Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Дубов Сергей Игоревич

Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия
<
Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия
>




Дубов Сергей Игоревич. Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей в условиях тренингового воздействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:03-19/330-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Прикладные исследования в области развития коммуникативно-управленческой компетентности.

1.1. Групповая психотерапия и тренинг: социально-психологические особенности группового взаимодействия и воздействия 9 стр.

1.2. Основные методы и техники современной групповой психологической и психотерапевтической практики 25 стр.

1.3. Коммуникативно-управленческая компетентность. Социально-психологический тренинг и тренинг-групп как способ ее развития.36 стр.

ГЛАВА 2. Программа эмпирического исследования психологических особенностей повышения коммуникативно-управленческой компетентности руководителей (на примере обучающе-развивающей программы «эффект-тренинг»).

2.1. Постановка проблемы, гипотезы, методы, организация исследования 58 стр.

2.2. Обучающе-развивающая программа «Эффект-тренинг» как метод повышения коммуникативно-управленческой компетентности 81 стр.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования и их интерпретация .

3.1. Результаты исследования динамики стиля коммуникативной деятельности 94 стр.

3.2. Устойчивость и стабильность положительных изменений в развитии коммуникативно-управленческой компетентности 115 стр.

3.3. Отличие стилей коммуникации руководителей разных сфер на начальном этапе тренинга 124 стр.

Заключение 134 стр.

Список литературы 140 стр.

Оглавление 145 стр.

Приложения 146 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны научно-исследовательскими, а с другой — социально-практическими интересами. В социально-практическом плане актуальность работы диктуется все возрастающим запросом современного общества на повышение управленческого мастерства и компетентности руководителей организаций. Решающим фактором, в данном случае, является то, что в условиях реальной конкуренции наиболее эффективными являются те организации, в которых именно система межличностных отношений «руководитель-подчиненные» выстроена не в императивной логике, а в логике реального деятельностного сотрудничества и партнерства. Таким образом, обучающе-развивающие программы, дающие реальный результат «сдвига» по вектору «императив-партнерство», оказываются безусловно востребованными реальной практикой.

В связи с этим растет запрос к психологам на квалифицированное обучение персонала и его тренинговую подготовку. Однако теория зачастую не связана с практикой, а описанные методы работы с группами не всегда выдерживают проверку на устойчивость достигаемых с их помощью результатов. Научная сфера по-прежнему требует проведения исследований в сфере условий и особенностей повышения компетентности, а практика -создания целостных, непротиворечивых и выдерживающих проверку временем программ, содействующих развитию коммуникативно-управленческой компетентности руководителей.

В связи с вышеизложенным, автором была разработана и апробирована в течение пяти лет практической работы обучающе-развивающая программа «Эффект-тренинг», главной целью которой является повышение коммуникативно-управленческой компетентности руководителей.

Сама логика развития социально-психологической науки и психологии развития подсказывает необходимость разработки, а также теоретического обоснования методов, которые бы с учетом общих закономерностей развития личности и психики человека позволили эффективно решать задачи преодоления не только коммуникативных, но и личностно-смысловых барьеров, препятствующих взаимодействию руководителя со своими

з подчиненными в условиях изменяющихся ситуаций развития. В этом плане

одним из принципиальных критериев эффективности подобного

взаимодействия является не только и не столько комфортность

взаимоотношений его участников, сколько реальная перспектива развития

личности каждого из них, а также той организации, в рамках которой им

предстоит работать.

Исследования в этом плане в основном нацелены на изучение и

создание таких условий, в которых функционируют топ-менеджеры, в том

числе и антикризисные управляющие в реальных обстоятельствах

жизнедеятельности конкретных организаций.

Другими словами, как правило, тренинговые группы создаются и

работают в логике «мы сегодня и здесь для того, чтобы также завтра и там».

Логика же «Эффект-тренинга» принципиально иная «я сегодня с этими здесь,

чтобы завтра я с теми и там, но также».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и

апробации программы повышения коммуникативно-управленческой

компетентности руководителей, а также в исследовании ее эффективности и

особенностей развития коммуникативно-управленческой компетентности.

