Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-мето дологические основания исследования 15
1.1. Профессиональная компетентность государственных служащих в психологических и акмеологических исследованиях 15
1.2. Психолого-акмеологическое обоснование коммуникативной компетеитиосги государственных служащих в работе со средствами массовой информации 33
1.3. Обобщенные профессиональные и психологические харакгерисгики журналистов как субъектов взаимодействий и особенности их деятельности 53
1.4. Принципы и методы психолого-акмеологических исследований коммуникативной компетентности госслужащих в работе со средствами массовой информации 69
1.5. Выводы по первой главе 78
ГЛАВА 2 Пути оптимизации развития коммуникативной компетентности госслужащих в работе со средствами массовой информации 80
2.1. Эмпирические исследования проблемы 80
2.2. Психолого-акмеологическая модель коммуникативной компетентности госслужащих в работе со средствами массовой информации 99
2.3. Разработка алгоритма продуктивного развития коммуникативной компетентности госслужащих в работе со средствами массовой информации 109
2.4. Психолого-акмсологические факторы оигимиищии развития коммуникативной госслужащих в работе со средствами массовой информации 16
2.5. Выводы но второй главе 132
Общие выводы и рекомендации 134
Литература 137
Приложения 160
- Профессиональная компетентность государственных служащих в психологических и акмеологических исследованиях
- Психолого-акмеологическое обоснование коммуникативной компетеитиосги государственных служащих в работе со средствами массовой информации
- Эмпирические исследования проблемы
- Психолого-акмеологическая модель коммуникативной компетентности госслужащих в работе со средствами массовой информации
Введение к работе
Актуальность темы исс:іс и каинн
В настоящее время оімечена устойчивая тенденция повышения роли так называемой политической составляющей в деятельности многих государственных служащих, выполняющих руководящие функции на федеральном и региональном уровнях. Это связано с демократизацией политической системы общее і на, выборностью ключевых руководящих должностей, приходом к руководству в результате политических компромиссов, повышению «прозрачности» их деятельности для общества и прочее. Это привело к существенному расширению публичных контактов многих государственных служащих и особенно повышенному вниманию к их деятельности представителей средств массовой информации (СМИ) и оипопшии. К і ому же в соответствии со статьей 38 Закона РФ «О средствах массовой информации», «...граждане имеюг право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных оріаіюв и организаций, общественных объединений, их должное 1ных лиц». В связи с ним многие государственные служащие с і ал и обязаны информировать СМИ о своей деятельности и существующих проблемах.
Как свидетельствует имеющийся опыт, СМИ, будучи реально «четвертой властью», могут поддерживать деятельность государственных служащих, быть критичными к ней на конструктивной основе, но чаше всего они изначально выступают в качестве последовательных оппонентов, практически не изменяя свой позиции, независимо от результатов деятельности госслужащих. Это оказывает сильное влияние на имидж государственной службы и госслужащих, часто формирует одностороннее, а ю и предімяіос восприятие их личности и деятельности. Извесшы случаи, когда колсо пі тированные действия СМИ формировали обіцесі венное мнение, влия пі па \ правленческие решения, только исходя из своих корі юра і ивіи.іч интересов. Следовательно, многие государственные служащие должны уметь осуществлять конструктивное взаимодействие со (МП, а іакже. в случае необходимости, эффективно противостоять их ані ажированносі и и тенденциозности. Иными словами, они должны обладаїь высоким уровнем коммуникативной компетентности в раоотс со С .МП.
Практика тюка и.іваеї, чіо многие государственные служащие не обладают необходимым уровнем данного вида коммуникативной компетентности. В резульїаіе возникает противоречие между высокими требованиями, прельявляемыми к профессионализм) государственных служащих в современных условиях, и недостаточным уровнем развития их коммуникативной компеїен нюсі и во взаимодействиях со СМИ. Разрешение данного про творения с использованием «административного ресурса» или игнорирование em значимости приводит ко многим нежелательным последе і впям в восприятии обществом государственной службы, формировании неї а і іншого имиджа государственных служащих. Отсюда, данный вил комму пика і ивпой компетентности необходимо формировать и развпваїь на научной основе. Следу є і отметить, что в научных публикациях крайне мало конструктивных работ, посвященных данной проблеме, в виду ее сложносі и и малой разработанности.
