Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Шустер Олег Семенович

Психология здорового образа жизни и средства массовой информации
<
Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации Психология здорового образа жизни и средства массовой информации
>



Шустер Олег Семенович. Психология здорового образа жизни и средства массовой информации : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 СПб., 2005 395 с. РГБ ОД, 71:05-19/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физическая культура и спорт как составная часть здорового образа жизни. акмеологические ценности 16

1.1. Физическая культура и спорт - исторически сложившаяся система биопсихосоциального развития человека 16

1.2. Физическая культура и спорт как социальные и индивидуальные ценности .. 38

Глава 2. Субъективно-психологическая детерминация здорового образа жизни и активности в области физической культуры 49

2.1. Психология здоровья и здорового образа жизни личности 49

2.2. Личная активность и ответственность индивидуума как социокультурная цель формирования здорового образа жизни 72

2.3. «Я-концепция» и внутренняя картина здоровья 84

2.3.1. Феномены самосознания, самоотношения, самомотивации и самореализации личности 85

2.3.2. Внутренняя картина здоровья и «Я-образ» тела 99

Глава 3. Внешняя детерминация средствами массовой информации процессов формирования здорового образа жизни и физической культуры 113

3.1. Общая характеристика деятельности СМИ как источника познаний в области физической культуры 113

3.2. Отношение населения к физической культуре и к информации о ней как исследовательская задача 120

3.3. Современные технологии формирования общественного мнения. От учета потребностей к их формированию 135

3.3.1. Маркетинг идей 137

3.3.2. Реклама и пропаганда 140

3.3.3. Создание общественного мнения 144

3.3.4. СМИ как фактор направления и объединения деятельности населения и социальных институтов 150

Глава 4. Исследование познавательной и оздоровительной активности взрослых в области физической культуры 158

4.1. Соотношение спроса и предложения тематической продукции СМИ по физической культуре и спорту 158

4.2. Удовлетворенность горожан тематической (по физической культуре и спорту) продукцией СМИ 160

4.3. СМИ и формирование отношения к физической культуре 166

4.4. Показатели информационной обеспеченности и отношение к физической культуре: характер взаимосвязей 170

4.5. Отношение населения к физической культуре и реальная двигательная активность 176

Глава 5. Психологические детерминанты активного отношения к физической культуре и их формирование средствами современных массовых коммуникаций 189

5.1. Средний класс как модель исследования психологических аспектов

формирования активного отношения к физической культуре 189

5.1.1. Психология самоидентичности и адаптивности представителей российского среднего класса 195

5.1.2. Психологические особенности личности представителей среднего класса 205

5.1.3. Взаимосвязь показателей социально-психологического благополучия представителей среднего класса и их познавательной и двигательной активности в сфере физической культуры и спорта... 211

5.2. Идентичность, ценности и убеждения как основная цель формирования индивидуального образа жизни личности 220

5.2.1. Механизмы субъективной репрезентации опыта и структурирования «Я-концепции» личности 222

5.2.2. Имплицитные процессы субъективного усвоения информации: научение и импринтинг 229

5.2.3. Уровни репрезентации опыта и «Я-концепции» личности: импринты и убеждения 236

5.2.4. Ценности и убеждения, влияющие на формирование физической культуры 243

5.2.5. Ценности и убеждения, продуктивные для занятий физкультурой и спортом 245

5.2.6. Убеждения, препятствующие занятиям физкультурой и спортом. 248

5.3. Формирование средствами массовой информации новых ценностей, убеждений и активности личности в отношении физической культуры. Технология «Целевое информирование» 254

Глава 6. Единое информационное пространство как база формирования физической культуры и здорового образа жизни 259

6.1. Единое пространство компетентности и общественной практики сотрудничества в области физической культуры и спорта (концептуальный аспект) 259

6.2. Содержательные модусы информационного пространства науки и практики физической культуры. Отражение в СМИ форм, средств, эффектов и ценностей занятий физической культурой 274

6.2.1, Тема компетентности №1. Основы здорового образа жизни... 278

6.2.2. Тема компетентности №2. Основы и эффекты специальной двигательной активности 278

6.2.3. Тема компетентности №3. Врачебный контроль и самоконтроль эффективности двигательной деятельности 279

6.2.4. Тема компетентности №4. Двигательная и рекреационная активность с использованием природных факторов 282

6.2.5. Тема компетентности №5. Профилактика вредных привычек. 283

6.2.6. Тема компетентности №6. Эффективные традиционные формы и средства физической культуры 284

6.2.7. Тема компетентности №7. Эффективные инновационные формы, программы и технологии физической культуры 292

6.3. Содержательные модусы информационного пространства науки и практики спорта. Психология спортивной деятельности - предметная основа формирования общественной практики социального сотрудничества в области спорта и здорового образа жизни 300

