Содержание к диссертации
Введение
I. Субъект труда в средствах массовой информации 15
II. Психологическая дифракция факта в призме «Я-концепции» субъекта СМИ 59
III. Психологическая репрезентация информационного продукта и аспекты его влияния на психическое здоровье человека 82
Заключение 95
Список литературы 98
- Субъект труда в средствах массовой информации
- Психологическая дифракция факта в призме «Я-концепции» субъекта СМИ
- Психологическая репрезентация информационного продукта и аспекты его влияния на психическое здоровье человека
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход нашего общества от авторитарной системы управления, однопартийности в политике, единомыслия в идеологии, в литературе и искусстве, от классовой диктатуры и духовной цензуры к утверждению демократических принципов социальных отношений, гласности, свободы слова, реабилитации общественной значимости личности обусловили крайнюю необходимость научного анализа механизма этого утверждения (или его дискредитации) в средствах массовой информации.
Конституция РФ гарантирует каждому «право... свободно выбирать, иметь и распространять ...убеждения и действовать в соответствии с ними» (ст. 28). В тоже время «не допускаются пропаганда и агитация, возбуждающие социальную ... ненависть и вражду» (ст. 29).
Грань между принципиальностью убеждений социумов и их враждой настолько неопределенна, что ее трудно обозначить ни только в межличностных отношениях, но и в этическом и даже в правовом поле. Межнациональные войны, политические конфликты, корпоративные противостояния, религиозная нетерпимость - зачастую продолжение таких "свободно выбранных убеждений".
Общеизвестна роль СМИ (как позитивная, так и негативная) в процессах связанных с этой проблеммои.
Долговременной целью позитивной деятельности субъекта в СМИ можно признать стремление методом убеждения достичь взаимопонимания в обществе через добровольное принятие согласованных мнений и идей.
Еще древние римляне выразили свое отношение к общественному мнению в девизе "vox populi - vox dei", «глас народа - глас Божий». Но общественное мнение формируется по известным технологиям в процессе трудовой деятельности субъектов СМИ.
Общество, как социальный объект, в свою очередь является активным и преобразовывает отношения в системе «субъект — объект», влияя на формирование мотивов, целей, потребностей, «инструментальной» основы деятельности субъекта.
Проводя исследование, мы опирались на следующие парадигмы:
Сообразно опыту, культуре, образованию, профессиональной принадлежности разные люди выделяют и усматривают в окружающей среде разные целостности и одно и тоже событие воспринимают по-разному.
Тот или иной субъективный сенсорно-перцептивный чувственный, образ, складывающийся во время функционирования органов чувств, возникает только при некоторой активности субъекта.
То обстоятельство, что, взаимодействуя с объектом, мы имеем дело не с ним, а с его отображением в нашем сознании, иллюстрируется фактами ложных восприятий, галлюцинаций, иллюзий. Например, индивидуум с болезненными нарушениями нервной системы или здоровый индивидуум в необычных условиях работы, уверенно воспринимает то, чего нет, и действует сообразно этой несуществующей обстановке.
В работе исследован тот факт, что средства массовой информации, поставленные современными коммуникативными технологиями между воспринимаемым объектом и воспринимающим субъектом, вольно корректируют активность последнего выделяя или затеняя тот или иной признак объекта, сообразуя этот процесс с мотивационно-потребностными установками субъекта СМИ.
Исследование производилось с гипотетической константой, что общество, при всем соблюдении демократичности своих принципов, в праве участвовать в регулировании процесса создания оптимального информационного пространства.
Актуальность данного исследования обосновывается, с одной стороны, не эффективностью регулирования деятельности работников СМИ прямым администрированием (цензура, навязывание идеологии и т.д.), с другой стороны, перспективностью отношений общества и деятелей СМИ на научной основе гуманистической психологии.
В поле исследовательских интересов работы было включено следующее наблюдение: особенности самореализации и профессионально-личностной удовлетворенности субъекта СМИ, детерминированные спецификой его взаимоотношений с объектом (обществом), влияют на здоровье, как самого субъекта, так и на здоровье реципиентов.
