Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы личностной адаптации в трудах отечественных и зарубежных психологов 10
1.1 . Концепции личностной адаптации 10
1.2. Оптимизация личностной профессиональной адаптации и актуализация Я концепции 26
1.3.Особенности адаптации художественно творческой личности в отечественной и зарубежной психологической и специальной литературе...40
Выводы 67
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния определенных средств и свойств художественного творчества на оптимизацию личностной адаптации посредством актуализации Я - концепции 69
2.1. Художественное творчество, как процесс активации адаптационных характеристик личности, продуцирования и актуализации Я — концепции 69
2.2. Влияние художественного творчества на продуцирование и актуализацию концептуальных Я - образов 92
Выводы 117
Глава 3. Экспериментальное исследование путей применения художественно творческой деятельности первокурсников в целях оптимизации их адаптации 119
4. Заключение 144
5. Выводы и рекомендации 146
6. Библиография 150
7. Приложения 159
7.1 Приложение 1 159
7.2 Приложение 2 163
7.3 Приложение 3 166
7.4 Приложение 4 175
7.5 Приложение 5 178
7.6 Приложение 6 189
7.7 Приложение 7 190
7.8 Приложение 8
- Концепции личностной адаптации
- Оптимизация личностной профессиональной адаптации и актуализация Я концепции
- Художественное творчество, как процесс активации адаптационных характеристик личности, продуцирования и актуализации Я — концепции
- Экспериментальное исследование путей применения художественно творческой деятельности первокурсников в целях оптимизации их адаптации
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
На современном этапе развития общества, с декларируемой и, по возможности, реализуемой ориентацией на гуманистические ценности, повышается социальная роль профессионалов гуманитариев.
Вместе с тем усложняется процесс их подготовки к профессиональной деятельности. Это комплексный, не только образовательный, но и личностный психологический процесс, в котором немаловажную роль играет активная творческая позиция самих студентов, что коренным образом связано с успешностью их адаптации.
Объем необходимой информации для качественной профессиональной подготовки так велик, что за период обучения можно овладеть лишь основами учебных дисциплин, многие из которых носят ярко выраженную творческую направленность и требуют от студентов не только определенного уровня внимания, памяти, интеллекта, других когнитивных способностей, но и творческого мышления, владения творческой деятельностью. От студентов современных гуманитарных вузов требуются способности к усвоению знаний, умений и навыков междисциплинарного и даже межпрофессионального характера.
Эффективность обучения в высшем учебном заведении и успешное решение основной задачи вуза - подготовки высококвалифицированных кадров - зависят от ряда взаимосвязанных факторов, так или иначе имеющих отношение к творчеству студента.
В связи с многоплановым содержанием образования студентов гуманитарных вузов, сложностью и насыщенностью учебных программ, при малом сроке, отведенном на адаптацию к обучению в вузе, а также с новой ролевой позицией студентов, сменой статуса выпускника школы на статус первокурсника, кризисным периодом продуцирования и актуализации многих
4 концептуальных «Я - образов» (в том числе «Я — студент», «Я - творец своего профессиональ - с. ного становления», «Я - будущий профессионал»), наиболее остро встает вопрос о путях и средствах оптимизации адаптации студентов первокурсников, что, в свою очередь, требует научно -психологических разработок.
Объект исследования - процесс личностной адаптации студентов гуманитарных вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования — психологические условия и пути деятельности субъектов образовательного процесса по оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов первокурсников посредством актуализации их Я - концепции в художественно - творческой деятельности.
Цель исследования - выявление возможностей специально спроектированной художественно - творческой деятельности студентов первого курса в актуализации их Я — концепции и оптимизации личностной профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи:
На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение актуализации Я — концепции для оптимизации профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
Выявить особенности художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющие на процесс активации ее адаптационных характеристик, продуцирование Я - образов и актуализацию Я — концепции.
Выявить возможности художественного творчества в создании психологических условий продуцирования концептуальных Я — образов, влияющих на оптимизацию адаптации студентов и процесс их профессионального становления.