Предметом исследования является: коммуникативно-управленческая

компетентность руководителей; психологические особенности и специфика

профессионально-личностного развития руководителей; эффективность

обучающе-развивающей программы «Эффект-тренинг».

Объектом исследования является индивидуальное и групповое

поведение работников системы управления двух категорий (антикризисные

управляющие и топ-менеджеры - руководители в сфере торговли),

участвовавших в обучающе-развивающей программе «Эффект-тренинг».

Возраст испытуемых - 19-56 лет, стаж управленческой работы - от 1 года до

17 лет. Мужчин - 75%, женщин - 25% среди антикризисных управляющих и

50% мужчин и 50% женщин среди топ-менеджеров торговой сферы

соответственно. Общее количество участников эксперимента 429 человек.

Методы исследования. Использовались: 1 - наблюдение; 2 - анализ

документального материала; 3 - тесты, позволяющие диагностировать

коммуникативные установки руководителей и их изменения в процессе

прохождения программы: методика диагностики межличностных отношений

4
Т.Лири; методика диагностики предрасположенности личности к

конфликтному поведению К.Томаса; метод оценки психологической

атмосферы в коллективе А.Ф.Фидпера. Специальным методом развития

коммуникативно-управленческой компетентности является авторский метод

«Эффект-тренинг».

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна
работы обусловлена следующим. Во-первых, в своей основе формирующая
часть настоящей практикоориентированной диссертации содержит авторскую
оригинальную обучающе-развивающую программу «Эффект-тренинг»,
осуществляемую в групповой форме. Во-вторых, экспериментальная часть
исследования базируется на методиках и методических приемах, которые
могут служить достоверным диагностико-исследовательским

инструментарием, позволяющим оценивать уровень эффективности применения личностно-развивающих и групповых тренинговых программ, а также определять степень соотнесенности в них собственно личностных и собственно групповых акцентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведенном
углубленном анализе содержательно-психологической сущности

категориально-понятийного аппарата, раскрывающего специфику групповых и, собственно, личностно-развивающих тренинговых программ. Выявлена степень соотнесенности и сбалансированности целей и формы, была расширена и обогащена реальной эмпирической конкретикой ставшая уже традиционной в психологии развития, социальной психологии и психологии личности теоретическая позиция: «личностное проявляется и развивается в групповом, а групповое в личностном», и является основной теоретической задачей настоящего исследования.

Практическая значимость. Настоящее исследование планировалось как практикоориентированное. Практическая значимость обусловлена разработанным авторским методом повышения коммуникативно-управленческой компетентности работников системы управления, который может быть использован в кризисных обстоятельствах, требующих как неординарных, психологически обоснованных, но жестких, так и психологически обоснованных либеральных решений. Метод эффективен и в ситуациях, характеризующихся «спокойным» развитием организации.

Кроме того, комплекс предложенных методик и методических приемов может служить диагностической базой, которая позволяет определить эффективность тренинговых занятий, проводящихся с группой руководителей, работа которых в дальнейшем не предполагает совместности.

Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечены комплексным характером исследования, применением методов, адекватных его предмету. Надежность подтверждается воспроизводимостью предложенной и обоснованной автором методики, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие коммуникативно-управленческой компетентности руководителей может осуществляться в условиях специальных тренинговых воздействий. Обучающе-развивающая программа «Эффект-тренинг» является эффективным средством повышения коммуникативно-управленческой компетентности руководителей различных сфер, уровня подготовки, условий работы и проч., то есть является универсальным средством психологической подготовки руководителя.

  1. В процессе рефлексии психологических особенностей коммуникации сложившийся стиль коммуникации руководителей будет совершенствоваться.

  2. Динамика развития коммуникативно-управленческой компетентности, конструктивность и бесконфликтность принятия группового решения обусловлены восприятием участниками тренинга группы как единого целого, появлением чувства «Мы» у ее членов.

  3. Положительные изменения в развитии коммуникативно-управленческой компетентности руководителей являются достаточно устойчивыми и воспроизводятся участниками программы в их постгренинговой профессиональной деятельности.

