Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Агапов Валерий Сергеевич

Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей
<
Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей
>




Агапов Валерий Сергеевич. Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05, 19.00.13 : Москва, 1999 495 c. РГБ ОД, 71:00-19/29-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки изучения Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 36

1.1. Генезис изучения Я-концепции в современной науке 36

1.2. Я-концепция как социально-психологическая проблема .58

1.3. Сущностная характеристика Я-концепции как интегральной основы личности руководителя 86

1.4. Место Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителя 127

1.5. Алгоритм моделирования, методологические принципы и методы изучения процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 156

Выводы I главы 205

ГЛАВА II. Психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 219

2.1 Технология продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 219

2.2. Прогностическая модель Я-концепции руководителя 229

2.3 У Критерии, показатели и уровни продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 264

2.4. Функции продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 283

2.5. Социально-психологические механизмы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 306

Выводы II главы

ГЛАВА III. Оптимизация процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 332

3.1. Общие закономерности становления Я-концепции руководителей в управленческой деятельности 332

3.2. Зависимости становления Я-концепции и управленческой деятельности руководителей 353

3.3. Психологические факторы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 396

3.4. Социально-психологические факторы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 415

3.5. Пути оптимизации становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей 426

Выводы III главы 436

Заключение 444

Список использованной литературы 459

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Острота практического запроса в создании более совершенной, научно обоснованной системы управления в организациях и возрастание роли личностного фактора в современной практике управления требуют научного осмысления личностно-профессионального становления руководителей различных уровней с учетом взаимовлияния структурно-функциональной организации их Я-концепции и управленческой дея-тельности.7Анализ практики управления свидетельствует, что в современной

управленческой [деятельности руководителей разных уровней имеютсфунда-ментальные противоречия: /между стремлением к эффективной деятельности в противоречивых условиях и нестабильностью самих социально-экономических условий; между самооценкой результатов управленческой деятельности и их оценкой со стороны персонала; между ретроспективной, актуальной и идеальной самооценкой содержания Я-концепции и уровнем притязаний в управленческой деятельности. Наличие обозначенных выше противоречий подтверждают результаты социально-психологических исследований. Так, по материалам опроса 420 руководителей (А.Н.Морозов, 1998) отмечается, что 74,4 % респондентов не могут определиться с наиболее приемлемым в настоящее время стилем управления, а 47,2 % опрошенных руководителей хотели бы получить профессиональную психологическую помощь по поводу оптимизации личностно-профессионального становления. В силу этого исследование Я-концепции современных руководителей способствует поиску путей оптимизации управленческой деятельности.

\ Выявление основных зависимостей и факторов процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей - наиболее трудная теоретическая проблема! социальной психологии, психологии развития и ак-меологииЛВ отечественной психологической науке сложилась диспропорция исследований самосознания, образа Я и самоопределения на разных этапах онтогенеза личности. Существует обилие научных работ по вышеперечисленным

проблемам в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрастах. Отсутствуют диссертационные работы, раскрывающие становление Я-концепции в молодости, зрелости и старости.

В свете отмеченных обстоятельств очевидна целесообразность научно-практической разработки проблемы продуктивного становления реальной Я-концепции в системе управленческой деятельности руководителя как для теории социальной психологии, так и для акмеологии. Для социальной психоло-гииірешение данной проблемы позволяет представить место, функции, механизмы и факторы процесса продуктивного становления Я-концепции в структурных и функциональных компонентах управленческой деятельности современных руководителей. Для психологии развития и акмеологии значимость изучения Я-концепции состоит в том, что исследуется возрастная динамика ее становления на разных акмеологических этапах. Это позволяет выделить Я-концепцию в качестве одной из ведущих детерминант профессионального развития руководителя, раскрыть стратегию акмеологической поддержки ее становления в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность". Между тем, до сих пор сохраняется явное несоответствие между значимостью проблемы Я-концепции и ее научной разработанностью.

Состояние научной разработанности проблемы становления Я-концепции характеризуется разнообразием теоретических конструкций в социальной психологии, психологии развития и акмеологии. Изучение научной литературы показало, что в отечественной психологии содержится достаточно фундаментальных идей для разработки психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Осуществлены уникальные исследования по следующим научным проблемам: 1) структуры сознания и самосознания, понимания личностно-смысловых образований; 2) самооценки и оценивания в структуре сознания; 3) самовосприятия, а также влияния факторов культуры, образов-эталонов и уста новок личности на восприятие и познание себя; 4) самоопределения, самоутверждения, самосовершенствования, саморегуляции и саморазвития; 5) самоотношения и развития субъективной реальности; 6) структуры и функции образной сферы личности; 7) социальных представлений; 8) представления личности о себе в условиях совместной деятельности; 9) влияния Я-концепции на социально-психологическую адаптацию, ценностные ориентации и мотивацию личности.

Многочисленные работы отечественных ученых, изучающих управленческую деятельность и стили руководства, самооценку и авторитет руководителя, развитие психологической культуры, профессионального менталитета, мотивации, динамику социально-психологической адаптации, личностные характеристики, инновационные диспозиции и типологию руководителей, а также малочисленные диссертационные исследования (С.М.Петрова, 1995; С.А.Баклушинский, 1996; Г.Г.Овчинникова, 1997; Н.В.Боровикова, 1998), посвященные проблеме Я-концепции, не отражают:? 1) четкого представления о структуре, функциях, механизмах и факторах продуктивного становления Я-концепции; 2) зависимости структурно-функциональной организации Я-концепции и управленческой деятельности; 3) ясного определения сущностной характеристики Я-концепции.

Анализ исследуемой проблемы в основных научных направлениях зарубежной психологии убедительно доказывает наличие явных противоречий в вопросах: 1) соотношения сознательного и бессознательного в содержании структуры Я-концепции; 2) операционализации модели Я-концепции и обоснованного представления о ее структуре; 3) природы, структуры и механизмах оценочного процесса в моделях Я-концепции; 4) взаимосвязи концепций Я и Мы в процессе развития личности; 5) эмпирической проверки сложных моделей Я-концепции.

Сопоставление осуществленных исследований свидетельствует, что до сих пор не интегрированы основные методологические идеи в моделировании

Я-концепции, не найдено на уровне обобщенной теории полного решения данной задачи. Поэтому постановка вопроса о разработке психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей вносит вклад в решение этой научно-практической проблемы. Это позволяет рассмотреть Я-концепцию в тесной взаимосвязи с личностью и деятельностью субъекта управления. В этой взаимосвязи возможно раскрыть реальную, богатую содержанием структурно-функциональную организацию Я-концепции и управленческой деятельности. Она может быть изучена как особое новообразование, регулирующее и прогнозирующее самопознание, саморазвитие и самореализацию руководителя в управленческой деятельности.

Постановка проблемы Я-концепции руководителей позволяет достаточно аргументировано выдвинуть задачи изучения процесса ее становления в управленческой деятельности. Достижение цели настоящего исследования представляется возможным на основе реализации системно-комплексного, информаци-онно-синергетического и интегративно-акмеологического подходов. Актуальная необходимость решения указанной выше проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей".

Цель исследования - разработать психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, а также выявить условия и факторы оптимизации изучаемого процесса.

Объект исследования - личность и социально-психологическая система управленческой деятельности руководителей разных уровней.

Предмет исследования - процесс становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей разных уровней.

Основные гипотезы исследования:

- комплексное психолого-акмеологическое изучение такой сложной фундаментальной проблемы, как становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, опирается на теоретические достижения современного человекознания, что требует учета методологии взаимодействия различных научных подходов и их взаимосвязи с практикой;

- анализ практики управления в современных условиях может опираться на ее психолого-акмеологическое обеспечение, учитывающее, в частности, особенности Я-концепции руководителей, что способствует продуктивности их управленческой деятельности;

- закономерности и зависимости, характеризующие психологические особенности, условия и факторы становления Я-концепции руководителей, являются конструктивной основой для акмеологического обеспечения оптимизации их управленческой деятельности и профессиональной подготовки;

- психолого-акмеологические основы исследуемого процесса позволяют выявить конкретные функции, механизмы, критерии, показатели, уровни, зависимости и факторы продуктивного становления Я-концепции в структурных и функциональных компонентах социально-психологической системы управленческой деятельности руководителей;

- существует взаимосвязь, целостность и взаимовлияние между психологическими характеристиками структурно-функциональных компонентов Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей, интеграция которых способствует формированию субъективной жизненной стратегии и управленческой концепции;

- становление Я-концепции руководителей может осуществляться стихийно или направленно, т.е. может быть оптимизировано: за счет разработки и использования алгоритмов, включающих акмеологическое консультирование, диагностику, проектирование и технологии коррекции взаимовлияния структурно-функциональной организации Я-концепции и управленческой деятельности; на основе предложенной нами прогностической модели Я-концепции; с

учетом выявленных условий и факторов продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Задачи исследования:

1. Проанализировать логику развития проблемы становления Я-концепции в системных исследованиях, вскрыть основные методологические противоречия и черты ее современного состояния.