Выявить психологические условия и пути оптимизации профессиональной адаптации студентов - первокурсников посредством деятельности, направленной на продуцирование художественных образов.
5 5. Разработать экспериментальные программы и психологические модели художественно - творческой деятельности участников образовательного процесса, способствующие созданию системы оптимизации профессиональной адаптации первокурсников, посредством актуализации их Я — концепции в художественном образе.
Гипотезы, предпосланные исследованию:
Успешно адаптируются студенты с развитой и динамичной Я -концепцией, актуализированной в художественно - творческой деятельности.
Целенаправленно спроектированная педагогом художественно творческая деятельность студентов, направленная на процесс формирования художественных образов, максимально способствует актуализации их Я-концепции и продуцированию концептуального образа «Творческое Я», что оптимизирует их профессиональную адаптацию на этапе обучения в гуманитарном вузе. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов: о содержании и динамике процесса личностной адаптации (А.Д.Глоточкин, Л.Н.Божович, А.Г.Асмолов, И.А.Милославова, Ж.Пиаже и др.); об особенностях творческой личности (Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, А.Ю.Козырева, Д.Б.Богоявленская и др.); о формировании конкурентоспособной личности профессионала и о социально - психологическом обеспечении его деятельности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.П. Белинская, О.А.Тихомандрицкая и др.); о процессе художественного творчества, как средства для актуализации личности автора, его Я - концепции и мировоззрения (Л.С.Выготский, В.П.Бранский, К.С.Станиславский, М.П.Чехов, А.А.Мелик - Пашаев и др.); - о содержании Я — концепции, процессе ее формирования и значении для адаптации личности (И.С.Кон, А.А.Налчаджан, Р.Бернс, Э.Эриксон, К.Роджерс и др.);
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно - психологической и специальной литературы, соответствующей диссертационной проблематике; анализ продуктов деятельности; наблюдение; анкетный опрос; контент - анализ; количественный и качественный анализ эмпирических данных; проективный метод; методы психологии труда («профессиональные пробы», построение системы различных вариантов действий), серия экспериментов, разработанных диссертантом.
Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал, полученный в результате разработки и апробации программы комплексного развития личности «Кладоискатели» (1995 — 2000 г.), серии экспериментов «Творческие лаборатории» (2001 - 2003 г.), программы «Природа конфликта» (2001 -2003 г.), программы учебной дисциплины «Креативная имиджелогия», а также деятельности коллективов, созданных диссертантом и работающих на базе лаборатории психологии и педагогики творчества СПГИ: психологического театра «Диалог», студии индивидуального творчества, программы интерактивных выставок и других авторских моделей создания психологических условий для художественной деятельности студентов, реализуемых в вузах и иных учреждениях образования Сергиева Посада.
Диссертационное исследование осуществлялось в течение четырех лет (09. 1999г. — 03. 2003 г.). В него было вовлечено более семисот студентов первых курсов трех вузов и двух колледжей Сергиева Посада, а также представители различных молодежных, творческих, художественных организаций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается: в выявлении характеристик художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющих на личностную профессиональную адаптацию; в обосновании роли ряда средств и видов художественного творчества в оптимизации личностной адаптации первокурсников; в исследовании возможностей художественной среды в создании психологических условий для актуализации Я — концепции и продуцирования «Творческого Я»; в определении роли способности к созданию художественных образов в продуцировании и актуализации образов Я - концепции; в разработке понятия «художественное поле самопроявления и коммуникации»; в осуществлении сравнительного анализа процессов продуцирования художественного образа и образа Я — концепции;
Личный вклад автора заключается в исследовании возможностей художественно - творческой деятельности и разработке психологических моделей ее использования для оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов посредством актуализации их Я - концепции.
