября - октября 2003 года (диагностический этап) проводилось исследование при участии студентов с первого по пятый курсы социолого-психологического факультета ИвГУ (специальностей «Психолог» и «Социальная работа — специализация «практическая психология и психосоциальная работа с населением») и ШГПУ (специальность «Психология»), позволившее выявить выбранные в качестве базовых склонности студентов к типу профессии, определить тип личности, изучить ценностные ориентации студентов и их коммуникативные особенности, провести диагностику стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию. На основании полученных результатов выделена группа студентов, с которой в течение 2003 - 2004 учебного года (экспериментальный этап) реализовалась программа профессионального становления студентов-психологов, основанная на акмео-логическом подходе.
На третьем этапе исследования (2004) проводился анализ хода и результатов эксперимента, осуществлялось теоретическое обобщение и окончательное оформление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования.
изучена проблема повышения конкурентоспособности специалиста-психолога в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза;
создан образовательный курс по активизации мыслительной и творческой активности студента-психолога;
обоснованы целевые установки, содержание и технология реализации программы по активизации мыслительной и творческой активности специалистов-психологов;
выявлены психолого-педагогические условия профессионально-личностного роста специалистов-психологов. Теоретическая значимость исследования:
- в рассмотрении акмеологических технологий обучения как фактора профессионального становления студента;
- в выделении основных путей формирования конкурентоспособности бу
дущего специалиста-психолога в условиях вуза.
Практическая значимость исследования:
разработана программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога;
результаты исследования могут быть использованы для решения проблем повышения качества профессиональной подготовки будущих психологов; преподавателями, студентами, специалистами образования по другим специальностям для совершенствования их профессиональной подготовки;
разработаны рекомендации по организации учебного процесса.
Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме исследования и докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), Федеральной итоговой научно - технической конференции творческой молодежи России по гуманитарным наукам (Москва, 2003), Международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, обсуждались на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета.
Разработанная программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога, апробировалась на социолого-психологическом факультете ИвГУ со студентами - будущими психологами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, 12 приложений. Объем диссертации 162 страницы. В работу включено 7 таблиц, 15 рисунков.
Личностное становление психолога-профессионала: социально-психологический аспект
Профессиональное становление личности-профессионала рассматривается в работах многих авторов (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.), которые определяют профессиональное становление как процесс развития от стремления реализовать свои творческие, потенциальные возможности, к пониманию своего призвания, профессионализма [31, 71, 88, 111].
При этом, подчеркивается что, профессиональное становление осуществляется через развитие самосознания личности, а профессиональное самосознание находит выражение в самосовершенствовании, самообразовании личности, в знании как абсолютной ценности. Таким образом, авторы так или иначе приходят к признанию стратегии самопомощи и саморазвития. Профессиональное становление происходит по мере обучения, воспитания, самообразования студента, являясь по отношению к нему интегрирующим процессом. В жизни психолога оно рассматривается, как итог внутриличностной интеграции содержания образования, как синтез понимания поступков, мыслей, чувств. Таким образом, движущей силой профессионального становления будущего психолога является не просто изучение психологического опыта человечества, а его про-блематизация. Интеграция содержания образования «это процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающиеся ростом системности, практической применимости и концептуальности знаний студентов» [24].
В этом случае профессиональное самоопределение рассматривается как процесс становления, включающий стадии и этапы. Наиболее полное понимание «профессионального самоопределения», по нашему мнению, можно найти у Е.М. Борисовой. «Профессиональное самоопределение» - длительный и динамический процесс, включающий в себя две важнейшие составляющие:
1 - развитие человека в профессиональной деятельности, формирование его индивидуальных особенностей и черт личности, выбор жизненного пути;
2 - творческое развитие и обогащение человеком самой профессиональной деятельности, мира профессии [31].
Исходя из сформулированного Н.А. Даниличевой и Л.А. Балакиревой понятие «самоопределение», в рамках которого человек рассматривается как субъект построения своей судьбы и счастья, основанного на творческом труде, целесообразно понимать в единстве с профессиональным самоопределением, поиском смысла профессиональной деятельности, связанным с готовностью человека самостоятельно и осознанно выстраивать перспективы своего профессионально-личностного развития. Важно, что при таком подходе обозначены три наиболее ключевых аспекта организации образовательного пространства будущего специалиста, это — проблемы готовности субъекта к профессиональной деятельности, смысла профессии, а также соотношения готовности с контекстом семантики профессии [23].
