Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Гераськина Марина Геннадьевна

Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся
<
Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся
>



Гераськина Марина Геннадьевна. Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Рязань, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-19/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

1.1. Понятие, структура и уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся J О

1.2. Методы и методики исследования и развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся 38

Глава П. Эмпирический анализ профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и пути ее развития

2.1. Характеристика профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся 5 8

2.2. Личностные и организационные детерминанты профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся 69

2.3. Пути повышения уровня профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся 97

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в большинстве общеобразовательных учреждениях нашей страны отмечается низкий уровень психолого-педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся. Главной причиной такого положения является то, что персонал общеобразовательных учреждений обладает недостаточно высоким уровнем профессиональной компетентности в обеспечении личностной безопасности учащихся.

В связи с этим со всей остротой встает проблема обеспечения личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений, решение которой позволяет снизить негативные последствия различных угроз и тем самым повысить уровень качества знаний, дисциплины и здоровья учащихся. Такой подход обеспечения личностной безопасности прямо отвечает требованиям, вытекающим из положений национального проекта в области образования, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации.

Несмотря на важность данной проблемы, она пока еще не стала предметом всестороннего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений нашли отражение в исследованиях ВА Дмитриевского, ИЛ. Баевой и др. Изучением безопасности в контексте проблем национальной безопасности занимались ЛИ Шершнев, АН Сухов, И.Н. Панарин, В.И. Митрохин, АБ. Василенко, С. А. Проскурин, AM Папкин, ИХ Пацакула, АС. Галанов, Т.И Колесникова, с позиций организационного подхода - К Ладзина, АН Банковский.

Профессиональная компетентность исследуется учеными в различных аспектах (В.В. Башев, ГБ. Голуб, АА Деркач, ЯМ. Долгова, В.А. Кальней, НА. Коваль, ЕЯ. Коган, КВ. Кузьмина, АК. Маркова, Т. Орджи, АА Пинский, Д Сгарк, Д Стретч, ИД Фру-мин, К. Хитгон, М. Холстед, ОБ. Чуракова, СЕ. Шишова, ДБ. Эльконин и др.).

Однако необходимо отметить, что проблема профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся пока еще не получила полного психологического изучения.

Таким образом, актуальность вопроса негативных последствий угроз личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и каковы пути ее развития.

Объект исследования: профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении безопасности учащихся.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей) общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Цель исследования: изучить профессиональную компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и определить пути ее развития.

Задачи:

• исследовать теоретико-методологические основы проблемы профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• выявить структуру профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• определить уровень развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• изучить психологические факторы, влияющие на профессиональную компетентность персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• разработать программу развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, ее структура зависят от ЛИЧНОСТНЫХ (социально-демографических, индивидуально-психологических и социально-психологических) особенностей, организационной культуры, а также специально разработанной программы и тренинговых занятий, что снижает негативные последствия угроз и тем самым повышает уровень личностной безопасности учащихся.

Теорепіко-методолопгческую основу исследования составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, КК. Платонов), психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности (Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, СJL Рубинштейн и др.), акмеологические исследования (О.С. Анисимов, С А. Анисимов, АА. Деркач, НВ. Кузьмина и др.), исследования в области психологии профессионализма и его качеств (И.А Зимняя, АК. Маркова, ЛМ. Митина), понимание безопасности в контексте изучения проблем национальной безопасности (ЛИ. Шершнев, АН. Сухов, ИН. Панарин, В.И Митрохин, АБ. Василенко, А.С. Проскурин, АИ Папкин, ИИ Пацакула, АС. Галанов, ТЛ Колесникова), трактовка безопасности общеобразовательньтх учреждений с позиций организационного подхода (АН Сухов, Н Ладзина, АН Занковский), положения теории социальных представлений (Ж.-П. Колол, Д Жоделе, С. Московичи, ГМ Андреева, А.Н Сухов и др.).