Основные положения, выносимые на защиту: о Художественно - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности, способствуя развитию и актуализации Я - концепции, активно и позитивно содействует оптимизации адаптации первокурсников. о Специально спроектированное преподавателем (куратором, руководителем коллектива) художественное поле самопроявления и коммуникации, развивающее способность студентов к продуцированию и демонстрации художественных образов, является базой для создания необходимых психологических условий продуцирования, осознания и актуализации концептуальных я - образов. о Художественное восприятие, способность к сопереживанию и сотворчеству, артистичность, творческое мышление, интуиция, фантазия и другие психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию студентов к обучению в гуманитарном вузе, так как способствуют развитию коммуникативности, активизации когнитивной и эмоционально — оценочной сфер Я - концепции, сознательно — бессознательной активации личности, реализации социогенных потребностей личности, таких, как стремление к самовыражению и самоактуализации. о Психологические условия построения специально спроектированной художественно - творческой среды («художественного поля самопроявления и коммуникации»).
Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в психологии труда, психологии и педагогике творчества, психологии самосознания. Они позволяют обосновать возможности художественного творчества в профессиональном становлении, адаптации и социализации личности, расширить представления об особенностях продуцирования концептуального образа «Творческое Я»; выявить взаимосвязь между продуцированием художественных образов и образов Я — концепции; обосновать позитивное влияние художественно - творческой деятельности на личностную профессиональную адаптацию и коррекцию дезадаптационных состояний.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации новых методик и психологических моделей деятельности педагогов по оптимизации личностной адаптации студентов посредством художественно - творческой деятельности; в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации трудовой деятельности педагогов, кураторов, руководителей Центров практической психологии, руководителей художественных коллективов.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения психологической науки, применением в комплексе научно — обоснованных методов, качественным анализом полученных результатов, применением математико - статистической обработки материала. *v
9 Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложений. Результаты исследования прошли апробацию: в научных сообщениях диссертанта на семинарах преподавателей, организаторов воспитательной работы, руководителей коллективов художественного воспитания в Институте повышения квалификации работников образования Московской области (1994 - 1999 гг.); в научных сообщениях диссертанта ежегодных научно — практических конференциях профессорско - преподавательского состава Сергиево — Посадского гуманитарного института (2000 - 2002 гг.); в научных сообщениях диссертанта на научно - практических конференциях различного уровня по профилю работы(2001 - 2003 гг.);
Концепции личностной адаптации
Адаптации личности будущего профессионала в психологической литературе уделяется значительное внимание. Существуют разные точки зрения, как на ход, так и на содержание этого процесса. Единственное, в чем мнения психологов разных школ и направлений совпадают, это признание значения оптимизации адаптации для социализации и профессионализации личности. Также следует подчеркнуть, что в современной психологии обучение в вузе рассматривается как начальный и весьма важный этап проектирования психологически готовой к успешному и творческому выполнению профессиональных функций личности.
Обратимся к некоторым наиболее значимым для данной работы мнениям о содержании и динамике личностной и профессиональной адаптации.
Адаптация в необихевиористской традиции рассматривается «...как такое состояние индивида, в котором его потребности, с одной стороны, и требования среды, с другой, полностью удовлетворены. Такое состояние предстает как гармония между индивидом и природой или социальной средой»[84. С.23]. Подобное определение правомерно отнести не к адаптации, а к адаптированности. Мы рассматриваем адаптацию не как состояние, а как процесс, который приводит к состоянию адаптированности - удовлетворению ожиданий и потребностей индивида и социума.
В большинстве отечественных концепций адаптация рассматривается как процесс, протекающий на фазе личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность (Э. В. Ильенков, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн). Адаптация включается в процесс развития личности, ее вхождения в новую социальную среду и интеграцией с ней. По мнению А. В. Петровского «субъект не может проявить себя как личность раньше, чем освоит действующие нормы. Если индивиду не удается преодолеть трудности адаптации, у него складываются качества, приводящие к серьезной личностной деформации. Адаптация является предпосылкой индивидуализации и социализации личности» [134. С.1]. Это значит, что каждый первокурсник в начальный период обучения выступает как адаптирующийся индивид, а не как активная личность, что, несомненно, оказывает негативное влияние на процесс становления и развития личности студента.
