Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профконсультант службы занятости как субъект профессиональной деятельности 8
1 . Значение индивидуально типологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности 8
2.Психологические особенности профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости 16
Глава 2. Стресс в профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости 23
1 . Понятие стресса. Особенности психологического стресса 23
2.Последствия стресса. З3
3. Понятие психологической здщит-ы 38
Глава 3. Психологические условия оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости . 4 8
1. Сознательная регуляция деятельности и психических функций как способ оптимизации профессиональной деятельности 48
2. Аутогенная тренировка как способ оптимизации деятельности 55
3. Эмоции и их влияние на личностные проблемы человека. 69
Глава 4. Объективные и субъективные факторы, способствующие повышению психологической и эмоциональной напряженности в профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости 78
Заключение 96
Литература 9 8
Приложения 120
- Значение индивидуально типологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности
- Понятие стресса. Особенности психологического стресса
- Сознательная регуляция деятельности и психических функций как способ оптимизации профессиональной деятельности
- Аутогенная тренировка как способ оптимизации деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Социально - экономическая ситуация в стране в настоящее время характеризуется экономической нестабильностью, что обусловливает увеличение стрессогенных факторов в общественной жизни и в жизни каждого члена общества. Постоянные изменения социальной жизни выступают для человека как стрессор длительного воздействия, истощающий запас адаптационной энергии, приводящий к увеличению социальной и психической дезадаптации.
Специфика общественной и социальной жизни общества оказывает прямое влияние на деятельность профконсультанта службы занятости.
В процессе своей деятельности профконсультант службы занятости взаимодействует с категориями населения, относящимся к различным социальным группам. Безработные граждане, нуждающиеся в консультационной помощи и обращающиеся в службу занятости, часто обременены тяжелыми экономическими и социально-психологическими проблемами. Их состояние можно оценивать как близкое к стрессовому и нуждающемуся в психологической поддержке. Нередко они демонстрируют негативные тенденции и проявляют агрессию по отношению к профконсультанту. При этом, транслируя « во вне» свое состояние посредством как вербальных, так и невербальных проявлений, такие клиенты способны навязать свое состояние или переживание консультанту.
Все это приводит к психологическому и эмоциональному переутомлению профконсультанта службы занятости, возникновению и развитию эмоционально -психологического напряжения, сопровождающего его деятельность, возникновению у него личностных проблем (увеличение раздражительности, повышение напряженности в общении во внерабочее время и т.п.), снижению работоспособности, понижению иммунитета к простудным и психосоматическим заболеваниям.
Кроме того, профессиональная деятельность профконсультанта службы занятости характеризуется рядом специфических особенностей, которые способствуют возникновению в его деятельности эмоционально -психологического напряжения. К таким особенностям относятся трудноизмеримое содержание профессиональной деятельности, недостаточно четкие ролевые обязанности, что связано с многообразием выполняемых профессиональных функций, повышенная профессиональная ответственность, наличие трудных клиентов и необходимость взаимодействия с ними и ряд других факторов, описанных в качестве специфических причин, обусловливающих возникновение стресса (Д.Фонтана).
Профессиональная деятельность профконсультанта службы занятости также характеризуется чрезмерной эмоциональной насыщенностью, сопровождается повышенным психическим напряжением и наличием психотравмирующих факторов при работе с трудными клиентами.
Необходимость выявления типичных проблем профконсультанта службы занятости, объективных и субъективных факторов, обусловливающих возникновение и развития у него эмоционально - психологического напряжения, способов и условий оптимизации его профессиональной деятельности, повышения его работоспособности и недостаточная разработанность данной проблематики является актуальной задачей данного исследования.
Объектом исследования является профессиональная деятельность профконсультантлв службы занятости.
Предмет исследования - оптимизация деятельности профконсультанта службы занятости.
Целью данной работы является:
1.Выявление причин, способствующих повышению психологической и эмоциональной утомляемости профконсультанта службы занятости в процессе , его деятельности.
2.Разработка комплекса методов, направленных на оптимизацию деятельности профконсультанта за счет снижения его психологических и эмоциональных затрат.
Цель исследования достигается путем решения следующих задач:
1. Выявление типичных проблемных ситуаций в профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости, проведение их качественного анализа.
2. Составление комплекса методик, необходимых для изучения индивидуально-типологических базовых характеристик профконсультанта, особенностей его личности.
3. Проведение анализа специфики влияния индивидуально - психологических особенностей специалиста на возникновение и развитие у него уровня эмоционально - психологического напряжения.
4. Разработка комплекса рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости.