Отрицательные эмоции, вызванные показом сцен насилия, конфликтных политических ситуаций, внушение состояния безнадежности и страха, разрушение идеалов, морали не могут не сказаться на душевном и физическом здоровье участников коммуникативных процессов. Исследования этой проблемы на сегодняшний день как никогда актуальны.
В работе учитывается, что в теориях «паблик рилейшенз» (отношения с общественностью), проведения выборных компаний, в монографиях по рекламному делу достаточно полно исследована роль средств массовой информации. Филип Котлер, Сэм Блэк, Джимми Картер (экс-президентСША), Чарльз Файерстоун, Валерий Музыкант и др. в своих работах на эту тему раскрывают технологии влияния СМИ на формирование общественного мнения, частично касаясь психологии восприятия телезрителем информационного продукта.
В основном это практические руководства для профессионалов, не затрагивающие проблем психологии труда производителей информационной продукции.
Психологическое состояние субъекта СМИ, его мативационно- потребностные конструкции в предлагаемых обстоятельствах с научно -психологических позиций практически не обоснованы.
Проблема, рассматриваемая в данной работе в качестве темы кандидатского исследования, чрезвычайно актуальна и требует серьезной научной разработки.
Цель исследования - выявление психологической составляющей выбора субъектом СМИ (журналистом, редактором, режиссером) направления информационного потока в процессе труда в коммуникативном поле общественных отношений.
Объектом исследования выбрана деятельность и личность журналиста, репортера, редактора, режиссера как самостоятельных авторов информационно-аналитических программ в психологическом аспекте их активности.
Предмет исследования - особенности самореализации субъекта СМИ в выборе события для информационного повода, фактуры подачи, интонации и контекста, т.е. направления информационного потока.
Исследованию предпосланы следующие гипотезы.
Субъект СМИ в процессе деятельности реализует (в рамках закона) свои потребности и цели на личностной мотивационной основе, используя свои знания, навыки, умение, мастерство по собственному усмотрению сообразно собственной «Я-концепции»
Общество и микросоциум, используя научно-психологические позиции познания «Я-концепции» субъекта СМИ, может (в рамках закона) корректировать его деятельность.
Задачи исследования: 1. Теоретические: обосновать формы и методы отображения действительности субъектом СМИ в процессе его трудовой деятельности; обозначить связь продукта труда субъекта СМИ с его «Я- концепцией»; проанализировать теоретическую возможность влияние социума на деятельность субъекта СМИ через его «Я-концепцию»; обосновать связь враждебно-негативного информационного поля, насаждаемого СМИ со стрессами, эмоциональными срывами, неврастенией, душевными и соматическими заболеваниями как у субъектов СМИ так и у объектов их активности.
2. Практические: разработать соответствующие рекомендации по сотрудничеству социума и субъекта СМИ на позициях внутренних образующих взаимной активности; 1 выявить возможности опредмечивания потребностей субъекта СМИ в сфере отношений с социумом в процессе деятельности.
Методологическою.,, и _ теоретическую основу работы составили принципиальные научные положения о сущности, психологической структуре и условиях генезиса активности субъекта, общетеоретические положения гуманистической психологии о личности, как о субъекте познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя, фундаментальные работы ученых психологов И.ПЛавлова, И.М.Сеченова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.В.Телятникова, А.Ф Шикуна, П.Я.Шлаена, А.К.Зиньковского, М.И Дьяченко и др.
Методы исследования: просмотр ТВ-программ и сценариев, наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, тестирование, анализ редакторского планирования, изучение профессиональных периодических изданий («Журналист», ТЭФИ, «Среда» и др.) анализ научной литературы.