Д. И. Фельдштейн заостряет внимание на том, что « ...психологи натуралистического направления рассматривают личность как индивидуальный организм человека, интегрирующий совокупность приспособительных актов по отношению к физической и особенно социальной среде, как продукт интеркоррелятивных связей, образующих целостную систему, формирующуюся в борьбе за выживание» [128. С.28]. И далее: «Взяв понятие адаптации из отношений животных и среды, ряд исследователей механистически перенесли его на человека, что привело к определению неадаптированности как психического состояния личности, выражающегося в специфических свойствах ее характера, психического склада, темперамента и т.д. Из этого делается вывод о том, что неадаптированность формируется путем наследования этих свойств или их приобретения в результате общения с неадаптированными родителями» [128. С.42]. Процесс адаптации не может рассматриваться только как процесс приспособления (чаще ситуативного), который в большой степени зависит от наследования адаптивного комплекса. Процесс личностной адаптации это не только приспособление к чему — либо, но и развивающее всех участников процесса интегрирование, которое происходит в активном творческом содействии, взаимовлиянии. Каждая личность уникальна, следовательно, каждый адаптационный процесс уникален и неповторим, а, значит, требует активного творческого действия. Следование подходу выделения адаптации, как первой фазы развития личности — освоение субъектом действующих норм - и предпосылки индивидуализации и социализации, приводит к рассмотрению процесса развития личности в линейной форме, что является механистичным и искусственным, так как даже освоение действующих норм не может проходить вне деятельности, которая «... обеспечивает адекватность психического отражения действительности. ... Именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности происходит становление всех внутренних личностных структур, саморазвиваются основные психические процессы» [134. С.2], в т.ч. и адаптивный комплекс, как важное условие адаптации. Следует уточнить, что более корректно будет говорить не о становлении личностных структур, а о коррекции их содержания, качественных характеристик.
Согласно концепции Ж. Пиаже, адаптация - это единство противоположно направленных процессов аккомодации и ассимиляции, что дает возможность рассматривать этот процесс, как активное функционирование, а не пассивное потребление. Там же, где функционирование активно, не исключена творческая активность -деятельность, которая находит выражение в том, что субъект из «...существа, усваивающего человеческий опыт, превращается в творца этого опыта»[26. С. 437 - 438]. Е. Ю. Чурюмова говорит о том, что «функционирование личности может быть описано, как система адаптационных процессов, каждый из которых развертывается в рамках определенной психологической ситуации. При этом последняя характеризуется не только своим субъективным содержанием, но и тем, как она воспринимается самим субъектом» [134. С.2]. Важно выделить мысль, что адаптация - процесс взаимодействия среды (окружающей действительности, социума, самого себя) и субъекта, и не только взаимодействия, но и взаимовоздействия и трансформации, а значит -творческой активности и деятельности.
В результате успешной адаптации формируется адаптивность, которая называется в литературе адаптивным комплексом. «Адаптивность, как свойство личности выражается двумя типами ее ответов на воздействия среды: а) принятием и эффективным ответом на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом; тем самым адаптивность выступает как выражение конформности к тем требованиям (нормам), которые общество предъявляет к поведению личности; б) в более специфическом виде адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она выражается у личности в ее гибкости и эффективности при встрече с новыми и потенциально опасными условиями. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений» [84. С.2]. Данный подход к пониманию сущности адаптации позволяет выделить типы взаимоотношений адаптирующейся личности и окружающей действительности, не отрицая ее деятельностнои природы и проявления личностной активности в процессе адаптации.
Оптимизация личностной профессиональной адаптации и актуализация Я концепции
Оптимизация личностной профессиональной адаптации зависит от внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие личности в целом. В аспекте проблематики данной работы среди внутренних факторов необходимо выделить, как наиболее важные, следующие: - способность личности к активному продуцированию пластичной, развитой, много образной Я - концепции; - способность личности к социальной интеграции и продуцированию интегральных «Я — образов»; - развитый проприум, как «позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы равное самости» [133. С. 282], самостоятельность; - способность к прогнозированию поведения, корректированию установок, возможностей и потребностей, адекватной самооценке и объективной оценке ситуации; - способность личности к ролевому социальному взаимодействию и продуцированию перспективных конструктов, которые «человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Он (конструкт - Л. И.) представляет собой устойчивый способ, которым человек осмысляет какие - то аспекты действительности в терминах схожести и контраста» [133. С. 438]; - способность к самоактуализации и эмпирической свободе. «Психологическая дезадаптация происходит в результате несоответствия между Я - структурой и опытом. ... Здоровый человек открыт для і переживания (то есть не защищается), принимает ответственность за собственное поведение и оценивает переживание с помощью своих чувств» [133. С. 560]; креативность, как проявление поисковой активности. «Творчество — универсальная функция человека, которая ведет ко всем формам самовыражения» [133. С. 468].