2. Обосновать теоретико-методологические предпосылки изучения Я-концепции в управленческой деятельности руководителей на основе генезиса их сущностной характеристики и структурно-функциональной организации, решение проблемы представить в категориях алгоритма и модели.

3. Представить алгоритм моделирования, методологические принципы и методы экспериментального изучения становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

4. Разработать психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, включающие прогностическую модель Я-концепции руководителя.

5. Сформулировать теоретико-экспериментальные основания критериев, показателей и уровней продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, позволяющие разработать технологию оптимизации данного процесса.

6. Определить функции и механизмы продуктивного становления Я-концепции в структурных и функциональных компонентах управленческой деятельности руководителя.

7. Обобщить результаты исследования общих закономерностей и зависимостей структурно-функциональной организации Я-концепции и управленческой деятельности руководителей.

8. Выявить на базе психолого-акмеологического анализа условия, факторы, пути и способы оптимизации, обеспечивающие продуктивное становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

9. Систематизировать результаты исследования в виде учебно-методических пособий и внедрить их в образовательную практику профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления.

Методологической основой исследования являются принципы: системности, развития, целостности, гуманизма, оптимальности, профессионализма, субъектности; творческой активности самосовершенствования и самореализации личности в деятельности и общении; системной детерминации психических процессов, состояний и свойств; преломления внешних воздействий через внутренние условия; деятельностно-опосредованного моделирования; положения идеальности сознания.

Теоретической основой исследования служат концептуальные работы, раскрывающие основы:

общего системного анализа (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, В.А.Барабанщиков, А.А.Митькин, В.Н.Садовский), моделирования (А.Н.Аверкин, Л.С.Анисимова, В.А.Богданов, Е.Е.Сапогова, Л.М.Фридман, В.А.Штофф);

- фундаментального положения субъективности психического образа (Н.Д.Завадова, Д.А.Ошанин, В.А.Пономаренко, С.Д.Смирнов, М.С.Шехтер);

- фундаментальной теории отношений (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, Е.В.Левченко, В.Н.Мясищев, Е.Б.Старовойтенко, С.Л.Франк).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление закономерностей структурного образования Я-концепции оказали фундаментальные работы, раскрывающие:

- преобразующую роль сознания (Л.С.Выготский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн), самосознания (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, Б.Д.Парыгин, А.Г.Спиркин) и бессознательного (Ф.В.Бассин, П.В. Симонов, З.Фрейд) по отношению к внешнему и внутреннему миру личности, ее саморазвитию, самореализации и самовоспитанию;

- структурную организацию сознания (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн), самосознания (В.В.Столин, И.И.Чеснокова), самопознания (Ю.М.Орлов), диспозиций (Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов), саморегуляции и самоконтроля (О.А.Конопкин, Г.С.Никифоров), образа Я (Л.И.Божович, КС.Кон, В.А.Лефевр);

- диалогичность сознания и самосознания в структуре Я-концепции (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, Т.А.Флоренская);

формирование субъективной картины жизненного пути (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ш.Бюлер, Н.И.Конюхов, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, Х.Ортега-и-Гассет, С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Толстой, К.Ясперс);

- общую проблематику изучения Я-концепции (Р.Ассаджиоли, Р.Бернс, У.Джеймс, А.В. Иващенко, И.С.Кон, Ч.Х.Кули, М.Кун, Д.Куперсмит, А. Мас- лоу,А.М. Матюшкин, Дж.Г.Мид, К.Р.Роджерс, Т.Шибутани), Ты-концепции (М.Бубер) и Мы-концепции (Н.И.Бетанели, Ю.Б.Захарова, Г.Мадинье, Э.Мунье, Б.Ф.Поршнев);

Исследование зависимостей становления Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей базируется на теории:

- системогенеза деятельности (А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен), совместной (А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Н.Н.Обозов, Л.И.Уманский), профессиональной (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков) и управленческой (И.Н.Герчикова, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Л.Г.Лаптев, В.Ф.Рубахин, Г.В.Суходольский, А.В.Филиппов, С.С.Фролов, А.П.Чернышев, Р.Х.Шакуров) деятельности;

- социально-психологического анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Д.П.Кайдалов, Р.Л.Кричевский, К.Левин, А.А.Русалинова, М.М.Рыжак), мотивации (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас), потребностей и поступков (Б.С.Братусь, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Шаров) личности;

- акмеологического развития Я-профессионального субъекта управленческой деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С.Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И.Катаева, П.А.Корчемный, А.К.Маркова, Е.АЛблокова);

- формирования управленческой команды и структур (В.А.Денисов, Ю.Д.Красовский, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов);

персонализации подготовки (И.В.Антоненко, Е.Н.Богданов, М.М.Власова, Б.А.Душков, Л.Ф.Железняк, В.Г.Крысько, В.В.Лебединский, В.А.Сластенин, Э.П.Утлик, В.Г.Юсов) и готовности (А.П.Авдеева, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович) руководителей к управленческой деятельности;

- ситуативного подхода (В.Н.Князев, Е.Ю.Коржова, С.К.Сергиенко, А.В.Филиппов); экстремальных ситуаций управленческой деятельности (А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, А.В.Щербина).

В изучении структурно-функциональной организации Я-концепции нас интересовали теоретические положения и выводы, касающиеся Я-репрезентации (Г.Вэри, В.Дерлинг, А.Чайкин), самораскрытия (Р.Агер, С.Джурад, Л.Тьюбс) и мотивации самопредъявления (Р.Аркин, Т.Питман, Б.Шленкер), механизмов идентификации (Э.Эриксон) и психологической защиты (К.Р.Роджерс, З.Фрейд, Т.С.Яденко), интерпретации и стереотипизации (А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, В.Н.Панферов), социальных представлений (А.И.Донцов, С.Московичи, В.А. Ядов).

Понимание системной детерминации, движущих сил и поиска путей оптимизации процесса становления Я-концепции руководителей в управленческой деятельности основано на концепциях: специальной теории индивидуальности (В.М.Русалов); целостной индивидуальности (Т.Ф.Базылевич); становления позитивных отношений (М.Е.Бурно, А.И.Захаров, Б.Д.Карвасарский, К.Р.Роджерс, Э.Фромм); самоуничижения, деперсонализации и расстройств самосознания (Б.В.Зейгарник, Г.Каплан, А.А.Меграбян, А.В.Снежневский), ак центуированных черт личности (П.Б.Ганнушкин, С.Н.Епифанцев, К.Леонгард, А.Е.Личко).

Методы исследования. В диссертации использована психодиагностическая система, направленная на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, включающая: теоретические (логико-исторический, формально-логический, ретроспективный и психологический анализ, моделирование, контент-анализ научной литературы) и эмпирические (системный анализ и синтез продуктов управленческой деятельности, психоанализ мемуаров и документов, психобиографический Н.И.Конюхова) методы. В исследовании применялись адаптированные версии тестов CAT, 16 PF Р.Б.Кетелла, М.Рокича, Т.Лири; выявления динамики влияния оценочных воздействий на формирование самооценки, потребности в положительной оценке и адекватной критической и самокритической оценки (А.И.Липкина, Л.А.Рыбак), оценки стиля руководства (В.П.Захаров, А.Л.Журавлев), оценки стиля управления Д. Макклел-ланда в адаптации В.Н. Князева и С.К. Сергиенко, модифицированная методика Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн, автобиографический рассказ "Я в прошлом, настоящем и будущем", проективные методики "Образ мира" и "Автопортрет" (К.Г. Юнг).

Специальную группу составили интерпретационные, качественные, количественные и статистические методы (факторный, корреляционный и кластерный анализ, многомерное шкалирование). Все вышеперечисленные методы составили основу системы психодиагностического изучения процесса становления реальной Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей. Полученные в ходе настоящего исследования эмпирические данные были подвергнуты анализу с применением компьютерного статистического пакета SPSS и последующей психологической интерпретацией.

Эмпирическая база и этапы исследования. Теоретико-методологическая основа исследования создавалась в период с 1992 по 1999 гг. Общая величина выборки составила 747 респондентов: руководители различ ных уровней (мужчины и женщины в возрасте от 22 до 50 лет), студенты и школьники. Экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе изучался процесс становления Я-концепции в системе духовных потребностей подростков. Целью исследования было осуществить сравнительно-сопоставительный анализ возрастной динамики процесса становления реальной Я-концепции.