Формируясь в деятельности, приобретая свойственные представителям той или иной профессии типичные черты, «личное» оказывает преобразующее воздействие на саму деятельность. Человек преобразует профессиональную среду, создавая способы и приемы деятельности, открывая в ней новые мотивы и ценности, сообразно этому он творчески переосмысливает свои конкретные цели и задачи. Но это характерно для так называемой идеальной модели, где личностное и профессиональное самоопределение развиваются синхронно, взаимообу-славливая друг друга. Каждый из видов самоопределения, будь то конкретно личностное или специфически профессиональное, при этом синхронном варианте развиваются взаимообогащаясь. Следует понимать, что появление так называемой асинхронии, то есть, когда личностное развитие вступает в противоречие с профессионализацией, ведет к появлению феномена «профессионального маргинализма» - нарушение профессиональной идентичности, затрагивающее всю систему профессиональной деятельности личности [57].
Представляет большой научный интерес выявление причины появления конфликта в системе личностных ценностей, изучение его предельной силы, трансформации при этом профессиональных ценностей. Рассматривающие его авторы отмечают, если конфликт превышает предельную отметку, то возможны два варианта. Первый ведет к деградации личности и соответственно к нарушению нормального функционирования всей социальной ситуации в обществе. Второй стимулирует творческую активность личности и социальный прогресс [116]. Для организации учебного процесса второй вариант может быть предпочтительным. С учетом этого, А.А. Ткаченко (2002) разработала психосоциальную технологию духовно-профессионального самоопределения, выделяя следующие концептуальные положения.
1. Основной идеей, по мнению автора, является не снижение природно-духовного до уровня человеческого, как это чаще принято в традиционной практике разработки технологий, а создание условий для самораскрытия возможностей и способностей человека, чтобы «подняться» до своего высшего уровня развития за счет органического соединения духовности и профессионализма. Имеется в виду реализация в виде «дела жизни».
2. Ориентация на высший уровень развития, личностную и профессиональную элитарность во всех направлениях человеческой деятельности, достижение так называемой «ипостаси психолога-духовника».
3. Изначальная эсхатологическая ориентация, предусматривающая как норму критические ситуации, предельные и запредельные состояния и процессы. Нахождение человека в расширенных состояниях сознания. Достижение уровня духовного профессионала.
Проблема качества подготовки будущего специалиста-психолога в контексте акмеологического подхода
В настоящее время для профессионального совершенствования специалиста применяют акмеологический подход, который позволяет изучить потенциальные возможности профессионального роста и способствует достижению вершин в любых аспектах самопроявления и функционирования личности. При этом, психологическое состояние личности достигает наиболее высоких лока-зателей в деятельности и творчестве (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.). Социальными факторами профессиональной зрелости являются образовательные условия подготовки специалистов, которые включают личностное развитие студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности [65]. Актуализация акмеологи-ческой направленности преподавания психологии предполагает не только овладение способами преобразования поведения и образа мыслей других людей, но формирование у студента умения преобразовывать себя [102]. Акмеология позволяет спрогнозировать конечный результат образовательного процесса, .который наступит после соответствующих преобразований: обучения, воспитания, психокоррекции, психотерапии и т.п. [19]. Именно такой подход позволит сформировать в личности практического психолога новые для него качества «профессионального я», опираясь на предварительно сформированные критерии оценки уровня собственного профессионализма и продуктивности деятельности.
Заметим, что акмеология рассматривается как "наука о закономерностях, условиях, факторах и стимулах, содействующих и препятствующих самореализации творческих потенциалов зрелых людей в процессе самодвижения к вершинам профессионализма и продуктивности созидательной деятельности, воплощаемой в социально-значимых продуктах культуры, искусства, литературы, науки, техники, образования, а так же в самом человеке" [88, с. 35].
Важным понятием в акмеологии является понятие «акме», то есть ступень зрелости человека, ее вершина, многомерное состояние человека, охватывающее значительный по временной протяженности этап его жизни, показывающее, насколько он состоялся как гражданин, как специалист-труженик в какой-то определенной области деятельности, как бедная или богатая своими связями с окружающей действительностью личность, как супруг, как родитель. А.А. Бодалев отмечает, что акме никогда не является статичным образованием, а, наоборот, отличается большей или меньшей вариативностью и изменчивостью [28, с. 23].
С акмеологических позиций процесс обучения невозможно изучать вне системы отношений, складывающихся между преподавателем и студентом. Особенности межличностных взаимоотношений в обучении, характер педаго гической оценки и самооценки, соотношение уровня достижений и уровня при тязаний определяют воспитательные возможности образовательного процесса.
Особые задачи стоят перед психологией воспитания, основная из которых выявление психологических условий воспитания человека, у которого «миро воззрение и поведение составляли бы неразрывное единство» [84]. Такой ана лиз, по нашему мнению, и сегодня выступает основой понимания психических функций, связи личности и психических функций. .