6.3.1. Психологическая модель коммуникаций СМИ со спортивной аудиторией 302

6.3.2. Психологическая модель деятельности и карьеры спортсменов как когнитивно-эмоциональная стратегии вовлечения всех слоев населения в единое акмеологическое пространство двигательной культуры 308

6.3.3. Психологические механизмы влияния СМИ на развитие личности спортсмена 321

6.3.4. Факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ 334

Заключение... 343

Выводы 350

Литература 353

Приложения 390

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние десятилетия одной из актуальнейших проблем общества является резкое ухудшение здоровья всех слоев населения России. Подтверждением тому являются статистические данные о ежегодном уменьшении населения страны на 0,6-0,8 миллиона человек, о слабом здоровье школьников, о призыве в армию не пригодных по состоянию здоровья молодых людей, и о перспективе сокращении к 2050 году населения России до 100 млн. человек («Аргументы и факты», № 22, 2004 г.).

Ценность здоровья человека очевидна и не требует специального научного обоснования, однако установки людей на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни, не соответствует ни знаниям людей о здоровье, ни о тяжести возникающих у них заболеваний (Л.В.Куликов, 2000).

По существующим сегодня в нашем обществе традиционным представлениям проблема здоровья рассматривается, в основном, как проблема медицинская, и поэтому в качестве главной задачи здравоохранения выступает лечение заболеваний, а не их профилактика, тогда как ВОЗ определяет понятие здоровья как разностороннее и многоуровневое -физическое, психическое, социальное и т.п. По данным Ю.ПЛисицына и В.П.Петленко (1992) состояние здоровья обусловливается на 20% наследственностью, 20% - экологией и питанием, 10% - состоянием медицины и 50% - индивидуальным образом жизни.

Общеизвестно, что приоритеты образа жизни в любом обществе формируются при активном участии средств массовой информации. При анализе работы отечественных средств массовой информации, к сожалению, не прослеживается какая-либо важная идея и концепция в освещении проблем здорового образа жизни вообще и физической культуры и спорта, в частности. Наблюдается в основном освещение или демонстрация каких-либо спортивных или околоспортивных событий. Между тем, образован-

ный в 2002 году Совет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации обратил внимание СМИ на государственную важность этой проблемы. Таким образом, отсутствие концепции формирования здорового образа жизни и как его составной части развития физической культуры и спорта, не позволяет определить конкретные механизмы их реализации с последующим закреплением в юридической форме.

ЦЕЛЬ ИСССЛЕДОВАНИЯ состояла в поиске, разработке и обосновании концепции развития физической культуры взрослого населения страны средствами массовой информации, оказывающих влияние на моти-вационную сферу человека, на формирование субъектной (активной) позиции у него в области физической культуры и здорового образа жизни.

ОБЪЕКТОМ исследования явились здоровый образ жизни, а также физическая культура и спорт как его составная часть.

ПРЕДМЕТ исследования - психологические детерминанты здорового образа жизни человека и развития у него физической культуры средствами массовой информации (СМИ).

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в том, что эффективное влияние СМИ на развитие физической культуры у взрослого человека и переход его к здоровому образу жизни возможен вследствие изменения с их помощью системообразующих элементов его сознания (знание, отношение, поведение), а также самосознаниия и таких его составляющих, как: «Я-концепция», самоотношение, самоактуализация и самоидентификация, т.е., если человек будет осведомлен в ценностях здорового образа жизни и физической культуры, если они будет им приняты и реализованы в жизни, и если все это найдет конгруэнтное отражение в рефлексивных механизмах его личности. Причем это окажется возможным при условии, что СМИ будут: 1) системно освещать лучшие достижения традиционных и инновационных форм, средств и методов развития физической культуры и здорового образа жизни; 2) целенаправленно пропагандировать личную и социальную значимость здорового образа жизни и физической культуры

как его составной части; 3) популяризировать предлагаемые нами информационные, убеждающие и сотрудничающие технологии формирования познавательной и двигательной активности в области физической культуры и спорта. ЗАДАЧИ исследования:

  1. Определить социальные функции и особенности физической культуры и спорта как исторически сложившейся системы многоцелевых средств физического, психологического и социального развития человека и его здорового образа жизни.

  2. Раскрыть предметную область, социальные функции СМИ, а также способы и психологические особенности их влияния на развитие физической культуры людей и ведение ими здорового образа жизни.

  3. На примере двигательной активности как одного из элементов здорового образа жизни выявить специфику и результаты влияния СМИ на отношение взрослого населения к физической культуре и на практическую реализацию данного отношения.

  1. Разработать модель телесного компонента «Я-концепции» личности и исследовать взаимосвязи ее показателей с показателями оздоровительной двигательной активности человека.

