Особенности становления сексуальности у студентов вуза и ее гармонизации в условиях психологического воздействия Айзман, Нина Игоревна



Айзман, Нина Игоревна. Особенности становления сексуальности у студентов вуза и ее гармонизации в условиях психологического воздействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Айзман Нина Игоревна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/434

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире происходят серьезные социально - экономические изменения, которые оказывают существенное влияние на личность. Эти процессы приводят к трансформации семейных ценностей, традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменению паттернов семейных отношений, в результате чего увеличивается количество заболеваний, передающихся половым путем, отмечается рост сексуальных нарушений, распущенности, стремление к незарегистрированному сожительству (Ю.П.Зинченко, Н.В. Дмитриева). В представлении молодежи современная российская женщина не воспринимается носительницей феминных качеств, тогда как основой психического благополучия любой женщины, ее гармоничности является женственность (Е.В.Гришунина, М.С.Ртищева, Е.В.Кулаева). Новая психосоциальная модель личности женщины несет в себе искаженный образ женщины, вынужденной в силу чрезмерных требований, предъявляемых к ней обществом, демонстрировать в семье и в социуме мужские модели поведения с целью адаптации к сложным средовым условиям (S.L.Bem., С. Travis, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.).

Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать женщину в процессе становления ее сексуальности, как основы психологического здоровья, затрудняет процесс развития гармоничной личности и ее профессиональной и личностной самореализации (И.С. Кон).

Развитие сексуальности продолжается на протяжении жизни, проходит ряд стадий и зависит от того, насколько успешно были выполнены задачи, которые стояли перед личностью на предшествующей стадии развития (Э. Эриксон, А. Лоуэн).

Особенно актуальны вопросы развития сексуальности в период юности, поскольку данный возрастной этап характеризуется формированием тендерной, сексуальной и других видов идентичности личности, половой поляризацией в формах поведения, переосмыслением отношения к семье и семейной жизни (Г.Л. Билич, Г.Ф. Келли, И.С. Кон, Э. Эриксон, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева). В акмеологическом контексте более корректно говорить не о развитии сексуальности в юношеский период, а о становлении сексуальности как явления, гармонизированного в его составных частях и компонентах, а также с другими функциями, в системе которых оно и получает свое развитие.

У современной молодежи недостаточно сформированы специальные компетенции семейного функционирования: построение супружеских отношений на основе духовно-нравственных ценностей, формирование родительской позиции, поведение в ситуации конфликта, гармонизация интимных отношений, организация семейного быта (Т.П.Демидова). Их несформированность наиболее остро проявляется у девушек (В.И. Котенева, Л.А.Александрова, Т.А. Ре-беко, Г.Ф.Шакирова). Необходимо также учитывать, что в школах работают преимущественно женщины, психосексуальное здоровье которых можно рассматривать как профессионально значимое качество. Педагог, как «значимый другой», через процессы персонализации получает представленность в сознании обучаемых, и тем самым оказывает существенное влияние на систему их

личностных смыслов и поведенческую активность (В.А. Петровский). О том, насколько важно учитывать это в современных условиях, говорит тот факт, что, по имеющимся данным, более половины детей воспитывается в неполных семьях, что так или иначе может приводить к искаженному восприятию тендерных ролей, функций и отношений, обеспечивая тем самым ущербность представлений о полноте и насыщенности человеческого бытия.

В связи с этим особое значение имеет период становления сексуальности у женщин (будущих педагогов), совпадающий с этапом их обучения в вузе.

Степень изученности проблемы. Исследования феномена сексуальности представлены достаточно широко в зарубежной и в отечественной научной литературе. Сексуальность охватывает широкий спектр поведенческих реакций и процессов, включая сексуальную идентичность и сексуальное поведение, физиологические, психологические, социальные, культурные, национально-этнические, исторические, духовные, религиозные, этические и другие аспекты (www//wiki/Human female sexuality, Мастере У., Джонсон В., Колодни Р.). Многие из них затрагивали в своих работах З.Фрейд, Э.Эриксон, А.Адлер, К. Хорни, Г. Аммон, Г.С. Васильченко, А.Ш. Тхостов, Г. Л. Билич, И.С.Кон, Ю.П. Зинченко, Wentland J. et al., однако большинство исследований посвящено изучению сексуальных дисфункций и их коррекции (Г.С. Васильченко, Ю.А. Решетняк, И.С. Кон, Ю.П. Зинченко, Б.Мартель, С.Гингер и др.). Проблемы, связанные с изучением особенностей становления женской сексуальности у здоровых девушек, а также ее гармонизация в условиях психологического воздействия остаются за пределами теоретических и экспериментальных исследований.