Результаты исследования первого этапа позволили выбрать и методологически обосновать понятийный аппарат, наметить основные пути методического конструирования дальнейшего решения изучаемой проблемы. Научно-практические результаты, выводы и методические рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях автора.

На втором этапе исследований в процессе создания алгоритма разработки и эмпирической проверки прогностической модели Я-концепции руководителя осуществлялось пилотажное исследование студентов-менеджеров по управлению персоналом ГУУ. Выборочная совокупность данного исследования составила 76 респондентов. Автор обратился к анализу психологических особенностей лидерского, творческого, духовного и рефлексивного Я будущих руководителей. Выявлены основные противоречия становления реальной Я-концепции будущих руководителей на этапе формирования функциональных компонентов управленческой деятельности. Зафиксирована динамика ценностных ориентации, рефлексии, творческого и лидерского Я. Сформулированы социально-психологические принципы определения эффективности сочетания управленческих, психологических и педагогических воздействий с развитием творческого Я, соединения индивидуальных, коллективных, комплексных и дифференцированных форм обучения, а также создания систем саморазвития и самореализации Я-концепции личности в практике подготовки будущих руководителей. Рассмотрена Я-концепция как фактор управленческой карьеры. Вы воды и результаты опросов нашли воплощение в докладах автора на научно-практических конференциях по проблемам управления и публикациях.

Итоги данного исследования способствовали обращению к психобиографическому изучению становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей высшего уровня. Жизненный путь данных руководителей не только естественноисторическии процесс, но и уникальная, единственная в своем роде драма, каждая сцена которой - результат сцепления множества индивидуально-неповторимых характеристик Я-концепции, событий, обстоятельств, жизненных и экстремальных управленческих ситуаций. В рамках данного исследования изучались мемуары родственников, ближайших помощников и советников, подчиненных, политических сторонников и противников данных руководителей, их официальные доклады и речи, историко-психиатрические, биографические исследования и художественные произведения, наполненные дополнительной психоаналитической информацией. Анализировались научные работы, раскрывающие жизненные события и ситуации, стиль принятия управленческого решения, межличностных отношений и руководства, способы перевода личностных проблем и конфликтов в управленческую деятельность, особенности карьеры исследуемых руководителей. •

На третьем этапе проведены опытно-экспериментальные исследования 153 руководителей организаций (различных форм собственности) из различных регионов России в возрасте 23-42 лет, участвующих в программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, 60 руководителей высшего уровня государственной сферы управления в возрасте 25-50 лет, 26 руководителей, обучающихся в аспирантуре в возрасте 22-47 лет, 87 старшеклассников в возрасте 15-17 лет, 292 студента-менеджера ГУУ и 128 студентов-юристов Института молодежи в возрасте 18-29 лет.

Были выявлены психологические механизмы, условия и факторы продуктивного становления Я-концепции, влияние ее структуры на формирование и развитие функциональных компонентов управленческой деятельности. Срав нительный анализ по общим критериям, показателям и уровням позволил сформулировать технологию продуктивного становления Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей.

Материалы данного этапа исследования послужили основанием для разработки прогностической модели Я-концепции руководителя, определения ее места и функций в структурных и функциональных компонентах управленческой деятельности, обоснования новых понятий, адекватно отражающих основное содержание психолого-акмеологических основ.продуктивного становления Я-концепции руководителей. Выводы и рекомендации опубликованы в печати.

Четвертый этап является обобщающим для формулирования психолого-акмеологических основ и анализа закономерностей теоретического изучения Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, подведения итогов экспериментальной работы и выработки практических рекомендаций. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализа разрабатывались учебные планы, программы, пособия и методические рекомендации для подготовки и переподготовки руководителей разного уровня. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в печати.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование в рамках психологической науки. Данную работу можно отнести к разряду фундаментальных психолого-акмеологических исследований междисциплинарного характера, поскольку в ней раскрываются акмеологиче-ские закономерности становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, затрагивающие теоретические вопросы и ряд основных понятий социальной психологии, психологии развития и акмеологии. Это обусловлено, в частности, тем, что диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определение путей их

разрешения, на создание новых теоретико-прикладных исследований и разработок в области социальной психологии, психологии развития и акмеологии.

Реализованы системно-комплексный, информационно-синергетический и интегративно-акмеологический подходы к изучению генезиса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, раскрывающие его плюралистический характер в системных исследованиях. Поставлена и решена крупная научная проблема, связанная с системной детерминацией и оптимизацией исследуемого процесса.

В концептуальном плане новыми являются разработанные психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Это принципиально меняет существующие представления о Я-концепции, ее механизмах и функциях. В рамках представленных теоретических положений создана прогностическая модель Я-концепции руководителя, а также обоснован алгоритм ее разработки, социально-психологическая характеристика и технология продуктивного становления.

В научно-методологическом ключе новым является разработанная система научно-практических методов, созданных для психодиагностики, психопрогностики и психокоррекции содержания реальной Я-концепции руководителей. С помощью известных методов исследования получены и обобщены новые научные факты. Они расширяют представление о процессе становления Я-концепции, показывают правомерность и перспективность предложенных теоретических положений. Данная работа открывает возможности для проведения дальнейших исследований в социальной психологии, психологии развития и акмеологии.

Получены следующие новые научные результаты:

1. Сформулированы методологические предпосылки и выявлены теоретические закономерности изучения Я-концепции в системных исследованиях, выражающиеся:

- в отказе от жестких междисциплинарных границ между социальными науками и росте научного интереса к познанию глубинных, сущностных про-\ блем субъективного мира человека, в стремлении к комплексному и многоас-/ пектному осмыслению феномена Я-концепции; /

- в усилении гуманизации психологического знания и междисциплинарного подхода к исследованию реальной Я-концепции людей, сформировавшихся в изменяющихся условиях жизни общества;

- в отсутствии общепризнанной и устоявшейся терминологии Я- концепции;

- в основе неоднозначности представлений о модели Я-концепции лежат разные методологические ориентации, теоретические и исторические особенности подходов исследователей к взаимосвязи теории, эксперимента и практики становления реальной Я-концепции личности, а также эмпирического описания ее социально-психологических характеристик.

2. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат психоло-гии за счет введения новых и уточнения уже имеющихся категорий. Понятие "Я-концепция" определяется как системное, интегральное и самоорганизующееся образование психики. Это сложная, переживаемая, многоуровневая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания. Выступает в качестве санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру. Частично существует и в бессознательной сфере. Я-концепция связывает качества личности в отношении себя и внешнего мира в прошлом, настоящем и будущем. С ней согласуются чувства и эмоции, поступки и поведение, психологическое здоровье, ожидания и успех в практической деятельности личности. Находится во взаимовлияющем единстве с Мы-концепцией.

Дано определение понятию "прогностическая модель Я-концепции", представляющему собой:

- результат научного познания и моделирования реальной Я-концепции личности;

- специально созданную динамическую систему гипотез и понятий, отражающую возможный комплекс избирательно вовлеченных самоорганизующихся компонентов, выражающих наиболее существенные социально-психологические характеристики содержания реальной Я-концепции личности;

- понятие, обладающее определенными признаками, спецификой, чертами и функциями;

- вероятностное, количественное, содержательное и типологическое прогнозирование изменчивости и стабильности, непрерывности и дифференциро-ванности социально-психологических характеристик содержания реальной Я-концепции, ее мотивационной обусловленности и жизненных ожиданий в движении личности из настоящего в будущее;

- средство выявления психологических функций, механизмов и факторов продуктивного становления реальной Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Научно обоснованы понятия: "операциональная схема научного моделирования Я-концепции" и "свойства модели Я-концепции". Проанализированы понятия "деятельность", "совместная деятельность", "управленческая деятельность", "стиль руководства", "методы руководства", "прогнозирование" и "модель". На основе структурного анализа индивидуальной, совместной и управленческой деятельности осуществлено:

- выявление их единиц анализа, сущностных признаков и специфических особенностей;

- обнаружение влияния на эффективность управленческой деятельности степени развития ее функциональных компонентов, к которым относятся: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, рефлексивный и социально-перцептивный.

3. Выявлены зависимости между понятиями: 1) сознание , "самосознание" и "бессознательное"; 2) "Я-концепция", "самосознание", "самооценка", "самоотношение", "образ Я" и "Мы-концепция"; 3) "Я- концепция", "личность", "управленческая деятельность" и "стиль руководства". Данные зависимости позволили выявить структурно-функциональную организацию Я-концепции и управленческой деятельности.