Гипотеза исследования: Существуют индивидуально - психологические особенности личности профконсультанта, которые являются факторами, способствующими повышению психологической и эмоциональной утомляемости в процессе его деятельности. К ним в первую очередь относятся: выраженность свойств интроверсии - экстраверсии, особенности темперамента, преобладание рационалистического подхода к проблеме, сформированность или несформированность адекватных критериев образа самого себя как успешного профессионала, наличие или отсутствие умения производить эмоциональное отреагирование проблемных ситуаций.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
1. Разработки в области отечественной психологии труда, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности, которые отражены в работах Климова Е.А., Зинченко В.П., Глоточкина А.Д., Красовского Ю.Д., Пряжникова Н.С, Шлаена П.Я., Львова В.М., Телятникова Г.В., Шикуна А.Ф., Шикуна А.А., Шорохова Ю.И. Ими разработаны и обоснованы общетеоретические и методологические аспекты анализа профессиональной деятельности, особенностей ее протекания, анализа профессионально - важных качеств специалиста, требований, предъявляемых профессией к специалисту, характеристики и динамики трудовых процессов.
2. Принципы и закономерности психологической науки, разработанные, развитые и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых _ об индивидуально - психологических особенностях личности и их влиянии на процесс деятельности. Эта проблема освещена в трудах Абульхановой-Славской К.А., Брушлинского А.В., Базьшевич Т.Ф., Ломова Б.Ф., Леоновой Н.А., Лейтеса Н.С, Мерлина B.C., Небылицына В.Д., Павлова И.П., Рубинштейн С.Я., Русалова В.М., Теплова В.М.
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы, групповая дискуссия, анкетирование, тестирование.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивается логикой исследования, валидностью и надежностью применяемых апробированных методов, анализом эмпирического материала, использованием метода статистической обработки данных. Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем. Деятельность профконсультанта службы занятости - это достаточно новая профессия на рынке труда в России, появление которой связано с экономическими, социальными и политическими изменениями в обществе. В исследовании раскрыты:
- специфика этой профессии,
- профессионально-важные качества профконсультанта,
- факторы, способствующие возникновению эмоционально-психологического напряжения профконсультанта службы занятости,
- способы оптимизации его профессиональной деятельности. Практической значимостью данной работы является возможность на основе результатов эксперимента и разработанных в диссертации рекомендаций использовать полученные данные для снижения эмоционального и психологического напряжения в работе профконсультанта службы занятости, а • также оптимизации его профессиональной деятельности, Положения, выносимые на защиту:
1 .Индивидуально - типологическими особенностями профконсультанта службы занятости, соответствующими специфики его деятельности, являются: 1) свойства амбиверсии и потенциальной интроверсии; 2) сильный тип нервной системы, как уравновешенный флегматик) так и подвижный (сангвиник).
2.Наиболее оптимальным в деятельности профконсультанта службы занятости, обеспечивающим наибольшую эффективность его работы, является свойство амбиверсии, сочетающие наилучшим образом качества как интроверсии, так и экстраверсии.
3.Преимущественно рационалистический подход и недостаточная эмоциональная включенность в процесс общения, обусловленные наличием таких индивидуально - типологических особенностей, как потенциальная интроверсия и амбиверсия, являются факторами, способствующими развитию психологического и эмоционального напряжения у профконсультантов службы занятости.
4. Объективными факторами, обусловливающими повышение эмоционального и психологического напряжения в профессиональной деятельности профконсультантов службы занятости являются специфические особенности их профессиональной деятельности, вызывающие «синдром эмоционального выгорания». 5.Определенные личностные особенности, присущие профконсультанту службы занятости, являются субъективными факторами, обусловливающими эмоциональное и психологическое напряжение в их профессиональной деятельности.
б.Основными способами оптимизации профессиональной деятельности профконсультантов службы занятости являются методы саморегуляции и эмоционального отреагирования проблемных ситуаций. Апробация и внедрение результатов исследования: 1.Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии и профориентации Российской государственной академии труда и занятости (РГАТИЗ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации, на научно-практических семинарах ТвГУ, в 10 публикациях автора.
2.0сновные теоретические подходы отражены автором в лекциях: «Использование методов профдиагностики в практике профконсультирования», в курсе «Содержание и технология профессиональной ориентации населения», проходившем в Российской государственной академии труда и занятости, «Современные психотерапевтические методы в работе с клиентами «Клубов ищущих работу», в курсе «Подготовка руководителей «Клуба ищущих работу», проходившем в Российской государственной академии труда и занятости, «Особенности работы с трудными клиентами» в курсе «Медико-социальные основы здоровья и профдиагностика», проходившем в Российской государственной академии труда и занятости и в Центре профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения г. Москвы.З.