Наличие значимою про творения, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая важность обусловливают актуальность и значимое и» настоящего диссертационного психолого-акмеолої и чес кого исследования.
Состояние научной pa ipaoomauiujcmu проонемы І Іроблема ком\і\ пика і пвной компетентности государственных служащих в работе со СМИ нахопися в предметом и объектном полях психолого-акмеолої им сею їх исследований профессиональной, коммуникативной и псичониической компетентности как важных условий развития профессионализма личности и деятельности (Ьодалев Л.Л., Богданов Г.ІГ, Деркач Л.Д., Зазыкин В.Г., Кузьмина II.В., Маркова Л.К., Омаров Л.М., Пеіровская Л.А., Рсан Л.Л., Шенель В.М. и др.). В психологии и акмеолої пи препмузнес гвенно изучались конкретные разновидности профессиональной компетентности, входящих в ее структур): собственно коушу пика і пиная компетентность (Жуков Ю.М., Панаеюк Л.Ю., Петровская Л.А.. Рас іяпников TLB.); аутопсихологическая (Гусева Л.С, Глшина И.В., Жданов О.П., Нарушай В.Б., Ситников А.П., Степнова Л.Л. и др.), сопиадьно-перпсігіивная (Бодалев Л.Д.. Вегерчук Н.Э., Гршова 11.1 Г. Члзыкин В.! .. Кулькова И.В. и др.): конфликтологическая (Деркач А.Д., Денисов О.И.); компетентность в кадровой работе (Дроздов II.П.. Назаретян А.П.), деятельности руководителей (Глина И.І .. Хелминкий Ь.Н. и др.), социальная (Белицкая Г/), п др.).
Взаимодействия со СМИ, осуществляемые государственными служащими, изучались оі ранпченно. Исследовались так называемые телекоммуникативные умения политиков (Колосова СВ.); применяемые ими психологические воздейсівия (Грачев Г.В., Мельник И.К., Рябчук А.В.); психолого-акмеолої ические () акчоры эффективности деятельности руководителей пресс-служб (Суркова И.М.); воздействия электронных СМИ на политическое сознание (І ерасимов В.М., Мухина О.В.); психологическая специфика деятельности и профессионализм журналистов (Зазыкин В.І ., Немцова Л.Д., Кушнерева О.В., Мельникова О.Т.); телевизионное общение (Богомолова И.П., Матвеева Л.В. и др.); взаимодействия со СМИ в период избирательных кампаний (Дзялошинский И.М., Кузнецов I .В. и др.). Коммуникативная компетентность госслужащих в рабо к- со СМИ практически не изучалась.
Це.іь исс:іе()(н:штя: дни. психолої о-акмеологическое обоснование коммуникативной комиетеш носі и госслужащих в работе со СМИ, раскрыть ее содержание и определи і ь оптимальные пути развития.
Объект чередований: коммуникативная компетентность государственных служащих в рабі) і с со СМИ.
Предмет нее іедоншшії: психолої о-акмеологические характерне гики коммуникативной компетентное і и госслужащих в работе со СМИ и детерминанты ее развития.
Гипотеза нее іе )овани{і
Коммуникативная компеїеніносі ь і осударственных служащих в работе со СМИ являє іся сосіавноіі частью профессиональной компетентности и специальным видом коммуникативной компетентности, но не тождественной им. Данный специальный вид коммуникативной компетентности является условием профессионализма госслужащих, однако оно не сводится тлько к системе специальных знаний из психологии общения, психолої ип средств массовых комм\ никаний, ее содержание определяется поняіием «сфера ведения». Коммуникативная компетентность госслужащих в рабо і с со СМИ с акмеологической точки зрения обладает системными свойствами: имеет свою структуру, включающую ряд составляющих, отражающих ее качественные особенности, уровни организации и развития, функциональные связи. Содержание данного вида коммуникативной компетентности представляет собой сложную композицию связей с другими видами компетентности и прежде всего психологической и коммуникативной, зависит от индивидуальных особенностей субьекіа и подлежит развитию.
Пути оптимизации разни і пя данного вида коммуникативной компетентности зависят от ряда обьекі ивных и субъективных условий и факторов, но ра шитие може і бы і в an оритмизировано. lie высокий уровень позво.імеї гос\ ларе і венным служащим осушесівлять конструктивное и эффективное взаимодействие со СМИ в процессе выполнения свой профессиональной деятельности, позитивно влиять на имидж государственной службы, ее репутацию. Задачи исследования:
Осуществить теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы.