5. Руководители торговой сферы, проявляют большую
коммуникативную компетентность, и отличаются более выраженной
установкой на сотрудничество, в то время как антикризисные управляющие
ориентированы на индвидуально-эгоистическое мнение и авторитарность.

6 Апробация работы в период с 02.2001 по 11.2002 проведена в

43-х группах топ-менеджеров в сфере продаж в крупных компаниях

различных регионов России на базах консалтингового агентства «Интерком-

Персонал», автономно некоммерческой образовательной организации «Школа

профессиональной политики» и агентства профессионального менеджмента и

консалтинга «АПМК».

Также программа была апробирована на 10 группах антикризисных управляющих в период с 10.1998 по 04.1999 в рамках федеральной программы подготовки антикризисных управляющих на различных базах (РАГС; ИПК госслужащих Российской академии госслужбы при Президенте РФ; Московский Авиационный институт; Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса; Академия народного хозяйства).

В общей сложности в прохождении программы приняло участие 429 человек.

Кроме того, запущен цикл оригинальной методики «Эффект-тренинг» второго уровня и проведено 9 тренингов с руководителями в различных сферах.

Данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в одиннадцати опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах и иллюстрирована диаграммами, графиками и таблицами. Библиография содержит 170 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Групповая психотерапия и тренинг: социально-психологические особенности группового взаимодействия и воздействия

До XX столетия поведение людей в группах и способность групп оказывать лечебное воздействие систематически не изучалось. Развитие и использование групп в терапевтических целях было в большей степени делом времени и обусловливалось возрастанием значения всех проблем, связанных с человеком.

С начала XX в. практически все существующие направления психологии так или иначе, начали использовать групповые формы работы, чем внесли значительный вклад в развитие психологии. Психологи различных направлений стали подчеркивать, что каждый индивидуальный поступок совершается под контролем его восприятия и оценки другими людьми. Под их влиянием формируется у отдельного индивида его умение ориентироваться в психических свойствах других людей, а затем и своих собственных (141). Так, например, отечественный психолог Л.С.Рубинштейн отмечал: «Лишь через свое отношение к другому человеку человек существует как человек» (105, с. 369).

Использование достижений групповой психологии и психотерапии носит прикладной характер. Так, последние десятилетия отмечены активным внедрением групповых форм в разработку различных форм группового воздействия на человека. Нововведением психологов-практиков является развитие, наряду с индивидуальным консультированием, различных видов интенсивного группового общения, как в рамках психотерапии, так и в русле психологической службы для здоровых людей. Основной задачей подобных многообразных групп является именно продвижение их участников в самопознании через самораскрытие, которое рассматривается в качестве предпосылки, источника решения многих других проблем (85).

Ведущие отечественные психологи признают эффективность групповых методов работы с личностью. В частности Б.Д.Карвасарский отмечал, что групповая психотерапия, против которой еще не так давно возражали некоторые наши специалисты, активно используется в рамках динамического, экзистенциально-гуманистического и других направлений западной психотерапии. «Но в еще большей мере необходимо разрабатывать ее с позиций материалистической общей, медицинской и социальной психологии, ибо по сути своей она соответствует нашему общественному сознанию» (47, с. 63). Это связано с тем, что групповая психология, как прикладная наука, фактически, изучает деятельностные (предметно практические) формы проявления психической организации человека, т.е. она позволяет экстериоризировать психический потенциал субъекта в профессиональной деятельности, его профессионально-волевые качества.

Особое место в ряду ведущих психологических направлений XX в. принадлежит психоаналитическому и гуманистическому направлениям, авторы которых учитывали групповой эффект, в первую очередь при лечении различного рода нарушений психики или поведения. Так, А.Адлер, анализируя воздействие группы на лиц с нарушениями психики, обратил внимание на значение социального окружения в проявлении патологии у клиентов. Он считал, что группа представляет собой соответствующий контекст для выявления эмоциональных нарушений и их коррекции. Полагая, что источник конфликтов и трудностей клиента в неправильной системе его ценностей и жизненных целей, ученый утверждал, что группа не только может формировать взгляды и суждения, но помогает также их модифицировать (1).