Методы исследования: тес эетако-методологический анализ научных источников; диагностические методы выявления угроз, определения уровня профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся и факторов, Еішяюіцих на нее: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, социометрический тест, тестирование (методика СОП - диагностика склонности к отклоняющемуся поведению, тест Басса-Дарки, тест-опросник на изучение общей самооценки, патохарак-терологаческий диагностический опросник (ГЩО) АЕ. Личко, методика изучения уровня рискованности Г. Шуберта, методика изучения фрустрационньгх реакций Розенцвейга, методика Р. Лайкерга по изучению организационной культуры, методика определения индивидуальных когшнг-стратегий Э. Хайма, анкета «Конфликтная ли Вы личность?»), личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла, а также контент-анализ, ассоциативный эксперимент, ранжирование опасностей и ситуаций учебной деятельности, методы мате-матико-статистическоп) анализа. Обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA» ver. 12.0.

Научная новизна. В диссертации раскрывается психологическая структура профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, включающая специальные знания (информацию) об общих и специфических угрозах, знания о методах их выявления и воздействия на угрозы, знания о технологиях реализации этих методов; поле представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей); установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз. Определены уровни развития - высокий, средний и низкий - профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся. Выявлены личностные и организационные факторы, влияющие на уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Детально исследована структура и содержание угроз личностной безопасности учащихся с использованием математико-стагастических методов. Разработана программа развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательньк учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Теоретическая значимость. Доказана роль профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся в снижении негативных последствий угроз и тем самым в повышении уровня личностной безопасности учащихся.

Доказано, что уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся зависит от личностных и организационных детерминант. Конкретизировано определение «профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся» как представления о методах выявления общих и специфических угроз, их предупреждения и нейтрализации, а также способность к совершенствованию профессиональной деятельности в этой области.

Практическая значимость исследования. Разработан психолого-акмеологический подход к организации программы развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, направленный на поэтапное развитие основных компонентов структуры профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся. Предложен психологический тренинг повышения уровня личностной безопасности учащихся.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, репрезентативным объемом выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием современных математико-стистических методов обработки эмпирических данных, апробацией результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы прошли апробацию в выступлениях на 10 межвузовской научно-методической конференции «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (4 февраля 2003 г., Рязань), на 11-й межвузовской научно-методической конференции Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (2 марта 2004 г., Рязань), на Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (16-17 марта 2005 г., Рязань), на Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (7-9 февраля 2007 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета имени СА Есенина.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательньж процесс средней школы № 1 г. Рязани, профессионального лицея № 39 г. Рязани, Турлатовской средней (полной) общеобразовательной школы Рязанского района Рязанской области, что документально подтверждается. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С А. Есенина при изучении дисциплиньї «Социальная психология безопасности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся - это представления о методах выявле ния общих и специфических угроз, их предупреждения и нейтрализации, а также способность к совершенствованию профессиональной деятельности в этой области.

2. Структура профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся включает в себя: специальные знания (информацию) об общих и специфических угрозах, знания о методах их выявления и методах воздействия на угрозы, знания о технологиях реализации этих методов; поле представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей); установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

3. Уровень профессиональной компетентности лишь у незначительной части персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся превышает средние значения.

4. На развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся влияют две группы факторов: личностные (социально-демографические, индивидуально-психологические, социально-психологические) и организационные (тип организационной культуры).

5. Программа развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся включает в себя теоретический и практический модули, которые направлены на развитие знаний об обших и специфических угрозах, методах их выявления, методах воздействия на угрозы, технологиях реализации этих методов; расширение поля представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей); формирование установок персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

Предложенная программа курса способствует повышению уровня профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся. Для того чтобы учащиеся превратились из пассивного объекта в субъект обеспечения личностной безопасности, используется тренинг.