4. Доказательно представлены алгоритм моделирования, методологические принципы и методы изучения становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, позволяющие разработать технологию психоло-го-акмеологического обеспечения продуктивности исследуемого процесса. Она состоит из следующих алгоритмов: 1) социально-психологическая диагностика проблемной ситуации в системе "руководитель - управленческая деятельность -персонал - организация - личность"; 2) оценка реального уровня развития диагностируемой системы; 3) моделирование Я-концепции руководителя и социально-психологическое прогнозирование ситуации становления; 4) проектирование требуемого уровня становления Я-концепции руководителя и обеспечение его гуманистического взаимодействия с персоналом и средой; 5) социально-психологическая актуализация Я-концепции и эффективных деятельност-ных стратегий руководителя. Последовательное выполнение алгоритма придает изучаемому процессу продуктивный характер.

5. Обоснованы психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, включающие теоретико-методологические положения, прогностическую модель Я-концепции, технологию, функции, механизмы, критерии, показатели, уровни, условия, факторы и пути оптимизации процесса становления Я-концепции руководителей. Экспериментально проверена прогностическая модель Я-концепции руководителя, отражающая теоретические положения сложного закономерного взаимодействия:

- ее ядерных структурных компонентов и результат - образ Я, динамично объединяющий Я-реальное, Я-фантастическое и Я-идеальное;

- психологического прошлого (онтогенетическое развитие личности как итог реализации задач становления Я-концепции на каждом возрастном этапе, а также накопленный руководителем опыт), настоящего (актуальные проблемы становления Я-концепции и способы их решения в соответствии с личностным потенциалом руководителя) и будущего (самопознание, саморазвитие, самореализация и самосовершенствование, выходящие за пределы управленческой деятельности, в соответствии с субъективно-значимыми целями, которые выдвигает руководитель и достигая их, реализует себя как личность);

- самооценок, оценок внешнего мира, рефлексивных и управляющих оценок в оценочном процессе когнитивных, эмоциональных и поведенческих характеристик содержания реальной Я-концепции и управленческой деятельности руководителя.

Разработанные нами психолого-акмеологические основы, включающие категориальный аппарат, позволяют ответить на ряд актуальных вопросов и являются теоретико-методологической базой обеспечения продуктивного становления Я-концепции руководителей в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность". Это дает возможность оптимизировать существующие способы управления, вскрыть уровневое соотношение Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителя.

6. Разработаны теоретико-эмпирические основания интегрального, частных и единичных критериев оценки содержания ядерных компонентов Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути. Критериями анализа межсобытийных связей стали направление, знак, временная модальность влияний и их личностная принадлежность, в соответствии с которыми определяются: положительные и отрицательные; реализованные, актуальные и потенциальные; причинные и целевые связи.

Показатели становления Я-концепции - взаимосвязь, целостность и взаимовлияние следующей триады: 1) содержания Я-концепции (качественные характеристики структуры; социально-ролевое положение и опыт; сила, развитие и способы согласования потребностей в достижении, во власти, в личном контроле над событиями и людьми, в аффилиации); 2) управленческой деятельности (способы реализации и стабильность функциональных компонентов; оценка стиля принятия управленческих решений; компетентность; авторитет и поступки; результаты деятельности); 3) жизненного пути и событий (способы разрешения жизненных противоречий, последовательность достижения целей, реализованность и удовлетворенность жизнью). Представленные критерии и показатели позволяют акцентировать внимание на индивидуально- психологических особенностях Я-концепции руководителей, выявлять типологию событийной организации и уровни ее становления в управленческой деятельности. - ,

7. Выявлены уровни становления Я-концепции: 1) агармоничный (в структуре связи слабые или отсутствуют, взаимоотношение с миром неустойчиво, имеет место упрощенчество в понимании себя и других, себя в глазах других); 2) дисгармоничный (содержание структуры характеризуется наличием связи, но она имеет либо выраженный противоречивый характер, либо отличается доминированием определенных компонентов и качеств, поэтому диапазон отношений с окружающим миром колеблется от активного до безынициативного); 3) смешанный (сочетание характеристик дисгармоничного и оптимального уровней); 4) оптимальный (структурные связи устойчивы, отсутствует доминирование определенных компонентов, равновесие отношений к себе и внешнему миру, проявляется стремление к самореализации); 5) гармоничный (в структуре устойчивые и выраженные связи, диалогическая модель отношений с миром, самореализация через различные способы, проявление потребности в самосовершенствовании).

Выделены уровни управленческой деятельности: 1) непродуктивный (отсутствие достижения цели деятельности); 2) репродуктивный (достижение цели деятельности посредством реализации сложившегося набора профессиональных технологий; руководитель требует от других то, что знает сам); 3) смешанный (сочетание репродуктивного и продуктивного способов достижения цели деятельности; руководитель умеет приспособить свои требования к особенностям персонала и условий); 4) продуктивный (высокая степень достижения цели деятельности; руководитель владеет стратегиями формирования у персонала системы знаний, умений и отношений по отдельным управленческим задачам); 5) творческий (оригинальное достижение цели деятельности с высокой степенью новизны; преодоление "барьера прошлого опыта"; руководитель владеет стратегиями побуждения персонала к самообразованию, самоорганизации и самоконтролю в новых условиях).

Выявлены уровни жизненного пути: 1) неудовлетворительный (неудовлетворенность жизнью, неспособность разрешить жизненные противоречия, отсутствие реализованных целей, переживание бесперспективности); 2) смешанный (сочетание отдельных качественных характеристик неудовлетворительного и удовлетворительного уровней; 3) удовлетворительный (удовлетворенность жизнью, различные способы разрешения жизненных противоречий, последовательное достижение целей, ощущение перспектив).

8. Доказано, что для основных функций Я-концепции руководителя, проявляющихся в процессе ее становления в управленческой деятельности, характерно следующее:

они находятся в тесном взаимодействии с социально-психологическими механизмами индентификации, интериоризации, конформности, рефлексии, создания дополнительного смысла, психологической защиты, стеореотипизации, динамического равновесия, локуса контроля и каузальности, сдвига мотива на цель, социальной фасилитации, аттракции, заражения, эмоциональной самоподдержки, эмпатии, подражания и поступка;

- продуктивность их проявлений связана с биологическими, психологическими и социальными изменениями личности руководителя;

- выражены у руководителей в разной степени и существует акцент в доминировании определенных функций в зависимости от конкретной управленческой ситуации и акмеологических этапов овладения управленской деятельностью;

- их разнообразие обеспечивает руководителю личностно-духовное развитие, оптимальное взаимодействие с внешним миром; целенаправленность управленческой деятельности, познания, общения и поведения; управление, регулирование, контроль, прогноз и реализацию многообразия отношений руководителя к себе и внешнему миру;

- возможно их негативное проявление, оказывающее преобразующее влияние на профессиональный образ Я, внутреннюю согласованность структур Я-концепции, управленческой деятельности и личности руководителя.

Обнаруженные функции Я-концепции способствуют практической возможности совершенствования и коррекции авторитарной управленческой концепции руководителей.

9. Выявлено существование взаимозависимости и взаимовлияния между психологическими характеристиками структурно-функциональной организации Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей, отражающее:

- различные комбинации в системе потребностей, мотивирующих управленческую деятельность;

- интегративную зависимость рефлексии, самооценки и уровня притязаний;

- формирование цели, содержания и результата управленческой деятельности в процессе генезиса Я-концепции;

- соотношение стиля руководства, содержания Я-концепции и общей жизненной стратегии руководителей

Учет выявленных взаимозависимостей определяет стратегию психолого-акмеологической поддержки руководителей и позволяет изучить интегратив-ные процессы между компонентами психологических структур Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей.

10. Установлены конкретные изменения и проанализирована половозрастная динамика представлений респондентов о себе и идеальном образе Я руководителя. Представлена характеристика реальной Я-концепции современных руководителей, отличительной особенностью содержания которой является наличие авторитарной управленческой концепции, волевых и коммуникативных характеристик. Становление Я-концепции в управленческой деятельности современных руководителей проявляется через преобладание приспособительной активности и властной функции. В процессе управленческой деятельности руководителями слабо задействованы делегирование полномочий и ответственности персоналу, гибкость в реализации управленческих функций и управление развитием персонала. На этапе формирования функциональных компонентов управленческой деятельности у студентов-менеджеров складывается профессиональный образ руководителя, ориентированный на демократические ценности и коллегиальный стиль руководства. Наблюдается стремление будущих руководителей к повышению значимости мотивов достижения.

