Управленческая деятельность руководителя спортивного коллектива : (социально-психологический анализ) Туленков, Николай Васильевич




Туленков, Николай Васильевич. Управленческая деятельность руководителя спортивного коллектива : (социально-психологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1904-x

Введение к работе

Дктуальность темы исследования вытекает из совершенно новой социально-психологической ситуации, сложившейся в физкуль-турно-спортивной сфере, которая обусловлена сложностью и противоречивостью современных процессов политического, социально-экономического и духовного преобразований! общества.

данная ситуация вызвана целым рядом причин как объективного, так и субъективного характера. К ним прежде всего относятся такие, которые привели к ломке управленческих структур единой системы физкультурного движения, разрушению общесоюзного спортивного пространства, централизованной подготовки и комплектования сборных команд, материально-технического, финансового и научно-методического обеспечения физической культуры и спорта. Сюда же относится недостаточная компетентность и подготовленность многих управленческих физкультурных кадров для работы в новых условиях, которым приходится решать сложные и по существу неординарные задачи, связанные с реорганизацией существующих и становлением новых моделей и структур управления в данной сфере, коммерциализацией спорта, переходом спортивных организаций, клубов и команд на рыночные формы организационно-хозяйственной деятельности, отсутствием необходимых источников финансирования для обеспечения нормальной жизнедеятельности спортивных коллективов и поддержания на должном уровне спортивных сооружений.

Все это сказалось на резком ухудшении социальной защищенности ведущих спортивных коллективов и их членов, снижении социального статуса тренеров и спортсменов, глубокой переоценке в их созщнии многих ценностных ориентации, мотивов и стимулов, утере чувств сплоченности и единства, патриотизма и гордости за те передовые позиции в мире, которые занимали наши спортсмены практически по всем спортивным направлениям. Кроме того, это приводит к изменению социально-психологического климата спортивных коллективов, к развитию негативных эмоций и чувств, неудовлетворённости и психической напряжённости как руководителей, так и подчиненных, продолжается уход ведущих специалистов з другие сферы деятельности, происходит заметное снижение зани-

мающихся физической культурой и спортом (только на Украине за 1991 год на одну треть сократилось число тренеров, а количество занимающихся спортом снизилось почти наполовину).

Решение этих задач во многом зависит от смены парадигмы, повьшіения эффективности управления физической культурой и спор том, деятельностью отдельных спортивных коллективов, от своевременной разработки новых моделей поведения руководителей и подчиненных, поиска более гибких подходов к организации совместной деятельности людей в системе физкультурного движения. Сложностьосуществления данной лробледш заключается в том, что она является одной из малоизученных, поскольку до настоящего времени основное внимание ученые уделяли вопросам "технологии" тренировочного процесса .

Ведущая роль в организации эффективной деятельности спортивного коллектива, создании в нём атмосферы, стимулирующей спортсменов к достижению высоких результатов, самореализации, всестороннему и гармоничному развитию своей личности - принадлежит тренеру. И это не случайно, ведь тренер - ключевая фигура в спорте. Поэтому изучение социально-психологических характеристик управленческой деятельности руководителя спортивной команды, его личности, стиля поведения и руководства, отношений со спортсменами в различных управленческих ситуациях представляет научный интерес и практическую значимость.

Состояние научной разработки проблемы. В силу исторически сложившейся практики большинство исследователей (С.М.Ваііцехов-ский, Ю.В.Верхошанскш, В.А.Запорожанов, В.Ы.Зациорсгаш5 Д.П. Матвеев, Н.Г.Озолин, В.В.Петрозский и др.)^ рассматривали упра: ленческую деятельность тренера в основном как процесс руководства тренировкой, формирования двигательных навыков, развития: физических качеств. И только начиная с конца 70-х годов, предметом изучения стала собственно тренерская деятельность, как

  1. См. об этом: іїларев Н.В. Управление деятельностью спортпы-хс; организации. - К".:Здоровье, 1989. - С.З.

  2. Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации спмскз гхіюл} зуемой литературы.

специфический вид управленческой деятельности, которая не исчерпывается лишь "технологией" тренировочного процесса, а включает в себя социальные, психологические, организационные и другие аспекты.

Представляют интерес работы Н.В.Жмарёва, В.Д.Гончарова, &..В.Мальчикова, И.Н.Решетень и М.И.Фроловой, где очерчиваются эбщие контуры и определяются главные социально-психологические хомпоненты управления спортивными коллективами.

В ряде публикаций анализируются отдельные социально-пси-сологические и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности тренера (С.М.Вайцеховский, К.П.Гуменвк, О.А.Ильин, і .А.Исаев, В.В.Клименкб, Ю.А.Коломейцев, Б.Дя.Кретти, А.В.Мар-шня, Ю.Л.Ханин и др.).

