Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Фоминых Антонина Федоровна

Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений
<
Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений
>




Фоминых Антонина Федоровна. Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-19/248

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования акмеологическои компетентности руководителей общеобразовательных учреждений 17

1.1. Психолого-акмеологические исследования компетентности как необходимого условия профессионализма 18

1.2. Профессиональная и акмеологическая компетентность в управлении общеобразовательными учреждениями 40

1.3. Методологические и методические основания эмпирического исследования акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения 66

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения и ее развитие 82

2.1.. Акмеологическая компетентность как объект эмпирического исследования: методики, результаты 82

2.2. Психолого-акмеологические модели акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и алгоритм ее продуктивного развития 102

2.3. Развитие акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения: условия и факторы, методы и технологии 122

Выводы по второй главе 131

Выводы 134

Литература 138

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие последние годы в нашей стране, создали предпосылки для изменения действующей системы образования. В связи с этим руководителю современного общеобразовательного учреждения необходимо осваивать новые методы управления, соответствующие нынешнему состоянию системы, изучать и успешно применять на практике достижения науки и передового педагогического и управленческого опыта, организовывать преобразующую деятельность, направлешгую на развитие образовательного учреждения и педагогических кадров. В то же время образовательная практика свидетельствует о недостаточной готовности руководителей к деятельности в новых условиях, о невысоком уровне у многих из них управленческой компетентности (Гришина И.В., Клименко Н.Ю., Новиков A.M. Топоровский B.C., Подобед В.И. и др.). Наиболее остро проблема управленческой компетентности проявляется при управлении развивающимися системами с учетом постоянно меняющихся условий.

Управленческая компетентность руководителя

общеобразовательного учреждения имеет сложную структуру,
включающую специальные виды компетентности, среди которых
ведущую роль играют психологическая и акмеологическая
компетентности как важнейшие условия профессионализма
управленческих кадров. Значимость акмеологической

компетентности связана с необходимостью постоянного развития

образовательного учреждения, повышения профессионализма педагогических кадров и субъектов управления, что позволяет осуществлять работу в трудных социально-экономических условиях. В такой ситуации именно профессионализм педагогических кадров и руководителей общеобразовательных учреждений позволяет преодолевать трудности нынешнего переходного периода.

Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, как показывает практика, связано с действием противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между объективной необходимостью в существовании акмеологической компетентности кадров управления и осознанием ее значимости, между реальным ее уровнем и требованиями, диктуемыми ситуацией, между состоянием изученности проблемы акмеологической компетентности и потребностями практики в таком знании.

Таким образом, объективная необходимость развития
акмеологической компетентности руководителей

общеобразовательных учреждений, действие существующих противоречий, недостаточная изученность проблемы обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений находится в предметном поле общей акмеологии и психологии управления, а также ряда научных направлений комплекса педагогических наук.

В общей и управленческой акмеологии акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждении находится в пространстве исследований компетентности и ее специальных видов как важного условия профессионализма: социальной, профессиональной и индивидуальной компетентностей (Маркова А.К.), социально-перцептивной (Бодалев А.А., Вегерчук Н.Э., Зазыкин В.Г., Кулькова И.В. и др.), аутопсихологической (Нарущак В.Б., Степнова Л.А. и др,), психолого-педагогической (Кузьмина Н.В. и др.), социально-психологической (Яблокова Е.А. и др.), конфликтологической (Денисов О.И., Зазыкин В.Г. и др.), антикризисной (Игельник М.С и др.), коммуникативной (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Юсупов СА. и др.), акмеологической Макаров СВ., Маркова А.К., Селезнева Е.В. и др.). Разработка проблем акмеологической компетентности осуществлялась преимущественно у государственных служащих, поэтому применение полученных результатов ограничено спецификой деятельности.