Организация исследования. Базу исследования составили педагога и учащиеся об-щеобразовательньгх учреждений г. Рязани. Всего участвовало 195 педагогов в возрасте от 21 до 55 лет со стажем работы от года до 20 лет и 245 учащихся 9-11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. Работа проводилась в течение 2003 - 2006 гг.

Сгрукіура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка литературы, включающего 219 источников, из них 23 на иностранных языках, 11 таблиц, 12 рисунков. В приложениях представлены результаты математической обработки данных, анкеты и опросники, программа курса, социально-психологический тренинг. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 155 страниц.

Понятие, структура и уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Вопросы безопасности человека, общества, человечества с древнейших времен и до настоящего времени всегда были в центре внимания как цивилизаций, так и каждого отдельного человека В древности понимание безопасности не выходило за рамки обыденного представления и трактовалось как отсутствие опасности или зла для человека. В таком житейском значении термин «безопасность» употреблялся, например, древнегреческим философом Платоном. В средние века, согласно словарю Робера, под безопасностью понимали спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении данный термин не вошел прочно в лексику народов Европы и до XVII в. использовался редко.

Широкое распространение в научных и политических кругах западноевропейских государств понятие «безопасность» приобретает благодаря философским концепциям Т. Гоббса, Д Локка, ЖЖ. Руссо, Б. Спинозы и других мыслителей ХУЛ—XVTJJ вв., означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной). Именно в этот период предпринимались первые попытки теоретической разработки данного понятия. Наиболее интересной представляется версия, предложенная Зонненфельсом, который считал, что безопасность - это такое состояние, при котором никому нечего опасаться. Для конкретного человека такое положение означало частную, личную безопасность, а для государства -общественную безопасность.

Так, А. Смит в одном случае использует понятие «security» в том его значении, в каком оно обычно употреблялось стоиками, - как внутреннее состояние человека, возвышающее его над страданием, в другом - для обозначения объективного положения индивида, в котором тот избавлен от перспективы внезапного покушения на его личность или собственность. Г.В. Лейбниц подчеркивал, что la seurety commune составляет главную цель общества с республиканским политическим устройством, Ш. Л. Монтескье включал представление о безопасности в определение политической свободы [85,с.138].

А. Маслоу в своей иерархической модели мотивации выделял в числе пяти «уровней» потребность в безопасности и защите. Э. Фромм, развивая «гуманистический психоанализ» полагал, что пропасть между свободой и безопасностью стала причиной беспримерных трудностей в человеческом существовании. К. Хорни в своей социокультурной теории личности в качестве главной потребности в развитии ребенка выделила потребность в безопасности (быть любимым, желанным и защищенным от опасности и враждебного мира) [165].

Рассматривая вопросы международной, государственной безопасности, необходимо отметить, что эти вопросы явились приоритетом, монополией политического руководства государств и не получили до 80-х гг. прошлого века широкой и глубокой научной разработки в открытой науке (доступной каждому человеку). Лишь Большая советская энциклопедия из существующих открытых источников давала трактовку понятия «безопасность» как международной безопасности. В контексте этого понятия безопасность понималась как противодействие внешним военным опасностям и угрозам, как бы затрагивая лишь внешнюю сторону проблемы. Внутренний же ее аспект раскрывается в информационном сборнике «Безопасность - 94 г.» как состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями и свободное, соответствующее собственной природе и его определяемое функционирование [117].

Научная и практическая дискуссия вокруг понятия «безопасность» в последние годы усилилась, отражая повышенную для общества востребованность социальной, морально-психологической и физической защищенности в условиях нестабильной ситуации и происходящих изменений в мире. Традиционно вопросы, связанные с анализом безопасности поднимаются исследователями в контексте обсуждения проблем национальной [21,93,115,163,116,100] информационной [142,29] и организационной безопасности [163]. Основные направления деятельности по обеспечению безопасности страны составляют содержание концепции национальной безопасности, которая служит основанием всей государственной политики в данной области. Значимость исследований по проблемам национальной безопасности обусловлена несовершенством структуры системы обеспечения безопасности, расширением зон социально-политической напряженности и конфликтности, а также нарастанием угрозы внешних вызовов (терроризм, религиозный экстремизм).