Существует несколько общепринятых направлений развития работы в группах по целям, которые ставятся теми или иными психологическими школами.

1. Раньше всего по времени возникло и распространилось повсеместно психотерапевтическое направление работы в группах. Групповая психотерапия имеет главной своей целью, по аналогии с медициной, лечение психики. Буквальное значение термина «психотерапия» связано с двумя его толкованиями, базирующимися на переводе греческих слов «psyche» - душа и «therapeia» - лечение: «исцеление душой» или «лечение души», а появлением термина групповая психотерапия мы обязаны Дж.Морено - основателю психодрамы, предложившему его в 1932 г. (61). Сегодня этот термин используется для обозначения широкого круга методов. Дж.Морено обозначал им способы объединения людей в обществе в новые группы на основе личных предпочтений и социометрических оценок.

2. Другим направлением психологической работы в группах являются различного вида и методического оснащения тренинги. Временем возникновения психологического тренинга принято считать пятидесятые годы XX столетия, т.е. намного позже времени возникновения групповой психотерапии. В это время М.Форверг разработал новый метод, основой которого были ролевые игры с элементами драматизации, который был назван социально-психологическим тренингом (23). Цель тренингов - тренировка определенных навыков и умений, чаще всего - коммуникативных или кооперативных, своего рода обучение поведению.

3. В отличие от психотерапевтического подхода к группам в США в то же время, т.е. в начале XX в., появилось направление групповой работы encounter groups (группы встреч), которое своей деятельностью первоначально не ставило терапевтических задач, т.к. предназначалось для обучения здоровых людей навыкам общения и рассматривалось как средство для роста личности. Следовательно, основной целью данного вида групповой работы становится развитие человека и группы. Это движение encounter groups стало оказывать, по мере своего распространения, большое влияние на развитие групповой психотерапии. Многие известные пихотерапевты стали включать элементы такой работы в свою практику (Кратохвилл С, Ялом И.Д. и др.) (55), (140).

В США первоначально ориентация на групповую терапию называлась репрессивно-вдохновляющей и она доминировала в начале XX столетия (143).

В самом общем виде цели такой работы определялись как раскрытие, анализ, сознание и проработка проблем клиента, его внутриличностных и межличностных конфликтов, а также коррекция неадекватных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов на основе анализа и использования межличностного взаимодействия (80).

Итак, после того, как в общем виде были рассмотрены направления развития работы с группами (психотерапия, тренинг, развивающие (личностно-ориентированные) группы), перейдем к рассмотрению вклада тех или иных научных школ (направлений) в развитие психологии работы с группами.

1. Одним из основополагающих направлений в психологии считается психоанализ (глубинная психология). З.Фрейд интересовался группами, но главным образом с позиций изучения психологии масс и тенденций участников группы следовать за сильными, могущественными лидерами, идентифицироваться с ними (129). Хотя З.Фрейд сам не особенно симпатизировал групповой психотерапии, его ближайший ученик А.Адлер попытался применить методы индивидуальной терапии для работы с большим количеством людей (1).

Основные методы и техники современной групповой психологической и психотерапевтической практики

Каждое направление работы с группой, в рамках той или иной научно-психологической или социологической школы, имеет ряд приемов, техник, методик организации процесса группового взаимодействия. Практически все техники опираются на доминирующую цель проведения групповой работы. Со временем наиболее удачные методики начинают «кочевать» из направления в направление, успешно ассимилируются различными подходами. Конечно, если говорить о техниках групповой работы, следует помнить, что они являются эффективными только при использовании квалифицированным специалистом-ведущим группы, и только в рамках единого, грамотно выстроенного сценария (программы, или плана) работы.

1. Вгрупповой психотерапевтической и тренинговой практике основной техникой является групповая дискуссия. Это связанно с тем, что групповая дискуссия повышает мотивацию, личностную заинтересованность и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем. Дискуссия (от лат. dickussio - рассмотрение, исследование) - публичное обсуждение какого либо спорного вопроса, проблемы (112, с. 172).