Трактовка понятия «сексуальность» соотносит его с функцией (3. Фрейд); деятельностью (С. Фанти); чертой личности (Э. Гидденс); активностью и удовольствием (Ж. Лапланш, Ж.-Б. Понталис). Наиболее дискуссионным является вопрос о структуре сексуальности. Так 3. Фрейд рассматривает в качестве параметров сексуальности биологические свойства, либидо, чувственные переживания, репродуктивное поведение. Д. Банкрофт описывает в качестве структурных компонентов сексуальности тендерную идентичность, сексуальную ориентацию, способность к близким парным отношениям. С. Фанти выделяет «технические сущности» и «соматические сущности». Б. Мартель описывает физическое, аффективное, рациональное, социальное и духовное измерения сексуальности.

В нашем исследовании мы придерживаемся определения сексуальности, данном Ю.П. Зинченко, в соответствии с которым она рассматривается как «психологическое образование, обладающее признаками высшей психической функции, характеризующееся иерархическим строением, прижизненным, социальным характером формирования, знаково-символическим опосредствованием и произвольностью». В соответствии с культурно-исторической теорией Л.С. Выготского, высшие психические функции развиваются не изолированно, а как система взаимообусловленных функций. Поэтому и сексуальность надо рассматривать не как автономно развивающуюся психическую функцию, а как

вполне специфичный, но культурно и социально обусловленный системный феномен.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что при наличии большого количества теоретических и экспериментальных исследований сексуальности отмечается недостаточность научных знаний о структуре сексуальности, особенностях ее становления у студенток вуза и гармонизации в условиях психологического воздействия. Это порождает противоречия между:

необходимостью обоснования структурной организации сексуальности как психологического образования и недостаточной разработанностью данного вопроса;

существующей потребностью объективации особенностей становления и гармонизации сексуальности у студенток вуза и недостаточной изученностью методов психологического воздействия, влияющих на нее.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблемы данного исследования. Первая из них связана с тем, что системное строение высших психических функций не исключает, а предполагает структурную организацию отдельной функции, в том числе и такой, как сексуальность. Вторая проблема носит выраженный акмеологический характер и заключается в поиске психологических средств, помогающих приблизить человека к вершине зрелости, т.е. такому многомерному состоянию взрослого человека, в котором сексуальность выступает одной из мер, характеризующих его как физического индивида, как личность и как специалиста.

Целью нашего исследования стала объективация особенностей становления сексуальности у студенток вуза и выявление психологических условий ее гармонизации.

Объект исследования - становление женской сексуальности в онтогенезе.

Предмет исследования - особенности становления сексуальности у студенток вуза и ее гармонизация в условиях психологического воздействия.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений: - в период обучения в вузе становление женской сексуальности проявляется в формировании ее иерархичной структуры, особенности которой зависят от возраста, профиля обучения и личностных характеристик;

- у современных девушек, обучающихся в вузе, вероятно, преобладающей
является тенденция к ориентации андрогинного и маскулинного типов на фоне
диффузной тендерной идентичности;

- гармонизация сексуальности у студенток вуза может быть осуществлена
с помощью вариативного (избирательного и направленного) психологического
воздействия.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

  1. Разработать структурную модель и критерии диагностики уровней развития сексуальности у студенток вуза.

  2. Выявить особенности становления сексуальности у студенток вуза в зависимости от возраста, профиля обучения и их личностных характеристик.

  1. Провести эмпирическое исследование и сравнить эффективность индивидуальных (беседа, основанная на принципах РЭТ и гештальт) и групповых (психодрама и авторский тренинг) методов психологического воздействия на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

  2. Разработать авторский тренинг, позволяющий гармонизировать процесс становления сексуальности у студенток вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Учитывались принципы классического психоанализа 3. Фрейда, согласно которому сексуальность женщины зависит от особенностей формирования ядра половой идентичности, а развитие личности рассматривается через призму прохождения индивидом нескольких психосексуальных фаз.

Определенное влияние на исследование оказали положения эпигенетической концепции психосоциального развития Э. Эриксона и теория психосексуального развития Д. Банкрофта о формировании основы зрелой сексуальности в юношеском возрасте.