Среди множества внешних факторов, оптимизирующих адаптацию, необходимо выделить главный: создание возможности для реализации потребности личности в самовыражении, самоактуализации. В концепции А. Маслоу самоактуализация рассматривается как реализация потребности и желания стать таким человеком, каким он может стать, достигнуть вершины своего потенциала. Личность не может быть психологически адаптирована пока не найдены пути и возможности для самоактуализации и самореализации, т.к. «самоопределение, внутренняя ориентированность в среде особенно рельефно проявляются в юношеском возрасте, когда осознание и познание себя, как некоего единого целого, активно стремящегося к самовыражению, самопроявлению и самоутверждению занимают все большее место в психической деятельности личности» [33. С. 85].
Возможность для полноценного функционирования личности, основанного на открытости восприятия и деятельностном участии в новых ситуациях, экзистенциональном образе жизни, свободе и креативности, необходимая для оптимизации адаптации, появляется при актуализации Я -концепции в художественном творчестве.
На основе анализа психологической литературы о психологической природе адаптации и продуцирования (а также актуализации) Я - концепции, можно выдвинуть следующую гипотезу: чем быстрее и адекватнее актуализируется Я - концепция личности, тем быстрее и целенаправленней личность адаптируется, т.к. актуализация Я - концепции влияет на оптимизацию личностной адаптации за счет: идентичности использования процессов персонификации, аккомодации, ассимиляции, перцепции, идентификации; - проявления личностью поисковой творческой активности в процессе актуализации Я — концепции, например, в художественно — творческой деятельности.
При актуализации Я - концепции возникает ряд возможностей для оптимизации адаптации.
Так, например, актуализация Я — концепции, так же, как и ее продуцирование, предполагает действия, связанные с извлечением усвоенного ранее материала из механизмов долговременной и кратковременной памяти с целью дальнейшего использования самого материала при воспоминании, узнавании, воспроизведении, т.е. актуализация Я - концепции происходит путем проекции опыта на осознанный и оценочный уровень: - осознание себя, своих особенностей; - выражение эмоционального отношения к осознанному; - самооценка или принятие себя; - поведение; Для оптимизации адаптации необходима активизация тех же психических действий, в результате которых должна возникнуть «новая, отражающая реалии изменившихся условий, информационная основа адекватности психической и предметно — психической деятельности» [33. С. 114]. Всю информацию о себе, полученную эмпирическим путем, в социальном общении, личность продуцирует в виде Я - образов, интерпретируя реакции других людей на себя. Актуализируя Я - концепцию, личность устанавливает черты отличия себя от других, определяя свой сравнительный личный уровень в разных классификаторах (возрастном, профессиональном, социальном), развивает способности к рефлексии и проекции, активизирует статусно — ролевое самоопределение. В процессе актуализации Я - концепции личность реализует свои ожидания, установки (в т.ч. самоожидания, самоустановки перспективных действий, проявлений) в личностной активности, т.е. психологически «нарабатывает» потенциал для адаптации и дальнейшего личностного роста.
Актуализация Я - концепции активизирует усвоение личностью ролевого поведения, развивает умение смотреть на мир глазами других людей (динамизация оценок), увеличивает ролевой репертуар, что, несомненно, сказывается положительно на оптимизации адаптации к новым ролевым позициям и творческому переосмыслению «старых» ролевых позиций. Р. Берне, анализируя дезадаптивные последствия расхождений между реальным и идеальным Я, указывает, что «способность к ролевому поведению помогает ребенку вырабатывать несовпадающие концепции реального и идеального Я» [103. С. 385].