Личные качества руководителя спортивной команды исследо-(ались А.В.Баштинским, Б.Дж.Кретти, А.В.Лихачевым, А.А.Лалоя-;ом, А.В.Маржиней, А.Мухамедалиевым, Б.К.Огидви; психологиче-кие особенности спортивного коллектива как объекта управления субъекта деятельности отражены в работах И.П.Волкова, А.В. альчикова, М.И.Мелия, А.М.Пастухова; проблемы взаимодействия взаимоотношений тренера со спортсменами рассматривались .Д.Гиссеном, А.Я.Гомельским, В.Параносичем, Л.Лазаревичем, .В.Тарасовым, В.С.Шиганиным. Исследованию стиля руководства эенера посвящены работы Е.С.1арикова и А.С.Шигаева, Х.Лубин-tofi, Э.Хана, В.А.Щербины, а феномены лидерства и руководства, )именительно к спортивным коллективам, проанализированы в кни-і Р.л.Кричевского и М.М.Рыкака.

В ряде работ раскрываются отдельные стороны управленче-:ой деятельности руководителя спортивного коллектива. Так, А.Деркачом и А.А.Исаевым в качестве оцределяодих выделены ихолого-педагогические и организаторские способности тренера. Д.Никитина обращает внимание на значимость его конструктивных ений, а Д.Я.Богданова, И.Х.Кобер, М.В.Прохорова, Л.К.Серова азывают на важность коммуникативной деятельности и способно-эй тренера в общении со спортсменами. Воспитательной дея-иьности тренера посвящены работы В.В.Белорусовой и И.Н.Реше-зь, а в исследовании Г.Е.Шпилевского существенная роль отво-

- 4 -датся научной организации управленческого труда руководителя спортивной команды. Важность знания ценностного аспекта физической культуры для управленческой деятельности тренера отмечают В.М.Выдран и Ю.М.Николаев.

Исследуется также полифункциональность управленческой деятельности спортивного педагога (С.Н.Комаров, В.Н.Прохоров, В.Г.Подольский, Л.Б.Хендри), возникновение конфликтных ситуаций в спортивных коллективах (Г.Д.Бабушкин, В.А.Евтушенко).

В целях выработки общих подходов, выявления специфическі черт управленческой деятельности руководителя спортивного KOJ лектива диссертантом были проработаны труды: В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, М.Вебера, Д.М.Гвишаани, Ф.Генова, А.Л.Йу-равлева, А.И.Китова, С.Ковалевского, А.Г.Ковалева, Б.Ф.Ломовг Д&.О'Шоннеси, В.Ф.Рубахина, Г.Х.Попова, А.Л.Свенцицкого, Ф.У, Тейлора, В.И.Терещенко, А.Файоля и др.

Вместе с тем социально-психологический аспект уцравленчі ской деятельности в сфере физической культуры и спорта исследован недостаточно. Изучение современного состояния управлен ческой деятельности тренера, её психологической структуры, к териев и факторов эффективности лишь начинается.

Недостаточная разработанность данного вопроса в теории, а также возросшие требования практики обусловили возншшовен проблемной ситуации. Суть её заключается в значительном отст ваши реорганизации существующих и формирования новых моделе и структур управления в области физической культуры и спорта от преобразований политических и социально-экономических отн шений в обществе.

Динамизация изменений в практике физкультурно-спортивнс работы, возросшая субъектность членов спортивного коллективе не обеспечивается должной управленческой деятельностью трене его личностными характеристиками, ориентированными в основне на субъектно-объектный способ управления в системе отношений "тренер-команда". Разрыв между спросом и предложением в даш системе отношения сдерживает удовлетворённость и результатні зость обеих сторон, реализацию потенциала управленческой де; тельности тренера.

Решение проблемы видится в развитии нового механизма взаимодействия в системе отношений "тренер-команда", который, на наш взгляд, определяется гибкой и устойчивой связью между руководителем команды и игроками, а важным фактором повышения эффективности управленческой деятельности тренера здесь, предде всего, выступают его личностно-деятельностнне характеристики.

Насущная потребность в разработке и разрешении данного противоречия, а также недостаточная изученность этой проблемы обусловили выбор темы нашего исследования, её" актуальность.

Объектом исследования является механизм социально-психологического взаимодействия спортивных коллективов и их руководителей.

Предмет исследования - социально-психологические факторы обеспечивавшие эффективность управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива.

Цель исследования - выявление современного состояния, определение социально-психологических средств и путей повышения эффективности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива, его результативности. Выдвинутая цель предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

уточнение основных категорий, с помощью которых может быть адекватно описан объект исследования, обоснованы принципы анализа;

формулирование критериев и определение совокупности факторов эффективности управления спортивной командой;

выявление личностных характеристик руководителя спортивного коллектива, обуславливающих успешность его управленческой деятельности;

определение характеристик деятельности, стиля руководства тренера и степени их влияния на эффективность его управления спортивным коллективом;

разработку практических рекомендаций для руководителей спортивных команд по совершенствованию управленческой деятельности в новых условиях.