Практические рекомендации, предложенные в диссертации, апробированы в психологическом тренинге «Проблемы психокоррекции. Основы психологического экспериментирования».
Значение индивидуально типологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности
Проблема соответствия индивидуально - личностных особенностей профконсультанта службы занятости требованиям, предъявляемым профессией, содержательной стороной его профессиональной деятельности является важной предпосылкой для успешности ее выполнения, а также сохранения оптимального уровня «психологической цены» успешности выполнения своих профессиональных обязанностей.
Подробно проблема соответствия требований, предъявляемых профессией к человеку и его индивидуальных и личностных особенностей, а также взаимосвязанная с ней проблема профессионального отбора подробно освещена в работах Рубинштейн С.Я., Платонова К.К., Ломова Б.Ф., Збродина Ю.М., Зинченко В.П., Медведева И.М., Глоточкина А.Д., Лейбовича Х.И., Нечаева Н.Н., Зараковского Г.М., Шикуна А.Ф., Шикуна А.А., и других.
Как субъект деятельности, профконсультант службы занятости должен обладать определенными профессиональными знаниями, навыками. При этом, согласно Рубинштейн С. Л., специфика жизненного процесса состоит не только в том, что он осуществляется субъектом, но и в том, что этот процесс детерминируется событиями и обстоятельствами, таким образом внешние причины действуют на человека через внутренние условия (Психологическая наука в России XX, 1997). Поэтому понятие «субъект» не просто обозначает того, кто действует, но характеризует также то, как и каким образом он действует в зависимости от социальной позиции и индивидуально-личностных особенностей, меры активности, социальной сущности, направленности на процесс деятельности, индивидуального стиля деятельности и т.п. То есть, субъект раскрывается в единстве своих индивидуальных и личностных свойств в процессе деятельности. Актуальным с этих позиций представляется изучение факторов, опосредующих взаимодействие внешних причин на процессы, состояния и свойства психики (Базылевич Т. Ф., 1988, 1989, 1990, 1994; Абульханова 9
Славская К. А., 1980; Ананьев Б. Г., 1968; Ломов Б. Ф., 1989; Брушлинский А. В., _ 1977, 1994,1995,ТелятншсовГ.В.,1980„1981,1997идр).
Таким образом, для изучения особенностей деятельности профконсультанта службы занятости является актуальной проблема исследования закономерностей «внутренних условий деятельности», субъект-объектных отношений. Для этого представляется недостаточным изучение проблемы только с позиций деятельностного подхода. В настоящее время всё большее внимание уделяется именно субъектным условиям деятельности человека, что позволяет говорить о субъектно - деятельностном подходе (Брушлинский А. В., 1977, 1994, 1995, 1998). В этом направлении чрезвычайную важность приобретает проблема изучения индивидуальных различий.
Начало изучения этой проблемы было положено в работах Павлова И. П. и продолжено Тепловым В. М., Небылицьшым В. Д. (Павлов И. П., 1982; Небылицын В. Д., 1976; Теплов Б. М., 1985). Основой для индивидуальных различий являются индивидуально-типологические особенности мало изменяемые на протяжении жизни человека его психические характеристики (Базылевич Т. Ф., Ломов Б. Ф., 1990; Базылевич Т. Ф., Кукес В. Г., Альперович Б. Р., Гусева О. В., Хинцер Г. М., 1991; Базылевич Т. Ф., Асеев В. Г., Бодунов М. В., Гусева О. В., Кабазев И. В., 1993; Базылевич Т. Ф., Леонова Н. А., 1974; Базылевич Т. Ф., 1986; и т. д.).