Актуализируя Я - концепцию, личность интенсивнее работает с информационными потоками, процессы интер - экстрадикции информации отличаются креативностью. «Интерпретируя эту информацию по отношению к релевантному в данный момент нормативному Я - образу, человек относит себя к более или менее социально удачному типу. Важным является не само по себе содержание обратной связи, а способ, каким индивид ее интерпретирует, и референт, с которым соотносит» [103. С. 397]. В результате, формирующиеся у человека впечатления, знания, переживания и их оценка вне зависимости от типа информации (познавательная, интеллектуальная, чувственно — эмоциональная, художественная, эстетическая, личностно - авторская, психологическая, нравственно — этическая, прагматическая, психо — энергетическая и др. [69] становятся сферой личностной активности для развития личности в целом и оптимизации адаптации, в частности. Индивидуальный стиль восприятия, интерпретации и трансляции информации, наряду с особенностями темперамента, характерологическими особенностями, эмоциональной подвижностью и т.д., составляет основу как продуцирования и актуализации Я - концепции, так и продуцирования и развития адаптивного комплекса личности.
Художественное творчество, как процесс активации адаптационных характеристик личности, продуцирования и актуализации Я — концепции
Итак, большее влияние на оптимизацию адаптации оказывает способность личности к продуцированию и актуализации «Я — концепции». Художественное творчество, в свою очередь, в силу целого ряда психологических особенностей процесса активирует актуализацию Я -концепции. Следовательно, необходимо более подробно остановится на особенностях влияния художественного творчества на продуцирование, актуализацию и самоактуализацию «Я - концепции», которая рассматривается в психологии как структура самосознания, наряду с самооценкой, самоуважением, «внутренним единством» [61. С.56], самоатрибуцией, самоанализом, личностным смыслом, самоотношением, самопреобразованием.
Существуют разные подходы к пониманию содержания «Я — концепции». Для полного анализа возможностей влияния художественного творчества на ее продуцирование и актуализацию необходимо рассмотреть их в аспекте оптимизации адаптации, сравнив процесс продуцирования и актуализации Я -концепции с процессом художественно - творческой деятельности. - Я - концепция — это шаблон поведения, который является способом построения многих других сложных форм действия и проявлений многочисленных «Я - образов». Художественно - творческая деятельность создает возможность для их проекции и осознания, а также, возможность для тренинга конструктивных форм мышления и действия. - Я - концепция - комплекс Я - образов, созданных в процессе персонификации, идентификации, интеграции. Художественно - творческая деятельность использует те же операции для продуцирования художественных образов, что говорит о возможностях художественного творчества в развитии способностей личности к персонификации, идентификации и интеграции. - Я - концепция - это результат деятельности человека и как субъекта и как объекта одновременно, можно сказать, результат его ролевой лабильности, владения различными формами и видами ролевого поведения, навыка ролевого конструирования и интегрирования. Художественно — творческая деятельность несомненно способствует исследованию возможностей интеграции себя с определенными ролями в целях адаптации к ним и дальнейшего личностного развития за счет пополнения ролевого репертуара личности через воплощение структуры «Я + множественные роли» в художественные образы.
-Я - концепция - это степень самоосознания, т.е. осознания своих качеств, способностей, установок, перспектив. Художественно - творческая деятельность представляет возможность многомерного и более полного видения себя и, как следствие, адекватного самовосприятия и самопонимания, так как любой художественный образ — это сам автор, его художественная проекция. «Такой тип, как личностно - авторская информация дает субъекту восприятия представление об авторе произведения. Слушатель, зритель, читатель воспринимают лицо самого художника» [69. С.25]. Зеркальное отображение в художественном произведении обретает не только сознание, но и подсознание художника, что увеличивает количество и качество оцениваемых личностных параметров. Способность художника к интегрированному с миром самоощущению и увеличение количества и качества оцениваемых личностных параметров несомненно оказывает влияние на актуализацию Я - концепции и свидетельствует о возможностях художественно - творческой деятельности в оптимизации адаптации.