Обнаружено, что имеет место ретроспективная концентрация событийной организации процесса становления Я-концепции во времени. Выражена отчетливая индивидуальная вариативность, возрастная и половая дифференциация эмоционального отношения к содержанию событий. По мере взросления происходит сужение временного потенциала и расширение пространства самореализации. У лиц в выборке руководителей явно обозначается ухудшение прогноза временной перспективы. Характерно, что собственную жизненную ситуацию респонденты воспринимают более позитивно, чем ситуацию в стране и сфере управления. При восприятии сложившейся ситуации в стране актуали зируется патриотическое самосознание в структуре Я-концепции и чувство справедливости.

12. Выявлены пути оптимизации исследуемого процесса, учитывающие психологическую характеристику Я-концепции руководителей на различных акмеологических этапах ее становления. Оптимизация процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей опирается на выявленные условия и факторы, способствующие повышению продуктивности исследуемого процесса.

В целом материалы настоящего исследования открывают новое научное направление, которое обеспечивает: в социальной психологии - комплексное изучение процесса становления Я-концепции в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность"; психологии развития, акмеологии - разработку психолого-акмеологических основ продуктивности изучаемого процесса.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы исследования были опубликованы: в материалах III международных научных Ломовских чтений (Москва, 29-30 января 1996г.); I Всероссийской научной конференции РПО (Москва, 31 января - 2 февраля 1996г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог" (Курск, 8-11 апреля 1996г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -96" (Москва, 2-3 октября 1996г.); IV юбилейной Международной научной конференции "Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы" (Москва, 28-30 января 1997г.); Международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 14-15 мая 1997г.); Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России" (Москва, 27-30 мая 1997г.); Международной научно-практической конференции "Человек и общество: тенденции социальных

изменений" (Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997г.); I конференции "Проблемы психологии корпоративной безопасности" (Москва, 14 октября 1997г.); Международной научной конференции "Наука управления на пороге XXI века" (Москва, 3-5 ноября 1997г.); научной конференции "Реформы в России и проблемы управления-98" (Москва, 17 февраля 1998г.); Международной научно-практической конференции "Управление-98 (управление реструктуризацией экономики)" (Москва, 20-24 октября 1998г.); Международной научно-практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, 20-21 октября 1998 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 99" (Москва, 20-21 октября 1999г.).

Отдельные положения настоящего исследования были изложены в выступлениях на Всероссийской научной конференции "Будущее России и новейшие социологические подходы" (Москва, 10-12 февраля 1997г.), научно-практической конференции "Российское государство и государственная служба на современном этапе" (Москва, 17 декабря 1998 г.), 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управле-ния-99" (Москва, 16-17 февраля 1999г.).

Результаты исследования были апробированы в период с 1995 по 1999 годы на лекциях и семинарских занятиях, проводимых автором для аспирантов, студентов и слушателей ГУУ, РЭА им. Г.В.Плеханова и Института молодежи; реализованы в процессе оптимизации личностно-профессионального развития управленческих кадров Государственного комитета по делам молодежи; в деятельности кадровых агентств "Стаф" и "ГОСТ-Юнивер". Некоторые теоретические положения, разработанные автором, были развиты или реализованы в диссертационном исследовании М.Г.Селюч и многих дипломных работах выпускников Института молодежи, выполненных под научным руководством соискателя.

Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором спецкурсах: "Психология управленческой деятельности

(18 часов), "Психология становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей" (36 часов). Материалы исследования включены в обязательные курсы: "Психология и педагогика", "Психология личности", "Общая и прикладная акмеология" и "Психология управления". Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГУУ. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам диссертации положены в основу 54 публикаций, общий объем которых составляет 46 печатных листов.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для конструирования психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, в рамках которых обоснована, разработана и прошла апробацию прогностическая модель Я-концепции руководителя. Выявленные в диссертационном исследовании научные факты, зависимости, факторы и условия продуктивного становления Я-концепции служат ориентиром в дифференцированном выборе средств, способов обучения и самосовершенствования различных категорий руководителей. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику обучения руководителей новых средств и алгоритмов продуктивного задействования всех индивидуально-психологических возможностей Я-концепции.

Зависимости становления Я-концепции руководителей позволяют учитывать и использовать доминирующее воздействие акмеологических и социально-психологических факторов на протяжении жизненного пути с учетом приобретенного профессионального опыта. Это дает возможность выявлять и оценивать движущие силы становления реальной Я-концепции; определять оптимальные внутренние и внешние условия адаптации руководителя к организационной среде; прогнозировать социальную успешность, развитие конкурентоспособности и планировать управленческую карьеру.

Полученный в ходе опытно-экспериментальной работы методический инструментарий обнаружения критериев, показателей и уровней становления реальной Я-концепции может применяться при подборе кадров и пополняет базу научно-прикладных исследований совершенствования управленческой деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки; применением апробированного психодиагностического инструментария проведения психолого акмеологических исследований; многочисленной проверкой данных и их обработкой с использованием стандартного пакета компьютерного статистического анализа информации.

1. Основные положения, выносимые на защиту \у Психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей разработаны на интеграции методологических подходов, взглядов отечественных и зарубежных ученых в рассмотрении Я-концепции как феномена сознания и самосознания, использовании системно-комплексного, информационно-синергетического и акмеологического подходов к моделированию. Система теоретических положений находится в прямой зависимости от соотношения методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования. Под влиянием данной зависимости сложились научное понимание, теория и практика психолого-акмеологического изучения Я-концепции современных руководителей.

Прогностическая модель Я-концепции руководителя - динамическая, относительно устойчивая, многоуровневая, переживаемая иерархическая система, выражающая взаимодействие сфер сознательного и бессознательного, отношений и ценностей. В ее структуре представлены следующие ядерные компоненты: сознание, самосознание, система отношений, самопознание, са моотношение, диспозиционная система, саморегуляция, самоконтроль и образ Я. Данные компоненты, развивающиеся гетерохронно, характеризуют качественные особенности Я-концепции в прошлом, настоящем и будущем, а их соотношение носит интегральный характер.

В прогностической модели соотношение сознательной и бессознательной сфер строится на основе синтеза противоположностей, в результате которого возникает целостность Я-концепции. Социально-психологическое содержание ее структуры в основном сознаваемо и лишь частично (психологическая защита, "условные" ценности) проявляется на подсознательном и сверхсознательном уровнях бессознательного.

3. Я-концепция руководителя является копинг-ресурсом и системообразующим ядром структурных (субъект и объект управления, внешняя среда) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, рефлексивный, социально-перцептивный) компонентов управленческой деятельности, которые находятся во взаимовлиянии и "врастают" в ядерные компоненты структуры Я-концепции. Управленческая деятельность происходит с вовлечением, качественным изменением и реализацией Я-концепции, выражающей отношения субъекта управления к себе и внешнему миру.

4. Основными функциями Я-концепции (руководителя в управленческой

I 1.11 -г— 1

деятельности являются: 1) системообразующая (обеспечивает системность, целостность, внутреннюю согласованность, прерывность и непрерывность, последовательность и продуктивность процесса становления, интеграцию социально-психологических характеристик, обобщение и обогащение опыта самопознания, саморазвития и самореализации, постоянство и изменчивость личности руководителя, а также синтез структур Я-концепции и управленской деятельности); 2) адаптационная (заключается в освоении новой социальной роли, приспособлении руководителя к организационной среде, соотнесении его Я-концепции с требованиями данной организации; принятии себя и актуализа ции определенного образа Я, развитии опыта; поиске гармонии между отношениями руководителя к себе и внешнему миру; степени адекватности поведения и предписанным должностным статусом; балансировке духовно-психологического склада Я-концепции и содержания управленческой деятельности, когда Я-концепция обеспечивает как адаптацию, так и реадаптацию руководителя); 3) защитная (позволяет сохранять устойчивость Я-концепции и сохранять ее от разрушения, поддерживать адекватный уровень самооценки, самоуверенности и самопринятия, устанавливать оптимальное соотношение между содержанием Я-концепции и опытом, между Я-реальным, Я-идеальным и Я-фантастическим; перестраивать систему установок с целью устранения чрезмерного эмоционального напряжения); 4) интерпретации (образует когнитивные конструкции концепции себя и мира, удовлетворяет фундаментальную потребность личности в стабильности мира и связанности событий; обеспечивает "фильтрацию" новой информации в соответствии со старой концептуальной схемой себя и мира; конструирует перцептивное и семантическое пространства в соответствии с Я-концепцией; разрешает проблемы согласованности между первоначальной и новой интерпретацией); 5) реконструкции (способствует радикальной трансформации субъективной реальности руководителя, непрерывному балансированию субъективной и объективной реальностей, приобретению ролевого словаря в биографии руководителя); 6) репрезентации (необходима руководителю для приобретения, хранения и репродуцирования информации о себе, создания впечатления о себе, восприятия других людей, презентации своих отношений к себе и внешнему миру, формирования образа Я, нацеленного на учет мнения людей; построение стратегии и тактики самопредставления в различных управленческих ситуациях, оптимального соотношения Я-социального, Я-профессионального и Я-личностного); 7) регулирующая (осуществляет целенаправленное регулирование и стимулирование управленческой деятельности, познания, общения, поведения и установок руководителя; синтез представления руководителем своей Я-концепции с