Описать психологическую структуру и содержание коммуникативной компетентности госслужащих в работе со СМИ, определить принципы и методы ее эмпирического исследования.
Осуществить эмпирические исследования данного вида коммуникативной компетентности, на основе обобщения результатов разработать ее исихолого-акмеологическую модель и алгоритм продуктивного развития.
Систематизировать и описать важнейшие психолого-акмеологические условия и факюры продуктивною развития коммуникативной компетентности госслужащих в работе со СМИ.
Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации данной характеристики профессионализма госслужащих.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются теория и методология акмеологии в решении проблем личностно-ирофессионального развития и формирования профессионализма (Абульханова К.А., Бодалев А.А., Деркач А.А., Гусева А.С, Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Реан А.А., Синягин К).В. и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной и психологической компетентности (Деркач А.А., Денисов О.И., Вегерчук И. )., Ьлшина И.В., Кузьмина И.В., Омаров A.M., Ситников А.П., Степнова Л.А., Суслова Г.А., Глина И.В. и др. ), социальной компетентности (Корнилов А.Ф., Мель К).); психологические концепции личности и ее развития (Ананьев Б.Г., Анпыферова Л.И., Асмолов А.Г., Андреева Г.М., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., и др.), психологические теории и концепции общения (Іюдалев Д.Д., Куницина В.П., Лабунская В.Д., Леонтьев Д.Д., Леоип.ен ДМ., Ломои 1 .Ф., Мясищев В.II., Панасюк Д.К)., Петровская Л.Д., Ушакова I .11. и др.), психологические исследования общения, опосредованною СМИ (Богомолова Н.Н., Матвеева Л.В., Мельникова О. Г., Пеіренко В.Ф. и др.).
Методологической основнії исследования являются фундаментальные методологические принципы психологии и акмеологии: субъекта, комплексности, СИСІСМІЮС1П, единства личности и деятельности, психологического де і ерминпзма. разви і ия.
Методы нсс. іедоніїиия
В диссертации в сооївеїсівпп с существующими требованиями применялись след\ тише меюды психолого-акмеологических исследований:
общенаучные меюды ( іеореї ический анализ, обобщение, синтез);
эмпирические психологические методы (анкетирование, экспертный анализ и оценка, наблюдение, беседы, развивающие психолого-акмеологичсскмс іреніпп и, моделирование коммуникативных ситуаций).
Эмпирическую оч:у нссїсОокшіня составили результаты анкетного опроса государственных служащих - 102 слушателя Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РДГС), результаты экспертного анализа проблемы (десян. экспертов- специалистов в области психологии СМИ), резулькпы (формирующего эксперимента, включающего психолої нчсские іренинги и моделирование специальных коммуникативных имущий (чеі ырнадцать \ частников), данные наблюдений, дискуссий во время заняіий и тренингов, а іак же обобщение позитивного и негативною опьма комм\ никаций госслужащих в СМИ.
Основные научниіс /v ;\ іьпиішиї. полученные лично соискателем и их іапчіиія повита
Доказательно преде іаилено, что коммуникативная компетентность госслужащих в работе со СМИ является важной характеристикой их профессионализма, значимое и. ко юрой возрастает с повышением уровня открытости для общее і ва іос\дарственной службы и статуса государственного служащею. ()і уровня развития данного вида компетентности зависли обьекл ивность отражения деятельности государственной службы в СМИ, имидж госслужащих.
Установлено, что ланпып вил коммуникативной компетентности является важной составной чаеіью профессиональной компетентности госслужащих, тесно связан с коммуникативной и психологической компетентностью и их конкретными разновидностями - социально-перцептивной, аутопсихолоїической, социально-психологической и психолого-педагогической.