В прикладных психолого-акмеологических исследованиях можно встретить работы, в которых были созданы предпосьшки для непосредственного изучения акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений. Это проблемы профессионального становления руководителя общеобразовательного учреждения (Головашкина А.В., Иванов Г.П.), развития образовательного учреждения как конкурентоспособной системы (Богданов Е.Н., Нестерчук О.А.), развития профессионального мастерства руководителей образовательных систем (Деркач АА., Романец И.В.), профессионального самосознания руководителей образовательных учреждений (Москаленко О.В.), применение акмеологического подхода к управлению образовательными

учреждениями (Бурдакова О.П., Вострова М.А., Полетаева Н.М.), проблемы развития профессионализма педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Реан А.А., Пазекова Т.Е., Синягина Н.Ю. и др.), оптимизации управления деятельностью образовательных систем (Деркач В.И. и др.), формирования психологической готовности к управлению образовательными учреждениями (Богданов Е.Н., Виноградский В.Г.) и другие.

Проблемы управления общеобразовательными учреждениями и личностно-профессиональных качеств субъектов управления разрабатывались в работах Алексеева М.Б., Батраковой И.С., Гришиной И.В., Лазарева B.C., Подобед В.И., Кондакова М.Н., Сластенина В.А., Топоровского В.П., Третьякова П.И., Фонарева А.Р.,

Шамовой Т.Н., Шакурова Р.Х. и др. Однако вопросы развития

акмеологической компетентности руководителей в них прямо не

ставились и рассматривались ограниченно в контексте исследования

других видов компетентности.

Таким образом, проблема акмеологической компетентности

руководителей общеобразовательных учреждений является, несмотря

на ее актуальность, недостаточно разработанной.

Цель исследования: определить структуру и содержание

акмеологической компетентности руководителя

общеобразовательного учреждения, психолого-акмеологические

условия и факторы ее продуктивного развития.

Объект исследования: акмеологическая компетентность

руководителя общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: формирование акмеологической

компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и

детерминанты ее развития.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить психологические и акмеологические работы по проблеме компетентности и ее отдельных видов в контексте цели диссертационного исследования.

  2. Уточнить и конкретизировать понятие акмеологическои компетентности руководителей общеобразовательного учреждения, определить ее структуру и содержание, психолого-акмеологические характеристики.

  3. Осуществить эмпирические исследования акмеологическои компетентности руководителей общеобразовательного учреждения, выявить и описать психолого-акмеологические особенности ее развития.

  4. Разработать психолого-акмеологические модели акмеологическои компетентности руководителей общеобразовательного учреждения.

  5. Разработать алгоритм продуктивного развития акмеологическои компетентности руководителя общеобразовательного учреждения.

6. Систематизировать важнейшие психолого-акмеологические
условия, факторы, методы и технологии продуктивного развития
акмеологическои компетентности.

7. Разработать научно-практические рекомендации по
повышению уровня акмеологическои компетентности руководителей
образовательных учреждений.

Гипотеза исследования

Акмеологическая компетентность является составной частью и важным условием профессионализма личности и деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Акмеологическая компетентность в общем виде представляет собой сферу профессионального ведения в виде системы специальных знаний в области акмеологии, психологии личности, управления, социальной и профессиональной психологии и систему соответствующих этим знаниям умений, связанных с развитием педагогических кадров, субъектов управления и образовательных систем. Высокий уровень акмеологической компетентности позволяет руководителям общеобразовательных учреждений обеспечивать эффективность их управленческой деятельности, особенно в осуществлении процессов комплексного развития.

Акмеологическая компетентность имеет структуру, уровни организации, функциональные связи, эталоны-цели развития. Она тесно связана с другими особенными видами компетентности.

Продуктивное развитие акмеологической компетентности
зависит от ряда объективных и субъективных условий и факторов и
может быть алгоритмизировано на уровне общего и особенного.
Развитие акмеологической компетентности руководителей
общеобразовательных учреждений целесообразно осуществлять с
преимущественным использованием психологических и

акмеологических методов и технологий.

Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Зинченко В.П., Ломов

Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Реан А.А., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и др.), теория акмеологии (Абульханова К А., Анисимов О.С, Богданов Е.Н., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Маркова А.К., Реан АА. и др.), теория психологии управления и организационной психологии и их прикладных направлений (Журавлев А.Л., Занковский А.Н., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Свенцицкий А.Л., Топоровский В.П., Ушаков К.М., Филиппов А.В., Шакуров Р.Х. и др.), психолого-акмеологические концепции профессионализма и профессионального мастерства педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Маркова АХ, Новикова Л.И., Сластенин В.А. и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической и акмеологической компетентности субъектов деятельности (Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Макаров СВ., Маркова А.К., Селезнева Е.В., Суслова Е.А., Степнова Л А., Реан А. А. и др.).

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии, акмеологический подход, принципы организации психолого-акмеологических эмпирических исследований.

Методы исследования. В диссертации применялись общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез) и методы эмпирических исследований, применяемые в психологии и акмеологии (анкетирование, экспертные оценки, дискуссии, наблюдение, собеседования).

Эмпирическую базу исследований составили результаты экспертной оценки (30 руководителей общеобразовательных учреждений), анкетного опроса (100 педагогических работников общеобразовательных учреждений), дискуссии индивидуальных собеседований (22 руководителя общеобразовательных учреждений).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Дана общая характеристика состояния проблемы исследований

акмеологической компетентности руководителей

общеобразовательных учреждений. Обосновано положение о высоком научном и практическом значении акмеологической компетентности как важного свойства профессионализма, проявляющегося в различных видах деятельности, в том числе в деятельности руководителей общеобразовательных учреждений.

Установлено, что акмеологическая компетентность руководителей общеобразовательных учреждений является важной составной частью профессиональной компетентности и тесно связана с управленческой и психологической компетентностью. В общесодержательном отношении она представляет собой систему специальных знаний о закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного личностно-профессионального развития и саморазвития, самосовершенствования в общении и взаимодействиях и соответствующих им умениях, это спешіальная сфера профессионального ведения руководителя общеобразовательного учреждения.

Доказательно представлено, что необходимость развития
акмеологической компетентности руководителей

общеобразовательных учреждений обусловлена действием различных причин, среди которых выделяется психологическая сложность объекта управления, детерминируемая факторами психологической сложности: нестабильностью состояния объекта, профессиональной деформацией и «выгоранием» части педагогов, наличием у них психологических акцентуаций и внутриличностных конфликтов, высокой загрузкой, нестабильным режимом труда, низким социальным статусом, недостаточным материальным и моральным стимулированием их деятельности и пр.

Установлено, что акмеологическая компетентность
руководителя общеобразовательного учреждения бывает двух видов:
индивидуальная акмеологическая компетентность и акмеологическая
компетентность в развитии профессионализма педагогических кадров.
Акмеологическая компетентность является развитием

управленческой и психологической компетентности, тесно связана с
ее конкретными видами: социально-перцептивной, социально-

психологической, рефлексивной, аутопсихологической, психолого-педагогической. Развитие акмеологической компетентности необходимо осуществлять совместно с данными видами.

Доказано, что акмеологическая компетентность руководителей
общеобразовательных учреждений структурно представляет собой
единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной,
рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые в
свою очередь проявляются в мотивационно-личностном качестве и
операциональных акмеологических знаниях и умениях. Критериями
развития акмеологической компетентности руководителя

общеобразовательного учреждения являются ее уровни, причем как индивидуальные, так и уровни развития педагогического коллектива,

продуктивность личностно-профессионального развития и саморазвития.

В процессе исследований отмечены факты декларативной
нацеленности педагогических кадров на личностно-

профессиональное развитие при реальном ее невысоком уровне. Установлено, что главными психологическими препятствиями успешному личностно-профессиональному развитию педагогических кадров являются завышенная самооценка, непонимание влияния негативных профессиональных деформаций личности, неумение точно оценить свои внутренние ресурсы, невысокий уровень аутопсихологической компетентности педагогических кадров. Важным условием осуществления продуктивного личностно-профессионального развития педагогических кадров является формирование у них акмеологической мотивации, повышение уровня субъектности личности, что обусловливает не только необходимость улучшения индивидуальной работы с ними, но и создания необходимых ресурсов влияния и акмеологических условий Б управляемой системе.