результатами его управленческой деятельности; выбор, связанный с карьерой и духовно-личностным ростом; формирование, развитие и реализацию профессионального образа Я в соответствии с потребностями и мотивами руководителя); 8) эмоционально-оценочная (служит для многообразного проявления в переживании и оценке удовлетворения собой и своей деятельностью, возникновения эмоциональных явлений, непосредственно связанных с опережающим отражением возможных потребностных отношений; определения психологического фона взаимодействия руководителя с персоналом; развития эмпатии и позитивного формирования чувства самоуважения; применения различных оценочных шкал и субъективных критериев успешности и неуспешности в управленческой деятельности); 9) ожидания (создает готовность к предстоящей деятельности; определяет мысленные представления руководителя о том, что должно произойти в процессе анализа конкретной управленческой ситуации, о результатах управленческой деятельности).

5. Механизм изменения Я-концепции руководителей имеет следующую динамику: 1) происходит изменение отношения руководителя к самому себе и внешнему миру; 2) нарастают внутренняя напряженность и противоречия в структуре Я-концепции; 3) в процессе разрушения данной структуры сглаживаются противоречия и новое "обретение себя" принимает следующие стратегии: а) быструю адаптацию; б) стагнацию; в) инволюцию; г) конструктивное разрешение и творческое созидание; 4) разрушается образ Я и целостность Я-концепции, в ходе которого осуществляются альтернативные возможности дальнейшего функционирования Я-концепции; 5) период перестройки Я-концепции характеризуется психической неустойчивостью и дестабилизацией личности, что является критерием переходного периода в ее становлении; 6) руководитель обретает себя, преобразуя содержание Я-концепции; 7) завершается данный процесс оптимизацией психического состояния руководителя и гармонизацией всей системы его Я-концепции.

6. Процесс становления реальной Я-концепции в управленческой деятельности обладает: 1) характерными свойствами (целостность, полиструктурность, управляемость, открытость, необратимость, прогресс и регресс, неравномерность, зигзагообразность, устойчивость, переход стадий в уровни, способность к самосовершенствованию за счет диалектического преодоления внутренних противоречий); 2) динамикой содержания Я-концепции во времени, смену фаз и этапов ее становления, включая кризис, адаптацию, стагнацию (блокирование), деградацию, изменение и развитие; 3) развернутостью операционного состава, качественной трансформацией структурных компонентов Я-концепции и функциональных компонентов управленческой деятельности. Данный процесс есть становление основных отношений личности и обусловлен объективными законами, являющимися основанием для выявления значимых взаимозависимостей Я-концепции и управленческой деятельности руководителей.

Соотношение стиля руководства, содержания Я-концепции и общейУ жизненной стратегии руководителей проявляется в значимой взаимосвязи: 1) между индивидуальной биографией, опытом управленческой деятельности и характеристиками содержания Я-концепции; 2) между системой устойчивых жизненных стратегий, тактик и способов становления Я-концепции руководителя и объективными требованиями конкретной организации; 3) между особенностями формирования индивидуального стиля руководства и половозрастными особенностями личности; 4) между степенью принятия руководителем управленческой задачи, направленностью на различные аспекты межличностных отношений и установками в восприятии управленческих ситуаций; 5) между качеством управленческой деятельности, высоким уровнем развития интеллектуальных и волевых качеств, пластичностью мышления, коммуникативными потребностями, эмоциональной устойчивостью и состоянием здоровья руководителя; 6) между установочными компонентами структуры Я-концепции и динамикой акцентуаций характера руководителя; 7) между силой Я, управ ленческои позицией, реальным стилем руководства и типом управленческой карьеры руководителя.

8. Системно детерминирует и обеспечивает продуктивное становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей взаимодействие биопсихологических, акмеологических и социально-психологических факторов и условий на индивидном уровне - физическое и психологическое здоровье; пол; возраст; темперамент и свойства нервной системы; задатки; образ телесного Я; личностном уровне - согласованность и стабильность структуры Я-концепции; аутопсихологическая и профессиональная компетентность; развитие духовного Я и внутренней диалогичности Я-концепции; активность сознания и самосознания; самосовершенствование, самоуверенность и стабильная вера в себя; высокий уровень Я-рефлексивного и позитивное самоотношение; оптимальный уровень, адекватность и устойчивость самооценки; адекватный уровень притязаний; устойчивость к стрессам и самоконтроль; эмоционально-волевая устойчивость; самодостаточность и самовоспитание; творческое воображение; оптимальное развитие системы потребностей и способов их удовлетворения; авторитет, конструктивное проявление нарциссизма и умение справляться с агрессией; оптимальное равновесие между отношениями руководителя к себе и внешнему миру; социальном уровне - культурная и организационная среда; массовая коммуникация; образ, качество и стиль жизни; семья и социальное окружение; социальные и духовные влияния; управленческая команда; статус и ролевое поведение; социально-психологическая, экономическая и юридическая компетентность; опыт; жизненные кризисы, значимые биографические события и управленческие ситуации.

Оптимизация процесса становления Я-концепции руководителей, обеспечивая продуктивность их реальной управленческой деятельности в радикально изменяющихся социально-экономических условиях, достигается развитием духовно-нравственного аспекта Я-концепции, психологической и рефлексивной культуры, профессиональной и социально-психологической компе тентности; созданием психолого-акмеологических служб различных уровней и системы управления профессионально-должностной карьерой; разработкой современных технологий востребованности у руководителей самопознания, са моразвития и самореализации в социально-психологической системе

"руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность"; проведением мониторинга результатов управленческой деятельности руководителей с учетом специфики возглавляемых ими организационно-управленческих структур.

Структура диссертации и логика ее изложения. Цели и задачи иссле дования, особенности предмета, используемые методология и методы изучения

проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных.

Генезис изучения Я-концепции в современной науке

Обращение к философско-методологическому аспекту построения теории Я-концепции руководителя основано на следующих принципиальных положениях (по Т.Д.Шевеленковой): теория в психологии определяется методологическими установками исследователя, которые базируются на определенной философской концепции, задающей онтологию предмета и принцип метода; философское основание социально-психологической теории - это рациональный, рефлектируемый ее компонент; иррациональным (нерефлектируе-мым) компонентом социально - психологической теории является образ объекта исследования (человека ) и образ науки.

Для социально - психологической теории, по мнению Б.Г.Ананьева (1996, с.49), успешность интеграции разнородных научных знаний возможна при условии ее осуществления "на уровне философского учения о человеке, раскрывающего диалектику природы и общества". В связи с этим С.Л.Рубинштейн (1946, с.685) подчеркивает, что "за каждой психологической концепцией - какая-то общая концепция человека, которая получает в ней более или менее специализированное преломление".

При этом мы учитываем следующую группировку задач психологической науки, разработанную И.М.Сеченовым (1995, с. 162): 1) психология должна изучать историю возникновения отдельных элементов картины психической деятельности человека; 2) изучать способ сплочения отдельных элементов в непрерывное целое; 3) изучать те пружины, которыми определяется каждое новое возникновение психической деятельности после существовавшего перерыва.

Итак, разделяя вышеперечисленные положения и точки зрения ученых на взаимосвязь философской и психологической теорий в исследовании Я-концепции руководителя, необходимо подчеркнуть, что разрешение философ-ско-методологических проблем познания Я-концепции снимает противоречия междисциплинарного подхода к исследованию данного феномена.

Философско-методологический аспект познания человеческого Я в истории мировой научной мысли выражается в самых различных моделях человека. В данных моделях, в зависимости от направленности, исследование Я-концепции личности осуществляется во взаимосвязи с решением проблем соотношения человеческого Я и Мира, субъекта и объекта, сознания и бытия, саморазвития и углубления самопознания, а также эволюции образа человека и раскрытия в нем потенциальных способностей. Своеобразное понимание Я-концепции на философско-методологическом уровне отразилось в следующем:

- по мере развития социальных отношений и культуры, сопровождаемого осознанием ценности личности, философский интерес перемещается в сферу субъективного самоуглубления в изучении личности;

- история философско-психологической мысли в значительной мере связана с тем или иным решением проблемы сознания и самосознания личности, ее Я-концепции как феномена сознания;

- провозглашение в философии ценности человеческого Я привело к расцвету антропоцентрических философских теорий и созданию психологических концепций сознания и самосознания личности.