В настоящее время в науке существуют кибернетический, философский, социологический, социально-психологический, правовой, математический и другие подходы к объяснению и построению безопасности, каждый из которых имеет свою специфику.

В национальной безопасности следует различать внешний и внутренний контуры. Внешний контур безопасности состоит из двух уровней: общепланетарного (глобального) и межгосударственного. При анализе внешнего контура безопасности важно иметь в виду угрозы экологического, военного, радиационного, эпидемиологического, криминального, природного и культурно-нравственного характера (экспансии). Внутренний контур безопасности предполагает предотвращение угроз экономического характера, а также угроз, связанных с возможностью военного переворота, утечки информации, совершения террористических актов, чрезвычайных происшествий социального, природного, биологического и технического происхождения, соблюдение конституции и прав человека. Обеспечение системы национальной безопасности осуществляется на разных уровнях: международном, государственном, региональном, организационном, профессиональном и личностном [163].

Методы и методики исследования и развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Все методы и методики исследования и развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся нами разбиты на три группы: диагностические, формирующие и методы обработки.

Проблема исследования психолого-педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений является весьма актуальной и мало разработанной. И соответственно острым является дефицит психодиагностических методик, направленных на анализ психологического содержания личностной безопасности учащихся этих учреждений.

Базу исследования составили педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений г. Рязани. Всего в эксперименте участвовало 195 педагогов в возрасте от 21 до 55 лет со стажем работы от года до 20 лет, и 245 учащихся 9-11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. Работа проводилась в течение 2003 - 2006 гг.

Исследование проходило в три этапа На первом этапе разрабатывалась программа исследования, подбирался диагностический инструментарий. После чего проводился эмпирический сбор материала, с использованием нижеприведенных методик. На третьем этапе осуществлялась обработка полученных эмпирических данных с помощью ма-тематико-статистаческих методов (средневзвешенная оценка (индекс), критерий ранго 39 вой корреляции Спирмена, метод знаков (G), а также компьютерная программа «STAtSTlCA»ver.l2.0).

Рассмотрим использованные методы сбора эмпирических данных, обращая внимание на их назначение (характер получаемых эмпирических данных), описание и особенности применения.

Диагностические методы использовались для выявления угроз как со стороны персонала, так и со стороны учащихся общеобразовательных учреждений, а также для определения уровня профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся и факторов, влияющих на нее.

Экспертный опрос. Этот метод приобретает в социально-психологической диагностике особую значимость, с одной стороны, как один из способов проверки валидности используемых методик, с другой - как способ диагностирования конкретных социально-психологических явлений, для которых адекватные методики еще не разработаны или недостаточно надежны. Он отличается от других видов опросов прежде всего уровнем компетентности опрашиваемых в интересующей исследователя проблеме, а также процедурными моментами, связанными с отбором экспертов и анализом получаемой от них информации. При отборе экспертов учитывались следующие критерии - уровень их образования и стаж работы, связанной с данной проблемой. В частности, в качестве экспертов мы брали: учителей ОБЖ, классных руководителей исследуемых классов, администрацию школ (директор, завуч), психологов и социальных педагогов школ.

Использование этого метода в нашем исследовании определялось несколькими целями. Во-первых, для определения уровня профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся, во-вторых, для изучения состояния обеспеченности личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений, в-третьих, для изучения перечня угроз личностной безопасности учащихся этих учреждений.

Дня того чтобы определить перечень угроз, которые имеют место в школах и их вес, экспертам предлагалось ответить на ряд вопросов по проблемам безопасности общеобразовательных учреждений (текст анкеты приведен в Приложении 2). Первона 40 чально мы использовали для этого следующий вопрос анкеты: «Какое из этих явлений больше всего негативно влияет на школу или детей?»

В результате проведенного опроса нами был введен индекс (средневзвешенная оценка), позволял выявить, как часто было названо каждое явление (вес каждого явления).