Формально-динамические характеристики, формирующиеся на основе свойств, относящиеся к индивидуально-типологическим особенностям -это в первую очередь характеристики темперамента. Небылицын предложил дифференцировать свойства нервной системы. Он ввел три показателя каждого из свойств нервной системы: индекс свойств по возбуждению, индекс свойств по торможению и индекс, характеризующих баланс нервной системы по данному свойству. В работах Теплова и Небылицына выделены два основных компонента темперамента. Это:
Общая активность. Основные ее характеристики: степень энергичности; показатели моторики - быстрота, сила, резкость, ритм, амплитуда. Эмоциональность. Основными характеристиками эмоциональности являются - впечатлительность, импульсивность, эмоциональная лабильность. Согласно теории индивидуальности выделяют следующие классы формально-психических свойств: формально-динамические, формально-эмоциональные и формально-программные (Русалов В.М.,1991). К последнему классу относятся выбор стимульной среды, стратегия снятия неопределенности, предпочтения ранга доминирования. Анализ зависимостей стратегий предпочтения стимульной среды от свойств темперамента рассматривается в контексте изучения стиля человека (Либин А. В., 1993). Установлено, что активность в предметной среде является более детерминированной, чем в разновероятностной, социальной. Структура темперамента при этом отличается дифференциацией компонентов в предметной и социальной среде. В каждой из этих сфер выделяются четыре шкалы. Три из них относятся к активности, это -эргичность (выносливость), пластичность, скорость; и одна - к эмоциональности (Русалов В. М., 1985). Кроме того, Русалов выделил четыре фактора нейрофизиологических характеристик, отражающих интегративные свойства мозга и детерминирующих формально-динамические особенности целостного интеллектуального поведения. Эти факторы получили название общемозговых свойств нервной системы. Они рассматриваются в качестве возможных задатков общих интеллектуальных способностей человека.
Так высокая успеваемость сочетается с более высокими значениями по шкале социальной эргичности и темпу, и наоборот - с более низкими значениями по обеим шкалам эмоциональности (Русалов В. М., 1991).
В исследованиях Теплова Б. М. И Небылицына В. Д. Были раскрыты механизмы приспособления разных в типологическом отношении людей к объективным требованиям. Например, было показано наличие у «слабого» типа такого преимущества перед «сильным» как высокая возбудимость, чувствительность за счет которых они успешно компенсируют свою относительно меньшую выносливость и добиваются определенного успеха в деятельности. Идея Теплова о «жизненной ценности» противоположных полюсов свойств нервной системы была развита в работах ряда исследователей (Мерлин В. С.,1960; Климов Е. А., 1987; Лейтес, 1956; Гуревич, 1965; Шадрин В. М., 1967; Шадрин В. М., Попов А. Л., 1974 и др.).
Голубева Э.А. (Голубева Э.А.,1995) предлагает структуру индивидуальности, в которой обобщены теоретические данные и результаты экспериментальных исследований Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, В.С.Мерлина. Она выделяет структурообразующие и системообразующие признаки к которым относит: эмоциональность как проявление мотивации; активность - признак темперамента и способностей. Эти же признаки фиксируют определенное соотношение подструктур индивидуальности - мотивации, темперамента, способностей и индивидуальности.
Установлено, что практическая неизменность индивидуальных . особенностей личности, обусловленная свойствами нервной системы с одной стороны и возможность взаимокомпенсации функции нервной системы с различными способами взаимодействия со средой создают определенные условия успешного взаимодействия субъекта с объективными требованиями. То есть успешность выполнения одной и той же деятельности субъектами с различными свойствами нервной системы может осуществляться за счет индивидуального стиля деятельности.
Понятие стресса. Особенности психологического стресса
Понимание особенностей протекания стресса, воздействия стрессогенных стимулов имеет важное значение для разработки условий оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости, так как известно, что его профессиональная деятельность сопровождается повышенным эмоциональным и психическим напряжением.
Теория стресса впервые была предложена Г. Селье в 1936 г. Он осматривает стресс как физиологическуя реакцию на физические, химические и органические факторы (Китаев - Смык Л.А.,1983, Бодров В.А.,1985). Основное содержание теории стресса может быть представлено следующими положениями. 1. Все биологические организмы имеют врожденные механизмы поддержания внутреннего баланса или равновесия функционирования своих систем. Сохранение внутреннего равновесия обеспечивается процессами гомеостазиса. . Поддерживание гомеостазиса является жизненно необходимой задачей организма. 2. Стрессоры - сильные внешние раздражители - нарушают внутреннее равновесие. Организм реагирует на любой стрессор, как отрицательный, так и положительный, неспецифическим физиологическим возбуждением - то есть отвечает защитно-приспособительной реакцией.З. Развитие стресса и приспособление к нему проходит несколько стадий. Время течения и перехода на каждую стадию зависит от уровня резистентности организма, интенсивности и длительности воздействия стрессора.4. Организм имеет ограниченные резервы адаптационных возможностей по предупреждению и купированию стресса- их истощение может привести к заболеванию.