А.А.Осипова, описывая процессы групповой психокоррекции считает, что дискуссия возникает на основе диалога при наличии следующих условий (80): 1)проблемность материала; 2) внутренняя мотивация (интерес к проблеме); 3) незавершенность диалога (что-то можно еще сказать по поводу); 4) готовность к диалогу; 5) личностная заинтересованность в решении проблем. Считается, что дискуссия состоит из четырех компонентов: 1) мотивационный (желание принять участие в дискуссии); 2) познавательный (знание о предмете спора); 3) операционно-коммуникативный (умение вести спор, отстаивать свою точку зрения, осуществлять логические операции); 4) эмоционально-оценочный (включает эмоциональные переживания, анализ, рефлексию, оценку).

Дискуссия помогает решить следующие задачи: 1) обучение участников анализу ситуации; 2) формирование навыков отделения важнейших аспектов от второстепенных; 3)формирование навыков формирования проблемы;

4) развитие умения слушать и взаимодействовать, быть терпеливым к умению других;

5) демонстрация многозначности возможных решений, моделирование особо сложных ситуаций (79).

2. Другой важной (K.Groos), хотя, по мнению многих исследователей, вспомогательной техникой работы в группах, является игра (150).

Эта форма групповой работы формирует множество частных приёмов. «В психологической структуре игры доминируют эмоции, являющиеся самоцелью ее и легко доходящие до аффекта. Игра имеет большое значение в формировании личности» (86; с.46).

Любая игра не мыслима без правил, которые со слов А.Г.Асмолова «можно считать полномочными представителями тенденции к устойчивости, стабильности, повторяемости жизни». Но, добавляет он, «никакие правила, принятые в игре, не дают возможности предсказать все ходы, все возможные варианты, т.е. получается, что игра - это одновременно как бы и хранилище норм, сберегающих устойчивость бытия и школа социализации, готовности к непредсказуемой жизни» (9, с. 46).

С одной стороны, игра представляет собой жесткую структуру, т.к. она требует от участников обязательного соблюдения правил, определяющих ее ход. А с другой, правила игры, призванные ограничивать степени свободы, допускают, однако, разнообразные импровизации и вариативность поведения. Таким образом, игра образует противоречивое единство свободы и необходимости, жесткости игровых обстоятельств и условности поведенческих границ (23).

Основным психологическим направлением в этом разделе прикладной психологии можно назвать технику ролевых игр.

Существует много способов классификации техник ролевых игр. У каждого способа есть преимущества и недостатки. Например, можно классифицировать техники по типу использования языка: вербальные, невербальные, техники письменных упражнений. По степени организации различаются структурированные и неструктурированные техники. Можно различать методики по тематике ролевых игр: техника, связанная с темой лидерства, уверенного поведения, способов коммуникации и т.д.

В групповой психотерапевтической практике их целесообразно характеризовать, например, по терапевтическим целям, таким, как достижение катарсиса, усиление самораскрытия, уменьшение чувствительности, выработка нового поведения (139).

3, Кроме игры и дискуссии, прочное ведущее место среди невербальных методик групповой психотерапии занимает психогимнастика. В основе этой техники лежит использование двигательной экспрессии в качестве двигательного средства коммуникации в группе. В основе психогимнастики лежит система приемов, разработанных чешским психологом Г.Юновой и невербальные методики, используемые в группах встреч (см. выше) (152).

Этот способ предполагает активное выражение переживаний, эмоциональных состояний, проблем с помощью движений и мимики. Фактически, это метод реконструктивной психотерапии, цель которого - познание и изменение личности пациента (69).

Психогимнастика включает три части, имеющие самостоятельные задачи и собственные методические приемы: подготовительную, пантомимическую и заключительную.

Задачи первой части состоят в снятии страхов и запретов, в сокращении эмоциональных дистанций между участниками, в формировании способности выражать свои эмоциональные состояния и чувства.

Пантомимическая часть психогимнастики является наиболее важной. Участникам предлагаются темы, которые они выражают без слов. Содержание тем для этого этапа не ограничено. Чаще всего используются привычные жизненные ситуации, темы относящиеся к проблемам конкретных людей и темы отражающие общечеловеческие проблемы и конфликты. Материал, полученный в ходе выполнения пантомимических упражнений, может быть использован и для групповой дискуссии.

