Введение к работе
!.
Актуальность проблемы. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни советского общества, требуют коренной перестройки не только BGeii системы кадровой работы, но н построения преимущественно новой концепции управления кадрами. Новая «Государственная программа управления персоналом», разрабатываемая па основе решения первого Съезда народных депутатов СССР, предполагает создание нового механизма отбора, обучения н управления руководящими кадрами.
Наряду с этим новые хозяйственные механизмы (хозрасчет, аренда, кооперативное движение) заставляют по-новому взглянуть и на саму сущность управленческой работы руководителя, особенно в рамках первичного коллектива.'Без решения этого вопроса невозможно говорить о научном подходе к построению системы отбора, подготовки и переподготовки руководителей. С другой стороны, сущность управленческой деятельности руководителя первичного коллектива можно вскрыть, только рассмотрев ее в контексте интеракций совместной деятельности.
Этим объясняется выбор темы исследования «Проблемы интеракцин в организаторской деятельности руководителя первичного коллектива».
В истории социальной психологии исследования интеракции занимают довольно значительное место. Но, как замечает Г. М. Андреева (1980), до сих пор эти проблемы не нашли удовлетворительного решения, прежде всего потому, что рассматривались изолированно от содержания совместной деятельности. Сама же по себе проблема остается актуальной в связи с исследованиями общения, деятельности, социальной перцепции. Это и выше указанные обстоятельства, поставленные самой жизнью, практикой хозяйственного строительства и нашей стране, делают выбранную проблему и теоретически, и практически актуальной.
Любая совместная деятельность нуждается в организации : Ірії этом мы сталкиваемся с целым комплексом сложных малоизученных явлении. Взаимодействие в первичном КОЛЛСКТИ-ве может быть направлено на создание продукта совместного труда, решение самых разнообразных вопросов управленческого характера, организацию межличностного общения.
Функционально-ролевые связи, необходимые для получения конкретного продукта труда, создаются и реализуются не только и не столько усилиями руководителя первичного коллектива. Они являются результатом жизнедеятельности сложной системы взаимных влияний, воздействий, взаимообусловленных деятелыюстей руководителя, первичного коллектива, отдельных исполнителей, микрогрупп этого коллектива. Вся эта сложная система интеракций нами включена в понятие организаторского взаимодействия.
Цель исследования — определение социально-психологических особенностей организаторского взаимодействия руководителя и первичного коллектива, содержания, структуры и механизмов этого явления как важнейших факторов повышения эффективности организаторской деятельности руководителя, оптимизации его управления первичным коллективом.
Предметом нашего исследования являлось содержание, структура, механизмы организаторской интеракции в совместной деятельности первичного коллектива.
В качестве объекта исследования нами избраны первичные коллективы с разным содержанием, характером совместного труда, руководители этих коллективов с разным уровнем развитости организаторских способностей, с разной успешностью их организаторской деятельности: производственные бригады машиностроительного завода, сборочного и механического цехов, учебно-воспитательные группы городского ПТУ.
Объект исследования дифференцировался нами в зависимости от способностей руководителя коллектива и уровня успешности первичного коллектива в трудовой или учебно-воспитательной совместной деятельности. Критерием успешности мы считали качество получаемого в совместной деятельности продукта, которое обеспечивается, с нашей точки зрения, соответствием функционально-ролевых связей в первичном коллективе технологии его получения. Сами же связи задаются в процессе организаторской деятельности руководителя, орга ннзаторской интеракцпп в первичном коллективе.
Для эмпирического изучения выбранного социально-психологического явления нами сформулированы следующие гипотезы исследования:
-
В первичных коллективах, способных и неспособных в организаторском отношении руководителей возникает разное по содержанию и структуре организаторское взаимодействие. При этом интеракция руководителя и коллектива становится механизмом эффективности организаторской деятельности, которая обусловливается включенностью в нее первичного коллектива.
-
Содержание, структура, реализация механизмов организаторской интеракцип определяется уровнем развитости организаторских способностей руководителя и зависит от формы функционально-ролевых связей в совместной деятельности первичного коллектива.
-
Предполагается, что способный в организаторском отношении руководитель одновременно является успешным 110 результатам совместной деятельности первичного коллектива.
Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
-
Исследовать социально-психологические особенности ору ганнзаторской интеракцип, раскрыть ее структуру, содержание, мехашізмьі^
-
Изучить влияние формы и содержания совместной деятельности на организаторскую интеракцию в первичных производственных и учебно-воспитательных коллективах.
-
Разработать модель оптимальной организаторской интеракцип, обеспечивающей эффективную организаторскую деятельность руководителя первичного коллектива.
Организаторскую интеракцпю мы эмпирически изучали и разных направлениях и на разных уровнях: процессуально — как смену ее функциональных состояний, структурно — как систему контактов между ее участниками, аналитически — как совокупность средств их взаимного влияния друг на друга п, наконец, феноменологически — как систему ее отдельных проявлений, связанных с особенностями субъекта или процесса совместной деятельности.
Эмпирическими референтами организаторского взаимодействия мы считали организаторские действия и операции, совершаемые различными его субъектами.
Методологической основой исследования являлось материалистическое понимание психической деятельности личности
и кол.чсктіша, скопцентрпропанпос и принципах, отработанных сорегскоіі социальной псмхологисії.