Научная новизна исследования: т особенности самореализации исследованы с позиций гуманистической психологии труда субъекта СМИ в условиях демократизации общества, перехода постиндустриальной фазы его развития в информационную, теоретическая разработка понятия «направление информационного потока», обоснование его правомерности, я научное обоснование возможности регулирования конструктивных взаимоотношений социума и субъекта СМИ на базе мотивационной основы взаимной активности, разработка понятия «психологическая компетентность» применительно к субъекту СМИ.
Теоретическая значимость работы: выявлены особенности связи «Я-концепции» субъекта СМИ с личностной инструментальной основой его деятельности и сущностным продуктом его активности, раскрыто взаимосоотношение субъекта СМИ с его трудовым постом, как многомерным многопризнаковым системным образованием, имеющим подсистемную структуру и зафиксированную область приложения трудовой активности, обоснованы научные принципы отраженного влияния социального объекта (общества) на субъект СМИ,
Практическая значимость исследования состоит: * в рекомендациях по формированию структуры взаимоотношений социума и субъекта СМИ, как единицы труда на основе взаимных мотивационно-целевых установках, в использовании выводов исследования в создании оптимальных условий для самовыражения субъекта СМИ в целях демократизации общества, утверждения примата личности, в инициировании деятельности по принятию мер, нейтрализующих отрицательное действие негативных телевизионных программ на психическое и соматическое здоровье телезрителей. На защиту выносятся следующие положения;
I. В обществе, доминирующей интенцией которого является демократизация социальных институтов, ведущая функция управления принадлежит общественному мнению (выбор власти, поддержка экономики покупательскими предпочтениями и т.д.), а значит структурам его формирующим, т.е. СМИ.
II. Субъект СМИ в процессе трудовой деятельности реализует свои мотивационно-целевые установки согласно личностной «Я-концепции», проецируя ее на объективную реальность. Ш.Интериоризированный механизм социальных контактов субъекта СМИ (самооценка, ожидаемая оценка, оценка личностью группы) позволяет обществу, опираясь на достижения психологии труда, как практической науки, влиять на его (субъекта) созидательную ориентацию и трудовую активность.
Апробация результатов исследования проходила в Государственной телерадио компании «Тверь» во время организации информационной поддержки президентских и губернаторских выборов; выборов в Законодательное собрание и Городскую Думу; общественных телемарафонов и акций; в практической журналистской, редакторской, режиссерской и продюссорскои деятельности автора на телевидении; в Тверском государственном университете на кафедре общей психологии, при проведении занятий по режиссуре компьютерной графики; в Администрации Тверской области при информационной поддержке социальных программ.
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, основная часть (три главы), заключение, выводы, библиография и приложение. Во введении обосновывается: актуальность научной разработки темы, как доказательства необходимости новых взаимоотношений общества и СМИ в новых условиях; формируется цель - выявление генезиса ориентации субъекта СМИ в коммуникативном поле; определяется объект - журналист, режиссер, редактор, продюсер телевидения; предмет — самореализация субъекта СМИ в выборе информационного потока; гипотеза - возможность взаимокоррекции активности социума и субъекта СМИ при условии диффузии « Я-концепций»; задачи - анализ трудового поста субъекта СМИ для упорядочения протекания социальных процессов.
В первой главе диссертации «СУБЪЕКТ ТРУДА В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» раскрывается сущность субъективности в процессе деятельности журналиста. В исследовании учитывается, что употребление термина «субъект» относительно журналиста, подчеркивает его роль как инициатора активности, творца, противостоящего «объектам» предметной и социальной среды в своей профессиональной деятельности.
Для решения задач, поставленных исследованием, в работе было учтено то, что психика имеет бесконечное множество неповторимо своеобразных вариантов, признаки ее проявления ни только различны у разных людей, но и многообразны у одного субъекта в разных предлагаемых обстоятельствах.
Исследованием определено, что субъективные витальные нужды журналиста, его социальные интересы, экзистенциальные побуждения не всегда совпадают с параметрами, так называемого, оптимального использования человеческого фактора в управлении.