Г. Селье выделяет три стадии процесса, названного им общим адаптационным синдромом. Стадия тревоги - возникает при первом появлении стрессора. Эта стадия характеризуется тем, что в течение короткого периода снижается уровень резистентности организма, нарушаются соматические и вегетативные функции. Затем организм мобилизует резервы и включает механизмы саморегуляции защитных процессов. Если защитные реакции эффективны, то тревожность понижается, организм возвращается к нормальной активности. Такого рода реакции характерны для кратковременных стрессовых воздействий. Стадия резистентности (сопротивления) - наступает при продолжительном воздействии стрессора. В этом случае происходит сбалансированное расходование адаптационных резервов на фоне адекватного внешним условиям напряжения функциональных систем. Стадия истощения - отражает нарушение регуляции защитно-приспособительных механизмов. Адаптационные резервы существенно уменьшаются, снижается сопротивляемость организма. Вследствие этого могут наблюдаться функциональные, и в некоторых случаях и морфологические нарушения.
Селье выделял «поверхностную» и «глубокую» адаптационную энергию. «Поверхностная энергия» доступна «по первому требованию» и может восполняться за счет «глубокой». «Глубокая» мобилизуется путем адаптационной перестройки гомеостатических механизмов. Ее истощение необратимо.
Внешние факторы - «стрессоры» - рассматриваются исследователями как первичные источники напряжения и перенапряжения. Кроме того, выделены внутренние, личные факторы, которые опосредуют влияние внешних факторов и определяют особенности психического отражения и оценки ситуации.
Особое влияние на развитие стресса оказывают экстремальные воздействия и экстремальные ситуации.В целом ситуация определяется как система внешних по отношению к субъекту положений, комплекса условий, объективных обстоятельств и субъективных требований, стимулирующих активность личности в определенном направлении. Выделяют обычные и особые (проблемные, экстремальные, стрессовые) (Генковска В. М., 1990) ситуации. При этом ситуация является не статическим состоянием, а процессом, характеризующим активное включение субъектов деятельности в природную и социальную среду. (Уварова В. И., 1987). С психологической точки зрения ситуация представляет собой систему отношений человека с окружающим миром, значимую с точки зрения жизни, развития и деятельности. (Левин К., 1954). Считается, что экстремальные раздражители представляют собой крайние, предельные значения элементов нормальных ситуаций, то есть ситуаций, не вызывающих ощущение дискомфорта. Но при этом оценка предела, при котором эти элементы становятся экстремальными, является субъективной, индивидуальной. Поэтому в зависимости от индивидуального типа психической реактивности и характера эмоционально-поведенческого реагирования одно и то же экстремальное воздействие может вызывать различные реакции.
Экстремальные ситуации делятся на кратковременные и длительные. Кратковременные ситуации активизируют программы непосредственного реагирования. При кратковременных, интенсивных, экстремальных воздействиях могут ярко проявляться различные симптомы стресса, так как происходит быстрое расходование «поверхностных» адаптационных резервов. Если «поверхностных» резервов недостаточно, то начинается мобилизация «глубоких». Если же интенсивность экстремального воздействия настолько велика, что «поверхностных» резервов недостаточно для ответа на экстремальные условия среды, а темп мобилизации «глубоких» недостаточен для возмещения расходуемых адаптационных резервов, то индивид может погибнуть при . совершенно неиспользованных «глубоких» адаптационных резервах.
Длительные экстремальные ситуации требуют адаптационной перестройки функциональных систем человека, иногда неблагоприятных для его здоровья и психологического состояния. Длительный стресс характеризуется постепенной мобилизацией и расходованием и «поверхностных», и «глубоких» адаптационных резервов.
Таким образом, не всякое, даже негативное воздействие вызывает развитие последующей стресс-реакции. В качестве стрессовой может быть признана только такая реакция организма, которая достигает тех пороговых уровней, где его физиологические и психологические интегративные способности напряжены до предела. Предел безвредного, обратимого напряжения интегративных способностей обусловлен индивидуальными способностями личности.
В ситуации угрозы поведение индивида организуется таким образом, чтобы устранить возможную опасность (интенсифицируется психическая деятельность, обостряются реакции, ускоряются или замедляются физиологические процессы и т.д.) В зависимости от выбранной или ранее выработанной стратегии поведения проявление реакции на угрожающую ситуацию различаются на моторно-поведенческом, физиологическом, психологическом уровнях. При этом характер реактивности нервной системы, определяется частично тем типом деятельности, в которую вовлечен индивид для того, чтобы справиться с угрозой. Кроме того, реакция зависит от характера 4 угрозы или неблагоприятного стимула. Концепция стресса получила в наше время широкую известность. Появилось большое количество работ, направленных на исследование нервно-психических состояний личности и эмоциональных переживаний, связанных с этими состояниями. (Бодров В. Н., 1995; Василюк Ф. Е., 1984; Зильберман П. Б., 1969; Катаев-Смык Л. А., 1983; Конопкин О. А., 1980; 1988; Леонова А. Б., Медведев В. И., 1981; Махнач А. В., Бушов В. Ю., 1988; Наенко Н. И., Овчинникова О. В., 1970; Немчин Г. К., 1983; Смит М. Дж., 1991 и др.).