Использовались теоретические положения интерсубъектного подхода, разрабатываемого в трудах С. Л. Рубинштейна, М. М. Бахтина, А. А. Ухтомского, В. Н. Мясищева, Г.А.Ковалёва, Т.А.Флоренской, гуманистические принципы развития, активности, целостности (К. Роджерс, И. Ялом, Л.Ф. Бурлачук), основные положения гештальт-психологии, разрабатываемые в трудах Ф. Перлз, И. и М. Польстер, С. Гингер и др., принципы телесно - ориентированной психологии, заложенные в трудах В. Райха, А. Лоуэна, основные положения психодрамы Д. Морено.

Концептуальную базу исследования составили принципы культурно-исторической теории, заложенные в трудах Л.С. Выготского, творчески развиваемые в работах Ю.П. Зинченко.

Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические: общенаучный поисковый метод (анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу), метод обобщения и систематизации; эмпирические методы сравнения и измерения: метод прямого наблюдения, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), адаптированный А.Н.Капустиной; методика «Исследование маскулинности-феминности личности» С. Бем; шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; методика изучения тендерной идентичности (Л.Б. Шнейдер); тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд, модификация Т.В. Румянцевой); «Висба-денский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии» Н. Пезешкиана и X. Дайденбаха; «Шкала базисных убеждений» Р. Янофф - Бульман в модификации М.А. Падун, А.В. Котельниковой.

Обработка результатов осуществлялась с помощью количественного анализа с применением методов математической статистики (факторный анализ,

корреляционный анализ Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уоллиса).

Опытно-экспериментальная база. В исследовании приняли участие 196 студенток 1-го и 5-го курсов, получающих гуманитарное и естественнонаучное образование в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2011 г. и включало три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - подготовительный. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы осмыслены теоретические, методологические и эмпирические направления исследования; определялись цель, задачи исследования, формулировались гипотеза, категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования. Разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент с использованием психодиагностических методик. На основе результатов исследования разработана структурная модель сексуальности у студенток вуза, выявлена ее зависимость от возраста и взаимосвязь с профилем обучения и личностными особенностями студенток. Выполнен формирующий эксперимент. Проведено контрольное психодиагностическое обследование по оценке влияния вариативного (избирательного и направленного) психологического воздействия на гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

Третий этап (2008-2011гг.) - аналитический. Осуществлены математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных данных, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Разработана структурная модель сексуальности у студенток вуза, состоящая из компонента семейных отношений, эмоционального, когнитивного, телесного и экзистенциального компонентов, которые интерпретируются в соответствии с их содержательными характеристиками. Впервые выделен компонент семейных отношений.

  2. Определены критерии диагностики уровней развития сексуальности у студенток вуза:

критерии диагностики низкого уровня: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; высокая тревожность; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ;

критерии диагностики среднего уровня: нестабильное, эмоционально неопределенное отношение к семье; мораторий тендерной идентичности; эмоционально неопределенное отношение к физическим контактам; средний уровень тревожности; средняя способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ;

критерии диагностики высокого уровня: продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутая позитивная идентичность; положительное отношение к физическим контактам; низкий уровень тревожности; высокая способ-

ность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения личных границ.

  1. Выявлены особенности становления сексуальности у студенток вуза в зависимости от возраста, профиля обучения и личностных характеристик.

  2. Эмпирически доказано влияние индивидуальных (беседа, основанная на принципах РЭТ и гештальт) и групповых (психодрама и авторский тренинг) методов психологического воздействия на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