Заключительная часть психогимнастики должна способствовать снятию напряжения пантомимического этапа, повышению сплоченности группы, росту доверия и уверенности (99).

Постановка проблемы, гипотезы, методы, организация исследования

В связи с поставленными задачами и эмпирическими гипотезами была выстроена общая схема эмпирического исследования особенностей повышения коммуникативно-управленческой компетентности руководителей и эффективности авторской программы «Эффект-тренинг».

Исследование носит прикладной характер. Все виды исследовательских методик были органично включены в саму программу «Эффект-тренинг». Эмпирическое исследование, так же как и сама обучающе-развивающая тренинговая программа, проводилось в два этапа на двух разных выборках: антикризисных управляющих и на руководителях, работающих в торговле. В силу специфики руководителей одного и другого уровней, существовали особенности как в проведении самой программы «Эффект-тренинг», так и в методиках, использованных для исследования ее эффективности.

В теоретическом исследовании было введено понятие «коммуникативно управленческая компетентность» как видовое понятие таких родовых понятий, как коммуникативная компетентность и управленческая компетентность, объединяющее их, и раскрывающее специфику деятельности именно руководителей. Под коммуникативно-управленческой компетентностью понимаются знания субъекта о процессах эффективного общения, взаимодействия, коммуникации, разворачивающихся при групповой деятельности; установку субъекта на применение этих знаний на благо развития группы и способность применить эти знания с целью оптимизации процесса совместного взаимодействия, выработки группой единого тезауруса, групповых норм, ценностей и принятия групповых решений. При этом субъект, обладающий коммуникативно-управленческой компетентностью, способен сам инициировать и координировать коммуникацию в группе, подводить итоги обсуждения, мотивировать участников обсуждения на высказывание идей и проч., т.е. заниматься управлением коммуникативно-творческими процессами в группе.

Таким образом, в эмпирическом исследовании выявлены основные условия повышения коммуникативно-управленческой компетентности руководителей двух типов. Это:

1) Антикризисные управляющие, функция которых - «реабилитация», или, точнее сказать, «реанимация» работы убыточных или неразвивающихся предприятий, фирм, в основном в регионах РФ. Это административные работники, приходящие в организацию «сверху», как правило, в принудительном порядке. Руководители, задействованные в торговой сфере, топ-менеджеры, функция которых - руководство деятельностью продавцов, координация их действий, их обучение.

Также выявлены основные особенности повышения коммуникативно-управленческой компетентности в процессе активизации творческого группового взаимодействия, как для всех руководителей в целом, так и различия между двумя их типами.

Психологические особенности повышения коммуникативно-управленческой компетентности руководителей исследуются на материале двух разных групп руководителей, во-первых, чтобы показать эффективность работы программы в разных условиях, ее универсальность (антикризисное управление и торговая сфера; большие и малые группы; более и менее сплоченные группы); во-вторых, чтобы исключить необъективность результатов, доказать стабильность и надежность результатов. Кроме того, задачей становится исследование различий установок, стиля коммуникации и динамики повышения коммуникативно-управленческой компетентности антикризисных управляющих и топ-менеджеров.

Общий замысел экспериментального исследования определялся необходимостью проверки нашей основной гипотезы о том, что активизация рефлексии особенностей эффективной коммуникации в ситуации совместной творческой деятельности по принятию группового решения способствует повышению коммуникативно-управленческой компетентности руководителей.

Для проверки основной и дополнительных гипотез был спланирован эксперимент, включающий в себя подготовительный и основной этапы. На подготовительном этапе была разработана методика обучающе-развивающих тренинговых занятий «Эффект-тренинг» с управляющими, для которых является актуальным повышение коммуникативной и управленческой компетентности в вопросах организации процесса совместной творческой деятельности.