Изучая факторы, сопровождающие развитие стресса, Селье ввел понятие «эмоциональный стресс» - психофизическое состояние организма, вызванное длительным повышением уровня процессов возбуждения. К раздражителям, вызывающим эмоциональный стресс он относил собственно эмоциональные состояния, такие как гнев, страх и другие, а также внутренние личностные факторы, например, неудовлетворенность собой. Если негативные эмоции накладываются друг на друга и переходят в стационарную форму, то за фазой адаптации организма наступает следующая стадия стресса: истощение защитных сил. Таким образом, по мнению Селье, к наиболее опасным стрессорам относятся не внешние раздражители, такие как освещение, температура, уровень шума и т.д., а именно внутренние эмоциональные состояния.
Сознательная регуляция деятельности и психических функций как способ оптимизации профессиональной деятельности
К условиям оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости в первую очередь относится сознательная . регуляция деятельности и психических функций.
Понятие «саморегуляция» имеет неоднозначное определение в различных подходах к этой проблеме.
В физиологии под термином «саморегуляция» понимается способность системы возвращаться в исходное состояние после выведения ее из равновесия. То есть, саморегуляция в этом смысле выполняет функцию поддержания гомеостатического равновесия. Так Левочкина И. А. (Левочкина И. А., 1980) определяет принцип саморегулирования как стремление организма к сохранению постоянства внутренней среды в ответ на воздействие окружающего мира, как основу существования живых организмов. Согласно учению И. П. Павлова саморегуляция является не только основой поддержания равновесия между организмом и средой, но и механизмом совершенствования.
В психологии саморегуляция определяется как регуляция субъектом своей произвольной активности (Рубинштейн С. Л., 1976; Ананьев Б. Г., 1980; Ломов Б. Ф., 1984; Леонтьев А. Н., 1972, 1975; Петровский В. А., 1994; Абульханова-Славская К. А., 1973 и др.), или как целесообразное функционирование живых систем разных уровней организации и слаженности (Головко О.А., 1986; Зейгарник Б. В., Холмогорова А. Б., Мазур Е. С, 1989 и др.). Рубинштейн С. Л., определяя принципы психической регуляции деятельности, выделял побудительную и исполнительную саморегуляцию (Рубинштейн С. Л., 1946; 1957; 1976). Он уделяет внимание регуляции самих психических процессов # посредством их превращения в произвольные, управляемые.
В этих работах указывается, что для полноценного функционирования личности, актуализации ее потенциальных возможностей необходимо гармоничное сочетание свойств различных уровней личности как системы: нейродинамического (свойств нервной системы), психодинамического (свойств темперамента) и собственно личностных свойств. От гармоничного согласования всех уровней саморегулятивных механизмов зависит саморегуляция деятельности и психических функций.
Мерлин В. С. (Мерлин В. С, 1964, 1970, 1973) показал, что гармонизация саморегулятивных механизмов происходит постепенно, в процессе онтогенеза, путем устранения рассогласования между свойствами различных уровней всей системы личности. При этом высшие личностные уровни постепенно начинают оказывать компенсирующее воздействие на нижеследующие. Это свидетельствует об усилении согласованности разных звеньев единого саморегулятивного механизма.
При этом разные авторы указывают, что интегрированность различных уровней является результатом деятельности всей личности в целом, результатом активного поиска наиболее эффективных приемов деятельности, совпадающих с ее типологическими особенностями. Таким образом, идет процесс установления связей между индивидуальным стилем деятельности и успешностью решения своих производственных и жизненных задач (Абульханова-Славская К. А., 1980; Зотова О. И., 1987).
Принцип саморегуляции при этом определяется как целостная, замкнутая по структуре и открытая в информационном плане система. Структура саморегуляции рассматривается по следующей схеме: принятие субъектом цели его произвольной активности, формирование субъективной модели значимых для деятельности условий, принятие субъектом программы исполнительных действий, определение системы критериев их успешности, обеспечение информацией о реально достигнутых результатах; оценка соответствия достигнутых результатов критериям успеха, желаемому, предвосхищаемому; решение о необходимости и характере коррекций деятельности (Конопкин О. Л., 1980).