Впервой главе исследованы: ожидаемые результаты действия информации на потребителей информационного продукта; дискретность труда субъекта средств массовой информации; знаковая сущность характеристики общения в электронных СМИ; структура деятельности журналиста; требования к личности журналиста - профессионала; трудовой пост работника СМИ; психические эффекты информационных процессов; корпоративная культура и корпоративная миссия в редакции телевидения; направление личности журналиста;
Ю.психические регуляторы активности творческого работника средств массовой информации.
В диссертации функции массовой информации сгруппированы следующим образом: распространение знаний о реальной действительности, социальное регулирование и управление, распространение культуры, развлечение.
Дискретность труда журналиста определяется размежеванием функций редакторского планирования творческим опосредованием реального факта субъектом СМИ
Знак в работе рассмотрен как нечто общее для всех воспринимающих его, связанное для них с одним и тем же предметом, явлением, событием, отражающее одно и то же отношение к этому предмету или явлению.
Структура деятельности журналиста в диссертации рассмотрена как профессионально- специфическое взаимопроникновение деяния, действия, операций субъекта, направленных на возможность удовлетворение потребностей. В работе определено, что субъект СМИ, как носитель совокупности психических и психофизических особенностей человека, характеризуется определенным самосознанием, складом личности, менталитетом с соответствующими социально типичными, профессионально типичными и индивидуально своеобразными чертами.
В главе рассмотрены требования профессии к личности журналиста: особенности психики, проявление активности, генезис мотивационньгх и операционных составляющих деятельности и структура трудового поста субъекта СМИ: заданные цели, предмет, труда, система средств, система обязанностей и прав, производственная среда.
Проанализированы психологические эффекты массовых информационных процессов, удовлетворение от информации, прямо или косвенно поддерживающей цели и ценности социальной группы.
В первой главе работы приведен тест на наличие и уровень корпоративной культуры телестудии и расшифровка его результатов. Нами рассматривались психологические установки субъекта СМИ и их подструктуры.
В главе рассмотрены системы психических регуляторов деятельности творческого работника средств массовой информации и основная группа их образов: субъекта, объекта, субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.
Во второй главе диссертации «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФРАКЦИЯ ФАКТА В ПРИЗМЕ «Я-КОНЦЕШИИ» СУБЪЕКТА СМИ» исследована инвариантность информационного продукта как результат авторской транскрипции факта в поле интраиндивидной подсистемы субъекта средств массовой информации.
Изучен тот факт реальной действительности, когда в условиях современности между объектом познания и познающей личностью встали коммуникативные приспособления, способные влиять на когнитивную систему субъекта путем отбора, интерпретации, акцентирования, монтажа модулей и единиц информации, регулирования направления информационного потока.
В главе дается анализ правовых предпосылок свободы слова, выявлены витальные, социальные и экзистенциальные факторы побуждающие творческих деятелей коммуникативных систем выбирать в процессе своего труда те или иные направления информационного потока, обозначен и расшифрован сам термин «направление информационного потока».
В этой главе так же изучен процесс возможных интерпретаций конкретного информационного повода в зависимости от психологической установки субъекта СМИ, и детерминанты его активности во время информационной поддержки кандидатов во время избирательных компаний.
Дан анализ эргатической системы журналиста в виде ее предметных компонентов: социально-контактных, витальных, информационных, идеологических, соматических.
В третьей главе «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОДУКТА СМИ И АСПЕКТЫ ЕГО
ВЛИЯНИЯ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» мы исследовали негативные явления, провоцирующие нездоровье человека, обусловленные показам телевизионных программ, культивирующих насилие , жестокость, жизненную бесперспективность, бесправие, политическую неуравновешенность, беззащитность от социальных, экономических, экологических и др. катаклизмов.
Нами изучены программы новостей трех общероссийских телевизионных каналов, проанализированы признания криминальных репортеров, проведена психологическая экспертиза подбора художественных фильмов одного телевизионного дня и на основании этого сделан общий выводюбщий психологический фон отечественного телевизионного вещания способствует протеканию негативных эмоциональных явлений в процессах самоощущения личности телезрителя.