Разработаны психолого-акмеологические модели

акмеологической компетентности руководителя

общеобразовательного учреждения, ее конкретных видов, модели связей данной компетентности с другими видами. Осуществлено системное описание содержания акмеологической компетентности в табличной форме по структурным уровням с описанием содержания когнитивного, проектировочного, регулятивного, статусного компонентов по параметрам «знания», «умения», «личностно-профессиональные качества», «условия», «механизмы».

Разработан акмеологический алгоритм развития

акмеологической компетентности руководителя

общеобразовательного учреждения, включающий описание
следующих этапов: накопления и осмысления соответствующих
акмеологических и управленческих знаний; формирования

психологических и акмеологических умений и навыков, необходимых в управлении процессами личностно-профессионального развития и саморазвития; рефлексии акмеологической компетентности и ее дальнейшее развитие.

Выявлены и проанализированы главные акмеологические условия развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения: формирование потребности в профессионализме в сфере образования, повышение социального статуса и престижа педагогической деятельности, предоставление необходимых ресурсных возможностей для развития, создание в образовательном учреждении акмеологической среды. Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические умения, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений; индивидуализация работы руководителя с педагогическими кадрами; акмеологические воздействия в процессе деятельности.

Развитие акмеологической компетентности осуществляется на основе акмеологической диагностики с использованием методов саморазвития, развивающих тренингов и акмеологических технологий, связанных с формированием навыков решения акмеологических задач.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.

Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что разработанные модели, алгоритм и описания,
выявленные психолого-акмеологические условия и факторы являются
основой для индивидуального развития акмеологической

компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, повышения эффективности управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного
исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и
кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности
Российской академии государственной службы при Президенте
Российской Федерации (2002-2004 г.г.), научных семинарах
Международного акмеологического института и Международной
академии акмеологических наук, Международной научной

конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 7-8 октября 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Акмеология», «Акмеология управления», «Психология профессиональной деятельности государственных служащих» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Акмеологическая компетентность руководителя

общеобразовательного учреждения является важной характеристикой
и условием профессионализма. Необходимость развития
акмеологической компетентности обусловлена трудностью

социально-экономических условий работы образовательных систем, высокой психологической сложностью образовательных учреждений как объектов управления. В такой ситуации именно профессионализм педагогических кадров и руководителей общеобразовательных учреждений позволяет преодолевать трудности нынешнего переходного периода.

Акмеологическая компетентность представляет собой систему специальных знаний о закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного личностно-профессионального развития и саморазвития и самосовершенствования и соответствующих им умений, это специальная сфера профессионального ведения руководителя общеобразовательного учреждения.

Акмеологическая компетентность тесно связана с социально-
перцептивной, социально-психологической, рефлексивной,
аутопсихологической, психолого-педагогической видами
компетентности. Развитие акмеологической компетентности
необходимо осуществлять совместно с данными видами.

Акмеологическая компетентность руководителя призвана устранить психологические препятствия успешного личностно-профессионального развития педагогических кадров, обеспечить продуктивную целенаправленность такого развития, способствовать повышению продуктивности саморазвития.

Разработанные психолого-акмеологические модели

акмеологической компетентности руководителя

общеобразовательного учреждения, ее конкретных видов, модели связей данной компетентности с другими видами и алгоритм ее развития предоставляют возможность оптимизировать процессы личностно-профессионального развития педагогических кадров, общеобразовательного учреждения, а также процессы саморазвития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников и литературы, приложений.

Психолого-акмеологические исследования компетентности как необходимого условия профессионализма