- Я - концепция - биполяризированное образование каждого человека: какую — то свою часть он ощущает как самого себя, какую — то — как то, что существует вне его, но является его частью. Можно говорить о сущностном «Я», которое лежит в основе и составляет базу «Я — концепции», является ее стержнем (структурой, гештальтом) и личностном Я - существующих в прошлом, настоящем и будущем «Я - образах», которые формируются и актуализируются в результате проявлений личности. В этом плане и художественный образ, и Я - концепция это: - оценка и личностная реакция на происходящее, действительность; - структура представляемая символами; - результат и средство коммуникаций; - образование, состоящее из гештальта и новообразований. Даже такой поверхностный анализ структур художественного образа и Я - концепции выявляет их идентичность, что позволяет предположить, что идентичными будут и процессы их продуцирования, и факторы, на них влияющие.
Для выявления степени влияния художественного творчества на продуцирование Я - концепции необходимо провести сравнение процесса ее продуцирования и процесса создания (формирования) художественного образа. «Я — концепция формируется из значений, в которых соединяются ожидаемые реакции других людей» [103. С. 348]. Она, так же как и художественный образ представляется символами: лексическими, демонстративно - визуальными, дикционно — тембровыми, ольфакторными и т.д. Человек часто отбирает их не задумываясь, на подсознательном уровне, автоматически, в зависимости от сформированных ранее и успешных в прошлых проявлениях Я - образов, что часто не является адекватным и положительным в каждой отдельной ситуации. Изложив свое отношение к ситуации в художественных символах, он получает возможность изменить реакции окружающих на свои проявления, что ведет к продуцированию более успешного Я - образа. Причина видится в том, что художественные символы по многим параметрам отличаются от иных, принятых в социальной перцепции. В. П. Бранский проводит умозрительное сравнение художественных и научных символов. Опираясь на это авторитетное мнение, попробуем провести подобный анализ в направлении психологии.
1. «Научный знак (термин) и значение этого знака (представление или понятие) не совпадают. Наглядное представление о кристалле не имеет ничего общего со словом «кристалл». Художественный образ обязательно представляет собой символ. Отсюда следует, что совпадение образа и знака является характерной чертой художественного образа» [28. С. 124]. При восприятии научного символа затраты интеллектуальной энергии значительно большие, чем при восприятии художественных символов именно в силу несовпадения символа и значения. Неизбежны разночтения, что является интеллектуальным, нравственным, эмоциональным барьером, на преодоление которого часто приходится тратить много усилий. Восприятие художественного образа не требует такой ответственности и усилий, т.к. значение символа и сам символ воспринимаются целостно, динамично и индивидуально. Зритель вправе не соглашаться с художником, т.к. при восприятии художественного образа каждый зритель продуцирует («создает») свой образ, что снимает с него груз ответственности. Как следствие, психические усилия экономятся, приобретается необходимая свобода для самовыражения, актуализации Я.
Экспериментальное исследование путей применения художественно творческой деятельности первокурсников в целях оптимизации их адаптации
Представлен опыт их применения по отношению к двум контрастным группам: студенты, занимающиеся художественным творчеством и ориентированные на творческую активность и студенты, не занимающиеся художественным творчеством. Также представлены результаты экспериментов, направленных на выявление и измерение различий в личностной адаптации студентов контрольной и экспериментальной групп.
Основой для проектирования методик стали следующие идеи: 1. О влиянии ряда психологических особенностей процесса продуцирования художественных образов на развитие адаптационных свойств личности: коммуникативности, многостороннего динамичного восприятия, эмпатии, эмоциональной подвижности, толерантности к стрессовым факторам, интуиции, творческого мышления, а также, способностей к активной и конструктивной идентификации и персонификации, продуцированию пластичной, многогранной Я - концепции. 2. Идея об оптимизации адаптации через актуализацию Я - концепции в процессе продуцирования художественных образов. 3. Идея об идентичности процессов продуцирования художественных образов и концептуальных Я - образов. 4. Идея о том, что «Личностные психологические механизмы формируются у человека как условие убеждения других людей в том, что он (этот человек) есть то, кем и чем он претендует быть. Поэтому личность есть искусство (не искусство быть личностью, а сама личность как создание искусства), своеобразный язык, способ выражения результатов творчества индивида по формированию самого себя» [109. С. 129].
