Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Мирошниченко Оксана Анатольевна

Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
<
Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
>



Мирошниченко Оксана Анатольевна. Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Мирошниченко Оксана Анатольевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/319

Введение к работе

Актуальность темы. Главной целью государственной социальной политики в отношении детей'сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является обеспечение их социализации, социально-психологической реабилитации и успешной интеграции в общество.

Несмотря на возрастающее количество детей^ оставшихся без попечения родителей, передаваемых в семьи, значительное их число помещается в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках диссертационного исследования под «детьми, оставшимися без попечения родителей» понимаются дети-сироты (дети, у которых один или оба родителя умерли) и дети, оставшиеся без попечения родителей (дети у которых родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, находятся в местах лишения свободы или уклоняются от воспитания). Это обобщение правомерно, так как при оказании им психологической помощи в государственных учреждениях правовые различия между данными категориями детей нивелируются. При этом под государственными учреждениями понимаются государственные образовательные учреждения интернатного типа и детские дома образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающие их содержание, воспитание, обучение и развитие, а также социальную и реабилитационную поддержку (далее - учреждения).

Многочисленные исследования проблем социального сиротства показывают, что выпускникам детских домов и школ-интернатов присущи такие качества как иждивенчество, неумение строить взаимоотношения с людьми, неумение решать бытовые проблемы, неготовность к созданию собственной семьи и другие. По отдельным оценкам около половины выпускников учреждений попадают в группы «риска»: вовлекаются в криминальные структуры, употребляют наркотические вещества, занимаются бродяжничеством, совершают преступления и правонарушения.

Изучению теоретико-методологических проблем воспитания и развития детей, оставшихся без попечения родителей посвящен ряд исследований. Так, достаточно глубоко изучены следующие вопросы: преодоление трудностей социализации, профессионального и личностного самоопределения (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, В.И. Кливер, Л.И. Кочкина, О.Н. Посысоева, М.И. Рожкова, В.И. Золотухина, В.И. Лебедев, Е.Е. Чепурных, М.Ю. Кондратьева, Н.К. Радина и др.); социальная адаптация (В.И.Каверина, Б.А. Куган, Ю.В. Яблоновская); реабилитация (А.В. Гордеева, В.В. Морозов); коррекция (А. Ярулов); гуманизация воспитания в условиях интернатных учреждений (Н.П. Иванова, В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, Е. Худенко и др.); изучение эмоциональной сферы и личностных качеств сотрудников детского дома (А.Х. Пашина, Г.В. Семья).

Вместе с тем, анализ исследований в области психологической поддержки персонала учреждений позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на глубокую проработку отдельных вопросов, в них отсутствует системность. Как следствие этого недостаточно проработаны теоретические основы и отсутствуют рекомендации по организации психологической поддержки, которые бы учитывали специфику комплектования учреждений персоналом из состава педагогических работников, не имеющих специальной подготовки.

В связи с этим возникла потребность в изучении деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и формировании на этой основе нового подхода к организации психологической поддержки его деятельности. Анализ имеющейся литературы показал, что комплексное психологическое изучение деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей в современных условиях еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны теоретико-методологические основы профессиональной деятельности персонала. В определении сущности и содержания деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей существуют лишь описательные подходы, опирающиеся на общую психолого-педагогическую концепцию. Остаются не изученными психологические особенности деятельности персонала, проблемы в осуществлении профессиональной деятельности, их взаимосвязь и влияние на развитие детей, оставшихся без попечения родителей. Не в полной мере изучены основы оценки эффективности деятельности и формирования требований к персоналу учреждений.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования определяется острой необходимостью более рельефного исследования специфики деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, научного анализа особенностей организации его психологической поддержки с целью выявления факторов, влияющих на эффективность данной деятельности, разработки теоретических основ, и модели психологической поддержки.

Объект исследования составляет деятельность персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования является процесс психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель диссертационного исследования: повысить эффективность деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что повышение эффективности деятельности и профессионализма персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной модели

психологической поддержки персонала указанных учреждений, включающей следующие элементы: специальная организация деятельности самого учреждения через создание стационарных семейных групп, подбор персонала, формирование профессиональной компетентности, оценка эффективности профессиональной деятельности персонала учреждений.