Экзистенциальные концепции русской философско-психологической мысли сформировали основу гуманистически ориентированной психологической традиции в изучении Я-концепции личности, показав, что человек выбирает определенный образ жизни, выстраивает собственную систему ценностей и представление о себе в незавершенном мире, среди множества ценностных систем. Это объясняется тем, что во-первых, в фокус философского внимания попадают специфический способ бытия человека и его точка зрения, которая становится единственно возможной точкой отсчета в мироистолковании; во-вторых, в философии экзистенциализма картина мира должна быть обрисована так, как мир дан, представлен человеку, т.е. как феномен сознания. В свою очередь, мир личности - это структура значимых отношений, в которых существует человек и внутри которых он действует. События, как прошлые, так и настоящие, существуют в мире постольку, поскольку человек относится к ним, осознает их, строит; в-третьих, русские ученые, посвятившие свою жизнь изучению феномена духовного Я, независимо от мировоззрения, сферы профессиональной деятельности, были едины в своей вере в человека, и его универсальные возможности, выходящие за пределы бытия и развития.

Результаты проведенного нами анализа философско-психологической литературы позволяют отметить следующее. Для русской философско-психологической мысли характерны две главные особенности. Первая - антропоцентризм философско-психологических исканий. В связи с этим В.В.Зеньковский (1991, Т.1, ч.1,с.16) подчеркивает, что "...русская философия не теоцентрична (хотя в значительной части своих представлений и глубоко и существенно религиозна), не космоцентрична (хотя вопросы натуры философии очень рано привлекали к себе внимание русских философов), - она больше всего занята темой о человеке, о его судьбе и путях, о смысле и целях истории." Вторая - плюралистичность в построении теорий Я, в которых органически сочетается взаимопроникновение и взаимопереход совершенно разных подходов к проблематике Я-концепции.

Русская философия в понимании Я-концепции основана на тяге к реализму и своеобразии человеческого Я. Философские представления о своеобразии и свободе Я не отрицают ее связи с целым. Благодаря этой связи Я получает своеобразие, свободу и "...напитывается жизненными соками из надындивидуальной общности человечества" (С.Л.Франк, 1992, с.487). При этом Вл.С.Соловьев (1988, т.2., с.246) утверждает, что "всякое конечное существо, будучи только выделившеюся частью целого, имеет вне себя целый мир уже определенных сущностей, целый мир независимого от него бытия. Этот мир своим действием определяет представление каждого отдельного существад которые (представления) только по отношению к этой определяющей причине и имеют объективное значение, помимо же нее суть только состояния субъективного сознания."

Я-концепция как социально-психологическая проблема

Анализ работ (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, 1997; В.В.Большакова, 1994; Т.Е.Егорова, 1997; В.А.Кольцова, 1985; М.Г.Ярошевский, 1997 и др.) показал, что в отечественной психологии конца XIX — начала XX вв. сложилось три направления в изучении Я-концепции личности.

В экспериментальном направлении (В.М.Бехтерев, Д. А. Дриль, С.С.Корсаков, Н.Н.Ланге, И.М.Сеченов, И.А.Сикорский) проблему осознания личностью себя рассматривали в неразрывном единстве субъекта и объекта, считая, что осознание человеком своей ближайшей среды и осознание им самого себя, осуществляется в одно и тоже время, т.е. человек сразу выступает и как "Я" и как "не-Я".

И.А.Сикорский в своих работах представил блестящий анализ сознания и самосознания личности, содержания сложных душевных состояний, примыкающих к познанию себя и мира. Ученый находил в личном опыте каждого человека одновременное существование сознательного, полусознательного и бессознательного. По мнению исследователя, в сознании совершается разграничение происходящего вне и внутри нас и как бы отдаление и противопоставление "всего" нашему сознающему началу. Это известное определение содержит указание на две группы восприятий, входящих в состав сознания: от внешнего мира и от самого себя.

Данное направление подвело исследователей к пониманию: во-первых, структуры личности, в которой одним из системообразующих компонентов выделялось самосознание; во-вторых, процесса познания себя в качестве объекта и субъекта деятельности, что определило структурные элементы самосознания; в-третьих, социально-психологического и психофизиологи-ческого аспектов самосознания.

Для эмпирического направления (М.И.Владиславлев, М.М.Троицкий, Г.И.Челпанов) характерно: противоречивость методологических позиций в исследовании Я-концепции; признание субъективного состояния сознания личности как базисного положения; главным методом исследования внутреннего мира субъекта является интроспекция, как условие психологического познания не только себя, но и других людей; утверждение специфичности психических явлений в силу их независимости от явлений физиологического и физического ряда. В этом направлении не уделялось внимания объективным методам исследования Я-концепции.

Религиозно-психологическое направление, опирающееся на традиции русской философской мысли, построение теории Я осуществляло в идеалистически-религиозном ключе. При этом исходным положением выступало понимание особенностей русского мировоззрения. Ключевые методологические принципы этого направления разрабатывали С.С.Гогоцкий, И.И.Лапшин, Л.М.Лопатин, Н.О.Лосский, В.И.Несмелов, В.В.Розанов, В.С.Серебренников, В.А.Снегирев, Си Е.Трубецкие, С.Л.Франк, П.Д.Юркевич.

Вышеперечисленные исследователи выделяют следующие теоретико-методологические положения: - признание примата жизненного факта над мышлением, когда познание осуществляется через переживание, ибо именно "жизнь есть ... реальная связь между "Я" и бытием, в то время как "мышление" - лишь идеальная связь между ними" (Н.О.Лосский, 1991, с.29); - конкретная душевная жизнь реализуется в конкретном Я; - формой и стадией сознания выступает душа как единство объективной и субъективной сторон душевной жизни личности; - эволюция субъективного мира личности рассматривается от самого низшего состояния (где нет ни субъекта, ни объекта, нет различения между Я и не-Я, а есть лишь чистая потенция), через выделение содержаний предметного сознания и образование противостоящего личности мира, происходит восхож дение к высшему состоянию, где противостояние субъекта и объекта, Я и не-Я существенно видоизменяется (по сравнению с предыдущим состоянием). Здесь Я сознает себя "лишь частным излучением абсолютного единства жизни и ду ха, возвышающегося и над противоположностью между субъектом и объектом, и над противоположностью между разными субъектами" (С.Л.Франк, 1917, с. 129); - в качестве основного метода изучения Я-концепции определяется метод самонаблюдения, под которым понимается "имманентное уяснение самоосоз нающейся внутренней жизни субъекта в ее родовой ...сущности" (С.Л.Франк, 1917, с.29).

Таким образом, развитие исследований Я-концепции в отечественной психологии конца XIX— начала XX вв. характеризуется: во-первых, включением широкого круга взаимодействующих с психологией научных дисциплин, открывая путь к более комплексному рассмотрению феномена Я-концепции; во-вторых, в силу разноплановости и методологической несовместимости рассмотренных выше направлений возникали трудности в сопоставлении накапливаемых эмпирических данных исследования Я личности; в-третьих, попытка решения проблемы Я-концепции основывалась на единстве теории, эксперимента и практики.

Продолжая традиции отечественной психологии, М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и С.Л.Франк разработали для изучения Я-концепции фундаментальные идеи теории отношений. Данный подход позволяет понять природу и механизм становления Я-концепции руководителя. Причем они значительно раньше представителей зарубежной психологии ввели понятие "отношение" для объяснения Я-концепции и ее социально-психологических характеристик.

Методологическая основательность и достаточная проработанность в отечественной психологии теории отношений позволяют в нашем исследовании изучить строение и социально-психологическое содержание Я-концепции руководителя в контексте реальных жизненных отношений, социальных ситуаций его развития и деятельности, за которыми стоят реальные мотивы и потребности, связанные со всей структурой Я-концепции.

В связи с этим нельзя не заметить весьма своеобразную тенденцию, сложившуюся в психологии последнего десятилетия. Очень мало предпринимается попыток осознать место и роль категории "отношение" в разработке прогностической модели Я-концепции руководителя.

Разнообразие научных школ и теорий личности, с одной стороны, способствует широкому использованию ключевых идей для выявления сущностной характеристики Я-концепции, а с другой - затрудняет выяснение понятия "Я-концепция", соотношения ее структурных компонентов.

Технология продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей

Принцип связи теоретического и практического, интегративного и технологического в моделировании Я-концепции руководителя подчеркивает, что она не может быть абстрактным построением, поскольку исходит из логики психо-лого-акмеологического анализа и отражает суть исследуемых социально-психологических явлений в системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность".