  2. Разработать рекомендации по использованию современных технологий влияния СМИ на целевые аудитории для развития физической культуры у молодежи и людей зрелого возраста.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили научные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, а также комплексный и системный подходы к изучению предмета исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ базу исследования образовали научные идеи, теории и концепции в области:

психологии развития и акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.А.Головей, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.Ф.Рыбалко и др.);

психологии физической культуры и спорта (И.П.Волков,

Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, Н.Б.Стамбулова и др.);

психологии здоровья и валеологии (И.Н.Гурвич, В.В.Еремеева,

Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Г.С.Никифоров и др.);

социологии и психологии средств массовых коммуникаций

(П.А.Виноградов, Е.Л.Доценко, Г.Г.Почепиов, Е.В.Семенов,

Ю.А.Шерковин и др.);

социальной психологии и психологии личности (В.А.Аверин,

Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин,

А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.А.Реан,

К.Роджерс, Г.Шибутани и др.) МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая стратегия исследования определялась сравнительным методом, который использовался в вариантах поперечного и лонгитюдного сопоставления результатов. Из эмпирических методов для решения поставленных задач применялись: объективное наблюдение в разных его формах, методы опроса и интервью, контент-анализ материалов прессы и экспериментальных данных, комплексный опросник для исследования отношения людей к физической культуре и спорту (А.Н.Николаев), тест для определения локуса контроля (Е.Ф.Бажин с соавт.), авторские методики исследования «Я-концепции», идентичности, ценностей и убеждений личности (О.С.Шустер), а также формирующий эксперимент с использованием технологии психотренинга «Новый Я» (А.П.Ситников). Обработка эмпирических данных производилась с помощью математических методов по электронной версии MS OFFIS EXEL. Ведущим способом анализа, описания и интерпретации фактического материала явился структурно-логический метод.

ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положений и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена четким определением предметной области и задач исследования, развернутым и обстоятельным анализом литературных источников, строгостью понятийного аппарата, адекватностью

10 отбора эмпирических методов задачам исследования, достаточной длительностью и многократным характером проведенных исследований, репрезентативностью выборок лиц, привлеченных к исследованию, а также оценкой его отдаленных результатов.

Общий объем выборки составил 907 человек, из них студентов - 122, рабочих- 120, служащих- 120, представителей среднего класса (интеллигенция, бизнесмены, менеджеры и др.) - 545.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

разработан психолого-акмеологический подход к проблеме здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта;

- определена система культурологических, социально-психологических, психологических и валеологических ценностей здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта;

раскрыты особенности отношения взрослых к физической культуре и спорту и влияния этого отношения на реальную физкуль-турно-спортивную активность; - выявлены различия в степени интереса у разных групп взрослого населения (целевых аудиторий) к физкультурно-спортивной продукции средств массовой информации;

описаны особенности восприятия людьми продукции средств массовой информации и психологические технологии влияния их на сознание, самосознание, мотивацию и реальное поведение;

обнаружено влияние телесного компонента «Я-концепции» и других рефлексивных механизмов личности на познавательную и двигательную активность человека в области физической культуры и спорта;

составлен перечень ценностей и убеждений человека, способствующих и препятствующих ведению им здорового образа жизни и его физкультурно-спортивной деятельности;

II предложены традиционные и инновационные технологии влияния СМИ на формирование социально и личностно значимых ценностей здорового образа жизни и индивидуальной физической культуры как его составной части;

разработана концепция единого информационного пространства компетентности средств массовой информации и практики их сотрудничества в пропаганде здорового образа жизни, а также физической культуры и спорта;

построены психологические модели, раскрывающие: 1) коммуникации СМИ со спортивной аудиторией, 2) проблемы становления спортивной карьеры, 3) влияние на развитие личности спортсмена 4) факторы и критерии оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ;

разработан научно-методический аппарат для оценки эффективности влияния СМИ в их работе по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры в виде разнообразных одно- и многопрофильных вопросников и анкет, адекватных конкретным и частным задачам исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в расширении предметно-проблемного поля психологии развития и акмео-логии, спортивной психологии, социальной психологии и психологии массовых коммуникаций; в оформлении нового научного направления - психологии общественного здоровья; в раскрытии роли рефлексивных механизмов восприятия и принятия информации средств массовых коммуникаций в становлении потребностей у человека в развитии физической культуры и в ведении им здорового образа жизни; в обогащении эмпирической базы новыми данными, важными для обновления теоретических представлений и разработки новых концепций психического развития человека в период взрослости, а также в создании информационных технологий.