На подготовительном этапе происходил также подбор групп испытуемых -участников разработанной программы. В качестве испытуемых в эксперименте выступили антикризисные управляющие, а также топ-менеджеры различных регионов страны. Возраст испытуемых: 19-56 лет, стаж управленческой работы - от 1 года до 17 лет; 70% мужчин, 30% женщин у антикризисных управляющих и среди топ-менеджеров 50%/50% соответственно. Общее количество участников анализируемого в этом исследовании эксперимента - 429 человек.

Помимо поиска испытуемых, на подготовительном этапе был также составлен блок методик для диагностики уровня коммуникативно-управленческой компетентности, а также эмоционально- мотивационных и содержательных компонент в совместном творчестве. Проведем обоснование выбора методик эмпирического исследования коммуникативно-управленческой компетентности и эффективности программы «Эффект-тренинг».

Показать эффективность недолгих по времени событий (1-3 дня) достаточно непросто. Так, например, проводить громоздкие личностные опросники достаточно бессмысленно. Динамика развития группы и индивидов в группе достаточно рельефно может быть отображена, с одной стороны, при помощи метода экспертных оценок ведущего или сторонних наблюдателей, а, с другой - при помощи самооценочных психологических методик, заполняющихся участниками до и после проведения программы. Также важно фиксировать содержательные наработки участников, сделанные ими в процессе тренинга.

Чтобы наиболее целостно показать эффективность программы и подтвердить выдвинутые гипотезы, было проведено многоступенчатое разноуровневое исследование, в основном касающееся социально-психологических феноменов повышения управленческой и коммуникативной компетентности руководителей, сплоченности группы, чувства «Мы» и проч.

Выбор исследовательских методик определялся двумя факторами: 1 -программа «Эффект-тренинг» предназначена для работы с руководителями; 2 -программа представляет собой краткосрочный интенсивный курс, совмещающий задачи обучения и развития коммуникативных навыков участников в процессе принятия групповых решений.

1. Было подобрано три психологических тестовых методики, позволяющих измерить уровень и качество коммуникативно-управленческой компетентности руководителей. В процессе работы с руководителями и подбора методик исследования стало очевидно, что большинство личностных опросников не позволят измерить эффективность достаточно короткой по времени программы, так как личностные изменения становятся заметны не сразу, а спустя какое-то время, и имеют большую индивидуальную вариативность. Поэтому не использовались, например, методики измерения ситуативного уровня тревожности (Тейлор) или самочувствия, активности, настроения (САН), так как целью было выявить не изменения вообще, а именно в уровне коммуникативно-управленческой компетентности. Выбранные методики следующие:

Результаты исследования динамики стиля коммуникативной деятельности

В данном параграфе рассматриваются и интерпретируются эмпирические данные, имеющие отношение к первой и второй частным гипотезам, согласно которым были выдвинуты следующие предположения:

А) В процессе рефлексивной работы с руководителями в рамках программы «Эффект-тренинг» собственный стиль коммуникации участников и установка на коммуникацию прогрессивно изменяется в сторону демократического сотрудничества и развивающе-сотворческого стиля.

Б) Динамика развития коммуникативно-управленческой компетентности, конструктивность и бесконфликтность принятия группового решения обусловлены не уровнем социально-психологического развития группы, а субъективным восприятием ее членами существования группы как единого целого, появлением чувства «Мы» у ее членов. Так, в рамках этой гипотезы можно предположить, что после осознания, участвующими в тренинге руководителями, группы как единого целого, появления «мы-высказываний», осуществляется переход групповой коммуникации на более эффективный уровень - демократический или развивающе-сотворческий.

В данном разделе сознательно объединен эмпирический материал, касающийся не одного, а именно этих двух гипотетических предположений. Связано это с тем, что в содержательном плане, полученный экспериментальный материал для доказательства справедливости данных гипотез, является целостным.

Так можно предположить, что изменение стиля коммуникации участников (его развитие, переход на следующий этап) отражает объективно наблюдаемый компонент коммуникативно-управленческой компетентности, основного предмета этого исследования.

Определение уровня коммуникативно-управленческой компетентности представлено в параграфе 1.3 теоретической части. Особенности каждого из четырех стилей коммуникации представлены в параграфе 2.1 при обосновании выбора методик исследования.