Определена нсихо.тої ическая структура коммуникативной компетентности госслужащих в работе со СМИ, включающая ряд взаимосвязанных компонсп юв: і носі пческої о, связанного с освоением психологических знаний в обласні социальной перцепции, психологии общения, психологии СМИ, отношений и самопознания; регулятивного, включающего умения осчшесівлягь различные формы коммуникаций, в том числе в затрудненных условиях, психологические воздействия и самовоздействия, рефлексивную регуляция поведения и общения; рефлексивно-статусного, проявляющеюся в интерактивных функциях, гибком реагировании в общении, следовании в поведении и общении с представителями СМИ іребованиям имиджа и статуса госслужащего; нормативного, определяющею сфер профессиональных коммуникаций, корпоративные нормы, личпчю оівеїсі ценность. Показана тесная связь с гное і ическим, коне грук і ивпым. проек і провочным и коммуникативными компонентами профессионализма і осслужащих. Выявлена зависимость между уровнем развичия данного вида коммуникативной компетентности и профессионализмом і осслужащих.
Разработана пепхолого-акмеологическая модель коммуникативной компетентности госслужащих в работе со СМИ. Осуществлено ее системное описание в іаблпчной форме: раскрыто содержание уровней (компонентов), условия и факлоры развития, необходимые для лого личносшо-профессионлльные качесч ва. Ос\ ществлено качественное лингвистическое описание харакдерпегик высокого, среднего и низкого уровней данного вида комм\ никаї пвной компетентности госслужащих.
Разработан алі ориїм продукл ивного развития коммуникативной компетентности госслужащих в рабоче со СМИ, состоящий в потгапном формировании отдельных компонентов, образовании интегративньїх знаний, умений и качесів и их дальнейшем развитии до высокого уровня. Методической реализацией ал гори і ма являются семинары-практикумы (формирование когни і ивної о компонента); психолого-акмеологические практикумы и трепиши (формирование регулятивного, рефлексивності усного и нормаїивною компонентов); моделирование коммуникативных (в чом числе « лфирных») ситуаций взаимодействия с представителями СМИ, разните иніеі ративных знаний, умений и качеств, связанных с данным видом комм\ пикач ивной компеченгносч и.
На примере комм\пикачивноіі компетентности госслужащих в рабоче со СМИ подчверждено значение основного психолого-акмеологического механизма развичия, состоящего в сравнении своего уровня с рег\дяторнымп палочными значениями по всем компонентам.
Выявлены пуп от пмпзапии развития коммуникативной компегентности госслужащих is рабоче со СМИ: повышение моч инаниопной і оч овіик-1 п. само ффск гивносч и, развивающие психолого акмеологические чреіініпи в моделированных условиях реальных коммуникативных сиіушпях взаимодействий со СМИ.
Теоретическая ннічіімосінь диссертационного исследования. Результаты вносят вклад в разработку акмеологической теории профессиональной компеїен і нос ги государственных служащих, профессионализма личное і и и деяіельности. Работа вносит вклад в психологию массовых коммуникаций, психологию общения.
Практическая шачимость исследования заключается в разработке алгоритма развития коммчнпка шиной компетентности госслужащих в работе со СМИ, сисіемаїизацип психолої о-акмеологический условий, факторов и методов, способе і нуощпх оптимизации данного процесса.
Лпрооация и внедрение рс іу:и тапюв
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психолої пи профессиональной деятельности РА ГС при Президенте РФ (1990-2002 і л.), в Дкмеологическом институте (1997-2002 !.г.), на научных совещаниях Международного психолого-акмеологического кош ресс-цеїгіра и московского отделения Международной академии акмеолої ически.х наук (1997-1999 і д.), всероссийских конференциях по проблемам социальной политики (2001-2002 гл.), конференции «Психология и ее приложения» Российского психологического общее і на (2002 і.).
Материалы диссеріанионної о исследования используются при проведении занятий и і рентной по курсу «Психология профессиональной деятельности госслужащих» и «Социальная психология» в РА1 С, «Политическая психолої им и менеджмент» в МГСУ.
Положения, выН(пи\и и ті иіщиту
В настоящее время шлпмолейсівия государственных служащих со СМИ стали важной сое іавляюшей и\ профессиональной деятельное] и.
результативность коюроіі оказьіиасі влияние на имидж государственной службы и госслужащих, общественную оценку их деятельности. Многие СМИ при освещении деятельности госслужащих часто занимают тенденциозную позицию, что оірицательно сказывается объективности. Журналисты как представители сложного профессионального тина часто настроены конфроп іационпо. В результате чего участились случаи предвзятого, одностороннего отражения деятельности госслужащих.