!2 обеспечивающих профилактику, сохранность и долголетие психического

здоровья человека.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в возможности использования полученных результатов в нескольких направлениях. Прежде всего, они могут найти применение в организации системной работы СМИ по разработке эффективных информационных технологий, направленных на формирование у населения потребностей в развитии физической культуры, ведении здорового образа жизни. Использование предложенных автором технологий СМИ наряду с традиционными формами и средствами занятий физическими упражнениями, а также новые современные средства и способы двигательной активности будут способствовать развитию индивидуальной физической культуры у людей вследствие возможности выбора ими этих технологий исходя из собственной системы интересов и предпочтений тем или другим формам физических занятий. Научные результаты исследования могут быть полезны и использованы при организации спортивно-оздоровительной работы в детско-юношеских спортивных школах, частных и государственных спортивно-оздоровительных центрах, в системе профессиональной подготовки и переподготовки будущих и действующих педагогов спортивно-физкультурного профиля, спортсменов и тренеров, а также журналистов и работников различных СМИ, работающих в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Психологическая концепция развития здорового образа жизни и физической культуры у человека средствами массовой информации, основные положения которой сводятся к следующему:

средства массовой информации, являясь мощной системой влияния на общественное и индивидуальное сознание людей разного возраста, могут повысить эффективность своего воздействия в целях развития у людей здорового образа жизни и физической культуры благодаря усилению психологических аспектов своей деятельности в трех

ее основных направлениях: 1) знание психологии людей как потребителей продукции СМИ; 2) внедрение психологически обоснованных способов создания своей информационной продукции; 3) осуществление специально-прикладной подготовки кадров СМИ в области психологии здорового образа жизни, спортивной психологии и в области самой теории и практики физической культуры и спорта;

переход к здоровому образу жизни и развитие физической культуры у взрослого населения возможно с помощью средств массовой информации благодаря перестройке у человека психологических механизмов его сознания (когнитивных, мотивационных и операциональных) и самосознания (рефлексивных - соматической «Я-концепции», самоотношения, самоидентификации, самореализации), происходящей в результате применения разнообразных научно-обоснованных информационных технологий;

эффективность деятельности СМИ в пропаганде здорового образа жизни и в развитии физической культуры и спорта у взрослых людей возрастет, если будет создано единое информационно-тематическое пространство, включающее разные аспекты организации здорового образа жизни и формирования физической культуры.

  1. Концепция единого информационного пространства, основная идея которой состоит в необходимости сотрудничества СМИ и всех других социальных институтов в пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

  2. Перечень основных направлений физкультурно-спортивной компетенции работников СМИ и других субъектов информации.

  3. Психологические модели коммуникаций со спортивной аудиторией.

  4. Критерии, условия и способы оптимизации спортивно-тематической деятельности СМИ.

  1. Научно-методический аппарат исследования, состоящий из модифицированных и заново автором созданных методов изучения влияния СМИ на развитие физической культуры у взрослых людей.

  2. Эмпирические данные, раскрывающие психологические особенности и механизмы влияния СМИ на ведение человеком здорового образа жизни и на развитие у него физической культуры.

АПРОБАЦИЯ. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования получили апробацию и отражение в 43 научных публикациях автора (общим объемом - 40 условных печатных листов), среди которых 4 монографии, 2 учебных пособия, статьи, а также научные сообщения, с которыми автор выступил на ряде конференций:

Н-ой городской научно-практической конференции «О стратегии развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999);

Ш-ей межвузовской конференции «Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения» (Санкт-Петербург, 1999);

26-ой, 27-ой, 28-ой и 29-ой научных конференциях ГАФК им. ПФЛесгафта, посвященных психологическим проблемам развития физической культуры и спорта. Санкт-Петербург, 1999, 2000,

2001 и 2002 гг.

Ананьевских чтениях в СпбГУ «Психология, акмеология и педагогика -образовательной практике (Санкт-Петербург, 2001, 2003 г);

- 1-ом Международном научном конгресс «Спорт и здоровье». Санкт-
Петербург, 2003.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ:

1. В разработке психологической концепции формирования здорового образа жизни и развития физической культуры взрослых средствами массовой информации, содержание и эмпирическое обоснование которой представлено в диссертации, автореферате, а также в 43 публикациях, в числе которых 4 монографии и 2 учебных пособия.

2. В самостоятельном проведении теоретического и эмпирического

этапа исследования, в изложении его результатов и оформлении диссертационной работы.

  1. В создании и модификации известных методов сбора эмпирических данных.

  2. В руководстве научно-исследовательской работой 3-х аспирантов и соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

  3. В личном участии в организации и создании Федерального телевизионного канала «7ТВ».