Проблема компетентности как свойства профессионала и ее конкретных видов традиционно является одной из важнейших в психолого-акмеологических исследованиях, так как компетентность представляет собой необходимое условие профессионализма личности и деятельности (Вегерчук И.Э., Денисов О.И., Деркач А.А., Дроздов И.Н., Егорова Т.Е., Елина И.Е., Жидаев С.С, Зазыкин В.Г., Игельник М.С., Маркова А.К., Степнова Л.А., Юсупов С.А. и мн. др.). В психологии и акмеологии проведены как теоретические, так и прикладные исследования различных видов компетентности - профессиональной, социальной, психологической, коммуникативной, аутопсихологической, конфликтологической, социально-психологической, компетентности в управлении кризисными организациями, при осуществлении кадровой работы и др.. Выявлены их сущностные характеристики, психологическая структура, психологические и акмеологические условия и факторы развития, однако эта проблема еще пока далека от своего законченного решения. В частности, недостаточно изучены их системные качества, свойства, механизмы формирования и развития, логические связи между различными видами компетентности, а так же некоторые ее важнейшие виды, представляющие большой интерес для практики. Поэтому анализ состояния проблемы исследования хотелось бы начать с оценки достигнутых научных результатов и обосновании проблемного поля настоящего диссертационного исследования.

Среди проведенных психолого-акмеологических исследований компетентности заметное место занимают те, в которых было подвергнуто анализу сама категория «компетентность»1. Обобщение их позволяет утверждать, что в них «компетентность» {competentia - принадлежность по праву) рассматривается прежде всего с точки зрения «...обладания знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение, осведомленность, авторитетность в определенной области». Особо подчеркивалась и еще она важная характеристика данной категории: competence - «...законно принятая способность общепринятого авторитета совершать определенные акты или действия в конкретных условиях, круг полномочий». Отсюда, компетентный (competens - принадлежащий, соответствующий, способный) - «...это знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо, имеющий право решать вопросы как подведомственные». Данное понимание сущностных характеристик компетентности стало базисным во многих теоретических и прикладных психологических и акмеологических исследований исследованиях. С опорой именно на него изучались конкретные свойства компетентности как условия профессионализма, механизмы формирования и функционирования.

В психолого-акмеологических исследованиях компетентность традиционно рассматривалась в контексте выделения ее свойств на уровне общего, особенного и единичного, что соответствует одному из ведущих методологических принципов научного знания (Ананьев Б.Г., Бодал ев А.А., Мясищев В.Н.). В связи с этим сама категория «компетентность», как подчеркивалось, отвечает требованиям уровня общего, является обобщающей именно на уровне общего.

На уровне особенного изучались специальные (особенные) виды компетентности, отличительной особенностью которых являются их содержание, а так же связь со спецификой профессиональной деятельности или взаимодействий. Поэтому в контексте решаемых задач, обобщающей категорией на уровне особенного является категория «профессиональная компетентность». Профессиональная компетентность в данном понимании означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами профессиональной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач2. В проведенных исследованиях подчеркивалось, что профессиональная компетентность связана прежде всего с профессиональной эрудицией и профессиональным опытом, которые приобретаются в процессе базового и дополнительного образования и с годами в процессе практической деятельности.

Профессиональная и акмеологическая компетентность в управлении общеобразовательными учреждениями

Как отмечалось во введении, в управлении общеобразовательными учреждениями существует немало недостатков и сложных противоречий, имеющих экономический, социальный и психологический характер. К числу наиболее значимых недостатков по данным46 относятся «..живучесть административно-бюрократических подходов в управлении, оказывающих негативное влияние на учебно-педагогический процесс; устойчивые стереотипы, не соответствующие реальности; недостаток инновационного творчества; отрыв учебно-воспитательной работы от современных запросов общества и развивающейся личности; отсутствие системных связей с региональными инфраструктурами; недостаток позитивной преемственности и др.» (с.4).

В научных исследованиях были отмечены и серьезные противоречия, негативно сказывающиеся на эффективности учебно-воспитательного процесса и управления образовательными учреждениями. Это противоречия между:

возросшей потребностью общества в творческих, активно и продуктивно развивающихся молодых людях и консерватизмом сложившейся системы образования;

объективной потребностью развивающейся школы в компетентном руководителе и недостаточной эффективностью системы постдипломного управленческого образования;

относительной обособленностью функционирования образовательных учреждений и необходимостью их взаимодействий и интеграции;

интегративной природой профессиональной компетентности и отсутствием научно-методического обеспечения ее формирования;

интересами всестороннего развития личности в процессе обучения и консерватизмом и негативными стереотипами образования;

необходимостью оптимизации управления деятельностью персонала образовательных систем и отсутствием необходимых условий и предпосылок для осуществления оптимизации (Аминов Н.А., Анисимов О.С., Броневщук С.Г., Гришина И.В., Казанович В.Г., Корнюшкин Н.П., Михайловский В.Г., Шакуров Р.Х. и др.).