Наряду с различными математическими методами обобщения первичной информации и ее сведения в эмпирический показатель путем фуппировки, либо интеграции в индекс (средняя арифметическая, дисперсия, коэффициент корреляции), отражающий динамику показателя, исследователь для решения отдельных задач может сконструировать некоторый индекс Н, формула вычисления которого имеет вид: Н = (А+(В-Д)/2-Е)/(А+В+С+Д+Е),

где А - количество минимальных оценок («совсем не это»); В - количество низких оценок («не это»); С - количество средних оценок («затрудняюсь ответить», «не знаю»); Д - количество высоких оценок («это»); Е - количество максимальных оценок («именно это») [114]. Значения средневзвешенной оценки лежат в интервале от -1 до +1. Для упрощения перейдем к ее значениям от 0 до 1 с помощью следующих формул:

Индекс показывает, как часто было названо каждое явление, а именно: чем чаще называлось то или иное явление, тем оно опаснее для учащихся. В нашем случае: чем ближе значение индекса угрозы к 1, тем она более опасна для учащихся, и наоборот: чем ближе значение индекса той или иной угрозы к 0, тем она менее опасна для учащихся.

Для определения частоты появления опасностей в общеобразовательных учреждениях эксперты должны были ответить на вопрос той же анкеты, что и в случае определения веса каждой угрозы: «Как часто Вы наблюдаете в школе следующие явления?» Используя метод индексов, мы проранжировали угрозы от наиболее часто встречающихся до редко встречающихся. Умножив индекс, определяющий степень опасности (вес) каждой угрозы, на индекс, определяющий частоту ее появления, можно найти ее роятность негативного последствия каждой опасности и проранжироватъ от наибольшей до наименьшей. Чем выше вероятность негативного последствия угрозы (численное значение), тем она опаснее на данный момент для учащихся общеобразовательных учреждений.

С помощью анкетного опроса выявляются оценки, установки, мнения, стереотипы восприятия и т.д. Данный метод помогает получить не менее надежную, чем в наблюдении, информацию об интересующих нас событиях.

Анкетный опрос проводился нами с целью оценки профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся. Содержание опросника приводится в Приложении 1.

С целью изучения данной проблемы и ее особенностей на начальном этапе исследования этот метод использовался нами среди учащихся общеобразовательных учреждений. Текст анкеты приведен в Приложении 2.

Метод наблюдения предназначен для длительного, целенаправленного описания особенностей, проявляющихся в деятельности и поведении учащихся, на основе их непосредственного восприятия в учебно-воспитательном процессе. Наблюдение является самым доступным методом изучения личности и социальных явлений. В нашем исследовании данный метод использовался с целью получения дополнительной информации об учащихся: частоты проявления измеренных с помощью тестов характеристик, характера взаимоотношений со сверстниками.

Характеристика профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Харакхернешка профессиовапыюп компо ггносгк шфсшшла ободеобра-зоїдоельшдх учреядашй в обесяюченмн ЛИЧНОСТНОЙ безшіасносга учащихся

Как уже было сказано» уровень ЛИЧНОСТНОЙ безсяасност учащихся общеобразовательных учреэщшй сквдшїасгся с одной стороны из влияния угроз ш их деятельность, с другой стороны - ш іфотиводействйя им. то есть профессиоїшлмїой детальности персонала обн юбразовшеадых учр;эдеш# ш их прещолекию.