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты проведенного исследования получили внедрение в учебный процесс ГАФК им. П.Ф.Лесгафта при подготовке будущих преподавателей физической культуры и тренеров, факультетов психологии и журналистики СПбГУ при подготовке спортивных психологов и спортивных журналистов, Академии Госслужбы при Президенте РФ, в работе редакции федерального спортивного телевизионного канала «7 ТВ», Союза спортивных журналистов, радио «Европа плюс», в деятельности Комитета по физического культуре и спорту при Правительстве Санкт-Петербурга, а также Совета по физической культуре и спорту при Полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных работ и исследований в области физической культуры и спорта России, начиная с 1.01.2001 года, тема - 01 «Формирование физической культуры и здорового образа жизни».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 483 источника, из которых 83 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 395 страницах, иллюстративный материал включает 22 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений.

Физическая культура и спорт как социальные и индивидуальные ценности

Спорт - уникальный социальный институт развития, распространения и освоения культуры двигательной деятельности человека и человечества. Если занятия физическими упражнениями в основном преследуют только личные цели, диктуются ценностями личного порядка, носят «камерный» характер - «для себя», то занятия спортом - это специализированная публичная деятельность, для которой характерны состязательность и соперничество как между людьми, так между человеком и природой или человека с самим собой. Именно подготовка к соревнованиям и участие в соревнованиях составляют основные потребности и цели, которые отличают спорт от других феноменов физической культуры.

Занятия физическими упражнениями могут мотивироваться одной утилитарной целью - удовлетворением индивидуальной физиологической или психологической, или социальной потребности в двигательной активности. При этом форма и содержание двигательной активности, как правило, не имеют особого значения и весьма разнообразны. Спортивная же деятельность осуществляется в рамках заранее определенных специализированных биомеханических, биодинамических и психофизиологических структур действий (видов спорта) и правил их осуществления (правил соревнований).

Состязательность, публичность, регламентированность - неотъемлемые признаки спортивной деятельности. Но важнейшим и ключевым признаком спорта является его социокультурная миссия. Она заключается в том, чтобы выявлять и проявлять вершинные возможности, способности и достижения человека. И не только в части физического его развития. Спорт как деятельность, направленная на максимальные результаты и на победу в соревнованиях, представляет собой форму и способ проявления не только и часто не столько телесных, сколько интеллектуальных и волевых возможностей. Спорт создает образцы вершин, «акме» человеческих достижений и демонстрирует предельные и «запредельные» возможности тела, разума и духа человека.

Спорт демонстрирует не только результирующие образцы возможностей человека. Он демонстрирует образцы эффективных систем планирования и осуществления деятельности, направленной на высшие достижения. Ив этом отношении социокультурные эффекты спорта имеют очень большую общечеловеческую значимость, поскольку в спорте апробируются, реализуются и популяризуются самые различные системы и наглядно-действенные модели долговременной, целеустремленной и упорной деятельности, необходимой для вершинных достижений. Иначе говоря; спорт показывает, как человек должен трудиться, чтобы достигать социально признаваемых результатов. Причем система этой деятельности предстает перед социумом в двух социально важных своих ипостасях: как образец труда (тренировки) по формированию необходимых для высоких достижений качеств человека и как образец результатов труда и проявления этих качеств в социально регламентированной и объективно сравнимой деятельности (соревновании).

Возможно, наблюдение за спортивным соревнованием может доставлять людям ни с чем не сравнимое эмоционально-познавательное, эстетическое наслаждение именно потому, что зритель наблюдает и процесс достижения, и само достижение. Кроме того, зритель может быть осведомлен о «латентном» периоде процесса достижения - истории спортивного пути и труда, успехов и неудач, побед и поражений отдельных спортсменов и команд. Вряд ли найдется хотя бы один человек, который в той или иной мере не переживал особой гаммы чувств интеллектуально-эстетической и личностно-социальной природы - как участник или наблюдатель спортивных соревнований: либо непосредственно, либо при помощи кино и телевидения. Тот общеизвестный факт, что спортивные стадионы, базы и комплексы с развитой социально-бытовой, спортивной, рекреационной и досу-говой инфраструктурой являются наиболее масштабными объектами культуры (Олимпийская деревня, например), свидетельствует о высокой и признанной в обществе социальной ценности и привлекательности спорта. Строительство стадионов на сотню тысяч посетителей было бы невозможно, если бы спортивные соревнования не собирали такое количество зрителей.

Вспомним, что термин «спорт» произошел от старофранцузского cle sparte, что в переводе означает «развлечение». Получение эстетического удовольствия от наблюдения за филигранными движениями спортсменов, сопереживание участникам спортивной борьбы, чувство «сопричастности» к рождению новых рекордов, феерическая смена событий, восторг и разочарования и другие эмоции, которые испытывают зрители, делают спортивные соревнования личным праздником зрителей, а спорт популярным в обществе, заметным социальным явлением.