Субъект труда в средствах массовой информации
Взаимоотношения индивидуумов в социуме, их совместная деятельность невозможны без процессов, в ходе которых происходит поиск, отбор и распространение информации, содержащей знания, нормы, мнения, инициирование поступков, ценности.
Социальную информацию составляет совокупность значений, содержащаяся в объеме информационного продукта и распространяемая для того, чтобы каким-либо образом оказывать влияние на мышление, поведение и деятельность индивидуума, социальных групп и общества в целом.
Непосредственным результатом распространения информационного продукта является:
? формирование в общественном сознании установок относительно объектов, которые оказываются затронутыми или связанными с предметом сообщения;
? закрепление уже имеющихся установок;
? изменение или подавление действия установок, которые противоречат целям осуществляемого воздействия.
Участвуя в процессе обмена информацией, индивидуумы передают и принимают сообщения, облеченные в материальную форму знаков. «Человек как субъект практической деятельности характеризуется не только его собственными свойствами, но и теми техническими средствами труда, которые выступают своего рода усилителями, ускорителями и преобразователями его функций». Современная наука и техника предоставила возможность принципиально нового способа распространения информации, представляющий собой односторонний поток сообщений, адресованный относительно анонимной, достаточно большой численно и весьма разнородной аудитории.
Односторонний поток информации, как принцип общения в его виде, называемом массовой коммуникацией, ставит в особые условия субъектов, чей заданный или субъективно выбранный предмет труда находится сфере средств массовой информации. Редакторы, журналисты, телережиссеры, телеоператоры, проявляя свою активность в объемах своего «трудового поста», воздействуя на «предметную область труда», используя «средства труда», взаимодействуют с реальностью сообразно своих целей.
Психическая составляющая деятельности субъекта СМИ в условиях современной культуры, во многом характеризуется общей дискретностью трудовых процессов в индустриальную эпоху развития общества.
При дробном разделении труда является типичной ситуация, когда функция построения замысла трудовой деятельности, проектирование инструментария основ активности, создание среды принадлежит одним, а функция исполнения возложена на других.
Психологическая дифракция факта в призме «Я-концепции» субъекта СМИ
В данной главе исследуется инвариантность информационного продукта как результат авторской транскрипции факта в поле интраиндивидной подсистемы.субъекта СМИ.
В исследовании определено то, что в период смены постиндустриальной эры истории общественного развития эрой информационной в технологиях формирования массового сознания, в механизме личностного освоения действительности, в процессе индивидуального отражения реалий произошли качественные глобальные изменения.
Суть этих изменений проявилась, в первую очередь, в том, что между объектом познания и познающей личностью встали коммуникативные приспособления, способные влиять на когнитивную систему путем отбора, интерпретации, акцентирования, монтажа модулей и единиц информации, регулирования направления информационного потока.
В большей степени к таким приспособлениям относятся электронные средства массовой информации, в частности, телевидение. Обладая практически неограниченными возможностями обработки, фильтрации, разламывания (diffractus) факта телевидение может воздействовать и воздействует на общественное мнение в заданных предсказуемых параметрах.
«Мыслить экранными образами, представить себе событие так, как оно будет склеено из кусков, последовательно появляющихся на экране, чувствовать действительное, реальное событие только как материал, из которого нужно выбрать отдельные элементы и уже из них создать новую экранную реальность, - вот что отличает работу кинорежиссера» Сказанное в полной мере относится к режиссуре телевидения.
Бесконечное разнообразие проявлений психической и физической деятельности человека на телеэкране в большинстве случаев сводится к относительно ограниченному числу типовых реакций, легко воспроизводимых приемами съемки, монтажа, акцентного выделение деталей.