Важным условием консіруктивности взаимодействий госслужащих со СМИ является высокий \ровень специального вида коммуникативной компетентности, являющейся разновидностью их профессиональной и психологической компе ІЄІІТ ноет и.
Коммуникативная компетентность госслужащих в работе со СМИ является сложным образованием, имеющим структуру (гностический, регулятивный, рефлексивно-сіаіусньїй и нормативный компоненты) и системные связи с комм\ тіикаїивиой, социально-перцептивной, аутопсиходогической, псичолого-педаї огической видами компетентности. Критерием развития данною вида коммуникативной компетентности являются ее уровни и эффективность коммуникаций с представителями СМИ, показателями - уровни развития отдельных составляющих и их характеристики.
Алгоритм продуктивної о развития коммуникативной компетентности госслужащих в работе со СМИ ориентирует на стадиальность формирования интсгративных свойств и их развитие: на первом этапе - когнитивною компонента; на втором - регулятивного, рефлексивно-статусною и нормативного; на третьем в моделированных ситуациях - развитие пп іегральньгх знаний, умений и качеств.
Существуют обшпе и особенные психолого-акмеолої ические условия и факторы, способе і в\ тише формированию и развитию данною вида коммуникативной компе ієн і нос і п госслужащих: востребованность профессионализма, пспхолої ическая готовность, само)ффективность, использование пспхолоїпческих и акмеологических тренингов в молслированных условиях взаимодействий со СМИ.
Диссертация состоит ич введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка лиісраіурьі и приложений.
Профессиональная компетентность государственных служащих в психологических и акмеологических исследованиях
Профессиональная компсіентность государственных служащих в психолої пчееких и акмеологических исследованиях. Диализ состояния проблемы исследования, необходимый для обоснования собственной нлупюй позиции, хогелось бы предварить отношением к степени ее рачрабоїанпоети. Проблема профессиональной компетентности специалистов и руководителей, гос\ дарственных служащих регионального и фе іера п.ного уровиеіі управления, виды профессиональной компетентное і и. ее структура и содержание, несмотря на очевидную научно-практическлю актуальность и значимость самой проблемы, разработана на сеюдняшний день в психологии и акмеологии явно недостаточно. Мало консір\ кливных исследований, в научных публикациях отражены лишь ее оїдельные аспекты, рассмотрены частные вопросы и отношения. Во миоюм но связано со сложностью самой проблемы, ее комплексным хараклером, ведь существует огромное количество различных видов профессиональной деятельности, успешность выполнения которых во многом определяется именно соответствующими им специальными видами профессиональной компетентности, которые могут существенно отличаться оі др\і их. В частности, если рассматривать в лом контексте профессиональную компетентность государственных служащих, то очевидно, что она, сої.таено Закону о государственной службе и Указах Президента Российской Федерации, в нервую очередь зависит от их прпнадлежносі и к категориям «Л», «Ь» и «В». Государственные сл\ ж ащие р.иных каїегорий выполняют в соответствии их статусом и профессионал.ноіі направленностью равные функции, соответственно и необходимый нил профессиональной компетентности у них должен быть раші.ім. Данная классификация, имеющая скорее юридические основания, а не связанные с характером выполняемой деятельности, сущее іменно заір\днила проведение обобщающих исследовании. ред. юженнля психологическая стратификация государственных служащих по еіепеїіи самостоятельности принимаемых решений, их уровню, харакіер\ учасшя (Деркач Л.Л., Гусева А.С. и др.), данную задачу несколько \прощаюі. однако ее сложность от лого не снижается. 89
С другой стороны, важно ОІМСІИІЬ, что и в научных публикациях часто встречается несої ласованное, а то и противоречивое толкование сущностных харакіерисіик категорий «компетентность» и «профессиональная компсіепіпосіь», отождествление их с другими психологическими и акмеологичеекпми категориями, такими как «профессиональная ір\линия». «про()ессиональная квалификация», а то и «профессионализм», чіо іак же усложняет проблему. В психолого-акмеологических и калроведчеекпх исследованиях проводился анализ данной категории. В чае і нос і п. рабо іе" был проведен содержательный анализ данной категории по мної им публикациям мщиклопедическим и словарным первоисточникам. Проведенный анализ существующих нормативных понятии и определении позволил сделать следующие обобщения относительно кліеі орпп компеїен гность.