Процесс психической саморегуляции осуществляется целостной системой, включающей ряд звеньев, каждое из которых выполняет свою специфическую роль (Головко О. А., 1986) и которые оформляют общую структуру саморегуляции в процессе ее осуществления. При этом саморегуляция рассматривается в двух значениях:
1) как способность индивида устойчиво осуществлять принятую программу действий; 2) как умение подчиняться требованиям и строить свою деятельность в соответствии с ними (Головко О. А., 1986).
Таким образом очевидно, что саморегуляция реализуется в . индивидуальном плане и зависит от характера нервной деятельности, личностных качеств и включает также планирование действий, поступков, волевого усилия, самоконтроля.
Ахтамьянова И. И. также рассматривает процесс саморегуляции как соотнесение условий и требований деятельности со своими возможностями (Ахтамьянова И. И., 1986). То есть, под регуляцией понимаются приносимые извне определенные параметры, которые задаются условиями и требованиями деятельности. А в ходе ее выполнения происходит соотнесение этих параметров со своими возможностями - осуществляется саморегуляция - сознательное управление процессом взаимодействия со средой. Таким образом, эффективность функционирования саморегуляции зависит не только от взаимодействия структурных компонентов системы и личности, но и от взаимоотношений с окружающей средой, в том числе и от социума.
Зейгарник Б. В. дает определение саморегуляции как принципа человеческой деятельности, основанной на осознанном управлении собственным поведением, начиная с его операционно-технического уровня и кончая мотивационным (Зейгарник Б. В., Холмогорова А. Б., Мазур Е. С, 1989). Зейгарник Б. В. выделяет операционно-технический и мотивационный уровни саморегуляции. Первый связан с сознательной организацией действия с помощью средств, направленных на его оптимизацию. Второй уровень направлен на организацию общей направленности деятельности с помощью управления своей . мотивационно-потребностной сферой. На этом уровне различают две формы саморегуляции: 1) саморегуляция как волевое поведение; 2) саморегуляция как одна из составляющих деятельности переживания.
На основе анализа структуры и функционирования системы саморегуляции делается вывод о том, что саморегуляцию личности можно рассматривать как процесс поддержания продуктивной активности, влияющий на продвижение от Я - реального к Я -идеальному и формирование Я - реального более высокого уровня (Алексеева Л. Ф., 1997). При этом продуктивная деятельность характеризуется целеустремленностью, настойчивостью, инициативностью, самостоятельностью, стремлением к успеху. Отсутствие же саморегуляции характеризуется пассивностью, бездеятельностью, безучастностью, зависимостью от окружающих (Алексеева Л. Ф., 1997).
Аутогенная тренировка как способ оптимизации деятельности
Аутогенная тренировка считается в настоящее время одним из основных способов оптимизации деятельности, в том числе профессиональной, посредством саморегуляции психических функций и эмоционального состояния. Основателем метода является Иоганнес Генрих Шульц, немецкий психотерапевт. Метод разработан в 1932 г. Шульцу принадлежит и сам термин «аутогенная тренировка».
Это синтетический метод, объединивший ряд эмпирических и научно-теоретических открытий из различных областей.
Выделяют пять основных источников, на основе которых сформирован метод в его современном виде. Некоторые из них могут рассматриваться в качестве самостоятельных методов саморегуляции (Верещагин В. Г., 1982; Ромьен А. С, 1970; Лобзин В. С. Решетников М. М., 1986; Слободяник А. П., 1982; Филатов А. Т., 1979 и др.). Это следующие источники:
Практика самовнушения
Применение приемов самовнушения известно еще с глубокой древности. Теоретическое обоснование этих приемов связано с работами Куэ и Бодуэна (так называемая малая нансийская школа). Э. Куэ назвал свой метод «школой самообладания путем сознательного самовнушения». В 20-х годах «система Куэ» получила широкое распространение. В то же время необходимо отметить, что Куэ использовал несколько упрощенные представления о природе заболеваний человека. Так он считал, что главной причиной заболеваний является . воображение. Исходя из этого, больным предлагалось ежедневно, сидя или лежа в удобной позе, мысленно или шепотом 20-30 раз повторять формулы самовнушения такого рода: «Мне становится лучше и лучше... Мое самочувствие улучшается...». Такие сеансы, по несколько минут каждый, рекомендовалось проводить 3-4 раза в день, особенно перед сном в состоянии покоя и расслабления. Общий курс лечения составлял от 2-3 месяцев до 1 года.