В психологии данные идеи реализуются в методиках коррекционной работы с дезадаптационными, деструктивными состояниями, в проективных методах диагностики, в арттерапии, психодраме.
В качестве критериев личностной адаптации (дезадаптации) были взяты отдельные личностные свойства (самоощущения, коммуникабельность, эмоции, самооценка и т.п.) и проведены их измерения. Эти свойства можно назвать адаптационным комплексом. В. И. Слободчиков и Е. И. Исаев относят к социально - психологическим способностям, обеспечивающим как адаптацию, так и самореализацию личности в социуме: способность глубоко и правильно оценить сложившуюся ситуацию (социальное воображение), учитывать различные позиции других субъектов (социальный интеллект), предвидеть возможные последствия своих действий для себя и других (социально — перцептивные способности) [118.].
М. Р. Битянова относит к адаптивному комплексу качества, которые возникают в процессе общения человека с другими людьми — конформность, доверие друг к другу, кооперативность; а также — ведущий тип социальной мотивации, активность, социальную ответственность; индивидуальные свойства человека: склонность к доминированию или подчинению, направленность на окружающих или на свои внутренние состояния, догматичность или гибкость мышления. [21. С. 417 - 421].
Следует отнести к адаптивному комплексу личностную и социальную идентичность - механизм, регулирующий поведение человека, наряду с социальными установками и формирующийся в ситуации сравнения человеком себя с другими людьми на разных уровнях (межличностном, межгрупповом и даже внутриличностном), а также эффективность и оптимальность личностных проявлений - преобладание активных моделей адаптации к окружающему миру, выбор конкретной модели адаптации на основе целесообразности. Все эти свойства оказывают влияние и на оптимизацию адаптации, и на продуцирование Я - концепции, поэтому было целесообразно провести сравнительный анализ степени продуцирования и актуализации Я — концепций у студентов экспериментальной и контрольной групп. В ходе исследования была определена возможность создания сферы для актуализации Я - концепции в художественном образе: это специально организованное художественное поле самопроявления и коммуникации, художественно - творчески развивающая среда, в которой независимо от типа личности актуализируется Я - концепция и, как следствие, оптимизируется адаптация, т.к. активизируются процессы идентификации, персонификации, коммуникации, восприятия.
Психологические модели художественного поля самопроявления и коммуникации, созданные и апробированные нами: творческий эксперимент и творческая лаборатория, обеспечивающие комплексное творческое существование и взаимодействие в художественном личностном пространстве. В них технологически используются как традиционные методы психологии (анализ, наблюдение, контент - анализ, опрос, самонаблюдение, проекция), так и специально адаптированные (экспериментальный вариант) методики: личностного дифференциала, измерения Я - концепции, самооценки состояний (САН), проективные методики.
Определим место разработанной методики среди методов эмпирического исследования в психологии. По классификации методов С. Л. Рубинштейна эта методика относится к эксперименту, но данный эксперимент следует назвать творческим, т.к. в нем все участники занимают позицию экспериментаторов исследователей, осознанно проявляя творческую активность в ходе эксперимента, направленную на проверку поставленной гипотезы.
Все творческие эксперименты проводились неоднократно, в течение нескольких лет, на разных факультетах гуманитарных вузов. Результаты, приведенные ниже, подтверждались.
В качестве важного шага в построении системы деятельности педагогических кадров вуза по оптимизации адаптации студентов первого курса посредством актуализации их Я - концепции в художественном Я образе (имидже) диссертантом была разработана учебная дисциплина «Креативная имиджелогия» (программа и учебно - тематический план приведены в приложении 8). Ее программа включена в комплекс деятельности педагогов по оптимизации адаптации первокурсников наряду с программами психологического театра, студии индивидуального творчества, интерактивных выставок, творческих лабораторий и других.