Компетентность (compcientia - принадлежность по праву) обладание знаниями, по І во ляюпшмп е\дить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение, осведомленность, авторитетность в определенной области. С .іед сі амеіип . чго существует и еще один аспект трактовки згой наупюй каїегорпп: competence - законно принятая способность общеприня іоі о авюриіеіа как личности или социального института совершать определенные аклы или действия в конкретных условиях, круї полномочии. И сооївеїсівии с данными определениями считаемся, чго компеїен і ным (competens - принадлежащий, соответствующий, способный) являемся знающий. сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать или решать что-либо. супив о чем-либо, имеющий право решать 1 вопросы как подведомственные. Категория «профессиональная компетентность» в общепринятом понимании означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое 6700 понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач. )ю определение является описанием содержания данной каїеіории на уровне общего в соответствии с методологическим принципом выделения трехуровневого знания: общего, особенного и единичного (Ананьев 1 .1 ., Ьодалев Л.А., Мясищев В.Н.). t
Психолого-акмеологическое обоснование коммуникативной компетеитиосги государственных служащих в работе со средствами массовой информации
Необходимость (формирования и развития данной разновидности коммуиикаї ивной компеїеп і нос і и у государственных служащих, ее важная роль в струм \ ре профессионализма обусловлена рядом значимых причин. Во-первых, по данным Тулеева A.M. в психологическом отношении положение многих государственных служащих, особенно высшего звена на региональном и федеральном уровне управления, отличается известной двойс і ценностью. С одной стороны, они -собственно государственные служащие, работающие в системе Государственной службы, где сушесівуют иерархические управленческие отношения и связи, обязанное їй, нормы и правила поведения, отношений, деятельносі и и общения. Как і осударственные служащие они часто вынуждены примени п. непопулярные в народе меры, связанные с издержками проведения реформ. Г др\т ой стороны, они находятся на выборных юлжносічч (наїїриуіер. главы региональных, районных и юродских администрации), і о ecu, wo СУ і и дела являются политиками публичными и часю обязаны действовать и в интересах собственных и ібираіельных кампаний, использовать приемы воздействия на массы, не исключая и популистского характера". Иными словами, такой статус мноінх госслужащих предъявляет к ним совершенно противоположные требования, которые обязательно должны быть выполнены. Данная пспхо.тої пческая дихотомия, \ю мнению автора, обусловливает необходимое и, формирования высокой рефлексивной организации личное і п. котрая позволяет использовать в управлении, профессиональных и поліп ических коммуникациях различные информационные потки, итушие от обратных связей, гак как сущность рефлексии - )іо прежде нсеїо огражение, учет реакций на личность в поведении, общении и отношениях. В свете поставленных задач данное требование трансформир\е[ся в необходимость развития специальных разновидностей комм\ пика і пвной компетентности: коммуникативной компетентности і оселужашеї о как руководителя и как политика, в том числе и вомноюм опосредованной СМИ.
Отличительной особенностью коммуникаций политиков но данным 1 алачиева А.В. является их многомерное содержание, проявляющееся в различных функциях и стратегиях, при пом в них преобладают психологические воздействия. часто манипулятивные, которые отличаются гибкосп.ю, высокой рефлексией. Многие политики для усиления своею влияния склонны отдавать преимущество опосредованным СМИ коммуникациям, однако такие коммуникации, чтооы они оыли іффекі ивными, іребуют специальных умений и качеств" . Иными словами, юсударсівенньїе служащие, непосредственно связанные с политической лея іе.іиіосіью. должны обладать высоким уровнем специальном комм\ никлі ивпои компетентности, неооходимои для ффектпвного вчаимодейсівпя со СМИ.