Феномены самосознания, самоотношения, самомотивации и самореализации личности

Сопоставление двух альтернативных на первый взгляд определений С. Л. Рубинштейна и Д. Н. Узнадзе выявляет диалектику, которая раскрывает специфическую психическую деятельность, активность сознания. С одной стороны, сознание решает задачу, заданную позицией потребности, мотива, «пристрастности», это отражение, суть которого - субъект. С другой стороны, сознание решает задачу познания вещей и явлений в их собственных объектных характеристиках и отношениях, безотносительно к субъекту («вынося субъекта познания за скобки») и представляет собой отражение, суть которого - объект (А. К. Альбуханова-Славская, 1980). Механизм «пристрастности» и механизм объективации обеспечивают человека способностью понимания их причинно-следственных отношений, отношений между субъектом активности (деятельности) и преобразованиями объектов действительности, которые он производит своими действиями, а также отношений между условиями, ситуацией (ситуациями) деятельности.

«Требовательные» характеристики ситуаций побуждают мотиваци-онный и ориентировочный процессы, которые суть процессы предвосхищения возможных действий, могущих привести к возможным результатам, в свою очередь, влекущим определенные последствия (Л. А. Регуш, 1989). Качество и степень привлекательности предвосхищаемых последствий с точки зрения приемлемости, пользы-вреда, затрат времени и усилий, оценки других и самооценки самым решающим образом зависят от мотивов. (Л. И. Анциферова, Б. М. Величковский, 1986). Важность адекватной оценки и самооценки содержания и иерархии значимости мотивов подчеркивает А.А.Реан(1994).

Понимание человеком ситуационных (объектных) и индивидуальных (субъектных) причин собственного поведения решающим образом влияет на осуществление, планирование и дальнейшее продолжение его деятельности. На основе оценок субъектных, объектных и ситуационных значений человек формирует и выдвигает цели поведения и деятельности, когнитивно преобразуя потребности и отношения с миром, осмысляет возникающие побуждения. Субъект строит программы действий, осмысляя их в системе своих ценностей, трансформирует должное в лично принятое, отдает себе отчет о психологической цене предпринимаемых действий (Л.И.Анциферова, Б. М. Величковский, 1986).

Х.Хекхаузен (1986) проанализировал большое число теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблемам мотивации, самооценки и поведения. Он рассматривает множество ситуационных и индивидуальных переменных, влияющих, во-первых, на особенности и результаты развития личности и, во-вторых, на стратегии и успешность поведения. В их числе множество субъ-ектно окрашенных детерминант: потребности и влечения, эмоциональный конфликт, когнитивный диссонанс, ожидание (антиципация) и привлекательность (валентность), ценности, тревожность как личностная диспозиция, социальные мотивы и диспозиции, старание, выученная беспомощность, аффилиация, ответственность и многие другие. Автор убедительно показал, что когнитивные, конативные (волевые), аффективно-оценочные и другие процессы суть взаимосвязанные нити, вплетенные в одну ткань. Объяснительным принципом его концепции генеза мотивации является принцип каузальной атрибуции, принцип приписывания причин. «Теория атрибуции занимается проблемой того, как люди причинностью объясняют себе явления объективной действительности» (Х.Хекхаузен, 1986, с.61), отвечая на множество вопросов: когда и кто по отношению к кому нечто сделал, как, для чего и почему?

Еще один объяснительный принцип в теории Х.Хекхаузена - принцип самооценки. В связи с проблемой формирования мотивационной сферы личности автор анализирует исследования по самоактуализации, самовосприятию, самоконтролю, самонаблюдению, саморегуляции, самосознанию, самоуважению, самоподкреплению и другим контекстуальным и сопряженным понятиям. Схему развития индивидуальной мотивационной доминанты Х.Хекхаузен представляет 12-шаговым процессом: 1) центрирование на самостоятельно достигнутом результате, 2) объяснение результатов собственными возможностями, 3) различение трудностей и возможностей, 4) дифференциация необходимых способностей и усилий, 5) субъективная вероятность успеха, 6) связь между ожиданием и привлекательностью, 7) уровень притязаний равен произведению ожидания на привлекательность результата, 8) каузальные схемы способностей и усилий, 9) аффективное воздействие атрибуции относительно способностей и относительно усилий - показатели общего развития мотивации, 10) привлекательность успеха и неудачи, 11) личностный стандарт, 12) тип атрибуции -показатели развития индивидуальных различий (Там же, с. 310).

Первые девять «шагов» Х.Хекхаузен относит к когнитивным предпосылкам становления мотивации, имеющим преимущественно характер процесса. Последние три показателя развития выведены на основе концепции мотива достижения как системы самооценки. Они носят характер индивидуальных свойств, установок и связаны с главными детерминантами самооценки: I) индивидуальными различиями в привлекательности достижения успеха и избежания неудачи, 2) уровнем притязаний и личностными стандартами, 3) преобладающим типом атрибуции (приписывания причин) успеха и неудачи.