Если у персонала высокий уровень развития таких профессионально важных качеств как нравственно-коммуникативные, отношение к себе, отношение к труду, волевые и интеллектуальные, то он может более эффективно обеспечить специальную работу с данной категорией детей, более склонен к самообразованию и творческой деятельности, адекватен в постановке целей и оценке полученных результатов.

Использование компетентностного подхода позволит определить единые требования к оценке профессиональной подготовленности персонала учреждений и обеспечить их успешную адаптацию в изменяющейся детской среде, активно преобразовывать ее, влиять на нормы и ценности, обеспечивая подготовку ребенка к самостоятельному проживанию.

Вышеназванная цель и выдвинутые гипотезы обусловили необходимость постановки и решения научной задачи разработки рекомендаций, содержащих новые знания о сущности, организации и осуществлении психологической поддержки деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, обладающих мировоззренческим и методологическим значением для практики управления вышеуказанными учреждениями, обеспечивающих возможность сохранения и повышения профессионализма работников в современных условиях.

В рамках научной задачи, решаемой в диссертации, были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и научно-методических
предпосылок психологической поддержки персонала учреждений для детей,
оставшихся без попечения родителей и установить психологические
особенности его деятельности;

2. Систематизировать существующие подходы к психологической
поддержке персонала учреждений и выделить индивидуально-личностные
особенности связанные с эффективностью деятельности персонала
учреждений;

  1. Провести профессиоведческое исследование и разработать обобщенную профессиограмму к профессии персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающую историю и перспективы развития профессии, а также таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда;

  2. Обосновать модель психологической поддержки персонала учреждений и разработать на ее основе рекомендации по повышению эффективности деятельности персонала данных учреждений.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности персонала

учреждений. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), гуманистической теории (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Шаррельман, Д. Дьюи), теория развития личности ребенка (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М. Гуревич, К.К. Платонов, В. Л. Марищу к).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

акмеологнческий подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.И. Степанова);

современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (B.C. Артамонов, И.Б. Лебедев, С.Н. Федотов, В.Е. Петров, А.Н. Печников, В.Л. Цветков, Ю.В. Сысоев, Г.Ю. Ксензова).

В процессе исследования использовались: анализ результатов
профессиональной деятельности, мониторинг законодательных и

нормативных актов, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент, наблюдение, социологические методы научного познания и другие.

Организация и методика исследования.

Основные исследования проводились с 2005 года по 2009 год в три этапа. В исследовании приняло участие 500 респондентов, в том числе: 150 детей из общеобразовательных школ, 100 специалистов учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе 30 специалистов детских домов экспериментальной группы), 250 детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе 50 детей экспериментальной группы).

Первый этап (2005-2006 гг.) посвящен уяснению и постановке научной задачи, теоретической и методологической ориентации по отношению к объекту и предмету исследования. Проведено профессиоведческое исследование деятельности персонала указанных учреждений. Использовались методы: опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент, наблюдение.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была сформирована гипотеза исследования и выбраны методики. С целью изучения личностных особенностей персонала использованы методики: тесты-опросники Г.М. Коджаспировой «Какой Ваш творческий потенциал»; оценка и самооценка готовности к самообразовательной деятельности. Для оценки общего уровня

общительности использован тест В.Ф. Рощаховского, для определения эмоциональной отзывчивости тест-опросник «Способность к эмпатии». Для изучения межличностных взаимодействий тест-опросник «Выявление коммуникативных и организаторских способностей» (КОС); диагностика особенностей общения друг с другом в коллективе. Для изучения профессиональных возможностей проведено изучение мотивации профессионального самосовершенствования; учет возможностей профессионального роста персонала. Для определения профессионально важных качеств использованы адаптированные карты Г.М. Коджаспировой. Для изучения особенностей развития детей, оставшихся без попечения родителей применены методики по выявлению коммуникативных способностей, уровня общительности, уровня эмпатии, тревожности, состояния агрессивности. На данном этапе были разработаны критерии оценки эффективности деятельности, проведено исследование по плану с осуществлением промежуточного контроля и анализа хода исследований в интересах корректировки плана. Апробировалась модель психологической поддержки в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей.