Отмеченные противоречия и недостатки весьма серьезны, хотя несомненно на практике существуют и другие, не менее значимые, которые называются психологическими, хотя они тесно связаны и организационными, и профессиональными. Рассмотрим содержание и проявления в процессе управления прежде всего тех, которые имеют отчетливый психологический характер.

Одно из главных психологических противоречий состоит в неадекватном восприятии и понимании сложности общеобразовательных учреждений как объектов управления. Согласно принципам теории управления, профессиональная компетентность руководителя в принципе должна соответствовать сложности управляемого объекта, лучше превышать его, что обеспечивает необходимую эффективность и надежность управления и направленность на развитие. Совершенно справедливая ориентация на данный принцип в то же время порождает серьезное противоречие, заключающееся в восприятии общеобразовательных учреждений как относительно простых объектов управления. Рассмотрим этот вопрос подробнее, так как он имеет принципиальное значение в свете поставленных задач. Согласно общей теории управления 47, сложными считаются объекты, имеющие в своей структуре большое количество элементов, разнообразные связи (прямые, обратные, жесткие, гибкие, избыточные, с отсроченной информацией и пр.), структурное разнообразие и разнообразие иерархических связей, неоднозначность соотношений между «входом» и «выходом».

Акмеологическая компетентность как объект эмпирического исследования: методики, результаты

Проведенный в 1.3. анализ методологических и методических оснований эмпирических исследований, критериев и показателей, характеризующих акмеологическую компетентность позволил разработать план эмпирических психолого-акмеологических исследований содержания и развития акмеологическоЙ компетентности руководителей общеобразовательных учреждений. Данные исследования, исходя из опыта психолого-акмеологических исследований различных видов компетентности, предполагалось проводить в несколько этапов.

На первом этапе в следствие высокой сложности управляемых объектов необходимо проведение экспертного анализа и оценки проблемы. Экспертный анализ и оценка, хотя и относятся к интуитивным методам, но их применение позволяет получить достоверные количественно-качественные результаты. В соответствии с целями и задачами исследования и принимая во внимание сложность психологических характеристик субъектов управленческой деятельности (руководителей общеобразовательных учреждений) целесообразна ориентация на индивидуальные методы анализа и оценки с последующим обобщением и обсуждением результатов. Экспертную оценку необходимо предварять подготовкой экспертов, глубоким анализом обсуждаемой проблемы с использованием их опыта профессионального работы и других информационных источников. Эта процедура может повторяться несколько раз, в результате происходит сужение диапазона экспертных оценок, уточнение общей оценки 78. К экспертам всегда предъявляются высокие требования относительно их профессиональной квалификации, наличия большого опыта и объективности. Количество экспертов варьируется в диапазоне 10-30 человек, в зависимости от сложности проблемы и квалификации экспертов. Особые требования предъявляются к форме взаимодействия с экспертами. Обычно, это стандартизированное интервью на основе специально разработанной анкеты. Жесткие требования и к содержанию самой анкеты, в частности, логической связи набора вопросов с обсуждаемой проблемой. Причем сами вопросы могут быть прямыми или косвенными, открытыми и закрытыми.

В связи с интенсивным исследованием проблем развития профессионализма в настоящее время разрабатывается специальный метод экспертной оценки - акмеологическая экспертиза. Акмеологическая экспертиза - это комплексная оценка субъектов труда, направленная на выявление уровня их профессионализма и резервов его повышения, а так же резервов личностного совершенствования . Акмеологическая экспертиза тесно связана с психологической и акмеологическои диагностикой. В процессе акмеологическои экспертизы применяют собственно те же методы, что и в традиционной экспертизе, осуществляемой в других научных областях, отличием является их предметная направленность - на выявление объективных и субъективных условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих прогрессивному личностно-профессиональному развитию и развитию профессионализма. В решении акмеологических задач применяются индивидуальные (с последующим обобщением) и групповые методы экспертной оценки, которые в свою очередь бывают: морфологическими (выявление взаимосвязей между объектами), основанными на качественно строгих описаниях; рейтинговыми; проективного оценивания (оценка перспектив изменения); парного сравнения; ролевого списка (как правило значимых факторов). Акмеологическая экспертиза находится на стадии своего становления, однако уже существуют результаты ее практической реализации80. В настоящем исследовании была предпринята попытка совмещения традиционной экспертной оценки и акмеологическои экспертизы.