Согласно Н.Ротенштрайху (1985, с.97), технология - это "форма раскрытия труда, акт раскрепощения "Я" и его актуализация". В свою очередь, Н.Стефанов (1976, с. 182-183) раскрывает данное понятие через "деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности", "...это предварительно определенный ряд операций, направленных на достижение некоторой цели или задач...". М.Марков (1982, с.183) рассматривает технологию в двух аспектах: как систему знаний об организации деятельности, связанную с выявлением этапов, определений, методов, действий по формированию общественных явлений и как технологизацию этих знаний в процессе деятельности, которая выражается в действиях, соответствующих требованиям социальных структур.

Мы разделяем точку зрения А.С.Гусевой и А.А.Деркача (1997, с. 127) о том, что для "акмеологии правомерна постановка вопроса об исследовании технологии как способа, момента человеческой деятельности". Исследуя феномен "технологии", акмеологическая наука принимает ее за единицу анализа управленческой деятельности (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников). Как видим, по своему содержанию она не сводится только к взаимодействию средств и предметов труда, а включает важные, с точки зрения акмеологии, отношения "руководитель - среда", "руководитель - персонал", "руководитель -управленческая деятельность", "руководитель - средства производства".

В нашем исследовании технологию продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей мы рассматриваем как целенаправленную, упорядоченную соответствующим освоением управленческой ситуации, совокупность и последовательность действий, методических приемов и операций, направленных через анализ факторов на оптимизацию данного процесса и переход от имеющегося уровня становления к требуемому.

Итак, технология протекания процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей представляет собой систему действий, последовательное выполнение которых придает данному процессу продуктивный характер.

Мы считаем, что за основу построения технологии продуктивного становления Я-концепции могут быть взяты уже разработанные алгоритмы, включающие следующие базовые этапы и операции:

1. целеполагание - выбор форм, методов и средств воздействия - планирование - составление программы действия - целеосуществление - организация взаимодействия руководителя и персонала - актуализация знаний субъекта и его Я-концепции - процесс решения управленческих задач - целеутверждение - анализ и оценка управленческой деятельности - синтез полученной информации -определение нужной коррекции результата (по Н.В.Кузьминой, 1979, с.77-87);

2. постановка цели - диагностика проблемы - формирование ограничений и критериев для принятия решения - выявление альтернатив и их оценка - корреляция выбора - окончательный выбор решения - актуализация обратной связи (по А.А.Деркачу, 1993, с.116). Это позволяет выполнить следующий алгоритм:

1) социально-психологическая диагностика проблемной ситуации в системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация -личность" и анализ фактического положения дел, обнажающий противоречия между степенью развития теории и практики оптимизации исследуемого процесса и объективной потребностью общества в его интенсификации; между наличным уровнем становления Я-концепции руководителей в управленческой деятельности, обусловленным недостаточными знаниями, и объективной необходимостью, вызывающей потребность нового знания по организации данного процесса; между объективной необходимостью, вызывающей потребность нового знания по организации процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности и необходимостью в ликвидации некомпетентности и авторитарного стиля управления руководителей;

2) оценка реального уровня развития социально-психологической системы "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность" и оценка возможных экспрессивных и функциональных реакций на профессиональное воздействие со стороны объекта;

3) моделирование Я-концепции руководителя и социально-психологическое прогнозирование ситуации в системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность";

4) проектирование требуемого уровня становления Я-концепции руководителя и обеспечение гуманистического взаимодействия в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность , как важного условия оптимизации исследуемого процесса;

5) социально-психологическая актуализация Я-концепции и эффективных деятельностных стратегий руководителя, создание условий для повышения продуктивности исследуемого процесса.

Решение представленного выше алгоритма становится основой для проектирования технологии продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Применение предложенной технологии должно учитывать этапы становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Общие закономерности становления Я-концепции руководителей в управленческой деятельности

В связи с тем, что проблема становления в психологии трактуется неоднозначно, рассмотрим данное понятие более подробно. Установлено отсутствие четкого разграничения понятий "становление", "формирование" и "развитие". Одни авторы считают, что становление выступает как сущностная характеристика процессов развития и формирования. Это снимает всякие различия между данными понятиями. Другие видят различия только в терминах "формирование" и "развитие" личности, а термин "становление" здесь выступает как синоним (С.А.Беличева; А.И.Левицкая). Так, И.Ф.Харламов (1990, с. 62-63) под развитием понимает"...взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности, общественно-политических взглядов и убеждений. Формирование же выступает как результат развития личности и означает ее становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств." Третьи считают возможным признать определенную равноценность понятий "формирование" и "развитие", когда речь идет о становлении личности (Г.Т.Хайруллин, 1991, с. 56-59).

Для нашего исследования чрезвычайно важны следующие методологические положения С.Л.Рубинштейна (1997, с.23, 25, 71-72): 1) существование - это участие в процессе "жизни". Жить - значит изменяться и пребывать, действовать и страдать, сохраняться и изменяться... И в этом едином диалектическом процессе выделяются две стороны его: существование как процесс изменения, становления, действия, взаимодействия и существование как способ бытия вещей, явления, процессов и их пребывания; 2) соотношение сущности и существования может быть рассмотрено в аспекте процесса становления развития. При этом сущность выступает как итог прошлого развития. Сущность как она сложилась в итоге предшествующего развития, выступает как возможность дальнейшего развития. Здесь сущность выступает как опосредствующее звено между существующим на разных этапах процесса становления; 3) становление или становящееся соотнесено с тем внутренним в человеке, что, в свою очередь, соотносится с чем-то внешним по отношению к ситуации, выходящим и выводящим за ее пределы; это внешнее по отношению к ситуации связано с внутренним по отношению к человеку... Становление сначала есть нахождение в ситуации, затем выход за пределы этой ситуации в сознании и действии.

Как видим, единого подхода к определению понятия "становление" пока не существует. Несмотря на несогласованность позиций исследователей, в целом понятие "становление" состоит в изменении качеств человека и включает развитие функциональных механизмов психики, усвоение опыта личностью. Так, К.А.Абульханова (1980, с. 136-137) пишет: "Личность объективирует себя определенным образом, творит свои отношения с миром... Становление личности -это и есть становление ее основных отношений. Мера их сформированности и есть мера зрелости личности".

При эмпирическом изучении процесса становления Я-концепции руководителей в системе управленческой деятельности мы его понимаем как процесс, который включает и кризис, и адаптацию, и стагнацию (блокирование), и деградацию, и изменение, и развитие, (см. табл. 4). Следует подчеркнуть, что данный процесс "есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно, зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей, беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще - нечто такое, в чем как будто и заключается некое суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить, и - связанное с ним вечное ожидание: ожидание не только счастья, какой-то особенной полноты его, но еще и чего-то такого, в чем (когда настанет оно) эта суть, этот смысл вдруг наконец обнаружится" (И.А.Бунин, 1988, Т.З, с.405).

В работах В.И.Слободчикова анализируются ступени становления внутреннего пространства субъектности личности. Он считает, что человек проходит в своем субъектном становлении пять ступеней: оживление, одушевление, пер-сонолизация, индивидуализация и универсализация. Фундаментом индивидуального духа человека автор считает персональность, которая раскрывается к 20 годам, а к 45 годам человек приобщается к области жизненных смыслов и духовных ценностей в сфере вселенского универсума.

Итак, процесс становления Я-концепции характеризуется рядом таких свойств, как: целостность, полиструктурность, необратимость, прогресс и регресс, управляемость, неравномерность, устойчивость, взаимосвязь и взаимодействие компонентов, открытость, способность к самосовершенствованию за счет преодоления внутренних противоречий и кризисов. При этом, процесс становления Я-концепции в управленческой деятельности обусловлен: во-первых, объективными психологическими законами и закономерностями; во-вторых, системной детерминацией и самодетерминацией, включающей биопсихологические, акмеологические и социально-психологические факторы.

Выявление закономерностей процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности состоит в раскрытии существенных и необходимых связей между психологическими явлениями. Закон является объективной характеристикой каждой системы. Мы разделяем утверждение Ф.Генова (1984, с.99) о том, что по своей сущности объективные законы выражают конструктивные и деструктивные стороны процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности. Однако, по мнению Б.Ф.Ломова (1984, с. 105), далеко не всякую связь, не любое отношение можно рассматривать как закон. К закономерным относятся только те из них, в которых проявляется сущность явлений. Если понятие "закон" отражает момент устойчивости системы, то понятие "закономерность" подчеркивает динамичность системы, момент ее развития и преобразования.