Данные, полученные в ходе проведенного эмпирического исследования среди учащихся общеобразовательных учреждений, были подвергнутьі статистической обработке с целью определения значимой связи (г - коэффициент корреляции Спирмена). В результате получились выявлены следующие значимые корреляционные связи:

- успеваемость учащихся и взаимоотношения между супругами и детьми (г=0,56, р = 0,05), дисциплина учащихся и взаимоотношения между супругами и детьми (г=0,49, р = 0,05), т.е. если благоприятная психологическая атмосфера в семье, это положительно влияет на поведение учащихся в школе, они больше времени отводят учебе, меньше бывают на улице с целью найти понимание на стороне;

- взаимоотношения между супругами и детьми и склонность к аддиктивному поведению, агрессивности (г = -0,52, р=0,05), т.е. если в семье складывается неблагоприятная психологическая атмосфера, то ребенок стремится больше времени проводить в различных компаниях, где он старается найти понимание, чего не получает дома, а в большинстве таких комшний, как правило, употребляются спиртньїе напитки, наркотики и другие токсические вещества;

- взаимоотношения между супругами и детьми и использование непродуктивньгх способов выхода из конфликтной ситуации (г=-0,48, р 0,05);

- склонность к делинквентному поведению у учащихся сопроюждается выраженностью нонконформистских установок, склонностью ітротивопсставлять собственные нормы и ценности групповым, тенденции шріуіііать спокойствие», искать трудности, а также предрасположенностью к уходу от реальности посредстюм изменения своего психического состояния, склонностью к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, высокой степенью агрессивности во взаимоотношениях с другими людьми, склонностью решать проблемы посредством насилия. Поскольку криминальные действия часто направлены на удовлетворение сиюминутных потребностей с риском долговременных аверсивных последствий, делинквенты в основном рассматриваются как люди с плохо развитыми функциями контроля и отсрочки удовлетворения [134], что подтверждается в нашем случае наличием высокой корреляции (г = 0,76, р = 0,01). Аддиктивные личности страдают из-за того, что не чувствуют себя «хорошими», что мешает им, в свою очередь, иметь удовлетворяющие их отношения с другими людьми (связь между коэффициентом групповой адаптации и адциктивностью г = -0,456, р = 0,05). Наркозависимые подростки демонстрирую такие характерные реакции на стресс, как уход от решения проблем, отрицание, изоляция (показатель М в тесте Ро-зенцвейга) (г = -0,54, р = 0,01). Склонность к алкоголизму сопроюждается повышенной чувствительность к стрессу (г = -0,574, р = 0,01), негативными эмоциональными переживаниями в конфликте, неумением снижать его значимость. В классе не хотят дружить с такими учащимися, у которых отмечается склонность к саморазрушающему и самоповреждающему поведению (г=0,61, р = 0,05);

- агрессивность у учащихся сопровождается раздражением, использованием физической силы против другого лица, выражением негативных чувств через крик, визг, проклятия, угрозы, ругань, применение наркотиков и алкоголя; кроме этого, отмечена корреляционная связь между агрессивностью и враждебностью, которая в свою очередь сопровождается завистью и ненавистью к окружающим, недоверием и осторожностью по отношению к людям, убеждением в том, что другие люди приносят вред (г = 0,7, р = 0,01);

- агрессивность у учащихся ведет к снижению социометрического статуса (г=-0,712, р = 0,01); физическая агрессия сопровождается негативными эмоциональными переживаниями в конфликтной ситуации, повышенной чувствительностью к стрессу, склонностью остро реагировать и неумением выдерживать эмоциональное напряжение в конфликтной ситуации (г = -0,539, р = 0,05);

- чем ниже у учащихся самооценка, тем более им присущи такие качества, как обида, чувства вины, подозрительность, склонность к суициду (г=-0,61, р=0,01);

- успеваемость обратно коррелирует со склонностью к делинквентному и аддиктив-ному поведению, конфликтностью и склонностью к агрессии и насилию (-0,7 г -0,5, р = 0,01), т.е. такие учащихся мало времени уделяют учебе, а при выраженной агрессии, конфликтности их низко оценивают учителя;

- дисциплинированность прямо коррелирует с коэффициентом групповой адаптации (г = 0,52, р = 0,05) и обратно коррелирует с агрессией и насилием (по методике СОП), физической агрессией и склонностью к делинквентному поведению (-0,7 г -0,5, р 0,01), т.е. чем более адаптированным является учащийся, тем более социально-приемлемое поведение он демонстрирует, а при склонности к агрессии и делинквентному поведению - он демонстрирует менее социально-приемлемое поведение;

- соматическое здоровье (частота пропуска учебных занятий по состоянию здоровья) обратно коррелирует с положительным социометрическим статусом (г = -0,51, р = 0,05), т.е. тем учащимся, которые часто пропускают школу, отдают меньше всего предпочтений по результатам социометрического теста.