Программа «Эффект-тренинг» рассчитана по своей форме на активное осмысление руководителями - участниками программы - как особенностей коммуникации в группе «здесь-и-теперь» (в ситуации решения малых творческих задач), так и принципов построения эффективной коммуникации в целом, например, в своей профессиональной деятельности. Покажем поэтому, что в процессе прохождения участниками программы «Эффект-тренинг» их стиль коммуникации и установки на коммуникацию изменялись.

В рамках доказательства этой гипотезы были использованы данные, во-первых, психологических тестовых методик, а, во-вторых, результаты наблюдения за динамикой изменения стратегий коммуникации между участниками при решении творческих задач (констатирующей и зачетной - в начале и в конце «Эффект-тренинга»). Опишем основные результаты.

В таблицах 1 и 2 представлены данные диагностики 240 антикризисных управляющих и 120 топ-менеджеров, прошедших обучающую программу. Таблицы содержат результаты двух срезов диагностики - до и после прохождения программы. Таблица 1 содержит средние «сырые» значения по всей выборке руководителей, а также проценты от максимально возможного значения параметра - 16.

Таблица 2 - более сокращенная и содержит усредненные проценты, как по всей выборке руководителей, так и отдельно по антикризисным управляющим и работникам торговой сферы.

Помимо восьми основных параметров, в таблицах подсчитаны коэффициенты «Доминирование - подчинение» и «Агрессивность - дружелюбие» (см. выше).

Коэффициенты были переведены в процентное выражение, помня о том, что 100% по шкале дружелюбия или агрессивности - практически нереальные, говорящие о патологии личности, значения.

Диаграмма 1 отражает результаты диагностики по методике Т.Лири по 8 параметрам установки на коммуникацию. Диаграмма 2 отражает изменения по всей выборке по индексам Доминирования и Дружелюбия до и после прохождения программы.

Анализируя результаты диагностики первого среза (до прохождения программы), видно, что общий профиль для двух групп руководителей по восьми параметрам до обучения и тренировки коммуникативных навыков по программе «Эффект-тренинг» не ярко выраженный: чуть завышенные относительно 50% авторитарность (61%), подозрительность (62%); средние значения (по Т.Лири это от 35 до 50 %) отмечены по шкалам эгоизма, агрессивности, дружелюбия и альтруизма и ниже среднего - значения по шкалам подчиняемости и зависимости. В целом, полученный профиль является вполне характерным для руководителей - они склонны к авторитаризму и недоверию, полагаются только на свое мнение. По предлагаемой здесь классификации стилей коммуникации данный уровень развития коммуникативно-управленческой компетентности руководителей относится к первым двум уровням - попустительско-конкурентному и к авторитарно-исполнительскому.

Полученные значимые отличия в результатах диагностики до и после проведения программы не были ожидаемы, так как методика измеряет достаточно устойчивые характерологические свойства человека, его установки на коммуникацию, и одного или трех дней интенсивного тренинга может оказаться недостаточно для того, чтобы изменились эти характеристики. Однако значительные отличия получены были.

Итак, в целом по двум выборкам работников системы управления видно, что уровень авторитарности руководителей в результате проведенной программы «Эффект-тренинг» снижается с завышенного уровня до нормы (с 61% до 50%); также до уровня нормы снижается уровень подозрительности (с 62% до 52%). Качественно повышается уровень подчиняемости (с 31% до 43%) и дружелюбности (с 48% до 67%). В целом по выборке, доминирование преобладает над подчинением, но его уровень снижается в результате работы с 46% до 20%; вектор шкалы «дружелюбие - агрессивность» меняется на противоположный (!) - от 30% по шкале агрессивности - к 12% по шкале дружелюбия.

Были получены также результаты, отражающие отличия в динамике развития коммуникативно-управленческой компетентности руководителей из разных сфер. Эти данные, во-первых, подтверждают универсальность методики «Эффект-тренинг» как средства развития коммуникативно-управленческой компетентности, а, во-вторых, помогают доказать четвертую частную гипотезу о наличии различий по двум выборкам. Данные, отражающие различия между выборками (см. табл. 2), представлены в параграфе 3.3.