В диссертации была выдвинута следующая рабочая гипотеза: в качестве основных социально-психологических факторов эффек-

тивности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива, его специальной подготовленности и результативности могут выступать характеристики личности и деятельности тренера. Это связано с интенсивностью профессионального и ценностного обмена в системе отношений "тренер-команда", значимости для спортсменов, тренера и команды не только совместной спортивной деятельности, уровня мастерства, но и эмоционально-духовного общения.

Теоретико-методологическую основу исследования ооставляют труды отечественных и зарубежных учёных, где сформулированы принципы анализа социальных, социально-психологических и педагогических явлений (диалектико-материалистического и системног подходов, детерминизма, конкретно-исторического анализа и др.) а также положения об исследовании коллектива и личности через выявление общего и особенного, о сущности управленческой деятельности и стиле руководства, их механизмах, факторах и критериях эффективности. В основу конкретного эмпирического исследования положена модель ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия руководителя и подчиненных в малой социальной группе-1-.

Содержательную и эмпирическую базу исследования составляю: результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в І99І-І992 годах на Украине, включавшего комплекс методов: изучение и анализ литературных источников, практики управления спортивными коллективами; анкетный и социометрический опросы; личностный опросник Р.Б.Кэттела, форма "А"; наблюдение, беседа, анализ документов; метод экспертных оценок, анал средних значений переменных и корреляционный анализ. Б исследовании приняло участие 19 спортивных команд высшей лиги. Общий объем выборки - 286 спортсменов и 19 тренеров. Анкетный опрос состоял из двух блоков вопросников, где первый блок был ориентирован на измерение социально-психологических характеристик личности и деятельности руководителя спортивного коллектива, а

I. См.подроб.: Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1991. - С. 67-70.

второй - использовался для измерения критериев эффективности управления спортивным коллективом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении и сравнительно-сопоставимом анализе, применительно к спортивным коллективам, понятий "управленческая деятельность" и "эффективность управленческой деятельности"; выявлении социально-психологических особенностей, механизма, критериев и факторов повышения эффективности управленческой деятельности тренера. Так, впервые управленческая деятельность тренера рассматривается в рамках модели ценностного обмена, как механизма межличностного взаимодействия в малой социальной группе. 3 качестве факторов, обеспечивающих её эффективность анализи-зуется такие личностно-деятельностные характеристики тренера, сак установкиг социально-перцептивные умения, активность и іамооценка. В работе предложена классификация личностных ка-геств руководителя спортивного коллектива по следующим основа-шям: первую группу составили качества, характеризующие принципі отношения к спортсменам; вторую - отношение к спортсменам; 'ретьй - взаимоотношения тренера со спортсменами; четвертую -тиошение тренера к cede; пятую - качества, отражающие требования к организаторской деятельности тренера и шестую - спосо-ы деятельности и поведения спортивного педагога. Уточнена сихологаческая структура управленческой деятельности тренера, оторая включает в себя следувдие компоненты: познавательный, онструктивный, коммуникативный, мыслительный, организаторский воспитательный.

Управленческая деятельность руководителя спортивного кол-зктива рассмотрена не как однонаправленное воздействие трене-з на команду (а такая точка зрения широко распространена), а качестве целостной системы взаимодействия "тренер-команда", яенцую своей основой многоуровневый процесс ценностного обме-ї мезду руководителем и подчиненными, последствия которого тчиш для обеих взаимодействующих сторон» Практическая, значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть пользораны спеі.гготлст>т"5і-учент-г.'и, спортивными педагогами,

- a -

руководителями физкультурных организаций, спортивных клубов, школ и команд в исследовательской, педагогической и управленческой деятельности, разработанные и модифицированные методикі позволяют изучать личностные характеристики руководителей, проводить диагностику межличностных: отношении в спортивных коллективах. Отдельные теоретические и методические разработю были использованы автором при подготовке концепции развития физической культуры и спорта в республике в составе рабочей группы Кабинета Министров Украины.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Политическое, лидерство в условиях демократизации общества" (г.Москва, апрель 1991 г.) и республиканских научно-практических конференциях: "Социально-филосо ские и методические аспекты массовой физической культуры (г.Хмельницкий, ноябрь 1990 г,); "Новая концепция и современные подхода в вопросах подготовки кадров (г.Киев, февраль 1991 г.); "Культура и национальное самосознание: проблемы гее рии и задачи практики" (г.Киев, декабрь 1991 г.); "Психологии екая служба в школе" (г.Киев, март 1992 г.); "Социально-

психологические проблемы профессиональной подготовки будущегс учителя" (г.Киев, март 1992 г.). По теме диссертационного ис( дования опубликовано 12 работ, общим объемом свыше 16 печатш листов.

Диссертация обсуздена и рекомендована к защите на кафед социальной психологии и педагогики Социологического и социал.' но-психологического центра Российской академии управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического матери и приложений.