Анализ полученных корреляционных зависимостей, данных экспертного опроса, а также имеющихся данных статистики позволяет констатировать следующее: внешние и внутренние угрозы оказывают деструктивное влияние на учащихся общеобразовательных учреждений.

Психолого-педагогическое обеспечение личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений во многом зависит от профессиональной компетентности персонала в этом вопросе.

Оценка профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся проводилась нами с помощью составленного опросника. В качестве критерия уровня щххрессионалъной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся выступают количественные показатели, характеризующие: 1) степень знаний об общих и специфических угрозах, о методах воздействия на угрозы, о технологиях реализации этих методов; 2) поле представлений об этом персонала; 3) установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

Для обработки нами были разработаны следующие критерии оценки знаний: 3 балла - демонстрация хороших знаний, обстоятельных ответов на поставленные вопросы; 2 балла - ответы на вопросы недостаточно полные, без разъяснений; 1 балл - ответы на юпросы состоят из отдельных положений, фраз, либо совсем отсутствуют. В итоге уровень профессиональной компетентности персонала был определен нами следующим образом: 0 - 34 % - низкий уровень, 35 - 74 % - средний уровень, 75 - 100 % - высокий уровень знаний. Результаты опроса приведены в Приложении 6.

Пути повышения уровня профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Разработка и эмпирическая оценка эффективности программы «Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся)) как один из главных путей развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Анализ результатов проведенного исследования показал, что уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся лишь у незначительной части персонала превышает средние значения. Нами представлена типология персонала с разным уровнем профессиональной компетентности (высоким, средним и низким) в обеспечении личностной безопасности учащихся, что позволило выявить, раскрыть и обосновать основные пути ее совершенствования (для среднего и низкого уровня) с учетом имеющейся практики (зарубежный и отечественный опыт).

Основным средством развития профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений в нашей работе является специальная программа курса «Развитие профессиональной ком 98 петентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся».

Основная цепь курса - развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспеченности личностной безопасности учащихся.

Задачи курса:

- систематическое изложение основ личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений, ее связь с другими учебными дисциплинами;

- раскрытие опыта, накопленного в зарубежной и отечественной практике в обеспечении личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений;

- определение роли профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся;

- развитие у персонала общеобразовательных учреждений знаний об общих и специфических угрозах личностной безопасности учащихся, о методах их выявления, профилактики и нейтрализации;

- расширение поля представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов, преподавателей);

- формирование установок персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

Структура курса. Курс состоит из пояснительной записки, содержания, примерного тематического плана, плана семинарских занятий, практических занятий, перечня основных знаний, умений и навыков, методических рекомендаций по подготовке к семинарам.

В целом на курс «Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся» отводится 40 часов учебного времени, в том числе на лекции -16 часов, на семинарские занятия -16 часов, на практические занятия - 8 часов. Апробация программы проводилась в 2006 г. в одном из общеобразовательных учреждений г. Рязани. Общий объем выборки составил 42 человека Образование- высшее педагогическое и средне-специальное.

Оценка практической значимости курса определена нами в ходе проведенного экспериментального исследования, согласно которому уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся лишь у незначительной части персонала превышает средние значения.