Таким образом, первым самооценочным эффектом, по Х.Хекхаузену, является убеждение человека в соотношении уровня ситуационных требований и уровня достаточности его способностей и усилий для достижения определенного результата. То есть при одних и тех же целях поведения этот показатель объясняет особенности подготовки, ожидания и реализации поведения с точки зрения разной наполненности смыслом достижения успеха и избежания неудачи для разных индивидов.

Второй самооценочный эффект - уровень притязаний и критерии (стандарты) должного (приемлемого) для личности. Этот конструкт тесно связан с понятиями субъективной вероятности достижения целей и ожиданий. С одной стороны, он предполагает развитое, отделенное от усилий представление о собственных возможностях (о собственной действенности), а с другой - объективное восприятие задач, оценку их трудности вне субъективного контекста. Таким образом, здесь интегрируются представления о собственных потенциях и о реалиях.

СМИ как фактор направления и объединения деятельности населения и социальных институтов

Сотрудничество СМИ и публики, личности журналиста (коммуникатора) и личности читателя (слушателя, зрителя) - проблема непростая. При знакомстве с научной и особенно публицистической литературой по проблемам деятельности СМИ обнаруживается выраженный критический и даже осуждающий дискурс в оценках публикаций и передач СМИ. «Пропаганда», «реклама», «паблик рилейшнз» часто освещаются в негативном контексте («манипуляция», «эмоциональное подавление», «духовное порабощение», «зомбирование», «промывание мозгов», «обман», «черный пиар»). Конечно, эти упреки небезосновательны. Во многих исследованиях противопоставляются эти отношения между масс-медиа и людьми, а их авторы как бы становятся на защиту потребителя некачественной или «зловредной» информации. Этим грешат и те работы, которые посвящены проблемам свободы выбора личности, противоманипулятивному «иммунитету», информационной толерантности, психологической защите (Б.Н.Бессонов, 1978; В.А.Сороченков, 2001). Но представляется крайне ошибочным рассматривать деятельность агентств и сотрудников средств массовой информации только как тенденциозную, недобросовестную и негуманную. Эти упреки можно отнести к любой, самой гуманитарной и самой духовной профессии. В некоторых статьях по проблемам СМИ социальные, политические, экономические, духовно-нравственные категории трактуются вне контекста конкретной жизни (К.А.Хачатуров, 1996). С.Г.Ихсанова (2001) приводит результаты исследований, проводившихся на канале РТР, в которых участвовали более 100 работников ТВ. Ставилась цель выявить отношение «телевизионщиков» (термин автора публикации) к потребителю. Использовались проективные методы. В результате портрет телевизионной аудитории получился гораздо более критичным. Большинство «телевизионщиков» считают своего зрителя существом тупым и примитивным. Они видят его слабым, зависимым, примитивным, консервативным, антиэстетическим, грубым, прагматичным и недоверчивым. Поэтому, заключает С.Г.Ихсанова, разрешение проблемы противостояния ТВ и зрителей - задача тяжелая «и в рамках психологии не разрешимая». Существующий в массовом сознании стереотип лживой журналистики как подружки лживой политики создает «пропасть» между ожиданиями и требованиями аудитории к журналисту, с одной стороны, и ожиданиями и требованиями журналиста к аудитории - с другой.

Очень трудно согласиться с этим драматизированным выводом, основанном на проективном исследовании. Краткость изложения автора не позволяет судить о том, чьих «проекций» в этом исследовании больше: сотрудниюэв телевидения или диагностов и интерпретаторов. Многие авторские программы, так называемые ток-шоу, идущие годами ежедневно и еженедельно, демонстрируют весьма высокий класс профессионального мастерства телекоммуникаторов и, конечно, уважительное, культурное и благожелательное отношение к гостям студий. Возможно, иногда и проявляется некоторый профессиональный снобизм, но вряд ли настолько, что это воздвигает между ведущим и аудиторией непреодолимую преграду.

Мы продолжим наш анализ СМИ в позитивном ракурсе, вынося за скобки комментирование негативных оценок. Нас интересует не то, «как не надо делать», а то, как имеющийся опыт и арсенал психологических инструментов информирования; убеждения, внушения, формирования мнении и особенно побуждений к определенной физической активности людей обратить на пользу потребителей продукции СМИ.

Безусловно, проблема границ дозволенного, границ компетентности и полномочий СМИ в отношениях с аудиторией существует. Поскольку даже самые «безобидные» функции СМИ -просветительская, коммуникационная, воспитательная - по существу являются функциями манипуля-тивного характера и подразумевают определенное воздействие на людей. Нет никакой гарантии, что это воздействие будет в полной мере правильно осознано тем, кто его продуцирует, и правильно воспринято тем, на кого оно направлено. Установить критерии различий между манипулирующим и воспитательным воздействием очень трудно.