Психолого-акмеологические модели акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и алгоритм ее продуктивного развития

Обобщение результатов теоретико-методологического анализа проблемы и эмпирического исследования позволило приступить к решению следующих задач диссертационного исследования - разработки психолого-акмеологических моделей акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и алгоритма ее продуктивного развития. Психолого-акмеологические модели являются неким симбиозом психологических и акмеологических моделей (Деркач А.А., Зазыкин ВТ.). Психологические модели воспроизводят важнейшие или некоторые психологические свойства объекта. Акмеологическая модель - это система объектов и знаков, воспроизводящая существенные свойства объекта-оригинала - идеального образа профессионала или эталона личностно-профессионального развития . В этом смысле они близки по своему назначению, но в акмеологии с помощью моделей синтезируется знание о том, что должно быть сформировано, осуществляется сопоставление того, что имеется в наличии с соответствующим образу-цели развития. Наконец, определяются условия и факторы, способствующие этому процессу развития. При создании акмеологических моделей важной задачей является выбор ее формы, ведь от этого так же зависит ее близость к объекту оригиналу. Модели-подобия в акмеологии, естественно, создать невозможно, поэтому речь будет идти об адекватности и полноте модельных описаний. Таким образом, в психолого-акмеологических моделях отражаются как общие свойства объекта, так и те, которые подлежат развитию.

Как было отмечено в 1.3 при теоретическом анализе проблемы разработку психолого-акмеологических моделей акмеологическои компетентности следует осуществлять, отражая:

связи акмеологическои компетентности с другими видами компетентности, необходимыми для осуществления управления общеобразовательными учреждениями;

двойственность проявления акмеологическои компетентности руководителя как акмеологическои компетентности в саморазвитии профессионализма руководителя общеобразовательного учреждения (уровень особенного-отдельного) и акмеологическои компетентности в развитии профессионализма педагогических кадров возглавляемого общеобразовательного учреждения (уровень общего-особенного).

При разработке психолого-акмеологической акмеологическои компетентности руководителя общеобразовательного учреждения осуществлялась опора на понимание сущностных характеристик психологических моделей (Крылов В.Ю., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Суходольский Г.В, и др.), применяемые в психологии и акмеологии виды системных описаний в психологическом моделировании и акмеологических исследованиях (Бодалев А.А., Ганзен В.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К. и др.), практику разработки моделей в психологии и акмеологии, разработку программ и алгоритмов развития профессионализма (Деркач А.А., Дьячков В.М,, Дьячкова Е.В., Елшина И.В., Зазыкин В.Ґ., Лаптев Л.Г., Кулькова И.В., Михайловский В.Г., Семененко СВ., Ситников А.П., Суркова И.М., Фуре Р.Ф., Щербина А.В. и другие), исследования акмеологической компетентности кадров управления (Макаров СВ., Селезнева Е.В. и др.), детерминант профессионального самосовершенствования (Маркелова Л.В., Селезнева Е.В., Шалаков A.M. и др.).

Разработка психолого-акмеологической модели акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений осуществлялась с опорой на методологические ориентации психологического моделирования, представленные в трудах Ломова Б.Ф.82, практику применения качественно строгих лингвистических, структурно-функциональных и табличных системных описаний в психолого-акмеологическом моделировании (Ганзен В.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К. и др.). В соответствии с научными традициями психолого-акмеологических исследований модели акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений целесообразно представлять в виде системных описаний с опорой на их сущностные характеристики".