Во-вторых, в сооїиеісі ним со статьей 38 Закона РФ «О средствах массовой информации», «...граждане имеют право на оперативное полчченпе через СМИ достоверных сведений о деятельности і ос\ дарственных органов п организаций, общественных объединений, их должностных лиц». В святи с этим многие государственные служащие сіади обязаны иік)ормировать СМИ о своей деятельности и существующих проблемах. Сейчас в стране около 2500 СМИ, при пом і о п.ко примерно 100 ич них - государственные. Остальные пеюсударственные. в целом ориентированные на интересы своих владельцев. Песмоіря на преобладающее достаточно критическое о і ношение населения к рабо і с СМИ, все же по данным" при принятии решений около о2" населения ориентируются на мнения, высказываемые по центральным каналам іелевидения, 20% - на местные каналы. 23"о - на неп і ральные кие і ,г Важно подчерки)!!», что информация о их деяіельности в СМИ. как покатывает практика, далеко не всегда бываем обьек і ивной, нередко она оіличается запланированной тенденциочностыо. по іем не менее акливно формирует соответствующие оценки и отношения част в соотнеі сівип с корпоративными и иными интересами"". \\о данным" в современных россиііских СМИ в качестве социальной і р\ ппы, чьи интересы доминирую і в «независимых» СМИ названы крупные (финансовые и коммерческие структуры. Вследствие господства «меркантильных» и «деловых» ценностей, «служа средством борьбы социальных группировок за власть» «...многие СМИ все дальше уходят от
Эмпирические исследования проблемы
Эмпирические исследования проблемы В соответствии с положениями о направленности и характере эмпирических исследований, представленных в 1.4., был разработан план их проведения, включающий три основных этапа. На первом этапе был осуществлен анкетный опрос государственных служащих систем регионального и федерального уровней по данной проблеме. Его результаты были обобщены и представлены в виде системного психологического описания. На втором этапе эмпирических исследований сама проблема и результаты анкетного опроса были подвергнуты экспертной оценке. Обобщенные результаты исследований по первому и второму этапам стали основой для разработки психолого-акмеологической модели данного вида коммуникативной компетентности. На третьем этапе проводились эмпирические исследования в моделированных ситуациях развития данного вида коммуникативной компетентности и ее составляющих.
Рассмотрим результаты исследований по первому этапу. В анкетном опросе участвовали руководители структурных подразделений системы Государственной службы (регионального и федерального уровней управления) и их заместители, являющиеся слушателями Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Главными целями опроса было выявление их отношения к данному виду коммуникативной компетентности как составляющей их профессиональной компетентности. Кроме того, необходимо было выяснить их представления о профессиональном статусе данного вида коммуникативной компетентности, ее структуре и содержании, существующих функциональных связях, путях и методах развития.
Опрос проводился с помощью специально разработанной анкеты (см. Приложение 1), которая по своему содержанию являлась типичной для исследований такого рода и направленности. Анкета состояла из 17 вопросов и суждений, два из которых предусматривали ранжирование, а три являлись открытыми. Анкета прошла необходимую экспертную оценку и апробацию. Следует заметить, что результаты анкетирования были необходимы для выяснения содержательной, а не статистической стороны явления, поэтому математическая обработка полученных в процессе опроса данных ограничивалась выявлением качественных зависимостей и феноменов. При разработке данной анкеты планировалось обобщение полученных результатов с результатами теоретико-методологического анализа проблемы.
В анкетном опросе приняло участие 102 респондента. В прикладных психолого-акмеологических исследованиях такой размер выборки считается представительным, так как государственные служащие не представляют собой массовую профессиональную или социальную группу. Респонденты независимо друг от друга заполняли анкеты, кроме того с ними проводилось уточняющее короткое собеседование для интерпретации содержания ответов. При описании результатов анкетирования полученные зависимости иллюстрировались комментариями и оценками респондентов. 82 респондента (80%) являлись государственными служащими регионального уровня, остальные федерального. Из всех опрошенных было 27 женщин, то есть 26%, большинство из них (24) работали в региональных администрациях. Опрошенные госслужащие составляли в целом довольно однородную по возрасту группу - диапазон 30-40 лет (средний возраст 34,5 года). Таким образом, данные экспертного опроса отражали суждения и отношения преимущественно довольно молодых госслужащих регионального уровня. Надо отметить, что ответы респондентов, являющихся госслужащими федерального уровня принципиально не отличались от ответов госслужащих из регионов. Это существенно упростило обработку и анализ данных. Остановимся на обобщенных результатах анкетирования. В данном описании отражена структура анкеты.
Практически все опрошенные госслужащие из регионов отметили, что взаимодействовать со СМИ им приходится «довольно часто» (64%) и «случается» (36%). Госслужащие федерального уровня отметили, что -редко. Причиной тому они назвали приоритетное внимание СМИ к «первым лицам», которые могут единолично принимать решение и отвечать за его реализацию. К тому же «первые лица» уделяют большое внимание своему имиджу, поэтому сами активно организуют контакты со СМИ. Это, по их мнению, может себя и не оправдывать, так как «первые лица» «не всегда хорошо владеют конкретной информацией, высказываются излишне обобщенно». Кроме того, «...создается впечатление, что работает только один человек, а не система».