«Лишь пространственный (повествовательный) монтаж соответствует психофизиологическим особенностям человека. Несмотря на высокий уровень развития мышления, оно способно воспринимать конкретное более легко, чем абстрактное посредством зрения. Человек не в состоянии увидеть и запомнить все, что его окружает. Он оценивает происходящее лишь при помощи определенных деталей, которые организовывают его память и помогают «дорисовать» остальные промежуточные «фразы» между событиями. Выделенная деталь становится элементом образного строя, выполняя в то же время роль «движения» сюжета» (Кулешов Л. В. Новый Леф .№ 4 1927).
Телевизионный монтаж, даже само расположение предметов и людей в кадре могут создать впечатление антиципации событий и выводов из их сопоставления.
Специфика процесса видения такова, что как только в поле зрения попадает какое - либо пространство, человек как бы очерчивает его границы. Если камера при этом жестко фиксирует рамкой это пространство, резко обостряется интерес к расположенным внутри нее элементам.
Психологическая репрезентация информационного продукта и аспекты его влияния на психическое здоровье человека
В этой главе диссертации автор исследует негативные явления, провоцирующие нездоровье человека, обусловленные телевизионными программами, культивирующими насилие, жестокость, жизненную бесперспективность, бесправие, политическую неуравновешенность, беззащитность от социальных, экономических, экологических и др. катаклизмов.
«Телевидение при длительном воздействии на человека действует как наркотик и превращает его в телемана, вызывая психологические заболевания, гипертензию, головную боль, бессонницу, неврозы» (А.Ф.Шикун. Направленность деятельности психологов-педагогов г. Твери и области. 1998).
Исследование доказывает, что негативное влияние испытывают не только, зрители таких программ, но и их создатели.
Вот фрагменты из исповеди криминального телерепортера Владимира Емельянова программы «Дорожный патруль»: «Как относиться спокойно к тому, что двое пацанов играют в футбол, один бежит за мячом и попадает под самосвал. Причем грузовик наезжает ему на голову. Что остается -можете себе представить.» «...весь пол был покрыт, как ковром, слоем крови. Она успела загустеть. Такая вязкая жижа. Помню, подумал: «Неужели я буду видеть это каждый день?» «Я видел все - от только что повешенных до тела, пролежавшего год в строительной бочке. Такие зрелища не проходят бесследно для психики.»
В этих же откровениях телерепортера признается тот факт, что в современных масс-медиа на иерархической лестнице информационных материалов сюжеты «щекочущие нервы» занимают высшие ступени.
Разрушающее воздействие таких сюжетов на психику телезрителей не вызывает сомнения и не может не беспокоить заботящееся о своем сохранении и здоровье общество.
«Поток информации об убийствах, террорах, изнасилованиях и других картинах ужасов не проходят бесследно для психики» (А.Ф.Шикун. Направленность деятельности практических психологов педагогов г.Твери и области. 1998).
В исследовании проанализировано процентное содержание негативных и позитивных сообщений в информационных, аналитических и публицистических программах. Результаты ошеломляющие - более 90% сюжетов этих программ несут в себе прямое или опосредованное негативное содержание, заряженное отрицательным эмоциональным напряжением, навязывающее зрителям состояние «тревожного ожидания», мнительности, психической лабильности.
Такие темы, как Чечня, Югославский конфликт, импичмент, смена правительства, межпартийное, корпорационное противостояние, падение курса рубля, безработица, подорожание продуктов первой необходимости, рост преступности, эпидемии, наркомания, деятельность тоталитарных сект, т.е. темы превалирующие на экранах напшх телевизоров создают тот фон, который провоцирует развитие чувства неуверенности, тревоги, страха, и как результат этого, развитие неврозов.
«Лихая безоглядность наших СМИ, их любовь к мрачным прогнозам и подстрекательским заголовкам, их похоронный настрой в сочетании с шутовской развязностью, их незнакомство с заповедью «не навреди» способны торпедировать наше будущее». (А. Горянин, «Журналист», № 4. 1998г.) Это и подобные заявления самих субъектов СМИ свидетельствует о том, что проблема действительно давно назрела и требует скорейшего разрешения.