  3. Разработанный авторский тренинг позволяет гармонизировать процесс становления сексуальности у студенток вуза и является наиболее эффективным методом психологического воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены данные о закономерностях становления женской сексуальности в период юности. Теоретически и экспериментально обоснована авторская концепция психологической структуры сексуальности у студенток вуза, имеющая многоуровневое строение. Обоснована необходимость введения в структуру женской сексуальности компонента семейных отношений. Выявлена взаимосвязь психологической структуры женской сексуальности у студенток с их возрастом, личностными особенностями и профилем обучения. Конкретизированы методы психологического воздействия, влияющие на становление и гармонизацию женской сексуальности, как специально организованного психолого - педагогического воздействия на сферу семейных отношений, эмоциональную, когнитивную, телесную и экзистенциальную сферы личности студенток. Полученные результаты вносят определенный вклад в психологию развития.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности сексуальности у девушек в период юности позволили организовать целенаправленную работу по развитию женской сексуальности с учетом особенностей актуального развития и ведущих видов деятельности студенток. Разработан авторский тренинг, доказавший свою эффективность в оптимизации семейных отношений, когнитивном, эмоциональном, телесном и экзистенциальном развитии личности студенток, в коррекции эмоционально-поведенческих проблем. Обоснованы предложения по использованию результатов исследования в практической деятельности педагогов, психологов, работающих со студентами. Полученные результаты используются при подготовке педагогов-психологов, студентов психологических факультетов вузов г.г. Новосибирска, Екатеринбурга, Кызыла, Павлодара. Экспериментальные данные об особенностях личности студенток, имеющих эмоционально-поведенческие проблемы, связанные с сексуальностью, применяются в программах по адаптации и повышению эффективности личности как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Объективность и достоверность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки ис-

пытуемых; применением адекватных методов математической статистики; планированием эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; всесторонним и тщательным анализом большого массива эмпирических данных; личным участием автора в организации и проведении эксперимента и опытом работы диссертанта в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в рамках Всероссийских научно-практических конференций: «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2006, 2008); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007); «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» (Новосибирск, 2007); «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008); «Проблемы адаптации и сохранения здоровья населения в условиях Сибири» (Кызыл, 2008); «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008, 2010); «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2008); «Человеческое измерение в региональном развитии» (Нижневартовск, 2008); на 1-м съезде психотерапевтов и психологов-консультантов НСО «Интеграция в профессии и обществе» (Новосибирск, 2009).

Материалы экспериментального исследования обсуждались на методических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ. Авторская программа тренинга применяется в профессиональной деятельности педагогов и психологов. Проведены циклы учебно-методических семинаров, консультаций, мастер-классов для работников психологических центров Нижневартовска, Екатеринбурга, Кызыла, Павлодара, Новосибирска и районов Новосибирской области. Результаты исследования включены в программы курсов дополнительного образования НГПУ «Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза», «Развитие женственности». Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях автора, в том числе 6 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сексуальность у студенток вуза имеет структурную организацию и включает в себя компонент семейных отношений (поведенческие паттерны, сформированные в детско-родительских отношениях, проявляющиеся в отношениях во взрослом периоде жизни; особенности репертуара полоролевого поведения); когнитивный (особенности тендерной идентичности; психологический пол; система убеждений о доброжелательности, подконтрольности окружающего мира; уровень развития рефлексии); телесный (оценка физических контактов, переживаемых ощущений, самоописания физического Я); эмоциональный (тревожность, способность к любви и принятию партнера по общению); экзистенциальный (умение устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ; поиск смысла жизни; наличие

мотивирующего, оптимистического отношения родителей к вопросам смысла жизни; уровень субъективного ощущения одиночества).

2. Критериями диагностики уровней развития сексуальности у студенток
вуза являются:

критерии диагностики низкого уровня: непродуктивные паттерны семейных отношений; диффузная тендерная идентичность; отрицательное отношение к физическим контактам; высокая тревожность; низкая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ;

критерии диагностики среднего уровня: нестабильное, эмоционально неопределенное отношение к семье; мораторий тендерной идентичности; эмоционально неопределенное отношение к физическим контактам; средний уровень тревожности; средняя способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ;

критерии диагностики высокого уровня: продуктивные паттерны семейных отношений; достигнутая позитивная идентичность; положительное отношение к физическим контактам; низкий уровень тревожности; высокая способность устанавливать свободные отношения с партнером без нарушения своих и его личных границ.

  1. Сексуальность у студенток вуза имеет тенденцию к ориентации андро-гинного и маскулинного типов на фоне диффузной тендерной идентичности. Ее содержательные характеристики зависят от возраста, профиля обучения и личностных особенностей.

  2. Индивидуальные (беседа, основанная на принципах РЭТ, гештальт) и групповые (психодрама, авторский тренинг) методы психологического воздействия являются эффективными методами, влияющими на становление и гармонизацию сексуальности у студенток вуза.

  3. Авторский тренинг является наиболее эффективным методом психологического воздействия, позволяющий гармонизировать процесс становления сексуальности у студенток вуза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, включающего 16 таблиц и описание авторского тренинга. Текст диссертации содержит 179 страниц, включает 7 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 259 наименований работ (из них 57 на иностранных языках). Общий объём диссертации составляет 299 страниц.