В ходе проведенного эмпирического исследования было показано, что на уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся влияют две основные группы факторов: личностные и организационные, которые в сюю очередь влияют на стадии психолого-педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся. В предложенной нами программе мы пытались воздействовать на некоторые группы личностных качеств, поскольку, чем выше уровень развития определенных личностных качеств, тем выше уровень профессиональной компетентности, способствуя тем самым повышению уровня профессиональной компетентности персонала

Цель теоретического модуля курса - развитие знаний об общих и специфических угрозах, методах их выявления и воздействия на угрозы, о технологиях реализации этих методов; расширение поля представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей). Цель практической части курса -формирование установок персонала к деятельности по нейтрализации угроз, развитие психологической готовности, которая позволяет реализовать специальные знания в целях нейтрализации угроз в ходе проведения практических занятий.

В первом разделе курса, направленном на формирование общих представлений о безопасности, о различных угрозах, методах их выявления и предотвращения, рассматриваются вопросы истории исследования безопасности, определяются основные понятия системы безопасности, а также понятие, структура и уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, общая характеристика методов и методик исследования и развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Во втором разделе курса, направленном на формирование расширения поля представлений различных категорий персонала об угрозах, методах их профилактики и нейтрализации, дается характеристика профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, опре 100 деляются личностные и организационные детерминанты в обеспечении личностной безопасности учащихся, а также рассматриваются пути повышения профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся с учетом имеющейся практики.

Кроме того, в программе курса приводятся практические занятия, цель которых -сформировать установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз, развить психологическую готовность, позволяющую реализовать специальные знания для нейтрализации угроз.

Рассмотрим общие психологические характеристики экстремальных ситуаций деятельности персонала общеобразовательных учреждений [87], в которых высокий уровень обеспечения личной безопасности учащихся будет зависеть от профессиональной компетентности персонала.

1. В настоящее время не только сотрудникам силовых министерств, но и сугубо гражданским специалистам (учителям, врачам и т.д.) приходится нередко работать, несмотря на мирное время, в экстремальных ситуациях и ситуациях риска, возникающих в силу социальных, техногенных и эпидемиологических причин. Поэтому профессиональная подготовка персонала общеобразовательных учреждений должна включать в себя развитие у них готовности к выполнению профессиональной деятельности в любых условиях [152, с.63].

Ситуация риска обусловливает высокую психофизиологическую цену принятия ответственного решения и сопряжена с боязнью совершить ошибку, что часто приводит к сильным стрессам. Рискованное поведение является специфической формой регуляции поведения в ситуации опасности. Риск понимается как а) активность индивида, направленная на получение желаемого результата (удачное избежание опасности, попытка расширить границы собственных возможностей, осуществление выбора с надеждой на успех в ситуации с возможным неблагоприятным исходом, достижение цели при реализации стремления к получению острых ощущений; б) характеристика восприятия ситуации, связанной либо с опасностью, либо с необходимостью принять решение, осуществить выбор из ряда возможных альтернатив, где хотя бы одно из ре 101 шений может закончиться неблагоприятным исходом; с) прогноз результата с учетом ожидаемого неблагополучного исхода применительно к характеристике индивида [59]. ЕЛ Кирьянова выделяет два понятия: склонность к риску - качество, предрасполагающее к проявлению способности к успешным условиям в ситуациях риска, имеющее некоторые специфические компоненты, обусловленные особенностями профессиональной деятельности (опытом, профессиональной компетентностью, привычками); способность к риску - возможность или невозможность субъекта к успешной деятельности и научению ее эффективного осуществления в условиях риска [59, с.95].

2. Субъективную оценку ситуации как угрожающей во многом определяют неконтролируемость события, например, неопределенность, неоднозначность ситуации, ее неизвестность. Человек не обладает готовыми схемами интерпретации каждой ситуации, что часто делает то или иное событие непредсказуемым и не позволяет заранее определить адекватное поведение дня конкретной экстремальной ситуации [18]. Эти условия ведут к определенным отклонениям в эмоциональной сфере человека, снижению его функционального статуса, к неуверенности, что может вызвать понижение и умственных возможностей и, как следствие этого, нарушение системы безопасности. В этих условиях важно выработать устойчивость к фактору неопределенности и способность успешно действовать в условиях неполноты информации.