В социально-психологическую диаду «учитель-ученик» и в социально-психологическую триаду - «учитель-ученик-группа», акмеология вводит три элемента развития: 1) образовательную цель, связанную с подготовкой к вхождению в следующую систему; 2) учебную информацию, которой нужно овладеть, чтобы усвоить последующую; 3) средства образовательной коммуникации, которыми необходимо овладеть, чтобы быть способным к дальнейшему саморазвитию [89].
Если рассматривать подключение этой научной дисциплины к решению практических задач, то следует исходить из того, что методология акмеологии -это система психологических подходов, способов, приемов, а также общемето дологических принципов гуманитарного знания (комплексного, системного, субъектного подходов и принципов детерминизма, развития, гуманизма). Это касается и природы тех принципов, которые позволяют построить специфическую модель предмета акмеологии - личностного, субъектно-деятельностного, психосоциального, равно как и принципов потенциальности, моделирования, оптимизации, операционализации и обратной связи [51].
Учитывая, что акмеология имеет антропологически-социальный характер, в ней интегрированы по субординационному или координационному принципу экзистенциально-природные особенности человека, сущностные характеристики внутренних сил с социальными условиями его жизнедеятельности, без учета, анализа и влияния на которые невозможно содействовать акмеологиче-скому развитию. Раскрывая пути этой интеграции, К.А. Абульханова-Славская [3] акцентирует внимание на социально-преобразовательной природе человека. А.А. Деркач [50], поддерживая эту точку зрения, обращает внимание на ноо-сферность деятельности человека, говоря, что на современном уровне получения знаний стоит проблема цивилизованной природы человека, включающая в себя множество механизмов достижения этой цивилизованности и выявления препятствующих этому факторов.
Диагностика стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию
На начальном этапе исследования мы поставили перед собой цель: проанализировать профессиональную деятельность психолога с точки зрения ее продуктивности в современных условиях, как одного из факторов конкурентоспособности. Реализуя ее, мы составили анкету (Приложение 1) и провели с ее помощью опрос среди психологов г. Иваново. Общая выборочная совокупность составила 26 человек.
Исследование личностных качеств специалистов (рис. 1) показало, что специалисты высоко оценили у себя наличие таких качеств как доброта и сострадание, отзывчивость, приветливость, человечность.
Оценивая свои профессиональные качества (рис. 2), специалисты достаточно высоко определили навыки анализа конкретной ситуации, поддержку таких ценностей как гуманность, справедливость, конфиденциальность.
Среди навыков общения специалисты отмечают умение выделить главное в разговоре (62%), внимание к другим, умение выслушать и вежливое отношение к людям (47%).
Специалисты считают, что психолог должен быть, прежде всего, уравновешенным, человечным, добрым, отзывчивым (87%). Такие качества как приветливость, общительность и бескорыстность занимают последнее место. Таким образом, становится очевидным, что трудности практической деятельности специалистов-психологов оказывают, в первую очередь, психологическое воздействие на личность, что определяет их взгляд на личностные характеристики специалиста.
Выбор данной профессии большинства психологов (77%) обусловлен желанием работать с людьми и помогать им, для 23% специалистов этот род занятий является призванием.
Характер деятельности психологов заключается в проведении консультативной, коррекционно-развивающеи, психотерапевтической работы с различными категориями населения.
На вопрос «Нравится ли Вам ваша работа» все респонденты ответили утвердительно. Индекс удовлетворенности выбранной профессией составил +0,85. Высо кое значение данного показателя характеризует положительное отношение к избранной профессии, что оказывает большое влияние на трудоспособность, эффективность выполняемой деятельности, настрой на дальнейшую работу.
Индекс устойчивости выбора специальности так же оказался достаточно высоким (I = +0,9). Это подтверждает положительную мотивацию специалистов, «желание» работать в данной сфере.
Важным показателем успешной работы специалиста является наличие четкого представления о целях деятельности. Цель своей профессиональной деятельности психологи видят в оказании профессиональной помощи и поддержки людям, в осознании и решении их психологических проблем, улучшений психического здоровья населения, разработке навыков решения проблемных ситуаций.
Большинство специалистов-психологов (78%) считает, что значительную роль в реализации поставленных целей профессионального развития играет, в первую очередь, наличие определенных личностных качеств, осознание значи мости выполняемого дела. Профессиональные знания отходят на второй план. Это свидетельствует о том, что для преодоления профессиональных трудностей специалисту-психологу очень важно самому быть психологически к этому го товым. . В свою очередь, среди профессиональных трудностей специалисты отмечают недостаточное знание методов работы, отсутствие опыта, нехватку технических средств. Психологи ощущают личностную потребность в психотерапии, что обусловлено психологическим напряжением трудовой деятельности, наличием неразрешимых трудностей клиентов, нередким отсутствием обратной связи от клиентов, их агрессивностью, подозрительностью, эгоцентризмом, пассивностью родителей в разрешении проблем детей.
Акмеологическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога
Сложившаяся к настоящему времени система образования на ее вузовском этапе по целому ряду причин не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста. Возросла проблема разработки новых эффективных моделей комплексного обучения, целью которого являлось бы формирование знаний, умений и навыков на более высоком индивидуализированном и качественном уровне, на основе образовательной парадигмы, сутью которой является жизненная стратегия самопомощи.
Большинство авторов отмечает, что в процессе вузовской подготовки остро стоит проблема формирования навыков самостоятельной работы, воспитания у студентов ответственного отношения к себе, понимания себя как специалиста. В этой связи, одной из важнейших проблем совершенствования образования является оптимизация процесса подготовки специалистов на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности (В.А. Решетников, 1998; В.А. Москалев, 2001).
Анализ работ авторов по проблеме личностно-профессионального развития и психолого-акмеологического сопровождения в системе образования позволяет сделать вывод о том, что она находится в ряду важнейших, связанных не только с личностно-профессиональным развитием, но и с достижением вершин в профессиональной деятельности, с подготовкой кадров высшей квалификации, с развитием творческой готовности к самостоятельному продолжению образования. Л.С. Выготский утверждал: «...высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим избранным гениям человечества, но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека» [43]. Стоит согласиться с популярным в психологии мнением о том, что «любой человек, обладающий интеллектом выше среднего и некоторыми определенными навыками, может создать даже великое произведение» [191, с. 453], а также с новыми концепциями обучения, рожденными в недрах гуманистической психологии, которые заключаются в формировании у учащихся умения действовать «здесь и теперь». О таком обучении, ориентированном на импровизацию, догадку, творчество, писал Дж. Брунер. Об этом говорит А. Маслоу: «Мы должны больше интересоваться творческим процессом, творческой установкой, творческой личностью, а не только творческим продуктом» [62].
Современное общество предъявляет свои требования к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования, среди них умение самостоятельно мыслить, анализировать явления действительности, без посторонней помощи применять на практике полученные во время учебы теоретические знания, уметь принимать оптимальные решения в различных ситуациях профессиональной деятельности. При этом изменяются и требования к студентам, они должны быть не только знающими, умелыми, но и мыслящими, инициативными, способными работать над собой, самостоятельно пополнять свои знания, повышать профессиональную квалификацию в условиях стремительного развития науки, когда знания быстро «устаревают», теряют свою актуальность.
Бесспорно, что умения такого рода необходимы специалистам любых профессий, однако особую актуальность этот вопрос имеет для психологов из-за сложности и постоянной изменчивости объекта профессионального воздействия — личности клиента. Специалистам данного профиля приходится работать с очень разными категориями людей, которые попадают в трудные жизненные ситуации, сталкиваются с проблемами, требующими серьезного решения. Для оказания квалифицированной помощи психологу-консультанту необходима, прежде всего, личностная готовность к предстоящей работе, которая требует поиска новой информации, отслеживания происходящих вокруг изменений, постоянного роста и саморазвития. Под способностями к усвоению психологии мы понимаем уровень психической готовности к «открытию» совершенно «иной» психической реальности. Психическая готовность включает в себя следующие компоненты: мотивация, самооценка, целеполагание, самоконтроль и уверенность. «Открытие» совершенно «иной» психической реальности означает «проникновение» в качественно новое мировидение, активизацию для этого познавательных, волевых и эмоциональных качеств личности.
Таким образом, в соответствии с выделенными этапами и стартовыми возможностями студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию, выявленными склонностями и отношением к профессии, определенным типом личности, а также изученными ценностными ориентациями и коммуникативными склонностями студентов, нами были предложены некоторые методические подходы к разработке спецкурса в логике акмеологического подхода по активизации мыслительной и творческой активности студентов-психологов. Цель формирующего эксперимента была конкретизирована в следующих задачах: воспроизведение и закрепление необходимых психологических знаний, их практическое применение; развитие навыков оценки и самооценки; приобретение навыков уверенного поведения, навыков самостоятельной работы, а также самооценка степени развития ряда профессионально-значимых умений (умения работать со специальным психологическим текстом, умения аргументированно доказать свою точку зрения, умения вступать в диалог с коллегами, умения уважать и понимать точку зрения собеседника, умения вызывать интерес к своей позиции у единомышленников и оппонентов, умения управлять своими эмоциями, умения критично относиться к высказываемым суждениям, умения публично высказывать свою точку зрения). Участие в дискуссиях, практическое применение полученных знаний для поиска выхода из проблемных ситуаций, взгляд на себя «со стороны», приобретение навыков уверенного поведения — это и многое другое поможет начальному развитию конкурентоспособности будущего специалиста в сочетании с необходимым уровнем профессиональных качеств, постоянно стремящегося к личному самосовершенствованию.