Самодвижение человека в процессах его жизнедеятельности диктуется его потребностями и целями, которые задают множество векторов мотивированной деятельности, направленных на их удовлетворение и достижение. Однако порой невозможно определить, в какой мере потребности, желания, а также мысли и чувства представляют собой собственные психологические образования субъекта, а не навязанные ему со стороны (Э.Фромм, 1990). Наряду с необходимостью притока вещества и энергии, потребность в получении информации (познании) универсальна для всего живого. У человека она является доминирующей. Но насколько она доминирует у конкретного человека? Какую информацию и сколько информации он потребляет по собственной воле и на основе собственного выбора (отбора)? Среднестатистическое большинство населения не только не претендует на лидирующие позиции и неограниченную свободу выбора, но желает быть ведомым, принимая условия социальных или этнических ограничений в обмен на гарантированное выполнение в этих условиях своих главных - биологических потребностей - и подчиненных им притязаний на соответствующее положение в обществе. Существуют по меньшей мере две стратегии восприятия продукции СМИ: активная и пассивная. Первая характерна для людей, поисковая активность которых направлена на преобразование внешней среды согласно своим идеям и планам, вторая - присуща большей части населения. Их поведение может быть конформистским, пассивно-зависимым либо адаптивным. Оно почти всецело определяется средой их существования, а свобода выбора ограничена набором общепринятых тактических действий, типичных для данной среды. Внешнее впечатление активности при внимательном рассмотрении представляется лишь рефлексией непрерывно меняющихся внешних условий (Ю.Н.Чередниченко, 2000).

Показатели информационной обеспеченности и отношение к физической культуре: характер взаимосвязей

Насколько взаимосвязаны показатели познавательной активности в отношении тематической (физкультура и спорт) продукции СМИ с показателями, отражающими отношение к физической культуре и спорту, а именно потребности в занятиях и удовлетворенность ими, определялось путем подсчета коэффициентов сопряженности % . Использовались четырехпольные таблицы. Это значит, что число степеней свободы равно единице (df I), следовательно, при Р 0,05 критерий % должен быть не менее 3,84; при Р 0,01 - не менее 6,63. Опрошенные были разделены, с одной стороны, на группы информационно обеспеченных в сфере физической культуры и спорта или информационно не обеспеченных, с другой - на группы испытывающих потребность в занятиях физкультурой и спортом и не испытывающих такой потребности. Полученные данные сведены в таблицу 7.

Заметно, что у всех коэффициентов сопряженности положительные значения. 14 (из 24) коэффициентов имеют достоверный уровень значимости (5 из них - 99-ироцентный). Коэффициент сопряженности показателя информационной обеспеченности и показателя потребности в занятиях физкультурой и спортом значительно превосходит коэффициент сопряженности показателя информационной обеспеченности и показателя удовлетворенности занятиями физкультурой и спортом. В первом случае статистически достоверных взаимосвязей 10, а во втором - 4. В первом случае высоко достоверных (на 99-ти процентном уровне) взаимосвязей 5, а во втором - их нет совсем.

Показатели информационной обеспеченности и потребности в занятиях физкультурой и спортом имеют средний коэффициент сопряженности 5,06 (даже средний коэффициент достигает статистически значимого уровня), а вторые - 2,16.

Известно, что если два показателя между собой взаимосвязаны, то это обстоятельство может быть объяснено четырьмя причинами: либо первый влияет на второй, либо второй на первый, либо оба влияют друг на друга, либо на них обоих оказывают влияние какие-то другие факторы. Чем объяснить наличие полученных взаимосвязей в данном случае?

Есть две причины, объясняющие взаимосвязи - первая, когда потребление информации СМИ по физической культуре и спорту формирует потребность заниматься ими, и вторая, когда оба показателя оказывают влияние друг на друга. В этом случае возникает другой вопрос, какой из показателей (отношение или потребность) более устойчив, какой из них является более зависимой переменной. Если отношение понимать как чувство (именно так чаще всего оно и понимается), то именно отношение представляет собой независимую переменную, поскольку чувства отличаются определенной устойчивостью. Потребности менее устойчивы и более зависимы.

Кроме того, потребность всегда конкретна и по мере насыщения иссякает (Е.П.Ильин, 2000), например, потребность заниматься спортом. На первый взгляд кажется, что она продолжительна по времени, но на каждое учебно-тренировочное занятие она своя. Более того, на общем фоне положительного отношения к спорту потребность в конкретном занятии может и не возникнуть.