В дальнейшем, метод Куэ развил Бодуэн. По его мнению, поведением человека управляет не только воображение, но и недавно открытые Фрейдом подсознательные влечения. Поэтому, многократное мысленное повторение одних и тех же фраз создает внутреннее сосредоточение, «уверенно действующее на подсознание». Исходя из идеалистических представлений Куэ и Бодуэн сильно преувеличивали роль самовнушения как в личной жизни человека, так и в общественной жизни. Например, они предполагали, что самовнушение определенного мировоззрения может в конечном счете «усовершенствовать систему современного общества».
В качестве позитивных аспектов работ Куэ, Бодуэна и их последователей следует отметить поиски и пропагандирование активных методов психотерапии и корригирующего самовнушения. Впервые была показана целесообразность положительного, а не негативного содержания формул самовнушения («Я здоров» вместо «Я не болен»). Метод самовнушения был положительно оценен В. М. Бехтеревым. 2. Индийская система йога. Основателем древнеиндийского философского учения йога считается философ Патанджали. Учение представляет собой сложную смесь религиозных теорий и эмпирического опыта древнеиндийской медицины. Основным постулатом йогизма является то, что путем самоуглубления, самосозерцания и возведения в культ аскетизма можно овладеть «сверхъестественными силами и соединиться со вседушою Брамы». В основе учения о влиянии на психофизиологические функции лежит представление о некой индивидуальной жизненной силе - кундалини, «центром сосредоточения», который находится в нижней части позвоночного столба. Цель упражнения йогов - в «объединении кундалини с праной (жизненной силой)», что должно наделить человека сверхъестественными силами и способностями. Достигается это путем воздержания культуры питания, труда, отдыха, тренировки принятия специальных поз - «асан», контроля дыхания, концентрации внимания, созерцания, сосредоточения, «удаления чувств».
Исходя из этого первые четыре упражнения направлены главным образом на физическую и физиологическую подготовку, а четыре последних - на психическую сферу.
После освоения 8 ступеней дальнейшее совершенствование заключается в развитии неограниченной власти над своими поступками, земной жизнью, а вершиной совершенства является «растворение в Браме».
Для современного подхода в методе аутогенной тренировки большое внимание оказали система упражнений йогов, имеющая влияние на физиологические процессы, приемы саморегуляции некоторых физиологических процессов и целенаправленной тренировки психических функций (в частности внимания и памяти). Особого внимания заслужила сложная система дыхательной гимнастики йогов, которая приводит не только к улучшению вентиляции легких и насыщению крови кислородом, но и самомассажу внутренних органов и улучшению их кровообращения.
Важньм моментом в индийской системе йогов является установление связи эмоционального состояния человека с тонусом мускулатуры и мимикой. Используя мышечную систему, как наиболее поддающуюся волевому контролю, путем многолетней тренировки нервно-мышечных процессов йоги приобретают навыки самовоздействия на эмоциональную сферу и нервную систему. Исследования показывают, что у йогов обнаруживается чрезвычайно развитый контроль над автономными функциями организма, обеспечивающий способность к управлению обменом веществ, терморегуляцией, сердечной деятельностью, дыханием, а также мышечной сферой.
Гипноз
Занимаясь в 20-е годы проблемами лечебного гипноза, немецкий психотерапевт И. Г. Шульц сделал два важных открытия, которые впоследствии сыграли большую роль в создании им метода аутогенной тренировки ( Schultz I. Н., 1957,1963).
Во-первых, анализируя самоотчеты пациентов, Шульц обратил внимание, что в тех случаях, когда пациенты спонтанно мысленно повторяли формулы внушений, произносимых врачом, эффективность гипнотерапии значительно повышалась и выздоровление наступало быстрее. В дальнейшем на основе этого наблюдения Шульц создал достаточно простые и легко запоминающиеся фразы, предназначенные для самостоятельного использования больными и названные им «формулами самовнушения».
Во-вторых, сопоставляя протоколы экспериментального гипноза здоровых ( испытуемых и самоотчеты людей, занимающихся гимнастикой по системе йогов, Шульц обратил внимание на однотипность испытываемых ими субъективных ощущений, в частности тепла и тяжести. Исходя из своих наблюдений, Шульц предположил, что путем сознательного расслабления мышц и самовнушения чувства тепла или тяжести можно вызвать состояние легкой дремоты, напоминающее начальную стадию гипноза. Последующие опыты подтвердили, что только посредством внушения этих двух ощущений можно погрузить больного в гипнотическое состояние, не прибегая к традиционному внушению сонливости. Кроме того, выяснилось, что посредством самовнушения этих ощущений испытуемые могли погружаться в гипнотическое состояние самостоятельно.