Психолого-акмеологическая модель коммуникативной компетентности госслужащих в работе со средствами массовой информации
Результаты теоретико-методологического анализа проблемы, разработанная теоретическая структурная схема, данные анкетирования госслужащих и экспертного анализа позволили приступить разработке психолого-акмеологической модели коммуникативной компетентности госслужащих в их взаимодействиях со СМИ и алгоритма ее продуктивного развития. Создание моделей является средством проверки истинности и полноты теоретических представлений, переходным этапом к решению практических задач, в первую очередь тех, что связаны с личностно-профессиональным развитием и повышением уровня профессионализма личности и деятельности.
При разработке психолого-акмеологической модели и описаний содержания данного вида коммуникативной компетентности мы ориентировались на понимание сущностных характеристик психологических моделей (Крылов В.Ю., Ломов Б.Ф., Петровский А.В.,
Суходольский Г.В. и др.), виды системных описаний в психологическом моделировании и акмеологических исследованиях (Бодалев А.А., Ганзен В.А., Маркова А.К. и др.), практику разработки моделей в психологии и акмеологии, разработку программ и алгоритмов развития профессионализма (Деркач А.А., Дьячков В.М., Елшина И.В., Зазыкин В.Г., Лаптев Л.Г., Кириченко А.В., Кулькова И.В., Михайловский В.Г., Семененко СВ., Ситников А.П., Суркова И.М., Фуре Р.Ф., Щербина А.В. и другие).
По данным Ломова Б.Ф., разработку психологических моделей следует осуществлять в два этапа. На основе теоретических положений и конкретных эмпирических данных осуществляется ее общая формулировка. В соответствии с ней строится обобщенная модель, называемая прескриптивной, отражающей или представляющей в формальном описании важнейшие качественные свойства и отношения. В ней по сути дела отражается уровень теоретического понимания проблемы. Далее осуществляется экспериментальная или эмпирическая проверка модели. В результате чего модель уточнятся, дополняется и становится дескриптивной, т.е. наиболее приближенной к изучаемому процессу, объекту или явлению. Проверка на практике позволяет ее еще более уточнить и конкретизировать. При получении нового знания модель дополняется. Возможно, что новые знания заставят пересмотреть саму прескриптивную модель. То есть осуществляется процесс ее постоянного совершенствования. В соответствии с данной логикой создавались различные психолого-акмеологические модели.
По данным Деркача А.А. и Денисова О.И.Ы) при разработке психолого-акмеологических моделей необходимо учитывать ряд важных требований. Первое требование касается содержания модели. В акмеологии содержанием модели является главным образом то, что отражает сущностные характеристики, действующие психологические механизмы и то, что подлежит личностно-профессиональному развитию до уровня профессионализма (Бодалев А.А., Деркач А.,А., Кузьмина Н.В.). В нормативной модели коммуникативной компетентности госслужащих в их взаимодействиях со СМИ необходимо развивать и совершенствовать знания, умения и личностно-профессиональные качества, соответствующие основным структурным компонентам компетентности.
Второе требование касается выбора вида модели. В настоящее время в психологии и акмеологии широкое распространение получили модели, базирующиеся на различных видах системного описания. Они соответствуют логике методологических принципов системности и комплексности, личности и деятельности, выделения в описаниях общего, особенного и единичного, субъективного и объективного. Это лингвистические качественно строгие, структурно-функциональные, радиальные и табличные описания, а так же типологии и классификации (Бодалев А.А., Вегерчук И.Э., Ганзен В.А., Гостев А.А.. Дьячков В.М., Зазыкин В.Г., Кулькова И.В., Маркова А.К., Петухов Б.М., Таболова Е.М., Фуре Р.Ф., Щербина А.В. и др.).
Третье требование касается функциональных связей в модели (прямых или директивных, иерархических, обратных и др.) между компонентами и подструктурами данного вида коммуникативной компетентности, они должны отражать существующие функциональные отношения (в том числе и иерархические) между ними, причинно-следственные связи.