Третий этап (2007-2009 гг.) предполагал математический анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования. Производилась окончательная всесторонняя проверка, обработка и обобщение результатов эмпирического анализа исследуемой проблемы, а также определение перспектив развития модели психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2000».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Выявлены особенности деятельности персонала учреждений для
детей, оставшихся без попечения родителей, обоснованы соответствующие
показатели эффективности и определен перечень профессионально важных
качеств в интересах прогнозирования успешности деятельности персонала
учреждений, а также их мотивации к формированию профессионализма.

2. Разработана обобщенная профессиограмма деятельности
персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, в
содержании которой учтены история и перспективы развития профессии,
нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и
функциональное строение деятельности, профессионально-
ориентированная структура деятельности, условия труда,
профессиональные показания и ограничения.

3. Обоснован компетентностный профиль, характерный для персонала
учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и разработана
обучающая программа по повышению его профессиональной
компетентности.

4. Разработана модель психологической поддержки деятельности
персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Обоснован комплекс наиболее информативных
психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности
персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и
межличностных взаимодействий с детским коллективом.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Психологическая составляющая деятельности персонала учреждений
для детей, оставшихся без попечения родителей связана с тем, что
воспитанники имеют психологические проблемы, возникающие вследствие
родительской депривации и развивающиеся в условиях замкнутого социума.
Взаимосвязь проблем персонала, и детей, оставшихся без попечения
родителей проявляется в том, что персонал с низкий уровнем
коммуникативно-организаторских способностей, низким уровнем эмпатии и
общения осуществляет психолого-педагогическую деятельность с детьми,
имеющими те же проблемы.

2. Для прогнозирования успешности деятельности персонала
учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, выделены
следующие группы основных профессионально важных качеств:
нравственно-коммуникативные, отношение к себе, отношение к труду,
волевые и интеллектуальные.

  1. Профессиограмма к профессии персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающая историю и перспективы развития профессии, таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированную структуру деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.

  2. Научно обоснованная модель психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставленных без попечения родителей, включающая следующие элементы: специальная организация деятельности самого учреждения через создание стационарных семейных групп; подбор персонала; формирование профессиональной компетентности, оценка эффективности профессиональной деятельности персонала учреждений.

Практическая значимость результатов исследования

  1. Разработанная модель психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей позволяет внедрить в деятельность указанных учреждений новые формы жизнеустройства данной категории детей (семейная группа, патронатное воспитание).

  2. Разработанный в ходе диссертационного исследования пакет методического инструментария позволяет осуществлять подбор

специалистов учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, через применение комбинации психологических методик.

3. Обучающая программа по повышению профессиональной компетентности, включающая в себя, тренинговые занятия по развитию профессионального самосознания персонала, развитию эмоциональной гибкости и творческого потенциала и т. д., может быть использована для подготовки персонала учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на 5 всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, на коллегиях департамента образования Тверской области и научно-практических семинарах.

Результаты исследования были использованы при разработке закона Тверской области «О патронате» (№ 148-30 от 28.12.2006 г.), а также при подготовке постановлений Администрации Тверской области: «О Порядке организации контроля за патронатом в Тверской области», «О Порядке предоставления услуг по содержанию и Проживанию лиц, находящихся на постинтернатном патронате».

Основные идеи и результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей в Тверской области, реализованы в учебных курсах по повышению профессиональной подготовки работников образования в Тверском областном институте усовершенствования учителей, в Тверском филиале Московского Университета МВД России, Тверском филиале МГЭИ, изложены в 9 публикациях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:

четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании персонала учреждений и воспитанников детских домов и школ-интернатов;

согласованием основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;

корректным использованием известного математического аппарата;

практической проверкой научных рекомендаций в деятельности учреждений и в системе повышения квалификации персонала учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения, списка литературы, приложений и включает 184 страницы текста, 7 таблиц и 30 рисунков, 3 приложений. Список литературы содержит 112 наименований, из них 6 - зарубежных авторов.