Мстчы псск-дипліпія подбирались г. соотететнпп с целями и задачами исследования п составили комплекс. В качестве основных выступали методы наблюдения п эксперимента.
Субъекты организаторского взаимодействия изучались в разных ситуациях и обстоятельствах совместной деятельности первичного коллектива, что позволило сделать результаты более репрезентативными и валидными.
Положения, пынссимые на защиту:
-
В ситуации конкретной совместной деятельности эффективность организаторской деятельности руководителя первичного коллектива определяется характером возникающей организаторской пнтеракцпи. Интеракция становится механизмом эффективности формирующегося отношения членов коллектива к совместной деятельности.
-
В первичных коллективах, возглавляемых способными организаторами, возникает однообразное отношение всех или большинства исполнителей к совместной деятельности. Это происходит за счет обстановки общей заинтересованности, гзаимопомощи, единства целеустремленности и переживании. Индивидуальная деятельность каждого приобретает здесь коллективно-значимый смысл в результате включенности первичного коллектива как целого, отдельных его членов в организаторскую деятельность руководителя. В первичных коллективах, руководимых не способными в организаторском отношении руководителями, происходит обратное явление: каждый исполнитель замыкается в своей индивидуальной дея тельности. Организаторская работа руководителя носит при этом индивидуальный характер.
-
Интеракция первичного коллектива при способном руководителе характеризуется четким распределением функций. Руководитель инициирует общение по поводу определения целей, планов совместных действий, распределения индивидуальных работ и оценки интеракций. Однако ведущую роль он играет при определении целей и распределении индивидуальных заданий, а планирование и оценка пнтеракцпи является функцией первичного коллектива.
-
Организаторская деятельность первичного коллектива как субъекта управления отличается следующими особенностями:
она меньше, чем организаторская деятельность руководителя;
коллектив присваивает стиль работы руководителя, усиливая степень влияния его действий;
коллектив наиболее активен при планировании и оценке хода совместной работы;
— объем организаторских действии, совершаемых коллективом, повышается п совместно-взаимодействующем труде, а также в случае его творческого характера.
При неспособном в организаторском отношении руководителе объективно возникает компенсаторная по отношению к руководителю организаторская деятельность коллектива, сложная и противоречивая по своему характеру.
5. Структура, содержание организаторской пнтеракцпи определяются содержанием и характером совместной деятельности, организаторской умелостью руководителя первичного коллектива.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые организаторская деятельность руководителя изучалась пе только как самостоятельное образование, но и как составная часть организаторской пнтеракцпи в первичном коллективе. Впервые изучалась организаторская деятельность первичного коллектива в ее связи с деятельностью руководителя, получены данные о структуре н содержании организаторской пнтеракцпи в конкретной совместной деятельности первичного коллектива; определены условия эффективности организаторской деятельности в производственной бригаде. Получен ряд фактов, дающих возможность внести коррективы в существующие методики диагностики организаторских способностей руководителя первичного коллектива.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит вклад в решение вопроса о механизмах организации совместной деятельности, когда ее субъектами выступают руководитель и коллектив, в решение социально-психологических вопросов управления совместной деятельностью первичного коллектива, организаторской деятельности его руководителя, самоорганизации и саморегуляции совместной деятельности.
Практическое значение работы заключается в том, что па основе ее результатов подготовлены и реализованы программы и методы обучения руководителей и коллективов разным приемам организаторской деятельности. Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию организаторской деятельности руководителя первичного коллектива.
Материалы диссертационного исследования использованы при проведении систематической учебы мастеров и бригадиров на заводах автоматических линий, деревообрабатываю щпх станков, швейном объединении г. Костромы. С учетом данных исследования осуществлена переаттестация руководящих кадров, реорганизация работы бригад одного из цехов Костромского производственного объединении деревообрабатывающих станков.
Па основании материалов исследования разработан спецкурс для студентов педагогического вуза по методике воспитательной организаторской работы учителя в молодежном ученическом коллективе, разработана методика групповой оценки качеств руководителя как организатора.
Апробация работы. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарских, научно-практических конференциях в Костромском педагогическом институте им. Н. А. Некрасова, кафедрах психологии, педагогики этого института (1983—90 гг.); на заседании кафедр психологии государственного университета в г. Ярославле (1989 г.); на заседании кафедры социальной и педагогической психологии в Киевском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко. Основные идеи диссертации были представлены в качестве выступлений пли тезисов на следующих конференциях:
-
Всесоюзная конференция молодых ученых «Эмоционально-волевая регуляция поведения н деятельности» 10—14 мая 1983 г. в г. Симферополе.
-
Всесоюзная конференция «Психологическая диагностика в профотборе и профориентации» 21—22 мая 1985 г. в г. Киеве.
-
Всесоюзном симпозиуме по социальной психологии «Актуальные проблемы социальной психологии» (1986 г).
-
На 6 и 7 Всесоюзных съездах психологов в г. Москве (август 1983, январь 1989).
А также на других конференциях в гг. Ярославле, Ленинграде, Астрахани, Гродно (1987—89 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из 3-х глав, введения и заключения, библиографии из 233 наименований, приложения. В ней — 27 таблиц, 9 диаграмм и графиков.